商標取消審判

2024-300558

シンワ

審判番号
2024-300558
法域
商標
審判種別
取消審判(商標取消の審決)
出願番号
商願2017-148321
登録番号
6118908
請求日
2024年08月09日
審決日
2024年11月21日
公報発行日
2025年03月28日
結論
請求成立(取消)
当事者
  • 【請求人】信和ホールディングス 株式会社
  • 【請求人代理人】関口 正夫
  • 【被請求人】Shinwa Wise Holdings 株式会社
審判長/審判官
  • 審判長 旦 克昌
  • 審判官 小林 裕子
  • 審判官 阿曾 裕樹
分類
T132 .1 -Z (W36)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法50条2項
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第50条
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

上記当事者間の登録第6118908号商標の登録取消審判事件について、次のとおり審決する。

結論

結 論 登録第6118908号商標の指定役務中、第36類「前払式支払手段の発行,ガス料金又は電気料金の徴収の代行,商品代金の徴収の代行,商品市場における先物取引の受託,生命保険契約の締結の媒介,生命保険の引受け,損害保険契約の締結の代理,損害保険に係る損害の査定,損害保険の引受け,保険料率の算出,骨董品の評価,美術品の評価,宝玉の評価,美術品・骨董品・宝玉の評価に関する情報の提供,中古自動車の評価,中古自動車の評価に関する情報の提供,企業の信用に関する調査,税務相談及び税務代理に関する情報の提供又は取り次ぎ,慈善のための募金」についての商標登録を取り消す。 審判費用は、被請求人の負担とする。

理由

理 由 1 本件商標 本件登録第6118908号商標(以下「本件商標」という。)は、願書に記載されたとおりの構成からなり、その指定役務及び登録日は、商標登録原簿記載のとおりである。 2 請求人の主張の要点 請求人は、結論同旨の審決を求め、その理由として、本件商標は、継続して3年以上日本国内において商標権者、専用使用権者又は通常使用権者のいずれもが請求に係る指定役務についての登録商標の使用をしていないものであるから、商標法第50条の規定によりその登録は取り消されるべきである旨主張している。 3 被請求人の答弁 被請求人は、答弁していない。 4 当審の判断 商標法第50条による商標登録の取消審判の請求があったときは、同条第2項の規定により、被請求人において、その請求に係る指定役務のいずれかについての登録商標の使用をしていることを証明し、又は使用をしていないことについて正当な理由があることを明らかにしない限り、その登録の取消しを免れない。 ところが、本件審判の請求に対し被請求人は、答弁していない。 したがって、本件商標の登録は、商標法第50条の規定により指定役務中「結論掲記の指定役務」についての登録を取り消すべきものである。 よって、結論のとおり審決する。