特許拒絶査定不服審判

2024-015104

様々な時間/周波数分解能を使用して指向性オーディオコーディングパラメータを符号化または復号するための装置および方法

審判番号
2024-015104
法域
特許
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
特願2022-133236
請求日
2024年09月20日
審決日
2025年11月18日
公報発行日
2025年12月26日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
  • 【請求人】フラウンホファー ゲセルシャフト ツール フェールデルンク ダー アンゲヴァンテン フォルシュンク エー.ファオ.
  • 【請求人代理人】村山 靖彦
  • 【請求人代理人】飯田 雅人
  • 【請求人代理人】実広 信哉
審判長/審判官
  • 審判長 伊藤 隆夫
  • 審判官 宮下 誠
  • 審判官 樫本 剛
分類
P18 .4 -WYF(G10L) / P18 .537-WYF(G10L) / P18 .121-WYF(G10L)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
特許法44条1項
条文(本文から自動抽出・参考)
特許法第44条第1項
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

特願2022-133236「様々な時間/周波数分解能を使用して指向性オーディオコーディングパラメータを符号化または復号するための装置および方法」拒絶査定不服審判事件〔令和 4年11月11日出願公開、特開2022-171686、請求項の数(30)〕について、次のとおり審決する。

結論

結 論 原査定を取り消す。 本願の発明は、特許すべきものとする。

理由

理 由 本願は、2018年11月16日(パリ条約による優先権主張外国庁受理 2017年11月17日(EP)欧州特許庁)を国際出願日とする出願である特願2020-526987号の一部を、特許法第44条第1項の規定に基づき、令和4年8月24日に分割して新たな特許出願としたものであって、その請求項1~30に係る発明は、令和7年8月28日に提出された手続補正書における特許請求の範囲の請求項1~30に記載された事項により特定されるとおりのものであると認める。 そして、本願については、原査定の拒絶理由及び当審の拒絶理由を検討してもそれらの理由によって拒絶すべきものとすることはできない。 また、他に本願を拒絶すべき理由を発見しない。 よって、結論のとおり審決する。