商標拒絶査定不服審判

2024-007145

ニーモピイキュウキュウ、エムネモピイキュウキュウ、ニーモ、エムネモ、ピイキュウキュウ

審判番号
2024-007145
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
商願2023-071513
請求日
2024年04月26日
審決日
2024年11月14日
公報発行日
2024年12月27日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
審判長/審判官
分類
T18 .26 -WY (W05)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法4条1項11号
類否(4条1項11号)(本文から自動抽出・参考)
非類似(11号に当たらない)理由: 補正で抵触を解消結論とむすびの書きぶりから機械的に判定しています。誤りがあり得るため本文で確認してください。
識別力・商標の種類(本文から自動判定・参考)
図形・ロゴ等(別掲)
論点(本文から自動抽出・参考)
指定商品・役務の補正濃い色は判断部分で検討された論点、薄い色は本文中で触れているもの
引用商標(本文から自動抽出・参考)
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第4条第1項第11号
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

商願2023- 71513拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。

結論

結 論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。

理由

理 由

1 手続の経緯

本願は、令和5年6月28日の出願であって、その手続の経緯は以下のとおりである。

令和5年12月27日付け:拒絶理由通知書
令和6年2月5日 :意見書の提出
令和6年4月10日付け :拒絶査定
令和6年4月26日 :審判請求書、手続補正書の提出

2 本願商標

本願商標は、別掲のとおり、上段に紫色で、「mnemo」の文字を小さく横書きし、下段にオレンジ色で、「PQQ」の文字を横書きし、「QQ」の文字の下に半円図形を配した構成よりなり、第1類及び第5類に属する願書記載のとおりの商品を指定商品として登録出願されたものであり、その後、本願の指定商品については、上記1の手続補正により、第5類「サプリメント,食餌療法用飲料,食餌療法用食品,乳幼児用飲料,乳幼児用食品」に補正されたものである。

3 原査定の拒絶の理由の要点

原査定は、「本願商標は、国際登録第1638161号商標(以下「引用商標」という。)と同一又は類似の商標であって、同一又は類似の商品について使用をするものであるから、商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。

4 当審の判断

本願の指定商品は、上記2のとおり補正された結果、引用商標の指定商品及び指定役務と類似の商品は全て削除されたものと認められる。

その結果、本願の指定商品は、引用商標の指定商品及び指定役務と類似しないものになったと認められる。

したがって、本願商標が、同法第4条第1項第11号に該当するとして、本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は解消した。

その他、本願について拒絶の理由を発見しない。

よって、結論のとおり審決する。

別掲(理由中で参照)

画像画像本体は公報データに含まれません
別掲 本願商標(色彩については原本参照。)J-PlatPatで画像を確認(書誌) ↗