商標拒絶査定不服審判
2023-015520
クルリ
- 審判番号
- 2023-015520
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 商願2022-097449
- 請求日
- 2023年09月13日
- 審決日
- 2024年10月03日
- 公報発行日
- 2024年11月29日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】有限会社時代屋
- 【請求人代理人】平野 泰弘
- 審判長/審判官
- 審判長 板谷 玲子
- 審判官 馬場 秀敏
- 審判官 岩谷 禎枝
- 分類
- T18 .26 -WY (W24)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法4条1項11号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第4条第1項第11号
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
商願2022-97449拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。
結論
結 論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
理 由
1 本願商標及び手続の経緯
本願商標は、別掲1のとおりの構成よりなり、第24類及び第43類に属する願書記載のとおりの商品及び役務を指定商品及び指定役務とし、令和4年8月23日に登録出願されたものである。
本願は、令和5年1月13日付けで拒絶理由の通知がされ、同年6月13日付けで拒絶査定がされ、これに対し、同年9月13日に拒絶査定不服審判の請求がされ、本願の指定商品及び指定役務は、同日受付の手続補正書により、別掲2のとおりの商品(以下「当審補正商品」という。)に補正されたものである。
2 原査定の拒絶の理由の要旨
原査定は、本願商標は登録第4799846号商標、登録第4817693号商標、登録第5661159号商標及び登録第6383324号商標(以下、これらをまとめて「引用商標」という。)と同一又は類似の商標であって、引用商標に係る指定商品及び指定役務と同一又は類似の商品又は役務について使用をするものであるから、商標法第4条第1項第11号に該当する旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。
3 当審の判断
本願の指定商品及び指定役務は、前記1のとおり当審補正商品に補正された結果、引用商標の指定商品及び指定役務と同一又は類似の商品及び役務はすべて削除されたと認められるものである。
その結果、当審補正商品は、引用商標の指定商品及び指定役務と類似しない商品になったと認められるものである。
したがって、本願商標と引用商標との類否を判断するまでもなく、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は、解消した。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。