特許拒絶査定不服審判

2023-010019

モノのインターネット(IOT)エッジ・アプライアンスにおいて分散型システム・アーキテクチャ(DSA)を使用するための装置および方法

審判番号
2023-010019
法域
特許
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
特願2021-162750
請求日
2023年06月16日
審決日
2024年09月24日
公報発行日
2024年10月25日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
  • 【請求人】ハネウェル・インターナショナル・インコーポレーテッド
  • 【請求人代理人】山本 修
  • 【請求人代理人】宮前 徹
  • 【請求人代理人】松尾 淳一
  • 【請求人代理人】大房 直樹
審判長/審判官
  • 審判長 篠塚 隆
  • 審判官 岩間 直純
  • 審判官 富澤 哲生
分類
P18 .121-WY (G06F)
条文(本文から自動抽出・参考)
特許法第29条第2項
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

特願2021-162750「モノのインターネット(IOT)エッジ・アプライアンスにおいて分散型システム・アーキテクチャ(DSA)を使用するための装置および方法」拒絶査定不服審判事件〔令和 4年 1月14日出願公開、特開2022- 8813、請求項の数(10)〕について、次のとおり審決する。

結論

結 論 原査定を取り消す。 本願の発明は、特許すべきものとする。

理由

理 由 第1 手続の経緯 本願は、2016年(平成28年)11月14日(パリ条約による優先権主張外国庁受理 2015年12月8日 米国)を国際出願日とする特願2018-529959号の一部を、令和3年10月1日に新たな特許出願としたものであって,その手続の経緯の概略は以下のとおりである。 令和3年10月13日 手続補正書の提出 令和4年 8月 9日付け 拒絶理由通知 令和4年11月17日 意見書・手続補正書の提出 令和5年 2月14日付け 拒絶査定 令和5年 6月16日 拒絶査定不服審判の請求 令和6年 4月 2日付け 拒絶理由通知 令和6年 6月28日 意見書の提出 第2 原査定の概要 原査定(令和5年2月14日付け拒絶査定)の概要は次のとおりである。 理由 (進歩性)この出願の下記の請求項に係る発明は、その出願前に日本国内又は外国において、頒布された下記の刊行物に記載された発明又は電気通信回線を通じて公衆に利用可能となった発明に基いて、その出願前にその発明の属する技術の分野における通常の知識を有する者が容易に発明をすることができたものであるから、特許法第29条第2項の規定により特許を受けることができない。 <引用文献等一覧> 1.米国特許出願公開第2013/0211546号明細書 2.国際公開第2010/137066号 3.特開2008-152475号公報 第3 当審拒絶理由の概要 当審拒絶理由(令和6年4月2日付け)の概要は次のとおりである。 理由 1.(進歩性)本件出願の下記の請求項に係る発明は、その出願前日本国内または外国において頒布された下記の刊行物に記載された発明又は電気通信回線を通じて公衆に利用可能となった発明に基いて、その出願前にその発明の属する技術の分野における通常の知識を有する者が容易に発明をすることができたものであるから、特許法第29条第2項の規定により特許を受けることができない。 ●理由1(進歩性)について ・請求項1―10 ・引用文献1,4 <引用文献等一覧> 1.米国特許公開第2013/0211546号明細書 4.国際公開第2014/028661号 第4 本願発明 本願の請求項1~10に係る発明(以下、それぞれ「本願発明1」~「本願発明10」という。)は、令和4年11月17日に提出された手続補正書による手続補正で補正された特許請求の範囲の請求項1~10に記載された事項により特定される発明であり、以下のとおりである。(下線部は、前記手続補正による補正箇所である。) 【請求項1】 モノのインターネット(IoT)エッジ・アプライアンス(160)によって、クラウド・ネットワーク(162)上にある第1デバイス(164)または工業用プロセス制御および自動化システム・ネットワーク(104)上にある第2デバイス(102a)のうちの少なくとも1つと通信するように前記IoTエッジ・アプライアンス(160)を構成するための構成信号を受信するステップ(305)と、 前記IoTエッジ・アプライアンス(160)によって、前記クラウド・ネットワーク(162)と前記工業用プロセス制御および自動化システム・ネットワーク(104)との通信リンクを構成するステップ(310)であって、前記IoTエッジ・アプライアンス(160)は、分散型システム・アーキテクチャ(DSA)を含み、前記DSAは、周期的および非同期データ・アクセスが可能に構成されたグローバル・データ・アクセス(GDA)データ方式を含む、ステップと、 前記IoTエッジ・アプライアンス(160)によって、前記クラウド・ネットワーク(162)上にある前記第1デバイス(164)または前記工業用プロセス制御および自動化システム・ネットワーク(104)上にある前記第2デバイス(102a)のうちの少なくとも1つと通信するように前記IoTエッジ・アプライアンス(160)を構成するための前記構成信号を、前記IoTエッジ・アプライアンス(160)が有効化することを可能にするユーザ名およびパスワードを受け取るステップと、 前記IoTエッジ・アプライアンス(160)によって、前記クラウド・ネットワーク(162)上にある前記第1デバイス(164)または前記工業用プロセス制御および自動化システム・ネットワーク(104)上にある前記第2デバイス(102a)のうちの前記少なくとも1つとデータを通信するステップ(315)と、 を含み、前記構成信号は、前記クラウド・ネットワーク(162)と前記工業用プロセス制御および自動化システム・ネットワーク(104)におけるセンサ、アクチュエータ、コントローラ、HMI、およびアプリケーションを含むデバイスとの通信を介して分散型制御システム(DCS)のスケール・アウトを可能にするように、前記IoTエッジ・アプライアンス(160)を構成する、 方法。 【請求項2】 前記構成信号は、プラント(101a、101b)間における相互接続を容易にするように、前記IoTエッジ・アプライアンス(160)を構成する、請求項1に記載の方法。 【請求項3】 前記クラウド・ネットワーク(162)上にある前記第1デバイス(164)に提示されるデータのネームスペースおよびデータ・フォーマットは、均一である、請求項1に記載の方法。 【請求項4】 前記クラウド・ネットワーク(162)を通じて前記第1デバイス(164)からデータを受信したときに、前記第2デバイス(102a)のネームスペースおよびデータ・フォーマットによる提示に適するようにデータを構成するステップを更に含む、請求項3に記載の方法。 【請求項5】 前記構成信号は、前記工業用プロセス制御および自動化システム・ネットワーク(104)上にある前記第2デバイス(102a)と前記工業用プロセス制御および自動化システム・ネットワーク(104)上にある少なくとも第4デバイス(106)との間における通信を許容するように、前記IoTエッジ・アプライアンス(160)を構成する、請求項1に記載の方法。 【請求項6】 工業用プロセス制御および自動化システムにおけるモノのインターネット(IoT)エッジ・アプライアンス(160)であって、 処理回路(210)を含み、 前記処理回路は、 クラウド・ネットワーク(162)上にある第1デバイス(164)または工業用プロセス制御および自動化システム・ネットワーク(104)上にある第2デバイス(102a)のうちの少なくとも1つと通信するように前記IoTエッジ・アプライアンス(160)を構成するための構成信号を受信し、 前記クラウド・ネットワーク(162)と前記工業用プロセス制御および自動化システム・ネットワーク(104)との通信リンクを構成し、前記IoTエッジ・アプライアンス(160)は、分散型システム・アーキテクチャ(DSA)を含み、前記DSAは、周期的および非同期データ・アクセスが可能に構成されたグローバル・データ・アクセス(GDA)データ方式を含み、 前記クラウド・ネットワーク(162)上にある前記第1デバイス(164)または前記工業用プロセス制御および自動化システム・ネットワーク(104)上にある前記第2デバイス(102a)のうちの少なくとも1つと通信するように前記IoTエッジ・アプライアンス(160)を構成するための前記構成信号を、前記IoTエッジ・アプライアンス(160)が有効化することを可能にするユーザ名およびパスワードを受け取り、 前記クラウド・ネットワーク(162)上にある前記第1デバイス(164)または前記工業用プロセス制御および自動化システム・ネットワーク(104)上にある前記第2デバイス(102a)のうちの前記少なくとも1つとデータを通信する、 ように構成され、 前記構成信号は、前記クラウド・ネットワーク(162)と前記工業用プロセス制御および自動化システム・ネットワーク(104)におけるセンサ、アクチュエータ、コントローラ、HMI、およびアプリケーションを含むデバイスとの通信を介して分散型制御システム(DCS)のスケール・アウトを可能にするように、前記IoTエッジ・アプライアンス(160)を構成する、 IoTエッジ・アプライアンス(160)。 【請求項7】 前記構成信号は、プラント(101a、101b)間における相互接続を容易にするように前記IoTエッジ・アプライアンス(160)を構成する、請求項6に記載のIoTエッジ・アプライアンス。 【請求項8】 前記構成信号は、前記クラウド・ネットワーク(162)上にある前記第1デバイス(164)のネームスペースおよびデータ・フォーマットを有する均一データを提示するように前記IoTエッジ・アプライアンス(160)を構成する、請求項6に記載のIoTエッジ・アプライアンス。 【請求項9】 前記処理回路(210)は、前記クラウド・ネットワーク(162)を通じて前記第1デバイス(164)からデータを受信したときに、前記第2デバイス(102a)のネームスペースおよびデータ・フォーマットによる提示に適するようにデータを構成する、ように更に構成される、請求項8に記載のIoTエッジ・アプライアンス。 【請求項10】 1または複数の実行可能命令を格納する非一時的コンピュータ読み取り可能媒体であって、前記実行可能命令は、1または複数のプロセッサによって実行されると、前記1または複数のプロセッサに、 クラウド・ネットワーク(162)上にある第1デバイス(164)または工業用プロセス制御および自動化システム・ネットワーク(104)上にある第2デバイス(102a)のうちの少なくとも1つと通信するようにモノのインターネット(IoT)エッジ・アプライアンス(160)を構成するための構成信号を受信するステップ(305)と、 前記クラウド・ネットワーク(162)と前記工業用プロセス制御および自動化システム・ネットワーク(104)との通信リンクを構成するステップ(310)であって、前記IoTエッジ・アプライアンス(160)は、分散型システム・アーキテクチャ(DSA)を含み、前記DSAは、周期的および非同期データ・アクセスが可能に構成されたグローバル・データ・アクセス(GDA)データ方式を含む、ステップと、 前記クラウド・ネットワーク(162)上にある前記第1デバイス(164)または前記工業用プロセス制御および自動化システム・ネットワーク(104)上にある前記第2デバイス(102a)のうちの少なくとも1つと通信するように前記IoTエッジ・アプライアンス(160)を構成するための前記構成信号を、前記IoTエッジ・アプライアンス(160)が有効化することを可能にするユーザ名およびパスワードを受け取るステップと、 前記クラウド・ネットワーク(162)上にある前記第1デバイス(164)または前記工業用プロセス制御および自動化システム・ネットワーク(104)上にある前記第2デバイス(102a)のうちの前記少なくとも1つとデータを通信するステップ(315)と、 を実行させ、 前記構成信号は、前記クラウド・ネットワーク(162)と前記工業用プロセス制御および自動化システム・ネットワーク(104)におけるセンサ、アクチュエータ、コントローラ、HMI、およびアプリケーションを含むデバイスとの通信を介して分散型制御システム(DCS)のスケール・アウトを可能にするように、前記IoTエッジ・アプライアンス(160)を構成する、 非一時的コンピュータ読み取り可能媒体。 第5 引用発明、引用文献等 1 引用文献1 (1) 引用文献1の記載 当審の拒絶の理由に引用された引用文献1には、図面とともに次の事項が記載されている。(下線は重要箇所に対して当審が付した。以下、同様。) [0008] 「One or more embodiments of the present disclosure relate to a cloud-aware smart device capable of automatic integration with cloud-based applications and services. In one or more embodiments, the cloud-aware smart device can be configured to automatically communicate with a cloud-platform when added to an existing industrial automation system, and to send identification and configuration information to the cloud platform to facilitate simplified and automated integration with the larger system. For example, the cloud-aware smart device can generate a device profile that include such information as a device identifier, a geographical location, a location within an overall enterprise or plant hierarchy, a device role, identification of other devices in proximity to the smart device, and other such information. Cloud-based applications and services residing on the cloud platform can leverage information in the device profile to integrate the new smart device into the system as a whole. This can include updating cloud-based applications to recognize the new device, adding the new device to a dynamically updated data model of the industrial enterprise or plant, making other devices on the plant floor aware of the new device, or other such integration functions.」 (当審仮訳: 「本開示の1つ以上の実施形態は、クラウドベースのアプリケーション及びサービスとの自動統合が可能なクラウド認識スマートデバイスに関連する。1つ以上の実施形態において、クラウド認識スマートデバイスは、既存の産業用自動化システムに追加された場合、クラウドプラットフォームと自動的に通信するために、より大きなシステムを簡略化及び自動化して集積化を容易にするために、識別情報及び構成情報をクラウドプラットフォームに送信するように構成することができる。たとえば、クラウド認識スマートデバイスは、デバイス識別子、地理的位置、全体的な企業又はプラント階層内の場所、役割、知的装置に近接した他の装置の識別名、及び他のそのような情報のような情報を含むデバイスプロファイルを生成することができる。クラウドプラットフォーム上に常駐するクラウドベースのアプリケーション及びサービスは、デバイスプロファイルの情報を活用して、全体として新しいスマートデバイスをシステム内に統合することができる。これは、新しい装置を認識するために、クラウドベースのアプリケーションを更新し、工業的企業又は工場の動的に更新されたデータモデルに新たな装置の追加を、プラントフロアデバイス、又は他のそのような統合機能の認識上の他のデバイスを含むことができる。」 [0034] 「To provide a general context for the cloud gateway devices and services described herein, FIG. 1 illustrates a high-level overview of an industrial enterprise that leverages cloud-based services. The enterprise comprises one or more industrial facilities 104, each having a number of industrial devices 108 and 110 in use. The industrial devices 108 and 110 can make up one or more automation systems operating within the respective facilities 104. Exemplary automation systems can include, but are not limited to, batch control systems (e.g., mixing systems), continuous control systems (e.g., PID control systems), or discrete control systems. Industrial devices 108 and 110 can include such devices as industrial controllers (e.g., programmable logic controllers or other types of programmable automation controllers); field devices such as sensors and meters; motor drives; human-machine interfaces (HMIs); industrial robots, barcode markers and readers; vision system devices (e.g., vision cameras); smart welders; or other such industrial devices.」 (当審仮訳: 「本明細書に記載されるクラウドゲートウェイデバイスとサービスについての一般的な文脈を提供するために、図1は、クラウドサービスを利用する産業企業の高レベルの概要を示す。企業は、1つ又は複数の産業用設備104を有し、それぞれの産業用設備は使用している多くの産業デバイス108と110を有している。産業デバイス108及び110は、各設備104内で動作する1つ又は複数の自動化システムを構成することができる。例示的な自動化システムは、限定されないが、バッチ制御システム(例えば、混合システム)は、連続的な制御システム(例えば、PID制御システム)又は個別の制御システムを含むことができる。産業デバイス108、110は産業用コントローラ(例えば、プログラマブル論理コントローラ又は他のタイプのプログラマブルオートメーションコントローラ)、センサや計測器等のフィールドデバイス、モータドライブ、ヒューマンマシンインタフェース(HMI)、産業用ロボット、バーコードメーカとリーダ、視覚システムデバイス(例えば、ビジョンカメラ);スマート溶接;又は他のこのような産業デバイスのようなデバイスを含むことができる。」) [0035] 「Exemplary automation systems can include one or more industrial controllers that facilitate monitoring and control of their respective processes. The controllers exchange data with the field devices using native hardwired I/O or via a plant network such as Ethernet/IP, Data Highway Plus, ControlNet, Devicenet, or the like. A given controller typically receives any combination of digital or analog signals from the field devices indicating a current state of the devices and their associated processes (e.g., temperature, position, part presence or absence, fluid level, etc.), and executes a user-defined control program that performs automated decision-making for the controlled processes based on the received signals. The controller then outputs appropriate digital and/or analog control signaling to the field devices in accordance with the decisions made by the control program. These outputs can include device actuation signals, temperature or position control signals, operational commands to a machining or material handling robot, mixer control signals, motion control signals, and the like. The control program can comprise any suitable type of code used to process input signals read into the controller and to control output signals generated by the controller, including but not limited to ladder logic, sequential function charts, function block diagrams, structured text, or other such platforms.」 (当審仮訳: 「1つの例示的な自動化システムは、それぞれのプロセスのモニタリング及び制御を容易にする1つ以上の産業用コントローラを含むことができる。そのコントローラがデータ交換をネイティブなハードワイヤード式I/Oを使用してフィールドデバイス又はイーサネット/IP、DataHighway Plus、ControlNet、Devicenet等の工場ネットワークを介して送信する。所与のコントローラは、典型的には、デバイスの現在の状態とそれに関連するプロセス(例えば、温度、位置、存在又は非存在、流体のレベル、等)を示すフィールドデバイスからデジタル信号又はアナログ信号の任意の組み合わせを受信し、受信した信号に基づいてプロセスを制御するために自動化された意思決定を行うユーザ定義の制御プログラムを実行する。その後、制御デバイスは、制御プログラムによって行われた決定に応じて、フィールドデバイスに適切なデジタル及び/又はアナログ制御信号を出力する。これらの出力は、デバイス作動デジタル又は位置制御信号、加工又は物体操作ロボット、ミキサー制デジタル動作制御信号、及び、類似するものを含むことができる。制御プログラムデジタルローラに読み込まれる入力信号とコントローラにより生成される制御出力信号、それらは、ラダーロジック、シーケンシャルファンクションチャート、ファンクションブロックダイアグラム、構造化文書、又は他のそのようなプラットフォームを含む、を処理するために用いられる適切なタイプのコードにより構成されることができる。」) [0036] 「Although the exemplary overview illustrated in FIG. 1 depicts the industrial devices 108 and 110 as residing in fixed-location industrial facilities 104, the industrial devices may also be part of a mobile control and/or monitoring application, such as a system contained in a truck or other service vehicle.」 (当審仮訳: 「図1に示す例示的な概要は、位置の固定された産業施設104内に存在するものとして、産業デバイス108及び110が示されているが、産業デバイスは、また、移動の制御及び/又は監視アプリケーションの一部であって、トラック又は他の車両に含まれるシステムであってもよい。」 [0037] 「According to one or more embodiments of this disclosure, industrial devices 108 and 110 can be coupled to a cloud platform 102 to leverage cloud-based applications and services. That is, the industrial devices 108 and 110 can be configured to discover and interact with cloud-based computing services 112 hosted by cloud platform 102. Cloud platform 102 can be any infrastructure that allows shared computing services 112 to be accessed and utilized by cloud-capable devices. Cloud platform 102 can be a public cloud accessible via the Internet by devices having Internet connectivity and appropriate authorizations to utilize the services 112. In some scenarios, cloud platform 102 can be provided by a cloud provider as a platform-as-a-service (PaaS), and the services 112 can reside and execute on the cloud platform 102 as a cloud-based service. In some such configurations, access to the cloud platform 102 and associated services 112 can be provided to customers as a subscription service by an owner of the services 112. Alternatively, cloud platform 102 can be a private cloud operated internally by the enterprise. An exemplary private cloud platform can comprise a set of servers hosting the cloud services 112 and residing on a corporate network protected by a firewall.」 (当審仮訳: 「本開示の1つ以上の実施形態によれば、産業デバイス108、110は、クラウドベースのアプリケーション及びサービスを利用するために、クラウドプラットフォーム102に結合することができる。すなわち、産業デバイス108、110は、クラウドプラットフォーム102によってホストされるクラウドベースのコンピューティングサービス112を発見し対話するように構成することができる。クラウドプラットフォーム102は、共有コンピューティングサービス112は、クラウドデバイスによりアクセスし、利用することを可能にする任意のインフラストラクチャとすることができる。クラウドプラットフォーム102は、サービス112を利用するためにインターネット接続と適切なアクセス権限を有するデバイスによってインターネットを介してアクセス可能なパブリッククラウドとすることができる。いくつかのシナリオでは、クラウドプラットフォーム102は、クラウドプロバイダによってプラットフォームとしてサービス(PaaS)として提供可能であり、サービス112が存在し、クラウドプラットフォーム102上でクラウドベースのサービスとして実行することができる。このような構成において、クラウドプラットフォーム102及び関連するサービス112へのアクセスは、サービス112の所有者によって加入サービスとして顧客に提供することができる。あるいは、クラウドプラットフォーム102は、企業によって内部で動作するプライベートクラウドとすることができる。例示的なプライベートクラウドプラットフォームでは、クラウドサービス112をホストしていることをファイアウォールによって保護される企業のネットワーク上に存在するサーバのセットを含むことができる。」) [0038] 「Cloud services 112 can include, but are not limited to, data storage, data analysis, control applications (e.g., applications that can generate and deliver control instructions to industrial devices 108 and 110 based on analysis of near real-time system data or other factors), device management applications, visualization applications such as cloud-based operator interfaces, reporting applications, Enterprise Resource Planning (ERP) applications, notification services, or other such applications. If cloud platform 102 is a web-based cloud, industrial devices 108 and 110 at the respective industrial facilities 104 may interact with cloud services 112 via the Internet. In an exemplary configuration, industrial devices 108 and 110 may access the cloud services 112 through separate cloud gateways 106 at the respective industrial facilities 104, where the industrial devices 108 and 110 connect to the cloud gateways 106 through a physical or wireless local area network or radio link. In another exemplary configuration, the industrial devices 108 and 110 may access the cloud platform directly using an integrated cloud gateway service, as will be described in more detail herein.」 (当審仮訳: 「クラウドサービス112は、限定されないが、データ保存、データ分析、制御、アプリケーション(例えば、準リアルタイム系データ又は他の要因の解析に基づいて該産業用機器108、110に制御命令を生成し、配信することのできるアプリケーション)、デバイス管理アプリケーション、クラウドベースのオペレータインタフェースのような可視化アプリケーション、レポートアプリケーション、企業資源計画(ERP)アプリケーション、通知サービス、又は他のそのようなアプリケーションを含むことができる。クラウドプラットフォーム102は、ウェブベースのクラウドであるとすれば、それぞれの産業設備104の産業デバイス108、110は、インターネットを介してクラウドサービス112と相互作用することができる。例示的な構成では、デバイス108及び110は、産業設備104、産業デバイス108、110は、物理的又はワイヤレスローカルエリアネットワーク又は無線リンクを介してクラウドゲートウェイ106に接続する箇所にて別のクラウドゲートウェイ106を介してクラウドサービス112にアクセスすることができる。別の例示的な構成において、産業デバイス108、110は、統合クラウドゲートウェイサービスを使用して直接クラウドプラットフォームにアクセスすることができる、本明細書でより詳細に説明する。」) [0039] 「Providing industrial devices with cloud capability via cloud gateways 106 can offer a number of advantages particular to industrial automation. For one, cloud-based storage offered by the cloud platform 102 can be easily scaled to accommodate the large quantities of data generated daily by an industrial enterprise. Moreover, multiple industrial facilities at different geographical locations can migrate their respective automation data to the cloud platform 102 for aggregation, collation, collective analysis, and enterprise-level reporting without the need to establish a private network between the facilities. Industrial devices 108 and 110 and/or cloud gateways 106 having smart configuration capability can be configured to automatically detect and communicate with the cloud platform 102 upon installation at any facility, simplifying integration with existing cloud-based data storage, analysis, or reporting applications used by the enterprise. In another exemplary application, cloud-based diagnostic applications can access the industrial devices 108 and 110 via cloud gateways 106 to monitor the health of respective automation systems or their associated industrial devices across an entire plant, or across multiple industrial facilities that make up an enterprise. In another example, cloud-based lot control applications can be used to track a unit of product through its stages of production and collect production data for each unit as it passes through each stage (e.g., barcode identifier, production statistics for each stage of production, quality test data, abnormal flags, etc.). These industrial cloud-computing applications are only intended to be exemplary, and the systems and methods described herein are not limited to these particular applications. As these examples demonstrate, the cloud platform 102, working with cloud gateways 106, can allow builders of industrial applications to provide scalable solutions as a service, removing the burden of maintenance, upgrading, and backup of the underlying infrastructure and framework.」 (当審仮訳: 「ゲートウェイ106を介してクラウド能力を有する産業デバイスを提供し、産業自動化することに多くの利点を提供することができる。1つには、クラウドプラットフォーム102によって提供されるクラウドベースのストレージは、産業企業によって毎日生成される大量のデータを収容するように容易にスケーリングすることができる。さらに、異なる地理的位置における複数の産業施設は、施設間でプライベートなネットワークを確立する必要なしに凝集、照合、分析、及び企業レベルの報告をするための自動化データをクラウドプラットフォーム102に移動することができる。スマート構成能力を有する産業デバイス108及び110及び/又はゲートウェイ106は、任意の施設で設置時にクラウドプラットフォーム102との自動検出及び通信を行うように構成された、企業によって使用される既存のクラウドベースのデータ記憶、分析、レポーティングアプリケーションとの統合を簡略化することができる。別の例示的な適用では、クラウドベースの診断アプリケーションをクラウドゲートウェイ106を介して産業用機器108及び110にアクセスする、工場全体に及ぶ、又は企業を構成する複数の産業設備に於いて、それぞれの自動化システム又はそれに関連する産業デバイスの状態を監視することができる。別の例では、各ステージを通過する(例えば、バーコード識別子、製造の各ステージの生産統計、品質テストデータは、異常フラグ等)、クラウドに基づいた多数の制御アプリケーションは、その製造段階を通して製品のユニットを追跡して、各ユニットのための製造データを収集するために使用することができる。これらの産業的クラウドコンピューティングアプリケーションは、例示的なものに過ぎず、本明細書に記載のシステム及び方法は、これらの特定の用途に限定されるものではない。これらの例が示すように、クラウドプラットフォーム102は、ゲートウェイ106での加工によって、産業用途のビルダーは、サービスとしてスケーラブルな解決策を提供することができ、保守、アップグレード、及びその下の基盤及び枠組みのバックアップの負担を取り除くことができる。」) [0040] 「FIG. 2 is a block diagram of an exemplary cloud-aware smart device according to one or more embodiments of this disclosure. Aspects of the systems, apparatuses, or processes explained in this disclosure can constitute machine-executable components embodied within machine(s), e.g., embodied in one or more computer-readable mediums (or media) associated with one or more machines. Such components, when executed by one or more machines, e.g., computer(s), computing device(s), automation device(s), virtual machine(s), etc., can cause the machine(s) to perform the operations described.」 (当審仮訳: 「図2は、本開示の1つ以上の実施形態による例示的なクラウド認識スマートデバイスのブロック図である。システム、器具、又は本開示で説明されたプロセスの態様は、1つ又は複数の機械に関連する1つ又は複数のコンピュータ読取可能媒体(又はメディア)で具体化され、例えば、(複数の)マシン内で実施される機械実行可能な構成要素を構成することができる。このような構成要素は、1つ又は複数の機械、例えば、コンピュータ(複数)、(複数の)コンピューティングデバイス、自動化デバイス(複数可)、(単複の)仮想マシンなどによって実行されたとき、(複数の)マシンは、上述の動作を実行させることができる。」) [0041] 「Cloud-aware smart device 202 can include a user interface component 204, a plant context component 206, a role component 208, a GPS component 210, a cloud interface component 212, a profile generation component 214, one or more processors 216, and memory 218. In this context, the GPS component is to be understood as a general localization provider, which may be based on GPS, wireless triangulation, or manually entered location information. In various embodiments, one or more of the user interface component 204, plant context component 206, role component 208, GPS component 210, cloud interface component 212, profile generation component 214, the one or more processors 216, and memory 218 can be electrically and/or communicatively coupled to one another to perform one or more of the functions of the cloud-aware smart device 202. In some embodiments, components 204, 206, 208, 210, 212, and 214 can comprise software instructions stored on memory 218 and executed by processor(s) 216. Cloud-aware smart device 202 may also interact with other hardware and/or software components not depicted in FIG. 2. For example, processor(s) 216 may interact with one or more external user interface devices, such as a keyboard, a mouse, a display monitor, a touchscreen, or other such interface devices.」 (当審仮訳: 「クラウド認識スマートデバイス202は、ユーザインタフェース部204、コンテキストコンポーネント206、コンポーネント208、GPS部210、インタフェース部212、プロファイル生成部214と、1つ又は複数のプロセッサ216、及びメモリ218を含むことができる。この場合、GPSコンポーネントは、大まかな位置プロバイダとして理解されるべきであるGPS、無線三角測量、又は手動で入力された位置情報に基づいてもよい。様々な実施形態において、ユーザインタフェースコンポーネント204は、コンテキストコンポーネント206、コンポーネント208、コンポーネント21インタフェースコンポーネント212、生成コンポーネント214、1つ又はそれ以上のプロセッサ216、及びメモリ218のうちの1つ又は複数は、互いに結合されたクラウド認識スマートデバイス202の機能の1つ以上を実行するために電気的及び/又は通信することができる。いくつかの実施形態では、構成要素204、206、208、210、212、及び214はメモリ218に格納され、プロセッサ(複数可)216によって実行されるソフトウェア命令を含むことができる。クラウド認識スマートデバイス202はまた、図2に示されない他のハードウェア及び/又はソフトウェアコンポーネントと相互作用することができる。例えば、プロセッサ(複数可)216は、1つ又は複数の外部ユーザインタフェースデバイス、キーボード、マウス、表示モニタ、タッチスクリーン、又はその他のそのようなインタフェースデバイスなどと対話することができる。」) 「 [図:0001414819000001.jpg] 」 「 [図:0001414819000002.jpg] 」 [0042] 「User interface component 204 can be configured to receive user input and to render output to the user in any suitable format (e.g., visual, audio, tactile, etc.). User input can be, for example, configuration information defining whether the cloud-aware smart device 202 is allowed to push data to and/or pull data from a cloud platform. User input can also comprise address information for a particular cloud platform or application with which the cloud-aware smart device 202 is to communicate. Plant context component 206 can be configured to identify a context of the cloud-aware smart device 202 within a plant environment. This can include, for example, identifying other industrial devices in proximity to or sharing a plant network with cloud-aware smart device 202, identifying a location of the cloud-aware smart device 202 within a the overall enterprise or plant hierarchy, identifying data tags associated with the cloud-aware smart device 202 and available for retrieval by cloud applications, and other such information.」 (当審仮訳: 「ユーザインタフェースコンポーネント204は、ユーザ入力を受信するために、任意の好適な形式(例えば、視覚、聴覚、触覚など)によりユーザに出力をレンダリングするように構成することができる。ユーザ入力は、たとえば、クラウド認識スマートデバイス202は、データをクラウドプラットフォームからプッシュする及び/又はプルするのに許可されるかどうかを定義する構成情報であってもよい。ユーザ入力はまた、クラウド認識スマートデバイス202が通信している特定のクラウドプラットフォーム又はアプリケーションのためのアドレス情報を含むことができる。コンテキストコンポーネント206は、プラント環境内のクラウド認識スマートデバイス202のコンテキストを識別するように構成することができる。これは、例えば、近傍の他の産業デバイスを識別すること、又はクラウド認識スマートデバイス202とプラントネットワークを共有し、全体的な企業又はプラント階層、クラウド認識スマートデバイス202に関連付けられるとともに、クラウドアプリケーションによって検索のために利用可能な識別データ、タグ、及び他のそのような情報にクラウド認識スマートデバイス202の位置を特定することを含むことができる。」) [0043] 「Role component 208 can be configured to determine a role of the cloud-aware smart device 202 within the industrial automation system. Such information can be provided to the cloud platform as part of the device profile. GPS component 210 can be configured to determine a geographical location of the cloud-aware smart device 202. Cloud interface component 212 can be configured to couple the cloud-aware smart device to a web-based or private cloud platform and exchange data with the cloud platform. Profile generation component 214 can be configured to generate a device profile for the cloud-aware smart device 202 based on information provided by plant context component 206, role component 208, and/or GPS component 210. The one or more processors 216 can perform one or more of the functions described herein with reference to the systems and/or methods disclosed. Memory 218 can be a computer-readable storage medium storing computer-executable instructions and/or information for performing the functions described herein with reference to the systems and/or methods disclosed.」 (当審仮訳: 「ロールコンポーネント208は、産業オートメーションシステム内のクラウド認識スマートデバイス202の役割を決定するように構成することができる。このような情報は、デバイスプロファイルの一部として、クラウドプラットフォームに提供することができる。GPSコンポーネント210は、クラウド認識スマートデバイス202の地理的位置を決定するように構成することができる。インタフェースコンポーネント212は、クラウド認識スマートデバイスをウェブベースの又はプライベートのクラウドプラットフォーム、及びクラウドプラットフォームとデータを交換するために結合するように構成することができる。プロファイル作成コンポーネント214は、コンテキストコンポーネント206、コンポーネント208、及び/又はGPSコンポーネント210によって提供される情報に基づいて、クラウド認識スマートデバイス202のデバイスプロファイルを生成するように構成することができる。1つ以上のプロセッサ216は、開示されたシステム及び/又は方法に関して本明細書で説明する機能のうちの1つ又は複数を実行することができる。メモリ218は、開示されたシステム及び/又は方法に関して本明細書で説明する機能を実行するためのコンピュータ実行可能命令及び/又は情報を記憶するコンピュータ可読記憶媒体とすることができる。」) [0044] 「Cloud aware smart device 202 can be virtually any type of device used in conjunction with monitor and/or control of an industrial automation system, including but not limited to an industrial controller (e.g., programmable logic controllers or other types of programmable automation controllers); a field device such as a sensor and meter; a motor drive; a human-machine interface (HMI) or other type of operator interface; an industrial robot, a barcode marker or reader; a vision system device (e.g., vision camera); a smart welder; or other such industrial devices. In one or more embodiments, such industrial devices can include capabilities to automatically communicate with a cloud platform and provide information about the device's context, role, location, etc. to facilitate automatic integration with one or more cloud-based applications or services, as well as integration with other components of the industrial system. 」 (当審仮訳: 「クラウド認識スマートデバイス202は、実質的に任意の種類の産業用自動化システムの監視及び/又は制御に関連して、産業用コントローラ(例えば、プログラマブル論理コントローラ又は他のタイプのプログラマブルオートメーションコントローラ)で使用されるデバイス、すなわち、センサ及び流量計のようなフィールドデバイス、モータ駆動デバイス、ヒューマンマシンインタフェース(HMI)又は他のタイプのオペレータインタフェース;産業用ロボット、バーコードマーカー又はリーダ視覚システムデバイス(例えば、ビジョンカメラ);スマート溶接;又は他の産業デバイスであってもよい。1つ又は複数の実施形態では、このような産業デバイスは、自動的にクラウドプラットフォームと通信し、デバイスの状況、役割、ロケーション、などに関する情報を提供する1つ又は複数のクラウドベースのアプリケーション又はサービスとの自動的統合を容易にする能力、及び、産業システムの他の要素との統合を含むことができる。」) [0045] 「FIG. 3 illustrates an exemplary cloud-aware smart device capable of exchanging data with a cloud platform. Cloud-aware smart device 302 includes a cloud interface component 312 configured to communicatively couple cloud-aware smart device 302 to a cloud platform and exchange data therewith. If cloud-aware smart device is Internet-capable, cloud interface component 312 can provide access to the cloud platform via an Internet layer. Although cloud interface component 312 is depicted in FIG. 3 as exchanging data directly with the cloud platform, one or more embodiments of cloud interface component 312 can be configured to exchange data with the cloud platform through a separate cloud gateway device, as described in more detail below.」 (当審仮訳: 「図3は、クラウドプラットフォームとデータを交換することが可能な例示的なクラウド認識スマートデバイスを示す図である。クラウド認識スマートデバイス302は、クラウド認識スマートデバイス302をクラウドプラットフォームとのデータ交換、それに通信可能に結合するように構成されたクラウドインタフェースコンポーネント312を含む。クラウド認識スマートデバイスがインターネット可能であれば、クラウドインタフェースコンポーネント312は、インターネットを介してクラウドプラットフォームへのアクセスを提供することができる。クラウドインタフェースコンポーネント312は、クラウドプラットフォームと直接データ交換するように図3に示されているが、クラウドインタフェースコンポーネント312の1つ又は複数の実施形態は、別のクラウドゲートウェイデバイスを介してクラウドプラットフォームとの間でデータを交換するように構成されることができ、以下でより詳細に説明する。」) 「 [図:0001414819000003.jpg] 」 [0046] 「When cloud-aware smart device 302 is installed as part of an industrial automation system, cloud interface component 312 can establish communication with a specified cloud platform (e.g., a cloud platform allocated for use by an owner of the industrial automation system). In one or more embodiments, cloud interface component can determine an address of the cloud platform based on a configuration file 320 associated with cloud-aware smart device 302. Configuration file 320 can specify, for example, a URL (uniform resource locator) of the cloud platform.」 (当審仮訳: 「クラウド認識スマートデバイス302は、産業用自動化システムの一部としてインストールされる場合、クラウドインタフェースコンポーネント312は、特定したクラウドプラットフォーム(例えば、産業用自動化システムの所有者による使用のために割り当てられ、クラウドプラットフォーム)との通信を確立することができる。1つ以上の実施形態において、インタフェースコンポーネントは、クラウド認識スマートデバイス302インタフェースファイル320に基づいて、クラウドプラットフォームのアドレスを決定することができる。構成ファイル320は、例えば、クラウドプラットフォームサービスのURL(uniform resource locator)とすることができる。」) [0047] 「As part of the installation sequence, profile generation component 316 can generate a device profile 314 for cloud-aware smart device 302 to be sent to the cloud platform via cloud interface component 312. Device profile 314 can convey information about cloud-aware smart device 302 (e.g., device capabilities, context within the industrial automation system, role, etc.) to one or more cloud-based applications or services on the cloud platform. To this end, profile generation component 316 can leverage information provided by one or more of the plant context component 308 or role component 310.」 (当審仮訳: 「インストールシーケンスの一部として、プロファイル生成部316は、クラウド認識スマートデバイス302についてのデバイスプロファイル314を生成し、クラウドインタフェースコンポーネント312を介してクラウドプラットフォームに送られることになる。デバイスプロファイル314は、クラウド認識スマートデバイス302(例えば、デバイス能力、産業オートメーションシステム内の、状況、役割など)についての情報を伝えるため、クラウドプラットフォーム上の1つ又は複数のクラウドベースのアプリケーション又はサービスとすることができる。この目的のために、プロファイル作成コンポーネント316は、コンテキストコンポーネント308又はコンポーネント310のうちの1つ又は複数によって提供される情報を活用することができる。」) [0060] 「FIG. 6 illustrates automatic integration of a cloud-aware smart device within a larger device hierarchy. As in previous examples, a cloud-aware smart device 610 installed as part of an industrial automation system within an industrial enterprise communicates with a cloud platform through an Internet layer. In some scenarios, cloud interface component 612 can initiate communication with the cloud platform upon installation and power-up of cloud-aware smart device, where the particular cloud platform or cloud-based application with which the device communicates can be specified in a configuration file associated with the device. Once communication is established, cloud-aware smart device 610 can begin exchanging cloud data 608 with the cloud platform. Although cloud interface component 612 is depicted in FIG. 6 as exchanging cloud data 608 directly with the cloud platform, in some scenarios cloud interface component 612 may communicate with the cloud platform via a separate cloud gateway or other proxy device, as will be described in more detail below.」 (当審仮訳: 「図6は、より大きなデバイス階層内のクラウド認識スマートデバイスの自動統合を示す。先の例のように、産業上の企業内の産業用自動化システムの一部としてインストールされたクラウド認識スマートデバイス610は、インターネットを介してクラウドプラットフォームと通信する。いくつかのシナリオでは、クラウドインタフェースコンポーネント612は、クラウド認識スマートデバイスの設置及び電源投入時、デバイスが通信する特定のクラウドプラットフォーム又はクラウドベースのアプリケーションは、デバイスに関連する構成ファイルで指定することができる場合に、クラウドプラットフォームとの通信を開始することができる。通信が確立されると、クラウド認識スマートデバイス610は、クラウドプラットフォームとクラウドデータ608の交換を開始することができる。クラウドインタフェースコンポーネント612は、クラウドプラットフォームとクラウドデータ608を直接交換するスマートデバイスであるが、いくつかのシナリオでは、クラウドインタフェースコンポーネント612は、別のクラウドゲートウェイ又は他のプロキシデバイスを経由してクラウドプラットフォームと通信してもよく、以下でより詳細に説明する。」) 「 [図:0001414819000004.jpg] 」 [0062] 「Data model 606 allows devices of an automation system and data items stored therein to be described and identified in terms of these hierarchical levels, allowing a common terminology to be used across the entire enterprise to identify devices and data associated with those devices. Thus, individual items of device data (e.g., live analog and digital values stored in controller tags, archived data values stored in a historian register or other long-term data storage device, etc.), when integrated into data model 606, can be identified and viewed by other applications using unique tags defined by data model 606. For example, through adherence to data model 606, a given item of data within cloud-aware smart device 610 can be identified with a tag or identifier that indicates the data item's origin or context within the organizational hierarchy (e.g., SoCal:DieCastArea:#1HeadlineMachine:DowntimeTracking:DowntimeMinutes). Data model 606 can represent industrial controllers, devices, machines, or processes as data structures (e.g., type instances) within this organizational hierarchy to provide context for data generated and stored throughout the enterprise relative to the enterprise as a whole. Thus, data model 606 provides context enhancement that replaces the flat name structure that may be employed within the individual historians.」 (当審仮訳: 「データモデル606は、自動化システムのデバイス及びそこに記憶されたデータ項目を、これらの階層レベルの観点、デバイスとこれらのデバイスと関連するデータを識別するために企業全体にわたって用いられる共通用語法を可能にする観点から、記述され識別されることを可能にする。したがって、データモデル606に組み込まれた場合、個々のデバイスのデータ(例えば、制御タグに記憶された生のアナログ値及びデジタル値を、履歴レジスタ又は他の長期データ記憶デバイスに記憶されたアーカイブデータ値など)は、データモデル(606)によって特定される固有のタグを使用するその他のアプリケーションによって識別されたと見なすことができる。例えば、データモデル606への接着を介して、クラウド認識スマートデバイス610内のデータの特定の項目が組織階層(例えばSocal:DieCastArea:#1HeadlineMachine:DowntimeTracking:DowntimeMinutes)内のデータ項目の起点又はコンテキストを示すタグ又は識別子などにより認識することができる。データモデル606は、全体として企業に対して、企業全体で生成され保存されたデータのための文脈を提供するために、この組織階層内の産業用制御デバイス、デバイス、機械、又は方法をデータ構造(例えば、タイプインスタンス)として表すことができる。このように、データモデル606は、個々のヒストリアン内で利用することができるフラットな名前構造を置換する文脈の拡張を提供する。」) [0064] 「Cloud interface component 612 can also receive configuration information from device management system 604 (e.g., configuration information 318) that facilitates integration of the smart device with other devices of the automation system. For example, if the device profile indicates that cloud-aware smart device 610 requires a particular data value from another device for its operation (e.g., a metered pressure value for a particular flow line), device management system 604 may locate a source for the required data by accessing data model 606, and remotely configure cloud-aware smart device 610 to communicatively link to the data source. This can involve, for example, remotely configuring a data tag within cloud-aware smart device 610 to read data from a data tag in a controller, live data server, or meter that contains the required data.」 (当審仮訳: 「クラウドインタフェースコンポーネント612はまた、自動化システムの他のデバイスとのスマートデバイスの統合を容易化する機器管理システム604(例えば、構成情報318)から構成情報を受信することができる。例えば、デバイスプロファイルが、クラウド認識スマートデバイス610は、その動作のために他のデバイスからの特定のデータ値を必要とする(例えば、特定のフローラインの圧力値)ことを示している場合、デバイス管理システム604はデータモデル606にアクセスすることにより、必要とされたデータのソースを配置し、遠隔でクラウド認識スマートデバイス610をデータソースに通信可能にリンクするために構成するであろう。これは、例えば、クラウド認識スマートデバイス610と共に、必要とされたデータを有する、コントローラ、稼働データサーバ、又は、メータにおけるデータタグからデータを読むために遠隔でデータタグを構成することを含むことができる。」) [0074] 「As described in previous examples, cloud-aware smart devices 9101-910N can generate respective device profiles upon installation, and provide these device profiles to the cloud platform. In the present example, cloud-based operator interface system 906 can leverage data provided by in the device profiles to add cloud-aware smart devices 9101-910N to the interface system. For example, the device profiles may include device identifiers and a list of available data points that can be provided by the respective smart devices 9101-910N. Accordingly, cloud-based operator interface system 906 can add new graphics, text display objects, or numerical display objects to one or more operator interface screens served by the system, and link the new display objects to one or more of the available data points identified in the device profiles. In some embodiments, cloud-based operator interface system 906 can reference a hierarchical data model of the industrial enterprise (e.g., data models 606 or 804) to establish the link between the new display objects and the data points within smart devices 9101-910N. Cloud-based operator interface system 906 can also use the hierarchical data model or data within the device profiles to determine where the new display objects should be displayed (e.g., which display screens and at which locations on the screens). For example, one of the cloud-aware smart devices 9101-910N may generate a device profile that includes context information specifying that the dev ice is located in a particular production area of a particular plant facility (e.g., Location 1). Accordingly, cloud-based operator interface system 906 can determine that production data provided by this device should be located on a display screen associated with the identified production area and facility.」 (当審仮訳: 「先の実施例に記載されるように、クラウド認識スマートデバイス9101-910Nは、設置時にそれぞれのデバイスプロファイルを作成、このデバイスプロファイルをクラウドプラットフォームに提供することができる。本実施例では、クラウドベースのオペレータインタフェースシステム906は、デバイスプロファイルで提供されたデータを活用して、インタフェースシステムにクラウド認識スマートデバイス9101-910Nを追加することができる。例えば、デバイスのプロファイルは、デバイス識別子とそれぞれのスマートデバイス9101-910Nによって提供することができる利用可能なデータポイントのリストを含むことができる。したがって、操作者インタフェースシステム906は、システムによってサービスされる1つ又は複数の操作者インタフェースシステム、新規のグラフィック、テキストディスプレイオブジェクト、又は数値ディスプレイオブジェクトを追加し、デバイスプロファイルにおいて識別された利用可能なデータ点のうちの1つ又は複数に新たな表示オブジェクトをリンクすることができる。いくつかの実施形態では、操作者インタフェースシステム906は、新規の表示オブジェクトとの間のリンクのスマートデバイス9101-910N内のデータ点を確立するために産業企業の(例えば、データモデル606又は804の)階層データモデルを参照することができる。また、操作者インタフェースシステム906は、また、デバイスプロファイル内の階層データモデル又はデータを使用して、新規の表示オブジェクトが表示されるべきか(例えば、表示画面とその画面上の位置)を決定することができる。たとえば、クラウド認識スマートデバイス9101-910Nのうちの1つは、デバイスが特定のプラント設備(例えば、位置1)の所定の領域に配置されていることを指定するコンテキスト情報を含むデバイスプロファイルを生成することができる。したがって、操作者インタフェースシステム906は、このデバイスによって提供されるプロダクションデータは、識別された生産領域及び設備に関連する表示画面上に配置されるべきであることを決定することができる。」) [0075] 「Once the smart devices have been configured, cloud-based operator interface system 906 can receive industrial data from the devices relating to industrial systems 9021-902N and make the data available to client devices 9021-902N associated with users having appropriate access privileges to the data. If the industrial data is to be stored for historian or reporting purposes, cloud-based operator interface system 906 can store the data on cloud-based storage associated with the cloud platform. Client devices 9021-902N can access cloud-based operator interface system 906 through a generic Internet level. To facilitate viewing of the industrial data, cloud-based operator interface system 906 can serve display screens to the client devices 9021-902N that can be viewed using the devices' native display capabilities. The display screens can be preconfigured by an administrator of the cloud-based operator interface system 906, although some embodiments can allow the owners of the client devices 9021-902N to customize the way the industrial data is presented on the respective devices. Client devices 9021-902N can be personal device such as mobile phones having graphical display capabilities, desktop or laptop computers, tablet computers, or other such devices. Client devices 9021-902N may also be industrial display devices such as HMI display terminals, graphic terminals, industrial monitors, message displays, television monitors, or the like.」 (当審仮訳: 「一旦スマートデバイスが設定された、操作者インタフェースシステム906は、産業システム9021-902Nに関連するデバイスからデータを受信し、データに対する適切なアクセス権を有するユーザと関連付けられたクライアントデバイス9021-902Nの利用可能なデータを作成することができる。データヒストリアン又は報告目的のために記憶されるべき場合、操作者インタフェースシステム906は、クラウドプラットフォームに関連付けられたクラウドベースのストレージにデータを保存することができる。クライアントデバイス9021-902Nは、一般的なインターネットレベルを通してクラウドベースのオペレータインタフェースシステム906をアクセスすることができる。データの閲覧を容易にするために、クラウドベースのオペレータインタフェースシステム906は、デバイスに固有の表示能力を用いて見ることができるクライアントデバイス9021-902Nに表示画面を提供することができる。表示画面は、クラウドベースの操作者インタフェースシステム906の管理者によって予め設定することができるが、いくつかの実施形態では、クライアントデバイス9021-902Nの所有者は産業用データでは、それぞれのデバイス上に表示される方法をカスタマイズすることを可能にすることができる。クライアントデバイス9021-902Nは、グラフィック表示能力、デスクトップ又はラップトップコンピュータ、タブレットコンピュータ、又は他のそのようなデバイスを有する携帯電話のような個人用デバイスとすることができる。クライアントデバイス9021-902Nは、HMI表示端末やグラフィック端末デバイス、産業用モニタ、メッセージディスプレイ、テレビジョンモニタ、などのような表示デバイスであってもよい。」) [0076] 「In one or more embodiments, cloud-based operator interface system 906 can apply cloud-side processing to the industrial data to facilitate presenting the data in meaningful ways to the client devices 9121-912N . For example, cloud-based operator interface system 906 can add context to incoming production data (e.g., a time/date stamp, a location associated with the data, machine statuses at the time the data was generated, etc.). Cloud-based operator interface system 906 may also aggregate data from multiple industrial systems 9121-912N according to predefined aggregation rules defined by the user. Using these tools in the context of a cloud-based operator interface system, data from geographically diverse industrial systems can be collected, correlated, and aggregated to generate unified enterprise-level presentations of the industrial systems as a whole.」 (当審仮訳: 「1つ又は複数の実施形態では、操作者インタフェースシステム906は、有用な方法で産業用データをクライアントデバイス9121-912Nへ提示することを容易にするクラウド側の処理を適用することができる。例えば、クラウドベースのオペレータインタフェースシステム906は、入力データ(例えば、時間/日付スタンプ、そのデータに関連する位置データが生成された時に、マシン状態、など)にコンテキストを追加することができる。また、操作者インタフェースシステム906はまた、ユーザによって定義された所定の集約規則に従って複数の産業システム9121-912Nからのデータを集約することができる。クラウドベースのオペレータインタフェースシステムの文脈では、これらのツールを使用して、地理的に多様な産業システムからデータを収集し、相関し、及び集合した全体としての産業システムの統一された企業レベルのプレゼンテーションを生成することができる。」) [0077] 「In another exemplary application, cloud-aware smart devices can be used in connection with cloud-based notification services for notifying relevant personnel of a detected system event. FIG. 10 illustrates an exemplary notification architecture according to one or more embodiments of this disclosure. In this example, one or more controlled processes 1016 are monitored and/or controlled by cloud-aware smart device 1012, which can be an industrial controller, a sensor, a meter, a motor drive, or other such device. Cloud-aware smart device 1012 collects industrial data from controlled process(es) 1016, or generates process data internally based on monitored conditions of the controlled process(es) 1016. In the present example, cloud-based notification system 1002 residing on the cloud platform is configured to receive industrial data 1010 from cloud-aware smart device 1012 via cloud interface component 1014 and to route notifications 1006 to appropriate plant personnel in accordance with predefined notification criteria.」 (当審仮訳: 「別の例示的な適用では、クラウド認識スマートデバイスは、検出されたシステムイベントの関係者に通知するための、クラウドベースの通知サービスに関連して使用することができる。図10は、本開示の1つ以上の実施形態にしたがう、例示的な通知アーキテクチャを示している。この例では、1つ以上の制御プロセス1016は、クラウド認識スマートデバイス1012によって監視及びよび/又は制御され、これは、産業用コントローラ、センサ、計量器、モータ駆動、又は他のそのようなデバイスとすることができる。クラウド認識スマートデバイス1012は、制御された方法(単数又は複数)1016からデータを収集し、プロセス又は制御されるプロセス(複数可)1016の監視状態に基づいて、内部処理データを生成する。本実施例では、クラウドプラットフォーム上に常駐するクラウドベースの通知システム1002はインタフェースコンポーネント1014を介してクラウド認識スマートデバイス1012からデータ1010を受信すると、通知1006を予め決められた通知基準に従って、適切なプラント要員へルーティングするように構成される。」) [0078] 「As described in previous examples, cloud interface component can establish communication with the cloud platform upon installation, and send a device profile to notification system 1002 providing information regarding the device's role, geographical location, location within the plant or enterprise hierarchy, available data, and other such information. Notification system 1002 can use this device profile information to integrate the cloud-aware smart device and configure the device for operation with the cloud-based notification services. For example, notification system 1002 can determine which of the available data items reported in the device profile are to be associated with notification criteria and begin monitoring those data points, using information provided in the device profile to establish communication links to the appropriate data tags in the device. Thereafter, cloud interface component 1014 provides the monitored data to the cloud platform as industrial data 1010.」 (当審仮訳: 「実施例の記載と同様に、インタフェース構成要素は、インストール時にクラウドプラットフォームとの通信を確立し、デバイスの役割、地理的位置、プラント又は企業階層内の位置、利用可能なデータ、及び他の情報に関する情報を提供する通知システム1002にデバイスプロファイルを送信することができる。通知システム1002は、このデバイスプロファイル情報を使用して、クラウド認識スマートデバイスを統合し、クラウドベースの通知サービスで動作するようにデバイスを構成することができる。例えば、通知システム1002は、通知条件と関連付けられているデバイスプロファイル中で報告された利用可能なデータ項目を決定し、これらのデータ点を監視する、デバイスプロファイルにおいて提供される情報を使用して、デバイス内の適切なデータターゲットに通信リンクの確立を開始することができる。その後、構成要素1014は産業用データ1010としてクラウドプラットフォームに監視されたデータを提供する。」) [0079] 「On the cloud platform, analytics component 1022 can determine whether selected subsets of the industrial data 1010 (or aggregations thereof) meet one or more predefined notification conditions. These can include such conditions as detecting that a particular process value has exceeded a defined setpoint, detecting a transition to a particular machine state, detecting an alarm condition, determining that a specified production goal has been achieved, or other such conditions that can be detected through analysis of the industrial data 1010. When analytics component 1022 detects an actionable condition within the industrial data 1010, analytics component 1022 can inform notification component 1004 that personnel are to be notified. In response, notification component 1004 can identify one or more specific plant employees who are to receive the notification, as well as information identifying a user notification device, phone number, or email address for each person to be notified.」 (当審仮訳: 「クラウドプラットフォーム上で、分析コンポーネント1022は、データ1010(又はその凝集物)の選択されたサブセットが、1つ又は複数の所定の通知条件を満たすか否かを判定することができる。これらは、特定のプロセス値は所定の目標値を超えたことを検出し、特定のマシン状態への変化を検出し、アラーム状態を検出する、特定の生産目標が達成されたことを決定するような条件、又は産業用データ1010を解析することにより検出され得るような他の条件を含むことができる。分析コンポーネント1022は、データ1010の可能な状態を検出したときに、分析コンポーネント1022は、担当者が、通知されるべきであることを通知部1004に通知することができる。これに応答して、通知コンポーネント1004は、通知を受信する1人又は複数の特定の工場の従業員だけでなく、通知すべき各個人用のユーザ通知デバイス、電話番号、又は電子メールアドレスを識別する情報を識別することができる。」) [0080] 「In one or more embodiments, notification component 1004 can determine this notification information by cross-referencing a configuration file 1024 that identifies which personnel are to be notified for a given type of condition, one or more notification methods for each identified person, and/or other relevant information. When analytics component 1022 determines that a subset of the industrial data 1010 requires action to be taken by plant personnel, notification component 1004 can reference the configuration file 1024 to determine, for example, which personnel should be notified, which user devices should receive the notification, a required action to be taken by the recipient, a due date for the action, a format for the notification, and/or other relevant information. Configuration file 1024 can maintain multiple separate personnel lists respectively associated with different types of actionable situations. In some embodiments, the personnel list selected for a given notification can be at least partly a function of the context data provided by the device profile during initial configuration. For example, if industrial data 1010 indicates that a process parameter has exceeded a setpoint value, notification component 1004 can identify the list of personnel to receive the notification based on the area or workcell to which the process parameter relates, wherein the area or workcell is identified based on context data provided by the cloud-aware smart device during initial configuration (e.g., geographical location of the device, location of the device within the plant hierarchy, etc.).」 (当審仮訳: 「1つ又は複数の実施形態では、通知コンポーネント1004は、与えられた条件のタイプ、それぞれ特定された人物に対しての一つ又はそれ以上の通知方法及び/又は関連した情報によってどの人物が通知されるべきか特定する相互参照構成ファイル1024によって、この通知情報を特定することができる。分析コンポーネント1022は、産業データのサブセット1010は、プラント作業員がとるべきアクションを必要とすると判断した場合、通知部1004は、構成ファイル1024は、例えば、担当者が通知されるべき、ユーザデバイスは通知を受信すべきかについての、受信者がとるべき必要なアクション、そのアクションのための期限日、通知のためのフォーマット、及び/又は他の関連情報を得ることができる。構成ファイル1024は、異なるタイプのアクションの状況にそれぞれ対応した複数の別個の関係者リストを維持することができる。いくつかの実施形態では、通知のために選択された関係者リストは、初期設定の間にデバイスプロファイルによって提供されるコンテキストデータの機能を少なくとも部分的に決定することができる。例えば、データ1010は、プロセスパラメータを目標値を超えたことを示す場合、通知コンポーネント1004は、処理パラメータが関連する領域又はセルに基づいて通知を受信者のリストを識別することができる、領域又はセルは、最初の構成(例えば、デバイスの地理的ロケーション、プラント階層内のデバイスの位置、等)の間にクラウド認識スマートデバイスによって提供された文脈データに基づいて識別される。」) [0098] 「FIG. 13 illustrates an example methodology 1300 for configuring a smart industrial device using a cloud platform. Initially, at 1302, a context of a newly installed industrial device within a plant hierarchy is detected. For example, the industrial device can recognize and identify other devices in its proximity and their relationship to the newly installed industrial device, determine a geographical location, or gather other relevant context information. At 1304, a device profile is generated for the newly installed industrial device, wherein the device profile includes at least the context determined at step 1302 and information about the role of the industrial device within an automation system. At 1306, the industrial device establishes communication with one or more cloud applications residing on a cloud platform. In some embodiments, the industrial device can reference a configuration file to determine relevant information for accessing the cloud platform (e.g., a URL of the cloud platform). At 1308, the industrial device sends the device profile to the one or more cloud applications. The device profile can be used by the cloud-based applications to facilitate configuration and integration of the industrial device.」 (当審仮訳: 「図13は、クラウドプラットフォームを用いてスマートな産業デバイスを構成するための方法1300の例を示す図である。最初に、1302では、プラント階層内に新しく設置された産業用機器の状況が検出される。例えば、産業デバイスは、新たに設置された産業デバイスに近いこととの関係で他のデバイスを認識して識別するために、地理的位置を決定するため、又は他の関連するコンテキスト情報を収集することができる。1304では、デバイスプロファイルが新たに設置された産業デバイスのために生成される、デバイスプロファイルは、ステップ1302で決定された少なくとも一つの状況及び自動化システム内の産業デバイスの役割に関する情報を含むことを特徴とする。1306において、産業デバイスは、クラウドプラットフォーム上に常駐する1つ又は複数のクラウドアプリケーションとの通信を確立する。いくつかの実施形態において、産業デバイスは、クラウド(例えば、クラウドプラットフォームサービスのURL)にアクセスするための関連情報を決定するために構成ファイルを参照することができる。1308において、産業デバイスは、デバイスのプロファイルを、1つ又は複数のクラウドアプリケーションに送信する。デバイスプロファイルは、産業デバイスの構成と組み込みを容易にするために、クラウドベースのアプリケーションによって使用することができる。」) (2) 引用文献1の認定 引用文献1の記載を解釈すると下記の事項が認定できる。 [0008]の「本開示の1つ以上の実施形態は、クラウドベースのアプリケーション及びサービスとの自動統合が可能なクラウド認識スマートデバイスに関連する。1つ以上の実施形態において、クラウド認識スマートデバイスは、既存の産業用自動化システムに追加された場合、クラウドプラットフォームと自動的に通信するために、より大きなシステムを簡略化及び自動化して集積化を容易にするために、識別情報及び構成情報をクラウドプラットフォームに送信するように構成することができる。」との記載より、引用文献1には、「クラウドベースのアプリケーション及びサービスとの自動統合が可能なクラウド認識スマートデバイスに関連し、既存の産業用自動化システムに追加された場合、クラウドプラットフォームと自動的に通信するために、より大きなシステムを簡略化及び自動化して集積化を容易にする」方法が記載されていると認められる。 [0034]及び図1より、引用文献1には、「クラウドサービスを利用する産業企業のシステム」、及び、「産業デバイスは、各設備内で動作する1つ又は複数の自動化システムを構成することができる」ことが記載されていると認められる。 [0035]及び図1より、産業コントローラ及び産業デバイスは工場ネットワークに接続され、[0037]より、引用文献1には、「産業デバイスは、クラウドベースのアプリケーション及びサービスを利用するために、クラウドプラットフォームに結合」することが記載されていると認められる。 また、[0044]の「クラウド認識スマートデバイス202は、実質的に任意の種類の産業用自動化システムの監視及び/又は制御に関連して、産業用コントローラ……で使用されるデバイス、すなわち、センサ及び流量計のようなフィールドデバイス、モータ駆動デバイス、ヒューマンマシンインタフェース(HMI)又は他のタイプのオペレータインタフェース;産業用ロボット、バーコードマーカ又はリーダ、視覚システムデバイス(例えば、ビジョンカメラ);スマート溶接;又は他の産業デバイスであってもよい」との記載から、前記産業デバイスは、クラウド認識スマートデバイスであってもよいこと、クラウド認識スマートデバイスは、「産業用コントローラで使用されるデバイス、すなわち、センサ及び流量計のようなフィールドデバイス、モータ駆動デバイス、ヒューマンマシンインタフェース(HMI)又は他のタイプのオペレータインタフェース;産業用ロボット、バーコードマーカ又はリーダ視覚システムデバイス、スマート溶接又は他の産業デバイス」であってもよいことが認められる。 [0045]の「クラウド認識スマートデバイスがインターネット可能であれば、クラウドインタフェースコンポーネント312は、インターネットを介してクラウドプラットフォームへのアクセスを提供することができる。」より、前記クラウド認識スマートデバイスはインターネットを介してクラウドプラットフォームへアクセスするものと認められる。 [0046]より、引用文献1には、「クラウド認識スマートデバイスは、産業用自動化システムの一部としてインストールされる場合、特定したクラウドプラットフォームとの通信を確立する」ことが記載されていると認められる。 [0064]より、「デバイス管理システムは」、「遠隔でクラウド認識スマートデバイスをコントローラ等のデータソースに通信可能にリンクするために構成する」ことが記載されていると認められる。そして、当該データソースは、[0044]の前記記載とあわせて、クラウド認識スマートデバイスである「産業用コントローラで使用されるデバイス、すなわち、センサ及び流量計のようなフィールドデバイス、モータ駆動デバイス、ヒューマンマシンインタフェース(HMI)又は他のタイプのオペレータインタフェース;産業用ロボット、バーコードマーカ又はリーダ視覚システムデバイス、スマート溶接又は他の産業デバイス」であると認められる。以上より、引用文献1には「遠隔でクラウド認識スマートデバイスをコントローラ、稼働データサーバ、又は、メータなどのデータソースに通信可能にリンクするために構成するデバイス管理システム」が記載されていると認められる。 [0062]より、引用文献1には、「自動化システムのデバイス及びそこに記憶されたデータ項目を」、「企業全体にわたって用いられる共通用語法を可能にする観点から、記述され識別されることを可能にする」「データモデル」が記載されていると認められる。 (3) 引用発明 以上より、引用文献1には、 「各設備内で動作する1つ又は複数の自動化システムを構成することができ、クラウドベースのアプリケーション及びサービスを利用するために、工場ネットワークに接続され、クラウドプラットフォームに結合することができる産業デバイスであって、産業用コントローラで使用されるデバイス、すなわち、センサ及び流量計のようなフィールドデバイス、モータ駆動デバイス、ヒューマンマシンインタフェース(HMI)又は他のタイプのオペレータインタフェース;産業用ロボット、バーコードマーカ又はリーダ、視覚システムデバイス、スマート溶接又は他の産業デバイスを含み、産業用自動化システムの一部としてインストールされる場合、特定したクラウドプラットフォームとのインターネットを介して通信を確立することができるクラウド認識スマートデバイスと、 遠隔でクラウド認識スマートデバイスをコントローラ、稼働データサーバ、又は、メータなどのデータソースに通信可能にリンクするために構成するデバイス管理システムと、 前記自動化システムのデバイス及びそこに記憶されたデータ項目を、企業全体にわたって用いられる共通用語法を可能にする観点から、記述され識別されることを可能にするデータモデルと、 からなる、産業企業のシステム。」 との発明(以下「引用発明」という。)が記載されていると認められる。 2 引用文献4 (1) 引用文献4の記載 当審の拒絶の理由に引用された引用文献4には、図面とともに次の事項が記載されている。 「BACKGROUND [[0002] The invention relates generally to communications between industrial equipment and, more specifically, to a wireless communication network for control of industrial equipment in harsh environments. [0003] Welding-related devices, such as the welding wire feeders, welding torches, welding helmets, welding control pendants, welding foot pedals, and so forth, are often operated at welding locations that are remote from sources of power, such as welding power supply units. For example, such remote welding locations may be up to, or even greater than, 300 feet from a source of power. As such, long cables are often extended to such remote welding locations, which can become very cumbersome. Moreover, in certain welding applications, such as ship building applications, a number of remote welding locations may be used at any given time in relatively small areas, thereby exacerbating the problem of extending cables to these remote welding locations. Furthermore, the use of wireless communication technologies in such environments has heretofore proven problematic, at least due to noise considerations (which generally hamper wireless communication), security considerations, and so forth. BRIEF DESCRIPTION [0004] These and other features, aspects, and advantages of the present invention will become better understood when the following detailed description is read with reference to the accompanying drawings in which like characters represent like parts throughout the drawings, wherein: [0005] In one embodiment, a system includes a master node device. The master node device includes communication circuitry configured to facilitate communication with a welding power supply unit via a long-range communication link, and to facilitate wireless communication with one or more welding-related devices via a short-range wireless communication network. The master node device also includes control circuitry configured to manage power consumption of on-board batteries of the master node device and the one or more welding-related devices.」 (当審仮訳: 「【背景技術】 [0002] 本発明は、包括的には、産業機器間の通信に関し、より詳細には、過酷な環境における産業機器の制御のための無線通信ネットワークに関する。 [0003] 溶接ワイヤ送給装置、溶接トーチ、溶接ヘルメット、溶接制御ペンダント、溶接フットペダル等の溶接関連装置は、多くの場合、溶接電源ユニット等の電力源から遠隔にある溶接ロケーションにおいて操作される。例えば、そのような遠隔の溶接ロケーションは、電力源から300フィートに達する場合があり、さらには、300フィートを超える場合さえある。したがって、多くの場合、長いケーブルが、そのような遠隔の溶接ロケーションに延長され、これは、非常に煩雑になる可能性がある。その上、造船用途等の或る特定の溶接の用途では、複数の遠隔の溶接ロケーションが、任意の所与の時点において比較的小さなエリア内で用いられる場合があり、それによって、これらの遠隔の溶接ロケーションにケーブルを延長させることに関する問題が悪化する。さらに、そのような環境での無線通信技術の使用は、従来、少なくとも、雑音上の考慮すべき事項(一般に無線通信を阻害する)、セキュリティ上の考慮すべき事項等に起因して問題となっていた。 [発明の概要] [0004] 本発明のこれらの、そして他の特徴、態様及び長所は、添付の図面を参照しながら以下の詳細な説明を読むときに、より理解が進むことになる。なお、図面全体を通して、類似の符号は類似の部品を表す。 [0005] 一実施形態では、システムがマスターノード装置を備える。このマスターノード装置は、長距離通信リンクを介した溶接電源ユニットとの通信を容易にし、短距離無線通信ネットワークを介した1または複数の溶接関連装置との無線通信を容易にするように構成された通信回路部を備える。マスターノード装置は、マスターノード装置及び1または複数の溶接関連装置のオンボードバッテリーの電力消費を管理するように構成された制御回路部も備える。」) 「 [0072] As described above, the welding equipment/accessory node devices 52 provide credentials to the network association/security circuitry 76 of the master node device 42, thereby proving they belong to the local wireless architecture described herein. For example, the welding equipment/accessory node devices 52 provide an appropriate MAC address range, network device classification, network functionality, and correct associated password, among other things. The credential requirements are different than typical ad-hoc wireless connections normally allowed through Zigbee (802.15.4), WiFi (802.1l.a/b/g/n), or Bluetooth (802.15.1), which typically allow any device with the proper radio to join a network provided the device specifies (in most cases) its network functionality. The increased credential requirements described herein guarantee that only devices manufactured and certified at the highest standards are allowed to be part of the local wireless networks 40. More specifically, the increased credential requirements described herein ensure that all devices used in the local wireless networks 40 have been fully tested and certified to operate relatively error-free. As such, conventional wireless devices (e.g., conventional Zigbee devices) will not have access to the local wireless networks 40 set up by the operators.」 (当審仮訳: 「[0072] 上記で説明したように、溶接機器/アクセサリーノード装置52は、クレデンシャルをマスターノード装置42のネットワーク関連付け/セキュリティ回路部76に提供し、それによって、それらの溶接機器/アクセサリーノード装置が本明細書において説明するローカル無線アーキテクチャに属することが証明される。例えば、溶接機器/アクセサリーノード装置52は、特に、適切なMACアドレス範囲、ネットワーク装置分類、ネットワーク機能、及び関連付けられた正しいパスワードを提供する。クレデンシャル要件は、通常はZigbee(802.15.4)、WiFi(802.11.a/b/g/n)、またはBluetooth(802.15.1)を通じて可能になる通常のアドホック無線接続とは異なる。これらのアドホック無線接続は、通常、適切な無線機を有する任意の装置が、(ほとんど場合)そのネットワーク機能を指定することを条件としてネットワークに参加することを認める。本明細書において説明するクレデンシャル要件の増加によって、最も高い標準規格において製造及び証明された装置のみがローカル無線ネットワーク40の一部になることを認められることが保証される。より具体的には、本明細書において説明するクレデンシャル要件の増加によって、ローカル無線ネットワーク40において用いられる全ての装置が比較的エラーがなく動作することが十分に試験及び証明されていることが確保される。したがって、従来の無線装置(例えば、従来のZigbee装置)は、作業者によってセットアップされたローカル無線ネットワーク40にアクセスすることができない。」) (2) 引用文献4記載技術 引用文献4[0072]には、「産業機器の制御のための無線通信ネットワークに関し、溶接機器/アクセサリーノード装置52は、クレデンシャルをマスターノード装置42のネットワーク関連付け/セキュリティ回路部76に提供し、それによって、それらの溶接機器/アクセサリーノード装置がローカル無線アーキテクチャに属することを証明し、溶接機器/アクセサリーノード装置が無線通信可能となり、前記クレデンシャルとして、MACアドレスやパスワードが提供される」技術(以下「引用文献4記載技術」という)が記載されている。 3 引用文献2,3 (1) 引用文献2 原査定の拒絶の理由で引用された、周知技術を示す文献である、引用文献2(国際公開第2010/137066号)には、以下の事項が記載されている。 「[0001] 本発明は、ネットワークに接続される装置を検出し、検出された装置を監視対象の装置として監視することができる監視対象装置管理システム、管理サーバおよび監視対象装置管理方法に関する。」 「[0080] 監視対象フラグ3334は、発見された装置が構成情報の取得対象であるか否かを示す情報である。「Yes」と設定された場合、その装置は、構成情報の取得対象となり、情報取得部342によって構成情報が取り出される。ユーザ名3335及びパスワード3336は、情報取得部342が発見された装置にアドレスする場合に使用される認証用の情報である。」 (2) 引用文献3 原査定の拒絶の理由で引用された、周知技術を示す文献である、引用文献3(特開2008-152475号公報)には、以下の事項が記載されている。 「【0005】 本発明は、このような背景を鑑みてなされたものであり、プログラムが配信前に受けるべきテストの結果を管理することのできるプログラム配信システム及びプログラム配信方法を提供することを目的とする。」 「【0029】 構成管理テーブル356は、本番環境やテスト環境の構成を示す情報(以下、構成情報という。)を記憶する。構成情報はツリー構造となっている。図4に構成管理テーブル356に記憶される構成情報の構成例を示す。同図に示すように、本実施形態の構成情報には、構成管理ID、親ID、名前、属性種別、OS、IPアドレス、サーバ名、配信方法、ユーザ名、パスワード、前提環境を含んでいる。」 (3) 周知技術 前記(1),(2)より、「ユーザ名とパスワードによるユーザ認証技術」は周知技術であると認められる。 第6 本願発明についての検討 1 本願発明1について (1) 本願発明1と引用発明の対比 本願発明1と引用発明を対比する。 引用発明のクラウド認識スマートデバイスは、インターネットを介してクラウドプラットフォームと通信を確立することから、ある種のモノのインターネット(IoT)エッジ・アプライアンスということができる。 また、引用発明のクラウド認識スマートデバイスが、インターネットを介してクラウドプラットフォームと通信を確立することは、本願発明1のクラウド・ネットワーク上にある装置(第1デバイス)と通信することに相当する。また、デバイス管理システムが「遠隔でクラウド認識スマートデバイスをコントローラ、稼働データサーバ、又は、メータなどのデータソースに通信可能にリンクするために構成する」ことは、クラウド認識スマートデバイスが、工場ネットワークに接続された前記コントローラ等と通信可能にリンクするための構成情報をデバイス管理システムから受信するものと解されるから、本願発明1の前記クラウド認識スマートデバイスは「工業用プロセス制御および自動化システム・ネットワーク(104)上にある第2デバイス(102a)」と「通信するように構成信号を受信する」ことに相当する。 してみれば、引用発明は本願発明1の「モノのインターネット(IoT)エッジ・アプライアンス(160)によって、クラウド・ネットワーク(162)上にある第1デバイス(164)または工業用プロセス制御および自動化システム・ネットワーク(104)上にある第2デバイス(102a)のうちの少なくとも1つと通信するように前記IoTエッジ・アプライアンス(160)を構成するための構成信号を受信するステップ(305)」に相当する事項を有するものと認める。 さらに、引用発明のクラウド認識スマートデバイスは、クラウドプラットフォーム及びコントローラ等と通信することから、本願発明1の「前記IoTエッジ・アプライアンス(160)によって、前記クラウド・ネットワーク(162)と前記工業用プロセス制御および自動化システム・ネットワーク(104)との通信リンクを構成するステップ(310)」及び「前記IoTエッジ・アプライアンス(160)によって、前記クラウド・ネットワーク(162)上にある前記第1デバイス(164)または前記工業用プロセス制御および自動化システム・ネットワーク(104)上にある前記第2デバイス(102a)のうちの前記少なくとも1つとデータを通信するステップ(315)」に相当するステップを有することは明らかである。 引用発明のクラウド認識スマートデバイスは「コントローラ、稼働データサーバ、又は、メータなどのデータソースに通信可能にリンク」され、当該データソースは、通信可能であることから、クラウド認識スマートデバイスであると解され。そして、クラウド認識スマートデバイスには「産業用コントローラで使用されるデバイス、すなわち、センサ及び流量計のようなフィールドデバイス、モータ駆動デバイス、ヒューマンマシンインタフェース(HMI)又は他のタイプのオペレータインタフェース;産業用ロボット、バーコードマーカ又はリーダ、視覚システムデバイス、スマート溶接」が含まれる。ここで、引用発明の「産業用コントローラ」、「センサ」、「モータ駆動デバイス」、「ヒューマンマシンインタフェース(HMI)は、本願発明1の「コントローラ」、「センサ」、「アクチュエータ」、「HMI」に相当する。また、引用発明の「バーコードマーカ又はリーダ」は「バーコード」についての処理という、ある種のアプリケーションの処理を行うデバイスといえるから、本願発明1の「アプリケーションを含むデバイス」に相当するといえる。 してみれば、本願発明1と引用発明とでは、以下の点で一致及び相違する。 (2) 一致点 モノのインターネット(IoT)エッジ・アプライアンス(160)によって、クラウド・ネットワーク(162)上にある第1デバイス(164)または工業用プロセス制御および自動化システム・ネットワーク(104)上にある第2デバイス(102a)のうちの少なくとも1つと通信するように前記IoTエッジ・アプライアンス(160)を構成するための構成信号を受信するステップ(305)と、 前記IoTエッジ・アプライアンス(160)によって、前記クラウド・ネットワーク(162)と前記工業用プロセス制御および自動化システム・ネットワーク(104)との通信リンクを構成するステップ(310)と、 前記IoTエッジ・アプライアンス(160)によって、前記クラウド・ネットワーク(162)上にある前記第1デバイス(164)または前記工業用プロセス制御および自動化システム・ネットワーク(104)上にある前記第2デバイス(102a)のうちの前記少なくとも1つとデータを通信するステップ(315)と、 を含み、前記構成信号は、前記クラウド・ネットワーク(162)と前記工業用プロセス制御および自動化システム・ネットワーク(104)におけるセンサ、アクチュエータ、コントローラ、HMI、およびアプリケーションを含むデバイスと通信する、 方法。 (3) 相違点 ア 相違点1 本願発明1が「前記IoTエッジ・アプライアンス(160)は、分散型システム・アーキテクチャ(DSA)を含み、前記DSAは、周期的および非同期データ・アクセスが可能に構成されたグローバル・データ・アクセス(GDA)データ方式を含む、ステップ」を含むのに対し、引用発明には、当該事項についての特定はない点。 イ 相違点2 本願発明1が「前記IoTエッジ・アプライアンス(160)によって、前記クラウド・ネットワーク(162)上にある前記第1デバイス(164)または前記工業用プロセス制御および自動化システム・ネットワーク(104)上にある前記第2デバイス(102a)のうちの少なくとも1つと通信するように前記IoTエッジ・アプライアンス(160)を構成するための前記構成信号を、前記IoTエッジ・アプライアンス(160)が有効化することを可能にするユーザ名およびパスワードを受け取るステップ」を含むのに対し、引用発明には、当該事項についての特定はない点。 ウ 相違点3 本願発明1が「分散型制御システム(DCS)のスケール・アウトを可能にするように、前記IoTエッジ・アプライアンス(160)を構成する」のに対し、引用発明には、当該事項についての特定はない点。 (4) 判断 事案に鑑み、まず、前記相違点2について検討する。 前記のとおり、引用文献4には、「産業機器の制御のための無線通信ネットワークに関し、溶接機器/アクセサリーノード装置52は、クレデンシャルをマスターノード装置42のネットワーク関連付け/セキュリティ回路部76に提供し、それによって、それらの溶接機器/アクセサリーノード装置がローカル無線アーキテクチャに属することを証明し、溶接機器/アクセサリーノード装置が無線通信可能となり、前記クレデンシャルとして、MACアドレスやパスワードが提供される」との引用文献4技術が記載されている。これを引用発明に適用することにより、「前記IoTエッジ・アプライアンス(160)によって、前記クラウド・ネットワーク(162)上にある前記第1デバイス(164)または前記工業用プロセス制御および自動化システム・ネットワーク(104)上にある前記第2デバイス(102a)のうちの少なくとも1つと通信するように前記IoTエッジ・アプライアンス(160)を構成するための前記構成信号を、前記IoTエッジ・アプライアンス(160)が有効化することを可能にするパスワードを受け取るステップ」は、当業者が容易に想到することができた事項といえる。しかしながら、本願発明1は「前記IoTエッジ・アプライアンス(160)によって」、「ユーザ名およびパスワードを受け取るステップ」であって、引用文献4には存在しない、「前記IoTエッジ・アプライアンス(160)が有効化することを可能にする」「ユーザ名」との概念を含む。よって、本願発明1は、前記有効化することを可能にする「ユーザ」との概念が含意されているものである。すなわち、本願発明1は、前記IoTエッジ・アプライアンス(160)が有効化することを可能にするために、その有効化を行う権限を有するユーザを認証するものといえる。 一方、引用文献4記載技術は、産業機器のクレデンシャルをパスワードにより認証するものと解され、本願発明1の前記有効化することを可能にする「ユーザ」を認証するとの概念は、引用文献4記載技術には存在しない。 してみれば、引用発明に引用文献4記載技術を適用しても前記有効化することを可能にする「ユーザ」を認証する点が相違点として残り、また、前記第5の3で検討したとおり、ユーザ名とパスワードによるユーザ認証技術自体が周知技術であるとしても、前記有効化することを可能にするユーザを認証するとの概念がない引用発明に、当該ユーザ認証技術を適用する動機付けはない。よって、引用発明に引用文献4記載技術を適用しても相違点2に係る事項は、当業者が容易に想到することができた事項とはいえない。 よって、他の相違点を検討するまでもなく、本願発明1は引用発明、引用文献4記載技術及び周知技術に基づき、当業者が容易に発明をすることができたものとはいえない。 2 本願発明2~5について 本願発明2~5は、本願発明1を引用し、さらに限定するものである。してみれば、本願発明1と同様に、本願発明2~5は、引用発明、引用文献4記載技術及び周知技術に基づき、当業者が容易に発明をすることができたものとはいえない。 3 本願発明6について 本願発明1は、「モノのインターネット(IoT)エッジ・アプライアンス(160)によって」各ステップが実行されるものであるところ、本願発明6は、前記各ステップの処理を実行する「工業用プロセス制御および自動化システムにおけるモノのインターネット(IoT)エッジ・アプライアンス(160)」に書き換えたものと認められる。 してみれば、本願発明6と引用発明とでは、前記相違点2と同様の相違点が存在する。よって、本願発明1と同様に、本願発明6は、引用発明、引用文献4記載技術及び周知技術に基づき、当業者が容易に発明をすることができたものとはいえない。 4 本願発明7~9について 本願発明7~9は、本願発明6を引用し、さらに限定するものである。してみれば、本願発明6と同様に、本願発明7~9は、引用発明、引用文献4記載技術及び周知技術に基づき、当業者が容易に発明をすることができたものとはいえない。 5 本願発明10について 本願発明1は、「モノのインターネット(IoT)エッジ・アプライアンス(160)によって」各ステップが実行されるものであるところ、本願発明10は、「1または複数の実行可能命令を格納する非一時的コンピュータ読み取り可能媒体であって、前記実行可能命令は、1または複数のプロセッサによって実行されると、前記1または複数のプロセッサに」、前記各ステップを実行させる形に書き換えたものと認められる。 してみれば、本願発明10と引用発明とでは、前記相違点2と同様の相違点が存在する。よって、本願発明1と同様に、本願発明10は、引用発明、引用文献4記載技術及び周知技術に基づき、当業者が容易に発明をすることができたものとはいえない。 第7 当審拒絶理由について 前記第6で検討したとおり、本願発明1~10は、いずれも引用発明、引用文献4記載技術及び周知技術に基づき当業者が容易に発明をするとことができたものではないから、当審拒絶理由通知における進歩性欠如の拒絶理由は解消した。 第8 原査定について 上記第6で説示したとおり、本願発明1~10は、当業者が引用発明、引用文献4記載技術及び(引用文献2,3に記載された)周知技術から当業者が容易に発明をすることができたものではない。 したがって、引用発明及び引用文献2,3に記載された周知技術から本願発明1~10は当業者が容易に発明をすることができたとする原査定を維持することはできない。 第9 むすび 以上のとおり、原査定の理由によっては、本願を拒絶することはできない。 また、他に本願を拒絶すべき理由を発見しない。 よって、結論のとおり審決する。