意匠拒絶査定不服審判

2023-002648

Part of spray cap for aerosol containers

審判番号
2023-002648
法域
意匠
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
意願2021-502334
登録番号
1751501
請求日
2023年02月15日
審決日
2023年07月18日
公報発行日
2023年08月25日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
審判長/審判官
分類
D18 .4 -WY (C0-2)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
意匠法9条2項意匠法9条4項意匠法9条5項
条文(本文から自動抽出・参考)
意匠法第9条第2項、意匠法第9条第4項、意匠法第9条第5項
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

意願2021-502334「Part of spray cap for aerosol containers」拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。

結論

結 論
原査定を取り消す。
本願の意匠は、登録すべきものとする。

理由

理 由

本願は、2021年(令和3年)2月25日の欧州連合知的財産庁への出願に基づくパリ条約による優先権の主張を伴う、国際登録日を令和2年(2020年)8月20日とする国際意匠登録出願であって、その意匠(以下「本願意匠」という。)は、願書の記載及び願書に添付した図面に記載されたとおりとしたものである。

そして、原査定の拒絶の理由は、本願意匠が、同一の出願人が同日に出願した意願2021-502335(DM/217321 意匠番号005)の意匠と類似するので、意匠法第9条第2項前段の規定に該当するが、意匠法第9条第4項の規定に基づく指令書の趣旨に添う届出がなく、意匠法第9条第5項の規定により協議が成立しなかったものとみなされたため、意匠法第9条第2項後段の規定により、意匠登録を受けることができないとしたものである。

これに対して、審判請求人は、令和5年(2023年)2月15日に審判請求書を提出し、協議対象の意匠登録出願「意願2021-502335」に対し、本願の「意願2021-502334」の意匠を本意匠とする関連意匠に補正したので、拒絶理由は解消した旨主張し、同日に手続補正書を提出し、意願2021-502335の願書に本意匠(意願2021-502334)の表示を追加する補正を行った。

この結果、上記の手続補正により原査定の拒絶の理由は解消し、この拒絶理由によって本願を拒絶すべきものとすることはできない。

また、他に本願を拒絶すべき理由を発見しない。

よって、結論のとおり審決する。