特許拒絶査定不服審判

2023-000628

改善されたヘイズ度及び透光率を有する樹脂組成物及びその調製方法

審判番号
2023-000628
法域
特許
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
特願2021-018607
請求日
2023年01月13日
審決日
2025年03月17日
公報発行日
2025年04月25日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
  • 【請求人】中国石油化工股▲ふん▼有限公司
  • 【請求人代理人】弁理士法人 HARAKENZO WORLD PATENT & TRADEMARK
  • 【請求人】中国石油化工股▲ふん▼有限公司北京化工研究院
  • 【請求人代理人】弁理士法人 HARAKENZO WORLD PATENT & TRADEMARK
審判長/審判官
  • 審判長 細井 龍史
  • 審判官 小出 直也
  • 審判官 松本 直子
分類
P18 .4 -WYF(C08L) / P18 .537-WYF(C08L) / P18 .55 -WYF(C08L)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
特許法44条1項
条文(本文から自動抽出・参考)
特許法第44条第1項
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

特願2021-18607「改善されたヘイズ度及び透光率を有する樹脂組成物及びその調製方法」拒絶査定不服審判事件〔令和3年5月13日出願公開、特開2021-73363、請求項の数(41)〕について、次のとおり審決する。

結論

結 論 原査定を取り消す。 本願の発明は、特許すべきものとする。

理由

理 由 本願は、平成28年4月11日(パリ条約による優先権主張 平成27年4月10日 中国(CN))を出願日とする特願2016-78941号の一部を、特許法第44条第1項の規定に基づき、令和3年2月8日に分割して新たな特許出願としたものであって、その請求項1~41に係る発明は、令和6年12月18日付けの手続補正により補正された特許請求の範囲の請求項1~41に記載された事項により特定されるとおりのものであると認める。 そして、本願については、原査定の拒絶理由及び当審で通知した拒絶理由を検討しても、それらの理由によって拒絶すべきものとすることはできない。 また、他に本願を拒絶すべき理由を発見しない。 よって、結論のとおり審決する。