商標拒絶査定不服審判

2023-000422

モス

審判番号
2023-000422
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
商願2021-080762
請求日
2023年01月11日
審決日
2024年02月08日
公報発行日
2024年03月29日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
審判長/審判官
分類
T18 .26 -WY (W1125)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法4条1項11号
類否(4条1項11号)(本文から自動抽出・参考)
非類似(11号に当たらない)理由: 商標どうしが似ていない結論とむすびの書きぶりから機械的に判定しています。誤りがあり得るため本文で確認してください。
識別力・商標の種類(本文から自動判定・参考)
図形・ロゴ等(別掲)
論点(本文から自動抽出・参考)
称呼観念指定商品・役務の補正濃い色は判断部分で検討された論点、薄い色は本文中で触れているもの
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第4条第1項第11号
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

商願2021-80762拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。

結論

結 論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。

理由

理 由

1 手続の経緯

本願は、令和3年6月29日に出願されたものであり、その手続の経緯は以下のとおりである。

令和4年2月24日付け:拒絶理由通知書
令和4年7月5日 :意見書、手続補正書の提出
令和4年10月5日付け:拒絶査定
令和5年1月11日 :審判請求書の提出

2 本願商標

本願商標は、別掲1のとおりの構成からなり、第11類及び第25類に属する願書記載の商品を指定商品として登録出願され、その後、指定商品については、上記1の手続補正書により、別掲2のとおりの商品に補正されたものである。

3 引用商標

原査定において、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして、本願の拒絶の理由に引用した登録商標は、以下のとおりであり(以下、まとめて「引用商標」という。)、いずれの商標権も現に有効に存続しているものである。

(1)登録第4854632号商標

商標の構成 別掲3のとおり

登録出願日 平成14年11月8日

設定登録日 平成17年4月8日

指定商品 第25類「被服,ガーター,靴下止め,ズボンつり,バンド,ベルト,仮装用衣服,運動用特殊衣服,運動用特殊靴」及び第28類「スキーワックス,愛玩動物用おもちゃ,運動用具,釣り具,昆虫採集用具」(ただし、「登山用ハーネス」についての登録は取り消されている。)

(2)登録第6540689号商標

商標の構成 別掲4のとおり

登録出願日 令和3年1月26日

設定登録日 令和4年4月4日

指定商品 第4類「固体燃料,液体燃料」及び第11類「調理・暖房用の携帯式焚き火台(電気式のものを除く。),焚火台用防火シート」

4 原査定の拒絶の理由(要旨)

原査定は、本願商標を手書きの筆記体風の書体で「moss」の欧文字を横書きしてなるものと認定した上で、これと引用商標とが類似する商標であるから、本願商標は商標法第4条第1項第11号に該当する旨判断し、本願を拒絶したものである。

5 当審の判断

本願商標は、別掲1のとおりの構成からなるところ、その構成から特定の事物を認識させる文字や図形を表したものと理解することは困難というほかなく、むしろ特定の事物を認識させない図形とみるのが相当であり、本願商標からは、特定の称呼及び観念は生じないものである。

したがって、本願商標の指定商品と引用商標の指定商品が同一又は類似であるとしても、本願商標が「moss」の欧文字を横書きしてなるものであり「モス」の称呼及び「苔」の観念を生ずることを前提に、本願商標と引用商標とが類似するとした原査定の判断は、妥当なものとはいえない。

他に、本願商標と引用商標が類似するというべき事情は見いだせない。

したがって、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定は取消しを免れない。

その他、本願について拒絶の理由を発見しない。

よって、結論のとおり審決する。

別掲(理由中で参照)

画像画像本体は公報データに含まれません
別掲2 本願商標の指定商品(補正後)
内容を表示(2行)

第11類「点火器,ガス点火器,キャンプ用ガス点火器,燃焼式トーチ,ガス式トーチ,キャンプ用ガス式トーチ,バーナー,ガスバーナー,持ち運び可能なガスバーナー,キャンプ用バーナー(家庭用非電気式加熱器),キャンプ用ガスバーナー(家庭用非電気式加熱器),ガスボンベカセットコンロ」

第25類「被服,洋服,コート,セーター類,ワイシャツ類,ジャケット,スーツ,スカート,ズボン,オーバーコート,レインコート,カーディガン,セーター,ワイシャツ,ポロシャツ,ブラウス,ワンピース,ティーシャツ」

画像画像本体は公報データに含まれません
別掲3 登録第4854632号商標J-PlatPat(審決公報)で画像を確認 ↗
画像画像本体は公報データに含まれません
別掲4 登録第6540689号商標J-PlatPat(審決公報)で画像を確認 ↗