特許拒絶査定不服審判

2023-000239

ワイヤレスシステムにおけるメディアアクセスプロトコルデータユニットアセンブリ

審判番号
2023-000239
法域
特許
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
特願2020-168329
請求日
2023年01月06日
審決日
2023年09月12日
公報発行日
2024年03月29日
結論
請求不成立
当事者
  • 【請求人】アイディーエーシー ホールディングス インコーポレイテッド
  • 【請求人代理人】弁理士法人谷・阿部特許事務所
審判長/審判官
  • 審判長 中木 努
  • 審判官 圓道 浩史
  • 審判官 角張 亜希子
分類
P18 .113-Z (H04W) / P18 .121-Z (H04W)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
特許法29条1項3号特許法29条2項
条文(本文から自動抽出・参考)
特許法第29条第1項第3号、特許法第29条第2項
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

特願2020-168329「ワイヤレスシステムにおけるメディアアクセスプロトコルデータユニットアセンブリ」拒絶査定不服審判事件〔令和 3年1月7日出願公開、特開2021-2878〕について、次のとおり審決する。

結論

結 論 本件審判の請求は、成り立たない。

理由

理 由 第1 手続の経緯 本願は、2017年(平成29年)5月10日(パリ条約による優先権主張 外国庁受理 2016年5月11日 米国(US))を国際出願日とする特願2018-558282号の一部を、令和2年10月5日に新たな特許出願としたものであって、その手続の経緯は以下のとおりである。 令和 2年11月 4日 手続補正書の提出 令和 2年11月11日 手続補正書の提出 令和 3年10月28日付け 拒絶理由通知書 令和 4年 5月 2日 手続補正書、意見書の提出 令和 4年 8月31日付け 拒絶査定 令和 5年 1月 6日 審判請求書の提出 第2 本願発明 本願の請求項1ないし16に係る発明は、令和4年5月2日になされた手続補正により補正された特許請求の範囲の請求項1ないし16に記載された事項により特定されるものと認められるところ、その請求項1に係る発明(以下、「本願発明」という。)は、以下のとおりのものである。 [請求項1] 「 プロセッサであり、 ダウンリンクグラントと関連付けられたダウンリンク制御情報(DCI)を使用してアップリンク送信についてのロバスト性レベルを決定し、 前記ロバスト性レベルと関連付けられた構成を決定し、 前記ロバスト性レベルと関連付けられた前記構成を使用して前記アップリンク送信についての1つまたは複数のアップリンク送信パラメータを決定する ように構成された、プロセッサと、 トランシーバであり、 前記ダウンリンクグラントと関連付けられた前記DCIを受信し、 前記ロバスト性レベルと関連付けられた前記構成に基づいて決定された前記1つまたは複数のアップリンク送信パラメータを使用して前記アップリンク送信を送信する ように構成された、トランシーバと を備えた、ワイヤレス送信/受信ユニット(WTRU)。」 第3 原査定の拒絶の理由 原査定(令和4年8月31日付け拒絶査定)の拒絶の理由は、「この出願の下記の請求項に係る発明は、その出願前に日本国内又は外国において、頒布された下記の刊行物に記載された発明又は電気通信回線を通じて公衆に利用可能となった発明であるから、特許法第29条第1項第3号に該当し、特許を受けることができない。」、及び「この出願の下記の請求項に係る発明は、その出願前に日本国内又は外国において、頒布された下記の刊行物に記載された発明又は電気通信回線を通じて公衆に利用可能となった発明に基いて、その出願前にその発明の属する技術の分野における通常の知識を有する者が容易に発明をすることができたものであるから、特許法第29条第2項の規定により特許を受けることができない。」という理由を含むものであり、請求項1に係る発明に対して、以下の引用文献1が引用されている。 引用文献1:米国特許出願公開第2014/0219202号明細書(以下、「引用文献1」という。) 第4 引用文献1の記載及び引用発明 1 引用文献1の記載 原査定の拒絶の理由で引用された米国特許出願公開第2014/0219202号明細書には、図面とともに以下の記載がある。(なお、下線は当審で付した。) (1) 「[0096] FIG. 6 illustrates an example of determining a dynamic PUCCH resource in a 3GPP LTE/LTE-A system. [0097] Referring to FIG. 6, each PUCCH resource index corresponds to a dynamic PUCCH resource for ACK/NACK. According to channel state, an eNB transmits DCI (or fallback DCI) according to TM configured for the UE to the UE on a PDCCH. The fallback DCI refers to DCI to be used for communication according to another TM having lower communication efficiency (hereinafter, fallback mode) than the corresponding TM, in preparation for the case in which it is difficult to perform communication according to TM due to a poor channel state. Hereinafter, DCI according to TM will be referred to as TM dependent DCI and DCI for a fallback mode will be referred to as fallback DCI. In addition, a DCI format defined for transmission of the TM dependent DCI will be referred to as a TM dependent DCI format and a DCI format defined for transmission of the fallback DCI will be referred to as a fallback DCI format. Referring to Table 6, for example, DCI format 1A may correspond to the fallback DCI format. Upon detecting the fallback DCI, the UE may switch to the fallback mode and operate in the fallback mode. Alternatively, when RRC reconfiguration should be performed, the UE may switch to the fallback mode and operate in the fallback mode in order to eliminate ambiguity generated while RRC reconfiguration is performed. [0098] Referring to FIG. 6, an eNB may transmit scheduling information for a PDSCH to a UE through a PDCCH of an aggregation level 2 (L=2) on CCEs n and n+1. The UE is configured as a specific TM through higher-layer signaling. Therefore, a DCI format which can be transmitted to the UE is limited to a fallback DCI format (DCI format A in FIG. 6) and a TM dependent DCI format (DCI format B of FIG. 6) according to TM configured for the UE. The UE attempts to decode a PDCCH candidate(s) according to the aggregation level depending on DCI format A and DCI format B in a common SS and/or a UE-specific SS, demodulates a PDSCH using a detected DCI format, and transmits ACK/NACK for the PDSCH to the eNB using a PUCCH resource linked to a CCE of a PDCCH on which the DCI format is detected. In this case, since DCI format A and DCI format B are transmitted on the same CCE resources, they are linked to the same PUCCH resource m. Accordingly, the UE transmits ACK/NACK associated with corresponding DCI to the eNB using the PUCCH resource m in both cases in which DCI of DCI format A is detected and DCI of DCI format B is detected and the eNB receives ACK/NACK associated with the corresponding DCI from the UE using the PUCCH resource m in both cases in which the DCI of DCI format A is transmitted and the DCI of DCI format B is transmitted.」 (当審訳:[0096] 図6は、3GPP LTE/LTE-Aシステムにおいて動的PUCCHリソースを決定する例を示す。 [0097] 図6を参照すると、各PUCCHリソースインデックスは、ACK/NACKのための動的PUCCHリソースに対応する。チャネル状態に従って、eNBは、UEに構成されたTMに従ってDCI(又はフォールバックDCI)をPDCCHでUEに送信する。フォールバックDCIとは、チャネル状態が悪く、TMに従った通信が困難な場合に備えて、対応するTMよりも通信効率の低い別のTM(以下、フォールバックモード)に従った通信に用いるDCIのことである。以下、TMに従ったDCIをTM依存DCI、フォールバックモード用のDCIをフォールバックDCIと呼ぶ。また、TM依存DCIの伝送用に定義されたDCIフォーマットをTM依存DCIフォーマットといい、フォールバックDCIの伝送用に定義されたDCIフォーマットをフォールバックDCIフォーマットという。表6を参照すると、例えば、DCIフォーマット1AがフォールバックDCIフォーマットに相当する。フォールバックDCIを検出すると、UEはフォールバックモードに切り替わり、フォールバックモードで動作する場合がある。あるいは、RRC再構成を実行する必要がある場合、RRC再構成の実行中に発生する曖昧さを排除するために、UEはフォールバックモードに切り替えて、フォールバックモードで動作することができる。 [0098] 図6を参照すると、eNBは、CCEs n及びn+1上のアグリゲーションレベル2(L=2)のPDCCHを介して、PDSCHのスケジューリング情報をUEに送信することができる。UEは、上位レイヤのシグナリングにより特定のTMとして構成される。したがって、UEに送信可能なDCIフォーマットは、UEに構成されたTMに従って、フォールバックDCIフォーマット(図6のDCIフォーマットA)とTM依存DCIフォーマット(図6のDCIフォーマットB)に限定される。UEは、共通SS及び/又はUE固有SSにおいて、DCIフォーマットA及びDCIフォーマットBに応じたアグリゲーションレベルに従ってPDCCH候補(複数可)のデコードを試み、検出されたDCIフォーマットを使用してPDSCHを復調し、DCIフォーマットが検出されたPDCCHのCCEにリンクされたPUCCHリソースを使用して、PDSCHに対するACK/NACKをeNBに送信する。この場合、DCIフォーマットAとDCIフォーマットBは同じCCEリソースで送信されるため、同じPUCCHリソースmにリンクされる。したがって、UEは、DCIフォーマットAのDCIが検出された場合及びDCIフォーマットBのDCIが検出された場合のいずれにおいても、PUCCHリソースmを使用して、対応するDCIに関連付けられたACK/NACKをeNBに送信し、eNBは、DCIフォーマットAのDCIが送信された場合及びDCIフォーマットBのDCIが送信された場合のいずれにおいても、PUCCHリソースmを使用して、対応するDCIに関連付けられたACK/NACKをUEから受信する。) (2) 「 [図:0001407432000001.jpg] 」 (当審訳: [図:0001407432000002.jpg] ) (3) 「[0103] FIG. 7 illustrates an example of determining a dynamic PUCCH resource according to an embodiment of the present invention and FIG. 8 illustrates an example of CoMP to which the present invention is applicable. (中略) [0105] The UE configured to perform CoMP attempts to decode DCI according to each of a TM dependent DCI format and a fallback DCI format in an associated SS, by a higher-layer signal transmitted by the eNB. In FIG. 7 and FIG. 8, DCI format B, which is the TM dependent DCI format, corresponds to a DCI format defined for CoMP. The UE transmits ACK/NACK for TM dependent DCI or ACK/NACK for a PDSCH according to the TM dependent DCI to the eNB, using a PUCCH resource linked to a CCE index (e.g. CCE n) of a PDCCH carrying the TM dependent DCI (DCI format B) or fallback DCI (DCI format A). According to the present invention, upon detecting the TM dependent DCI corresponding to CoMP, the UE determines a PUCCH resource linked to the CCE index n of the PDCCH carrying the TM dependent DCI among dynamic PUCCH resources separately configured from conventional dynamic PUCCH resources. For example, referring to FIG. 7, upon detecting the TM dependent DCI, the UE transmits corresponding ACK/NACK to the eNB using a PUCCH resource m+K linked to the CCE index n among PUCCH resources B which are a set of PUCCH resources separately configured for CoMP. Meanwhile, when the UE should switch to a fallback mode, the UE determines a PUCCH resource linked to the CCE index n of the PDCCH carrying the fallback DCI among PUCCH resources A which are a set of the conventional dynamic PUCCH resources. For example, the UE transmits corresponding ACK/NACK to the eNB using a PUCCH resource m linked to the CCE index n among the PUCCH resources B. In other words, the UE may receive a plurality of PUCCH resource index offset values from the eNB and determine a PUCCH resource by applying a different offset value according to whether the fallback DCI is detected or the TM dependent DCI is detected. Referring to FIG. 7, the UE operating in the fallback mode determines a dynamic PUCCH resource by configuring a PUCCH resource index offset as N(1)PUCCH and the UE operating in the CoMP mode determines a dynamic PUCCH resource by configuring the PUCCH resource index offset as N(1)PUCCH+K.」 (当審訳:[0103] 図7は、本発明の実施形態による動的PUCCHリソースを決定する例を示し、図8は、本発明が適用されるCoMPの例を示す。 (中略) [0105] CoMPを実行するように構成されたUEは、eNBによって送信される上位レイヤ信号によって、関連するSSのTM依存DCIフォーマット及びフォールバックDCIフォーマットの各々に従ってDCIのデコードを試みる。図7及び図8において、TM依存DCIフォーマットであるDCIフォーマットBは、CoMP用に定義されたDCIフォーマットに対応する。UEは、TM依存DCI(DCIフォーマットB)又はフォールバックDCI(DCIフォーマットA)を搬送するPDCCHのCCEインデックス(例えばCCE n)にリンクされたPUCCHリソースを使用して、TM依存DCIに対するACK/NACK又はTM依存DCIに従ったPDSCHに対するACK/NACKをeNBに送信する。本発明によれば、CoMPに対応するTM依存DCIを検出すると、UEは、従来の動的PUCCHリソースとは別に構成された動的PUCCHリソースのうち、TM依存DCIを搬送するPDCCHのCCEインデックスnにリンクされたPUCCHリソースを決定する。例えば、図7を参照すると、TM依存DCIを検出すると、UEは、CoMP用に個別に構成されたPUCCHリソースの集合であるPUCCHリソースBのうち、CCEインデックスnにリンクされたPUCCHリソースm+Kを使用して、対応するACK/NACKをeNBに送信する。一方、UEがフォールバックモードに切り替えるべき場合、UEは、従来の動的PUCCHリソースの集合であるPUCCHリソースAのうち、フォールバックDCIを搬送するPDCCHのCCEインデックスnにリンクされたPUCCHリソースを決定する。例えば、UEは、PUCCHリソースBのうちCCEインデックスnにリンクされたPUCCHリソースmを使用して、対応するACK/NACKをeNBに送信する。言い換えれば、UEは、eNBから複数のPUCCHリソースインデックスオフセット値を受信し、フォールバックDCIが検出されたかTM依存DCIが検出されたかに応じて異なるオフセット値を適用してPUCCHリソースを決定することができる。図7を参照すると、フォールバックモードで動作するUEは、PUCCHリソースインデックスオフセットをN(1)PUCCHとして構成することによって動的PUCCHリソースを決定し、CoMPモードで動作するUEは、PUCCHリソースインデックスオフセットをN(1)PUCCH+Kとして構成することによって動的PUCCHリソースを決定する。) (4) 「 [図:0001407432000003.jpg] 」 (当審訳: [図:0001407432000004.jpg] ) (5) 「[0183] In the embodiments of the present invention, a UE operates as the transmitting device 10 in UL and as the receiving device 20 in DL. In the embodiments of the present invention, an eNB operates as the receiving device 20 in UL and as the transmitting device 10 in DL. Hereinafter, the processor, RF unit, and memory included in the UE will be referred to as a UE processor, a UE RF unit, and a UE memory, respectively, and the processor, RF unit, and memory unit included in the eNB will be referred to as an eNB processor, an eNB RF unit, and an eNB memory, respectively.」 (当審訳:[0183] 本発明の実施形態では、UEは、ULでは送信デバイス10として動作し、DLでは受信デバイス20として動作する。本発明の実施形態において、eNBは、ULにおいて受信デバイス20として動作し、DLにおいて送信デバイス10として動作する。以下では、UEに含まれるプロセッサ、RFユニット、及びメモリをそれぞれ、UEプロセッサ、UE RFユニット、及びUEメモリと称し、eNBに含まれるプロセッサ、RFユニット、及びメモリユニットをそれぞれ、eNBプロセッサ、eNB RFユニット、及びeNBメモリと称する。) (6) 「[0186] The UE RF unit receives a DL signal from the eNB and transmits the DL signal to the UE processor. The UE processor attempts to decode a PDCCH in a CSS and/or USS in a subframe in order to receive DCI. The UE processor may detect/receive the DCI transmitted by the eNB thereto by decoding the DL signal received on the PDCCH in the CSS and/or USS to a DCI format (hereinafter, a DCI format X) and/or a fallback DCI format according to the TM. When the DCI has been successfully decoded according to the DCI format X, the UE processor may operate in the TM and when the DCI has been successfully decoded according to the fallback DCI format, the UE processor may operate in a fallback mode. When the DCI is DCI for a DL grant, the UE processor controls the UE RF unit to receive DL data through a PDSCH according to the DL grant. The UE processor may generate ACK/NACK information for the DL data and control the UE RF unit to transmit the ACK/NACK information. Upon successfully decoding the DCI to the DCI format X (i.e. detecting the DCI of the DCI format X), the UE processor may control the UE RF unit to transmit the ACK/NACK information using a PUCCH resource in a PUCCH resource region configured for the DCI format X and, upon successfully decoding the DCI to the fallback DCI format (i.e. upon detecting the DCI of the fallback DCI format), the UE processor may control the UE RF unit to transmit the ACK/NACK information using a PUCCH resource in a PUCCH resource region configured for the fallback DCI format. The PUCCH resource region for the fallback DCI format may be a conventional dynamic PUCCH resource region and the start location thereof may be determined by N(1)PUCCH.」 (当審訳:[0186] UE RFユニットは、eNBからDL信号を受信し、DL信号をUEプロセッサに送信する。UEプロセッサは、DCIを受信するために、サブフレーム内のCSS及び/又はUSSにおけるPDCCHのデコードを試みる。UEプロセッサは、CSS及び/又はUSSのPDCCHで受信したDL信号を、TMに従ってDCIフォーマット(以下、DCIフォーマットX)及び/又はフォールバックDCIフォーマットにデコードすることにより、eNBから送信されたDCIを検出/受信することができる。DCIがDCIフォーマットXに従って正常にデコードされた場合、UEプロセッサはTMで動作してもよく、DCIがフォールバックDCIフォーマットに従って正常にデコードされた場合、UEプロセッサはフォールバックモードで動作してもよい。DCIがDLグラント用DCIである場合、UEプロセッサは、DLグラントに従ってPDSCHを介してDLデータを受信するようにUE RFユニットを制御する。UEプロセッサは、DLデータに対するACK/NACK情報を生成し、ACK/NACK情報を送信するようにUE RFユニットを制御することができる。DCIフォーマットXへのDCIのデコードが成功した場合(すなわち、DCIフォーマットXのDCIを検出した場合)、UEプロセッサは、DCIフォーマットX用に構成されたPUCCHリソース領域内のPUCCHリソースを使用してACK/NACK情報を送信するようにUE RFユニットを制御することができ、また、フォールバックDCIフォーマットへのDCIのデコードが成功した場合(すなわち、フォールバックDCIフォーマットのDCIを検出した場合)、UEプロセッサは、フォールバックDCIフォーマット用に構成されたPUCCHリソース領域内のPUCCHリソースを使用してACK/NACK情報を送信するようにUE RFユニットを制御することができる。フォールバックDCIフォーマット用のPUCCHリソース領域は、従来の動的PUCCHリソース領域であってもよく、その開始位置はN(1)PUCCHによって決定されてもよい。) 2 引用発明 (1) 上記「1」「(5)」には、「UEに含まれるプロセッサ、RFユニット・・・をそれぞれ、UEプロセッサ、UE RFユニット・・・と称し」と記載されているから、引用文献1には、UEに含まれるプロセッサであるUEプロセッサ及びUE RFユニットを含むUE、が記載されている。 (2)上記「1」「(1)」の段落[0098]には、「UEに送信可能なDCIフォーマットは、UEに構成されたTMに従って、フォールバックDCIフォーマット・・・とTM依存DCIフォーマット・・・に限定される。」と記載されているから、引用文献1には、UEに送信可能なDCIフォーマットは、UEに構成されたTMに従って、フォールバックDCIフォーマットとTM依存DCIフォーマットに限定されること、が記載されている。 (3) 上記「1」の「(1)」の段落[0097]には、「チャネル状態に従って、eNBは、UEに構成されたTMに従ってDCI(又はフォールバックDCI)をPDCCHでUEに送信する。フォールバックDCIとは、チャネル状態が悪く、TMに従った通信が困難な場合に備えて、対応するTMよりも通信効率の低い別のTM(以下、フォールバックモード)に従った通信に用いるDCIのことである。」と記載されている。 ここで、段落[0097]の「TMに従った通信」という記載における「TM」、及び「対応するTM」は、「UEに構成されたTM」(段落[0097])を意味することが明らかである。 そうすると、引用文献1には、フォールバックDCIとは、チャネル状態が悪く、UEに構成されたTMに従った通信が困難な場合に備えて、UEに構成されたTMよりも通信効率の低い別のTMであるフォールバックモードに従った通信に用いるDCIのことであること、が記載されているといえる。 (4) 上記「1」「(6)」には、「UE RFユニットは、eNBからDL信号を受信し、DL信号をUEプロセッサに送信する。・・・UEプロセッサは、・・・受信したDL信号を、・・・デコードすることにより、eNBから送信されたDCIを検出/受信することができる。・・・DCIがDLグラント用DCIである場合」と記載されており、ここでデコードとは符号化された信号を復号化する処理を意味することが技術常識であるから、UE RFユニットが受信するDL信号には、DLグラント用DCIが符号化されたDL信号が含まれることが明らかである。 そうすると、引用文献1には、UE RFユニットは、DLグラント用DCIが符号化されたDL信号を受信すること、が記載されているといえる。 (5) 上記「1」「(6)」には、「UEプロセッサは、・・・PDCCHで受信したDL信号を、TMに従ってDCIフォーマット(以下、DCIフォーマットX)及び/又はフォールバックDCIフォーマットにデコードする・・・DCIがDCIフォーマットXに従って正常にデコードされた場合、UEプロセッサはTMで動作してもよく、DCIがフォールバックDCIフォーマットに従って正常にデコードされた場合、UEプロセッサはフォールバックモードで動作してもよい。DCIがDLグラント用DCIである場合、・・・UEプロセッサは、・・・ACK/NACK情報を送信するようにUE RFユニットを制御することができる。DCIフォーマットXへのDCIのデコードが成功した場合(すなわち、DCIフォーマットXのDCIを検出した場合)、UEプロセッサは、DCIフォーマットX用に構成されたPUCCHリソース領域内のPUCCHリソースを使用してACK/NACK情報を送信するようにUE RFユニットを制御することができ、また、フォールバックDCIフォーマットへのDCIのデコードが成功した場合(すなわち、フォールバックDCIフォーマットのDCIを検出した場合)、UEプロセッサは、フォールバックDCIフォーマット用に構成されたPUCCHリソース領域内のPUCCHリソースを使用してACK/NACK情報を送信するようにUE RFユニットを制御することができる。」と記載されている。 ここで、「DCIがDLグラント用DCIである場合」と記載されていることから、当該記載の「DCI」は「DLグラント用DCI」である。そして、「DCIがフォールバックDCIフォーマットに従って正常にデコードされた場合」と、「フォールバックDCIフォーマットへのDCIのデコードが成功した場合(すなわち、フォールバックDCIフォーマットのDCIを検出した場合)」は、どちらも、フォールバックDCIフォーマットのDLグラント用DCIを検出した場合を意味することが明らかである。また、「DCIがDCIフォーマットXに従って正常にデコードされた場合」と、「DCIフォーマットXへのDCIのデコードが成功した場合(すなわち、DCIフォーマットXのDCIを検出した場合)」は、どちらも、DCIフォーマットXのDLグラント用DCIを検出した場合を意味することが明らかである。 そうすると、UEプロセッサは、フォールバックDCIフォーマットのDLグラント用DCIを検出した場合は、フォールバックモードで動作してもよく、フォールバックDCIフォーマット用に構成されたPUCCHリソース領域内のPUCCHリソースを使用してACK/NACK情報を送信するようにUE RFユニットを制御することができる一方、DCIフォーマットXのDLグラント用DCIを検出した場合は、TMで動作してもよく、DCIフォーマットX用に構成されたPUCCHリソース領域内のPUCCHリソースを使用してACK/NACK情報を送信するようにUE RFユニットを制御する、といえる。 さらに、上記「(2)」で検討したとおり、UEに送信可能なDCIフォーマットは、フォールバックDCIフォーマットとTM依存DCIフォーマットに限定されるから、フォールバックDCIフォーマットと区別される前記「DCIフォーマットX」は、「TM依存DCIフォーマット」であることが明らかである。 加えて、上記「(3)」の検討によれば、UEは、チャネル状態が悪くUEに構成されたTMに従った通信が困難な場合、ではない通常の動作においては、「UEに構成されたTM」に従った通信を行うと解されるから、上記「1」「(6)」の記載における「UEプロセッサはTMで動作してもよく」という記載は、UEプロセッサはUEに構成されたTMで動作することを意味することが明らかである。 したがって、引用文献1には、UEプロセッサは、フォールバックDCIフォーマットのDLグラント用DCIを検出した場合は、フォールバックモードで動作し、フォールバックDCIフォーマット用に構成されたPUCCHリソース領域内のPUCCHリソースを使用してACK/NACK情報を送信するようにUE RFユニットを制御する一方、TM依存DCIフォーマットのDLグラント用DCIを検出した場合は、UEに構成されたTMで動作し、TM依存DCIフォーマット用に構成されたPUCCHリソース領域内のPUCCHリソースを使用してACK/NACK情報を送信するようにUE RFユニットを制御すること、が記載されているといえる。 (6) 上記「1」の「(3)」の段落[0105]には「CoMPを実行するように構成されたUEは、・・・DCIのデコードを試みる。・・・CoMPに対応するTM依存DCIを検出すると、UEは、従来の動的PUCCHリソースとは別に構成された動的PUCCHリソースのうち、TM依存DCIを搬送するPDCCHのCCEインデックスnにリンクされたPUCCHリソースを決定する。例えば、図7を参照すると、TM依存DCIを検出すると、UEは、CoMP用に個別に構成されたPUCCHリソースの集合であるPUCCHリソースBのうち、CCEインデックスnにリンクされたPUCCHリソースm+Kを使用して、対応するACK/NACKをeNBに送信する。一方、UEがフォールバックモードに切り替えるべき場合、UEは、従来の動的PUCCHリソースの集合であるPUCCHリソースAのうち、フォールバックDCIを搬送するPDCCHのCCEインデックスnにリンクされたPUCCHリソースを決定する。例えば、UEは、PUCCHリソースBのうちCCEインデックスnにリンクされたPUCCHリソースmを使用して、対応するACK/NACKをeNBに送信する。言い換えれば、UEは、eNBから複数のPUCCHリソースインデックスオフセット値を受信し、フォールバックDCIが検出されたかTM依存DCIが検出されたかに応じて異なるオフセット値を適用してPUCCHリソースを決定することができる。図7を参照すると、フォールバックモードで動作するUEは、PUCCHリソースインデックスオフセットをN(1)PUCCHとして構成することによって動的PUCCHリソースを決定し、CoMPモードで動作するUEは、PUCCHリソースインデックスオフセットをN(1)PUCCH+Kとして構成することによって動的PUCCHリソースを決定する。」と記載されている。 ここで、上記「1」の「(4)」の図7からは、PUCCHリソースBはPUCCHリソースmを含まず、かつ、フォールバックDCIを搬送するPDCCHのCCEインデックスnにリンクされたPUCCHリソースは、PUCCHリソースAのうちPUCCHリソースmであることが読み取れることから、PUCCHリソースmはPUCCHリソースAのうちのリソースであるといえる。また、上記「1」の「(3)」の段落[0105]では、「UEは、従来の動的PUCCHリソースの集合であるPUCCHリソースAのうち、フォールバックDCIを搬送するPDCCHのCCEインデックスnにリンクされたPUCCHリソースを決定する。例えば、UEは、PUCCHリソースBのうちCCEインデックスnにリンクされたPUCCHリソースmを使用して」と記載されていることから、「例えば」以降もPUCCHリソースAのうちの説明であることは明らかである。したがって、上記段落[0105]の「UEは、PUCCHリソースBのうちCCEインデックスnにリンクされたPUCCHリソースmを使用して」という記載は、「UEは、PUCCHリソースAのうちCCEインデックスnにリンクされたPUCCHリソースmを使用して」の誤記と解される。 そして、上記「1」の「(3)」の段落[0105]には、「CoMPを実行するように構成されたUEは・・・CoMPに対応するTM依存DCI・・・言い換えれば、UEは、eNBから複数のPUCCHリソースインデックスオフセット値を受信し、フォールバックDCIが検出されたかTM依存DCIが検出されたかに応じて異なるオフセット値を適用してPUCCHリソースを決定することができる。」と記載されていることから、CoMPを実行するように構成されたUEは、フォールバックDCIが検出されたかCoMPに対応するTM依存DCIが検出されたかに応じて異なるオフセット値を適用してPUCCHリソースを決定することができる。 具体的に、上記「1」の「(3)」の段落[0105]における、「UEがフォールバックモードに切り替えるべき場合、UEは、従来の動的PUCCHリソースの集合であるPUCCHリソースAのうち、フォールバックDCIを搬送するPDCCHのCCEインデックスnにリンクされたPUCCHリソースを決定する。例えば、UEは、PUCCHリソースB(当審注:「PUCCHリソースA」の誤記。)のうちCCEインデックスnにリンクされたPUCCHリソースmを使用して、対応するACK/NACKをeNBに送信する。」という記載、及び、「フォールバックモードで動作するUEは、PUCCHリソースインデックスオフセットをN(1)PUCCHとして構成することによって動的PUCCHリソースを決定し」という記載によれば、UEは、フォールバックモードに切り替えるべき場合、従来の動的PUCCHリソースの集合であるPUCCHリソースAのうち、フォールバックDCIを搬送するPDCCHのCCEインデックスnにリンクされたPUCCHリソースmを決定し、また、フォールバックモードで動作するUEは、PUCCHリソースインデックスオフセットをN(1)PUCCHとして構成することによって動的PUCCHリソースを決定する。 一方、上記「1」の「(3)」の段落[0105]における、「CoMPに対応するTM依存DCI・・・TM依存DCIを検出すると、UEは、CoMP用に個別に構成されたPUCCHリソースの集合であるPUCCHリソースBのうち、CCEインデックスnにリンクされたPUCCHリソースm+Kを使用して、対応するACK/NACKをeNBに送信する。」という記載、及び、「CoMPモードで動作するUEは、PUCCHリソースインデックスオフセットをN(1)PUCCH+Kとして構成することによって動的PUCCHリソースを決定する。」という記載によれば、UEは、CoMPに対応するTM依存DCIを検出すると、CoMP用に個別に構成されたPUCCHリソースの集合であるPUCCHリソースBのうち、CCEインデックスnにリンクされたPUCCHリソースm+Kを決定し、また、CoMPモードで動作するUEは、PUCCHリソースインデックスオフセットをN(1)PUCCH+Kとして構成することによって動的PUCCHリソースを決定する。 そして、前記「フォールバックモードに切り替えるべき場合」とは、「フォールバックDCIが検出された」ことに応じて「フォールバックモードで動作する」場合を意味することが明らかである。 また、UEは、CoMPに対応するTM依存DCIを検出すると、CoMPモードで動作するといえるところ、上記「(5)」で検討したとおり、UEプロセッサは、TM依存DCIフォーマットのDCIを検出した場合は、UEに構成されたTMで動作するものであることを考慮すると、UEは、CoMPに対応するTM依存DCIを検出すると、UEに構成されたTMであるCoMPモードで動作すると解される。 その上、「PUCCHリソースインデックスオフセット値」、「オフセット値」、及び「PUCCHリソースインデックスオフセット」は、同義語であることが明らかである。 したがって、引用文献1には、UEは、フォールバックDCIが検出されたかCoMPに対応するTM依存DCIが検出されたかに応じて異なるPUCCHリソースインデックスオフセット値を適用してPUCCHリソースを決定し、すなわち、フォールバックモードで動作する場合は、PUCCHリソースインデックスオフセット値をN(1)PUCCHとして構成することによって、従来の動的PUCCHリソースの集合であるPUCCHリソースAのうち、フォールバックDCIを搬送するPDCCHのCCEインデックスnにリンクされたPUCCHリソースmを決定する一方、UEに構成されたTMであるCoMPモードで動作する場合は、PUCCHリソースインデックスオフセット値をN(1)PUCCH+Kとして構成することによって、CoMP用に個別に構成されたPUCCHリソースの集合であるPUCCHリソースBのうち、CCEインデックスnにリンクされたPUCCHリソースm+Kを決定すること、が記載されているといえる。 したがって、上記(1)ないし(6)を総合すると、引用文献1には、次の発明(以下、「引用発明」という。)が記載されていると認められる。 「UEに含まれるプロセッサであるUEプロセッサ及びUE RFユニットを含むUEであって、 UEに送信可能なDCIフォーマットは、UEに構成されたTMに従って、フォールバックDCIフォーマットとTM依存DCIフォーマットに限定され、 フォールバックDCIとは、チャネル状態が悪く、UEに構成されたTMに従った通信が困難な場合に備えて、UEに構成されたTMよりも通信効率の低い別のTMであるフォールバックモードに従った通信に用いるDCIのことであり、 UE RFユニットは、DLグラント用DCIが符号化されたDL信号を受信し、 UEプロセッサは、フォールバックDCIフォーマットのDLグラント用DCIを検出した場合は、フォールバックモードで動作し、フォールバックDCIフォーマット用に構成されたPUCCHリソース領域内のPUCCHリソースを使用してACK/NACK情報を送信するようにUE RFユニットを制御する一方、TM依存DCIフォーマットのDLグラント用DCIを検出した場合は、UEに構成されたTMで動作し、TM依存DCIフォーマット用に構成されたPUCCHリソース領域内のPUCCHリソースを使用してACK/NACK情報を送信するようにUE RFユニットを制御し、 UEは、フォールバックDCIが検出されたかCoMPに対応するTM依存DCIが検出されたかに応じて異なるPUCCHリソースインデックスオフセット値を適用してPUCCHリソースを決定し、すなわち、フォールバックモードで動作する場合は、PUCCHリソースインデックスオフセット値をN(1)PUCCHとして構成することによって、従来の動的PUCCHリソースの集合であるPUCCHリソースAのうち、フォールバックDCIを搬送するPDCCHのCCEインデックスnにリンクされたPUCCHリソースmを決定する一方、UEに構成されたTMであるCoMPモードで動作する場合は、PUCCHリソースインデックスオフセット値をN(1)PUCCH+Kとして構成することによって、CoMP用に個別に構成されたPUCCHリソースの集合であるPUCCHリソースBのうち、CCEインデックスnにリンクされたPUCCHリソースm+Kを決定する、 UE。」 第5 対比 本願発明と引用発明とを対比する。 1 プロセッサについて (1) 引用発明の「UEプロセッサ」は、UEに含まれるプロセッサであるから、本願発明の「プロセッサ」に含まれる。 (2) 引用発明の「DLグラント用DCI」は、ダウンリンク(DL)グラント用ダウンリンク制御情報(DCI)を意味することが技術常識であり、当該「DLグラント用DCI」が、ダウンリンクグラントと関連付けられたDCIであることは明らかであるから、引用発明の「DLグラント用DCI」は、本願発明の「ダウンリンクグラントと関連付けられたダウンリンク制御情報(DCI)」に含まれる。 また、引用発明の「UEプロセッサ」は、フォールバックDCIフォーマットのDLグラント用DCIを検出した場合は、フォールバックモードで動作し、TM依存DCIフォーマットのDLグラント用DCIを検出した場合は、UEに構成されたTMで動作するものである。ここで、「TM」とは「Transmission Mode」すなわち送信モードの略称であることが技術常識であり、また、フォールバックモードは、UEに構成されたTMよりも通信効率の低い別のTMであるから、引用発明の「UEプロセッサ」は、DLグラント用DCIを使用して、TM(送信モード)を決定しているといえる。 さらに、UEプロセッサが決定するTMには、UEに構成された通常のTMと、チャネル状態が悪くUEに構成された通常のTMに従った通信が困難な場合であっても通信効率を下げつつ通信可能なフォールバックモードのTMがある。そして、フォールバックモードのTMは、通信が困難な場合であっても通信効率を下げつつ通信可能なTMであるから、UEに構成された通常のTMよりロバスト性が高いTMといえる。したがって、UEプロセッサがTMを決定することは、ロバスト性に関する選択肢であるTMを決定することである、といえる。 加えて、引用発明の「UEプロセッサ」は、フォールバックモードで動作する際、フォールバックDCIフォーマット用に構成されたPUCCHリソース領域内のPUCCHリソースを使用してACK/NACK情報を送信するようにUE RFユニットを制御する一方、UEに構成されたTMで動作する際、TM依存DCIフォーマット用に構成されたPUCCHリソース領域内のPUCCHリソースを使用してACK/NACK情報を送信するようにUE RFユニットを制御するものであるから、UEプロセッサがTMを決定することは、アップリンク送信であるACK/NACK情報の送信についてのロバスト性に関する選択肢を決定することである、といえる。 一方、本願発明の「ロバスト性レベル」もまた、ロバスト性に関する選択肢に含まれるから、本願発明の「ロバスト性レベル」と引用発明の「TM」は、「ロバスト性に関する選択肢」である点、で共通する。 そうすると、本願発明の「プロセッサ」が「ダウンリンクグラントと関連付けられたダウンリンク制御情報(DCI)を使用してアップリンク送信についてのロバスト性レベルを決定」する「ように構成された」ことと、引用発明の「UEプロセッサは、フォールバックDCIフォーマットのDLグラント用DCIを検出した場合は、フォールバックモードで動作し、フォールバックDCIフォーマット用に構成されたPUCCHリソース領域内のPUCCHリソースを使用してACK/NACK情報を送信するようにUE RFユニットを制御する一方、TM依存DCIフォーマットのDLグラント用DCIを検出した場合は、UEに構成されたTMで動作し、TM依存DCIフォーマット用に構成されたPUCCHリソース領域内のPUCCHリソースを使用してACK/NACK情報を送信するようにUE RFユニットを制御」することとは、プロセッサがダウンリンクグラントと関連付けられたダウンリンク制御情報(DCI)を使用してアップリンク送信についてのロバスト性に関する選択肢を決定するように構成された点、で共通するといえる。 (3) 引用発明のUEは、フォールバックモードで動作する場合は、PUCCHリソースインデックスオフセット値をN(1)PUCCHとして構成することによって、PUCCHリソースmを決定する一方、UEに構成されたTMで動作する場合は、PUCCHリソースインデックスオフセット値をN(1)PUCCH+Kとして構成することによって、PUCCHリソースm+Kを決定するものであるから、引用発明の「PUCCHリソースインデックスオフセット値」は、PUCCHリソースを決定するための情報であり、かつTMに関連付けられている構成である、といえる。 また、上記「(2)」で検討したとおり、本願発明の「ロバスト性レベル」と引用発明の「TM」は、「ロバスト性に関する選択肢」である点、で共通する。 そうすると、本願発明の「ロバスト性レベルと関連付けられた構成」と、引用発明の「PUCCHリソースインデックスオフセット値」は、「ロバスト性に関する選択肢と関連付けられた構成」である点、で共通する。 ところで、引用発明の「UEプロセッサ」は、上記「(2)」で検討したとおり、TMを決定しており、その上、フォールバックモードで動作する際、フォールバックDCIフォーマット用に構成されたPUCCHリソース領域内のPUCCHリソースを使用してACK/NACK情報を送信するようにUE RFユニットを制御する一方、UEに構成されたTMで動作する際、TM依存DCIフォーマット用に構成されたPUCCHリソース領域内のPUCCHリソースを使用してACK/NACK情報を送信するようにUE RFユニットを制御するものであるから、引用発明における「PUCCHリソース」の決定は、「UEプロセッサ」が行うことが明らかである。 そして、PUCCHリソースを決定するための情報である「PUCCHリソースインデックスオフセット値」についても、「UEプロセッサ」が決定するといえる。 したがって、本願発明の「プロセッサ」が「前記ロバスト性レベルと関連付けられた構成を決定」する「ように構成された」ことと、引用発明の「UEプロセッサ」は、「フォールバックDCIフォーマットのDLグラント用DCIを検出した場合は、フォールバックモードで動作し、フォールバックDCIフォーマット用に構成されたPUCCHリソース領域内のPUCCHリソースを使用してACK/NACK情報を送信するようにUE RFユニットを制御する一方、TM依存DCIフォーマットのDLグラント用DCIを検出した場合は、UEに構成されたTMで動作し、TM依存DCIフォーマット用に構成されたPUCCHリソース領域内のPUCCHリソースを使用してACK/NACK情報を送信するようにUE RFユニットを制御し」、また、引用発明の「UE」は、「フォールバックモードで動作する場合は、PUCCHリソースインデックスオフセット値をN(1)PUCCHとして構成することによって、従来の動的PUCCHリソースの集合であるPUCCHリソースAのうち、フォールバックDCIを搬送するPDCCHのCCEインデックスnにリンクされたPUCCHリソースmを決定する一方、UEに構成されたTMであるCoMPモードで動作する場合は、PUCCHリソースインデックスオフセット値をN(1)PUCCH+Kとして構成することによって、CoMP用に個別に構成されたPUCCHリソースの集合であるPUCCHリソースBのうち、CCEインデックスnにリンクされたPUCCHリソースm+Kを決定する」こととは、プロセッサが前記ロバスト性に関する選択肢と関連付けられた構成を決定するように構成された点、で共通する。 (4) 引用発明の「PUCCHリソース」は、物理アップリンク制御チャネル(PUCCH)を送信するためのリソースを意味し、送信パラメータの一種であることが技術常識であるから、引用発明の「PUCCHリソース」は、本願発明の「1つまたは複数のアップリンク送信パラメータ」に含まれる。 また、引用発明のUEプロセッサは、フォールバックDCIフォーマットのDLグラント用DCIを検出した場合は、フォールバックモードで動作し、フォールバックDCIフォーマット用に構成されたPUCCHリソース領域内のPUCCHリソースを使用してACK/NACK情報を送信するようにUE RFユニットを制御する一方、TM依存DCIフォーマットのDLグラント用DCIを検出した場合は、UEに構成されたTMで動作し、TM依存DCIフォーマット用に構成されたPUCCHリソース領域内のPUCCHリソースを使用してACK/NACK情報を送信するようにUE RFユニットを制御するものであり、引用発明のUEプロセッサが、PUCCHリソースを決定することは、アップリンク送信であるACK/NACK情報の送信についての1つまたは複数のアップリンク送信パラメータを決定することといえるから、引用発明のUEプロセッサが、PUCCHリソースを決定することは、本願発明の「前記アップリンク送信についての1つまたは複数のアップリンク送信パラメータを決定する」ことに含まれる。 さらに、引用発明のUEは、フォールバックDCIが検出されたかCoMPに対応するTM依存DCIが検出されたかに応じて異なるPUCCHリソースインデックスオフセット値を適用してPUCCHリソースを決定するものであり、当該PUCCHリソースの決定は、上記「(3)」で検討したとおり「UEプロセッサ」が行うことが明らかであるから、引用発明のUEプロセッサは、PUCCHリソースインデックスオフセット値を使用してPUCCHリソースを決定するといえる。 そして、上記「(3)」の検討結果を考慮すると、本願発明の「前記ロバスト性レベルと関連付けられた前記構成」と、引用発明の「PUCCHリソースインデックスオフセット値」は、「前記ロバスト性に関する選択肢と関連付けられた前記構成」である点、で共通する。 そうすると、本願発明の「プロセッサ」が「前記ロバスト性レベルと関連付けられた前記構成を使用して前記アップリンク送信についての1つまたは複数のアップリンク送信パラメータを決定するように構成された」ことと、引用発明の「UEプロセッサ」は、「フォールバックDCIフォーマットのDLグラント用DCIを検出した場合は、フォールバックモードで動作し、フォールバックDCIフォーマット用に構成されたPUCCHリソース領域内のPUCCHリソースを使用してACK/NACK情報を送信するようにUE RFユニットを制御する一方、TM依存DCIフォーマットのDLグラント用DCIを検出した場合は、UEに構成されたTMで動作し、TM依存DCIフォーマット用に構成されたPUCCHリソース領域内のPUCCHリソースを使用してACK/NACK情報を送信するようにUE RFユニットを制御し」、また、引用発明の「UE」は、「フォールバックDCIが検出されたかCoMPに対応するTM依存DCIが検出されたかに応じて異なるPUCCHリソースインデックスオフセット値を適用してPUCCHリソースを決定し、すなわち、フォールバックモードで動作する場合は、PUCCHリソースインデックスオフセット値をN(1)PUCCHとして構成することによって、従来の動的PUCCHリソースの集合であるPUCCHリソースAのうち、フォールバックDCIを搬送するPDCCHのCCEインデックスnにリンクされたPUCCHリソースmを決定する一方、UEに構成されたTMであるCoMPモードで動作する場合は、PUCCHリソースインデックスオフセット値をN(1)PUCCH+Kとして構成することによって、CoMP用に個別に構成されたPUCCHリソースの集合であるPUCCHリソースBのうち、CCEインデックスnにリンクされたPUCCHリソースm+Kを決定する」こととは、プロセッサが前記ロバスト性に関する選択肢と関連付けられた前記構成を使用して前記アップリンク送信についての1つまたは複数のアップリンク送信パラメータを決定するように構成された点、で共通する。 (5) 上記「(1)」ないし「(4)」をまとめると、本願発明と引用発明は、 「 プロセッサであり、 ダウンリンクグラントと関連付けられたダウンリンク制御情報(DCI)を使用してアップリンク送信についてのロバスト性に関する選択肢を決定し、 前記ロバスト性に関する選択肢と関連付けられた構成を決定し、 前記ロバスト性に関する選択肢と関連付けられた前記構成を使用して前記アップリンク送信についての1つまたは複数のアップリンク送信パラメータを決定する ように構成された、プロセッサ」 を備える点、で共通する。 2 トランシーバについて (1) 引用発明の「UE RFユニット」について、「RF」が無線周波数(Radio Frequency)の略称であることは技術常識であり、また、「UE RFユニット」は、下記「(3)」で述べるとおりACK/NACK情報を送信するための送信機(トランスミッタ)を備え、かつ、下記「(2)」で述べるとおりDL信号を受信するための受信機(レシーバ)を備えていることが自明であるから、引用発明の「UE RFユニット」は、本願発明の「トランシーバ」に含まれる。 (2) 引用発明の「UE RFユニット」は、DLグラント用DCIが符号化されたDL信号を受信するから、DLグラント用DCIを受信するといえ、ここで、引用発明の「DLグラント用DCI」は、上記「1」「(2)」で検討したとおり、本願発明の「ダウンリンクグラントと関連付けられたダウンリンク制御情報(DCI)」に含まれる。 したがって、引用発明の「UE RFユニットは、DLグラント用DCIが符号化されたDL信号を受信」することは、本願発明の「トランシーバ」が「前記ダウンリンクグラントと関連付けられた前記DCIを受信」する「ように構成された」ことに含まれる。 (3) 引用発明の「PUCCHリソース」は、本願発明の「1つまたは複数のアップリンク送信パラメータ」に含まれ、また、本願発明と引用発明は、プロセッサが前記ロバスト性に関する選択肢と関連付けられた前記構成を使用して前記アップリンク送信についての1つまたは複数のアップリンク送信パラメータを決定するように構成された点で共通することは、上記「1」「(4)」で検討したとおりであるから、本願発明の「前記ロバスト性レベルと関連付けられた前記構成に基づいて決定された前記1つまたは複数のアップリンク送信パラメータ」と、引用発明の「PUCCHリソース」は、「前記ロバスト性に関する選択肢と関連付けられた前記構成に基づいて決定された前記1つまたは複数のアップリンク送信パラメータ」である点、で共通する。 また、引用発明のUEプロセッサは、上記「1」「(3)」で検討したとおり「PUCCHリソース」を決定するものであり、さらに、フォールバックDCIフォーマットのDLグラント用DCIを検出した場合は、フォールバックDCIフォーマット用に構成されたPUCCHリソース領域内のPUCCHリソースを使用してACK/NACK情報を送信するようにUE RFユニットを制御する一方、TM依存DCIフォーマットのDLグラント用DCIを検出した場合は、TM依存DCIフォーマット用に構成されたPUCCHリソース領域内のPUCCHリソースを使用してACK/NACK情報を送信するようにUE RFユニットを制御するから、引用発明の「UE RFユニット」は、決定された「PUCCHリソース」を使用してACK/NACK情報を送信するように、すなわち、決定された前記1つまたは複数のアップリンク送信パラメータを使用してアップリンク送信を送信するように、構成されていることが明らかである。 そうすると、本願発明の「トランシーバ」が「前記ロバスト性レベルと関連付けられた前記構成に基づいて決定された前記1つまたは複数のアップリンク送信パラメータを使用して前記アップリンク送信を送信するように構成された」ことと、引用発明の「UEプロセッサ」は、「フォールバックDCIフォーマットのDLグラント用DCIを検出した場合は、フォールバックモードで動作し、フォールバックDCIフォーマット用に構成されたPUCCHリソース領域内のPUCCHリソースを使用してACK/NACK情報を送信するようにUE RFユニットを制御する一方、TM依存DCIフォーマットのDLグラント用DCIを検出した場合は、UEに構成されたTMで動作し、TM依存DCIフォーマット用に構成されたPUCCHリソース領域内のPUCCHリソースを使用してACK/NACK情報を送信するようにUE RFユニットを制御し、また、引用発明の「UE」は、「フォールバックDCIが検出されたかCoMPに対応するTM依存DCIが検出されたかに応じて異なるPUCCHリソースインデックスオフセット値を適用してPUCCHリソースを決定し、すなわち、フォールバックモードで動作する場合は、PUCCHリソースインデックスオフセット値をN(1)PUCCHとして構成することによって、従来の動的PUCCHリソースの集合であるPUCCHリソースAのうち、フォールバックDCIを搬送するPDCCHのCCEインデックスnにリンクされたPUCCHリソースmを決定する一方、UEに構成されたTMであるCoMPモードで動作する場合は、PUCCHリソースインデックスオフセット値をN(1)PUCCH+Kとして構成することによって、CoMP用に個別に構成されたPUCCHリソースの集合であるPUCCHリソースBうち、CCEインデックスnにリンクされたPUCCHリソースm+Kを決定する」こととは、トランシーバが前記ロバスト性に関する選択肢と関連付けられた前記構成に基づいて決定された前記1つまたは複数のアップリンク送信パラメータを使用して前記アップリンク送信を送信するように構成された点、で共通する。 (4) 上記「(1)」ないし「(3)」をまとめると、本願発明と引用発明は、 「 トランシーバであり、 前記ダウンリンクグラントと関連付けられた前記DCIを受信し、 前記ロバスト性に関する選択肢と関連付けられた前記構成に基づいて決定された前記1つまたは複数のアップリンク送信パラメータを使用して前記アップリンク送信を送信する ように構成された、トランシーバ」 を備える点、で共通する。 3 WTRUについて 引用発明の「UE RFユニット」は、上記「2」「(1)」で検討したとおり、送信機及び受信機を備えた無線周波数(RF)ユニット、すなわちワイヤレス送信/受信ユニットであり、引用発明の「UE」は、当該UE RFユニット、及びUEプロセッサを含む一体構成、すなわちユニット、といえる。 そうすると、引用発明の「UE」は、本願発明の「ワイヤレス送信/受信ユニット(WTRU)」に含まれる。 4 まとめ 上記「1」ないし「3」を総合すると、本願発明と引用発明は、 「 プロセッサであり、 ダウンリンクグラントと関連付けられたダウンリンク制御情報(DCI)を使用してアップリンク送信についてのロバスト性に関する選択肢を決定し、 前記ロバスト性に関する選択肢と関連付けられた構成を決定し、 前記ロバスト性に関する選択肢と関連付けられた前記構成を使用して前記アップリンク送信についての1つまたは複数のアップリンク送信パラメータを決定する ように構成された、プロセッサと、 トランシーバであり、 前記ダウンリンクグラントと関連付けられた前記DCIを受信し、 前記ロバスト性に関する選択肢と関連付けられた前記構成に基づいて決定された前記1つまたは複数のアップリンク送信パラメータを使用して前記アップリンク送信を送信する ように構成された、トランシーバと を備えた、ワイヤレス送信/受信ユニット(WTRU)。」 である点で一致し、以下の点で相違する。 <相違点> ダウンリンクグラントと関連付けられたダウンリンク制御情報(DCI)を使用してアップリンク送信についての「ロバスト性に関する選択肢」を決定することについて、本願発明は「ロバスト性レベル」を決定するのに対して、引用発明は「TM」を決定するものであり、また、「前記ロバスト性に関する選択肢」と関連付けられた構成を決定することについて、本願発明は「前記ロバスト性レベル」と関連付けられた構成を決定するのに対して、引用発明は「前記TM」と関連付けられた構成を決定するものであり、さらに、「前記ロバスト性に関する選択肢」と関連付けられた前記構成を使用して前記アップリンク送信についての1つまたは複数のアップリンク送信パラメータを決定することについて、本願発明は「前記ロバスト性レベル」と関連付けられた構成を使用するのに対して、引用発明は「前記TM」と関連付けられた構成を使用するものであり、その上、「前記ロバスト性に関する選択肢」と関連付けられた前記構成に基づいて決定された前記1つまたは複数のアップリンク送信パラメータを使用して前記アップリンク送信を送信することについて、本願発明は「前記ロバスト性レベル」と関連付けられた構成に基づいて決定されたアップリンク送信パラメータを使用するのに対して、引用発明は「前記TM」と関連付けられた構成に基づいて決定されたアップリンク送信パラメータを使用するものである点。 第6 当審の判断 1 上記<相違点>についての検討 上記「第5 対比」「1」「(2)」で検討したとおり、引用発明では、決定するTMに応じてアップリンク送信についてのロバスト性レベルが相違するから、ダウンリンクグラントと関連付けられたダウンリンク制御情報(DCI)を使用してアップリンク送信についての「ロバスト性に関する選択肢」を決定することについて、本願発明の「ロバスト性レベル」を決定することと,引用発明の「TM」を決定することとは、ロバスト性レベルを決定することにおいて実質的に相違しない。 そうすると、「前記ロバスト性に関する選択肢」と関連付けられた構成を決定することについて、本願発明の、「前記ロバスト性レベル」と関連付けられた構成を決定することと、引用発明の「前記TM」と関連付けられた構成を決定することもまた、前記ロバスト性レベルと関連付けられた構成を決定することにおいて実質的に相違しない。 さらに、「前記ロバスト性に関する選択肢」と関連付けられた前記構成を使用して前記アップリンク送信についての1つまたは複数のアップリンク送信パラメータを決定することについて、本願発明の「前記ロバスト性レベル」と関連付けられた構成を使用することと、引用発明の「前記TM」と関連付けられた構成を使用することもまた、前記ロバスト性レベルと関連付けられた構成を使用することにおいて実質的に相違しない。 その上、「前記ロバスト性に関する選択肢」と関連付けられた前記構成に基づいて決定された前記1つまたは複数のアップリンク送信パラメータを使用して前記アップリンク送信を送信することについて、本願発明の「前記ロバスト性レベル」と関連付けられた構成に基づいて決定されたアップリンク送信パラメータを使用することと、引用発明の「前記TM」と関連付けられた構成に基づいて決定されたアップリンク送信パラメータを使用することもまた、前記ロバスト性レベルと関連付けられた構成に基づいて決定されたアップリンク送信パラメータを使用することにおいて実質的に相違しない。 以上のとおりであるから、上記相違点は、単なる表現上の相違点であって実質的な相違点ではない。 したがって、本願発明は、引用発明である。 また、上記相違点が、実施的な相違点であったとしても、引用発明のTMはロバスト性レベルと対応しているから、引用発明において、ダウンリンクグラントと関連付けられたダウンリンク制御情報(DCI)を使用してアップリンク送信についての「ロバスト性に関する選択肢」を決定する際に、「TM」及び対応する「ロバスト性レベル」を決定するようにすることは、当業者が容易に想到し得たことである。 そうすると、「前記ロバスト性に関する選択肢」と関連付けられた構成を決定することについて、「前記TM」及び対応する「前記ロバスト性レベル」と関連付けられた構成を決定すること、「前記ロバスト性に関する選択肢」と関連付けられた前記構成を使用して前記アップリンク送信についての1つまたは複数のアップリンク送信パラメータを決定することについて、「前記TM」及び対応する「前記ロバスト性レベル」と関連付けられた構成を使用すること、及び「前記ロバスト性に関する選択肢」と関連付けられた前記構成に基づいて決定された前記1つまたは複数のアップリンク送信パラメータを使用して前記アップリンク送信を送信することについて、「前記TM」及び対応する「前記ロバスト性レベル」と関連付けられた構成に基づいて決定されたアップリンク送信パラメータを使用することもまた、当業者が容易に想到し得たことである。 したがって、本願発明は、引用発明に基いて、当業者が容易に発明をすることができたものである。 2 審判請求人の主張について 審判請求人は、令和4年5月2日に提出された意見書の「意見の内容」「(3)」「(3-2)」において、「引用文献1において、オフセット値は、UEによりロバスト性レベルと関連付けられた前記構成を使用して決定されたものではありあせん。むしろ、引用文献1において、オフセット値は、eNBによってUEへ示されるものです(段落[0104])。」(下線は審判請求人が付した。)と主張している。 また、審判請求人は、令和5年1月6日に提出された審判請求書の「本願発明が特許されるべき理由」「(c)」において、「引用文献1における電力制御パラメータの決定は、eNB側で行われるものです。すなわち、引用文献1のUEは、eNBからDCIフォーマットを受信し、そのDCIフォーマットが示す電力制御パラメータを適用するのみです。(中略)そして、単にパラメータを適用するだけでは、引用文献1が、本願の発明の上記特徴である「ロバスト性レベルと関連付けられた構成を使用してアップリンク送信についての1つまたは複数のアップリンク送信パラメータを決定する」を開示しているとはいえません。」とも主張している。 しかしながら、上記「第5」「1」「(3)」で検討したとおり、本願発明の「ロバスト性レベル」と引用発明の「TM」は「ロバスト性に関する選択肢」である点で共通し、また、上記「第5」「1」「(4)」で検討したとおり、本願発明の「前記ロバスト性レベルと関連付けられた前記構成」と引用発明の「PUCCHリソースインデックスオフセット値」は、「前記ロバスト性に関する選択肢と関連付けられた前記構成」である点で共通し、さらに、本願発明と引用発明は、プロセッサが前記ロバスト性に関する選択肢と関連付けられた前記構成を使用して前記アップリンク送信についての1つまたは複数のアップリンク送信パラメータを決定するように構成された点で共通するものである。そして、上記「1」で説示したとおり、「前記ロバスト性に関する選択肢」と関連付けられた前記構成を使用して前記アップリンク送信についての1つまたは複数のアップリンク送信パラメータを決定することについて、本願発明の「前記ロバスト性レベル」と関連付けられた構成を使用することと、引用発明の「前記TM」と関連付けられた構成を使用することは、実質的に相違せず、また、相違するとしても、「前記ロバスト性に関する選択肢」と関連付けられた前記構成を使用して前記アップリンク送信についての1つまたは複数のアップリンク送信パラメータを決定することについて、「前記TM」及び対応する「前記ロバスト性レベル」と関連付けられた構成を使用することは、当業者が容易に想到し得たことであるから、請求人の上記主張は、いずれも採用できない。 3 まとめ 以上のとおりであるから、本願発明は、引用発明であり、また、本願発明は、引用発明に基いて、当業者が容易に発明をすることができたものである。 第7 むすび 以上のとおり、本願の請求項1に係る発明は、引用文献1に記載された発明であるから、特許法第29条第1項第3号に該当し、特許を受けることができない。 また、本願の請求項1に係る発明は、引用文献1に記載された発明に基いて、当業者が容易に発明をすることができたものであるから、特許法第29条第2項の規定により特許を受けることができない。 したがって、本願は、他の請求項について論及するまでもなく、拒絶されるべきものである。 よって、結論のとおり審決する。