特許異議申立
2022-700263
水処理方法および水処理システム
- 審判番号
- 2022-700263
- 法域
- 特許
- 審判種別
- 異議申立(異議の決定)
- 出願番号
- 特願2018-153452
- 登録番号
- 6941083
- 請求日
- 2022年03月29日
- 審決日
- 2023年04月25日
- 公報発行日
- 2023年09月29日
- 結論
- 請求成立(取消)
- 当事者
- 【権利者】水ing株式会社
- 【権利者代理人】廣澤 哲也
- 【権利者代理人】渡邉 勇
- 【権利者代理人】郷戸 学
- 【権利者代理人】金沢 充博
- 【異議申立人】伊藤 裕美
- 審判長/審判官
- 審判長 原 賢一
- 審判官 松井 裕典
- 審判官 金 公彦
- 分類
- P1651.121-ZAA(B01D) / P1651.113-ZAA(B01D) / P1651.536-ZAA(B01D) / P1651.537-ZAA(B01D)
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 特許法第120条の5第2項、特許法第120条の8第1項
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
特許第6941083号発明「水処理方法および水処理システム」の特許異議申立事件について、次のとおり決定する。
結論
結 論
特許第6941083号の特許請求の範囲を訂正請求書に添付された訂正特許請求の範囲のとおり、訂正後の請求項〔1~4〕、5について訂正することを認める。
特許第6941083号の請求項1~3、5に係る特許を取り消す。
特許第6941083号の請求項4に係る特許についての特許異議の申立てを却下する。
理由
理 由
令和 4年 9月30日にされた訂正の請求は特許法第120条の5第2項ただし書第1号に掲げる事項を目的とするものに該当し、かつ、同法同条第9項において準用する同法第126条第5項及び第6項の規定に適合するものであるから、訂正後の請求項〔1~4〕、5について訂正することを認める。
特許第6941083号の請求項1~3,5に係る発明は、訂正後の特許請求の範囲の請求項1~3,5に記載された事項により特定されるとおりのものである。
これに対して、令和 5年 1月 5日付けで取消理由(決定の予告)を通知し、期間を指定して意見書を提出する機会を与えたが、特許権者は応答しなかった。
そして、上記取消理由は妥当なものと認められるので、本件請求項1~3、5に係る特許は、この取消理由によって取り消すべきものである。
また、請求項4に係る特許に対する特許異議の申立ては、申立ての対象が存在しないものとなったため、特許法第120条の8第1項で準用する同法第135条の規定により却下する。
よって、上記結論のとおり決定する。