特許拒絶査定不服審判

2022-017472

軸受加圧流体源としてインタークーラ冷却流体を使用するためのシステムおよび方法

審判番号
2022-017472
法域
特許
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
特願2018-101144
請求日
2022年11月01日
審決日
2024年01月23日
公報発行日
2024年07月26日
結論
請求不成立
当事者
  • 【請求人】ゼネラル エレクトリック テクノロジー ゲゼルシャフト ミット ベシュレンクテル ハフツング
  • 【請求人代理人】小倉 博
審判長/審判官
  • 審判長 山本 信平
  • 審判官 河端 賢
  • 審判官 吉村 俊厚
分類
P18 .121-Z (F02C)
条文(本文から自動抽出・参考)
特許法第29条、特許法第17条の2第5項第2号、特許法第17条の2第6項
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

特願2018-101144「軸受加圧流体源としてインタークーラ冷却流体を使用するためのシステムおよび方法」拒絶査定不服審判事件〔平成31年1月24日出願公開、特開2019-11754〕について、次のとおり審決する。

結論

結 論 本件審判の請求は、成り立たない。

理由

理 由 第1 手続の経緯 本願は、平成30年5月28日の出願(パリ条約による優先権主張平成29年6月1日(EP)欧州特許庁)であって、その手続の経緯は以下のとおりである。 令和4年 4月20日付け:拒絶理由通知書 令和4年 6月21日 :意見書、手続補正書の提出 令和4年 8月15日付け:拒絶査定 令和4年11月 1日 :審判請求書、手続補正書の提出 第2 令和4年11月1日にされた手続補正についての補正の却下の決定 [補正の却下の決定の結論] 令和4年11月1日にされた手続補正(以下「本件補正」という。)を却下する。 [理由] 1 本件補正について(補正の内容) (1)本件補正後の特許請求の範囲の請求項2の記載 本件補正により、特許請求の範囲の請求項2の記載は、次のとおり補正された(下線部は、補正箇所である。)。 「 【請求項2】 システム(10)であって、 ガスタービンエンジンであって、 圧縮機(12)と、 燃焼器(28)と、 タービン(32)と、 前記タービン(32)により駆動されるシャフト(34)と を含むガスタービンエンジンと、 前記圧縮機(12)からの吐出空気(52)を受け取り、前記吐出空気(52)を冷却するように構成されたインタークーラ(46)と、 前記インタークーラ(46)または前記インタークーラ(46)の下流の場所からの第1の空気供給源(56)を形成する前記冷却された吐出空気(52)の一部(74)を前記シャフト(34)を支持する軸受(50)に迂回させて、前記軸受(50)からの流体の漏れを阻止するために前記軸受(50)を加圧するように構成された第1の導管(68)と、 前記圧縮機(12)から離れて配置された第2の空気供給源(58)と、 前記第2の空気供給源(58)に結合され、前記インタークーラ(46)を介さずに前記第2の供給源(58)から空気を受け取り、前記空気を前記軸受(50)に供給して前記軸受(50)を加圧するように構成された第2の導管(86)と、 コントローラ(78)と、 を含み、 前記インタークーラ(46)からの前記冷却された吐出空気(52)の他の一部はさらに圧縮され、冷却された加圧空気(20)として前記燃焼器(28)に排出されるように前記圧縮機(12)に戻され、 前記コントローラ(78)は、前記第1の導管(68)を介して前記インタークーラ(46)から前記軸受(50)に供給される前記冷却された吐出空気(52)の流量と、前記第2の導管(86)を介して前記第2の空気供給源(58)から前記軸受(50)に供給される前記空気の流量とを制御するように構成される、 システム(10)。」 (2)本件補正前の特許請求の範囲の請求項2の記載 本件補正前の、令和4年6月21日に手続補正された特許請求の範囲の請求項2の記載は次のとおりである。 「 【請求項2】 システム(10)であって、 ガスタービンエンジンであって、 圧縮機(12)と、 燃焼器(28)と、 タービン(32)と、 前記タービン(32)により駆動されるシャフト(34)と を含むガスタービンエンジンと、 前記圧縮機(12)からの吐出空気(52)を受け取り、前記吐出空気(52)を冷却するように構成されたインタークーラ(46)と、 前記インタークーラ(46)または前記インタークーラ(46)の下流の場所からの第1の空気供給源(56)を形成する前記冷却された吐出空気(52)の一部(74)を前記シャフト(34)を支持する軸受(50)に迂回させて、前記軸受(50)からの流体の漏れを阻止するために前記軸受(50)を加圧するように構成された第1の導管(68)と、 前記圧縮機(12)から離れて配置された第2の空気供給源(58)と、 前記第2の空気供給源(58)に結合され、前記インタークーラ(46)を介さずに前記第2の供給源(58)から空気を受け取り、前記空気を前記軸受(50)に供給して前記軸受(50)を加圧するように構成された第2の導管(86)と、 コントローラ(78)と、 を含み、 前記コントローラ(78)は、前記第1の導管(68)を介して前記インタークーラ(46)から前記軸受(50)に供給される前記冷却された吐出空気(52)の流量と、前記第2の導管(86)を介して前記第2の空気供給源(58)から前記軸受(50)に供給される前記空気の流量とを制御するように構成される、 システム(10)。」 2 補正の適否 2-1 本件補正の目的 (1)請求項2に係る補正について 本件補正における請求項2に関する補正の内容について検討する。 本件補正は、本件補正後の請求項2において追加された「前記インタークーラ(46)からの前記冷却された吐出空気(52)の他の一部はさらに圧縮され、冷却された加圧空気(20)として前記燃焼記(28)に排出されるように前記圧縮機(12)に戻され、」という事項については、本件補正前の請求項2に係る発明の「前記インタークーラ(46)または前記インタークーラ(46)の下流の場所からの第1の空気供給源(56)を形成する前記冷却された吐出空気(52)」について限定を付加するものであって、補正後の請求項2に係る発明は補正前の請求項2に係る発明と産業上の利用分野及び解決しようとする課題が同一であるから、特許法第17条の2第5項第2号の特許請求の範囲の限縮を目的とするものに該当する。 2-2 独立特許要件 そこで、本件補正後の請求項2に記載される発明(以下 、「本件補正発明」という。)が同条6項において準用する同法第126条第7項の規定に適合するか(特許出願の際独立して特許を受けることができるものであるか)について、以下、検討する。 (1)本件補正発明 本件補正発明は、上記1(1)に記載したとおりのものである。 (2)引用文献の記載事項 ア 引用文献1 (ア)引用文献1の記載 原査定の拒絶の理由で引用文献1として引用された本願の優先日前に日本国内又は外国において頒布された又は電気通信回線を通じて公衆に利用可能となった引用文献である、米国特許出願公開第2015/0300266号明細書(平成27年10月22日公開。以下「引用文献1」という。)には、図面とともに、次の記載がある(下線は、当審で付した。以下同様。)。 a「DETAILED DESCRIPTION [0026] FIG. 1 schematically illustrates a gas turbine engine 20. The gas turbine engine 20 disclosed herein is a two spool turbofan engine that generally incorporates a fan section 22, a compressor section 24, a combustor section 26 and a turbine section 28. Alternative engines might include an augmenter section (not shown) among other systems or features. The fan section 22 drives air along a bypass flow path B, while the compressor section 24 drives air along a core flow path C for compression and communication into the combustor section 26. The hot combustion gases generated in the combustor section 26 are expanded through the turbine section 28. Although depicted as a turbofan gas turbine engine in the disclosed non-limiting embodiment, it should be understood that the concepts described herein are not limited to turbofan engines and these teachings could extend to other types of turbine engines, including but not limited to three spool engine architectures. [0027] The gas turbine engine 20 generally includes a low speed spool 30 and a high speed spool 32 mounted for rotation about an engine centerline longitudinal axis A relative to an engine static structure 36 via several bearing structures 38. It should be understood that various bearing structures 38 at various locations may alternatively or additionally be provided. [0028] The low speed spool 30 generally includes an inner shaft 40 that interconnects a fan 42, a low pressure compressor 44 and a low pressure turbine 46. The inner shaft 40 can be connected to the fan 42 through a geared architecture 48 to drive the fan 42 at a lower speed than the low speed spool 30. The high speed spool 32 includes an outer shaft 50 that interconnects a high pressure compressor 52 and a high pressure turbine 54. In this example, the inner shaft 40 and the outer shaft 50 are supported at a plurality of points by bearing structures 38 positioned within the engine static structure 36. In one non-limiting embodiment, bearing structures 38 include at least a #1 bearing structure 38-1 forward of the geared architecture 48 and a #2 bearing structure 38-2 located aft of the geared architecture 48. [0029] A combustor 56 is arranged between the high pressure compressor 52 and the high pressure turbine 54. A mid-turbine frame 57 of the engine static structure 36 is arranged generally between the high pressure turbine 54 and the low pressure turbine 46. The mid-turbine frame 57 can support one or more bearing structures 38 in the turbine section 28. The inner shaft 40 and the outer shaft 50 are concentric and rotate via the bearing structures 38 about the engine centerline longitudinal axis A, which is collinear with their longitudinal axes. The inner shaft 40 and the outer shaft 50 can be either co-rotating or counter-rotating with respect to one another. [0030] The core airflow C is compressed by the low pressure compressor 44 and the high pressure compressor 52, is mixed with fuel and burned in the combustor 56, and is then expanded over the high pressure turbine 54 and the low pressure turbine 46. The mid-turbine frame 57 includes airfoils 59 which are in the core airflow path. The high pressure turbine 54 and the low pressure turbine 46 rotationally drive the respective high speed spool 32 and the low speed spool 30 in response to the expansion. [0031] In some non-limiting examples, the gas turbine engine 20 is a high-bypass geared aircraft engine. In a further example, the gas turbine engine 20 bypass ratio is greater than about six (6:1). The geared architecture 48 of the example gas turbine engine 20 includes an epicyclic gear train, such as a planetary gear system or other gear system. The example epicyclic gear train has a gear reduction ratio of greater than about 2.3. The geared architecture 48 enables operation of the low speed spool 30 at higher speeds which can increase the operational efficiency of the low pressure compressor 44 and low pressure turbine 46 and render increased pressure in a fewer number of stages. [0032] The low pressure turbine 46 pressure ratio is pressure measured prior to inlet of low pressure turbine 46 as related to the pressure at the outlet of the low pressure turbine 46 prior to an exhaust nozzle of the gas turbine engine 20. In one non-limiting embodiment, the bypass ratio of the gas turbine engine 20 is greater than about ten (10:1), the fan diameter is significantly larger than that of the low pressure compressor 44, and the low pressure turbine 46 has a pressure ratio that is greater than about 5 (5:1). The geared architecture 48 of this embodiment is an epicyclic gear train with a gear reduction ratio of greater than about 2.5:1. It should be understood, however, that the above parameters are only exemplary of one embodiment of a geared architecture engine and that the present disclosure is applicable to other gas turbine engines including direct drive turbofans. [0033] In this embodiment of the example gas turbine engine 20, a significant amount of thrust is provided by a bypass flow B due to the high bypass ratio. The fan section 22 of the gas turbine engine 20 is designed for a particular flight condition?typically cruise at about 0.8 Mach and about 35,000 feet. This flight condition, with the gas turbine engine 20 at its best fuel consumption, is also known as bucket cruise Thrust Specific Fuel Consumption (TSFC). TSFC is an industry standard parameter of fuel consumption per unit of thrust. [0034] Fan Pressure Ratio is the pressure ratio across a blade of the fan section 22 without the use of a Fan Exit Guide Vane system. The low Fan Pressure Ratio according to one non-limiting embodiment of the example gas turbine engine 20 is less than 1.45. [0035] Low Corrected Fan Tip Speed is the actual fan tip speed divided by an industry standard temperature correction of “T”/518.70.5. T represents the ambient temperature in degrees Rankine. The Low Corrected Fan Tip Speed according to one non-limiting embodiment of the example gas turbine engine 20 is less than about 1150 fps (351 m/s). [0036] FIG. 2 illustrates a portion 100 of a gas turbine engine, such as the gas turbine engine 20. The portion 100 can include one or more bearing structures 38. Only one bearing structure 38 is depicted in FIG. 2 to schematically illustrate its features, but this is in no way intended to limit this disclosure. [0037] The bearing structure 38 supports a shaft 61, such as the inner shaft 40 or the outer shaft 50, which supports a rotor assembly 63, such as a rotor assembly of the compressor section 24 or the turbine section 28, through a hub 65. The rotor assembly 63 carries at least one airfoil 67 for adding or extracting energy from the core airflow. [0038] The bearing structure 38 defines a bearing compartment BC that houses one or more bearings 71. The bearing compartment BC contains a lubricant for lubricating (and acting as a cooling medium to) the bearings 71. One or more seals 73 (two shown) contain the lubricant within the bearing compartment BC. The seals 73 of the bearing compartment BC must be pressurized to prevent the lubricant from leaking out during certain ground and flight conditions (both steady-state and transient). A buffer system can be used to communicate buffer supply air to the bearing compartment BC in order to provide adequate pressurization of the seals 73 without exceeding material and/or lubricant temperature limitations. Example buffer systems that can be used for this and other purposes are detailed below.」 (当審訳: 「[0026] 図1は、ガスタービン20を概略的に示す。本明細書に開示されたガスタービンエンジン20は、ファン部22、圧縮機部24、燃焼器部26及びタービン部28を全体的に組み込んだ2軸ターボファンエンジンである。別のエンジンは、他のシステムや特徴のうちオーグメンタ部(図示せず)を含むことができる。ファン部22は、バイパス通路Bに沿って空気を駆動し、一方、圧縮機部24、燃焼器部26への圧縮及び通信に対するコア流路に沿って空気を流す。燃焼器部26で発生する高温の燃焼ガスは、タービン部28を通して膨張される。開示された非限定的な実施形態ではターボファンガスタービンエンジンとして図示されているが、ここに記載する概念は、ターボファンエンジンに限定されるものではないことが理解されるべきであり、これらの教示は他種のタービンエンジンは、3スプールエンジンのアーキテクチャに限定されない)を含むまでに拡張することができる。」 [0027] ガスタービンエンジン20は通常、エンジン静止構造体36に対しエンジンの中心長手方向軸Aを中心に回転するように種々の軸受構造38を介して取り付けられた低速スプール30と高速スプール32とを備える。様々な場所において様々な軸受構造38は、代替的にまたは追加的に設けることができることを理解すべきである。 [0028] 低速スプール30は、一般に、ファン42、低圧圧縮機44および低圧タービン46を相互接続する内側シャフト40を備えている。内側シャフト40は、歯車装置48を介してファン42に接続された低速スプール30よりも低速でファン42を駆動することができる。高速スプール32は、高圧圧縮機52と高圧タービン54を連結する外側シャフト50を含む。この例では、内側シャフト40と外側シャフト50は、エンジン静止構造体36内に配置された軸受構造38によって複数箇所で支持されている。1つの非限定的な実施形態において、軸受構造38は、少なくともギア付構成物48の(♯1)軸受構造38-1前方歯車48の後方に配置された♯2の軸受構造38-2が挙げられる。 [0029] 燃焼器56が、高圧圧縮機52と高圧タービン54との間に配置されている。エンジン静止構造体36の中央タービンフレーム57は、高圧タービン54と低圧タービン46との間に一般的に配置されている。中間タービンフレーム57は、タービン部28において1つまたは複数の軸受構造38を支持することができる。内側シャフト40および外側シャフト50は同心であり、エンジン中心長手方向軸Aと、その長手方向軸線と同一線上にある中心に軸受構造38を介して回転する。内側シャフト40と外側シャフト50は、同方向回転または異方向回転のいずれであってもよい。 [0030] コア空気流Cが、低圧圧縮機44および高圧圧縮機52によって圧縮され、燃料と混合され、燃焼器56内で燃焼し、そして、高圧タービン54および低圧タービン46にわたって膨張する。中間タービンフレーム57は、コア流路内に位置された翼形部59を含む。高圧タービン54及び低圧タービン46は膨張に応じてそれぞれ高速スプール32、低速スプール30を回転させる。 [0031] いくつかの非限定的な例には、ガスタービンエンジン20は、高バイパスギア減速式航空機エンジンである。別の例では、ガスタービンエンジン20のバイパス比は約6より大きい(6:1)。例えば、ガスタービンエンジン20の歯車48は、遊星歯車列、遊星ギアシステムまたは他のギアシステムなどを含む。例えば、遊星歯車列は、約2.3を上回るギア減速比を有している。歯車装置48は、低圧圧縮機44と低圧タービン46の作動効率を向上させ、少ない段数の中の増加した圧力をもたらすことができるより高速で低速スプール30の動作を可能にする。 [0032] ガスタービンエンジン20の排気ノズルの前の低圧タービン46の圧力比は、低圧タービン46の出口における圧力に関連する、低圧タービン46の入口の前に測定される圧力である。1つの非限定的な実施形態では、ガスタービンエンジン20のバイパス比は約10(10:1)よりも大きく、低圧タービン46が約5よりも大きい圧力比を有する(5:1)。本実施の形態の歯車48は、約2.5:1よりも大きいギア減速比を有する遊星歯車列である。しかし、上記のパラメータはギア設計のエンジンの一実施形態の例示に過ぎず、本発明は、,直接駆動ターボファンを含む他のガスタービンエンジンにも適用可能であることを理解すべきである。 [0033] 例えば、ガスタービンエンジン20のこの実施形態では、高バイパス比に起因してバイパス流Bによって提供される有意な量のスラストがある。ガスタービンエンジン20のファン部22は、特定の飛行condition用に設計され、典型的には、約0.8個のマッハから約35,000フィートである。この飛行状態、その最良燃料消費でガスタービンエンジン20により、またバケット巡航推力比燃料消費量(TSFC)として知られている。TSFCはスラストのユニットあたりの燃料消費は、業界の標準的なパラメータである。 [0034] ファン圧力比は(Fan Exit Guide Vane)システムを使用せずにファン部22のブレードを横切る圧力比である。例示的なガスタービンエンジン20の1つの非限定的な実施形態によれば、低ファン圧力比は1.45未満である。 [0035] 低修正ファン先端速度はEcは、業界の標準的な温度補正で割った実際のファン先端速度;TE(d)/518.70.5である。Tは、ランキン温度(度)の周囲温度を表す。例示的なガスタービンエンジン20の1つの非限定的な実施形態による低修正ファン先端速度は、約1150fps未満である(351m/s)。 [0036] 図2は、、ガスタービンエンジン20のようなガスタービンエンジンの部分100を示している。部分100は、1つまたは複数の軸受構造38を含むことができる。図2に示されているその特徴を模試的に示すためにのみ1つのベアリング構造38があるが、これは本開示を限定することを意図するものではない。 [0037] 軸受構造38は、ハブ65を介して、圧縮機部24、タービン部28のタービンロータ組立体と、ロータ組立体63を支持して、内側シャフト40又は外側シャフト50と、シャフト61を支持する。ロータ組立体63は、少なくとも1つの翼形部67を支持するコア空気流からエネルギーを抽出する。 [0038]」 軸受構造38は、1つまたは複数の軸受71を収容する軸受室BCを形成している。軸受室は、軸受71の潤滑用の(また冷却媒体として作用する)潤滑剤を含む。1つ以上のシール73(図示の例では2つ)は、軸受室BC内の潤滑剤を含有する。軸受室のシール73は、潤滑剤を特定の地上および飛行条件(定常状態及び過渡状態の両方)中に漏れ出すのを防止するために加圧されなければならない。材料および/または潤滑油の温度限界を超えることなく、シール73の十分な加圧を提供するために、バッファシステムは、バッファ空気が軸受室BCと通信するのに用いることができる。このおよび他の目的のために使用することができる実例となるバッファシステムは、以下に詳述される。」) b「[0039] FIG. 3 illustrates an example buffer system 60 that can communicate buffer supply air 62 to a portion of the gas turbine engine 20, such as to one or more bearing compartments BC. In this example, bearing compartments BC-1, BC-2, BC-3, BC-4(a), BC-4(b) and BC-5 can be fed with buffer supply air 62. The buffer supply air 62 pressurizes the bearing compartments BC and can maintain the bearing compartments BC at an acceptable temperature. Although the example embodiment illustrates communication of the buffer supply air 62 to multiple bearing compartments BC-1 through BC-5 to provide adequate bearing compartment seal pressurization to prevent lubricant leakage, buffer supply air 62 could be communicated to only a single bearing compartment or could be communicated for anti-icing, ventilation, cooling and other purposes. [0040] The buffer system 60 includes a first bleed air supply 64 and a second bleed air supply 66. In other words, the buffer system 60 is a dual supply system. In the exemplary embodiment, the first bleed air supply 64 is a low pressure bleed air supply and the second bleed air supply 66 is a high pressure bleed air supply that includes a pressure that is greater than the pressure of the first bleed air supply 64. [0041] The first bleed air supply 64 can be sourced from the fan section 22, the low pressure compressor 44 or the high pressure compressor 52. In the illustrated non-limiting example, the first bleed air supply 64 is sourced from an upstream stage of the high pressure compressor 52. However, the first bleed air supply 64 could be sourced from any location that is upstream from the second bleed air supply 66. The second bleed air supply 66 can be sourced from the high pressure compressor 52, such as from a middle or downstream stage of the high pressure compressor 52. The second bleed air supply 66 could also be sourced from the low pressure compressor 44 or the fan section 22 depending on from where the first bleed air supply 64 is sourced. [0042] The buffer system 60 can also include a valve 68 that is in communication with both the first bleed air supply 64 and the second bleed air supply 66. Although shown schematically, the first bleed air supply 64 and the second bleed air supply 66 can be in fluid communication with the valve 68 via buffer tubing, conduits, or other passageways. Check valves may also be used to prevent the second bleed air supply 66 from backflowing into the first bleed air supply 64. [0043] The valve 68 can select between the first bleed air supply 64 and the second bleed air supply 66 to communicate the buffer supply air 62 to a desired portion(s) of the gas turbine engine 20. In other words, the buffer supply air 62 that is communicated is either the first bleed air supply 64 or the second bleed air supply 66 depending on which air supply is ultimately selected by the valve 68, as is further discussed below. [0044] The determination of whether to communicate the first bleed air supply 64 or the second bleed air supply 66 as the buffer supply air 62 is based on a power condition of the gas turbine engine 20. The term “power condition” as used in this disclosure generally refers to an operability condition of the gas turbine engine 20. Gas turbine engine power conditions can include low power conditions and high power conditions. Example low power conditions include, but are not limited to, ground operation, ground idle and descent idle. Example high power conditions include, but are not limited to, takeoff, climb, and cruise conditions. It should be understood that other power conditions are also contemplated as within the scope of this disclosure. [0045] In one exemplary embodiment, the valve 68 communicates the first bleed air supply 64 (which is a relatively lower pressure bleed air supply) as the buffer supply air 62 in response to identifying a high power condition of a gas turbine engine 20. The second bleed air supply 66 (which is a relatively higher pressure bleed air supply) is selected by the valve 68 and communicated as the buffer supply air 62 in response to detecting a low power condition of the gas turbine engine 20. Both the first bleed air supply 64 and the second bleed air supply 66 are intended to maintain the same minimum pressure delta across the bearing compartment seals. Low power conditions require a higher stage pressure source to contain the lubricant within the bearing compartment, while high power conditions require a lower stage pressure source. The buffer system 60 can use the lowest possible compressor stage to meet pressure requirements in order to minimize supply temperature and any performance impact to the gas turbine engine 20. [0046] The valve 68 can be a passive valve. A passive valve operates like a pressure regulator that can switch between two or more sources without being commanded to do so by a controller, such as an engine control (EEC). The valve 68 of this example uses only a single input which is directly measured to switch between the first bleed air supply 64 and the second bleed air supply 66. [0047] The valve 68 could also be a controller based valve. For example, the buffer system 60 can include a controller 70 in communication with the valve 68 for selecting between the first bleed air supply 64 and the second bleed air supply 66. The controller 70 is programmed with the necessary logic for selecting between the first bleed air supply 64 and the second bleed air supply 66 in response to detecting a pre-defined power condition of the gas turbine engine 20. The controller 70 could also be programmed with multiple inputs. [0048] In one example, a sensor 99 detects a power condition of the gas turbine engine 20 and communicates a signal to the controller 70 to command modulation of the valve 68 between the first bleed air supply 64 and the second bleed air supply 66. The valve 68 could also be modulated to an intermediate level to inter-mix the first bleed air supply 64 and the second bleed air supply 66. Of course, this view is highly schematic. It should be understood that the sensor 99 and the controller 70 can be programmed to detect any power condition. Also, the sensor 99 can be replaced by any control associated with the gas turbine engine 20 or an associated aircraft. Also, although shown as a separate feature, the controller functionality could be incorporated into the valve 68.」 (当審訳: 「[0039] 図3は、供給空気62をガスタービンエンジン20の一部とすることができる例示的なバッファシステム60、1又はそれ以上の軸受室BCを示している。この例では、軸受室BC-1、BC-2、BC-3、BC(A)、BC(B)及びBC-5はバッファ供給空気62を供給することができる。供給空気62は、軸受室を加圧し、軸受室BCを許容温度に維持することができる。実施形態の例は、潤滑剤の漏れを防ぐために適切な軸受室シール加圧を提供するために複数の軸受室BC-1~BC-にバッファ供給空気62の通信について説明したが、バッファ供給空気62は、単一の軸受室に伝達され得る、又は氷結防止、通気、冷却および他の目的のために通信されることができる。 [0040] バッファシステム60は、第1のブリード空気供給源64、および第2の抽気供給66。換言すれば、バッファシステム60は二重電源システムである。例示的な実施形態では、第1のブリード空気供給源64は、低圧ブリード空気供給され、第2空気供給装置66である第1のブリード空気64の圧力よりも大きな圧力を有する高圧ブリード空気供給である。 [0041]第1のブリード空気64は、ファン部22、低圧圧縮機44、高圧圧縮機52から供給することができる。図示の非限定的な例では、第1のブリード空気供給源64は、高圧圧縮機52の上流側の段から供給される。しかしながら、第1のブリード空気供給源64は、第2の抽気エア供給源66よりも上流の位置から供給することもできる。第2空気供給装置66は、高圧圧縮機52、高圧圧縮機52の中間段又は下流段からとすることができる。第2のブリード空気供給源66はまた、そこから第1抽気空気64が供給されるかに応じて、低圧圧縮機44及びファン部22から供給することもできる。 [0042] バッファシステム60はまた、第1のブリード空気供給源64、および第2の抽気供給66の両方と連絡している弁68を含むことができる。概略的に示されているが、第1のブリード空気供給源64と第2の空気供給源66は、バッファチューブ、導管または他の通路を介してバルブ68と流体連通することができる。逆止弁はまた、第2のブリード空気供給路66を逆流して第1抽気空気供給64を防止するために使用することができる。 [0043] 弁68は、第1のブリード空気供給源64、および第2の空気供給源66との間に選択するバッファ供給空気62をガスタービンエンジン20の所望の部分(複数可)に通信することができる。換言すれば、通信されるバッファ供給空気62は最終的に弁68によって選択される給気、抽気エア供給源64又は第2のブリードエア供給源66のいずれかが、以下にさらに詳細に説明される。 [0044] 第1のブリード空気供給部64または第2抽気エア供給部66とを連通するバッファ供給空気62にするか否かの判定は、ガスタービンエンジン20の動力条件に基づいている。♯201c、電源conditionEdと、本開示で使用される&という用語は一般的に、ガスタービンエンジン20の運転状態を意味するガスタービンエンジンの出力状態が低出力状態及び高出力のパワー条件を含むことができる。例えば、低電力状態には、限定するものではないが、グランド、グランドアイドル、アイドルを含む。例えば、高電力状態には、それだけには限定されないが、離陸、上昇および巡航状態を包含する。なお、他の条件もまた、この開示の範囲内であると考えられることを理解すべきである。 [0045] 1つ例示的な実施形態では、バルブ68は、ガスタービンエンジン20の高出力状態の識別に応答してバッファ供給空気62を第1のブリード空気源64(比較的圧力がより低い抽気空気が供給される)を伝達する。第2の抽気供給66(比較的圧力がより高い抽気空気が供給される)は、バルブ68により選択され、ガスタービンエンジン20の低電力状態の検出に応答してバッファ62に通信される。ここで、抽気エア供給源64および第2のブリード空気供給部66の両方は、ベアリング室シールを横切る最小圧力差を維持することが意図される。低電力状態は、より高い段階の圧力源は、ベアリング室の中の潤滑剤を含むことを必要とするが、高電力条件は、より低いステージの圧力源を必要とする。バッファシステム60は、ガスタービンエンジン20への供給温度およびパフォーマンス上の影響を最小限にするために、圧力の要件を満たすために、可能な限り低い圧縮機段を使用することができる。 [0046] 弁68は受動弁であることができる。受動弁は、制御装置によってそうするように命令されることなく、2以上の光源の間で切り換えることができる圧力調整器は、エンジン制御器(EEC)などのように動作する。本実施例のバルブ68は直接に測定された第1のブリード空気供給源64、および第2のブリード空気供給源66との間にある単一の入力のみを使用する。 [0047] 弁68はまた、制御バルブとすることができる。例えば、システム60は、第1のブリード空気供給源64、および第2の空気供給源66との間で選択するための弁68と通信した制御装置70を含むことができる。制御装置70は、ガスタービンエンジン20の所定の電力条件を検出したことに応答して第1のブリード空気供給源64及び第2のブリードエア供給路66との間を選択するために必要な論理がプログラムされている。コントローラ70はまた、複数の入力によりプログラムされることができる。 [0048] 一例では、センサ99は、ガスタービンエンジン20の電力状態を検出すると第1のブリード空気供給源64及び第2のブリードエア供給部66と制御装置70に信号を通信し、弁68のコマンド変調する。弁68はまた、中間レベルに調整された第1のブリード空気供給源64、および第2のブリード空気源66を相互に混合することができる。この図は、非常に概略的である。なお、センサ99およびコントローラ70は、任意の電力状態を検出するようにプログラムすることができることを理解すべきである。また、センサ99は、ガスタービンエンジン20または関連する航空機に付属する任意の制御装置で置換することができる。また、別個の特徴として示されているが、制御装置の機能性は、バルブ68に組み込むことができる。」) c「[0055] FIG. 5 illustrates yet another example buffer system 260. In this example, the buffer system 260 is a two-circuit, multi-source buffer system that includes at least a first circuit 274 and a second circuit 276. Additional circuits could also be incorporated. Low pressure requirements of the gas turbine engine 20 can be fed with a first buffer supply air 262A from the first circuit 274, while high pressure requirements of the gas turbine engine 20 can be buffered with a second buffer supply air 262B from the second circuit 276. In other words, the first circuit 274 can buffer a first portion(s) of the gas turbine engine 20, while the second circuit 276 can buffer a second, different portion(s). Example components subject to low pressure requirements include bearing compartments in low pressure regions of the gas turbine engine 20, such as front or rear bearing compartments. Example components subject to high pressure requirements include bearing compartments in high pressure regions of the gas turbine engine 20, such as mid-engine bearing compartments. [0056] In this example, the first circuit 274 is similar to the buffer system 60 of FIG. 3 and includes a first bleed air supply 264A, a second bleed air supply 266A and a valve 268A. The second circuit 276 includes a first bleed air supply 264B, a second bleed air supply 266B, a valve 268B and a conditioning device 280. In this non-limiting example, the conditioning device 280 cools the second buffer supply air 262B to an acceptable temperature for addressing higher pressure requirements. The conditioning device could include an air-to-air heat exchanger, a fuel-to-air heat exchanger, or any other suitable heater exchanger. The conditioning device 280 could also be a device other than a heat exchanger. [0057] The second bleed air supply 266A of the first circuit 274 can be common to the first bleed air supply 264B of the second circuit 276. These sources can also be completely separate. In each of the first circuit 274 and the second circuit 276, the second bleed air supplies 266A, 266B are communicated as the buffer supply airs 262A, 262B for low power conditions of the gas turbine engine 20 and the first bleed air supplies 264A, 264B are communicated as the buffer supply airs 262A, 262B in response to high power conditions of the gas turbine engine 20. Example low power conditions include, but are not limited to, ground operation, ground idle and flight idle conditions. Example high power conditions include, but are not limited to, takeoff, climb, and cruise conditions. It should be understood that other power conditions are also contemplated as within the scope of this disclosure. [0058] In one exemplary embodiment, the valves 268A, 268B select and communicate the first bleed air supplies 264A, 264B (which are relatively lower pressure bleed air supplies) as the buffer supply airs 262A, 262B in response to identifying a high power condition of a gas turbine engine 20. The second bleed air supplies 266A, 266B (which are relatively higher pressure bleed air supplies) are selected by the valves 268A, 268B and communicated as the buffer supply airs 262A, 262B in response to detecting a low power condition of the gas turbine engine 20. Both the lower bleed air supplies and the higher bleed air supplies are intended to maintain the same minimum pressure delta across the bearing compartment seals. Low power conditions require a higher stage pressurize source to contain the lubricant within the bearing compartment, while high power conditions require a lower pressure stage source. The buffer system 260 can use the lowest possible compressor stage to meet the pressure requirements in order to minimize supply temperature and any performance impact to the gas turbine engine 20. [0059] The buffer system 260 can also include a controller 270 in communication with the valves 268A, 268B for selectively switching between the first bleed air supplies 264A, 264B and the second bleed air supplies 266A, 266B. A single controller or multiple controllers could be utilized. The controller 270 can also command operation of the conditioning device 280 of the second circuit 276 for cooling the buffer supply air 262B. Alternatively, separate controllers can be used to control each of the first circuit 274, the second circuit 276 and the conditioning device 280.」 (当審訳: 「[0055] 図5は、さらに別の例えばバッファシステム260を示している。この例では、バッファシステム260は、少なくとも第1の回路274と第2の回路276を含む回路2、マルチソースのバッファシステムである。付加的な回路も組み込むことができる。ガスタービンエンジン20の低圧要件は、第1の回路274から第1のバッファ供給空気262Aを供給することができるが、ガスタービンエンジン20の高圧条件は第2の回路276から第2のバッファ供給空気262Bによってバッファすることができる。換言すれば、第1の回路274は、ガスタービンエンジン20の第1の部分(単数または複数)をバッファリングすることができる。第2の回路276は、第2の異なる部分をバッファリングすることができる。低圧力要件にさらされる構成部品例は、ガスタービンエンジン20の低圧領域内の軸受室、前方または後方軸受室などが挙げあれる。この高圧要件にさらされる構成部品例は、ガスタービンエンジン20の高圧領域内の軸受室、エンジン軸受室などが挙げられる。 [0056] この例では、第1の回路274は、図3のシステム60と同様であり、第1のブリードエア供給部264aと、この第2のブリード空気供給源266A、弁268Aを備えている。第2の回路276は、第1のブリード空気供給部264B、第2のブリードエア供給源266B、弁268b及び調整装置280を含む。この非限定的な実施では、調整装置280は、より高い圧力条件に対応するために許容できる温度に第2バッファ供給空気262bを冷却する。調整装置は、空気対空気熱交換器、空気熱交換器、または任意の他の適切な熱交換器を含むことができる。調整装置280はまた、熱交換器以外の装置とすることができる。 [0057] 第1の回路274の第2の空気供給源266Aは、第2の回路276の第1の抽気エア供給源264Bと共通とすることができる。また、これらの源は、完全に分離することができる。第1の回路274および第2の回路276のそれぞれにおいて、第2のブリードエア供給部266A,266Bはガスタービンエンジン20の低出力状態用のバッファ供給空気262A,262Bとして連通され、第1のブリードエア供給部264A、264Bはガスタービンエンジン20の高出力状態用のバッファ供給空気262A、262Bとして連通される。例示的な低出力状態には、それだけに限定されないが、地上走行状態、地上アイドル状態および飛行アイドル状態が含まれる。例示的な高出力状態には、それだけに限定されないが、離陸、上昇および巡航状態が含まれる。なお、他の出力状態もまた、この開示の範囲内であると考えられることを理解すべきである。 [0058] 1つの例示的な実施形態において、弁268A、268Bは、ガスタービンエンジン20の高出力状態の識別に応答して第1のブリードエア供給源264A、264B(比較的低圧のブリードエア供給)をバッファ供給空気262A、262Bとして選択して連通する。第2ブリードエア供給源266A、266B(比較的高圧のブリードエア供給)は、弁268A、268Bにより選択されて、ガスタービンエンジン20の低出力状態の検出に応答してバッファ供給空気262A、262Bとして連通する。比較的低圧のブリードエア供給及び比較的高圧のブリードエア供給はいずれも軸受室シールにわたって同一の最低を維持するようにされている。低出力状態では、潤滑剤を軸受室内に収容しておくために、より高圧の加圧供給源を必要とするが、高出力条態では、比較的低圧の加圧供給源でよい。バッファシステム260は、ガスタービンエンジン20への供給温度および作動上の影響を最小化にするために、圧力要件を満たす可能な限り最も低い圧縮機段を使用することができる。 [0059] バッファシステム260は、第1のブリードエア供給源264A、264Bと第2のブリードエア供給源266A、266Bを選択的に切り換える弁268A、268Bと通信するコントローラ270を含み得る。単一または複数のコントローラが使用可能である。また、コントローラ270は、バッファ供給空気262Bを冷却する第2の回路276の調整装置280の作動を指示し得る。あるいは、別々のコントローラにより、第1の回路274、第2の回路276と空調装置280を制御することも可能である。」) d「 [図:0001411755000001.jpg] 」(FIG.1) e「 [図:0001411755000002.jpg] 」(FIG.2) f「 [図:0001411755000003.jpg] 」(FIG.3) g「 [図:0001411755000004.jpg] 」(FIG.5) (イ)引用発明 上記(ア)の記載及び図面の図示内容から、引用文献1には、次の発明(以下「引用発明」という。)が記載されていると認められる。 「 バッファシステム260であって、 ガスタービンエンジン20であって、 圧縮機部24と、 燃焼器部26と、 タービン部28と、 タービン部28により回転される内側シャフト40と を含むガスタービンエンジン20と、 圧縮機部24から第2のバッファ供給空気262Bを供給され、第2のバッファ供給空気262Bを冷却するように構成された調整装置280と、 調整装置280からの冷却された第2のバッファ供給空気262Bをインナーシャフト40を支持する軸受構造38に供給して、軸受構造38からの潤滑油の漏れ出しを防止するために軸受構造38を加圧するように構成された通路と、 コントローラ270と、 を含み、 コントローラ270は、通路を介して前記調整装置280から軸受構造38に供給される冷却された第2のバッファ供給空気262Bのブリードエア供給源を第1のブリードエア供給源264Bと第2のブリードエア供給源266Bの間で選択的に切り換えるように制御するように構成される、 バッファシステム260。」 イ 引用文献2 (ア)引用文献2の記載 原査定の拒絶の理由で引用文献2として引用された本願の優先日前に日本国内又は外国において頒布された又は電気通信回線を通じて公衆に利用可能となった引用文献である、実願昭61-188356号(実開昭63-092098号)のマイクロフィルム(昭和63年6月14公開。以下「引用文献2」という。)には、図面とともに、次の記載がある。 a「第1図に示すように、先端部に吸込ノズル12が設けられた圧縮機ケーシング4の内部には軸2が挿通されており、この軸2の内部には両端部が閉状の軸内空気通路5が形成されている。また、軸2の外周には、空気通路3内に配設された第1乃至第3インペラ1a・1b・1cが固定されており、第2インペラ1bと第3インペラ1cとの間の空気通路3には、中間冷却機6が設けられている。この中間冷却機6と第3インペラ1cとの間の空気通路3と、上記軸内空気通路5とは,軸2に放射状に形成された第1連通路7にて連通されている。一方、上記軸2は、吸込側の先端部近傍に配設された軸受13により支持されており、軸受13の周囲は油通路14が接続された吸込側軸受箱8により覆われている。この吸込側軸受箱8における上記第1インペラ1a側には、第2図に示すように、軸受13側に形成された第1環状溝9aと、第1インペラ1a側に形成された第2環状溝9bとを内周面に有する軸封ラビリンス9が固定されており、軸封ラビリンス9と上記軸2との間には、環状遊隙10が形成されている。また、上記軸2には、上記第2環状溝9bと前記軸内空気通路5とを連通させる第2連通路11が放射状に形成されている。 上記の構成において、圧縮機を作動させた場合には、吸込ノズル12から吸い込まれたガスは第1インペラ1a及び第2インペラ1bで圧縮された後、中間冷却機6で冷却される。次に、圧縮ガスの大部分は第3インペラ1cに送られるが、若干は第1連通路7を通って軸内空気通路5に送られる。この軸内空気通路5に送られた圧縮ガスは、第2連通路11を通って軸封ラビリンス9の第2環状溝9bに吐出される。したがって、第2環状溝9b内の圧力は吸込側軸受箱8内や、第1環状溝9aの圧力より高くなるため、吸込側軸受箱8内の油が第1環状溝9aから第2環状溝9b方向に漏出するのを防止することができ、これにより、空気通路3に油が漏出するのを防止することができる。また、上記吐出ガスの大部分は、環状遊隙10を通って、第1インペラ1aの上流の空気通路3に吐出される。 このように、第1環状溝9aに外部配管を接続することなく、空気通路3に油が漏出するのを完全に防止することができる。また、第1連通路7は、中間冷却機6より下流側の空気通路3に開口されているので、軸内空気通路5を通り第2連通路11から吐出されるガスは低温となる。したがって、吸込側軸受箱8内の温度や、吸い込みガスの温度が高くなるのを防止することができる。」(明細書第4ページ第12行ないし第6ページ第20行) b「 [図:0001411755000005.jpg] 」(第1図) c「 [図:0001411755000006.jpg] 」(第2図) (イ)引用文献2技術的事項 上記(ア)の記載及び図面の図示内容から、引用文献2には、次の技術的事項(以下「引用文献2技術的事項」という。)が記載されていると認められる。 「 圧縮機から圧縮ガスが送られ、圧縮ガスを冷却するように構成された中間冷却器6と、 中間冷却器6の下流側からの冷却された圧縮ガスの若干が軸2を支持する軸受13を覆う吸込側軸受箱8の軸封ラビリンス9に吐出されて、軸受13を覆う吸込側軸受箱8からの油の漏出を防止するためにを軸受13を覆う吸込側軸受箱8の軸封ラビリンス9の第2環状溝9b内の圧力を吸込側軸受箱8内や第1環状溝9aの圧力より高くなるように構成された中間冷却機6より下流側の空気通路3、第1連通路7、軸内空気通路5及び第2連通路11と、 を含み、 中間冷却器6からの冷却された圧縮ガスの大部分はさらに第3インペラ1cで圧縮され、冷却された圧縮ガスとされるように圧縮機に戻されること。」 ウ 引用文献3 (ア)引用文献3の記載 原査定の拒絶の理由で引用文献3として引用された本願の優先日前に日本国内又は外国において頒布された又は電気通信回線を通じて公衆に利用可能となった引用文献である、特表2016-518545号公報(平成28年6月23日公開。以下「引用文献3」という。)には、図面とともに、次の記載がある。 a「【技術分野】 【0001】 本明細書で開示される主題は、概してガスタービンエンジンに関し、より具体的には、ガスタービンエンジンのサンプ加圧システムに関する。 【背景技術】 【0002】 例えばボールベアリングや、ロールベアリング等のシャフトベアリングには、潤滑及び冷却用のオイルが連続的に供給される。ベアリングアセンブリは、ベアリングアセンブリに潤滑油を圧力下で供給する供給ダクト及び給油ポンプと組み合わされたサンプ内に収容される。サンプから潤滑油を除去する排油ポンプをさらに備えている。排油ポンプは、戻り油がタンク又はリザーバに戻る前に、戻り油が熱交換器を通るようにする。ベアリングアセンブリサンプは、また、ロータシャフトに沿った、サンプからのオイル漏れを最小限に抑えるのに役立つ封止アセンブリを含む。 【0003】 米国特許第6,470,666号明細書は、ガスタービンエンジン内の、ベアリングアセンブリからの潤滑油の漏れを防止するための方法及びシステムを開示する。この文献に開示されたシステムは、ベアリングアセンブリを収容し、ベアリングアセンブリに加圧オイルを送るための潤滑油供給部と流体連通しているサンプオイル空洞と、このサンプオイル空洞からオイルを除去するための廃油ポンプとを含む。サンプオイル空洞は、サンプオイル空洞の内部から外部に向けて、回転シャフトに沿ったオイル漏れを防止するために、シャフト通路を封止する封止部材を備える。サンプオイル空洞は、サンプオイル空洞を取り囲むサンプ加圧空洞で覆われており、サンプ加圧空洞に空気が入り込むのを防止する封止構造が設けられている。サンプ加圧空洞は、圧縮空気源と流体連通しており、ガスタービンエンジン上に配置されている。サンプ加圧空洞内の圧力が、サンプオイル空洞から外部のサンプ加圧空洞に向かうオイル漏れを防止する。サンプ加圧空洞内の空気圧も、高温の外気がサンプオイル空洞に透過することを防止する。サンプ加圧空洞内の空気圧は、ガスタービンエンジンによって駆動される構成要素によって維持される。 【0004】 通常、圧縮された空気は、ガスタービン自身のガス発生器の空気圧縮機により送られる。エンジンの低出力中、及びアイドリング運転時に、サンプ加圧空洞内の圧力は、サンプオイル空洞からのオイル漏れを防止するのに不十分となり得る。ガスタービンの運転状態が、サンプ加圧空洞内の圧力を十分なレベルに維持することができない場合に、サンプオイル空洞から空気を除去するための吸引ラインに接続されている通気システムを使用して、サンプオイル空洞内の運転圧力をサンプ加圧空洞の運転圧力に比べて低減させる。これによって、サンプオイル空洞の封止構成を通ってサンプ加圧室に向かう油漏れが防止される。 【0005】 サンプオイル空洞内の運転圧力を低減することにより、油漏れが効率的に防止される。しかし、ベアリングアセンブリを取り囲むガスタービンエンジン領域内に存在する高温空気が、サンプ加圧空洞を通って、かつサンプオイル空洞内でサンプ加圧空洞から透過することができ、その空気が高温であることによって、潤滑油を加熱する。 【0006】 したがって、オイルサンプ構成を含むベアリングシステムの向上、特にガスタービン等の回転機械の高温区域に設置されたときに、ベアリングシステムの運転状態を高めることが望まれている。」 b「【発明の概要】 【0008】 本明細書に開示された主題によれば、ガスタービンエンジンを運転する方法が提供される。この方法では、タービンベアリングを収容するサンプオイル空洞を覆うサンプ加圧空洞に、十分な圧縮空気を提供するために、外部(すなわちガスタービンエンジンのオフボード)の圧縮空気源が起動される。外部加圧空気源は、ガスタービンエンジンの特定の運転状態において、エンジン上の圧縮空気源からの圧力が不十分な場合に、圧縮空気を十分に供給する。例えば外部、すなわちオフボード圧縮空気供給源は、ガスタービンエンジンが低出力運転状態又はアイドリング中に起動される。 【0009】 より具体的には、いくつかの実施形態によれば、潤滑油の漏れ、及びオイルの加熱を低減することに役立つガスタービンエンジンの運転方法が提供される。この運転方法は、サンプオイル空洞に配置された少なくとも1つのベアリングアセンブリと、このサンプオイル空洞を少なくとも部分的に覆い、サンプオイル空洞と流体連通状態であるサンプ加圧空洞とを備えるガスタービンエンジンに用いられる。この方法は、 サンプ加圧空洞内の運転圧力をサンプオイル空洞より高く、かつアンプ加圧空洞の周りの圧力より高く維持するために、ガスタービンエンジンから、例えばガスタービンエンジンの圧縮機のうちの1つから、又は別のオンボード加圧空気源から、サンプ加圧空洞にサンプ加圧空気を供給することと、 ガスタービンエンジンから(すなわちオンボードの加圧空気源から)の空気圧が、サンプ加圧空洞において運転圧力を維持するのに不十分である場合、少なくとも1つの補助加圧空気源、すなわちオフボードの加圧空気源からサンプ加圧空洞に補足サンプ加圧空気を供給することとを含む。 【0010】 一般に、オンボード、すなわちエンジン上の加圧空気源は、ガスタービンエンジンの運転状態に依存してもよい空気圧を提供する任意の圧縮空気源であってもよい。したがって、ガスタービンエンジンのいくつかの運転状態では、エンジン上の圧縮空気源によって送られた空気の圧力が、サンプ加圧空洞を適切に加圧するのに不十分である場合がある。この状態は、例えば圧力変換器システムによって検出され得る。圧力変換器システムによって提供される信号が、オフボード加圧空気源からの加圧空気の供給をトリガするために使用され得る。大まかに言えば、オフボード加圧空気源は、ガスタービンエンジンの運転状態から独立した、吐出圧を得ることができる。オフエンジン、すなわちオフボードの加圧空気源は送風機、例えば容積形送風機を含むことができる。他の実施形態では、圧縮空気のラインを提供することができる。送風機と加圧空気のラインの両方は、いくつかの実施形態において、組み合わせて提供することができる。送風手段が存在する場合は、送風手段は、電動モータにより駆動され得る。有利な実施形態によれば、モータの回転速度、及び送風機の回転速度は、サンプ加圧空洞に正しい空気圧を提供するために制御可能とすることができる。」 c「【0021】 図1は、低圧圧縮機12、高圧圧縮機14、及び燃焼器16を含むガスタービンエンジン10の概略断面図である。ガスタービンエンジン10は、高圧タービン18及び低圧タービン20をさらに含む。低圧圧縮機12と低圧タービン20とは、第1シャフト22によって連結されている。高圧圧縮機14と高圧タービン18とは、第2シャフト24によって連結されている。シャフト22,24は同軸であり、シャフト24はシャフト22を取り囲んでいる。低圧タービン20は、シャフト22を介して、直接又はギヤボックスを介して、負荷(不図示)、例えば圧縮機や発電機に接続され得る。ガスタービンエンジンの高温端は、低圧タービン20が配置されている側である。ガスタービンエンジンの低温端は、低圧圧縮機12が位置する側である。 【0022】 このようなガスタービンエンジンの1例が、オハイオ州エバンデールのゼネラルエレクトリック社から、LM6000の名称で市販されている。さらに、本明細書で開示される 主題が適用できるガスタービンエンジンは、米国オハイオ州シンシナティのゼネラルエレクトリック社から市販されている、LM2500又はLM2500+のガスタービンエンジンである。 【0023】 ガスタービンエンジンは、複数のベアリングアセンブリを備えており、そのうちのいくつかが、図1に概略的に示されている。より具体的には、ベアリングアセンブリ25,26,27,28,29が示されている。特に、ベアリングアセンブリ28は、ガスタービンエンジンの高温領域、すなわちガスタービンエンジンの燃焼器に、又はその近くに配置されている。ガスタービンエンジンのこの部分において、ベアリングアセンブリを取り囲む空気は、燃焼器内で発生した燃焼ガスの温度が高いことにより、特に高温となる。 【0024】 図2は、ベアリングアセンブリ28及び関連するベアリングサンプの一実施形態を概略的に示す。ベアリングサンプには、全体として符号32を付している。いくつか実施形態では、ベアリングアセンブリ28は、ベアリングサンプ32内に配置された3個のベアリング28A,28B,28Cで構成されている。サンプ加圧空洞45は、後に、詳述するように、ベアリングアセンブリを取り囲む。 【0025】 図2はまた、ベアリングアセンブリ28によって支持されたシャフト24の一部、及びシャフト24を貫通して延びるインナーシャフト22の一部を概略的に示す。他の実施形態において、ガスタービンエンジン10は、当業者には知られているように、単一のシャフトで構成することができ、又は2つ以上のシャフトを設けてもよいが、非同心に配置される。図2のベアリングアセンブリは、これらの異なるガスタービン構成においても利用することができる。 【0026】 いくつかの実施形態によれば、ベアリングアセンブリ28は、サンプオイル空洞33内に収容されている。サンプオイル空洞33の内部は、給油ダクト35を介して、概略的に示される潤滑油タンク36と流体連通していてもよい。加圧オイルは、例えば潤滑油タンク36と流体連通しているポンプ34を用いて、給油ダクト35を介してベアリングアセンブリ28に送られる。いくつかの実施形態では、サンプオイル空洞33の内部で終わるオイル除去ダクト37は、概略的に示す排油ポンプ39と流体連通している。排油ポンプ39を介してサンプオイル空洞33から除去されたオイルは、フィルタ40を介して、かつ例えば熱交換器42も介して送られ、潤滑油タンク36に戻すことができる。 【0027】 給油ダクト35を介して供給された潤滑油は、ベアリングアセンブリ28のベアリング28A,28B,28Cに油を差し、そこから熱を除去した後、フィルタ40でフィルタ処理され、かつ熱交換器42で冷却された後に、オイル除去ダクト37及び排油ポンプ39を介して潤滑油タンク36に戻される。 【0028】 図2の例示的な実施形態において、サンプオイル空洞33には、第1封止部材41,43が設けられており、それによって、サンプオイル空洞33を通るシャフト通路31A,31Bが形成されている。サンプオイル空洞33は、サンプ加圧空洞45に覆われている。封止部材41及び43は、シャフト通路31A、31Bを介して延びるシャフト24に沿って、サンプオイル空洞33からサンプ加圧空洞45に向かうオイル漏れを防止又は低減する。 【0029】 サンプ加圧空洞45は、封止部材47,49をさらに備えている。封止部材47,49を通ってシャフト24が延びており、封止部材47,49は、サンプ加圧空洞45から外部に向かう空気漏れを防止又は低減する。第2シャフト通路48,50は、封止部材47,49と、第2シャフト通路を通って延びるシャフト24とに取り囲まれている。サンプ加圧空洞45内の空気圧が、封止部材41,43を通る潤滑油の漏れを防止、又は制限する。この空気圧は、さらに、封止部材47,49を通って、サンプ加圧空洞45に入り、その結果、サンプオイル空洞33に入る高温空気の透過を防止する。 【0030】 通常のエンジン運転中、空気は低圧圧縮機12により吸い込まれ、この低圧圧縮機によって、第1圧力で圧縮され、高圧圧縮機14に送られ、最終圧力で、さらに圧縮される。加圧空気は、燃焼器16内を流れる。燃焼器16では、加圧空気流が燃料と混合され、混合物は点火されて高温、高圧の燃焼ガスが生成される。燃焼ガスは、それぞれ高圧タービン18内、低圧タービン20内で、順次膨張する。高圧タービン18により発電された電力は、高圧圧縮機14を駆動するために使用される。低圧タービン20により発電された電力は、低圧圧縮機12を駆動するために部分的に使用され、かつ負荷(不図示)を駆動するためのシャフト22で、部分的に利用可能である。 【0031】 潤滑油は、ベアリングアセンブリ25~29内を循環する。エンジン上の圧縮空気源から取り出された加圧空気は、ベアリングアセンブリの少なくとも1つのサンプ加圧空洞45に送られ、オイル漏れ、及びサンプオイル空洞に向かう空気の透過を防止している。いくつかの例示的な実施形態では、エンジン上の圧縮空気源は、低圧圧縮機12、又は高圧圧縮機14を含むことができる。より一般的には、エンジン上の圧縮空気源は、ガスエンジンの一部であり、かつガスエンジンによって駆動される任意の圧縮空気源である。したがって、エンジン上の圧縮空気源の吐出圧は、ガスタービンエンジン10の運転状態に依存する。 【0032】 いくつかの運転状態では、例えば、エンジンの低出力時及びアイドル運転時に、ダクト51(図2)を通ってサンプ加圧空洞45に送られる空気の圧力は、サンプオイル空洞33からの潤滑油の漏れ、及び封止部材47,49を通ってサンプ加圧空洞45の外部から、その内部に向かう、またサンプ加圧空洞45からサンプオイル空洞33に向かう高温空気の透過を防止するには不十分かもしれない。この状態になると、オイルは、ガスタービンエンジン10の高温部分における空気の高温によって「加熱済み」となる。 【0033】 この状況を防止するために、いくつかの実施形態では、エンジン上の圧縮空気源と組み合わせて、サンプ加圧システムが設けられている。 【0034】 図3,4,5は、3つの異なる運転状態における、サンプ加圧システムの例示的な実施形態の概略図を示す。図3,4,5において、ガスタービンエンジン10は、エンジン上の圧縮空気源14、ベアリングサンプ32と共にある。 【0035】 いくつかの実施形態では、全体として符号60が付されているサンプ加圧システムが、エンジン上の圧縮空気源14と、ベアリングサンプ32との間に流体接続部61,63を備えている。流体接続部61,63は、以下の説明から明らかになる目的のために、ガスタービンエンジン10の外部に延びている。 【0036】 流体接続部61の途中に、第1逆止弁67と組み合わせで、エンジン側自動遮断弁65が設けられている。エンジン側自動遮断弁65の全開位置及び全閉位置を検出する第1位置センサ65A及び第2位置センサ65Bが概略的に示されているさらなる実施形態では、図示していないが、弁65,67のいずれか一方のみを設けることができる。2つの位置センサの代わりに、位置検出器を用いることもできる。 【0037】 圧力変換器システム69は、サンプ加圧空洞45に送られる空気の圧力を検出する。いくつかの実施形態では、圧力変換器システム69は、第1圧力変換器69A、第2圧力変換器69Bを並列に備え、冗長構成を形成することができる。他の実施形態において、2つより多くの圧力変換器を設けることができる。適用される安全条件がより厳しくない、より単純な実施形態では、単一の圧力変換器で十分である。 【0038】 図3,4,5の例示的な実施形態では、サンプ加圧システム60は、送風機71を備えている。いくつかの実施形態では、送風機71は、容積形送風機であってもよい。他の実施形態において、ターボ送風機、例えば遠心圧縮機又はファンが、容積形送風機の代わりに設けられてもよい。図示の例示的な実施形態では、送風機71は、電動モータ73、例えば交流電動モータにより回転駆動される。電動モータ73は、速度コントローラ75によって制御され得る。速度コントローラ75は、可変周波数ドライバを含むことができるので、送風機71の速度を制御することができる。速度コントローラにより、送風機71の吐出圧を制御することができる。他の実施形態では、送風機は、固定回転速度で動作させることができ、吐出圧を調整するために、ブリード弁や、同様の構成を備えることができる。 【0039】 加圧空気送出ダクト77は、送風機71を流体接続部63に接続する。加圧送出ライン77の途中に、送風機側自動遮断弁78を設けることができる。逆止弁79を、送風機側自動遮断弁78と直列に配置することができる。他の実施形態では、図示していないが、弁78,79のいずれか一方のみを設けることができる。さらに、手動弁80を、弁79,78と直列に配置することができる。いくつか実施形態では、弁78の全閉位置及び全開位置をそれぞれ検出するために、第1位置センサ78A、及び第2位置センサ78Bを、送風機側自動遮断弁78と関連づけることができる。2つの位置センサは、位置検出器に置き換えることができる。 【0040】 いくつかの実施形態によれば、送風機71の上流側に、さらに手動弁81を設けることができ、かつ送風機71の下流側に、圧力安全弁83を設けることができる。 【0041】 さらに、全体的に符号85で示される圧縮空気供給部は、ライン86を介して、圧力源14とベアリングサンプ32との間の流体接続部63に接続され得る。圧縮空気供給部85は、例えばガスタービンエンジン10が設置されているプラントの、圧縮空気サービスラインであってもよい。 【0042】 いくつかの実施形態では、圧縮空気供給部85と流体接続部61,63との間に、自動遮断/圧力制御弁87が配置されている。逆止弁88及び/又は手動弁89は、さらに自動遮断弁87と直列に配置され得る。位置センサ87が、自動遮断/圧力制御弁87の全閉位置を検出するために設けられ得る。いくつかの実施形態において、実際の位置を検出するために、位置検出器センサが、自動遮断/圧力制御弁87に関連づけられてもよい。最後に、圧力安全弁90は、ライン86に接続され得る。いくつかの実施形態では、弁88,87の一方を省略することができる。 【0043】 上記のサンプ加圧システム60の動作を、図3,4,5を参照して、ここでより詳細に説明する。 【0044】 図3において、ガスタービンエンジン10は、例えばフルパワーで運転しており、エンジン上の圧縮空気源、例えば、高圧圧縮機14が、ベアリングサンプ32のサンプ加圧空洞45に十分な圧力を提供する。これは矢印f1で表される。矢印f1は、流体接続部61,63に沿って、エンジン上の圧力源14からベアリングサンプ32に向けて循環する空気を示している。エンジン側自動遮断弁65は開き、送風機側自動遮断弁78、及び自動遮断/圧力制御弁87は閉じる。送風機71が動作していないか、又は弁83が開いている。 【0045】 ガスタービンエンジン10の、エンジン上の圧力源14によって、流体接続部61,63を通って送られた空気の圧力が、ベアリングサンプのサンプ加圧空洞45を適切に加圧するのに不十分になった場合、圧縮空気補助源71,85のいずれか一方が動作可能となる。サンプ加圧空洞45に送られる空気の圧力の低下は、圧力変換器システム69によって検出される。 【0046】 圧力変換器システム69が、閾値を下回る空気圧の低下を検出した場合には、以下の動作を行う。エンジン側自動遮断弁65を閉じて、送風機側自動遮断弁78を開く。送風機71を起動して、自動遮断/圧力制御弁87を閉じたままにする。こうして、加圧空気は、図4において矢印f2で示すように、送風機71によって、流体接続部63を通ってベアリングサンプ32に送られる。送風機71の速度は、圧力変換器システム69によって適正な圧力値が検出されるまで、送風機の速度コントローラ75によって制御することができる。速度コントローラ75は、サンプ加圧空洞内に正確な圧力を提供するために、送風機の回転速度を適切な値に維持する。 【0047】 エンジン側自動遮断弁65を閉じることによって、送風機71からの加圧空気がガスタービンエンジン10に入ることが防止される。図4に示す、この運転状態では、サンプ加圧空洞45は、一面では、サンプオイル空洞33からサンプ加圧空洞45に向かうオイル漏れを防止するために、他の面では高温空気がサンプ加圧空洞45内に透過すること、及びサンプ加圧空洞45からサンプオイル空洞33に透過すること、並びに、結果としてサンプ加圧空洞45を取り囲む空気、特に、ガスタービンエンジン10の高温領域の空気が高温であることによって潤滑油がダメージを受けることを防止するために、十分な圧力条件下に維持される。 【0048】 圧力変換器システム69は、サンプ加圧空洞45に向けて送られる空気の圧力を連続的に検出する。この圧力が、例えば、送風機71の故障に起因して、オイル漏れ及び高温空気の透過を防止する効果を得るために必要な閾値を超えて低下した場合、サンプ加圧システム60は、図5に示した動作モードに切り替えられる。送風機側自動遮断弁78は閉じられており、エンジン側自動遮断弁65は閉じたままであり、自動遮断/圧力制御弁87は開かれている。こうして、圧縮空気供給部85からの加圧空気は、ライン86に沿って、流体接続部63、及びベアリングサンプ32に向けて送られる(図5の矢印f3参照)。 【0049】 したがって、本実施形態においては、圧縮空気供給部85は、送風機71の故障の場合に使用される安全補助供給源を提供する。」 d「 」(【図1】) e「 」(【図2】) f「 」(【図3】) g「 」(【図4】) h「 」(【図5】) (イ)引用文献3技術的事項 上記(ア)の記載及び図面の図示内容から、引用文献3には、次の技術的事項(以下「引用文献3技術的事項」という。)が記載されていると認められる。 「 サンプ加圧システム60であって、 ガスタービンエンジン10であって、 高圧圧縮機14と、 燃焼器16と、 高圧タービン18と、 高圧タービン18により駆動される第2シャフト24と を含むガスタービンエンジン10と、 高圧圧縮機14から)取り出された加圧空気を第2シャフト24を支持するベアリングアセンブリ28を収容するベアリングサンプ32のサンプオイル空洞33を覆うベアリングサンプ32のサンプ加圧空洞45に送り、ベアリングアセンブリ28を収容するベアリングサンプ32のサンプオイル空洞33からの潤滑油の漏れを防止するためにベアリングアセンブリ28を収容するベアリングサンプ32のサンプオイル空洞33を覆うベアリングサンプ32のサンプ加圧空洞45に加圧空気を送るように構成された流体接続部61,63と、 送風機71と、 送風機71に接続し、送風機71から加圧空気を送られ、加圧空気をベアリングアセンブリ28を収容するベアリングサンプ32のサンプオイル空洞33を覆うベアリングサンプ32のサンプ加圧空洞45に送りベアリングアセンブリ28を収容するベアリングサンプ32のサンプオイル空洞33を覆うベアリングサンプ32のサンプ加圧空洞45に加圧空気を送る)ように構成された加圧空気送出ダクト77と、 圧力変換器システム69及び速度コントローラ75と、 を含み、 圧力変換器システム69及び速度コントローラ75は、流体接続部61,63を介してベアリングアセンブリ28を収容するベアリングサンプ32のサンプオイル空洞33を覆うベアリングサンプ32のサンプ加圧空洞45に送られる取り出された加圧空気の流体接続部61に設けられたエンジン側自動遮断弁65を開くまたは閉じ、加圧空気送出ダクト77を介して送風機71からベアリングアセンブリ28を収容するベアリングサンプ32のサンプオイル空洞33を覆うベアリングサンプ32のサンプ加圧空洞45に送られる送られた加圧空気の加圧空気送出ダクト77に設けられた送風機側自動遮断弁78を開くまたは閉じるように構成される、 サンプ加圧システム60。」 (3)本件補正発明と引用発明との対比 ア 本件補正発明と引用発明とを対比する。 (ア)「ガスタービンエンジン」に関して 引用発明における「圧縮機部24」は本件補正発明における「圧縮機(12)」に相当し、以下同様に、「燃焼器部26」は「燃焼器(28)」、「タービン部28」は「タービン(32)」に、「回転される」は「駆動される」に、「内側シャフト40」は「シャフト(34)」に、それぞれ相当する。 そうすると、引用発明における「ガスタービンエンジン20」は、本件補正発明におけるガスタービンエンジン」に相当する。 (イ)「インタークーラ(46)」に関して 引用発明における「第2のバッファ供給空気262B」は本件補正発明における「吐出空気(52)」に相当し、同様に、「供給され」は「受け取り」に、「冷却する」は「冷却する」に、それぞれ相当する。 そうすると、引用発明における「圧縮機部24から第2のバッファ供給空気262Bを供給され、第2のバッファ供給空気262Bを冷却する、ように構成された調整装置280」は、本件補正発明における「圧縮機(12)からの吐出空気(52)を受け取り、吐出空気(52)を冷却するように構成されたインタークーラ(46)」と、「圧縮機からの吐出空気を受け取り、吐出空気を冷却するように構成された冷却装置」の限りにおいて一致する。 (ウ)「第1の導管(68)」に関して 引用発明における「冷却された」は本件補正発明における「冷却された」に相当し、同様に、「第2のバッファ供給空気262B」は「吐出空気(52)」に相当する。そして、引用発明における「冷却された第2のバッファ供給空気262B」は、空気の供給源を形成するものであることから、本件補正発明における「第1の空気供給源(56)を形成する冷却された吐出空気(52)」に相当する。 また、引用発明における「インナーシャフト40」は、本件補正発明における「シャフト(34)」に相当し、同様に、「支持する」は「支持する」に、「軸受構造38」は「軸受(50)」に、「供給して」は「迂回させて」に、「潤滑油」は「流体」に、「漏れ出し」は「漏れ」に、「防止する」は「阻止する」に、「加圧する」は「加圧する」に、それぞれ相当する。 そうすると、引用発明における「調整装置280からの冷却された第2のバッファ供給空気262Bをインナーシャフト40を軸受構造38に供給して、軸受構造38からの潤滑油の漏れ出しを防止するために軸受構造38を加圧するように構成された通路」は、本件補正発明における「インタークーラ(46)またはインタークーラ(46)の下流の場所からの第1の空気供給源(56)を形成する冷却された吐出空気(52)の一部(74)をシャフト(34)を支持する軸受(50)に迂回させて、軸受(50)からの流体の漏れを阻止するために軸受(50)を加圧するように構成された第1の導管(68)」と「冷却装置からの第1の空気供給源を形成する冷却された吐出空気をシャフトを支持する軸受に迂回させて、軸受からの流体の漏れを阻止するために軸受を加圧するように構成された第1の導管」の限りにおいて一致する。 (エ)「コントローラ(78)」に関して 引用発明における「供給される」は、本件補正発明における「供給される」に相当する。 また、引用発明における「コントローラ270は、通路を介して調整装置280から軸受構造38に供給される冷却された第2のバッファ供給空気262Bのブリードエア供給源を第1のブリードエア供給源264Bと第2のブリードエア供給源266Bの間で選択的に切り換えるように制御するように構成される」ことは本件補正発明における「コントローラ(78)は、第1の導管(68)を介してインタークーラ(46)から軸受(50)に供給される冷却された吐出空気(52)の流量と、第2の導管(86)を介して第2の空気供給源(58)から軸受(50)に供給される空気の流量とを制御するように構成される」ことと「コントローラは、第1の導管を介して前記冷却装置から軸受に供給される冷却された吐出空気の流量を制御するように構成される」ことという限りで一致する。 (オ)「システム(10)」に関して 引用発明における「バッファシステム260」は本件補正発明における「システム(10)」と上記(ア)ないし(エ)の限りにおいて一致する「システム」という限りにおいて一致する。 イ 以上のことから、本件補正発明と引用発明との一致点及び相違点は、次のとおりである。 【一致点】 「 システムであって、 ガスタービンエンジンであって、 圧縮機と、 燃焼器と、 タービンと、 タービンにより駆動されるシャフトと を含むガスタービンエンジンと、 圧縮機からの吐出空気を受け取り、吐出空気を冷却するように構成された冷却装置と、 冷却装置からの第1の空気供給源を形成する冷却された吐出空気をシャフトを支持する軸受に迂回させて、軸受からの流体の漏れを阻止するために軸受を加圧するように構成された第1の導管と、 コントローラと、 を含み、 コントローラは、第1の導管を介して冷却装置から軸受に供給される冷却された吐出空気の流量を制御するように構成される、 システム。」 【相違点1】 圧縮機からの吐出空気を受け取り、吐出空気を冷却するように構成された「冷却装置」からの「第1の空気供給源を形成する冷却された吐出空気」をシャフトを支持する軸受に迂回させることについて、 本件補正発明は、 圧縮機(12)からの吐出空気(52)を受け取り、吐出空気(52)を冷却するように構成された「インタークーラ(46)」または「インタークーラ(46)の下流の場所」からの第1の空気供給源(56)を形成する冷却された吐出空気(52)「の一部(74)」をシャフト(34)を支持する軸受(50)に迂回させ、「インタークーラ(46)からの冷却された吐出空気(52)の他の一部はさらに圧縮され、冷却された加圧空気(20)として燃焼器(28)に排出されるように圧縮機(12)に戻され」るものであるのに対し、 引用発明は、 圧縮機部24(圧縮機(12))から第2のバッファ供給空気262B(吐出空気(52))を供給され(受け取り)、第2のバッファ供給空気262B(吐出空気(52))を冷却する(冷却する)ように構成された「調整装置280」からの(冷却された第2のバッファ供給空気262B(第1の空気供給源(56)を形成する冷却された吐出空気(52))をインナーシャフト40(シャフト(34))を支持する(支持する)軸受構造38(軸受(50))に供給する(迂回させる)ものではあるものの、「調整装置280」からの(冷却された第2のバッファ供給空気262B(第1の空気供給源(56)を形成する冷却された吐出空気(52))が本件補正発明のように「インタークーラ(46)」または「インタークーラ(46)の下流の場所」からの第1の空気供給源(56)を形成する冷却された吐出空気(52)「の一部(74)」ではなく、また、本件補正発明のように「インタークーラ(46)からの冷却された吐出空気(52)の他の一部はさらに圧縮され、冷却された加圧空気(20)として燃焼器(28)に排出されるように圧縮機(12)に戻され」るものではない点。 【相違点2】 本件補正発明は、 「圧縮機(12)から離れて配置された第2の空気供給源(58)」と、 「第2の空気供給源(58)に結合され、インタークーラ(46)を介さずに第2の供給源(58)から空気を受け取り、空気を前記軸受(50)に供給して軸受(50)を加圧するように構成された第2の導管(86)」と、 を含み、 コントローラ(78)は、第1の導管(68)を介してインタークーラ(46)から軸受(50)に供給される冷却された吐出空気(52)の流量「と、前記第2の導管(86)を介して前記第2の空気供給源(58)から前記軸受(50)に供給される前記空気の流量と」を制御するように構成される、 ものであるのに対し、 引用発明は、 本件補正発明のような「第2の空気供給源(58)」と、「第2の導管(86)」と、を含むものではなく コントローラ270(コントローラ(78))は、通路(第1の導管(68))を介して調整装置280から軸受構造38(軸受(50))に供給される(供給される)冷却された第2のバッファ供給空気262B(冷却された吐出空気(52))のブリードエア供給源を第1のブリードエア供給源264Bと第2のブリードエア供給源266Bの間で選択的に切り換えるように制御する(流量を制御する)ように構成されるものではあるものの、本件補正発明のように「第2の導管(86)を介して第2の空気供給源(58)から軸受(50)に供給される空気の流量」を制御するように構成されるものではない点。 (4)判断 以下、相違点について検討する。 ア 相違点1について 引用文献2には、上記(2)イ(イ)のとおりの引用文献2技術的事項が記載されている。 そして、引用文献2技術的事項における「圧縮機」は本件補正発明における「圧縮機(12)」に相当し、同様に、「圧縮ガス」は「吐出空気(52)」に相当し、さらに、引用文献2技術的事項における「圧縮機部から圧縮ガスが送られ」ることは本件補正発明における「圧縮機(12)からの吐出空気(52)を受け取」ることに相当し、引用文献2技術的事項における「冷却する」は本件補正発明における「冷却する」に相当することから、引用文献2技術的事項における「中間冷却器6」は本件補正発明の「インタークーラ(46)」に相当する。 また、引用文献2技術的事項における「中間冷却器6の下流側」は本件補正発明における「インタークーラ(46)の下流の場所」に相当し、同様に、「冷却された圧縮ガスの若干」は「第1の空気供給源(56)を形成する冷却された吐出空気(52)の一部(74)」に、「軸2」は「シャフト(34)」に、「支持する」は「支持する」に、「軸受13を覆う吸込側軸受箱8の軸封ラビリンス9」は「軸受(50)」に、「吐出されて」は「迂回させて」に、「軸受13を覆う吸込側軸受箱8からの油」は「軸受(50)からの流体」に、「漏出」は「漏れ」に、「防止する」は「阻止する」に、「軸受13を覆う吸込側軸受箱8の軸封ラビリンス9の第2環状溝9b内の圧力を吸込側軸受箱8内や第1環状溝9aの圧力より高くなるように構成」することは「軸受(50)を加圧するように構成」することに、それぞれ相当する。そうすると、引用文献2技術的事項における「中間冷却機6より下流側の空気通路3、第1連通路7、軸内空気通路5及び第2連通路11」は、本件補正発明における「第1の導管(68)」に相当する。 さらに、引用文献2技術的事項における「中間冷却器6からの冷却された圧縮ガスの大部分」は本件補正発明における「インタークーラ(46)からの冷却された吐出空気(52)の他の一部」に相当し、同様に、「さらに第3インペラ1cで圧縮され」ることは「さらに圧縮され」ることに相当する。そして、引用文献2技術的事項における「圧縮ガスとされるように圧縮機に戻される」ことは本件補正発明における「加圧空気(20)として燃焼器(28)に排出されるように圧縮機(12)に戻される」ことと「加圧空気とされるように圧縮機に戻される」ことという限りにおいて一致する。 以上から、引用文献2記載事項を本件補正発明の用語を用いて記載すると、以下のようになる。 「 圧縮機からの吐出空気を受け取り、吐出空気を冷却するように構成されたインタークーラと、 インタークーラの下流の場所からの第1の空気供給源(56)を形成する冷却された吐出空気の一部をシャフトを支持する軸受に迂回させて、軸受からの流体の漏れを阻止するために軸受を加圧するように構成された第1の導管と、 を含み、 インタークーラからの冷却された吐出空気の他の一部はさらに圧縮され、冷却された加圧空気とされるように圧縮機に戻されること。」 そして、引用文献2技術的事項は、引用発明と、圧縮機からの吐出空気をシャフトを支持する軸受に迂回させて、軸受からの流体の漏れを阻止する(引用文献1の段落[0039]、引用文献2の明細書第6ページ第4行ないし第10行の記載)という共通の機能・作用を有することから、引用発明において採用する動機があるといえる。 そうすると、引用文献2技術的事項を、引用発明において採用し、引用発明における冷却装置としての調整装置280をインタークーラとし、第2のバッファ供給空気262B(吐出空気(52))の一部をインナーシャフト40(シャフト(34))を支持する(支持する)軸受構造38(軸受(50))に供給し(迂回させ)、第2のバッファ供給空気262B(吐出空気(52))の他の一部はさらに圧縮され、冷却された加圧空気として燃焼器に排出されるように圧縮機に戻されるように構成して、相違点1に係る本件補正発明の発明特定事項に想到することは、当業者が容易になし得るものである。 イ 【相違点2】について 引用文献3には、上記(2)ウ(イ)のとおりの引用文献3技術的事項が記載されている。 そして、引用文献3技術的事項における「高圧圧縮機14」は本件補正発明における「圧縮機(12)」に相当し、同様に、「圧縮ガス」は「圧縮機(12)」に相当し、同様に、「燃焼器16」は「燃焼器(28)」に、「高圧タービン18」は「タービン(32)」に、「駆動される」は「駆動される」に、「第2シャフト24」は「シャフト(34)」に、それぞれ相当することから、引用文献3技術的事項における「ガスタービンエンジン10」は本件補正発明の「ガスタービンエンジン」に相当する。 また、引用文献3技術的事項における「取り出された加圧空気」は本件補正発明における「第1の空気供給源(56)を形成する冷却された吐出空気(52)」と「第1の空気供給源を形成する吐出空気」という限りにおいて一致する。また、引用文献3技術的事項における「第2シャフト24を支持するベアリングアセンブリ28を収容するベアリングサンプ32のサンプオイル空洞33を覆うベアリングサンプ32のサンプ加圧空洞45」は本件補正発明における「シャフト(34)を支持する軸受(50)」に相当し、同様に、「送り」は「迂回させて」に、「ベアリングアセンブリ28を収容するベアリングサンプ32のサンプオイル空洞33からの潤滑油の漏れ」は「軸受(50)からの流体の漏れ」に、「防止する」は「阻止する」に、「に加圧空気を送る」は「を加圧する」に、それぞれ相当する。そうすると、引用文献3技術的事項における「取り出された加圧空気を第2シャフト24を支持するベアリングアセンブリ28を収容するベアリングサンプ32のサンプオイル空洞33を覆うベアリングサンプ32のサンプ加圧空洞45に送り、ベアリングアセンブリ28を収容するベアリングサンプ32のサンプオイル空洞33からの潤滑油の漏れを防止するために前記ベアリングアセンブリ28を収容するベアリングサンプ32のサンプオイル空洞33を覆うベアリングサンプ32のサンプ加圧空洞45に加圧空気を送るように構成された流体接続部61,63」は本件補正発明における「第1の空気供給源(56)を形成する冷却された吐出空気(52)の一部(74)をシャフト(34)を支持する軸受(50)に迂回させて、軸受(50)からの流体の漏れを阻止するために軸受(50)を加圧するように構成された第1の導管(68)」と「第1の空気供給源を形成する吐出空気をシャフトを支持する軸受に迂回させて、軸受からの流体の漏れを阻止するために軸受を加圧するように構成された第1の導管」という限りにおいて一致する。 さらに、引用文献3技術的事項における「送風機71」は本件補正発明における「圧縮機(12)から離れて配置された第2の空気供給源(58)」と「第2の空気供給源」という限りで一致する。また、引用文献3技術的事項における「接続し」は本件補正発明における「結合され」に相当し、同様に、「加圧空気」は「空気」に、「送られ」は「受け取り」に、「送り」は「供給して」に、「に加圧空気を送る」は「を加圧する」に、それぞれ相当する。そうすると、引用文献3技術的事項における「送風機71に接続し、送風機71から加圧空気を送られ、加圧空気をベアリングアセンブリ28を収容するベアリングサンプ32のサンプオイル空洞33を覆うベアリングサンプ32のサンプ加圧空洞45)に送りベアリングアセンブリ28を収容するベアリングサンプ32のサンプオイル空洞33を覆うベアリングサンプ32のサンプ加圧空洞45に加圧空気を送るように構成された加圧空気送出ダクト77」は本件補正発明における「第2の空気供給源(58)に結合され、インタークーラ(46)を介さずに第2の供給源(58)から空気を受け取り、空気を軸受(50)に供給して軸受(50)を加圧するように構成された第2の導管(86)」と「第2の空気供給源に結合され、第2の供給源から空気を受け取り、空気を軸受に供給して軸受を加圧するように構成された第2の導管」という限りで一致する。 さらにまた、引用文献3技術的事項における「送られる」は本件補正発明における「供給される」に相当し、同様に、「送られた加圧空気」は「空気」に相当する。そして、引用文献3技術的事項における「流体接続部61,63を介してベアリングアセンブリ28を収容するベアリングサンプ32のサンプオイル空洞33を覆うベアリングサンプ32のサンプ加圧空洞45に送られる取り出された加圧空気の流体接続部61に設けられたエンジン側自動遮断弁65を開くまたは閉じ」ることは本件補正発明における「第1の導管(68)を介してインタークーラ(46)から軸受(50)に供給される冷却された吐出空気(52)の流量」を「制御する」ことと「第1の導管(68)を介して軸受(50)に供給される吐出空気(52)の流量」を「制御する」ことという限りで一致し、また、引用文献3技術的事項における「加圧空気送出ダクト77を介して送風機71)からベアリングアセンブリ28を収容するベアリングサンプ32のサンプオイル空洞33を覆うベアリングサンプ32のサンプ加圧空洞45に送られる送られた加圧空気の加圧空気送出ダクト77に設けられた送風機側自動遮断弁78を開くまたは閉じ」ることは本件補正発明における「第2の導管(86)を介して第2の空気供給源(58)から軸受(50)に供給される空気の流量」を「制御する」ことと「第2の導管から軸受に供給される空気の流量」を「制御する」ことという限りで一致する。そうすると、引用文献3技術的事項における「圧力変換器システム69及び速度コントローラ75は、流体接続部61,63を介してベアリングアセンブリ28を収容するベアリングサンプ32のサンプオイル空洞33を覆うベアリングサンプ32のサンプ加圧空洞45に送られる取り出された加圧空気の流体接続部61に設けられたエンジン側自動遮断弁65を開くまたは閉じ、加圧空気送出ダクト77を介して送風機71からベアリングアセンブリ28を収容するベアリングサンプ32のサンプオイル空洞33を覆うベアリングサンプ32のサンプ加圧空洞45に送られる送られた加圧空気の加圧空気送出ダクト77に設けられた送風機側自動遮断弁78を開くまたは閉じるように構成される」ことは本件補正発明における「コントローラ(78)は、第1の導管(68)を介してインタークーラ(46)から軸受(50)に供給される冷却された吐出空気(52)の流量と、第2の導管(86)を介して前記第2の空気供給源(58)から軸受(50)に供給される空気の流量とを制御するように構成される」ことと「コントローラは、第1の導管を介して軸受に供給される吐出空気の流量と、第2の導管を介して第2の空気供給源から軸受に供給される空気の流量とを制御するように構成される」ことという限りで一致する。 さらにまた、引用文献3技術的事項における「サンプ加圧システム60」は本件補正発明における「システム(10)」と上記各点の限りにおいて一致する「システム」の限りにおいて一致する。 以上から、引用文献3記載事項を本件補正発明の用語を用いて記載すると、以下のようになる。 「 システムであって、 ガスタービンエンジンであって、 圧縮機と、 燃焼器と、 タービンと、 タービンにより駆動されるシャフトと を含むガスタービンエンジンと、 圧縮機からの吐出空気をシャフトを支持する軸受に迂回させて、軸受からの流体の漏れを阻止するために軸受を加圧するように構成された第1の導管と、 第2の空気供給源と、 第2の空気供給源に結合され、第2の供給源から空気を受け取り、空気を軸受に供給して軸受を加圧するように構成された第2の導管と、 コントローラと、 を含み、 コントローラは、第1の導管を介して軸受に供給される吐出空気の流量と、第2の導管を介して第2の空気供給源から軸受に供給される空気の流量とを制御するように構成される、 システム。」 そして、引用文献3技術的事項は、引用発明と、圧縮機からの吐出空気をシャフトを支持する軸受に迂回させて、軸受からの流体の漏れを阻止する(引用文献1の段落[0039]、引用文献3の段落[0029]、[0031]の記載)という共通の機能・作用を有することから、引用発明において採用する動機があるといえる。 そうすると、引用文献3技術的事項を、引用発明において採用し、引用発明における空気供給源としての冷却された(第1の空気供給源(56)を形成する冷却された)第2のバッファ供給空気262B(吐出空気(52))及び通路(第1の導管(68))に加えて、引用文献3技術的事項の送風機71(第2の空気供給源(58))及び加圧空気送出ダクト77(第2の導管(86))のような構成を追加し、コントローラ270(コントローラ(78))が、通路(第1の導管(68))を介して軸受構造38(軸受(50))に供給される(供給される)冷却された(冷却された)第2のバッファ供給空気262B(吐出空気(52))のブリードエア供給源を第1のブリードエア供給源264Bと第2のブリードエア供給源266Bの間で選択的に切り換えるように制御する(流量を制御する)とともに、引用文献3技術的事項のような加圧空気送出ダクト77(第2の導管(86))を介して送風機71(第2の空気供給源(58))からベアリングアセンブリ28を収容するベアリングサンプ32のサンプオイル空洞33を覆うベアリングサンプ32のサンプ加圧空洞45(軸受(50))に送られる(供給される)送られた加圧空気(空気)の加圧空気送出ダクト77に設けられた送風機側自動遮断弁78を開くまたは閉じる(流量を制御する)ように構成して、相違点2に係る本件補正発明の発明特定事項に想到することは、当業者が容易になし得るものである。 ウ 効果の予測性 本件補正発明の効果については、引用発明、引用文献2技術的事項及び引用文献3技術的事項に基いて、当業者が予測し得る程度のものである。 (5)審判請求人の審判請求書における主張の検討 ア 審判請求人の審判請求書における主張の内容 (ア)審判請求書の記載 審判請求人は、審判請求書において、原査定において引用文献1として拒絶の理由に引用された上記米国特許出願公開第2015/0300266号明細書に記載された発明、同引用文献2として拒絶の理由に引用された上記実願昭61-188356号(実開昭63-092098号)のマイクロフィルムに記載された発明及び同引用文献3として拒絶の理由に引用された上記特表2016-518545号公報に記載された発明に基く本件補正発明への容易想到性について、以下のa及びbのように主張している(注:下線は当審において付した。)。 a「 当該意見書と同時に提出致しました手続補正書に記載されておりますように、本願発明では、コントローラ(78)がガスタービンエンジンの始動中及び/または停止中に、燃焼器(28)に冷却された加圧空気を排出するインタークーラ(46)または前記インタークーラ(46)の下流の場所からの冷却された吐出空気(52)が軸受(50)に供給されるのを阻止し、圧縮機(12)から離れて配置された第2の供給源(58)からの空気が前記軸受(50)に供給され得るように、第1及び第2の空気バルブ(76、88)の作動を制御し、前記ガスタービンエンジンの定常状態動作中に、前記第2の供給源(58)からの空気が前記軸受(50)に供給されるのを阻止し、燃焼器(28)に冷却された加圧空気を排出するインタークーラ(46)または前記インタークーラ(46)の下流の場所からの冷却された吐出空気(52)が前記軸受(50)に供給され得るように、前記第1及び第2の空気バルブ(76、88)の作動を制御するという特徴を備えます。」(審判請求書第3ページ) b「 すなわち、燃焼器(28)に冷却された加圧空気を排出することにより、燃焼前の空気燃料混合気26の体積に対する燃焼生成物30の体積を増加させ、これによりガスタービンシステム10の出力を増大させることができます(必要であれば、千代田化工建設株式会社のガスタービン吸気冷却システムhttps://www.chiyodacorp.com/jp/service/receive/gasturbine/)をご参照下さい。 本願明細書第0028段落に「空気の温度は、潤滑油システムで使用されるオイルのコーキング温度よりも低く冷却され、オイルコーキングの発生を低減する。」と例示されておりますが、本願発明では、ガスタービンシステム10の出力を増大させるインタークーラを利用して、軸受が高温に曝されるガスタービンエンジンの定常状態動作中にインタークーラにより冷却された吐出空気を軸受に供給することにより、オイルコーキングの発生を低減することとシステムの出力を可能な限り向上することの双方を提供することを可能にします。 引用文献1-3は燃焼器に冷却された加圧空気を排出するインタークーラを利用したシステムではなく、引用文献1-3は本発明のかかる上述の作用効果を奏することができません。」(審判請求書第3ないし第4ページ) (イ)審判請求書における主張の理解 上記(ア)bの記載からみて、審判請求書における主張は、上記(ア)aの「本願発明では、コントローラ(78)がガスタービンエンジンの始動中及び/または停止中に、燃焼器(28)に冷却された加圧空気を排出するインタークーラ(46)または前記インタークーラ(46)の下流の場所からの冷却された吐出空気(52)が軸受(50)に供給されるのを阻止し、圧縮機(12)から離れて配置された第2の供給源(58)からの空気が前記軸受(50)に供給され得るように、第1及び第2の空気バルブ(76、88)の作動を制御し、前記ガスタービンエンジンの定常状態動作中に、前記第2の供給源(58)からの空気が前記軸受(50)に供給されるのを阻止し、燃焼器(28)に冷却された加圧空気を排出するインタークーラ(46)または前記インタークーラ(46)の下流の場所からの冷却された吐出空気(52)が前記軸受(50)に供給され得るように、前記第1及び第2の空気バルブ(76、88)の作動を制御するという特徴を備えます。」のうち、下線を付した事項に基づく主張と解される。 イ 上記アの主張に対する検討 (ア)上記ア(ア)a及びbの審判請求書に記載された主張について 上記ア(ア)aの審判請求書に記載された主張のうち下線を付した事項については、本件補正後の請求項1に記載される発明において特定された事項であって、本件補正後の請求項2に記載される発明である「本件補正発明」において特定された事項でないため、本件補正発明の発明特定事項に基かない上記主張のかかる事項については、本件補正発明の進歩性の検討において採用することはできない。 また、上記ア(ア)bの審判請求書に記載された主張のうち下線を付した事項については、本件補正後の請求項1に記載される発明において特定された事項に基づく主張であって、本件補正後の請求項2に記載される発明である「本件補正発明」において特定された事項に基づく主張でないため、本件補正発明の発明特定事項に基かない上記主張のかかる事項については、本件補正発明の進歩性の検討において採用することはできない。 したがって、審判請求人の上記ア(ア)a及びbの審判請求書に記載された主張は失当であって採用することはできない。 (イ)仮に上記ア(ア)a及びbの審判請求書に記載された主張のうち下線を付した事項について本件補正発明において特定された事項に基づく主張と認めたとした場合について (a)引用文献3に記載された技術的事項 上記(2)ウ(ア)のとおり、引用文献3には、図面とともに、次の記載がある。 (a)-1 引用文献3の記載1 「【0021】 図1は、低圧圧縮機12、高圧圧縮機14、及び燃焼器16を含むガスタービンエンジン10の概略断面図である。」(上記(2)ウ(ア)cの段落【0021】より抜粋) 「【0032】 いくつかの運転状態では、例えば、エンジンの低出力時及びアイドル運転時に、ダクト51(図2)を通ってサンプ加圧空洞45に送られる空気の圧力は、サンプオイル空洞33からの潤滑油の漏れ、及び封止部材47,49を通ってサンプ加圧空洞45の外部から、その内部に向かう、またサンプ加圧空洞45からサンプオイル空洞33に向かう高温空気の透過を防止するには不十分かもしれない。この状態になると、オイルは、ガスタービンエンジン10の高温部分における空気の高温によって「加熱済み」となる。」(上記(2)ウ(ア)cの段落【0032】) 「【0045】 ガスタービンエンジン10の、エンジン上の圧力源14によって、流体接続部61,63を通って送られた空気の圧力が、ベアリングサンプのサンプ加圧空洞45を適切に加圧するのに不十分になった場合、圧縮空気補助源71,85のいずれか一方が動作可能となる。サンプ加圧空洞45に送られる空気の圧力の低下は、圧力変換器システム69によって検出される。 【0046】 圧力変換器システム69が、閾値を下回る空気圧の低下を検出した場合には、以下の動作を行う。エンジン側自動遮断弁65を閉じて、送風機側自動遮断弁78を開く。送風機71を起動して、自動遮断/圧力制御弁87を閉じたままにする。こうして、加圧空気は、図4において矢印f2で示すように、送風機71によって、流体接続部63を通ってベアリングサンプ32に送られる。送風機71の速度は、圧力変換器システム69によって適正な圧力値が検出されるまで、送風機の速度コントローラ75によって制御することができる。速度コントローラ75は、サンプ加圧空洞内に正確な圧力を提供するために、送風機の回転速度を適切な値に維持する。」(上記(2)ウ(ア)cの段落【0045】及び【0046】) (a)-2 引用文献3の記載2 「【0044】 図3において、ガスタービンエンジン10は、例えばフルパワーで運転しており、エンジン上の圧縮空気源、例えば、高圧圧縮機14が、ベアリングサンプ32のサンプ加圧空洞45に十分な圧力を提供する。これは矢印f1で表される。矢印f1は、流体接続部61,63に沿って、エンジン上の圧力源14からベアリングサンプ32に向けて循環する空気を示している。エンジン側自動遮断弁65は開き、送風機側自動遮断弁78、及び自動遮断/圧力制御弁87は閉じる。送風機71が動作していないか、又は弁83が開いている。」 そして、上記(a)-1の記載からみて、引用文献3には、さらに次の技術的事項(以下「引用文献3技術的事項2」という。)が記載されていると認められる。 「ガスタービンエンジン10の低出力時及びアイドル運転時に、燃焼器16)に取り出された加圧空気がベアリングアセンブリ28を収容するベアリングサンプ32のサンプオイル空洞33を覆うベアリングサンプ32のサンプ加圧空洞45に入ることを防止し、送風機71からの加圧空気がベアリングアセンブリ28を収容するベアリングサンプ32のサンプオイル空洞33を覆うベアリングサンプ32のサンプ加圧空洞45に送られるように、エンジン側自動遮断弁65を閉じて送風機側自動遮断弁78を開くように制御すること。」 さらに、引用文献3記載事項2を本件補正発明の用語を用いて記載すると、以下のようになる。 「ガスタービンエンジンの低出力中に、燃焼器に吐出空気が軸受に供給されるのを阻止し、第2の供給源からの空気が軸受に供給され得るように、第1及び第2の空気バルブの作動を制御すること。」 また、上記(a)-2の記載からみて、引用文献3には、さらに次の技術的事項(以下「引用文献3技術的事項3」という。)が記載されていると認められる。 「ガスタービンエンジン10がフルパワーで運転中に、送風機71からの加圧空気がベアリングアセンブリ28を収容するベアリングサンプ32のサンプオイル空洞33を覆うベアリングサンプ32のサンプ加圧空洞45に送られるのを防止し、燃焼器16に取り出された加圧空気がベアリングアセンブリ28を収容するベアリングサンプ32のサンプオイル空洞33を覆うベアリングサンプ32のサンプ加圧空洞45に送られるように、エンジン側自動遮断弁65を開いて送風機側自動遮断弁78を閉じるように制御すること。」 さらに、引用文献3記載事項3を本件補正発明の用語を用いて記載すると、以下のようになる。 「ガスタービンエンジンの定常状態動作中に、第2の供給源からの空気が軸受に供給されるのを阻止し、燃焼器に吐出空気が軸受に供給され得るように、第1及び第2の空気バルブの作動を制御すること。」 (b)上記ア(ア)a及びbの審判請求書に記載された主張のうち下線を付した事項について (b)-1 上記ア(イ)の理解のもとでの検討 上記(4)イにおける相違点2についての検討と同様に、引用文献3技術的事項3は、引用発明と、圧縮機からの吐出空気をシャフトを支持する軸受に迂回させて、軸受からの流体の漏れを阻止する(引用文献1の段落[0039]、引用文献3の段落[0029]、[0031]の記載)という共通の機能・作用を有することから、引用発明において採用する動機があるといえる。 そうすると、引用文献3技術的事項3を、引用発明において採用し、上記ア(ア)aの審判請求書に記載された主張のうち上記ア(イ)において下線を付した事項に想到することは、当業者が容易になし得るものである。 また、 上記ア(ア)aの審判請求書に記載された主張のうち上記ア(イ)において下線を付した事項を含む本件補正発明の効果については、引用発明、引用文献2技術的事項、引用文献3技術的事項及び引用文献3技術的事項3に基いて、当業者が予測し得る程度のものである。 したがって、審判請求人の上記ア(ア)aの審判請求書に記載された主張のうち上記ア(イ)において下線を付した事項を本件補正発明が含むと解した場合であっても、かかる主張は失当であって採用することはできない。 したがって、審判請求人の上記ア(ア)a及びbの審判請求書に記載された主張は失当であって採用することはできない。 (b)-2 上記ア(ア)a及びbの審判請求書に記載された主張の検討 上記(4)イにおける相違点2についての検討と同様に、引用文献3技術的事項2及び引用文献3技術的事項3は、引用発明と、圧縮機からの吐出空気をシャフトを支持する軸受に迂回させて、軸受からの流体の漏れを阻止する(引用文献1の段落[0039]、引用文献3の段落[0029]、[0031]の記載)という共通の機能・作用を有することから、引用発明において採用する動機があるといえる。 そうすると、引用文献3技術的事項2及び引用文献3技術的事項3を、引用発明において採用し、その際、引用文献3記載事項2のガスタービンエンジン10(ガスタービンエンジン)の低出力時及びアイドル運転時(低出力中)と同様に低出力中であるガスタービンエンジン10(ガスタービンエンジン)の始動中及び/または停止中においても採用し、上記ア(ア)aの審判請求書に記載された主張のうち下線を付した事項に想到することは、当業者が容易になし得るものである。 また、上記ア(ア)aの審判請求書に記載された主張のうち下線を付した事項を含む本件補正発明の効果については、引用発明、引用文献2技術的事項、引用文献3技術的事項、引用文献3技術的事項2及び引用文献3技術的事項3に基いて、当業者が予測し得る程度のものである。 したがって、審判請求人の上記ア(ア)aの審判請求書に記載された主張のうち下線を付した事項を本件補正発明が含むと解した場合であっても、かかる主張は失当であって採用することはできない。 したがって、審判請求人の上記ア(ア)a及びbの審判請求書に記載された主張は失当であって採用することはできない。 (6)小括 したがって、本件補正発明は、引用発明、引用文献2技術的事項及び引用文献3技術的事項に基いて、さらには、引用発明、引用文献2技術的事項、引用文献3技術的事項及び引用文献3技術的事項3に基いて、または、引用発明、引用文献2技術的事項、引用文献3技術的事項、引用文献3技術的事項2及び引用文献3技術的事項3に基いて、当業者が容易に発明をすることができたものであり、特許法29条2項の規定により、特許出願の際独立して特許を受けることができないものである。 3 本件補正についてのむすび よって、本件補正は、特許法17条の2第6項において準用する同法126条7項の規定に違反するので、同法159条1項の規定において読み替えて準用する同法53条1項の規定により却下すべきものである。 よって、上記補正の却下の決定の結論のとおり決定する。 第3 本願発明について 1 本願発明 本件補正は、上記のとおり却下されたので、本願の請求項1ないし8に係る発明は、令和4年6月21日にされた手続補正により補正された特許請求の範囲の請求項1ないし8に記載された事項により特定されるものであるところ、その請求項2に係る発明(以下「本願発明」という。)は、上記第2の[理由]1(2)の請求項2に記載された事項により特定されるとおりのものである。 2 原査定の拒絶の理由 本願発明に対する原査定の拒絶の理由は、 ●理由1(進歩性)この出願の請求項1ないし8に係る発明は、本願の優先日前に日本国内又は外国において、頒布された又は電気通信回線を通じて公衆に利用可能となった下記の引用文献1ないし3に記載された発明に基いて、その優先日前にその発明の属する技術の分野における通常の知識を有する者が容易に発明をすることができたものであるから、特許法29条2項の規定により特許を受けることができない。 というものである。 引用文献1:米国特許出願公開第2015/0300266号明細書 引用文献2:実願昭61-188356号(実開昭63-092098号)のマイクロフィルム 引用文献3:特表2016-518545号公報 3 引用文献 原査定の拒絶の理由で引用された引用文献1の記載事項及び引用発明は、前記第2の[理由]2-2(2)アに記載したとおりである。 4 対比・判断 (1)対比 本願発明は、前記第2の[理由]2で検討した本件補正発明における「インタークーラ(46)からの冷却された吐出空気(52)」について「前記インタークーラ(46)からの前記冷却された吐出空気(52)の他の一部はさらに圧縮され、冷却された加圧空気(20)として前記燃焼器(28)に排出されるように前記圧縮機(12)に戻され、」という事項を削除したものである。 そうすると、本願発明と引用発明は、上記第2の[理由]2(3)アに記載した対比と同様に対比すると、次の点で一致し、上記第2の[理由]2(3)イの【相違点1】のうち上記削除した事項を除く点において相違し、また、【相違点2】と同様な点で相違する。 【一致点】 「 システムであって、 ガスタービンエンジンであって、 圧縮機と、 燃焼器と、 タービンと、 タービンにより駆動されるシャフトと を含むガスタービンエンジンと、 圧縮機からの吐出空気を受け取り、吐出空気を冷却するように構成された冷却装置と、 冷却装置からの第1の空気供給源を形成する冷却された吐出空気をシャフトを支持する軸受に迂回させて、軸受からの流体の漏れを阻止するために軸受を加圧するように構成された第1の導管と、 コントローラと、 を含み、 コントローラは、第1の導管を介して冷却装置から軸受に供給される冷却された吐出空気の流量を制御するように構成される、 システム。」 (2)判断 そして、相違点1及び2に係る本願発明の特定事項のように構成することについては、上記第2の[理由]2(4)イに記載したとおり、引用発明、引用文献2技術的事項及び引用文献3技術的事項に基いて、さらには、引用発明、引用文献2技術的事項、引用文献3技術的事項及び引用文献3技術的事項3に基いて、または、引用発明、引用文献2技術的事項、引用文献3技術的事項、引用文献3技術的事項2及び引用文献3技術的事項3に基いて、当業者であれば容易になし得るものである。 また、本願発明の効果の予測性についても、上記第2の[理由]2(4)ウに記載したとおり、引用発明、引用文献2技術的事項及び引用文献3技術的事項に基いて、さらには、引用発明、引用文献2技術的事項、引用文献3技術的事項及び引用文献3技術的事項3に基いて、または、引用発明、引用文献2技術的事項、引用文献3技術的事項、引用文献3技術的事項2及び引用文献3技術的事項3に基いて、当業者が予測し得る程度のものである。 (3)小括 したがって、本願発明は、引用発明、引用文献2技術的事項及び引用文献3技術的事項に基いて、さらには、引用発明、引用文献2技術的事項、引用文献3技術的事項及び引用文献3技術的事項3に基いて、または、引用発明、引用文献2技術的事項、引用文献3技術的事項、引用文献3技術的事項2及び引用文献3技術的事項3に基いて、当業者が容易に発明をすることができたものであり、特許法29条2項の規定により、特許を受けることができないものである。 第4 むすび 以上のとおり、本願発明は、特許法29条2項の規定により、特許を受けることができないものであるから、他の請求項に係る発明について検討するまでもなく、本願は拒絶されるべきものである。 よって、結論のとおり審決する。