2022-008272
可聴音出力を用いたガスタービンにおける異常の検出
- 審判番号
- 2022-008272
- 法域
- 特許
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 特願2017-179660
- 請求日
- 2022年06月01日
- 審決日
- 2023年04月18日
- 公報発行日
- 2023年05月26日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】ゼネラル・エレクトリック・カンパニイ
- 【請求人代理人】小倉 博
- 【請求人代理人】澤木 亮一
- 分類
- P18 .121-WY (F02C)
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 特許法第29条第2項
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
結論
理由
第1 手続の経緯
本願は、平成29年9月20日(パリ条約による優先権主張2016年10月4日(US)アメリカ合衆国)の出願であって、令和3年6月30日付け(発送日:令和3年7月13日)で拒絶の理由が通知され、その指定期間内の令和3年10月11日に意見書及び手続補正書が提出されたが、令和4年1月24日付け(発送日:令和4年2月2日)で拒絶査定がなされ、これに対し、令和4年6月1日に拒絶査定不服審判が請求されると同時に手続補正書が提出されたものである。
第2 原査定の概要
1.原査定の拒絶の概要
原査定の拒絶の理由は、「この出願については、令和3年6月30日付け拒絶理由通知書に記載した理由1(特許法第29条第2項)によって、拒絶をすべきものです。」というものである。そして、令和3年6月30日付け拒絶理由通知書に記載した理由1(特許法第29条第2項)は、大略以下のとおりである。
この出願の請求項1ないし17に係る発明は、その優先日前に日本国内又は外国において、頒布された下記の引用文献1及び引用文献2に記載された発明に基いて、その優先日前にその発明の属する技術の分野における通常の知識を有する者(以下、「当業者」という。)が容易に発明をすることができたものであるから、特許法第29条第2項の規定により特許を受けることができない。
<引用文献一覧>
1.米国特許出願公開第2015/0186483号明細書
2.米国特許第5371854号明細書
第3 本願発明
本願の請求項1ないし17に係る発明(以下、「本願発明1」ないし「本願発明17」という。)は、令和4年6月1日の手続補正により補正された特許請求の範囲の請求項1ないし17に記載されたとおりものであるところ、本願発明1は、特許請求の範囲の請求項1に記載された以下のとおりのものと認める。
「 複数のセンサであって、前記複数のセンサの各々がタービンシステム(10)のそれぞれの位置に配置され、前記それぞれの位置が、前記タービンシステム(10)のケーシングの穴又はボアスコープポート(36)を含む、複数のセンサと、コントローラ(24)とを備えるタービンシステム(10)であって、前記コントローラ(24)が、1以上のプロセッサ実行可能ルーチンを記憶するメモリ(26)と、続きを表示(全12行)前記メモリ(26)によって符号化された前記1以上のルーチンにアクセスして実行するように構成されたプロセッサ(28)であって、前記1以上のルーチンが実行されると、前記プロセッサ(28)に、前記タービンシステム(10)の運転の任意の段階中に前記複数のセンサ(22)から1以上の信号を受信させ、前記1以上の信号を可聴音出力に変換させる、プロセッサ(28)とを備え、前記1以上のルーチンが、実行されると、前記プロセッサ(28)に、可聴音出力を提供するべき前記複数のセンサ(22)の1以上の位置を選択するグラフィカルユーザインタフェース(GUI)からの入力選択を受信させ、前記入力選択が、前記1以上の位置のそれぞれについて前記GUI上に表示される前記可聴音出力を表す音波の視覚化を引き起こし、前記視覚化は、スペクトル出力である、タービンシステム(10)。」
第4 引用文献、引用発明等
1.引用文献1
(1)引用文献1の記載事項及び図示事項
原査定に引用され、本願の優先日前に頒布された引用文献1(米国特許出願公開第2015/0186483号明細書)には、「SYSTEMS AND METHODS FOR DYNAMICALLY GROUPING DATA ANALYSIS CONTENT(当審訳:データ分析の内容を動的にグループ化するためのシステムおよび方法)」に関して、以下の記載事項及び図示事項がある(下線部は当審が付した。以下同様。)。
ア 「[0001] The subject matter disclosed herein relates to systems and methods for grouping content presented on a graphical user interface (GUI) of a condition monitoring system. More specifically, the subject matter disclosed herein relates to dynamically grouping the content displayed on the GUI based on real-time input received by the GUI.[0002] Industrial monitoring systems, such as asset condition monitoring systems, generally provide monitoring capabilities for various types of mechanical devices and systems. For example, an industrial monitor may monitor one or more operational parameters of a gas turbine system. Here, the industrial monitoring system may include a number of sensors (e.g., temperature sensors, pressure sensors, flow sensors, and so forth) disposed throughout the gas turbine system. Such sensors may provide the industrial monitoring system data related to parameters associated with the gas turbine system.[0003] In this manner, condition monitoring systems may provide users with valuable information regarding the health or condition of various machines in an industrial environment. For instance, condition monitoring systems may receive inputs from a broad range of sources in a plant including permanent and portable condition monitoring hardware/software, process control and automation hardware/software, process historians, maintenance management and reliability software, spreadsheets, operator logs, and the like. Using the data received from these sources, users of the condition monitoring systems may analyze the data with various tools provided by the condition monitoring systems. However, due to a decreasing availability of technically inclined personnel in the general workforce of the industrial industry, it is now recognized that improved systems and methods for operating condition monitoring systems via a graphical user interface are desired.(当審仮訳)[0001] 本明細書で開示される主題は、状態モニタリングシステムのグラフィカル・ユーザ・インタフェース(GUI)上に提示されたコンテンツをグループピングするためのシステムおよび方法に関する。より具体的には、本明細書で開示される主題は、GUIによって受け取られたリアルタイム入力に基づくGUIに表示される内容の動的なグルーピングに関する。[0002] 資産状況モニタリングシステムのような産業用モニタリングシステムは、一般的に機械的装置及びシステムのための様々なモニタリング機能を提供する。例えば、産業用モニタは、ガスタービンシステムの1つまたは複数の動作パラメータをモニタできる。ここで、産業用モニタリングシステムは、ガスタービンシステムの全体に配置された、いくつかのセンサ(例えば、温度センサ、圧力センサ、流量センサ等)を含むことができる。これらのセンサは、ガスタービンシステムのパラメータに関するデータを産業用モニタリングシステムに提供する。[0003] このように、状態モニタリングシステムは、動作環境下における種々の機器の健全性又は状態に関する有益な情報をユーザに提供し得る。例えば、状態モニタリングシステムは、永久性であり且つ携帯の監視用ハードウェア/ソフトウェア、プロセス制御及び自動化ハードウェア/ソフトウェア、プロセスヒストリアン、保守管理、信頼性ソフトウェア、スプレッドシート、ログ、などを含むプラント内の供給源の広い範囲から入力を受け取ることができる。これらの供給源から受信したデータを用いて、状態モニタリングシステムのユーザは、状態モニタリングシステムによって提供される様々なツールを用いてデータを分析できる。しかしながら、産業の通常の作業において技術的に傾斜した人員の減少する利用可能性により、現在では、グラフィカル・ユーザ・インターフェースを介して運転状態モニタリングシステムのためのシステムおよび方法の向上が望まれている。」
イ 「[0004] Certain embodiments commensurate in scope with the originally claimed invention are summarized below. These embodiments are not intended to limit the scope of the claimed invention, but rather these embodiments are intended only to provide a brief summary of possible forms of the invention. Indeed, the invention may encompass a variety of forms that may be similar to or different from the embodiments set forth below.[0005] In a first embodiment, a system may include a processor that receives data from one or more measurement points associated with a device or one or more components within the device, such that the device may operate in an industrial environment. The system may also include a graphical user interface (GUI) that may display one or more selectable components that correspond to one or more types of the data. The GUI may also receive a selection of one of the selectable components, such that the one of the selectable components corresponds to at least a portion of the data. After receiving the selection, the GUI may receive a grouping mode input that may specify characteristics for display of the at least a portion of the data. The GUI may then display one or more data processing outputs associated with the selection. Each respective data processing output may include one or more visualizations associated with one or more datasets of the at least a portion of the data, such that the respective one or more visualizations of the respective data processing output may be displayed together based on an association between the respective one or more datasets and the grouping mode input.[0006] In a second embodiment, a non-transitory computer-readable medium including machine-readable instructions executable by a processor may cause the processor to display one or more selectable components that correspond to one or more measurement points associated with a device or one or more components within the device. The processor may then receive a selection of one of the selectable components, such that the one of the selectable components corresponds to a subset of the one or more measurement points. The processor may then display a first data processing output for each measurement point of the subset of the measurement points, such that each respective first data processing output may include a respective visualization associated with a respective measurement point of the subset of the measurement points. The processor may then receive a grouping mode input that may specify characteristics for display of one or more visualizations associated with the subset of the measurement points that may be displayed together on one or more second data processing outputs. The processor may then display the one or more second data processing outputs, such that one or more respective visualizations of each respective second data processing output may be displayed together based on an association between one or more measurement points of the subset of the measurement points and the grouping mode input.[0007] In a third embodiment, a method may include displaying one or more selectable components that correspond to one or more types of measurement data associated with a device or a component within the device. The method may then include receiving a selection of one of the selectable components, such that the one of the selectable components corresponds to at least a portion of the measurement data. The method may then receive a grouping mode input to specify characteristics for display of the at least a portion of the data as may be displayed in one or more data processing outputs. The method may then include displaying the one or more data processing outputs associated with the selection, such that each respective data processing output may include one or more visualizations associated with one or more datasets of the at least a portion of the measurement data. The respective one or more visualizations of the respective data processing output may be displayed together based on an association between the respective one or more datasets and the grouping mode input.(当審仮訳)[0004] 最初に特許請求された発明の範囲に相応する特定の実施形態を以下に要約する。これらの実施形態は本発明の範囲を限定するものではなく、むしろこれらの実施形態は本発明の可能な形態の簡潔な要約を提供することのみを意図している。実際に、本発明は、以下に記載される実施形態と類似するあるいは異なる様々な形態を包含し得る。[0005]第1の実施形態では、システムは、動作環境で運転されるデバイス又はデバイス内の1つまたは複数の構成要素の1つまたは複数の測定ポイントからのデータを受け取るプロセッサを含んでもよい。システムはまた、1つまたは複数の種類のデータに対応する、1つまたは複数の選択可能な要素を表示することができるグラフィカル・ユーザ・インターフェース(GUI)を含むことができる。GUIはまた、データの少なくとも一部に対応する一つの選択可能な要素の選択を受け取ることができる。選択を受け取った後、GUIは、データの少なくとも一部を表示するため特性を指定するグルーピングモード入力を受け取ることができる。次に、GUIは、選択された1つまたは複数のデータの処理出力を表示してもよい。それぞれのデータ処理出力は、データの少なくとも一部の1つまたは複数のデータセットに関連する1つ又は複数の視覚化を含んでもよく、それぞれのデータ処理出力のそれぞれの1つ又は複数の視覚化は、それぞれ1つまたは複数のデータセットとグルーピングモード入力の間の関連付けに基づいて、一緒に表示することができる。[0006]第2の実施形態では、プロセッサによって実行可能な機械可読命令を含む、非一時的なコンピュータ読み取り可能な媒体は、プロセッサにデバイス又はデバイス内の1つまたは複数の構成要素に関連する1つまたは複数の測定点に対応する1つまたは複数の構成要素を表示させる。次に、プロセッサは、1つまたは複数の測定点のサブセットに相当する選択可能な構成要素のうち1つの選択を受け取ることができる。次いで、プロセッサは、測定ポイントの部分集合についての各測定点における、測定点のサブセットのそれぞれの測定点に関連した各視覚化を含む第1のデータ処理の出力を表示することができる。次に、プロセッサは1つまたは複数の第2のデータ処理出力と一緒に表示することができる測定点のサブセットに関連する1つまたは複数の視覚化の表示のための特性を指定するグルーピングモード入力を受け取ることができる。次に、プロセッサは1つまたは複数の第2のデータ処理出力を表示することができ、それぞれの第2のデータ処理出力の1つまたは複数のそれぞれの視覚化は、測定点のサブセットとグルーピングモード入力との間の関連付けに基づいて、一緒に表示される。[0007]第3の実施形態では、方法は、デバイスまたはデバイス内の構成要素に関連する測定データの1つまたは複数の種類に対応する1つまたは複数の選択可能な構成要素を表示することを含む。次に、この方法は、測定データの少なくとも一部に対応する選択可能な構成要素のうちの1つの選択を受け取ることを含む。次に、この方法は1つまたは複数のデータ出力処理が表示される時に、データの少なくとも一部を表示するための特性を指定するためのグループモード入力を受け取る。次に、この方法は、選択に関連した、測定データの少なくとも一部分の1つ又はそれ以上のデータセットに関連する1つ又は複数の視覚化を含む、1つ又は複数のデータ処理の出力を表示するステップを含む。各データ処理出力のそれぞれの1つ又は複数の視覚化は、それぞれ1つまたは複数のデータセットとグルーピングモード入力との間の関連付けに基づいて、一緒に表示される。」
ウ 「[0023] By way of introduction, FIG.1 illustrates a block diagram of an industrial monitoring system 10 in which various types of machines used for industrial processes may be monitored. The industrial monitoring system 10 may include a condition monitoring system 12, which may receive data from various components (e.g., machines) that may be part of an industrial environment. For example, the condition monitoring system may monitor components used in a plant 14. The plant 14 may include any type of industrial environment where different components or machines may be used to complete one or more industrial processes. As such, the plant 14 may correspond to an oil refinery, a manufacturing facility, a turbomachine system, a power generation system, a gasification system, a chemical production system, a gas turbine system, a steam turbine system, a combined cycle system, a power plant, or the like.[0024] The components in the plant 14 may include one or more machines 16, such as a gasifier, a gas treatment unit, an electric motor, a combustion engine, a gas turbine, a heat exchanger, centrifugal pumps, centrifugal compressors, fans, reciprocating compressors, generators, steam turbines, wind turbines, piping, axial compressors, screw compressors, gears, turbo-expanders, blowers, agitators, mixers, pulp refiners, ball mills, crushers, pulverizers, extruders, pelletizers, cooling towers, boilers, furnaces, heat recovery steam generators (HRSGs), and the like. Each machine 16 may include one or more sensors 18 that may monitor various aspects of a respective machine 16. The sensors 18 may include temperature sensors, current sensors, voltage sensors, pressure sensors, displacement sensors, vibration sensors, velocity sensors, acceleration sensors, flow sensors, clearance sensors, flame sensors, gas composition sensors, vibration sensors, clearance sensors, gas composition sensors, speed sensors, emissions sensors, and any other type of sensor that may provide information with respect to the operation of the respective machine 16.[0025] Generally, the data acquired by the sensors 18 may be received by the condition monitoring system 12 via a direct link (i.e., hardwired), a network link, or a portable memory device (e.g., Universal Serial Bus memory drive). In one embodiment, the condition monitoring system 12 may include a dynamic graphical user interface (GUI) 20 that may generate visualizations that represent the machines 16 and the sensors 18 being monitored by the condition monitoring system 12. As such, users of the condition monitoring system 12 may monitor the health or status of machines 16 in the plant 14 via the dynamic GUI 20. Further, the condition monitoring system 12 may be used to measure one or more mechanical devices of larger mechanical systems (e.g., steam turbine systems, hydraulic turbine systems, wind turbine systems, reactors, gasifiers, gas treatment systems, industrial automation systems, or other suitable mechanical systems).[0026] The dynamic GUI 20 may enable the user to perform various types of data processing or analysis using tools provided by the condition monitoring system 12 or by separate data processing or analysis products. For instance, the user may generate a graph plotting a statistical trend of the data received from a particular sensor 18 over time. In one embodiment, after the statistical trend graph has been generated, the user may dynamically control the data being analyzed by the tool by selecting a different sensor 18 visualization displayed in the dynamic GUI 20.続きを表示(全51行)[0027] In addition to data acquired by the sensors 18, the condition monitoring system 12 may receive data from a database 22 which may be stored within the condition monitoring system 12, in a server, in a cloud-computing device, or the like. The database 22 may include historical data related to the data acquired by the sensors 18, calculated data associated with a machine 16 or sensor 18, results from previous data processing or analysis functions performed on data associated with a machine 16 or sensor 18, or other contextual data related to the plant 14. For example, the database 22 may include data related to the historical operating conditions (e.g., when operating at full capacity) of the plant 14 such as a plant historian or the like.[0028] Although FIG.1 has been described with respect to an industrial environment, it should be noted that the systems and techniques described herein may be applied to other systems outside of the industrial environment. As such, the systems and techniques described herein should not be limited to industrial environments and the like.[0029] In addition to the dynamic GUI 20, the condition monitoring system 12 may include various other components to display data, processing or analysis of data, and the like via the dynamic GUI 20. FIG.2 illustrates a block diagram of some example components that may be part of the condition monitoring system 12. As shown in the figure, the condition monitoring system 12 may include a dynamic GUI 20, a communication component 24, a processor 26, a memory 28, a storage 30, input/output (I/O) ports 32, and the like. The communication component 24 may be a wireless or wired communication component that may facilitate communication between the condition monitoring system 12, the machines 16, the sensors 18, the database 22, other control or monitoring systems, and the like. The processor 26 may be any type of computer processor or microprocessor capable of executing computer-executable code. The memory 28 and the storage 30 may be any suitable articles of manufacture that can serve as media to store processor-executable code, data, or the like. These articles of manufacture may represent non-transitory computer-readable media (i.e., any suitable form of memory or storage) that may store the processor-executable code used by the processor 26 to, among other things, analyze data and dynamically link analyzed data with visualizations displayed and selected via the dynamic GUI 20. The non-transitory computer-readable media merely indicates that the media is tangible and not a signal.[0030] The dynamic GUI 20 may include any type of display device including a touch screen display device that may receive user inputs via the display device itself. In certain embodiments, the dynamic GUI 20 may interact with the communication component 24, the processor 26, the memory 28, the storage 30, and the input/output (I/O) ports 32 to dynamically update or control visualizations displayed on the dynamic GUI 20. The dynamic GUI 20 may be disposed on any type of computing device including an industrial monitor, a workstation, a portable monitoring device, a smart phone device, or another suitable device.[0031] Keeping the foregoing in mind, FIG.3 illustrates an example view 40 of graphics that may be displayed by the processor 26 via the dynamic GUI 20. Referring to FIG.3, the dynamic GUI 20 may include a graphical workspace 42 and an applicable content workspace 44. The graphical workspace 42 may include visualizations that represent the machines 16 or a subset of the machines 16 being monitored by the condition monitoring system 12. The machines 16 may be depicted in the graphical workspace 42 as a machine train diagram. The machine train diagram may illustrate how a number of machines 16 may be coupled to each other. The visualizations representing the machines 16 may be selectable components that may be interacted with by a user of the condition monitoring system 12 via the dynamic GUI 20. In one embodiment, a user of the dynamic GUI 20 may select a visualization depicted in the graphical workspace 42, and the dynamic GUI 20 may then dynamically update various processing or analysis tools currently being displayed in the applicable content workspace 44 based on data that corresponds to the machine 16 associated with the selected visualization.[0032] The applicable content workspace 44 may include a number of data analysis workspaces 46. Each data analysis workspace 46 may include results or outputs of various data processing or analysis tools provided by the condition monitoring system 12. The data processing or analysis tools may generate plots that illustrate various trends in the acquired data, spectrum information related to the acquired data, the historical values of the acquired data, the changes in the data over time, and the like. Some additional data processing or analysis outputs may include a waveform plot, a spectrum plot, an orbit plot, a bode plot, compressor performance curves, pump performance curves, histograms, bar graphs, shaft centerline plots, circular plots, waterfall plots, and the like. As such, after selecting a visualization in the graphical workspace 42, the user of the dynamic GUI 20 may send a request to the condition monitoring system 12 to perform some type of data processing or analysis function on the data associated with the machine 16 or sensor 18 that corresponds to the selected visualization. The dynamic GUI 20 may then display the results or outputs of the data processing or analysis in the data analysis workspace 46.[0033] In addition to providing results of data processing or analysis, the applicable content workspace may also provide additional information related to alarm events, statuses, reference materials, and the like regarding a machine 16 or sensor 18 associated with a selected visualization in the graphical workspace 42. The additional information may include various reports, original equipment manufacturer datasheets, work history, and the like.[0034] Referring back to the graphical workspace 42, the graphical workspace 42 may also include a data field 48 that may display data entries 50 associated with a respective machine 16. The data entries 50 may include real-time measurement data received from various sensors 18 disposed on a respective machine 16, data calculated by the processor 26, or the like. The data entries 50 may also include an alarm status or event status indication. For example, each data entry 50 may be shaded with a particular color or associated with a particular color to indicate to the user a specific alarm status. In one embodiment, each data entry 50 may be individually selectable like the visualizations of the machines 16, such that additional information regarding the selected data entry 50 may be presented in the applicable content workspace upon selection.[0035] When a particular data entry 50 has been selected in the graphical workspace 42, the dynamic GUI 20 may dynamically update a hierarchical view space 52 to indicate that the respective data entry 50 has been selected. The hierarchical view space 52 may display a hierarchical structure of the machine train diagram depicted in the graphical workspace 42. That is, the hierarchical structure may list the components depicted in the graphical workspace 42 based on its hierarchical relationship to other components in the graphical workspace 42. For example, Machine A and Machine B may be listed underneath an enterprise that represents the entire machine train diagram depicted in the graphical workspace 42. Under each machine, the data entries 50 for each respective machine may be listed as one hierarchical step removed from the respective machine.[0036] Keeping this in mind, when a particular data entry 50 has been selected in the graphical workspace 42, the dynamic GUI 20 may dynamically highlight the corresponding component listed in the hierarchical view space 52. In this manner, the dynamic GUI 20 may dynamically update different parts of the dynamic GUI 20 after a user makes a single selection elsewhere in the dynamic GUI 20. In the same fashion, when a particular data entry 50 has been selected in the hierarchical view space 52, the dynamic GUI 20 may dynamically highlight or select the corresponding component listed in the graphical workspace 42.[0037] The dynamic GUI 20 may also include a measurement data space 54. The measurement data space 54 may include all measurement types that may have been collected for a component selected in the hierarchical view space 52 or the graphical workspace 42. As such, the measurement data space 54 may include a number of visualizations or headers for different categories or types of collected measurements. The measurements may include diagnostic waveforms/spectrums, vectors, scalar variables, and the like. Each type of collected measurement may also be a selectable component dynamically linked with a component displayed in the hierarchical view space 52, the graphical workspace 42, and the applicable content workspace.[0038] In certain embodiments, the components in the graphical workspace 42, the applicable content workspace, the hierarchical view space 52, and the measurement data space 54 may be linked together using software pointers. That is, each selectable component may include one or more pointers that may direct the dynamic GUI 20 to data associated with the selected component, such that the graphical workspace 42, the applicable content workspace, the hierarchical view space 52, and the measurement data space 54 may be updated based on the data associated with the selected component. For example, when a component is selected within the graphical workspace 42, the data presented in the applicable content workspace, the hierarchical view space 52, and the measurement data space 54 may be updated to match the data associated with the selected component. In this manner, each portion of the dynamic GUI 20 may be dynamically updated based on a selection of a component via the dynamic GUI 20 .[0039] As mentioned above, the measurement data space 54 may include all measurements that may have been collected for a component selected in the hierarchical view space 52 or the graphical workspace 42. Generally, when the user selects an entry in the measurement data space 54, an individual data analysis workspace 46 may be generated for each individual data source that may be associated with the selected entry. That is, if the user selects an entry in the measurement data space 54 that is associated with a number of measurement points, the GUI 20 may generate an individual data analysis workspace 46 for each individual measurement point. By generating an individual data analysis workspace 46 for each individual measurement point, the GUI 20 groups the data presented in the data analysis workspaces 46 according to measurement points.[0040] Keeping the foregoing in mind, FIGS.4A-4D illustrate schematic views 60, 80, 90, 100 of a number of plots generated in corresponding data analysis workspaces 46 via the GUI 20 when an entry in the measurement data space 54 has been selected. Referring first to FIG.4A, machine train diagram G (“Train G”) in the hierarchical view space 52 is indicated as being selected. Here, the machine train diagram G includes a motor 62, a gearbox 64, and a compressor 66. For the purposes of discussion, the motor 62 may include, for example, two bearings: an outboard bearing (OB) and an inboard bearing (IB). Each bearing of the motor 62 may include two data measurement points (i.e., X measurement and Y measurement). As such, the motor 62 may be associated four bearing data measurement points.[0041] In the same manner, the gearbox 64 may, in one example, include four bearings: a low speed inboard bearing, a low speed outboard bearing, a high speed inboard bearing, and a high speed outboard bearing. Each bearing of the gearbox 64 may also include two data measurement points (i.e., X measurement and Y measurement). As such, the gearbox 64 may be associated eight bearing data measurement points.[0042] Similarly, the compressor 66 may, for instance, include two bearings: an inboard bearing and an outboard bearing. Each bearing of the compressor 66 may also include two data measurement points (i.e., X measurement and Y measurement). As such, the compressor 66 may be associated four bearing data measurement points.[0043] In one embodiment, the GUI 20 may receive a selection or input in the measurement data space 54 at a measurement entry associated with a direct RV (radial vibration) data entry 68. The direct RV measurement type 68 may be associated with the sixteen measurement points from the bearings of the motor 62, the gearbox 64, and the compressor 66. As such, in one embodiment, the GUI 20 may generate an individual plot for each of the sixteen measurement points in a respective data analysis workspace 46, as shown in FIGS.4A-4D.[0044] Referring to FIGS.4A-4D, the sixteen measurement points associated with the direct RV measurement type 68 may be grouped in each respective data analysis workspace 46 by point. That is, the GUI 20 may generate a plot or some data analysis visualization for each measurement point associated with the direct RV measurement type 68. As such, the GUI 20 may group the data corresponding to the sixteen measurement points received from the bearings of the motor 62, the gearbox 64, and the compressor 66 by its respective measurement point.[0045] In one embodiment, the GUI 20 may provide a number of options (e.g., grouping modes) in which the data associated with a selected input (e.g., the direct RV measurement type 68) may be grouped. For example, FIG.5 illustrates a schematic view 110 of a visualization 112 [[[‘112’ missing from FIG.5]]] for providing a number of options for grouping the data associated with the selected input. As shown in FIG.5, the visualization 112 may provide that the GUI 20 group the data associated with the selected input by point, by machine, by bearing, by measurement type, and the like.[0046] As illustrated in FIGS.4A-4D, when grouping the data by point, the GUI 20 may group the data associated with each measurement point to a single data analysis workspace 46. As such, when the selected input (e.g., the direct RV measurement type 68) is associated with the sixteen measurement points, the GUI 20 may group the data associated with each respective measurement point on a single data analysis workspace 46.[0047] When grouping the data by machine, the GUI 20 may group all of the measurement points associated with a particular machine onto a single data analysis workspace 46. That is, the GUI 20 may analyze all of the data associated with selected measurement points for each machine 16, and display the analyzed data for each machine 16 in a single data workspace 46. For example, the GUI 20 may display the analyzed data for each machine 16 in a stacked or overlaid plot type, such that data associated with a measurement point from the respective machine 16 may be depicted in the same data analysis workspace 46. In other words, when the GUI 20 displays the analyzed data for each machine 16, the GUI 20 may display the measurement points associated with the selected input for the corresponding machine 16 that may include the measure points that correspond to, for example, a motor, compressor, pump, generator, gas turbine engine, steam turbine, hydro turbine, wind turbine, gasifier, gas treatment system, heat recovery steam generator, or the like.(当審仮訳)[0023] 前置きとして、図1は、産業プロセスで使用される様々なタイプの機械がモニタリングされる産業用モニタリングシステム10のブロック図を示す。産業用モニタリングシステム10は、動作環境である様々な構成要素(例、機械)からデータを受け取る状態モニタリングシステム12を含む。例えば、状態モニタリングシステムは、プラント14内で使用される構成要素をモニタできる。プラント14は、一つ又は複数の産業プロセスを完了するために使用すされる異なる構成要素又は機械についての様々な種類の動作環境を含む。プラント14は、石油精製所、製造施設、ターボ機械システム、発電システム、ガス化システム、化学製品生産システムは、ガスタービンシステム、蒸気タービンシステム、複合サイクルシステム、発電所等に対応する。[0024] プラント14内の構成要素は、1つまたは複数の機械16、ガス化器、ガス処理ユニット、電動機、内燃機関、ガスタービン、熱交換器、遠心ポンプ、遠心圧縮機、送風機、往復圧縮機、発電機、蒸気タービン、風力タービン、軸流圧縮機、スクリュー圧縮機、歯車、ターボ膨脹機、送風機、撹拌機、混合機、パルプリファイナー、ボールミル、粉砕機、粉砕機、押出機、造粒機、冷却塔、ボイラ、炉、熱回収蒸気発生装置(HRSGs)等を含む。各機械16は、機械16の様々な側面をモニタする1つまたは複数のセンサ18を含む。センサ18は、温度センサ、電流センサ、電圧センサ、圧力センサ、変位センサ、振動センサ、速度センサ、加速度センサ、流量センサ、隙間センサ、炎センサ、ガス組成センサ、振動センサ、隙間センサ、ガス組成センサ、速度センサ、排出量センサと、各機械16の動作に関する情報を提供することができる任意の他のタイプのセンサを含むことができる。[0025] 一般的に、センサ18によって取得されたデータは、ダイレクトリンク(すなわち、有線)、ネットワークリンク、または携帯型記憶デバイス(例えば、USB(Universal Serial Bus)メモリドライブ)を介して状態モニタリングシステム12により受け取ることができる。一実施形態では、状態モニタリングシステム12は、状態モニタリングシステム12によってモニタされている機械16とセンサ18の視覚化を生成する動的なグラフィカル・ユーザ・インタフェース(GUI)20を含むことができる。このように、状態モニタリングシステム12のユーザは、動的なGUI20を介してプラント14内の機械16の健康または状態をモニタすることができる、状態モニタリングシステム12は、より大きな機械的システム(例えば、蒸気タービンシステム、水力タービンシステム、風力タービンシステム、反応器、ガス化装置、ガス処理システム、工業オートメーション・システム、またはその他の適切な機械的システム)の1つまたは複数の機械装置を測定するために使用することができる。[0026] 動的なGUI20は、ユーザが状態モニタリングシステム12によって提供されるツールを用いて、または別のデータ処理もしくは分析物データ処理による様々なタイプのデータの生成または分析を可能にする。例えば、ユーザは、特定のセンサ18から受け取ったデータの統計的な傾向を経時的にプロットするグラフを生成することができる。一実施形態では、統計的なトレンドグラフが生成された後、ユーザは、動的なグラフィカル・ユーザ・インターフェイス20に表示された、可視化された異なるセンサ18を選択することによって、ツールによって解析されるデータを動的に制御し得る。[0027] センサ18によって取得されたデータに加えて、この状態モニタリングシステム12は、状態モニタリングシステム12内、サーバ内、クラウドコンピューティング装置内、等に設けることができるデータベース22からデータを受け取る。データベース22は、センサ18によって取得されたデータに関連する履歴データ、機械16またはセンサ18に関連する計算されたデータ、機械16またはセンサ18に関連するデータに対して実行された前のデータ処理または解析の結果、またはプラント14に関連する他のコンテキストデータを含む。例えば、データベース22は、プラント履歴等のようなプラント14の過去の作動条件(例えば、最大能力で動作している場合)履歴に関連するデータを含む。[0028] 図1は、動作環境に関連して説明してきたが、本明細書で説明するシステムおよび技法は、動作環境外部の他のシステムにも適用できることに留意すべきである。本明細書で説明されるシステムおよび技術は、動作環境等に限定されない。[0029] 動的なGUI20に加えて、この状態モニタリングシステム12は、動的なGUI20を介して、データの表示、データの処理または解析等をする様々な他のコンポーネントを含む。図2は状態モニタリングシステム12の一部とすることができるいくつかの構成要素の例を示すブロック図を示す。同図に示すように、状態モニタリングシステム12は、動的なGUI20、通信部24、プロセッサ26、メモリ28、記憶装置30、入力/出力(I/O)ポート32などを含む。通信部24は、状態モニタリングシステム12、機械16、センサ18、データベース22、他のコントロールまたはモニタリングシステム、等との間の通信をする無線または有線の通信手段である。プロセッサ26は、コンピュータ実行可能コードを実行可能な、あらゆるタイプのコンピュータのプロセッサあるいはマイクロプロセッサである。メモリ28及び記憶装置30は、プロセッサ実行可能コード、データ等を保存するメディアとして機能する任意の適切な装置である。これらの装置は、とりわけ、プロセッサ実行可能コードを記憶し、他にデータを分析し、グラフィカル・ユーザ・インターフェイス20を介して表示され、選択された視覚化で解析されたデータを動的にリンク非一時的コンピュータ読み取り可能媒体(例えば、任意の適切な形態のメモリ又は記憶装置)を表す。非一時的なコンピュータ可読媒体は、媒体は有形で信号ではないことを単に示す。[0030] 動的なGUI20は表示装置自身を介してユーザ入力を受け取るタッチスクリーン表示装置を含む任意のタイプの表示デバイスを含む。特定の実施形態において、動的なGUI20は、通信部24、プロセッサ26、メモリ28、記憶装置30、動的なGUI20に表示されている視覚化を動的に更新するか、制御する入力/出力(I/O)ポート32を含む。動的なGUI20は、産業用モニタ、ワークステーション、携帯モニタ装置、スマートフォン、または他の適切な装置を含む任意のタイプのコンピューティングデバイスに配置できる。[0031] 上記のことを念頭に置いて、図3は、動的なGUI20を介してプロセッサ26によって表示されるグラフィックの一例40を示す。図3を参照すると、動的なGUI20は、画像領域42及び該当コンテンツ領域44を含む。画像領域42は、状態モニタリングシステム12によってモニタされている機械16又は機械16のサブセットの視覚化を含む。機械16は、機械列車ダイヤグラムとして画像領域42で示されてもよい。機械列車ダイヤグラムは、多くの機械16がどのように互いに結合しているかを示した図である。機械16の視覚化は、動的なGUI20を介し、状態モニタリングシステム12のユーザによって対話できる選択可能な構成要素である。一実施形態では、動的なGUI20のユーザは、画像領域42内に示す視覚化を選択でき、動的なGUI20は、現在選択された視覚化に関連する機械16に対応するデータに基づいて該当するコンテンツ領域44に表示されている各処理又は分析ツールを動的に更新できる。[0032] コンテンツ領域44は、いくつかのデータ分析領域46を含む。各データ分析領域46は、状態モニタリングシステム12によって提供される様々なデータ処理または解析ツールの結果又は出力を含む。データ処理もしくは分析ツールは、取得されたデータの様々なトレンド、取得データに関連するスペクトル情報、取得されたデータの履歴、経時的なデータの変化を示すプロットを生成する。いくつかの追加のデータ処理もしくは分析の出力は、波形プロット、スペクトルプロット、軌道プロット、ボード線図上、圧縮機性能曲線はポンプ性能曲線、ヒストグラム、棒グラフ、線グラフ、円グラフ、プロット、および同様のものを含む。このように、画像領域42内の可視化を選択した後、動的なGUI20のユーザは、選択された視覚化に対応する機械16又はセンサ18と関連したデータのいくつかのタイプの処理又は解析機能の実行を状態モニタリングシステム12に要求する。動的なGUI20は、データ分析領域46でのデータの処理または解析の結果又は出力を表示してもよい。[0033] データ処理もしくは分析の結果を提供することに加えて、コンテンツ作業領域は、画像領域42で選択された視覚化に関連する機械16またはセンサ18についてのアラームイベント、状況、材料、等に関連した追加情報を提供できる。追加情報は、様々な報告、装置の元のデータシート、作業履歴などを含む。[0034] 画像領域42に戻ると、画像領域42は、機械16に関連付けられたデータエントリ50を表示し得るデータ領域48を含む。データエントリ50は、機械16に配置された各種センサ18から受け取ったリアルタイムの測定データ、プロセッサ26によって計算されたデータ等を含む。データエントリ50はまた、警報ステータスまたはイベントステータス表示を含む。例えば、各データエントリ50は、特定のアラーム状態をユーザに対して示すため、特定の色の領域や特定の色が関連づけられる。一実施形態では、各データエントリ50は、機械16の視覚化と同様に個々に選択可能であり、選択されたデータエントリ50に関する付加的な情報は、選択時に適用可能なコンテンツ領域で提供できる。[0035] 画像領域42内で特定のデータエントリ50が選択された場合、動的なGUI20は、選択されたデータエントリ50を表示するため、階層的ビュー領域52を動的に更新する。階層ビュー領域52は、画像領域42に示した機械列車ダイヤグラムの階層構造を表示することができる。すなわち、階層構造は、画像領域42内の他の構成要素との階層関係に基づいて、画像領域42内に示された構成要素をリスト化する。例えば、機械Aと機械B、画像領域42に示された機械列車ダイヤグラムを示すものの下にリスト化される。各機械のデータエントリ50は、それぞれの機械が除去された1つの階層的ステップとしてリスト化される。[0036] このことに留意すると、画像領域42内で特定のデータエントリ50が選択された場合、動的なGUI20は階層ビュー領域52内の対応する構成要素を強調する。このように、動的なGUI20は、ユーザの動的なGUI20内の別の場所の単一の選択を行った後、動的なGUI20の様々な部分を動的に更新する。同様に、階層ビュー領域52内で特定のデータエントリ50が選択されたとき、動的なGUI20は、画像領域42内にリスト化された対応する構成要素を動的に強調または選択する。[0037] 動的なGUI20はまた、測定データ領域54を含む。測定データ領域54は、階層ビュー領域52または画像領域42内で構成要素のために収集されたすべての測定タイプを含む。そのようなものとして、測定データ領域54は、収集された測定値の異なる区分またはタイプのためのいくつかの視覚化またはヘッダを含む。測定値は、診断波形/スペクトル、ベクトル、スカラー、変数等を含む。各タイプの収集された測定値は、階層的ビュー領域52、画像領域42、及びコンテンツ領域内に表示された構成要素に動的にリンクされた、選択可能な構成要素であってもよい。[0038] 特定の実施形態において、画像領域42、コンテンツ領域、階層ビュー領域52、測定データ領域54の中の構成要素は、ソフトウエアポインタによって共にリンクされる。すなわち、各選択可能な構成要素は、動的GUI20に選択されたコンポーネントに関連付けられたデータを向けることができる1つまたは複数のポインタを含み、画像領域42、コンテンツ領域、階層ビュー領域、データ領域54は、選択された構成要素に関連するデータに基づいて更新できる。例えば、画像領域42内で構成要素が選択されると、該当するコンテンツ領域、階層ビュー領域52、測定データ領域54に提示されたデータは、選択されたコンポーネントに関連するデータと一致するように更新される。このように、動的なGUI20の各部分は、動的なGUI20を介して、コンポーネントの選択に基づいて動的に更新することができる。[0039] 上述したように、測定データ領域54は、階層ビュー領域52または画像領域42内の選択された構成要素のために収集されたすべての測定値を含む。一般に、ユーザは、測定データ領域54内のエントリを選択すると、選択されたエントリに関連するそれぞれのデータのために個々の分析領域46が生成される。すなわち、ユーザが多数の測定点に関連する測定データ領域54内のエントリを選択した場合、GUI20は、それぞれの個々の測定点のために個々のデータ分析領域46を生成する。個々の測定点のために個々のデータ分析領域46を生成することにより、GUI20は、測定点に係るデータ分析領域46内に提示されるデータをグループ化する。[0040] 上記を念頭に置いて、図4A-4Dは。この測定データ領域54内のエントリが選択されたとき、GUI20を介して対応するデータ分析領域46において生成された、いくつかのプロットの概略図60、80、90、100を示す。最初に図4Aを参照すると、階層的ビュー領域52内の機械列車ダイヤグラムG(“列車G”)は選択されたものとして示される。ここで、機械列車ダイヤグラムGはモータ62、ギアボックス64、及び圧縮機66を含む。説明の目的のために、モータ62は、例えば、2個のベアリング(外側ベアリング(OB)及び内側ベアリング(IB))を含む。モータ62の軸受は、2個のデータ測定点(すなわち、X測定及びY測定)を含む。このように、モータ62は、関連する4データ測定点とすることができる。[0041] 同様に、ギアボックス64は、一例では、4個の軸受、すなわち低速内側軸受、低速外側軸受、高速内側軸受及び高速外側軸受を含む。ギアボックス64の軸受はまた、2個のデータ測定点(すなわち、X測定及びY測定値)を含む。そのため、ギアボックス64は、関連する8データ測定点とすることができる。[0042] 同様に、圧縮器66は、例えば、2個の軸受:内側軸受及び外側軸受を含む。圧縮機66の軸受は、2個のデータ測定点(すなわち、X測定及びY測定)を含む。このように、圧縮機66は、関連する4データ測定点とすることができる。[0043] 一実施形態では、GUI20は、ダイレクトRV(半径方向振動)のデータエントリー68と関連した測定項目における測定データ領域54内の選択または入力を受け取る。ダイレクトRV測定タイプ68は、モータ62、ギアボックス64、および圧縮機66の16個の軸受の測定点と関連し得る。このように、図4A-図4Dにみられるように、一実施形態では、GUI20は、データ分析領域46内の16個の測定点毎の個々のプロットを生成することができる。[0044] 図4A-図4Dを参照すると、ダイレクトRV測定タイプ68に関連する16個の測定点は、測定点毎のデータ分析領域46にグループ化できる。すなわち、GUI20は、ダイレクトRV測定タイプ68に関連付けられた各測定点のプロットまたはデータ解析の視覚化を生成する。このように、GUI20は、それぞれの測定点におけるモータ62、ギアボックス64、及び圧縮機66の軸受から受け入れた16個の測定点に対応するデータをグループ化してもよい。[0045] 一実施形態では、GUI20は、選択された入力(例えば、ダイレクトRV測定タイプ68)に関連付けられたデータはグループ化され、オプションのいくつか(例えば、グループモード)を提供できる。例えば、図5は、選択された入力に関連したデータをグループ化するための数多くのオプションを提供するための可視化112(((‘112’図5からミッシングした。)))の模式図110を示している。図5に示すように、視覚化112は、機械、軸受、測定タイプ等によって選択された入力に関連したGUI20がグループ化したデータを提供する。[0046] 図4A-4Dに示すように、測定点によりデータをグループ化するとき、GUI20は、単一のデータ分析領域46で各測定点に関連するデータをグループ化してもよい。このように、選択された入力(たとえば、ダイレクトRV測定タイプ68)が、16個の測定点が関連付けられるとき、GUI20は、単一のデータ分析領域46でそれぞれの測定点に関連するデータをグループ化してもよい。[0047] データを機械によりデータをグループ化するとき、GUI20は、単一のデータ分析領域46で特定のマシンに関連した測定点の全てをグループ化することができる。すなわち、GUI20は、各機械16の選択された測定点に関連付けられた全てのデータを分析し、単一のデータ分析領域46に各機械16について解析したデータを表示できる。例えば、GUI20は、積み重ねた又は重ね合わせたプロットタイプで各機械16の分析データを表示でき、各機械16から測定点に関連するデータは同じのデータ分析領域46に示される。すなわち、GUI20が各機械16の分析データを表示したとき、GUI20は、例えば、モータ、圧縮機、ポンプ、発電機、ガスタービンエンジン、蒸気タービン、水力タービン、風力タービン、ガス化装置、ガス処理システム、排熱回収ボイラ等に対応する測定ポイントを含むことがある対応する機械16のために選択された入力に関連している測定点を表示できる。」
エ 「Fig.1[図:0001396976000001.jpg]」
オ 上記ウの段落[0025]ないし[0029]の記載事項からみて、「プロセッサ26」は、「コンピュータ実行可能コード」が実行されると「複数のセンサ18によって取得されたデータを受け取り」、「動的なGUI20は表示装置自身を介してユーザ入力を受け取り」、さらに「現在選択された視覚化に関連する機械16に対応するデータに基づいてデータ処理又は分析ツールを動的に更新でき」、動的なGUI20上に、スペクトルプロットを含むデータ処理もしくは分析の出力を行う、「プロセッサ26」である。
(2)引用発明1
上記(1)の記載事項及び図示事項を総合し、本願発明の記載ぶりに則り整理すると、引用文献1には、以下の発明(以下、「引用発明1」という。)が記載されている。
「 複数のセンサ18であって、前記複数のセンサ18がガスタービンシステムに対応するプラント14内の構成要素である機械16の様々な側面をモニタする、複数のセンサ18と、状態モニタリングシステム12とを備えるガスタービンシステムに対応するプラント14であって、前記状態モニタリングシステム12が、コンピュータ実行可能コードを保存するメモリ28及び記憶装置30と、コンピュータ実行可能コードを実行可能なプロセッサ26であって、前記コンピュータ実行可能コードが実行されると、前記プロセッサ26に、前記ガスタービンシステムに対応するプラント14の複数のセンサ18によって取得されたデータを受け取る、プロセッサ26とを備え、前記コンピュータ実行可能コードが、実行されると、前記プロセッサ26は、動的なGUI20が表示装置自身を介してユーザ入力を受け取り、動的なGUI20上に現在選択された視覚化に関連する機械16に対応するデータに基づいてデータ処理又は分析ツールを動的に更新でき、データ処理もしくは分析の出力は、スペクトルプロットを含むガスタービンシステムに対応するプラント14。」
2.引用文献2
(1)引用文献2の記載事項及び図示事項
原査定に引用され、本願の優先日前に頒布された引用文献2(米国特許第5371854号明細書)には、「SONIFICATION SYSTEM USING AUDITORY BEACONS AS REFERENCES FOR COMPARISON AND ORIENTATION IN DATA(当審訳:データ内での比較および位置付けのための基準として、聴覚ビーコンを用いる可聴化システム)」に関して、以下の記載事項及び図示事項がある。
カ 「The present invention offers the sonification system user a means of identifying particular states of the system and, by referring to those states, to grasp the overall status of the system and to orient themselves in the multi-dimensional space defined by the various independent data streams. Thus the system allows the system user to generate and compare alternate auditory `views` of the data to enhance comprehension.To achieve this goal of identifying, comprehending and orienting in data environments, the present invention describes a technique for using sound "beacons" to identify certain states of a sonification system and using multiple data/sound mappings as an aid to comprehending those different states. The ongoing auditory output of the sonification system will be referred to as the sonic data stream, which is to say a sonic representation of the data stream(s). The beacon is a point or region within that sonic data stream.(当審仮訳)本発明は、システムの特定の状態を識別する手段である可聴化システムをユーザに提供し、それらの状態を参照することにより、システム全体の状況を把握したり、様々な独立したデータ・ストリームによって定義された多次元空間中に自身を配向させる。したがって、システムは、システムユーザが、理解を促進するために、データの代替聴覚"ビュー"を生成して比較する。データ環境における識別、理解及び方向付けというこの目標を達成するために、本発明は「ビーコン」音を使用して可聴化システムの特定の状態を識別するために、複数のデータ/音声マッピングを使用して、これらの異なる状態を理解する助けとなるようにする技術が記載されている。可聴化システムの音響出力は、音響データストリーム、データストリーム(単数または複数)の音波表現、と呼ぶことにする。ビーコンは、音響データストリーム内の位置または領域である。」(3欄24-41行)
キ 「FIG.1a describes the general structure of a sonification system that can generate auditory beacons. The user input block 50 allows the system user to interact with the system. This can include storing and retrieving beacon data, mappings and sound generator parameters, starting and stopping the data source, etc. When the user initiates the beacon storage, incoming data is stored in the beacon data memory 101. Depending on whether the user has initiated a static or dynamic beacon, either one or multiple sets of data values will be stored. The user can also initiate permanent storage of a beacon by having it transferred to the computer's file system 112. In such cases, the user must supply a file name which will thenceforth be associated with that beacon. A corresponding beacon data file 110 will then be created by the computer's operating system. Beacons may be recalled from the file system (by name) and placed back in the data memory.The data, as either several parallel data streams or one multiplexed data stream, is then mapped to sonic quantities via the map 102 prior to being converted to audible output by a sound generator 103. The sound generator is capable of responding to the multiple or multiplexed data stream(s). Static parameters for the sound generator are stored in the sound parameter block 114. Different sets of mapping parameters and sound generator parameters are also stored in the file system 112. Again, specific files are associated with each of these, being the map file 105, and the sound parameter file 115.It is also possible to store information in the file system specifying the particular sound generation technique to be used by the sound generator 103. This may be as simple as a number which indicates which of a group of possible sound generation algorithms to employ. On the other hand, if the sound generator is a programmable digital signal processor (DSP), it is possible that the code the DSP is to run would be `downloaded` to the sound generator from the file system.By using a computer-based file system, additional flexibility is achieved. For example, when a new mapping is desired, the contents of the desired map file 105 are transferred from the computer's file system 112 into the map unit 102. The combination of beacon data memory 101, map 102, sound generator 103, and sound parameter block 114 may be understood collectively to be the beacon generator, since it specifies completely the auditory state of the system.続きを表示(全15行)By changing mapping parameters, the user specifies how each input data variable is displayed by an auditory parameter and at what scale. For instance, the user may choose to map input variable 3 to the duration of a repeating pulse, whose duration may range from 40 to 400 milliseconds. The particular selection of this auditory parameter for the given input variable as well as the range the auditory variable will take when mapped to the range of the input variable are determined by the map. As mentioned, multiple maps may be stored in the file system so that the data may be assigned to different sonic variables with different weights to facilitate the analysis.By changing values within the sound parameter block 114, the user can affect the fixed characteristics of the sound generator 103 which are independent of the data emerging from the map 102. For instance, a four operator FM synthesis technique may have as many as 8 specific configurations of operators used to generate the sound. The selection of the particular algorithm in use may be part of the sound parameter block. Another example would be in changing the overall equalization of the final output signal to bring out certain aspects of the data-to-sound transformation.As shown in FIG.1b, the beacon data may be stored together with an index generated by the counter 60 (FIG.1a). This information may be used in interpolation schemes described later to enable the user to specify sequences of beacons by creating a list of index values.(当審仮訳)図1Aは、聴覚ビーコンを生成することができる超音波システムの一般的な構造を記載している。ユーザ入力部50は、システムユーザがシステムと相互作用する。これは、ビーコンデータ、マッピング及び音源パラメータの保存及び取り出し、データソース等を開始および停止を含むことができる。ユーザがビーコンの記憶を開始すると、入力データは、ビーコンデータメモリ101に格納される。ユーザは、静的または動的ビーコンを開始したかどうかに応じて、1つまたは複数のデータ・セットの値のいずれかが格納される。ユーザはまた、コンピュータのファイルシステム112に転送することによって、ビーコンの永久記憶を開始することができる。このような場合、ユーザは、それ以降、そのビーコンに関連するファイル名を供給しなければならない。対応するビーコンデータファイル110は、コンピュータのオペレーティング・システムによって作成されることになる。ビーコンは、ファイルシステムは(名前で)から呼び出され、データ・メモリに戻されてもよい。データは、いくつかの並列データストリームまたは多重化データストリームのいずれかとして、次に、音声生成器103によって可聴出力に変換される前に、マップ102を介して音波の量にマッピングされる。音響発生器は、複数の又は多重化されたデータストリーム(単数または複数)に応答することができる。音響発生器の静的パラメータは、音声パラメータブロック114に記憶される。マッピングパラメータと音源パラメータの異なるセットもファイルシステム112に格納される。再び、これらの各々に関連し、マップファイル105、パラメータファイル115である。音声生成器103により使用される特定の音生成技術が特定のファイルシステム内の情報を記憶することも可能である。これは、可能な発音アルゴリズムのグループのどちらを使用するかを示す数といった単純なものであってもよい。一方、音声生成器は、プログラム可能なデジタル信号プロセッサ(DSP)である場合、それは、DSPが実行するコードは、ファイルシステムから音声生成器に「ダウンロード」することが可能である。コンピュータベースのファイルシステムを使用することによって、さらなる柔軟性が達成される。例えば、新しいマッピングが所望される場合、所望のマップファイル105の内容は、コンピュータのファイル・システム112からの地図部102に移送される。ビーコンデータメモリ101、マップ102、音声生成器103、および音声パラメータ・ブロック114の組み合わせは、ビーコン生成に言及して、それはシステムの聴覚状態を完全に特定するからである。マッピングパラメータを変更することにより、ユーザは、各入力データ変数は、聴覚パラメータによってどのように表示されるかおよびどのスケールかで指定する。例えば、ユーザは、入力変数3を40~400ミリ秒の繰り返しパルスの持続時間に対応することができる。所与の入力変数に対してこの聴覚パラメータ、並びに入力変数の範囲にマッピングされたときに聴感上の変数がとることになる範囲の特定の選択は、マップにより決定される。上述したように、複数のマップは、ファイルシステムに格納されるデータは、分析を容易にするために、異なる重み付けをもつ異なる音速を変数に割り当てることができる。また、音声ブロック114内の値を変更することによって、ユーザがマップ102から生成されるデータとは独立した音声生成器103の固定特徴に影響を及ぼし得る。例えば、4人用FM合成技術は、音を生成するために使用される演算子8の特定の設定を有することができる。使用される特定のアルゴリズムの選択は、音声パラメータブロックの一部であってもよい。別の例は、データに音変換の特定の態様を浮き彫りにするために、最終的な出力信号の全体的な均等化を変更するであろう。図1(b)に示したように、ビーコンデータは、カウンタ60によって生成されたインデックスと共に格納されてもよい。(図1a)。この情報は、ユーザがインデックス値のリストを作成することによって、ビーコンのシーケンスを指定することを可能にするために、後述の補間スキームに使用することができる。」(7欄28-8欄37行)
ク 「Using beacons, a sonification system user can become familiar with a given set of beacons and compare, for example, the running status of a manufacturing control system, to a reference beacon representing the ideal status of the system. This enables the system user to quickly identify system problems and make adjustments based upon auditory feedback. Note that in this example, the system user does not control the beacon data or the sonic maps, but only accesses them to create auditory results as points of reference.For example, if a worker in an injection molding factory is required to visually monitor the quality of the product emerging from the injection molding machinery, it may be difficult for him to also monitor the various parameters of the machine that effects the molding process. Such variables may include input temperature, output temperature, pressure, and viscosity. In order to allow the worker to continuously monitor these variables, one could provide a sonification wherein the input temperature is converted to a control signal for the pitch of a sound generator, output temperature is converted to a control signal for the vibrato of that sound, the pressure signal is used to control brightness and the viscosity signal is used to control roughness of the sound.By listening to the changing sound, the system user is able to continuously monitor the status of the molding machinery without taking his eyes off of the machines output. However, if he looses track of the sound that represents the normal state, how is he to know if the current state is normal or abnormal? By pressing a preconfigured "normal beacon" button, he causes a sound to be played back that represents the normal state. By quickly comparing the resultant sound to the sound being produced by the machine, he is able to tell if one is rougher, higher, brighter, and so on than the other. Likewise, if he believes that the sound indicates that the system is headed towards a certain malfunction, he can press a button representing that malfunction and hear what sound would be produced by the sonification system when that state is reached. By comparison he can then determine if he is headed in that direction or not.(当審仮訳)ビーコンを用いて、超音波システムのユーザは、所与のビーコンの集合に精通しているが、例えば、製造制御システムの稼動状況を比較して、システムの理想的な状態を表す基準ビーコンとすることができる。これにより、システム利用者は、迅速なシステムの問題を確認および聴覚フィードバックに基づいて調節するようにする。なお、本実施例において、システムユーザは、ビーコンデータまたは音速マップを制御しないが、それらは、評価基準として、聴覚の結果を作成する。例えば、射出成形工場において、作業者が射出成形機から出てくる製品の品質を視覚的に監視する必要がある場合、彼はまた、成形プロセスを実行する機械の様々なパラメータをモニタすることは困難である。このような変数は、入力温度、出力温度、圧力及び粘度を含むことができる。作業者は、これらの変数を連続的に監視することを可能にするために、入力温度は、音発生のための制御信号に変換されるように超音波処理を提供することができ、その場合、出力温度は、音のビブラートのための制御信号に変換し、圧力信号は、明るさを制御するために使用される、粘度信号は、サウンドの粗さを制御するために使用される。変化する音を聴取することによって、システムのユーザが機械出力から眼を離すことなく成形機のステータスを連続的に監視することができる。しかしながら、ユーザは、正常状態を表現する音のトラックを失う場合であっても、あるユーザは、現在の状態が正常であるか異常であるかを知るのか?予め形成された「正規ビーコン」ボタンを押すことにより、ユーザは正常状態を示すことにより、再生される音である。機械によって製造されている音声とを比較することにより、どちらが粗いか、高いか、明るいかなどを知ることができる。同様に、音声は、システムが特定の機能不良へ向けられていることを示していると信じている場合には、その状態が到達されるときには、その異常を表すボタンを押し、音が超音波システムによって生成されたであろうことを聞くことができる。次に、作業者は、その方向に向かっているか否かを判定することができる。」(8欄46-9欄21行)
ケ 「Fig.1a[図:0001396976000002.jpg]」
(2)引用発明2
上記(1)の記載事項及び図示内容を総合し、本願発明の記載ぶりに則り整理すると、引用文献2には、以下の発明(以下、「引用発明2」という。)が記載されている。
「機械の様々なパラメータを音発生のための制御信号に変換される可聴化システム。」
3.特開2015-117706号公報(以下、「文献3」という。)
本願の優先日前に頒布された文献3には、「ガスタービンの燃焼を監視および制御するための多機能センサシステム」に関して、以下の記載事項及び図示事項がある。
コ 「【0032】さらに図1および図2を参照すると、本発明の1つの着想によれば燃焼監視制御システム29が設けられており、このシステムによって、ガスタービンエンジン10の燃焼器20のうち1つまたは複数の燃焼器内において、燃焼異常を検出および分類することができ、ガスタービン燃焼プロセスをダイナミックに制御することができる。この点に関してエンジン10には、1つまたは複数の監視制御システム29を設けることができ、たとえば各燃焼器20ごとに1つのシステム29を設けてもよいし、あるいは単一のシステム29がエンジン10の各燃焼器20のために用いられるようにしてもよい。同様に、1つのシステム29が複数の燃焼器20から成るクラスタのために用いられるようにすることもでき、この場合、別の(複数の)クラスタのためには別のシステムが用いられる。このようにすれば、ガスタービン10のために統合された監視システムによって、個々の燃焼器間の偏差を求めることができ、さらにそれらの相対的なパフォーマンスを比較することができ、陸上に定置配備されるタービンエンジンであれ、航空機、船舶または陸上車両の用途のための乗物用エンジンであれ、エンジン設計によりどのようなエンジン燃焼器の構造や配向が採用されようと、このことが可能である。【0033】図2および図3に示されているように、システム29には複数の熱音響センサから成るアレイが含まれており、これらのセンサは、個々に監視制御される燃焼器20各々における燃焼の熱音響振動を表すセンサ出力信号をそれぞれ発生させることができる。少なくとも1つの熱音響センサを用いて、ただし有利には少なくとも複数の熱音響センサを用いて、別のシステムによる実施形態を構成することもできる。これらの音響センサにより検知される音響の周波数および振幅は、動作燃焼ガスにおいて燃焼が生じた結果として発せられるものであり、これにより燃焼器20の高温ガス経路内で発生した音響源の特性が定まる。監視制御システム29は検知された音響振動情報を、着目対象となる燃焼異常の発生を識別できるような形式に変換するように構成されている。このようにして、燃焼器20の内部および/または燃焼器20の周囲に配置されたセンサによって監視される燃焼器20において検知された熱音響振動から、火炎フラッシュバックの発生および着目対象とする他の種類の燃焼異常を、検出および抽出することができる。システム29のコンフィギュレーションおよび用途に応じて、熱音響センサは、ダイナミック圧力センサ、マイクロフォン、光学センサまたはイオンセンサ、タービンインレットセンサのうちの1つまたは複数の何らかの組み合わせを有する。圧力センサは、燃焼器20内の熱音響振動の振幅ならびに脈動周波数を検知する。燃焼器20内の音響波動を測定するには、高温マイクロフォンを利用することができる。燃焼器20内部のダイナミックな光信号を測定するには、光学センサを利用することができる。燃焼器20内部のダイナミックなイオンの動きを測定するには、イオンセンサを利用することができる。【0034】図2に概略的に例示されている音響センサアレイは、公知の構造の音響送波器30と、複数の公知のダイナミック圧力センサ32を有しており、これらの圧力センサ32は、J型チューブ(J tube)またはレーキ(rake)など公知の取り付け構造および取り付け手法によって、燃焼器20内部において軸線方向および半径方向に配列されている。詳しくは、センサ32のペアがカバープレート24に結合されており、個々の圧力ポート25を通る燃焼器動作ガスと圧力連動状態にある。さらに別のセンサ32および34も例示されており、これらのセンサ32,34は、燃焼器シェル22内においてカバープレート24の下流で軸線方向に配列されており、燃焼器バスケットまたは燃焼器ライナ26の近傍で、いわゆるプライマリゾーン(primary zone PZ)内と、トランジションダクト27とタービンセクション16との接合部付近とに設けられている。プライマリゾーンPZにおけるセンサ34Aおよび34Eの位置は、プライマリゾーンの温度PZTを測定するのに役立つ。トランジションダクト27とタービンセクション16との接合部付近にあるセンサ32の位置は、タービンインレット温度TITを測定するのに役立つ。図3によればセンサは、半径方向/周方向に配列された送受波器34A~34Hであり、これらの送受波器は、破線で示されたラインオブサイト経路に沿って音響振動波を送信および受信することができる。図3に示したいくつかのセンサは、燃焼器シェル22の周囲に周方向に配列されているが、別の選択肢としてそれらのセンサを、燃焼器ライナ26またはトランジションダクト27の周囲に配列させてもよい。固有の熱電対温度センサまたは熱電対アレイなど他の種類の公知のセンサを、ガスタービン内に設けることができる。たとえば図1および図3に示されているように、熱電対36によって燃焼器20内の燃焼温度が測定され、熱電対38によって排気システム18内の排気温度が測定される。」
サ 「【図2】[図:0001396976000003.jpg]」
第5 対比・判断
1.本願発明1
本願発明1と引用発明1とを対比すると、後者の「複数のセンサ18」はその機能、構成及び技術的意義からみて前者の「複数のセンサ」に相当し、以下同様に、「状態モニタリングシステム12」は「コントローラ」に、「ガスタービンシステムに対応するプラント14」は「タービンシステム」に、「保存する」は「記憶する」に、「メモリ28及び記憶装置30」は「メモリ」に、「プロセッサ26」は「プロセッサ」に、「動的なGUI20」は「グラフィカルユーザインタフェース(GUI)」にそれぞれ相当する。また、後者の「コンピュータ実行可能コード」は、その機能、構成及び技術的意義からみて前者の「1以上のプロセッサ実行可能ルーチン」及び「1以上のルーチン」に相当する。
そして、後者の「複数のセンサ18がガスタービンシステムに対応するプラント14内の構成要素である機械16の様々な側面をモニタする」ことは、複数のセンサ18がガスタービンシステムに対応するプラント14内の構成要素である機械16の様々な位置に配置されることで達成されることは明らかであるから、その機能、構成及び技術的意義からみて前者の「複数のセンサの各々がタービンシステムのそれぞれの位置に配置され」ることに相当する。同様に、後者の「コンピュータ実行可能コードを実行可能なプロセッサ26」は、メモリ28及び記憶装置30に保存されている符号化されたコンピュータ実行可能コードアクセスすることによって実行可能なプロセッサ26であることは明らかであるから、前者の「前記メモリによって符号化された前記1以上のルーチンにアクセスして実行するように構成されたプロセッサ」に相当する。
さらに、後者の「前記ガスタービンシステムに対応するプラント14の複数のセンサ18によって取得されたデータを受け取る」ことは、ガスタービンシステムに対応するプラント14の任意の運転段階中で複数のセンサ18によって取得された1以上のデータを受け取ることは明らかであるから、後者の「前記タービンシステムの運転の任意の段階中に前記複数のセンサから1以上の信号を受信させ」ることに相当する。そうすると、「前記プロセッサ26に、前記ガスタービンシステムに対応するプラント14の複数のセンサ18によって取得されたデータを受け取る」ことと前者の「前記プロセッサ(28)に、前記タービンシステム(10)の運転の任意の段階中に前記複数のセンサ(22)から1以上の信号を受信させ、前記1以上の信号を可聴音出力に変換させる」こととは、「前記プロセッサに、前記タービンシステムの運転の任意の段階中に前記複数のセンサから1以上の信号を受信させる」ことという限りで一致する。
加えて、後者の「前記コンピュータ実行可能コードが、実行されると、前記プロセッサ26は、動的なGUI20が表示装置自身を介してユーザ入力を受け取」ることは、動的なGUI20からの入力選択を受信させることは明らかであるから、前者の「前記1以上のルーチンが、実行されると、前記プロセッサ(28)に、可聴音出力を提供するべき前記複数のセンサ(22)の1以上の位置を選択するグラフィカルユーザインタフェース(GUI)からの入力選択を受信させ」ることとは、「前記1以上のルーチンが、実行されると、前記プロセッサ(28)に、グラフィカルユーザインタフェース(GUI)からの入力選択を受信させ」ることという限りで一致する。
そして、後者の「現在選択された視覚化に関連する機械16に対応するデータに基づいてデータ処理又は分析ツールを動的に更新でき、データ処理もしくは分析の出力は、スペクトルプロットを含む」ことは、動的なGUI20からの入力選択が、動的なGUI20の表示装置上の視覚化を引き起こし、当該視覚化はスペクトル出力であることといえるから、前者の「前記入力選択が、前記1以上の位置のそれぞれについて前記GUI上に表示される前記可聴音出力を表す音波の視覚化を引き起こし」、「前記視覚化は、スペクトル出力である」こととは、「前記入力選択が、前記GUI上に視覚化を引き起こし」、「前記視覚化は、スペクトル出力である」ことという限りで一致する。
したがって、両者は、
「複数のセンサであって、前記複数のセンサの各々がタービンシステムのそれぞれの位置に配置される、複数のセンサと、コントローラとを備えるタービンシステムであって、前記コントローラが、1以上のプロセッサ実行可能ルーチンを記憶するメモリと、続きを表示(全11行)前記メモリによって符号化された前記1以上のルーチンにアクセスして実行するように構成されたプロセッサであって、前記1以上のルーチンが実行されると、前記プロセッサに、前記タービンシステムの運転の任意の段階中に前記複数のセンサから1以上の信号を受信させる、プロセッサとを備え、前記1以上のルーチンが、実行されると、前記プロセッサに、グラフィカルユーザインタフェース(GUI)からの入力選択を受信させ、前記入力選択が、前記GUI上に視覚化を引き起こし前記視覚化は、スペクトル出力である、タービンシステム。」
である点で一致し、次の点で相違する。
[相違点1]
複数のセンサの各々が配置されるそれぞれの位置に関し、前者は「それぞれの位置が、前記タービンシステムのケーシングの穴又はボアスコープポートを含む」のに対し、後者はかかる事項を備えていない点。
[相違点2]
前者のプロセッサは、「複数のセンサから1以上の信号を受信」させ、「1以上の信号を可聴音出力に変換」させ、「可聴音出力を提供するべき前記複数のセンサの1以上の位置を選択するグラフィカルユーザインタフェース(GUI)からの入力選択を受信」させ、「前記入力選択が、前記1以上の位置のそれぞれについて前記GUI上に表示される前記可聴音出力を表す音波の視覚化を引き起こす」、プロセッサであるのに対し、後者のプロセッサ26は、「複数のセンサ18によって取得されたデータを受け取」り、「動的なGUI20が表示装置自身を介してユーザ入力を受け取」り、「現在選択された視覚化に関連する機械16に対応するデータに基づいてデータ処理又は分析ツールを動的に更新でき、データ処理もしくは分析の出力」を行うプロセッサ26である点。すなわち、前者のプロセッサは信号を可聴音出力に変換させ、GUI上に表示させる可聴音出力を表す音波の視覚化を引き起こすものであるのに対し、後者のプロセッサ26はかかる事項を備えていない点。
相違点について検討する。
事案に鑑み先ず相違点2について検討するに、引用発明2は「機械の様々なパラメータを音発生のための制御信号に変換される可聴化システム。」であるから、「信号を可聴音出力に変換させる」との技術事項を開示するものと理解できる。しかしながら、引用発明2は「可聴音出力を表す音波の視覚化を引き起こす」ことを開示するものではない。そうすると、引用発明1に引用発明2を適用し、複数のセンサ18によって取得されたデータを受け取り、当該データを可聴音出力に変換させるものにしたとしても、GUI上に表示される前記可聴音出力を表す音波の視覚化を引き起こすものとはならない。すなわち、仮に引用発明1に引用発明2を適用したとしても、相違点2に係る本願発明1の発明特定事項を導くことはできない。
なお、文献3には、相違点2に係る本願発明1の発明特定事項について記載も示唆もないから、引用発明1に対し引用発明2と共に文献3に記載されたものを適用したとしても相違点2に係る本願発明1の発明特定事項を導くことはできない。
そして、当業者の通常の創作能力の範囲内で、引用発明1及び引用発明2から相違点2に係る本願発明1の発明特定事項を容易に想到し得たとする他の事情を見出すこともできない。
そして、本願発明1は、相違点2に係る本願発明1の発明特定事項により、(例えば、機器の望ましくない運転状態を引き起こす可能性を解決するなどの)引用発明1にはない格別顕著な効果も奏する。
したがって、他の相違点の検討をするまでもなく、本願発明1は、当業者であっても、引用発明1及び引用発明2に基いて容易に発明できたものであるとはいえない。
2.本願発明2ないし本願発明8
本願発明2ないし本願発明8は、請求項1を引用するものであることから、本願発明1の発明特定事項を全て含み、さらに本願発明2ないし本願発明8で新たに特定される発明特定事項を含むものである。そうすると、本願発明2ないし本願発明8も、本願発明1と同じく引用発明1及び引用発明2に基いて容易に発明できたものであるとはいえない。
3.本願発明9ないし本願発明13
本願発明9ないし本願発明13は、本願発明1と同じ発明特定事項を備えたコントローラに係る発明である。そうすると、本願発明9ないし本願発明13も、本願発明1と同じく引用発明1及び引用発明2に基いて容易に発明できたものであるとはいえない。
4.本願発明14ないし本願発明17
本願発明14ないし本願発明17は、本願発明1と同じ発明特定事項を備えた1以上のコンピュータ可読媒体に係る発明である。そうすると、本願発明14ないし本願発明17も、本願発明1と同じく引用発明1及び引用発明2に基いて容易に発明できたものであるとはいえない。
第6 むすび
以上のとおり、本願発明1ないし本願発明17は、引用発明1及び引用発明2に基いて当業者が容易に発明をすることができたものであるとはいえない。
したがって、原査定の理由によっては、本願を拒絶することはできない。
また、他に本願を拒絶すべき理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。