2021-003851
ケンコーコツハガシ
- 審判番号
- 2021-003851
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 商願2019-090817
- 請求日
- 2021年03月24日
- 審決日
- 2022年02月09日
- 公報発行日
- 2022年05月27日
- 結論
- 請求不成立
- 当事者
- 【請求人】株式会社スリーアール
- 【請求人代理人】上吉原 宏
- 分類
- T18 .13 -Z (W44)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法3条1項3号
- 論点(本文から自動抽出・参考)
- 識別力品質表示役務の質指定商品・役務の補正濃い色は判断部分で検討された論点、薄い色は本文中で触れているもの
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第3条第1項第3号、特許法第150条第5項
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
結論
理由
1 本願商標及び手続の経緯
本願商標は,「肩甲骨はがし」の文字を標準文字で表してなり,第44類に属する願書に記載のとおりの役務を指定役務として,令和元年6月29日に登録出願されたものであり,指定役務については,原審における同2年9月9日受付の手続補正書の提出により,第44類「肩甲骨周囲の筋緊張を緩めて可動域を広げる施術やストレッチ方法に関する整体,肩甲骨周囲の筋緊張を緩めて可動域を広げる施術やストレッチ方法に関するあん摩,肩甲骨周囲の筋緊張を緩めて可動域を広げる施術やストレッチ方法に関するマッサージ及び指圧,肩甲骨周囲の筋緊張を緩めて可動域を広げる施術やストレッチ方法に関するカイロプラクティック」に補正されたものである。
本願は,令和2年7月31日付けで拒絶理由の通知がされ,同年9月9日に意見書が提出されたが,同年12月22日付けで拒絶査定がされたものであり,これに対して同3年3月24日に拒絶査定不服審判の請求がなされたものである。
2 原査定の拒絶の理由の要点
原査定は,「本願商標は,『肩甲骨はがし』の文字を標準文字で書してなるところ,該語は,『肩甲骨周囲の筋緊張を緩めて可動域を広げる施術やストレッチ方法』程の意味合いで一般的に使用されている実情が見受けられる(別掲1)。そうすると,本願商標をその指定役務に使用するときは,これに接する取引者,需要者は,『肩甲骨周囲の筋緊張を緩めて可動域を広げる施術やストレッチ方法(肩甲骨はがし)に関する役務』であることを表示したものと理解し,把握するから,役務の質を普通に用いられる方法で表示するものである。したがって,本願商標は,商標法第3条第1項第3号に該当する。」旨認定,判断し,本願を拒絶したものである。
3 当審における証拠調べ通知
当審において,本願商標が商標法第3条第1項第3号に該当するか否かについて,職権に基づく証拠調べをした結果,別掲2に示すとおりの事実を発見したので,同法第56条第1項で準用する特許法第150条第5項の規定に基づき,請求人に対して,令和3年10月21日付け証拠調べ通知書によって通知し,期間を指定した上で請求人に対し意見を求めた。
4 証拠調べ通知に対する請求人の意見の要旨
(1)ア 別掲2の1の資料のサイトへの掲載や動画を用いた説明又は紹介の内容には「肩甲骨はがし」の施術状況等が示されるものであって「肩甲骨はがし」という内容だけではどのような施術を行うのか分からない人に向けたものである。
イ そして,接骨院や鍼灸院は約14万か所あり,その分母から見ても合議体から示された10件の使用例又はインターネット検索結果が10ページ程度に収まる施術所しか検索にかからないものであるから,全体からみるとごく僅かである。
ウ 説明がなければその内容がわからない表示は,普通に用いられないことを意味すると考えられる。
エ 例えば「肩甲骨ほぐし」,「肩甲骨ゆるめ」,あるいは「肩甲骨周りマッサージ」などであれば役務の内容を普通に用いられる態様で表示するものであるが,本願商標で表示されるように,現実的に肩甲骨を外すことはできないと考えられることから,造語等と同様に需要者にインパクトを与えるものであって,自他役務の識別力を発揮するものである。一方,かかる役務を取引過程におく場合に必要な表示であるともいえない。
(2)メディア等における「肩甲骨はがし」の紹介について,別掲2の2において紹介されている内容は,上述と同様にテレビ番組等で取り上げられたYouTube等の動画内容が紹介されたものであり,それぞれ「肩甲骨はがし」がどのような施術をするものか又はどのような効果があるのかを紹介するものであって,商標としての識別力が発揮されるか否かを判断する上で必要な情報とはいえない。
5 当審の判断
(1)商標法第3条第1項第3号該当性について
本願商標は,「肩甲骨はがし」の文字を標準文字で表してなるところ,当該文字は,「肩甲骨周囲の筋肉等をほぐすこと」ほどの意味合いをもって,整体院等,本願の指定役務を提供する業界において,施術の内容を表すものとして一般に使用されていることは,原審で示した事実(別掲1)に加え,別掲2の1に示す事実からも確認することができる。
また,「肩甲骨はがし」は,整体院等のウェブサイトで紹介されているのみならず,YouTube等の動画でも紹介されており,中には145万回以上の再生回数を有するものもある(別掲2の2(2))。さらに,別掲2の2のとおり,テレビ番組やインターネットニュースといったメディアにおいて「肩甲骨はがし」が紹介され,「肩甲骨はがし」を内容とするDVDが発行されるなど,多様な手段によって「肩甲骨はがし」に関する情報が継続的に発信されている。
以上よりすれば,「肩甲骨はがし」の文字は,本願の指定役務を提供する業界において,「肩甲骨周囲の筋肉等をほぐすこと」ほどの意味合いをもって,施術の内容を表すものとして一般に使用され,またメディア等を通じて一般に情報発信されているものといえるから,施術の内容を表すものとして認識されたものということができる。
そうすると,「肩甲骨はがし」の文字よりなる本願商標を,その指定役務について使用をしても,これに接する取引者,需要者は,これを「肩甲骨周囲の筋肉等をほぐすこと」であること,すなわち役務の質(内容)を表したものと理解するにとどまるというべきである。
したがって,本願商標は,商標法第3条第1項第3号に該当する。
(2)請求人の主張について
ア 請求人は,別掲2の1の資料のサイトへの掲載や動画を用いた説明又は紹介の内容には「肩甲骨はがし」の施術状況等が示されるものであって「肩甲骨はがし」という内容だけではどのような施術を行うのか分からない人に向けたものである旨主張する。
しかしながら,例えば,「肩甲骨とは」など,紹介したい内容に関する情報を改めて説明することはしばしば見られることであって,「肩甲骨はがし」の概要や施術内容の紹介があることをもって役務の質(内容)とは認識されないとみるべきではない。むしろ,別掲2の1の事例には,特段「肩甲骨はがし」についての説明がないものや,「『肩こりが治る』として注目を集めている肩甲骨はがしですが、」と,肩こりの解消としてすでに知られたことを前提とした記載((3)),「もみほぐし」,「整体」,「姿勢矯正」,「鍼治療」,「お灸治療」等,他の施術と並列に記載されているもの((7),(9)及び(10)),店舗の看板に「肩甲骨はがしMeister」と大きく表示されているもの((8))等が見られることからすれば,「肩甲骨はがし」の文字は,施術の内容,すなわち役務の質を表示するものとして普通に使用されているとみるべきである。
イ 請求人は,接骨院や鍼灸院は約14万か所あることと比較すると,「肩甲骨はがし」の使用例やインターネットの検索の結果は10ページ程度とわずかである,本願商標で表示されるように,現実的に肩甲骨を外すことはできないと考えられることから,造語等と同様に需用者にインパクトを与えるものであって,自他役務の識別力を発揮するものである旨主張する。
しかしながら,「肩甲骨はがし」の文字が,本願の指定役務を提供する業界において,施術の内容,すなわち役務の質を表すものとして一般に使用され,またメディア等を通じて一般に情報発信されていることは上記(1)のとおりである。また,別掲2の各ウェブサイトにおいては,「肩甲骨はがしが流行っている」,「肩甲骨はがしで評判の」,「注目を集めている肩甲骨はがし」,「最近よく耳にするようになった」,「今YouTubeで話題!」といった記載が共通してみられることからすれば,「肩甲骨はがし」が世間の注目を集め,話題になっていることが見てとれる。加えて,別掲2の使用例は例示にすぎず,請求人が主張するインターネット検索の結果からすれば,むしろ相当数の者が共通して「肩甲骨はがし」の文字を使用しているとみるべきであり,特定人が使用する造語として認識される状況とはいい難いものである。
ウ 請求人は,別掲2の2に掲げる内容は,テレビ番組等で取り上げられたYouTube等の動画内容が紹介されたものであり,それぞれ「肩甲骨はがし」がどのような施術をするものか又はどのような効果があるのかを紹介するものであって,商標としての識別力が発揮されるか否かを判断する上で必要な情報とはいえない旨主張する。
しかしながら,別掲2の2の情報は,YouTube動画等によって「肩甲骨はがし」が話題になり,そのことがテレビ番組等のメディアでも多数取り上げられ一般に情報発信がなされ,さらにそのことが別のインターネット記事において取り上げられる等,認知度向上の相乗効果を伴って一般に情報発信されたとみるべき情報であるから,整体院等における実情(別掲1及び別掲2の1)に加え,かかる実情をも考慮すれば,「肩甲骨はがし」が施術の内容を表すものとして需要者の間に認識されているというべきである。
エ したがって,請求人の主張は,いずれも採用することができない。
(3)まとめ
以上のとおり,本願商標は,商標法第3条第1項第3号に該当するから,これを登録することはできない。
よって,結論のとおり審決する。
別掲(理由中で参照)
内容を表示(11行)
(1)「eo健康」のウェブサイト
「セルフ『肩甲骨はがし』」の見出しの下,「『肩甲骨はがし』という言葉を聞いたことはあるでしょうか。その言葉だけ聞くと少しこわいイメージをもちますが、実は整体院などではよく行われ、肩甲骨の稼動域を広げることができる施術の一つです。」との記載があります。
https://eonet.jp/health/special/special82_1.html
(2)「ぷらす鍼灸整骨院」のウェブサイト
「肩甲骨はがしは整骨院でも受けられる?肩甲骨はがしのやり方をご紹介」の見出しの下,「肩甲骨はがしとは、肩甲骨周囲の筋緊張を緩める施術やストレッチのことを意味します。肩甲骨の周囲が固くなると、肩甲骨の動きが悪くなり、様々な弊害をもたらします。その改善や予防のために、肩甲骨はがしがおこなわれるのです。」との記載があります。
https://plusseikotsuin.com/katakori/9297.html
(3)「うめやしき整体院」のウェブサイト
「肩甲骨はがしは有効か?」の見出しの下,「最近の整体コースで良く見かける肩甲骨はがしコース\内容としては肩の可動性を上げる事とカチカチの肩のコリを取る事を目的にしており、様々なセルフストレッチの方法が様々な媒体で紹介されています。」との記載があります。
http://www.umeyashiki-seitai.com/2018/04/16/2841/
(4)2020/05/18東京読売新聞 夕刊2ページ
「[なぁさんのくらし本]体伸ばし 緩く続けよう」の見出しの下,「パソコン作業で肩こりや頭痛に悩む人には、『肩甲骨はがし』がおすすめ。あおむけで寝たまま、両腕を伸ばして絡ませ、天井へ向けて引っ張るようにして背中を伸ばす。ゆっくり呼吸しながら20秒、3セット行うと、肩の可動域が広がって血流がよくなるという。」の記載があります。
内容を表示(22行)
1 指定役務の分野における「肩甲骨はがし」の文字の使用状況について
(1)「日本橋中央整骨院」のウェブサイトにおいて,「肩甲骨、はがします。」の見出しの下,「テレワークや家事などで首や肩がつらくないですか?/そんなときは肩甲骨はがしがおススメです!」,「千葉ジェッツふなばしの田口選手が肩甲骨はがしを受けられた体験動画です。」の記載があるほか,「動画で解説『徹底解説 肩甲骨はがし』」と題した動画では,リポーターを務める人物から「肩甲骨はがし」が流行っている旨のコメントがなされている(https://www.nihonbashi-cs.com/column/%E8%82%A9%E7%94%B2%E9%AA%A8%E3%80%81%E3%81%AF%E3%81%8C%E3%81%97%E3%81%BE%E3%81%99%E3%80%82.html)。
(2)「ツクツク!!」のウェブサイトにおいて,「横浜・菊名、肩甲骨はがしで評判の『整体院 一宇~ITIU~』」の見出しの下,「横浜市港北区菊名駅東口から徒歩2分/YouTubeで話題の肩甲骨はがし動画が評判の整体院です/このなぜ日本全国から『肩甲骨はがし』を受けに来るのか/答えはたった3分のYouTube動画にあります。」の記載があり(https://home.tsuku2.jp/storeDetail.php?scd=0000039362),矢印で示されたYouTube動画(タイトル名:「【肩甲骨はがし】徹底的にアナタの肩甲骨はがします【横浜・菊名の整体院一宇~ITIU~】」)(https://www.youtube.com/watch?v=bXgO37XX8FI)では,肩甲骨の位置や肩甲骨はがしの概要等が紹介されている。なお,当該動画の再生回数は,2021年10月21日現在,26万回以上である。
(3)「アキュモ鍼灸整体院」のウェブサイトにおいて,「今話題の肩甲骨はがし!美容と健康にどんな効果があるの?」の見出しの下,「『肩こりが治る』として注目を集めている肩甲骨はがしですが、実は他にも様々な効果が期待できる健康法です。簡単なストレッチをするだけなのに、体質がぐんぐん変わるなんて嬉しいですよね。具体的にどんな効果があるのか、分かりやすく説明します。」の記載がある(https://www.acumo.jp/kenkoukotu/news.html)。
(4)「ぷらす鍼灸整骨院」のウェブサイトにおいて,「肩こり解消だけじゃない!肩甲骨はがしを整骨院で受けるメリットとは?」の見出しの下,「最近よく耳にするようになった肩甲骨はがしですが、実際にはどのようなことを行なうのでしょうか?/また、頑固な肩や背中のこりを改善することはできるのでしょうか?/今回は肩甲骨はがしの効果や施術方法、自宅でもできるセルフ肩甲骨はがしの方法などについて紹介します。」,「肩甲骨はがしとは、肩甲骨周囲の筋肉をほぐし、肩甲骨の動きをスムーズにするための施術のことを意味します。」の記載がある(https://plusseikotsuin.com/katakori/16484.html)。
(5)「ゆたか整体院」のウェブサイトにおいて,「がんこな肩コリ・猫背でお困りの方へ」の見出しの下,「なぜ?/TV取材経験あり/施術体験の声100件以上/どこにいっても治らなかった/肩コリ・猫背が/当院の肩甲骨はがし/で改善し再発を防げるのか?」の記載と共に,「メディア掲載実績」としてテレビ番組や雑誌への掲載が紹介されている(https://yutakaseitai.com/kenkoukotuhagasi.html)。
(6)「エキテン」のウェブサイトにおける「グッドラック・新橋整体カイロプラクティック院」を紹介するページにおいて,「メニュー詳細」の見出しの下,「東京 筋膜リリース肩甲骨はがしならコレ」,「備考・注意事項/東京都港区新橋 筋膜リリース肩甲骨はがし 骨盤矯正 猫背矯正」の記載がある(https://www.ekiten.jp/shop_771203/menu/menu_867805/)。
(7)「RelaXE」のウェブサイトにおいて,「Service Menu」の見出しの下,「リラクゼスタンダード」のメニューとして,「もみほぐし」,「整体」,「整顔」等と共に,「肩甲骨はがし/極上肩甲骨はがし」の記載がある(https://www.relaxe.jp/menu/)。
(8)「HOT PEPPER Beauty」のウェブサイトにおける「肩甲骨はがしMeister(旧:ケアウェイク整体院 目白)」を紹介するページにおいて,「当日OK★肩コリは押しても揉んでも直りません!首肩こり/巻き肩/骨盤/筋膜リリース/整体/目白/新宿/池袋」の見出しの下,「★整体やマッサージ ストレッチに通ったのに1mmも良くならなかった あなた!意識しなくても自然にキレイな姿勢になれる【肩甲骨はがし】を体感してみませんか?腰痛や巻き肩にも♪国家資格者/技術指導者 21年間3万人超の改善実績を持つ私が悩みに全力でお応えします♪」の記載がある(https://beauty.hotpepper.jp/kr/slnH000326174/)。
(9)「セントラル志木接骨院」のウェブサイトにおいて,「施術内容」の見出しの下,「自費施術料金」の「内容」欄に,「ボディーコース」,「眼精疲労改善」及び「肩甲骨はがし」の記載がある(https://www.central-shiki-sekkotsuin.com/sejutsu.html)。
(10)「大久保まりも整骨院・鍼灸院」のウェブサイトにおいて,「料金」の見出しの下,「その他メニュー」として,「姿勢矯正(猫背・O脚・骨盤ゆがみ)」,「鍼治療」,「お灸治療」等と共に「肩甲骨はがし調整」の記載がある(https://www.ohkubo-seikotsu.com/fee)。
2 メディア等における「肩甲骨はがし」の紹介について
テレビ番組やインターネットニュースなどのメディア等において,「肩甲骨はがし」が以下のとおり紹介されている。
(1)「tv asahi」のウェブサイトにおける「林修の今でしょ!講座」を紹介するページにおいて,「バックナンバー BACKNUMBER/2021年5月25日放送」の見出しの下,「今YouTubeで話題!医者が感心した健康動画ベスト8を大発表!現在YouTubeでバズっている健康動画500本から医学的に理にかなっていると医者が感心した動画をピックアップ!首こり改善・肩こり改善・下腹やせ・ダイエット・ふくらはぎやせ・腰痛改善・小顔・視力回復の8つのカテゴリーの中から、ベストだと思う作品を紹介しながら、なぜ効果が期待できるのか徹底解説します!(略)【肩甲骨はがし3分ストレッチ】天使の羽を生やそう」の記載がある(https://www.tv-asahi.co.jp/imadesho/backnumber/#/?pageType=article&number=8)。(※審決注:令和4年2月9日現在,URLは「https://www.tv-asahi.co.jp/imadesho/backnumber/#/?pageType=article&number=14」に変更。)
(2)上記(1)の情報については,他のウェブサイトでも紹介されており,例えば「NEWS123」のウェブサイトにおいて,「【林修の今でしょ講座】肩甲骨はがし3分ストレッチのやり方 天使の羽を生やそう(5月25日)」の見出しの下,「肩甲骨はがし3分ストレッチのやり方 天使の羽を生やそう!/肩甲骨をぐるぐる回すことで、肩こり改善につながる動画です。/再生回数128万回(5月時点)の人気動画です。」の記載があると共に(https://news123.work/health/post-54497/),その直下に組み込まれているYouTubeの動画(タイトル名:「【肩甲骨はがし】3分ストレッチ 天使の羽を生やそう! 林修の今でしょ講座で紹介された。」)(https://www.youtube.com/watch?v=p0cOCST1_Bs&t=7s)の再生回数は,2021年10月21日現在,145万回以上である。
(3)「日テレ」のウェブサイトにおける「世界一受けたい授業」を紹介するページにおいて,「授業復習 BACKNUMBER/◆2015年10月17日放送◆/1時限目【保健体育】遠藤健司先生」の見出しの下,「肩こり解消のポイントは肩甲骨だった!/肩甲骨はがしで治す!肩こりの新常識!!」の記載があるほか,「肩甲骨はがしで肩こり解消!/基本編」,「肩甲骨はがしで肩こり解消!/応用編」等と題する「肩甲骨はがし」の実践方法等が紹介されている(https://www.ntv.co.jp/sekaju/onair/151017/01.html)。
(4)「TBS」のウェブサイトにおける「名医のTHE太鼓判!」を紹介するページにおいて,「過去の放送 2018.7.16 on air/肩甲骨はがしとモヤモヤ血管撃退で肩こり劇的改善!血管若返りにんにくパワー2時間SP」の見出しの下,「今回のテーマは、日本人の多くが悩む『肩こり』。そんな肩こりのカギを握っているのが『肩甲骨』だった!街ゆく人の肩甲骨の可動域をチェック!」の記載がある(https://www.tbs.co.jp/the-taikoban/archive/20180716.html)。
(5)上記(4)の情報については,他のウェブサイトでも紹介されており,例えば「WEBザテレビジョン」のウェブサイトにおいて,「赤井英和、南美希子、橋本さとしらが『肩甲骨はがし』で肩こり解消!?」の見出しの下,「7月16日(月・祝)放送の『名医のTHE太鼓判!SP』(夜7:00-8:57、TBS系)に、(略)ら肩こりに悩む芸能人が集結。肩こりの意外な原因や解消方法などを学ぶ。今回番組では、『肩甲骨はがしとモヤモヤ血管撃退で肩こり劇的改善!血管若返りにんにくパワー2時間SP』と題し、日本人の多くが悩む『肩こり』について特集する。(略)可動域を正常にするべく、肩がこりにくいという職業・お坊さんの動きをもとにした、肩こりをリセットする『肩甲骨はがし』に挑戦する。」の記載がある(https://thetv.jp/news/detail/154135/)。
(6)「TVTOKYO|BSテレ東」のウェブサイトにおける「生活情報マーケット/なないろ日和」を紹介するページにおいて,「11月17日(火)の『なないろ日和!』番組内容」の見出しの下,「【特集】/『つらい肩こり どうする?』(略)★肩甲骨はがし/・肩を水平に上げ後ろに伸ばす/・高く上げゆっくりおろす」の記載がある。なお,画面右側には「2020年11月」のカレンダーが表示されている(https://www.tv-tokyo.co.jp/7stlive/2020/11/post-2098.html)。
(7)「Yahoo!ニュース」のウェブサイトにおいて,「肩甲骨はがしストレッチで肩こり予防!自宅で取り組む方法を超詳しくステップ解説」の見出しの下,「筋肉や精神面の緊張を取り除く効果が期待できるストレッチ。より効果的にストレッチを行うためには、いくつかのポイントがあります。(略)今回は肩こり予防のための肩甲骨ストレッチを、プロフェッショナル・トレーニングコーチの(略)先生に教えてもらいましょう。」の記載がある(https://news.yahoo.co.jp/articles/6a2d70b637319229486b25a732b01dc4bcb63421)。また,2ページ目(https://news.yahoo.co.jp/articles/6a2d70b637319229486b25a732b01dc4bcb63421?page=2)には,「肩甲骨が浮かび上がり、その周囲の筋肉が伸びる。『肩甲骨をはがす』感覚を味わってみよう。」の記載がある。(※令和3年10月21日最終閲覧)
(8)「AllAbout」のウェブサイトにおいて,「話題の『肩甲骨はがし』が効果テキメンな理由」の見出しの下,「人気のエクササイズ『肩甲骨はがし』/『肩甲骨はがし』をご存じでしょうか? 肩甲骨がスムーズに動き、姿勢も改善、そして体が楽になる効果的なエクササイズです。テレビなどでも何かと話題になっているので、気になっている人もいるのではないかと思います。(略)『肩甲骨はがし』を行うと、背中が楽になったり、肩の力が抜けたり、肩こりが緩和されたりと、すぐに違いを感じる人も多いようです。これは、肩甲骨周囲の筋肉がほぐれ、本来持つ可動性が改善されたためでしょう。」の記載がある(https://news.line.me/articles/oa-allabout/04dbbb3b5698)。
(9)「value press」のウェブサイトにおいて,「【新DVD】『明日からできる!福辻式肩甲骨はがし』を発売」の見出しの下,「株式会社医道の日本社(略)は、肩こり、首のこりを解消するための治療法を紹介したDVD『明日からできる!福辻式肩甲骨はがし』を発売いたします。(略)本DVDでは、福辻氏の理論に基づく肩甲骨の状態の診かたに始まり、伏臥位・側臥位・仰臥位・座位といった患者のポジションごとの『肩甲骨はがし』を紹介。」の記載がある(https://www.value-press.com/pressrelease/215401)。