商標拒絶査定不服審判
2020-001651
ウエアハウスゼロキューブ、ウエアハウス、ゼロキューブ、ゼロ、キューブ、ダブリュウ
- 審判番号
- 2020-001651
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 商願2018-095794
- 請求日
- 2020年02月06日
- 審決日
- 2020年09月10日
- 公報発行日
- 2020年10月30日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】株式会社ベツダイ
- 【請求人代理人】大森 純一
- 【請求人代理人】高橋 満
- 【請求人代理人】中村 哲平
- 【請求人代理人】関根 正好
- 【請求人代理人】折居 章
- 【請求人代理人】金子 彩子
- 【請求人代理人】金山 慎太郎
- 【請求人代理人】千葉 絢子
- 【請求人代理人】白鹿 智久
- 審判長/審判官
- 審判長 山田 正樹
- 審判官 鈴木 雅也
- 審判官 綾 郁奈子
- 分類
- T18 .26 -WY (W3637)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法4条1項11号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第4条第1項第11号
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
商願2018- 95794拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。
結論
【結 論】
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
【理 由】
1 本願商標
本願商標は、別掲のとおりの構成よりなり、第36類「建物の管理,建物の貸借の代理又は媒介,建物の貸与,建物の売買,建物の売買の代理又は媒介,土地の管理,土地の貸借の代理又は媒介,土地の貸与,土地の売買,土地の売買の代理又は媒介」及び第37類「建設工事,建造物の改築工事,建築工事に関する助言,建築設備の運転・点検・整備」を指定役務として、平成30年7月26日に登録出願されたものである。
2 原査定の拒絶の理由の要点
原査定は、「本願商標は、登録第5256784号商標(以下「引用商標」という。)と同一又は類似の商標であって同一又は類似の役務について使用をするものであるから、商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。
3 当審の判断
引用商標の商標権は、商標登録原簿の記載によれば、令和元年8月14日に存続期間満了により消滅している。
したがって、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は解消した。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。