商標拒絶査定不服審判
2018-650029
スマートワン、スマート
- 審判番号
- 2018-650029
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 1323695
- 請求日
- 2018年05月30日
- 審決日
- 2018年08月01日
- 公報発行日
- 2018年10月26日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】MIR S.R.L. - MEDICAL INTERNATIONAL RESEARCH
- 【請求人代理人】小川 利春
- 分類
- T18 .26 -WY (W10)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法4条1項11号
- 類否(4条1項11号)(本文から自動抽出・参考)
- 非類似(11号に当たらない)理由: 補正で抵触を解消結論とむすびの書きぶりから機械的に判定しています。誤りがあり得るため本文で確認してください。
- 識別力・商標の種類(本文から自動判定・参考)
- 図形・ロゴ等(別掲)
- 引用商標(本文から自動抽出・参考)
- 引用商標登録第5668013号(図形等・別掲)
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第4条第1項第11号
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
国際登録第1323695号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について、次のとおり審決する。
結論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
1 本願商標
本願商標は、別掲のとおりの構成よりなり、第9類及び第10類に属する日本国を指定する国際登録において指定された商品を指定商品として、2016年4月18日にItalyにおいてした商標登録出願に基づいてパリ条約第4条による優先権を主張し、2016年(平成28年)4月27日に国際商標登録出願されたものである。
その後、本願の指定商品については、当審において2018年(平成30年)5月17日付けで国際登録簿に記録された限定の通報があった結果、第10類「Spirometers;diagnostic instruments for lung volume;diagnostic instruments for lung function;electronic instruments for measuring and control of lung function and volume for medical use;electronic instruments for measuring and control of respiratory function for medical use.」とされたものである。
2 原査定の拒絶の理由の要点
原査定は、「本願商標は、登録第5668013号商標(以下「引用商標」という。)と類似の商標であって、類似の商品について使用をするものであるから、商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。
3 当審の判断
本願の指定商品は、前記1のとおり限定の通報があった結果、引用商標の指定商品と同一又は類似の商品はすべて削除された。
その結果、本願の指定商品は、引用商標の指定商品と類似しない商品になった。
したがって、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は解消した。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。