商標拒絶査定不服審判
2018-650018
シグマ
- 審判番号
- 2018-650018
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 1017804A
- 請求日
- 2018年03月13日
- 審決日
- 2018年07月12日
- 公報発行日
- 2018年10月26日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】MIP METRO Group Intellectual Property GmbH & Co. KG
- 【請求人代理人】阿部 正博
- 審判長/審判官
- 審判長 大森 健司
- 審判官 中束 としえ
- 審判官 松浦 裕紀子
- 分類
- T18 .26 -WY (W07)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法4条1項11号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第4条第1項第11号
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
国際登録第1017804A号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について、次のとおり審決する。
結論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
1 本願商標
本願商標は、「Sigma」の文字を横書きしてなり、第7類及び第9類に属する日本国を指定する国際登録において指定された商品を指定商品として、2009年(平成21年)7月14日に国際商標登録出願されたものである。その後、本願の指定商品については、原審において平成22年9月21日付け手続補正書の提出、2013年(平成25年)12月19日付けで国際登録簿に記録された限定の通報及び当審において2018年(平成30年)4月25日付けで国際登録簿に記録された限定の通報があった結果、最終的に、第7類「Machines and apparatus for the generation of compressed air,vacuum and flow(included in this class),radiators(cooling)for motors and engines;motors other than for land vehicles;coupling and driving belts(other than for land vehicles);compressors(machines);fittings for compressors(machines);joints(machine parts);speed governors for machines and motors;compressed air machines;compressed air motors;compressed air pumps;pressure valves(machine parts);pressure regulators(machine parts);pressure reducers(machine parts);blowing machines for the compression,exhaustion and transport of gases;blowing engines;bearing housings;hangers(parts of machines);gear boxes,other than for land vehicles;pressure tanks(parts of compressors);ball-bearings;shaft couplings(machines);cranks(parts of machines);crank shafts;machine fly-wheels;machine wheelwork;spinning wheel;axles for machines;pump diaphragms;pneumatic pumps;pneumatic controls mechanisms for motor and engines except for land vehicles;pumps(machine or motor parts);air suction machines;turbines,other than for land vehicles;superchargers;fans for motors;valves(machine parts).」となった。
2 原査定の拒絶の理由の要点
原査定は、「本願商標は、国際登録第841283号商標(以下「引用商標」という。)と類似の商標であって、引用商標に係る指定商品と類似の商品について使用するものであるから、商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。
3 当審の判断
本願の指定商品は、上記1のとおりの商品に限定された結果、引用商標の指定商品と類似の商品は全て削除され、引用商標の指定商品と類似しないものになった。
したがって、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は解消した。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。