特許拒絶査定不服審判
2017-014655
ユーザ端末
- 審判番号
- 2017-014655
- 法域
- 特許
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 特願2013-269756
- 請求日
- 2017年10月03日
- 審決日
- 2019年04月11日
- 公報発行日
- 2019年07月26日
- 結論
- 請求不成立
- 当事者
- 【請求人】株式会社NTTドコモ
- 【請求人代理人】青木 宏義
- 【請求人代理人】天田 昌行
- 【請求人代理人】守屋 芳隆
- 分類
- P18 .121-WZ (H04W)
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 特許法第29条第2項、特許法第29条
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
特願2013-269756「ユーザ端末」拒絶査定不服審判事件〔平成27年 7月 6日出願公開、特開2015-126393〕について、次のとおり審決する。
結論
【結 論】
本件審判の請求は、成り立たない。
理由
【理 由】
第1 手続の経緯
本願は、平成25年12月26日の出願であって、平成28年11月29日に手続補正書が提出され、平成29年3月6日付けで拒絶理由が通知され、同年5月1日に意見書及び手続補正書が提出され、同年7月4日付けで拒絶査定されたところ、同年10月3日に拒絶査定不服審判の請求がされ、同時に手続補正書が提出され、平成30年10月17日付けで拒絶理由(以下、「当審拒絶理由」という。)が当審より通知され、同年12月18日に意見書及び手続補正書が提出されたものである。
第2 本願発明
本願の請求項1に係る発明(以下、「本願発明」という。)は、平成30年12月18日に補正された特許請求の範囲の請求項1に記載された次のとおりのものと認める。
「端末間直接信号送受信を実行可能なユーザ端末であって、
接続中または在圏中の無線基地局から送信される、前記端末間直接信号送受信用リソース情報を少なくとも含むシステム情報を受信する受信部と、
セル間で同期運用又は非同期運用される第1のセル及び第2のセルのうちいずれかのセルに属する同期ソースに同期し、前記端末間直接信号送受信用リソース情報に基づいて、前記端末間直接信号送受信用リソース情報が送信された第1の周波数キャリアとは異なる第2の周波数キャリアにおいて前記端末間直接信号送受信を行うよう制御する制御部と、
を備えたことを特徴とするユーザ端末。」
第3 拒絶の理由
当審拒絶理由の概要は、以下のとおりである。
「(進歩性)この出願の下記の請求項に係る発明は、その出願前に日本国内又は外国において、頒布された下記の刊行物に記載された発明又は電気通信回線を通じて公衆に利用可能となった発明に基いて、その出願前にその発明の属する技術の分野における通常の知識を有する者が容易に発明をすることができたものであるから、特許法第29条第2項の規定により特許を受けることができない。」というものであり、本願発明に対応する補正前の請求項1に係る発明に対して、引用文献5、2が引用されている。
<引用文献等一覧>
2.特開2013-229746号公報
5.国際公開第2012/166969号
第4 引用発明及び公知技術
1 引用例5の記載事項及び引用発明
当審拒絶理由に引用された国際公開第2012/166969号(2012年12月6日国際公開。以下、「引用例5」という。)には、以下の事項が記載されている。
ア 「 In accordance with a second aspect of the disclosure, a mobile station (user equipment) configured to receive offloaded data from an advanced user equipment in a cellular telecommunication system is provided that includes: a macro-base-station-to-the-user-equipment (Macro2D) communication section configured to receive both control-plane data and first user-plane data from the base station over a wireless Macro2D communication link; and an advanced-user-device-to-the-user-equipment (D2D) communication section configured to receive second user-plane data from a remote server through the advanced user device using a wireless D2D communication link, wherein the Macro2D communication section is further configured to receive a first control message from the base station over the Macro2D communication link, and wherein the D2D communication section is further configured to establish the D2D communication link responsive to the first control message. 」(4ページ11~21行)
(当審訳: 開示の第2の態様に従って提供される、セルラ遠距離通信システムにおいて拡張ユーザ装置からオフロードされたデータを受信するように構成される移動局(ユーザ装置)は、無線Macro2D通信リンクを通して基地局から制御プレーンデータ及び第1のユーザプレーンデータの両方を受信するように構成されるマクロ基地局対ユーザ装置(Macro2D)通信部と、無線D2D通信リンクを用いて、前記拡張ユーザ装置を通してリモートサーバから第2のユーザプレーンデータを受信するように構成される拡張ユーザ装置対ユーザ装置(D2D)通信部とを有し、前記Macro2D通信部はさらに前記Macro2D通信リンクを通して前記基地局から第1の制御プレーンメッセージを受信するように構成され、前記D2D通信部はさらに前記第1の制御プレーンメッセージに応じて前記D2D通信リンクを確立するように構成される。)
イ 「・・・The cellular network devices opportunistically offload traffic from the macro base stations and are denoted as advanced user equipment (UE-A) hereinafter. The UE-A devices allow offloading of data traffic that would ordinarily have to be carried by the link between the macrocell base station and the UE (which may be denoted as a Macro2UE link). 」(9ページ4~8行)
(当審訳:セルラネットワークデバイスはマクロ基地局からトラフィックを適宜オフロードし、以下では「拡張ユーザ装置(UE-A)」とも表記する。UE-Aデバイスは、通常はマクロセル基地局とUEとの間のリンク(以下「Macro2UEリンク」とも表記する)で行う必要のあるデータトラフィックのオフロードを可能にする。)
ウ 「 The carrier frequency in a D2D connection may be different from that used in the LTE connection between base station 200 and user equipment 100.
・・・略・・・
In the following examples, it is assumed without loss of generality that the carrier frequency in the D2D connection is 3.5 GHz and that TDD is applied to the D2D connection. Furthermore, it is also assumed that the carrier frequency in the LTE connection between base station 200 and user equipment 100 is 2 GHz, and that the carrier frequency in the LTE connection between base station 200 and advanced user equipment 500 is 2 GHz. 」(14ページ下から5行~15ページ7行)
(当審訳: D2D接続におけるキャリア周波数は、基地局200とユーザ装置100との間のLTE接続において用いられるものと異なってもよい。
・・・略・・・
以下の例では、一般性を失うことなく、D2D接続におけるキャリア周波数は3.5GHzであり、TDDがD2D接続に適用されるものとする。さらに、基地局200とユーザ装置100との間のLTE接続におけるキャリア周波数は2GHzであり、基地局200と拡張ユーザ装置500との間のLTE接続におけるキャリア周波数は2GHzであるものとする。)
エ 「 Base station 200 controls the radio resource for D2D connection 710. The radio resource may be configured selectively in the time domain, frequency domain, and code resource. 」(19ページ3~5行)
(当審訳: 基地局200はD2D接続710の無線リソースを制御する。無線リソースは、時間領域、周波数領域及び符号リソースで選択的に設定される。)
オ 「 A block diagram of an advanced user equipment 500 is shown in Figure 9. In this embodiment, advanced user equipment 500 includes a Macro2D communication section 502, a D2D communication section 504, and a Backhaul communication section 506. Macro2D communication section 502, D2D communication section 504, and Backhaul communication section 506 are all connected to each other. Macro2D communication section 502 communicates with base station 200 utilizing LTE connection 730. More specifically, Macro2D communication section 502 receives control signaling for D2D connection 710 from base station 200 and transmits control signaling for D2D connection 710 to base station 200. The control signaling includes signaling for establishing/ configuring/ re-configuring/ re-establishing/ and releasing D2D connection 710. Signaling for D2D connection handover may also be included in the control signaling. The control signaling may be an RRC layer signaling in LTE. The control signaling is transmitted to the D2D communication section 504. The control signaling may include parameters for at least one of physical layer, MAC layer, RLC layer, PDCP layer, or RRC layer. The control signaling may include information for the radio bearers.
Furthermore, the control signaling may include radio resource control information for D2D connection 710. As described above, the radio resource control information for D2D connection 710 may include radio resource information that can be utilized by D2D connection 710 or may include radio resource information that camiot be utilized by the D2D connection. The radio resource may include at least one of a time domain resource, a frequency domain resource, and a code domain resource. The radio resource control information may also be transmitted to the D2D connection. 」(20ページ16行~21ページ11行)
(当審訳: 拡張ユーザ装置500のブロック図を図9に示す。本実施例では、拡張ユーザ装置500は、Macro2D通信部502と、D2D通信部504と、バックホール通信部506とを含む。Macro2D通信部502、D2D通信部504、及びバックホール通信部506はすべて互いに接続されている。Macro2D通信部502はLTE接続730を利用して基地局200と通信を行う。より具体的には、Macro2D通信部502は、基地局200からD2D接続710の制御シグナリングを受信し、基地局200に向けてD2D接続710の制御シグナリングを送信する。制御シグナリングには、D2D接続710を確立/設定/再設定/再確立/解放するためのシグナリングが含まれる。この制御シグナリングは、D2D接続のハンドオーバのシグナリングを含んでもよい。制御シグナリングは、LTEではRRCレイヤシグナリングである。制御シグナリングは、D2D通信部504に送信される。制御シグナリングは、物理レイヤ、MACレイヤ、RLCレイヤ、PDCPレイヤ、及びRRCレイヤのうち少なくとも1つのパラメータを含んでもよい。制御シグナリングは無線ベアラの情報を含んでもよい。
さらに、制御シグナリングは、D2D接続710の無線リソース制御情報を含んでもよい。上で説明したように、D2D接続710の無線リソース制御情報は、D2D接続710で利用可能な無線リソース情報を含んでもよく、又はD2D接続において利用不可能な無線リソース情報を含んでもよい。無線リソースとは、時間領域リソース、周波数領域リソース及び符号領域リソースのうち少なくとも1つである。無線リソース制御情報は、D2D接続に対して送信してもよい。)
カ 「 A block diagram for an example user equipment 100 embodiment is shown in Figure 10. User equipment 100 includes a Macro2D communication section 102 and a D2D communication section 104, which are connected to each other. Macro2D communication section 102 communicates with base station 200 utilizing LTE connection 720. As described above, data for some of radio bearers are transmitted in LTE connection 720. For example, control signaling such as RRC signaling, NAS signaling, and MAC layer signaling may be transmitted in LTE connection 720. Furthermore, packets for Voice over IP (VoIP) may also be transmitted in LTE connection 720. Macro2D communication section 102 may transmit/receive data for all radio bearers to and from the base station 200 if D2D connection 710 is dropped or not available. Furthermore, Macro2D communication section 102 receives control signaling for D2D connection 710 from base station 200 and transmits control signaling for D2D connection 710 to the base station 200. Such control signaling is the same or analogous to that described above for advanced user equipment 500 of Figure 9.
D2D communication section 104 communicates with advanced user equipment 500 over D2D connection 710. More specifically, D2D communication section 104 establishes/ configures/ re-configures/ re-establishes/ releases D2D connection 710 between advanced user equipment 500 and user equipment 100. The management of D2D connection 710 may be based on the control signaling transmitted by base station 200. D2D communication section 104 may conduct a link adaptation for D2D connection 710, such as power control and adaptive modulation and coding. The link adaptation may be conducted based on the control signaling transmitted by base station 200. Furthermore, D2D communication section 104 transmits data to advanced user equipment 500 and receives data from the advanced user equipment 500 utilizing D2D connection 710. As described above, data for some of the radio bearers may be transmitted in D2D connection 710.
D2D communication section 104 receives the downlink data from advanced user equipment 500 over D2D connection 710. Similarly, D2D communication section 104 transmits the uplink data to advanced user equipment 500 using D2D connection 710. 」(24ページ17行~25ページ17行)
(当審訳: ユーザ装置100の一実施例のブロック図を図10に示す。ユーザ装置100は、互いに接続されるMacro2D通信部102及びD2D通信部104を有する。Macro2D通信部102はLTE接続720を利用して基地局200と通信を行う。上に説明したように、一部の無線ベアラのデータはLTE接続720により送信される。例えば、RRCシグナリング、NASシグナリング、及びMACレイヤシグナリングなどの制御シグナリングは、LTE接続720で送信してもよい。さらに、Voice over IP(VoIP)のパケットはLTE接続720での送信が可能である。D2D接続710が中断したり、又は使用不可能である場合、Macro2D通信部102は、基地局200と、すべての無線ベアラのデータの送受信を行う。さらに、Macro2D通信部102は、D2D接続710の制御シグナリングを基地局200から受信し、D2D接続710の制御シグナリングを基地局200に送信する。そのような制御シグナリングは、図9の拡張ユーザ装置500に関連して上述したものと同一である、又は類似している。
D2D通信部104はD2D接続710を介して拡張ユーザ装置500と通信を行う。より具体的には、D2D通信部104は、拡張ユーザ装置500とユーザ装置100との間で、D2D接続710を確立/設定/再設定/再確立/解放する。D2D接続710の管理は、基地局200によって送信される制御シグナリングに基づいて行うことができる。D2D通信部104は電力制御、及び適応変調並びに符号化などのD2D接続710のリンクアダプテーションを行う。リンクアダプテーションは基地局200によって送信される制御シグナリングに基づいて行うことができる。さらに、D2D通信部104は、D2D接続710を利用して、拡張ユーザ装置500にデータを送信し、拡張ユーザ装置500からデータを受信する。上で説明したように、一部の無線ベアラのデータはD2D接続710で送信してもよい。
D2D通信部104は、D2D接続710を通して拡張ユーザ装置500から下りリンクデータを受信する。同様に、D2D通信部104は、D2D接続710を用いて拡張ユーザ装置500へ上りリンクデータを送信する。)
キ 「 A block diagram for an example base station 200 is shown in Figure 11. Base station 200 includes a Macro2D communication section 202, a D2D communication control section 204, and a Backhaul communication section 206, which are all connected to each other. Macro2D communication section 202 communicates with user equipment 100 utilizing LTE connection 720 and communicates with advanced user equipment 500 utilizing LTE connection 730. As described above, data for some of radio bearers are transmitted in the LTE connection 720. For example, control signaling such as RRC signaling, NAS signaling, and MAC layer signaling may be transmitted in LTE connection 720. Furthermore, packets for Voice over IP (VoIP) may also be transmitted in the LTE connection 720. Macro2D communication section 202 may transmit/ receive data for all radio bearers to/from user equipment 100 if D2D connection 710 is dropped or not available. Some data, such as user plane (U-plane) data transmitted from user equipment 100 are transferred to core network 400 via Macro2D communication section 202 and backhaul communication section 206. Conversely, U-plane data transmitted from server 600 are transferred to user equipment 100 via backhaul communication section 206 and Macro2D communication section 202. Furthermore, Macro2D communication section 202 receives control signaling for D2D connection 710 from user equipment 100 and transmits control signaling for D2D connection 710 to user equipment 100. This control signaling is the same or analogous to that discussed above for advanced user equipment 500.
・・・・・・・・・・
In addition, D2D communication control section 204 may control the radio resource for the D2D connections. More specifically, D2D communication control section 204 may assign the radio resource for a D2D connection so that it will not interfere with other D2D connection and vice versa. In this fashion the radio resource of one D2D connection will not overlap with remaining D2D connections. The radio resource may be indicated to the user equipment 100 and advanced user equipment 500 by radio resource control parameters. The parameters may include at least one of ID of the frequency domain resource, ID of identification of the time domain resource, and ID of identification of the code domain resource. The radio resource, which is assigned to the D2D connection, may be determined based on the number of the D2D connections in the cell or interference level in the frequency band in which the D2D communication operates. 」(26ページ7行~28ページ14行)
(当審訳: 基地局200の一例のブロック図を図11に示す。基地局200は、Macro2D通信部202と、D2D通信制御部204と、バックホール通信部206とを含み、これらはすべて互いに接続される。Macro2D通信部202はLTE接続720を利用してユーザ装置100と通信を行い、LTE接続730を利用して拡張ユーザ装置500と通信を行う。上に説明したように、一部の無線ベアラのデータはLTE接続720で送信される。例えば、RRCシグナリング、NASシグナリング、及びMACレイヤシグナリングなどの制御シグナリングは、LTE接続720で送信してもよい。さらに、Voice over IP(VoIP)のパケットはLTE接続720での送信が可能である。D2D接続710が中断したり、又は使用不可能である場合、Macro2D通信部202は、ユーザ装置100と、すべての無線ベアラのデータの送受信を行う。ユーザ装置100から送信されるユーザプレーン(Uプレーン)データなどの一部のデータはMacro2D通信部202及びバックホール通信部206を介してコアネットワーク400に転送される。一方、サーバ600から送信されるUプレーンデータはバックホール通信部206及びMacro2D通信部202を介してユーザ装置100に転送される。さらに、Macro2D通信部202はD2D接続710の制御シグナリングをユーザ装置100から受信し、D2D接続710の制御シグナリングをユーザ装置100に送信する。この制御シグナリングは拡張ユーザ装置500に関連して上述したものと同一である、又は類似している。
・・・・・・・・・・
これに加えて、D2D通信制御部204はD2D接続の無線リソースを制御する。より具体的には、D2D通信制御部204は、他のD2D接続に干渉しないように、及び他のD2D接続から干渉を受けないように、D2D接続の無線リソースを割り当てる。このように1つのD2D接続における無線リソースは残りのD2D接続と重複しない。無線リソースは、無線リソース制御パラメータによりユーザ装置100及び拡張ユーザ装置500に示すことができる。パラメータには、周波数領域リソースのID、時間領域リソースの識別子のID、及び符号領域リソースの識別子のIDのうち少なくとも1つを含んでもよい。D2D接続に割り当てられる無線リソースは、セル中のD2D接続数又はD2D通信の動作する周波数帯域における干渉レベルに基づいて決定してもよい。)
ク 「 The transmission of D2D pilot signals in predetermined radio resources as discussed with regard to step S1302 may be better understood with regard to the example radio resource assignment shown in Figure 21. In this example resource assignment, the frequency resource #3 is assigned as the frequency radio resource, and the time resource #6 is assigned as the time radio resource. Furthermore, the code resources are uniquely assigned to the advanced user equipment. For example, a code resource #0, a code resource #1, and a code resource #2 may be assigned to advanced user equipment 500A, 500B, and 500C, respectively. It is noted that the D2D connections are controlled by base station 200 as explained above, and therefore time synchronization is achieved for all the D2D connections, i.e. time slots for all the D2D connections are aligned with each other and the synchronization is achieved by the Macro2UE and Macro2D links. That is, the transmission timing of the D2D connections are based on the signals transmitted by base station 200, and therefore the transmission timing of the D2D connections are aligned with each other.
Time synchronization based on the Macro2UE and Macro2D links will be explained further below. For example, as illustrated in Figure 21 A, the time slots for the D2D links may be completely aligned with those for the Macro2UE and Macro2D links. Alternatively, as illustrated in Figure 2 IB, there may be a time offset between the time slots for the D2D links and the ones for the Macro2UE and Macro2D links.
Further details regarding a time offset embodiment are illustrated in Figures 21 C and 2 ID. Figure 21 C illustrates explanatory views showing two macro coverage areas, where some advanced user equipment are deployed. The time offset between the time slots for the D2D links and the ones for the Macro2UE and Macro2D links may be individually specified for each macro coverage area. 」(42ページ下から3行~43ページ20行)
(当審訳: ステップS1302に関連して説明した所定の無線リソースでのD2Dパイロット信号の送信は、図21の無線リソースの割り当ての例でより明確に理解される。このリソース割り当ての例では、周波数リソース#3は周波数無線リソースとして割り当てられ、時間リソース#6は時間無線リソースとして割り当てられる。さらに、符号リソースは拡張ユーザ装置に一意的に割り当てられる。例えば、符号リソース#0、符号リソース#1、及び符号リソース#2は、それぞれ拡張ユーザ装置500A、500B、及び500Cに割り当てられる。なお、上述したように、D2D接続は基地局200により制御されるため、すべてのD2D接続について時間同期が得られる。より具体的には、すべてのD2D接続のタイムスロットが互いに揃えられ、Macro2UE及びMacro2Dリンクにより同期が得られる。すなわち、D2D接続の送信タイミングは基地局200より送信される信号に基づくため、D2D接続の送信タイミングは互いに揃えられる。
Macro2UE及びMacro2Dリンクに基づく時間同期を以下にさらに説明する。例えば、図21Aに図示するように、D2DリンクのタイムスロットはMacro2UE及びMacro2Dリンクのタイムスロットと完全に揃えられている。或いは、図21Bに図示するように、D2Dリンクのタイムスロットと、Macro2UE及びMacro2Dリンクのタイムスロットとの間に時間オフセットを設けてもよい。
時間オフセットの実施例についての更なる詳細を図21C及び21Dに示す。図21Cは2つのマクロカバレッジ領域を示す説明図であり、複数の拡張ユーザ装置が配置されている。D2DリンクのタイムスロットとMacro2UE及びMacro2Dリンクのタイムスロットとの間の時間オフセットは、マクロカバレッジ領域毎に個別に指定してもよい。)
上記記載及び当業者の技術常識を考慮すると、引用例5には次の技術的事項が記載されている。
a 上記ア及びカによれば、ユーザ装置100は拡張ユーザ装置500とD2D接続710を介してデータの送信と受信を行っており、ユーザ装置100は、D2D接続による送受信が可能なユーザ装置ということができる。
b 上記カによれば、ユーザ装置100のMacro2D通信部102は、D2D接続710の制御シグナリングを基地局200から受信しており、そのような制御シグナリングは、拡張ユーザ装置500に関連して上述したものと同一、又は類似するとしている。
また、上記キによれば、基地局200はD2D接続710の制御シグナリングをユーザ装置100に送信し、この制御シグナリングは拡張ユーザ装置500に関連して上述したものと同一、又は類似するとしている。
そこで、拡張ユーザ装置500について記載された上記オを参照すると、制御シグナリングは、D2D接続710の無線リソース制御情報を含んでもよく、無線リソースとは、時間領域リソース、周波数領域リソース及び符号領域リソースのうちの少なくとも1つとされている。
また、上記キによれば、基地局200は、無線リソース制御パラメータによりユーザ装置100及び拡張ユーザ装置500にD2D接続の無線リソースを示すことができ、パラメータには、周波数領域リソースのID、時間領域リソースの識別子のID、及び符号領域リソースの識別子のIDのうち少なくとも1つを含んでもよいとされている。
そうしてみると、ユーザ装置100のMacro2D通信部102は、基地局200から時間領域リソース、周波数領域リソース及び符号領域リソースのうちの少なくとも1つであるD2D接続の無線リソースを示す制御シグナリングを受信しているということができる。
そして、上記の制御シグナリングは、ユーザ装置100が基地局200から受信しているから、上記制御シグナリングの受信は基地局200とユーザ装置100の接続中に行われていることは明らかである。
したがって、ユーザ装置は、接続中の基地局200からD2D接続の無線リソースを示す制御シグナリングを受信するMacro2D通信部102を有しているといえる。
c 上記クには、「図21Aに図示するように、D2DリンクのタイムスロットはMacro2UE及びMacro2Dリンクのタイムスロットと完全に揃えられている」と記載されているように、D2Dリンクのタイムスロットが、上記イによればマクロセル基地局とUEとの間のリンクであるMacro2UEリンクのタイムスロットと完全に揃えられているから、D2DリンクはMacro2UEリンクの属するセルに同期しているといえる。
また、上記クによれば、2つのマクロカバレッジ領域が記載されており、ユーザ装置100は2つのマクロカバレッジ領域を有するシステムに属しているということができる。
d 上記bで述べたように、上記カ及びキによれば、ユーザ装置100のMacro2D通信部102は、D2D接続710の無線リソースを示す制御シグナリングを基地局200から受信しており、上記カによればユーザ装置100のD2D通信部104は、D2D接続710を通して拡張ユーザ装置500とデータを送受信している。また、上記ウによれば、D2D接続におけるキャリア周波数は3.5GHzである。したがって、ユーザ装置はD2D接続710の無線リソースを示す制御シグナリングに基づいて、3.5GHzのキャリアにおいてD2D接続によりデータを送受信しているといえる。
また、上記ウによれば、基地局200とユーザ装置100との間のキャリア周波数は2GHzであるから、D2D接続の無線リソースを示す制御シグナリングは基地局200から2GHzのキャリアにより送信されるといえる。
以上を総合すると、引用例5には次の発明(以下、「引用発明」という。)が記載されていると認める。
「 2つのマクロカバレッジ領域を有するシステムにおいて、D2D接続による送受信が可能なユーザ装置であって、
接続中の基地局からD2D接続の無線リソースを示す制御シグナリングを受信するMacro2D通信部を有し、
D2DリンクがMacro2UEリンクの属するセルに同期し、
D2D接続の無線リソースを示す制御シグナリングに基づいて3.5GHzのキャリアにおいてD2D接続によりデータを送受信し、前記D2D接続の無線リソースを示す制御シグナリングは基地局から2GHzのキャリアにより送信される、
ユーザ装置。」
2 引用例2の記載事項及び公知技術
当審拒絶理由に引用された特開2013-229746号公報(平成25年11月7日出願公開。以下、「引用例2」という。)には、以下の事項が記載されている。
ア 「【技術分野】
【0001】
本発明は、無線通信端末と他の無線通信端末との間における無線アクセスネットワークを経由しない直接通信に対する課金を管理する課金システム、課金装置及び課金方法に関する。
【背景技術】
【0002】
従来、無線基地局やアクセスポイントを経由することなく、複数の無線通信端末(以下、端末と適宜省略)が直接、無線通信を実行する無線通信方式、いわゆるDevice-to-Device(D2D)通信として、Bluetooth(登録商標)や無線LANのアドホックモードが知られている。このような無線方式は、比較的低い無線送信電力を用いて近距離の無線通信を実現する。このため、端末間の距離が離れている場合には、当該無線通信方式を利用することは難しい。また、このような無線通信方式は、通信事業者が管轄する無線アクセスネットワーク(例えば、UTRA(3G)、E-UTRA(LTE)またはGERAN(2G))に比べて、その無線伝送容量が限定される。
【0003】
そこで、通信事業者が提供する無線アクセスネットワークを用いて、D2D通信を実現することが検討されている(例えば、非特許文献1)。
【0004】
このような無線アクセスネットワークにおいて用いられる無線アクセス技術を利用する場合、通信事業者が主管庁から認可を受けた周波数帯域を用いるため、端末は、より高い無線送信電力を出力でき、無線基地局などのネットワーク側のリソースを用いることなく、遠距離かつ大容量なD2D通信が可能となる。また、このような特徴は、震災など、無線基地局などのネットワーク側が被災している場合に特に有効と考えられる。また、通信事業者が管轄する無線アクセスネットワークにおいて用いられる周波数帯域を用いたD2D通信が実現される場合、端末に別の無線通信(例えばBluetooth(登録商標))のためのモジュールを実装することなくD2D通信が可能となり、端末コストの低廉化や小型化などのメリットがある。」(2~3ページ)
イ 「【0022】
(2.1)端末400A
図2に示すように、端末400Aは、報知情報受信部410、直接通信実行部420及び課金関連情報送信部430を備える。なお、端末400Bも端末400Aと同様の機能ブロック構成を有する。また、課金装置200が、直接通信の開始及び終了を他の手段により取得可能な場合、端末400Aは、課金関連情報送信部430は具備しなくてもよい。
【0023】
報知情報受信部410は、無線基地局100から報知された報知情報を受信する。特に、報知情報受信部410は、端末400Aと端末400Bとの間において実行される通信を許可するか否かを示す報知情報や、直接通信に必要となる通信環境の設定情報を含む報知情報を受信する。
【0024】
設定情報としては、直接通信で許容される周波数帯、無線信号の電波強度及び端末400A, 400Bの発信タイミング(直接通信を許容するタイミング)などが含まれる。なお、電波強度は、無線基地局100と端末400A, 400Bとの間の無線通信に干渉を与えない強度である
ことが望ましい。ただし、端末400Aと端末400Bとの距離に応じて電波強度を変更しても構わない。また、報知情報としては、例えば、SIB(System Information Block)を用いることができる。
【0025】
直接通信実行部420は、無線基地局100から受信した報知情報に基づいて、端末400Bとの直接通信を開始する。具体的には、直接通信実行部420は、報知情報受信部410が受信した報知情報に含まれる直接通信の設定情報に基づいて、直接通信に必要な通信環境を設定する。」(5~6ページ)
上記イによれば、直接通信に必要となる通信環境の設定情報には、直接通信で許容される周波数帯、無線信号の電波強度及び端末400A, 400Bの発信タイミング(直接通信を許容するタイミング)などが含まれるから、前記設定情報にはD2D通信のリソース情報が含まれるといえる。またSIBはSystem Information Blockの略であり、システム情報ということができる。
そうしてみると、上記摘記事項及び当業者の技術常識によれば、「D2D通信において、端末が基地局からD2D通信のリソース情報をシステム情報として受信する。」ことは、本願出願日前に公知であると認める。(以下、「公知技術」という。)
第5 対比・判断
本願発明と引用発明とを対比すると、
a 引用発明の「D2D接続」は、端末間で直接通信する接続であることは技術常識である。そして、引用発明の「ユーザ装置」は「ユーザ端末」といえるから、引用発明の「D2D接続による送受信が可能なユーザ装置」は本願発明の「端末間直接信号送受信を実行可能なユーザ端末」に相当する。
b 引用発明の「基地局」は本願発明の「無線基地局」に相当する。また、本願発明の「接続中または在圏中の無線基地局」は、「接続中の無線基地局」と「在圏中の無線基地局」とが択一的に選択される構成であり、引用発明の「接続中の基地局」が、本願発明の「接続中の無線基地局」に相当する。
引用発明の「D2D接続の無線リソースを示す制御シグナリング」は無線リソースを示す情報といえるから本願発明の「前記端末間直接信号送受信用リソース情報」に相当する。そして、引用発明において上記制御シグナリングを受信している「Macro2D通信部」が本願発明の「受信部」に相当する。
したがって、引用発明の「接続中の基地局からD2D接続の無線リソースを示す制御シグナリングを受信するMacro2D通信部」は、本願発明のようにシステム情報として受信する点については特定がないものの、「接続中の無線基地局から送信される、前記端末間直接信号送受信用リソース情報を少なくとも含む情報を受信する受信部」である点で本願発明と共通する。
c 引用発明では、「D2DリンクがMacro2UEリンクの属するセルに同期し」ているが、同期する際に同期信号などの同期を表す信号に同期することは技術常識であり、当該同期を表す信号を「同期ソース」と称することは任意である。また、引用発明におけるユーザ装置を含むシステムは、セル間で同期運用又は非同期運用されるか否かは不明なものの、2つのマクロカバレッジ領域を有しているから、2つのセルを有しているといえ、それぞれを「第1のセル」「第2のセル」と称することも任意である。そして、D2D接続が同期する基地局ユーザ装置間の接続は「第1のセル」か「第2のセル」の何れかのセルに属すると考えるのが自然であるから、引用発明と本願発明とは、端末間直接信号送受信が「第1のセル及び第2のセルのうちいずれかのセルに属する同期ソースに同期」している点で共通する。
d 引用発明の「D2D接続の無線リソースを示す制御シグナリングに基づいて」は本願発明の「前記端末間直接信号送受信用リソース情報に基づいて」に相当する。
また、引用発明の「2GHzのキャリア」と「3.5GHzのキャリア」」を、それぞれ「第1の周波数キャリア」「第2の周波数キャリア」と称するのは任意である。
したがって、引用発明の「D2D接続の無線リソースを示す制御シグナリングに基づいて3.5GHzのキャリアにおいてD2D接続によりデータを送受信」することは、本願発明の「前記端末間直接信号送受信用リソース情報に基づいて」「第2の周波数キャリアにおいて前記端末間直接信号送受信を行う」ことに相当する。
また、引用発明の「3.5GHzのキャリア」は、「前記D2D接続の無線リソースを示す制御シグナリング」である「基地局からの2GHzのキャリア」とは異なるから、引用発明の「D2D接続の無線リソースを示す制御シグナリングに基づいて3.5GHzのキャリアにおいてD2D接続によりデータを送受信し、前記D2D接続の無線リソースを示す制御シグナリングは基地局から2GHzのキャリアにより送信される」ことは、本願発明の「前記端末間直接信号送受信用リソース情報に基づいて、前記端末間直接信号送受信用リソース情報が送信された第1の周波数キャリアとは異なる第2の周波数キャリアにおいて前記端末間直接信号送受信を行う」ことに相当する。
そして、引用発明はD2D接続による送受信を行うから、引用発明のユーザ装置は、送受信を行うよう制御する、本願発明の「制御部」に相当する構成を有すると考えるのが自然である。
したがって、本願発明と引用発明とは、以下の点で一致ないし相違する。
(一致点)
「 端末間直接信号送受信を実行可能なユーザ端末であって、
接続中の無線基地局から送信される、前記端末間直接信号送受信用リソース情報を少なくとも含む情報を受信する受信部と、
第1のセル及び第2のセルのうちいずれかのセルに属する同期ソースに同期し、前記端末間直接信号送受信用リソース情報に基づいて、前記端末間直接信号送受信用リソース情報が送信された第1の周波数キャリアとは異なる第2の周波数キャリアにおいて前記端末間直接信号送受信を行うよう制御する制御部と、
を備えたことを特徴とするユーザ端末。」
(相違点1)
一致点とした受信部が受信する「前記端末間直接信号送受信用リソース情報を少なくとも含む情報」に関して、本願発明では「システム情報」であるのに対して、引用発明では「システム情報」として受信されていない点。
(相違点2)
本願発明では「第1のセル及び第2のセル」は「セル間で同期運用又は非同期運用される」が、引用発明ではどのように運用されるか不明な点。
上記相違点1について検討する。
「D2D通信において、端末が基地局からD2D通信のリソース情報をシステム情報として受信する。」ことは公知技術である。そうしてみると、リソース情報の伝送を具体的に実現するに際し、リソース情報を「リソース情報を少なくとも含むシステム情報」として受信するようにすることには阻害要因はなく、当業者が容易に想到できた事項にすぎない。
上記相違点2について検討する。
セル間の関係は、同期の観点からみれば、同期しているか、あるいは非同期であるかの何れかになることは技術常識である。そうしてみると、引用発明もセル間で同期運用又は非同期運用されるといえる。したがって、相違点2は実質的な相違点とはいえない。
そして、本願発明が奏する効果も、当業者が引用発明及び公知技術から容易に予想できる範囲内のものである。
第6 むすび
以上のとおり、本願の請求項1に係る発明は、引用発明及び公知技術に基づいて当業者が容易に発明をすることができたものであるから、特許法29条2項の規定により、特許を受けることができない。
したがって、本願は、他の請求項について検討するまでもなく、拒絶すべきものである。
よって、結論のとおり審決する。