特許拒絶査定不服審判
2015-011566
サーカディアンリズムに同期した圧反射刺激
- 審判番号
- 2015-011566
- 法域
- 特許
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 特願2012-222932
- 請求日
- 2015年06月18日
- 審決日
- 2017年05月22日
- 公報発行日
- 2017年07月28日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】カーディアック ペースメイカーズ, インコーポレイテッド
- 【請求人代理人】恩田 誠
- 【請求人代理人】恩田 博宣
- 【請求人代理人】本田 淳
- 分類
- P18 .537-WYF(A61N)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 特許法44条1項
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 特許法第44条第1項
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
特願2012-222932号「サーカディアンリズムに同期した圧反射刺激」拒絶査定不服審判事件〔平成25年3月7日出願公開、特開2013-46773号、請求項の数(38)〕について、次のとおり審決する。
結論
【結 論】
原査定を取り消す。
本願の発明は、特許すべきものとする。
理由
【理 由】
本願は、平成16年12月22日(パリ条約による優先権主張 2003年12月24日 (US)アメリカ合衆国 2003年12月24日 (US)アメリカ合衆国 2003年12月24日 (US)アメリカ合衆国 2003年12月24日 (US)アメリカ合衆国 2003年12月24日 (US)アメリカ合衆国)を国際出願日とする特願2006-547356号の一部を平成22年10月5日に特許法第44条第1項の規定による新たな出願とした特願2010-226103号の一部を平成24年10月5日に特許法第44条第1項の規定による新たな出願としたものであって、その請求項1~38に係る発明は、平成29年4月7日付けの手続補正書により補正された特許請求の範囲の請求項1~38に記載された事項により特定されるとおりのものであると認める。
そして、本願については、原査定の拒絶理由及び当審で通知した拒絶の理由を検討してもその理由によって拒絶すべきものとすることはできない。
また、他に本願を拒絶すべき理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。