特許拒絶査定不服審判
2015-020429
救急蘇生用システム
- 審判番号
- 2015-020429
- 法域
- 特許
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 特願2013-220373
- 請求日
- 2015年11月16日
- 審決日
- 2017年01月30日
- 公報発行日
- 2017年08月25日
- 結論
- 請求不成立
- 当事者
- 【請求人】ゾール メディカル コーポレイション
- 【請求人代理人】龍華国際特許業務法人
- 分類
- P18 .536-WZF(A61N) / P18 .537-WZF(A61N)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 特許法36条4項1号特許法36条6項特許法44条1項
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 特許法第44条第1項、特許法第36条第4項第1号
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
特願2013-220373号「救急蘇生用システム」拒絶査定不服審判事件〔平成26年4月3日出願公開、特開2014- 57865号〕について、次のとおり審決する。
結論
【結 論】
本件審判の請求は、成り立たない。
理由
【理 由】
本願は、平成13年2月5日(パリ条約による優先権主張 2000年2月4日(US)アメリカ合衆国)を国際出願日とする特願2001-556547号の出願の一部を、平成21年1月15日に特許法第44条第1項の規定による新たな特許出願とした特願2009-6406号の出願の一部を、平成23年12月28日に特許法第44条第1項の規定による新たな特許出願とした特願2011-288709号の出願の一部を、平成25年10月23日に特許法第44条第1項の規定による新たな特許出願としたものであって、「救急蘇生用システム」に関するものであると認める。
これに対して、平成28年8月8日付けで、本願は、その特許請求の範囲および明細書の記載が不備であり、特許法第36条第4項第1号および同条第6項第1,2号に規定する要件を満たしていない、との拒絶理由を通知したが、依然として上記の拒絶理由で指摘した不備の点は解消していない。
したがって、本願は、上記の拒絶理由によって拒絶すべきものである。
よって、結論のとおり審決する。