特許拒絶査定不服審判

2023-018149

エアロゾル供給デバイス

審判番号
2023-018149
法域
特許
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
特願2021-554596
請求日
2023年10月26日
審決日
2025年10月08日
公報発行日
2026年03月27日
結論
請求不成立
当事者
審判長/審判官
分類
P18 .113-WZ (A24F) / P18 .121-WZ (A24F)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
特許法29条1項3号特許法29条2項
条文(本文から自動抽出・参考)
特許法第29条第2項、特許法第29条第1項第3号
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

特願2021-554596「エアロゾル供給デバイス」拒絶査定不服審判事件〔令和2年9月17日国際公開、WO2020/182748、令和4年4月28日国内公表、特表2022-524198〕について、次のとおり審決する。

結論

結 論 本件審判の請求は、成り立たない。

理由

理 由 第1 手続の経緯 本件に係る出願(以下「本願」という。)は、2020年(令和2年)3月9日(パリ条約による優先権主張外国庁受理2019年3月11日、英国(GB))を国際出願日とする出願であって、令和4年12月22日付けで拒絶理由通知がされ、令和5年3月31日に意見書が提出されるとともに手続補正がされたが、同年6月15日付けで拒絶査定がされた。 これに対し、令和5年10月26日に拒絶査定不服審判の請求がされ、令和6年12月26日付けで拒絶理由通知(以下「当審拒絶理由通知」という。)がされ、令和7年6月9日に意見書が提出されるとともに手続補正がされたものである。 第2 本願発明 本願の請求項1-36に係る発明は、令和7年6月9日にした手続補正で補正された特許請求の範囲の請求項1-36に記載された事項により特定されるとおりのものであり、そのうち請求項1に係る発明(以下「本願発明1」という。)は、以下のとおりである。 「【請求項1】 エアロゾル供給デバイスであって、 エアロゾル生成材料を加熱するように構成された加熱アセンブリと、 複数の動作モードから、動作モードを選択する入力を受け付けるように構成された入力インターフェースであり、前記入力インターフェースはボタンを備え、前記複数の動作モードは複数の加熱モードを含み、前記複数の加熱モードは第1の加熱モード及び第2の加熱モードを含み、前記デバイスが前記第1の加熱モードで動作している場合は、前記加熱アセンブリの構成要素が第1の温度まで加熱され、前記デバイスが前記第2の加熱モードで動作している場合は、前記加熱アセンブリの構成要素が第2の温度まで加熱される、入力インターフェースと、 制御装置と、 を備え、 前記制御装置は、 入力に対応する前記ボタンの操作を検出することと、 前記入力に対応する前記ボタンの前記検出した操作に基づいて、前記複数の加熱モードから、選択された動作モードを決定することと、 (i)前記入力に対応する前記ボタンの前記検出した操作が前記第1の加熱モードの選択を示す場合に前記第1の加熱モードに従って前記加熱アセンブリに加熱を開始させるか、又は(ii)前記入力に対応する前記ボタンの前記検出した操作が前記第2の加熱モードの選択を示す場合に前記第2の加熱モードに従って前記加熱アセンブリに加熱を開始させることと、 を行うように構成される、エアロゾル供給デバイス。」 第3 当審拒絶理由通知の概要 当審拒絶理由通知の概要は、次のとおりのものである。 1.(新規性)本願の請求項1-3、16-18に係る発明は、その優先日前に日本国内又は外国において、頒布された次の刊行物に記載された発明又は電気通信回線を通じて公衆に利用可能となった発明であるから、特許法第29条第1項第3号に該当し、特許を受けることができない。 2.(進歩性)本願の請求項1-7、16-20に係る発明は、その優先日前に日本国内又は外国において頒布された次の刊行物に記載された発明又は電気通信回線を通じて公衆に利用可能となった発明に基いて、その優先日前にその発明の属する技術の分野における通常の知識を有する者(以下「当業者」という。)が容易に発明をすることができたものであるから、特許法第29条第2項の規定により特許を受けることができない。 引用文献1.国際公開第2018/206940号 引用文献2.国際公開第2016/135959号 第4 当審の判断 1 引用文献1について (1)引用文献1の記載事項 引用文献1には、次の記載事項及び図示事項がある。なお、当審訳については、引用文献1の対応する国内公報である特表2020-519247号公報を参照した。また、下線は、当審において付した。以下同様。 ア 「The present disclosure relates to vapour provision systems, which may also be referred to as aerosol provision systems, such as e-cigarettes. Throughout the following description the term "e-cigarette" or "electronic cigarette" may sometimes be used, but it will be appreciated this term may be used interchangeably with vapour provision system / device and electronic vapour provision system / device. Furthermore, and as is common in the technical field, the terms "vapour" and "aerosol", and related terms such as "vaporise", "volatilise" and "aerosolise", may generally be used interchangeably.」(第3ページ第31行-第4ページ第4行) (当審訳:「【0015】 本開示は、eシガレット等の、エアロゾル供給システムとも称される蒸気供給システムに関する。以下の説明全体を通じて、用語「eシガレット」又は「電子タバコ」が時として用いられる場合があるが、この用語は、蒸気供給システム/デバイス及び電子蒸気供給システム/デバイスと互換的に用いられ得ることを理解されたい。さらに、当技術分野において一般的であるように、用語「蒸気」及び「エアロゾル」、並びに「気化させる」、「揮発させる」及び「エアロゾル化する」等の関連用語は、概して、互換的に用いられ得る。」) イ 「Figure 1 is a cross-sectional view through an example e-cigarette 1 in accordance with certain embodiments of the disclosure. The e-cigarette 1 comprises two main components, namely a reusable part 2 and a replaceable / disposable cartridge part 4.」(第4ページ第32-34行) (当審訳:「【0017】 図1は、本開示の特定の実施形態に係る例示的なeシガレット1を通した断面図である。eシガレット1は、二つの主要なコンポーネント(構成要素)、すなわち、再使用可能部分2と交換可能/使い捨てカートリッジ部分4とを備える。・・・」) ウ 「The cartridge part further comprises a wick 46 and a heater (vaporiser) 48 located towards an end of the reservoir 44 opposite to the mouthpiece outlet 50. In this example the wick 46 extends transversely across the cartridge air path 52 with its ends extending into the reservoir 44 of e-liquid through openings in the inner wall of the reservoir 44. The openings in the inner wall of the reservoir are sized to broadly match the dimensions of the wick 46 to provide a reasonable seal against leakage from the liquid reservoir into the cartridge air path without unduly compressing the wick, which may be detrimental to its fluid transfer performance. The wick 46 and heater 48 are arranged in the cartridge air path 52 such that a region of the cartridge air path 52 around the wick 46 and heater 48 in effect defines a vaporisation region for the cartridge part. E-liquid in the reservoir 44 infiltrates the wick 46 through the ends of the wick extending into the reservoir 44 and is drawn along the wick by surface tension / capillary action (i.e. wicking). The heater 48 in this example comprises an electrically resistive wire coiled around the wick 46. In this example the heater 48 comprises a nickel chrome alloy (Cr20Ni80) wire and the wick 46 comprises a glass fibre bundle, but it will be appreciated the specific vaporiser configuration is not significant to the principles described herein. In use electrical power may be supplied to the heater 48 to vaporise an amount of e- liquid (vapour precursor material) drawn to the vicinity of the heater 48 by the wick 46. Vaporised e-liquid may then become entrained in air drawn along the cartridge air path from the vaporisation region towards the mouthpiece outlet 50 for user inhalation.」(第5ページ第34行-第6ページ第17行) (当審訳:「【0020】 カートリッジ部分は、マウスピース出口50と反対のリザーバ44の端部の方に位置するウィック46とヒータ(気化器)48とをさらに備える。本例では、ウィック46はカートリッジ空気経路52を横切って横方向に延びており、ウィック46の端部はリザーバ44の内壁内の開口部を通してeリキッドのリザーバ44内へ延びている。リザーバの内壁内の開口部は、ウィックの流体移送性能にとって有害になり得る、ウィックの過度な圧縮を伴うことなく、液体リザーバからカートリッジ空気経路内への漏れに対する適度なシールをもたらすよう、ウィック46の寸法に広く一致するようにサイズ設定されている。 【0021】 ウィック46及びヒータ48はカートリッジ空気経路52内に配置されており、これにより、ウィック46及びヒータ48の周りのカートリッジ空気経路52の領域が、実際上、カートリッジ部分のための気化領域を画定する。リザーバ44内のeリキッドは、リザーバ44内へ延びるウィックの端部を通ってウィック46に浸透し、表面張力/毛管作用(すなわち、ウィッキング)によってウィックに沿って引かれる。本例におけるヒータ48は、ウィック46の周りに巻き付けられた電気抵抗性のワイヤを含む。本例では、ヒータ48はニッケルクロム合金(Cr20Ni80)ワイヤを含み、ウィック46はガラス繊維束を含むが、特定の気化器の構成は、本書において説明される原理にとって重要でないことは理解されるであろう。使用時には、ウィック46によってヒータ48の近傍に引かれた、ある量のeリキッド(蒸気前駆材料)を気化させるために、電力がヒータ48に供給され得る。気化されたeリキッドは、その後、使用者の吸引のためにカートリッジ空気経路に沿って気化領域からマウスピース出口50に向かって引かれる空気に取り込まれ得る。」) エ 「The first and second user input buttons 14, 16 in this example are conventional mechanical buttons, for example comprising a sprung mounted component which may be pressed by a user to establish an electrical contact. In this regard, the input buttons may be considered input devices for detecting user input and the specific manner in which the buttons are implemented is not significant. For example, other forms of mechanical button(s) or touch- sensitive button(s) (e.g. based on capacitive or optical sensing techniques) may be used in other implementations. The specific manner in which the buttons are implemented may in particular be selected having regard to a desired aesthetic appearance. For example, in some cases the two buttons 14, 16 may be structurally independent of one another, whereas in other cases the two buttons 14, 16 may be to some extent integrated, for example with a single toggle element used to selectively activate one or other or both of the respective buttons. The display 24 is provided to give a user with a visual indication of various characteristics associated with the electronic cigarette, for example current power setting information, remaining battery power, and so forth. The display may be implemented in various ways. In this example the display 24 comprises a conventional pixilated LCD screen that may be driven to display the desired information in accordance with conventional techniques. In other implementations the display may comprise one or more discrete indicators, for example LEDs, that are arranged to display the desired information, for example through particular colours and / or flash sequences. More generally, the manner in which the display is provided and information is displayed to a user using the display is not significant to the principles described herein. For example some embodiment may not include a visual display and may include other means for providing a user with information relating to operating characteristics of the electronic cigarette, for example using audio signalling, or may not include any means for providing a user with information relating to operating characteristics of the electronic cigarette. The control circuitry 18 is suitably configured / programmed to control the operation of the electronic cigarette to provide functionality in accordance with embodiments of the disclosure as described further herein, as well as for providing conventional operating functions of the electronic cigarette in line with the established techniques for controlling such devices. The control circuitry (processor circuitry) 18 may be considered to logically comprise various sub- units / circuitry elements associated with different aspects of the electronic cigarette's operation. In this example the control circuitry 18 comprises power supply control circuitry 22 for controlling the supply of power from the battery 26 to the vaporiser 48 in response to user input, user programming circuitry 20 for establishing configuration settings (e.g. user-defined power settings) in response to user input, as well as other functional units / circuitry associated functionality in accordance with the principles described herein and conventional operating aspects of electronic cigarettes, such as display driving circuitry and user input detection circuitry. It will be appreciated the functionality of the control circuitry 18 can be provided in various different ways, for example using one or more suitably programmed programmable computer(s) and / or one or more suitably configured application-specific integrated circuit(s) / circuitry / chip(s) / chipset(s) configured to provide the desired functionality. Thus the vapour provision system 1 comprises a first activation sensor for detecting user activation (i.e. pressing) of the first button 14 and a second activation sensor for detecting user activation (i.e. pressing) of the second button 16. As discussed further herein, the control circuitry 18, and more particularly the logical component of the control circuitry comprising the power supply control circuitry 22, is configured to control a supply of power from the battery 26 to the heater / vaporiser 48 to generate vapour from a portion of the e- liquid in the cartridge part 4 for user inhalation via the mouthpiece outlet 50 in response to user activation of one or other (or both) of the activation sensors. Each activation sensor is associated with an amount of power to supply to the vaporiser that is user-configured. That is to say, a user may program the control circuitry 18, and more particularly the logical component of the control circuitry comprising the user programming circuitry 22, to associate each activation sensor with a different user-defined power level setting. Thus, for example, a user may program the vapour provision system 1 so as to supply a relatively low amount of power to the vaporiser 48 when the user presses the first button 14 and to supply a relatively high amount of power to the vaporiser 48 when the user presses the second button 16. In some example implementations, the vapour provision system 1 may further be configured to supply a third amount of power to the vaporiser 48 when the user presses the first button 14 and the second button simultaneously. In some cases the third amount of power may also be user-defined and configurable by the user programming circuitry, thereby providing the user with the flexibility to define three separate performance / vapour generation levels that can be directly accessed by simply pressing the appropriate button(s). In some other cases the third amount of power may be predefined, for example it may correspond with the maximum power that can be provided by the battery, thereby providing the user with the flexibility to define two separate power levels that can be directly accessed by simply pressing the appropriate button as well as the ability to supply maximum power to the vaporiser by pressing both buttons together.」(第7ページ第13行-第9ページ第9行) (当審訳:「【0027】 本例における第1のユーザ入力ボタン14及び第2のユーザ入力ボタン16は、例えば、電気接触を確立するために使用者によって押圧され得るばね式で取り付けられたコンポーネントを含む従来の機械式ボタンである。この点に関して、入力ボタンは、使用者による入力を検出するための入力デバイスと考えてもよく、ボタンが実装される特定の様態は重要でない。例えば、他の実施形態では、他の形式の機械式ボタン、又は(例えば、容量式若しくは光学式感知技法に基づく)タッチ感知ボタンが用いられてもよい。ボタンが実装される特定の様態は、特に、所望の審美的外観を考慮して選択されてもよい。例えば、場合によっては、二つのボタン14、16は構造的に互いに独立していてもよく、それに対して、他の場合には、二つのボタン14、16は、例えば、それぞれのボタンのうちの一方若しくは他方又は両方を選択的に作動させるために用いられる単一のトグル要素を用いて、ある程度統合されていてもよい。 【0028】 ディスプレイ24は、電子タバコに関連付けられた様々な特性、例えば、現在の電力設定情報、残りのバッテリー電力等の視覚指示を使用者に与えるために設けられている。ディスプレイは様々な様態で実装され得る。本例では、ディスプレイ24は、従来の技法に従って所望の情報を表示するために駆動され得る従来のピクセル化されたLCD画面を備える。他の実施形態では、ディスプレイは、例えば、特定の色及び/又は点滅の順序を通じて、所望の情報を表示するために配置された一つ以上の別個のインジケータ、例えば、LEDを備えてもよい。より一般的には、ディスプレイが設けられ、ディスプレイを用いて情報が使用者に表示される様態は、本書において説明される原理にとって重要でない。例えば、実施形態によっては、視覚ディスプレイを含まなくてもよく、電子タバコの動作特性に関連する情報を使用者に提供するための、例えば、音声信号を用いる他の手段を含んでもよく、又は電子タバコの動作特性に関連する情報を使用者に提供するための手段を全く含まなくてもよい。 【0029】 制御回路18は、本書においてさらに説明されるような本開示の実施形態に係る機能性を提供するため、並びにこのようなデバイスを制御するための確立された技法に沿って電子タバコの従来の動作機能を提供するために、電子タバコの動作を制御するように適切に構成/プログラムされる。制御回路(プロセッサ回路)18は、電子タバコの動作の異なる態様に関連付けられた様々なサブユニット/回路要素を論理的に含むと考えられ得る。本例では、制御回路18は、使用者による入力に応じてバッテリー26から気化器48への電力供給を制御するための電源制御回路22、使用者による入力に応じて構成設定(例えば、ユーザ定義電力設定)を確立するためのユーザプログラミング回路20、並びにディスプレイ駆動回路及びユーザ入力検出回路等の、本書において説明される原理に係る機能性及び電子タバコの従来の動作態様に関連付けられた他の機能ユニット/回路を含む。制御回路18の機能性は、例えば、所望の機能性を提供するように構成された、一つ以上の適切にプログラムされたプログラム可能コンピュータ及び/又は一つ以上の適切に構成された特定用途向け集積回路/電子回路/チップ/チップセットを用いて、様々な異なる方法で提供することができることは理解されるであろう。 【0030】 それゆえ、蒸気供給システム1は、第1のボタン14の使用者による操作(すなわち、押圧)を検出するための第1の操作センサと、第2のボタン16の使用者による操作(すなわち、押圧)を検出するための第2の操作センサとを備える。本書においてさらに論じるように、制御回路18、及びより具体的には、電源制御回路22を含む制御回路の論理構成要素は、操作センサのうちの一方若しくは他方(又は両方)の使用者による操作に応じて、カートリッジ部分4内のeリキッドの一部分から蒸気を、マウスピース出口50を介した使用者の吸引のために生成するための、バッテリー26からヒータ/気化器48への電力供給を制御するように構成されている。各操作センサは、使用者によって構成される気化器に供給するための電力量に関連付けられる。すなわち、使用者は、制御回路18、及びより具体的には、ユーザプログラミング回路22を含む制御回路の論理構成要素を、各操作センサを異なるユーザ定義電力レベル設定に関連付けるようにプログラムし得る。それゆえ、例えば、使用者は、蒸気供給システム1を、使用者が第1のボタン14を押圧すると、比較的低い電力量を気化器48に供給し、使用者が第2のボタン16を押圧すると、比較的高い電力量を気化器48に供給するようにプログラムし得る。例示的な実施形態によっては、蒸気供給システム1は、使用者が第1のボタン14及び第2のボタンを同時に押圧すると、第3の電力量を気化器48に供給するようにさらに構成されていてもよい。場合によっては、第3の電力量もまた、使用者によって定義され、ユーザプログラミング回路によって構成可能であり得、以て、単に適切なボタンを押圧するだけで直接アクセスすることができる三つの別々の性能/蒸気生成レベルを定義する柔軟性を使用者に提供する。いくつかの他の場合には、第3の電力量は既定のものであり、例えば、第3の電力量は、バッテリーによって提供され得る最大電力に対応してもよく、それによって、単に適切なボタンを押圧するだけで直接アクセスすることができる二つの別々の電力レベルを定義する柔軟性、並びに両方のボタンを一緒に押圧することによって最大電力を気化器に供給する能力を使用者に提供する。」) オ 「Figure 2 is a flow diagram schematically representing a method of end-user programming of a vapour provision system to associate the desired user-defined power level settings with the respective activation sensors in accordance with certain embodiments of the disclosure. In this particular example it is assumed the first button 14 and the second button 16 are used to provide user input for programming the vapour provision system. However, it will be appreciated other example implementations may have one or more additional user input devices, for example one or more additional button(s), for user input during programming. In yet other examples embodiments, a vapour provision system may instead, or additionally, be configured to connect (wired or wirelessly) to a separate device, for example a computer, such as a smartphone or tablet, running an application to allow the user to program the vapour provision system, and in particular to configure the user-defined power level settings to associate with the different activation sensors. More generally any approach may be provided to allow a user to established settings for the different activation means provided by a device to correspond with the user's desired levels of vapour generation for the different activation means. In step S1 of Figure 2, the vapour provision system is caused to enter a user programming mode. This may be achieved, for example, by a user pressing the first and / or second buttons in a predefined sequence, e.g. pressing the first button six times within three seconds, or alternately pressing each button three times. It will, of course, be appreciated the specific manner in which the vapour provision system is triggered to enter the user programming mode is not significant to the principles described herein. In general, a user may enter the user programming mode whenever they want to change the power settings currently associated with the different activation sensors (which may be factory defaults if they have not previously been set). When the vapour provision system enters the user programming mode the display may be configured to provide the user with an indication of this, as well as other information, such as current configuration settings.」(第9ページ第20行-第10ページ第9行) (当審訳:「【0032】 図2は、本開示の特定の実施形態に係る、所望のユーザ定義電力レベル設定をそれぞれの操作センサに関連付けるための蒸気供給システムのエンドユーザプログラミングの方法を概略的に示すフロー図である。この特定の例では、第1のボタン14及び第2のボタン16が、蒸気供給システムをプログラムするための使用者による入力を可能にするために用いられると仮定している。しかし、他の例示的な実施形態は、プログラミング中の使用者による入力のための一つ以上の追加のユーザ入力デバイス、例えば、一つ以上の追加のボタンを有し得ることは理解されるであろう。さらに他の例示的な実施形態では、蒸気供給システムは、代わりに、又は追加的に、使用者が、蒸気供給システムをプログラムすること、及び特に、ユーザ定義電力レベル設定を、異なる操作センサに関連付けるように構成することを可能にするためのアプリケーションを実行する独立したデバイス、例えば、スマートフォン又はタブレット等の、コンピュータに(有線又は無線で)接続するように構成されていてもよい。より一般的には、使用者が、デバイスによって提供される異なる動作手段のための設定を、異なる動作手段のための使用者の所望の蒸気生成レベルに対応するよう確立することを可能にするための任意の手段が提供され得る。 【0033】 図2のステップS1において、蒸気供給システムをユーザプログラミングモードに入らせる。これは、例えば、使用者が第1及び/又は第2のボタンを既定の順序(シーケンス)で押圧すること、例えば、第1のボタンを3秒以内に6回押圧すること、又は各ボタンを3回交互に押圧することによって達成され得る。無論、ユーザプログラミングモードに入るために蒸気供給システムがトリガされる特定の様態は、本書において説明される原理にとって重要でないことは理解されるであろう。概して述べるならば、使用者が、異なる操作センサに現在関連付けられている電力設定(これは、以前に設定されたことがない場合には、工場出荷時の設定であり得る)を変更したい時はいつでも、使用者はユーザプログラミングモードに入ることができる。蒸気供給システムがユーザプログラミングモードに入ると、ディスプレイは、これの指示、並びに電流構成設定等の、他の情報を使用者に提供するように構成されていてもよい。」) カ 「In step T2, the power supply control circuitry detects user activation corresponding to a user pressing one or other of the first and second input buttons 14, 16. In this regard, the user will press whichever button corresponds with the power level setting they would currently like to use based on their previously-configured user-defined power level settings. In step T3, the power supply control circuitry supplies power to the vaporiser in accordance with the relevant power level setting. That is to say, if in step T2 the detected user activation corresponds with the user pressing the first user input button 14, the power supply control circuitry supplies power to the vaporiser in accordance with the user-defined power level setting previously associated with the first button during the programming process represented in Figure 2. If, on the other hand, in step T2 the detected user activation corresponds with the user pressing the second user input button 16, the power supply control circuitry supplies power to the vaporiser in accordance with the user-defined power level setting previously associated with the second button during the programming process represented in Figure 2. The manner in which the power supply is controlled to correspond with the relevant power level setting will depend on the implementation at hand, and may be generally based on conventional techniques. Typically, it may be expected different power level settings will be associated with different fill-factors / duty cycles in a pulse- or frequency-width modulation scheme for supplying power to the vaporiser (in that sense it will be appreciated the supply of power to the vaporiser during vapour generation will typically change, e.g. by pulsing a drive current on and off, on a timescale that is typically faster than a cooling / heating time for the vaporiser and it is the average power level that is most relevant for practical purposes). However, in principle the power supply control circuitry may equally be configured to supply power at a constant voltage that is different for different power level settings. In general, the range of different power level settings that are available for the user to select from during programming and the manner in which the power supply control circuitry is configured to supply electric current to the vaporiser in correspondence with the different power level settings is not significant to the principles described herein. Furthermore, it will be appreciated the user setting need not specify a specific amount of power to deliver to the vaporiser, but may be based on a different parameterisation. For example, in some implementations an electronic cigarette may allow a user to select a desired temperature setting for vapour generation and the power supply circuitry for the electronic cigarette will be configured to supply power at a level which is appropriate for maintaining the desired temperature setting (i.e. the specific power supplied at different points during a puff will vary according to what is needed to maintain a temperature corresponding to the desired temperature level setting. In such cases a user may associate a desired a user-defined temperature level setting with different activation sensors as opposed to a user-defined power level setting. However, and as is common in the field, the phrase "power level setting" may nonetheless typically be used even when the setting does not in itself relates directly to an amount of power delivered to the heater. Rather, the phrase power level setting may be used more generally to refer to a setting that impacts a user- perceived level of vapour generation. In Step T4 the power supply control circuitry detects the end of the user activation initiated in step T2, which in this example corresponds with the user releasing the button they started pressing in step T2. In response to this the power supply control circuitry operates to stop the supply of power to the vaporiser, thereby ending the current inhalation / puff event. In some implementations the power supply control circuitry may also be configured to stop supplying power to the vaporiser if certain other conditions are met. For example, the supply of power may be stopped if a predefined maximum time for vapour generation for a single activation event is reached or a fault condition is detected (e.g. overheating).」(第12ページ第3行-第13ページ第17行) (当審訳:「【0041】 ステップT2において、電源制御回路は、使用者が第1及び第2の入力ボタン14、16のうちの一方又は他方を押圧することに対応する使用者の操作を検出する。この点に関して、使用者は、使用者が以前に構成したユーザ定義電力レベル設定に基づいて、使用者が現在使用したいであろう電力レベル設定に対応するボタンをどれでも押圧することになる。 【0042】 ステップT3において、電源制御回路は、関連する電力レベル設定に従って電力を気化器に供給する。すなわち、ステップT2において、検出された使用者の操作が、使用者が第1のユーザ入力ボタン14を押圧したことに対応する場合には、電源制御回路は、図2に示されるプログラミングプロセスの間に第1のボタンに以前に関連付けられたユーザ定義電力レベル設定に従って電力を気化器に供給する。他方で、ステップT2において、検出された使用者の操作が、使用者が第2のユーザ入力ボタン16を押圧したことに対応する場合には、電源制御回路は、図2に示されるプログラミングプロセスの間に第2のボタンに以前に関連付けられたユーザ定義電力レベル設定に従って電力を気化器に供給する。 【0043】 電源が、関連する電力レベル設定に対応するように制御される方法は目下の実施形態に依存することになり、概して、従来の技法に基づき得る。通例、異なる電力レベル設定は、電力を気化器に供給するためのパルス又は周波数幅変調方式における異なるフィルファクタ/デューティサイクルに関連付けられることになると期待され得る(その意味で、蒸気生成の間における気化器への電力供給は、通例、例えば、通例、気化器のための冷却/加熱時間よりも速い時間スケールで駆動電流をオン及びオフにパルス変調することによって、変化することになり、それは、実用目的のために最適である平均電力レベルであることは理解されるであろう)。しかし、原理上、電源制御回路は、異なる電力レベル設定のために異なる一定の電圧で電力を供給するように等しく構成され得る。概して述べるならば、使用者がプログラミング中に選択するために利用可能である異なる電力レベル設定の範囲、及び電源制御回路が、異なる電力レベル設定に対応して電流を気化器に供給するように構成される様態は、本書において説明される原理にとって重要でない。 【0044】 さらに、ユーザ設定は、気化器へ送るべき特定の電力量を指定しなくてもよく、異なるパラメータ表現に基づき得ることは理解されるであろう。例えば、実施形態によっては、電子タバコは、使用者が蒸気生成のための所望の温度設定を選択することを可能にしてもよく、電子タバコのための電源回路は、所望の温度設定を維持するために適切であるレベルで電力を供給するように構成されることになる(すなわち、1回のパフ(1回のパフは1回の吸引)中における異なる時点において供給される特定の電力は、所望の温度レベル設定に対応する温度を維持するために必要とされるものに従って変化することになる)。このような場合には、使用者は、ユーザ定義電力レベル設定と対照的に、所望のユーザ定義温度レベル設定を異なる操作センサに関連付けてもよい。しかし、当技術分野において一般的であるように、たとえ、設定そのものが、ヒータへ送られる電力量に直接関連しなくても、それでもなお、語句「電力レベル設定」が、通例、使用され得る。むしろ、電力レベル設定という語句は、より一般的には、使用者によって知覚される蒸気生成レベルに影響を与える設定に言及するために使用され得る。 【0045】 ステップT4において、電源制御回路は、本例では、使用者が、自身がステップT2において押圧し始めたボタンを放すことに対応する、ステップT2において開始された使用者の操作の終了を検出する。これに応じて、電源制御回路は、気化器への電力供給を停止するように動作し、以て、現在の吸入/パフイベントを終了する。実施形態によっては、電源制御回路はまた、特定の他の条件が満たされた場合に、電力を気化器に供給することを停止するように構成されてもよい。例えば、電力供給は、単一の動作イベントに対する蒸気生成のための既定の最大時間に達したか、又は障害条件(例えば、過熱)が検出された場合に停止されてもよい。」) キ 「It will be appreciated there are various other ways in which an electronic cigarette configured to operate in accordance with the principles described herein may be associated with approaches for user activation of different activation sensors. For example, in another implementation an electronic cigarette may comprise an inhalation sensor and a single button similar to that shown in Figure 4, and may be configured such that its first activation sensor is triggered by a user pressing the button with a single press and its second activation sensor is triggered by a user pressing the button with multiple presses in a predetermined time, for example two presses within one second. A user may thus indicate the user-defined power setting they wish to use based on whether they press the button once or twice, and then proceed to inhale on the device to trigger the supply of power to the vaporiser in accordance with their selected user-defined power level setting. More generally, the different activation sensors may be associated with detecting that a user presses the button in one of a number of different predefined pressing sequences.」(第16ページ第3行-第15行) (当審訳:「【0054】 本書において説明される原理に従って動作するように構成された電子タバコが、異なる操作センサの使用者の操作のための手段に関連付けられ得る、様々な他の方法が存在することは理解されるであろう。例えば、別の実施形態では、電子タバコは、図4に示されるものと同様の吸引センサ及び単一のボタンを備えてもよく、電子タバコの第1の操作センサは、使用者が単一の押圧を用いてボタンを押圧することによってトリガされ、電子タバコの第2の操作センサは、使用者が、所定の時間以内の複数の押圧、例えば、1秒以内の2回の押圧を用いてボタンを押圧することによってトリガされるように構成されてもよい。それゆえ、使用者は、使用者がボタンを1回押圧するのか、それとも2回押圧するのかに基づいて、使用者が用いたいと希望するユーザ定義電力設定を指示し、その後、使用者の選択したユーザ定義電力レベル設定に従って気化器への電力供給をトリガするためにデバイスを吸うステップへ進み得る。より一般的には、異なる操作センサは、いくつかの異なる既定の押圧順序のうちの一つで使用者がボタンを押圧したことを検出することに関連付けられてもよい。」) ク 「 [図:0001432383000001.jpg] 」 ケ 「 [図:0001432383000002.jpg] 」 コ 「 [図:0001432383000003.jpg] 」 (2)上記(1)から認められる事項 ア 記載事項ア及びイから、引用文献1に記載されているeシガレット1は、蒸気供給システム/デバイスであると認められる。 イ 上記アの認定事項及び記載事項ウから、蒸気供給システム/デバイスは、蒸気前駆材料を気化させるために電力が供給される気化器48を備えているといえる。 ウ 上記アの認定事項及び記載事項エから、蒸気供給システム/デバイスは、第1のユーザ入力ボタン14及び第2のユーザ入力ボタン16と、制御回路18とを備えているものと認められる。 エ 上記アの認定事項及び記載事項エから、第1のユーザ入力ボタン14及び第2のユーザ入力ボタン16は、使用者が第1のボタン14を押圧すると、比較的低い電力量を気化器48に供給するモードで動作し、使用者が第2のボタン16を押圧すると、比較的高い電力量を気化器48に供給するモードで動作するといえるから、蒸気供給システム/デバイスは、比較的低い電力量を気化器48に供給するモード及び比較的高い電力量を気化器48に供給するモードを、第1のユーザ入力ボタン14及び第2のユーザ入力ボタン16の押圧により受け付けるものといえる。 オ 記載事項カの当審訳における【0044】の記載を参酌すると、電力量の供給についての設定は、温度設定として、代替されるものといえる。 してみると、上記認定事項エの比較的低い電力量を気化器48に供給するモードで動作している場合は、比較的低い温度設定として気化器48が制御され、比較的高い電力量を気化器48に供給するモードで動作している場合は、比較的高い温度設定として気化器48が制御されているといえる。 カ 記載事項エの当審訳における段落【0030】の記載から、制御回路18は、第1のユーザ入力ボタン14を使用者が操作することに伴う第1の操作センサ及び第2のユーザ入力ボタン16を使用者が操作することに伴う第2の操作センサの検出に応じて、気化器48への電力供給を制御するように構成されており、上記エの認定事項を踏まえると、制御装置18は、第1の操作センサ又は第2の操作センサの検出に対応する第1のユーザ入力ボタン14又は第2のユーザ入力ボタン16の操作に基づいて、前記比較的低い電力量を気化器48に供給するモード及び比較的高い電力量を気化器48に供給するモードから、選択されたモードを決定するものといえる。 キ 記載事項カの当審訳における段落【0042】の記載から、検出された使用者の操作が、使用者が第1のユーザ入力ボタン14を押圧したことに対応する場合には、電源制御回路は、第1のボタンに以前に関連付けられたユーザ定義電力レベル設定に従って電力を気化器に供給し、検出された使用者の操作が、使用者が第2のユーザ入力ボタン16を押圧したことに対応する場合には、電源制御回路は、第2のボタンに以前に関連付けられたユーザ定義電力レベル設定に従って電力を気化器に供給するものである。 そして、電源制御回路は、記載事項エの当審訳における段落【0029】の記載から、制御装置18が備える構成である。 してみると、制御装置18は、第1の操作センサの検出に対応する第1のユーザ入力ボタン14の操作に応じて、第1のボタンに以前に関連付けられたユーザ定義電力レベル設定に従って電力を気化器48に供給し、気化器48に蒸気前駆材料の加熱を開始させ、第2の操作センサの検出に対応する第2のユーザ入力ボタン16の操作に応じて、第2のボタンに以前に関連付けられたユーザ定義電力レベル設定に従って電力を気化器に供給し、気化器48に蒸気前駆材料の加熱を開始させるものといえる。 (3)引用文献1に記載された発明 上記(1)及び(2)を踏まえると、引用文献1には、次の発明(以下「引用発明」という。)が記載されているものと認められる。 〔引用発明〕 「蒸気供給システム/デバイスであって、 蒸気前駆材料を気化させるために電力が供給される気化器48と、 比較的低い電力量を気化器48に供給するモード及び比較的高い電力量を気化器48に供給するモードを、第1のユーザ入力ボタン14及び第2のユーザ入力ボタン16の押圧により受け付け、蒸気供給システム/デバイスが比較的低い電力量を気化器48に供給するモードで動作している場合は、比較的低い温度設定として気化器48が制御され、蒸気供給システム/デバイスが比較的高い電力量を気化器48に供給するモードで動作している場合は、比較的高い温度設定として気化器48が制御される、第1のユーザ入力ボタン14及び第2のユーザ入力ボタン16と、 制御回路18と、 を備え、 前記制御回路18は、 第1の操作センサ又は第2の操作センサの検出に対応する第1のユーザ入力ボタン14又は第2のユーザ入力ボタン16を操作することと、 前記第1の操作センサ又は第2の操作センサの検出に対応する第1のユーザ入力ボタン14又は第2のユーザ入力ボタン16の操作に基づいて、前記比較的低い電力量を気化器48に供給するモード及び比較的高い電力量を気化器48に供給するモードから、選択されたモードを決定することと、 前記第1の操作センサの検出に対応する第1のユーザ入力ボタン14の操作に応じて、第1のボタンに以前に関連付けられたユーザ定義電力レベル設定に従って電力を気化器48に供給し、気化器48に蒸気前駆材料の加熱を開始させ、第2の操作センサの検出に対応する第2のユーザ入力ボタン16の操作に応じて、第2のボタンに以前に関連付けられたユーザ定義電力レベル設定に従って電力を気化器に供給し、気化器48に蒸気前駆材料の加熱を開始させることと、 を行うように構成される、蒸気供給システム/デバイス。」 2 引用文献2について (1)引用文献2の記載事項 引用文献2には、次の記載事項及び図示事項がある。 ア 「[0030] 図1に示すように、香味吸引器100は、吸引器本体110と、カートリッジ130とを有する。 [0031] 吸引器本体110は、香味吸引器100の本体を構成しており、カートリッジ130を接続可能な形状を有する。具体的には、吸引器本体110は、筒体110Xを有しており、カートリッジ130は、筒体110Xの吸口端に接続される。吸引器本体110は、燃焼を伴わずにエアロゾル源を霧化するように構成された霧化ユニット111と、電装ユニット112とを有する。 [0032] 第1実施形態では、霧化ユニット111は、筒体110Xの一部を構成する第1筒体111Xを有する。霧化ユニット111は、図2に示すように、リザーバ111Pと、ウィック111Qと、霧化部111Rとを有する。リザーバ111P、ウィック111Q及び霧化部111Rは、第1筒体111Xに収容される。リザーバ111Pは、エアロゾル源を保持する。例えば、リザーバ111Pは、樹脂ウェブ等の材料によって構成される孔質体である。ウィック111Qは、リザーバ111Pに保持されるエアロゾル源を吸い上げるエアロゾル吸引部の一例である。例えば、ウィック111Qは、ガラス繊維によって構成される。霧化部111Rは、ウィック111Qによって吸い上げられたエアロゾル源を霧化する。霧化部111Rは、例えば、ウィック111Qに所定ピッチで巻き回される発熱抵抗体(例えば、電熱線)によって構成される。 [0033] エアロゾル源は、グリセリン又はプロピレングリコールなどの液体である。エアロゾル源は、例えば、上述したように、樹脂ウェブ等の材料によって構成される孔質体によって保持される。孔質体は、非たばこ材料によって構成されていてもよく、たばこ材料によって構成されていてもよい。なお、エアロゾル源は、ニコチン成分等を含有する香味源を含んでいてもよい。或いは、エアロゾル源は、ニコチン成分等を含有する香味源を含まなくてもよい。エアロゾル源は、ニコチン成分以外の成分を含む香味源を含んでいてもよい。或いは、エアロゾル源は、ニコチン成分以外の成分を含む香味源を含まなくてもよい。 [0034] 第1実施形態では、霧化ユニット111として、加熱によってエアロゾル源を霧化する加熱タイプのユニットを例示している。しかしながら、霧化ユニット111は、超音波によってエアロゾル源を霧化する超音波タイプのユニットであってもよい。 [0035] 電装ユニット112は、筒体110Xの一部を構成する第2筒体112Xを有する。第1実施形態において、電装ユニット112は、通気孔112Aを有する。通気孔112Aから導入される空気は、図2に示すように、霧化ユニット111(霧化部111R)に導かれる。詳細には、電装ユニット112は、電源10と、センサ20と、押しボタン30と、発光素子40と、制御回路50とを有する。」 イ 「[0051] 図3に示すように、制御回路50は、制御部51を有する。制御部51は、センサ20及び操作インタフェース80に接続されるとともに、霧化部111R及び発光素子40に接続される。操作インタフェース80は、霧化部111Rに対する電力供給を制御するモードをユーザ操作によって切り替えるためのインタフェースである。第1実施形態において、操作インタフェース80は、押しボタン30である。 [0052] 第1に、制御部51は、複数のモードの中から選択されたモードで霧化部111Rに対する電力供給を制御するように構成される。第1実施形態では、制御部51は、センサ20によってから出力される応答値によって、パフ動作が行われているか否かを特定する。制御部51は、パフ状態において霧化部111Rに電力を供給し、パフ動作が行われていない非パフ状態において霧化部111Rに電力を供給しない。 [0053] 複数のモードは、霧化部111Rからエアロゾルを発生する複数の動作モードと、複数の動作モードとは別に定められており、霧化部111Rの駆動を制限する制限モードとを含む。 [0054] 複数の動作モードとは、ユーザがエアロゾルを吸引するためのモードであり、各動作モードにおいて霧化部111Rから発生するエアロゾルの量は互いに異なっている。複数の動作モードは、予め定められた切替順序に従って順に切り替えられることが好ましい。例えば、図4に示すように、動作モードとして4つの動作モードが存在する場合に、切替順序は、第1動作モード→第2動作モード→第3動作モード→第4動作モード→制限モードのように定められる。このようなケースにおいて、切替順序が隣合う2つの動作モードにおいて霧化部111Rから発生するエアロゾルの量を示す指標は、互いに一定値以上の差異を有することが好ましい。」 ウ 「[0063] 制限モードとは、霧化部111Rの駆動を制限するモードであればよい。従って、制限モードは、霧化部111Rに対する電力供給を停止するモードであってもよい。或いは、制限モードは、センサ20に対する電力供給を停止するモードであってもよい。これのように、センサ20に対する電力供給が停止されると、霧化部111Rに対する電力供給も停止することに留意すべきである。制限モードを霧化部111Rに対する電力供給を停止するモード、或いは、制限モードをセンサ20に対する電力供給を停止するモードとすることにより、エアロゾルの発生を停止することができるため、他の動作モードとのモード間の差異を、ユーザはより明確に知覚することができる。さらに詳しくは、上記した差異をユーザがより明確に知覚することができるため、操作インタフェース80が、エアロゾル量の変化を司るインタフェースであることをユーザに直感的に理解させやすくすることができる。」 エ 「[0066] 第1実施形態において、制御部51は、操作インタフェース80に対するユーザ操作に応じて、霧化部111Rに対する電力供給を制御するモードを切り替える。ユーザ操作は、複数の動作モードに含まれる2つの動作モードの間の切り替えを行うための第1操作と、複数の動作モードのいずれかの動作モードと制限モードとの間の切り替えを行うための第2操作とを含む。第2操作(図4に示す例では、例えば、第4動作モードから制限モードへの切り替え)は、第1操作(図4に示す例では、例えば、第1動作モードから第2動作モードへの切り替え、第2動作モードから第3動作モードへの切り替え、第3動作モードから第4動作モードへの切り替え)と異なる。これによって、ユーザは、制限モードにモードを切り替えた旨を明示的に知覚することができる。 [0067] ここで、操作インタフェース80が押しボタン30であるケースを例に挙げると、ユーザ操作は、押しボタン30の押下である。このようなケースにおいて、第1操作は、例えば、押しボタン30を第1時間に亘って押下する操作である。第2操作は、例えば、押しボタン30を第1時間よりも長い第2時間に亘って押下する操作である。これによって、ユーザは、制限モードにモードを切り替えた旨を明示的に知覚することができる。なお、第1操作及び第2操作は、押しボタン30が所定回数に亘って連続的に押し込む操作(電源投入操作)と異なることは勿論である。 [0068] 第1実施形態において、制御部51は、複数のモードのいずれかのモードの選択から一定期間が経過するまで霧化部111Rに対する電力供給を行わず、一定期間の経過後に霧化部111Rに対する電力供給を行うことが好ましい。一定期間は比較的短い時間であることが好ましく、具体的には2秒以内であることが好ましく、1秒以内であることがより好ましい。モードの切り替えによってエアロゾルが発生しなくなるため、ユーザは、モードが誤って切り替えられた旨(誤動作ないし誤操作)などを知覚しやすい。また、モードの切り替えに伴って霧化部111Rに対する電力供給などの動作条件が急激に変化することによって、非燃焼型香味吸引器100を構成する部品の負荷を軽減することができる。霧化部111Rに対する電力供給の停止は、センサ20に対する電力供給を停止せずに、霧化部111Rに対する電力供給を停止する態様であってもよい。或いは、霧化部111Rに対する電力供給の停止は、センサ20に対する電力供給を停止する態様であってもよい。」 オ 「[図1] [図:0001432383000004.jpg] 」 (2)上記(1)から認められる事項 ア 記載事項ア及びイから、引用文献2には、吸引器本体110が、燃焼を伴わずにエアロゾル源を霧化するように構成された霧化ユニット111と電装ユニット112とを有し、電装ユニット112が、押しボタン30と制御回路50とを有し、制御回路50が制御部51を有することが開示されているといえる。また、記載事項エから押しボタン30の押下であるユーザ操作が、2つの動作モードの間の切換を行うための第1操作を含むことが開示されているから、押しボタン30は、複数の動作モードから、動作モードを選択する入力を受け付けることが開示されているといえる。また、図示事項オから、押しボタン30が単一であることが看取できる。 イ 記載事項エから、押しボタン30を所定時間に亘って押下する操作により、その押された時間の長さによって動作モードを決定するように構成するものといえる。そして、ボタンが押された長さを判別する制御において、ボタンに対する操作が解除されたことに関する情報及び押された時間の長さに関する情報を制御情報として含み、当該制御情報に係る指示に基づき制御が行われることは、技術常識である。 してみると、制御部51が、動作モードを決定するためには、所定時間に亘って押下する操作が、制御部51に対する押しボタン30が解除された旨の指示及び押しボタン30が解除される前に押された時間の長さの指示を含むものといえる。 そうすると、引用文献2には、押しボタン30の入力により、制御部51に対する押しボタン30が解除された旨の指示及び前記押しボタン30が解除される前に押された時間の長さの指示を含み、前記制御部51が、前記押しボタン30が解除された旨の指示を含む前記入力に応答して、前記押しボタン30が解除される前に押された前記時間の長さに基づいて選択された動作モードを決定するように構成されることが開示されているといえる。 ウ 記載事項エから、押しボタン30が押された時間の長さが第1の時間に亘って押下する操作である場合に、動作モードを切り換え、押しボタン30が第1時間よりも長い第2時間押下する操作である場合に、動作モードから制限モードに切り換えることが開示されている。 また、記載事項イから、押しボタン30が押された時間の長さが第1の時間に亘って押下する操作である場合に切り換えられる動作モードとは、霧化部111Rからエアロゾルを発生する複数の動作モードであって、霧化部111Rによりエアロゾルを発生させることが加熱によるものであることが技術常識であるから、加熱モードであるといえる。 そうすると、引用文献2には、押しボタン30が押された時間の長さが第1時間範囲内である場合に、選択された動作モードとして複数の加熱モードのうちの加熱モードが決定され、前記押しボタン30が押された前記時間の長さが第2時間範囲内である場合に、制限モードが決定されることが開示されているといえる。 また、記載事項エから、制御部51は、複数のモードのいずれかのモードの選択から一定期間の経過後に霧化部111Rに対する電力供給を行って、加熱を開始するものである。 (3)引用文献2に記載された技術的事項 上記(1)及び(2)を踏まえると、引用文献2には、次の技術的事項(以下「引用文献2に記載された技術的事項」という。)が記載されているものと認められる。 〔引用文献2に記載された技術的事項〕 「吸引器本体110が、燃焼を伴わずにエアロゾル源を霧化するように構成された霧化ユニット111と、押しボタン30と、制御部51とを有し、押しボタン30は、複数の動作モードから、動作モードを選択する入力を受け付ける単一のボタンであり、押しボタン30の入力により、制御部51に対する押しボタン30が解除された旨の指示及び前記押しボタン30が解除される前に押された時間の長さの指示を含み、前記制御部51が、前記押しボタン30が解除された旨の指示を含む前記入力に応答して、前記押しボタン30が解除される前に押された前記時間の長さに基づいて選択された動作モードを決定するように構成され、前記押しボタン30が押された前記時間の長さが第1時間範囲内である場合に、前記選択された動作モードとして前記複数の加熱モードのうちの加熱モードが決定され、前記押しボタン30が押された前記時間の長さが第2時間範囲内である場合に、制限モードが決定され、複数のモードのいずれかのモードの選択から一定期間の経過後に霧化部111Rに対する電力供給を行って、加熱を開始すること。」 3 対比・判断 (1)対比 本願発明1と、引用発明とを対比すると、引用発明の「蒸気供給システム/デバイス」は、その機能、構成又は技術的意義から見て、本願発明1の「エアロゾル供給デバイス」に相当する。以下同様に、「蒸気前駆材料」は「エアロゾル生成材料」に相当する。 引用発明の「気化器48」は、「蒸気供給システム/デバイス」が備える構成であるとともに「蒸気前駆材料」を気化させるために電力が供給されるものであり、電力が気化器48に供給されることで加熱されて蒸気前駆材料を気化することが技術常識であるから、本願発明1の「加熱アセンブリ」に相当する。 そうすると、引用発明の「蒸気前駆材料を気化させるために電力がヒータ48に供給される気化器48」は、本願発明1の「エアロゾル生成材料を加熱するように構成された加熱アセンブリ」に相当する。 引用発明の「比較的低い電力量を気化器48に供給するモード及び比較的高い電力量を気化器48に供給するモード」は、本願発明1の「複数の動作モード」に相当し、同様に、「第1のユーザ入力ボタン14」及び「第2のユーザ入力ボタン16」は、「入力インターフェース」に相当する。 ここで、引用発明の「比較的低い電力量を気化器48に供給するモード及び比較的高い電力量を気化器48に供給するモード」は、電力量が気化器48に供給されることで加熱されることが技術常識であるから、「複数の加熱モード」ということができる。 そして、引用発明の「比較的低い電力量を気化器48に供給するモード」及び「比較的高い電力量を気化器48に供給するモード」は、それぞれ異なる「加熱モード」であるから、本願発明1の「第1の加熱モード」及び「第2の加熱モード」に相当するといえる。 そうすると、引用発明の「比較的低い電力量を気化器48に供給するモード及び比較的高い電力量を気化器48に供給するモードを、第1のユーザ入力ボタン14及び第2のユーザ入力ボタン16の押圧により受け付け」ることは、本願発明1の「複数の動作モードから、動作モードを選択する入力を受け付けるように構成された入力インターフェースであり、」「前記複数の動作モードは複数の加熱モードを含み、前記複数の加熱モードは第1の加熱モード及び第2の加熱モードを含」むことに相当する。 引用発明の「蒸気供給システム/デバイスが比較的低い電力量を気化器48に供給するモードで動作している場合」は、本願発明1の「デバイスが前記第1の加熱モードで動作している場合」に相当し、引用発明の「比較的低い温度設定として気化器48を制御され」ることは、気化器48が比較的低い温度まで加熱されることであるから、本願発明1の「加熱アセンブリの構成要素が第1の温度まで加熱され」ることに相当する。 引用発明の「蒸気供給システム/デバイスが比較的高い電力量を気化器48に供給するモードで動作している場合」は、本願発明1の「デバイスが前記第2の加熱モードで動作している場合」に相当し、引用発明の「比較的高い温度設定として気化器48を制御され」ることは、気化器48が比較的高い温度まで加熱されることであるから、本願発明1の「加熱アセンブリの構成要素が第2の温度まで加熱され」ることに相当する。 引用発明の「制御回路18」は本願発明1の「制御装置」に相当する。 引用発明の「第1の操作センサ又は第2の操作センサの検出」は、第1のユーザ入力ボタン14又は第2のユーザ入力ボタン16を使用者が操作したことを入力情報として検出するものであるから、本願発明1の「入力」に相当し、引用発明の「第1のユーザ入力ボタン14及び第2のユーザ入力ボタン16の操作」は、本願発明1の「ボタンの操作」に相当する。 そうすると、引用発明の「第1の操作センサ又は第2の操作センサの検出に対応する第1のユーザ入力ボタン14又は第2のユーザ入力ボタン16を操作すること」は、第1のユーザ入力ボタン14又は第2のユーザ入力ボタン16を押圧する操作が、第1の操作センサ又は第2の操作センサにより検出されるものであるから、本願発明1の「入力に対応するボタンの操作を検出すること」に相当する。 引用発明の「前記第1の操作センサ又は第2の操作センサの検出に対応する第1のユーザ入力ボタン14又は第2のユーザ入力ボタン16の操作に基づいて、前記比較的低い電力量を気化器48に供給するモード及び比較的高い電力量を気化器48に供給するモードから、選択されたモードを決定すること」は、第1のユーザ入力ボタン14又は第2のユーザ入力ボタン16を押圧する操作が、第1の操作センサ又は第2の操作センサにより検出されるものであるから、本願発明1の「前記入力に対応する前記ボタンの前記検出した操作に基づいて、前記複数の加熱モードから、選択された動作モードを決定すること」に相当する。 引用発明の「前記第1の操作センサの検出に対応する第1のユーザ入力ボタン14の操作に応じて、第1のボタンに以前に関連付けられたユーザ定義電力レベル設定に従って電力を気化器48に供給し、気化器48に蒸気前駆材料の加熱を開始させ、第2の操作センサの検出に対応する第2のユーザ入力ボタン16の操作に応じて、第2のボタンに以前に関連付けられたユーザ定義電力レベル設定に従って電力を気化器に供給し、気化器48に蒸気前駆材料の加熱を開始させること」は、(i)第1の操作センサの検出に対応する第1のユーザ入力ボタン14が操作された場合に、第1のボタンに以前に関連付けられたユーザ定義電力レベル設定に従って電力を気化器48に供給し、気化器48に蒸気前駆材料の加熱を開始させるか、又は(ii)第2の操作センサの検出に対応する第2のユーザ入力ボタン16が操作された場合に、第2のボタンに以前に関連付けられたユーザ定義電力レベル設定に従って電力を気化器に供給し、気化器48に蒸気前駆材料の加熱を開始させるものであり、第1のユーザ入力ボタン14又は第2のユーザ入力ボタン16を押圧する操作が、第1の操作センサ又は第2の操作センサにより検出されるものであるから、本願発明1の「(i)前記入力に対応する前記ボタンの前記検出した操作が前記第1の加熱モードの選択を示す場合に前記第1の加熱モードに従って前記加熱アセンブリに加熱を開始させるか、又は(ii)前記入力に対応する前記ボタンの前記検出した操作が前記第2の加熱モードの選択を示す場合に前記第2の加熱モードに従って前記加熱アセンブリに加熱を開始させること」に相当する。 よって、本願発明1と引用発明1とは、次の一致点で一致し、相違点で一応相違する。 〔一致点〕 「 エアロゾル供給デバイスであって、 エアロゾル生成材料を加熱するように構成された加熱アセンブリと、 複数の動作モードから、動作モードを選択する入力を受け付けるように構成された入力インターフェースであり、前記複数の動作モードは複数の加熱モードを含み、前記複数の加熱モードは第1の加熱モード及び第2の加熱モードを含み、前記デバイスが前記第1の加熱モードで動作している場合は、前記加熱アセンブリの構成要素が第1の温度まで加熱され、前記デバイスが前記第2の加熱モードで動作している場合は、前記加熱アセンブリの構成要素が第2の温度まで加熱される、入力インターフェースと、 制御装置と、 を備え、 前記制御装置は、 入力に対応するボタンの操作を検出することと、 前記入力に対応する前記ボタンの前記検出した操作に基づいて、前記複数の加熱モードから、選択された動作モードを決定することと、 (i)前記入力に対応する前記ボタンの前記検出した操作が前記第1の加熱モードの選択を示す場合に前記第1の加熱モードに従って前記加熱アセンブリに加熱を開始させるか、又は(ii)前記入力に対応する前記ボタンの前記検出した操作が前記第2の加熱モードの選択を示す場合に前記第2の加熱モードに従って前記加熱アセンブリに加熱を開始させることと、 を行うように構成される、エアロゾル供給デバイス」 〔相違点〕 本願発明1では、「入力インターフェースはボタン」を備えるものであるのに対して、引用発明では、「第1のユーザ入力ボタン14」及び「第2のユーザ入力ボタン16」を備えるものである点。 (2)判断 相違点について検討する。 上記の対比のとおり、引用発明の「第1のユーザ入力ボタン14」及び「第2のユーザ入力ボタン16」は、本願発明1の「インターフェース」に相当する。 そして、引用発明の「第1のユーザ入力ボタン14」及び「第2のユーザ入力ボタン16」は、いずれも「ボタン」であるから、本願発明1の「インターフェースはボタン」を備えるものに該当する。 本願発明1の「ボタン」がその数を特定の個数に限定しているかについて、更に検討を進める。 本願発明1の「ボタン」は、その数を特許請求の範囲において何ら限定していないから、ボタンが単一のものであっても、複数のものであっても、当該「ボタン」に該当するものといえる。 また、特許請求の範囲において、「ボタン」が単一のものであることを殊更に限定する場合には、例えば、請求項9に特定されているとおり「単一のボタン」と明示されている。 そうすると、「単一のボタン」であることが明示されていない本願発明1の「ボタン」は、ボタンが複数である場合を含む意味で用いられていると解される。 したがって、上記2つの理由から、本願発明1の「ボタン」は、その数を特定の個数に限定するものということはできない。 よって、引用発明の、「第1のユーザ入力ボタン14」及び「第2のユーザ入力ボタン16」は、本願発明1の「ボタン」に相当するものであるといえる。 よって、相違点は、実質的な相違点ではないから、本願発明1は、引用発明である。 仮に実質的な相違点があったとしても、引用発明から、本願発明1のごとく構成することは、当業者が容易になし得た事項にすぎない。 また、本願発明1は、全体としてみても引用発明から予測し得ない格別な効果を奏するものではない。 したがって、本願発明1は、引用発明に基いて、当業者が容易に発明をすることができたものである。 4 審判請求人の主張について (1)審判請求人の主張 審判請求人は、令和7年6月9日に提出した意見書の「3.本願が特許されるべき理由について」において、以下のように主張する。 ア 「このように、引用文献1は、異なる第1及び第2のボタンを用いて、それぞれ、異なる所望の電力レベルで蒸気生成を行わせることを開示しているに過ぎません。引用文献1には、1つのボタンに入力を供給し、それにより、所望の加熱モードを選択し、かつ、加熱を開始することが一切記載も示唆もされていません。よって、本願請求項1に係る発明の構成は、引用文献1に一切記載も示唆もされていません。」 イ 「しかし、引用文献2の押ボタンは、エアロゾル源の加熱を開始するために使用されていません。むしろ、加熱を開始するためには、ユーザのパフ動作を検出するセンサが使用されています(引用文献2の段落0052)。」 そこで、以下の(2)で、本願発明1の「ボタン」の数及び機能について検討する。 また、以下の(3)及び(4)で、仮に本願発明1の「ボタン」が、ボタンが単一のもののみを意味しているとした場合について予備的に検討する。 (2)本願発明1の「ボタン」の数及び機能についての検討 上記3(2)で示したとおり、本願発明1の「ボタン」は、その数を特許請求の範囲において何ら限定していないから、ボタンが単一のものであっても、複数のものであっても、当該「ボタン」に該当するものといえる。 また、引用発明は、「前記第1の操作センサの検出に対応する第1のユーザ入力ボタン14の操作に応じて、第1のボタンに以前に関連付けられたユーザ定義電力レベル設定に従って電力を気化器48に供給し、気化器48に蒸気前駆材料の加熱を開始させ、第2の操作センサの検出に対応する第2のユーザ入力ボタン16の操作に応じて、第2のボタンに以前に関連付けられたユーザ定義電力レベル設定に従って電力を気化器に供給し、気化器48に蒸気前駆材料の加熱を開始させる」ものであるから、ボタンに入力を供給し、それにより、所望の加熱モードを選択し、かつ、引用文献1の摘記事項カ(翻訳文の段落【0042】参照)の記載から、ステップT2において、電力を気化器に供給するものであるから、加熱を開始するものである。 よって、上記主張を採用することはできない。 (3)引用発明と引用文献2に記載された技術的事項とに基づく容易想到性についての予備的検討 引用文献2に記載された技術的事項には、「複数の動作モードから、動作モードを選択する入力を受け付けるように構成された入力インターフェース」として「単一のボタン」が押された時間の長さにより加熱モードを選択することが開示されている。 そして、引用発明と、引用文献2に記載された技術的事項は、いずれもエアロゾル供給デバイスの技術分野で共通し、エアロゾル生成材料を加熱する複数の加熱モードを切り換えるという機能においても共通している。 そうすると、引用発明の「前記第1の操作センサの検出に対応する第1のユーザ入力ボタン14の操作に応じて、第1のボタンに以前に関連付けられたユーザ定義電力レベル設定に従って電力を気化器48に供給し、気化器48に蒸気前駆材料の加熱を開始させ、第2の操作センサの検出に対応する第2のユーザ入力ボタン16の操作に応じて、第2のボタンに以前に関連付けられたユーザ定義電力レベル設定に従って電力を気化器に供給し、気化器48に蒸気前駆材料の加熱を開始させる」ことを、引用文献2に記載された技術的事項を適用することで、「第1のユーザ入力ボタン14」及び「第2のユーザ入力ボタン16」に代えて、単一のボタンとし、当該単一のボタンが押された時間の長さにより加熱モードを選択するようにして、「ボタンの前記検出した操作に基づいて、前記複数の加熱モードから選択された動作モードを決定する」ように構成することは、当業者が容易になし得た事項にすぎない。 よって、本願発明1は、引用発明と引用文献2に記載された技術的事項から、当業者が容易に発明をすることができたものである。 なお、引用文献2の記載事項エの[0068]の記載から、押しボタン30の操作によってモードを選択した場合に、モードの選択から一定期間の経過後に霧化部111Rに対する電力供給を行って、加熱を開始するものとされていることから、押しボタン30の操作は、加熱の開始のトリガーにも用いられているといえる。 (4)引用発明と引用文献1に記載された示唆に基づく容易想到性についての予備的検討 本願発明1は、ボタンが押された時間の長さにより加熱モードを選択することまで限定されておらず、単に「ボタンの前記検出した操作に基づいて、前記複数の加熱モードから選択された動作モードを決定する」ことを特定するものである。 そして、引用文献1の記載事項キには、「電子タバコは、図4に示されるものと同様の吸引センサ及び単一のボタンを備えてもよく、・・・(中略)・・・使用者は、使用者がボタンを1回押圧するのか、それとも2回押圧するのかに基づいて、使用者が用いたいと希望するユーザ定義電力設定を指示し、その後、使用者の選択したユーザ定義電力レベル設定に従って気化器への電力供給をトリガするためにデバイスを吸うステップへ進み得る。」と記載されている。 そうすると、引用発明の「前記第1の操作センサの検出に対応する第1のユーザ入力ボタン14の操作に応じて、第1のボタンに以前に関連付けられたユーザ定義電力レベル設定に従って電力を気化器48に供給し、気化器48に蒸気前駆材料の加熱を開始させ、第2の操作センサの検出に対応する第2のユーザ入力ボタン16の操作に応じて、第2のボタンに以前に関連付けられたユーザ定義電力レベル設定に従って電力を気化器に供給し、気化器48に蒸気前駆材料の加熱を開始させる」ことを、上記記載事項キの示唆に基づき、「第1のユーザ入力ボタン14」及び「第2のユーザ入力ボタン16」に代えて、単一のボタンとし、当該単一のボタンの押圧回数に基づき、使用者が用いたいと希望する異なるユーザ定義電力設定を切り替えるようにして、「ボタンの前記検出した操作に基づいて、前記複数の加熱モードから選択された動作モードを決定する」ように構成することは、当業者が容易になし得た事項にすぎない。 よって、本願発明1の発明特定事項であれば、引用発明と引用文献1の記載事項キの示唆から、当業者が容易に発明をすることができたものである。 第5 むすび 以上のとおり、本願発明1は、引用発明であるから、特許法第29条第1項第3号の規定により特許を受けることができない。 また、本願発明1は、引用発明に基いて、当業者が容易に発明をすることができたものであるから、特許法第29条第2項の規定により特許を受けることができない。 さらに、上記第4(3)及び(4)で予備的に検討したとおり、本願発明1は、引用発明及び引用文献2に記載された技術的事項又は引用発明及び引用文献1に記載された事項に基いて、当業者が容易に発明をすることができたものであるから、特許法第29条第2項の規定により特許を受けることができない。 したがって、他の請求項に係る発明について検討するまでもなく、本願は拒絶すべきものである。 よって、結論のとおり審決する。