特許拒絶査定不服審判

2023-003614

医療用センサシステム、特に、連続グルコースモニタリングシステム

審判番号
2023-003614
法域
特許
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
特願2021-109289
請求日
2023年03月02日
審決日
2023年10月23日
公報発行日
2024年04月26日
結論
請求不成立
当事者
  • 【請求人】エフ ホフマン-ラ ロッシュ アクチェン ゲゼルシャフト
  • 【請求人代理人】弁理士法人朝日奈特許事務所
審判長/審判官
  • 審判長 三崎 仁
  • 審判官 ▲高▼見 重雄
  • 審判官 石井 哲
分類
P18 .121-Z (A61B)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
特許法29条2項
条文(本文から自動抽出・参考)
特許法第29条第2項
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

特願2021-109289「医療用センサシステム、特に、連続グルコースモニタリングシステム」拒絶査定不服審判事件〔令和 3年10月21日出願公開、特開2021-166750〕について、次のとおり審決する。

結論

結 論 本件審判の請求は、成り立たない。

理由

理 由 1 手続の経緯 本願は、2018年(平成30年)4月4日(パリ条約による優先権主張 外国庁受理2017年4月4日 欧州特許庁)を国際出願日として出願した特願2019-554639号の一部を、令和3年6月30日に新たに出願したものであって、令和4年7月5日付けの拒絶理由の通知に対し、同年10月5日に意見書及び手続補正書が提出されたが、同年11月1日付けで拒絶査定(原査定)がされ、これに対して令和5年3月2日に拒絶査定不服審判の請求がされたものである。 2 本願発明について 本願の請求項1~17に係る発明は、令和4年10月5日提出の手続補正書により補正された特許請求の範囲の請求項1~17に記載された事項により特定されるとおりのものと認められるところ、そのうち本願の請求項1に係る発明(以下「本願発明」という。)は、次に特定されるとおりである。 「 【請求項1】 医療用センサシステムであって、ユーザーの皮膚(18)の下に埋め込み可能なセンサ(14)と、埋め込み可能なセンサ(14)の領域で皮膚(18)に取り付け可能な身体上モジュール(12)とを備え、前記身体上モジュール(12)は、短距離無線接続(30)を介して前記埋め込み可能なセンサ(14)とデータを交換するように動作可能な第1の送信機(28)を含む自己接着型の可撓性電子パッチ(20)を有し、データ交換は、近距離無線通信(NFC)プロトコルに基づいており、前記可撓性電子パッチ(20)が、少なくとも2つの方向に、少なくとも20%の伸縮性を有し、前記第1の送信機(28)は、前記センサ(14)から測定値を受け取り、最終的に前記センサ(14)に較正データを送信するように動作可能である、システム。」 3 原査定の拒絶の理由 原査定の拒絶の理由の概要は、次のとおりである。 (進歩性)この出願の下記の請求項に係る発明は、その出願前に日本国内又は外国において、頒布された下記の刊行物に記載された発明又は電気通信回線を通じて公衆に利用可能となった発明に基いて、その出願前にその発明の属する技術の分野における通常の知識を有する者が容易に発明をすることができたものであるから、特許法第29条第2項の規定により特許を受けることができない。 記 (引用文献等については引用文献等一覧参照) ●理由1(進歩性)について ・請求項 1-17 ・引用文献等 1-7 要すれば、請求項1に係る発明について、引用文献1に記載された発明、引用文献2に記載された技術的事項及び引用文献3~6に記載された周知技術から、当業者が容易に発明をすることができたものであると説示している。 <引用文献等一覧> 1.国際公開第2014/096973号 2.特表2017-504446号公報 3.米国特許出願公開第2011/0009727号明細書 4.特表2004-527352号公報 5.特開2016-87116号公報 6.特表2007-532169号公報 7.特開2012-135626号公報 4 引用文献の記載等 (1)引用文献1について ア 引用文献1の記載 原査定の拒絶の理由で引用され、本願の優先権主張日前に頒布された刊行物又は電気通信回線を通じて公衆に利用可能となった文献である引用文献1には、図面とともに次の記載がある(原文に続けて当審訳を記載し、原文及び当審訳における下線は当審で付与した。以下同様)。 (引1ア) 「[005] CGMs, however, must be calibrated on a regular basis for accurate reading. This calibration is done by testing blood glucose with a standard meter and entering the result into the CGM receiver. Though the number of calibrations varies from one device to another, many require at least two blood tests per twenty four hour period. This type of solution does not free patients from the frequent requirement to draw and test their own blood.」 「[005]しかし、CGM(持続グルコースモニタリング)は、正確に読み取るために、定期的に較正する必要がある。この較正は、標準的な計器で血糖を検査し、その結果をCGM受信機に入力することによって行われる。較正の回数は装置によって異なるが、多くの装置では、24時間あたり少なくとも2回の血液検査が必要である。このタイプのソリューションは、患者自身が血液を採取して検査するという頻繁な必要性から患者を解放するものではない。」 (引1イ) 「 SUMMARY [006] Embodiments of the present disclosure involve a two part continuous analyte monitoring system (CAMS). An external unit may include a disposable adhesive patch for attaching to the skin. The patch may contain power storage elements, electronics, and an antenna. In use, the patch may be releasably or integrally connected to a reusable or disposable activation chip. The activation chip may include electronics, including at least one processor, configured to send and receive signals via the antenna. The external unit may further include memory for storage of patient specific parameters. [007] The second part of a CAMS may be an internal unit. The internal unit may include various biological sensors, such as a glucose sensor. The internal unit may also include an antenna to receive and transmit communications to the external unit. In some embodiments, the internal unit may contain electronics, including at least one processor, and a power source. The internal unit, as disclosed herein, is not required to have all of these components, and various embodiments are discussed below.」 「 概要 [006]本開示の実施形態は、2つの部分からなる連続分析物モニタリングシステム(CAMS)を含む。外部ユニットは、皮膚に貼り付けるための使い捨ての粘着パッチを含んでもよい。粘着パッチは、電力貯蔵要素、電子機器、及びアンテナを含んでもよい。使用時には、パッチは、再使用可能又は使い捨ての活性化チップに解放可能に又は一体的に接続されることができる。活性化チップは、アンテナを介して信号を送受信するように構成された、少なくとも1つのプロセッサを含む電子機器を含んでもよい。外部ユニットは、患者固有のパラメータを記憶するためのメモリをさらに含んでもよい。 [007]CAMSの第2の部分は、内部ユニットであってもよい。内部ユニットは、グルコースセンサなどの様々な生体センサを含んでもよい。内部ユニットはまた、外部ユニットとの通信を受信及び送信するためのアンテナを含んでもよい。いくつかの実施形態では、内部ユニットは、少なくとも1つのプロセッサを含む電子機器と、電源とを含んでもよい。本明細書に開示される内部ユニットは、これらの構成要素の全てを有する必要はなく、様々な実施形態が以下に議論される。」 (引1ウ) 「[016] Embodiments of the present disclosure relate generally to a system including an internal unit with biological sensors for internally measuring a quantity in a body of a subject and transmitting information about that quantity to an external unit. In some embodiments, the internal unit receives substantially all of the power required for its operation from the external unit. For exemplary purposes, many of the embodiments discussed herein are described with respect to a system for monitoring blood glucose. It is to be understood that the biological sensors of the internal unit may be configured for measuring any quantity in a body of a subject. Thus, the invention described herein is not limited to a blood glucose sensor, but encompasses the measurement of many different quantities, some of which are described herein. [017] Figure 1 illustrates an implant unit and external unit, according to an exemplary embodiment of the present disclosure. An implant unit 110, may be configured for implantation in a subject, in a location that permits it to measure a biological quantity of a subject, such as blood glucose. [018] External unit 120 may be configured for location external to a patient, either directly contacting, or close to the skin 112 of the patient. External unit 120 may be configured to be affixed to the patient, for example, by adhering to the skin 112 of the patient, or through a band or other device configured to hold external unit 120 in place. Adherence to the skin of external unit 120 may occur such that it is in the vicinity of the location of implant unit 110.」 「[016]本開示の実施形態は、一般に、被験者の体内の量を内部で測定し、その量に関する情報を外部ユニットに送信するための生体センサを有する内部ユニットを含むシステムに関する。いくつかの実施形態では、内部ユニットは、その動作に必要な電力の実質的にすべてを外部ユニットから受け取る。例示的な目的のために、本明細書で議論される実施形態の多くは、血糖をモニタリングするためのシステムに関して記載される。内部ユニットの生体センサは、被験者の体内の任意の量を測定するように構成され得ることを理解されたい。したがって、本明細書で説明する本発明は、血糖センサに限定されるものではなく、多くの異なる量の測定を包含し、そのうちのいくつかは本明細書で説明する。 [017]図1は、本開示の例示的な実施形態による、インプラントユニット及び外部ユニットを示す図である。インプラントユニット110は、血糖値などの被験者の生体量を測定することを可能にする場所に、被験者に埋め込むように構成されてもよい。 [018]外部ユニット120は、患者の外部の、患者の皮膚112に直接接触するか、又は近傍に位置するように構成されることができる。外部ユニット120は、例えば、患者の皮膚112に付着することによって、又は外部ユニット120を所定の位置に保持するように構成されたバンド又は他の装置を介して、患者に貼付されるように構成されてもよい。外部ユニット120の皮膚への固着は、インプラントユニット110の位置の近傍で行われてもよい。」 (引1エ) 「[021] The external unit 120 may include a housing. The housing may include any suitable container configured for retaining components. In addition, while the external unit is illustrated schematically in Fig. 1 , the housing may be any suitable size and/or shape and may be rigid or flexible. Non-limiting examples of housings for the external unit 100 include one or more of patches, buttons, or other receptacles having varying shapes and dimensions and constructed of any suitable material. In one embodiment, for example, the housing may include a flexible material such that the external unit may be configured to conform to a desired location. For example, as illustrated in Figure 1 , the external unit may include a skin patch, which, in turn, may include a flexible substrate. The material of the flexible substrate may include, but is not limited to, plastic, silicone, woven natural fibers, and other suitable polymers, copolymers, and combinations thereof. Any portion of external unit 120 may be flexible or rigid, depending on the requirements of a particular application.」 「[021]外部ユニット120は、ハウジングを含んでもよい。ハウジングは、構成要素を保持するために構成された任意の適切な容器を含んでもよい。さらに、外部ユニットは図1に概略的に図示されているが、ハウジングは、任意の適切なサイズ及び/又は形状であってよく、剛性又は可撓性であってよい。外部ユニット120のためのハウジングの非限定的な例としては、様々な形状及び寸法を有し、任意の適切な材料で構成されたパッチ、ボタン、又は他のレセプタクルのうちの1つ又は2つ以上が挙げられる。一実施形態では、例えば、ハウジングは、外部ユニットが所望の場所に適合するように構成され得るように、可撓性材料を含んでもよい。例えば、図 1に示されるように、外部ユニットはスキンパッチを含むことができ、ひいては、可撓性基材を含むことができる。可撓性基材の材料は、プラスチック、シリコーン、織られた天然繊維、及び他の適切なポリマー、コポリマー、及びそれらの組み合わせを含んでもよいが、これらに限定されるものではない。外部ユニット120の任意の部分は、特定の用途の要件に応じて、可撓性又は剛性であってもよい。」 (引1オ) 「[023] Figure 2 schematically illustrates a system including external unit 120 and an implant unit 110. In some embodiments, internal unit 110 may be configured as a unit to be implanted into the body of a patient, and external unit 120 may be configured to send signals to and/or receive signals from implant unit 110.」 「[023]図2は、外部ユニット120とインプラントユニット110を含むシステムを模式的に示す図である。いくつかの実施形態では、内部ユニット110は、患者の体内に移植されるユニットとして構成されてもよく、外部ユニット120は、インプラントユニット110に信号を送信し及び/又はインプラントユニット110から信号を受信するように構成されてもよい。」 (引1カ) 「[026] Figure 2 illustrates that the external unit 120 may further be associated with a power source 140. The power source may be removably couplable to the external unit at an exterior location relative to external unit. Alternatively, as shown in Figure 2, power source 140 may be permanently or removably coupled to a location within external unit 120. The power source may further include any suitable source of power configured to be in electrical communication with the processor. In one embodiment, for example the power source 140 may include a battery. [027] The power source may be configured to power various components within the external unit. As illustrated in Figure 2, power source 140 may be configured to provide power to the processor 144. In addition, the power source 140 may be configured to provide power to a signal source 142. The signal source 142 may be in communication with the processor 144 and may include any device configured to generate a signal (e.g., a sinusoidal signal, square wave, triangle wave, microwave, radio-frequency (RF) signal, or any other type of electromagnetic signal). Signal source 142 may include, but is not limited to, a waveform generator that may be configured to generate alternating current (AC) signals and/or direct current (DC) signals. In one embodiment, for example, signal source 142 may be configured to generate an AC signal for transmission to one or more other components. Signal source 142 may be configured to generate a signal of any suitable frequency. In some embodiments, signal source 142 may be configured to generate a signal having a frequency of from about 6.5 MHz to about 13.6 MHz. in additional embodiments, signal source 142 may be configured to generate a signal having a frequency of from about 7.4 to about 8.8 MHz. in further embodiments, signal source 142 may generate a signal having a frequency as low as 90 kHz or as high as 28 MHz.」 「[026]図2は、外部ユニット120が、電源140とさらに関連してもよいことを示す。電源は、外部ユニットに対して相対的に外側の位置で外部ユニットに取り外し可能に結合されてもよい。あるいは、図2に示すように、電源140は、外部ユニット120内の場所に恒久的に又は取り外し可能に結合されてもよい。電源は、プロセッサと電気的に通信するように構成された任意の適切な電力源をさらに含んでもよい。一実施形態では、例えば、電源140は、バッテリを含んでもよい。 [027]電源は、外部ユニット内の様々な構成要素に電力を供給するように構成されてもよい。図2に示されるように、電源140は、プロセッサ144に電力を供給するように構成されてもよい。さらに、電源140は、信号源142に電力を供給するように構成されてもよい。信号源142は、プロセッサ144と通信してよく、信号(例えば、正弦波信号、方形波、三角波、マイクロ波、無線周波(RF)信号、または任意の他のタイプの電磁信号)を生成するように構成された任意のデバイスを含んでもよい。信号源142は、交流(AC)信号及び/又は直流(DC)信号を生成するように構成されてもよい波形発生器を含んでもよいが、これらに限定されるものではない。一実施形態では、例えば、信号源142は、1つまたは複数の他の構成要素に送信するためのAC信号を生成するように構成されてもよい。信号源142は、任意の適切な周波数の信号を生成するように構成されてもよい。いくつかの実施形態では、信号源142は、約6.5MHz~約13.6MHzの周波数を有する信号を生成するように構成されてよい。追加の実施形態では、信号源142は、約7.4~約8.8MHzの周波数を有する信 号を生成するように構成されてよい。さらなる実施形態では、信号源142は、90kHzと低い周波数または28MHzと高い周波数を有する信号を生成してよい。」 (引1キ) 「[029] The external unit may additionally include a primary antenna 150. The primary antenna may be configured as part of a circuit within external unit 120 and may be coupled either directly or indirectly to various components in external unit 120. For example, as shown in Figure 2, primary antenna 150 may be configured for communication with the amplifier 146. [030] The primary antenna may include any conductive structure that may be configured to create an electromagnetic field. The primary antenna may further be of any suitable size, shape, and/or configuration. The size, shape, and/or configuration may be determined by the size of the patient, the placement iocation of the implant unit, the size and/or shape of the implant unit, the amount of energy required to modulate a nerve, a location of a nerve to be modulated, the type of receiving electronics present on the implant unit, etc. The primary antenna may include any suitable antenna known to those skilled in the art that may be configured to send and/or receive signals. Suitable antennas may include, but are not limited to, a long- wire antenna, a patch antenna, a helical antenna, etc. In one embodiment, for example, as illustrated in Figure 2, primary antenna 150 may include a coil antenna. Such a coil antenna may be made from any suitable conductive material and may be configured to include any suitable arrangement of conductive coils (e.g., diameter, number of coils, layout of coils, etc.). A coil antenna suitable for use as primary antenna 150 may have a diameter of between about 1 cm and 10 cm, and may be circular or oval shaped. In some embodiments, a coil antenna may have a diameter between 5 cm and 7 cm, and may be oval shaped. A coil antenna suitable for use as primary antenna 150 may have any number of windings, e.g. 4, 8, 12, or more. A coil antenna suitable for use as primary antenna 150 may have a wire diameter between about 0.1 mm and 2 mm. These antenna parameters are exemplary only, and may be adjusted above or below the ranges given to achieve suitable results. [031] As noted, implant unit 110 may be configured to be implanted in a patient's body(e.g., beneath the patient's skin), implant unit 1 10 may be formed of any materials suitable for implantation into the body of a patient. In some embodiments, implant unit 110 may include a carrier 161 , which may include a flexible, biocompatible material and may include a rigid biocompatible material. Such materials may include, for example, silicone, polyimides,phenyltrimethoxysilane (PTMS), polymethyl metbacryiate (PMMA), Parylene C, polyimide, liquid polyimide, laminated polyimide, black epoxy, polyether ether ketone (PEEK), Liquid Crystal Polymer (LCP), Kapton, etc. Implant unit 110 may further include circuitry including conductive materials, such as gold, platinum, titanium, or any other biocompatible conductive material or combination of materials. Implant unit 110 and carrier 161 may also be fabricated with a thickness suitable for implantation under a patient's skin. [032] Other components that may be included in or otherwise associated with the implant unit are illustrated in Figure 2. For example, implant unit 1 10 may include a secondary antenna 152 mounted onto or integrated with carrier 161. Similar to the primary antenna, the secondary antenna may include any suitable antenna known to those skilled in the art that may be configured to send and/or receive signals. The secondary antenna may include any suitable size, shape, and/or configuration. The size, shape and/or configuration may be determined by the size of the patient, the placement location of the implant unit, the amount of energy required to modulate the nerve, etc. Suitable antennas may include, but are not limited to, a long-wire antenna, a patch antenna, a helical antenna, etc. In some embodiments, for example, secondary antenna 152 may include a coil antenna having a circular shape or oval shape. Such a coil antenna may be made from any suitable conductive material and may be configured to include any suitable arrangement of conductive coils (e.g., diameter, number of coils, layout of coils, etc.). [033] Implant unit 110 may additionally include one or more biological sensors 158a, 158b, discussed in greater detail below. The sensors may include any suitable shape and/or orientation for measuring a quantity of the body, for example, an analyte concentration, on the implant unit.」 「[029]外部ユニットは、さらに、一次アンテナ150を含んでもよい。一次アンテナは、外部ユニット120内の回路の一部として構成されてもよく、外部ユニット120内の様々な構成要素に直接的又は間接的に結合されてもよい。例えば、図2に示すように、一次アンテナ150は、増幅器146と通信するように構成されてもよい。 [030]一次アンテナは、電磁界を形成するように構成され得る任意の導電性構造を含み得る。一次アンテナはさらに、任意の適切なサイズ、形状、及び/又は構成であってよい。サイズ、形状、及び/又は構成は、患者のサイズ、インプラントユニットの配置位置、インプラントユニットのサイズ及び/又は形状、神経を変調するのに必要なエネルギー量、変調されるべき神経の位置、インプラントユニット上に存在する受信電子機器のタイプなどによって決定され得る。一次アンテナは、信号を送信及び/又は受信するように構成され得る当業者に公知の任意の適切なアンテナを含み得る。適切なアンテナとしては、長尺ワイヤアンテナ、パッチアンテナ、ヘリカルアンテナ等が挙げられるが、これらに限定されない。一実施形態では、例えば、図2に示されるように、一次アンテナ150は、コイルアンテナを含んでもよい。このようなコイルアンテナは、任意の適切な導電性材料から作られてもよく、導電性コイルの任意の適切な配置(例えば、直径、コイルの数、コイルのレイアウト等)を含むように構成されてもよい。一次アンテナ150として使用するのに適したコイルアンテナは、約1cmから10cmの間の直径を有し、円形または楕円形であってもよい。幾つかの実施形態では、コイルアンテナは5cmから7cmの間の直径を有し、楕円形であってもよい。一次アンテナ150として使用するのに適したコイルアンテナは、任意の数の巻線、例えば4、8、12、またはそれ以上を有することができる。一次アンテナ150として使用するのに適したコイルアンテナは、約0.1mmから2mmの間の線径を有していてもよい。これらのアンテナパラメータは例示的なものであり、好適な結果を得るために与えられた範囲の上下に調整されてもよい。 [031]前述のように、インプラントユニット110は、患者の体内(例えば、患者の皮膚の下)に移植されるように構成されてもよく、インプラントユニット110は、患者の体内への移植に適した任意の材料で形成されてもよい。いくつかの 実施形態では、インプラントユニット110は、担体161を含むことができ、この担体は、可撓性の生体適合性材料を含むことができ、剛性の生体適合性材料を含むことができる。このような材料には、例えば、シリコーン、ポリイミド フェニルトリメトキシシラン(PTMS)、ポリメチルメタクリレート(PMMA)、パリレンC、ポリイミド、液体ポリイミド、ラミネートポリイミド、ブラックエポキシ、ポリエーテルエーテルケトン(PEEK)、液晶ポリマー(LCP)、カプトンなどである。インプラントユニット110は、金、白金、チタン、または他の生体適合性のある導電性材料もしくは材料の組み合わせなどの導電性材料を含む回路をさらに含むことができる。インプラントユニット110およびキャリア161はまた、患者の皮膚の下に埋め込むのに適した厚さで作製することができる。 [032]インプラントユニットに含まれ得る、または他の方法で関連付けられる他の構成要素は、図2に示されている。例えば、インプラントユニット110は、キャリア161に搭載された、またはキャリア161と一体化した二次アンテナ152を含んでもよい。一次アンテナと同様に、二次アンテナは、信号を送信及び/又は受信するように構成され得る、当業者に知られている任意の適切なアンテナを含んでもよい。二次アンテナは、任意の適切なサイズ、形状、及び/又は構成を含んでもよい。サイズ、形状、及び/又は構成は、患者のサイズ、インプラントユニットの配置位置、神経を変調するのに必要なエネルギー量等によって決定されてもよい。好適なアンテナは、ロングワイヤーアンテナ、パッチアンテナ、ヘリカルアンテナ等を含んでもよいが、これらに限定されるものではない。いくつかの実施形態において、例えば、二次アンテナ152は、円形状又は楕円形状を有するコイルアンテナを含んでもよい。このようなコイルアンテナは、任意の適切な導電性材料から作られてもよく、導電性コイルの任意の適切な配置(例えば、直径、コイルの数、コイルのレイアウトなど)を含むように構成されてもよい。 [033]インプラントユニット110は、以下でさらに詳細に説明する1つ以上の生体センサー158a、158bをさらに含むことができる。センサーは、インプラントユニット上の生体量、例えば分析物濃度を測定するための任意の適切な形状および/または向きを含むことができる。」 (引1ク) 「[035] A biological sensor for use in a glucose monitoring application may utilize equilibrium binding as a means of measurement. Equilibrium binding methods rely on reversible bonding between molecules based on the concentration of an analyte. Such methods may not require reagents. Because reagents may not be required, there may be no consumables, and an implant device may last significantly longer. Furthermore, because there may be no reagent to be consumed, it may not be necessary to frequently recalibrate to the new level of reagent. Thus, an equilibrium binding measurement sensor may require less frequent calibration. [036] One exemplary equilibrium binding sensor for use with implant unit 110, illustrated in Fig. 3, may operate as follows. Biological sensor 158a may include a dual membrane (discussed in greater detail with below and with respect to Fig. 4) including a first membrane 410 and a second membrane 420,,separating a portion of the sensor 158a containing a glucose bonding substance 503 from surrounding tissue containing glucose molecules 505.. As illustrated in Figure 3, the openings in membrane 410 may be sized to permit the passage of glucose molecules 505 and the openings in membrane 420 are sized larger than the openings in membrane 410 to permit the free flow of glucose molecules 505. Also as illustrated in Figure 3, glucose bonding molecules 504 are too large to pass through membrane 420. When exposed to glucose molecules 505 through first and second membranes 410 and 420, glucose bonding molecules 504 of glucose bonding substance 503 may bind to the glucose, in portions determined by the concentration of glucose outside the membrane. As glucose bonding molecules 504 bind to the glucose, those molecules no longer interact with the remaining portion of glucose bonding substance 503. As glucose bonding molecules 504 are removed from interaction with glucose bonding substance 503, properties of glucose bonding substance 503 may be altered. These changes in properties may then be detected by a detecting portion 502 of sensor 158a located inside in contact with glucose bonding substance 503. Greater or lesser concentrations of glucose external to membrane 410 may be reflected in the measurements of sensor 502. Because the glucose bonding substance 503 is maintained on the interior of membrane 420, there may be no need to replenish its amount, and such a biological sensor may operate for long periods of time without requiring recaiibration or replacement. Such a device may be considered to be self-calibrating. In some embodiments, glucose bonding substance 502 may include a hydrogel, such as a dextran hydrogel, in some embodiments, glucose bonding molecules 504 may include molecules that may bind or link with both glucose and the hydrogel, depending on their respective concentrations. When bound or linked to the hydrogel, these molecules may alter the properties of the hydrogel, thus providing One example of such a giucose bonding molecule 504 may include concavalin A.」 「[035]グルコースモニタリング用途に使用する生体センサは、測定手段として平衡結合を利用することができる。平衡結合法は、分析物の濃度に基づく分子間の可逆的結合に依存する。このような方法は試薬を必要としない。試薬が不要であるため、消耗品がなく、インプラントデバイスが著しく長持ちする可能性がある。さらに、消費される試薬がないため、試薬の新しいレベルに頻繁に再較正する必要がない場合もある。このように、平衡結合測定センサは、頻繁な校正を必要としない可能性がある。 [036]インプラントユニット110と共に使用するための1つの例示的な平衡結合測定センサは、図3に図示されているが、以下のように動作する可能性がある。生体センサ158aは、グルコース結合物質503を含むセンサ158aの一部を、グルコース分子505を含む周囲の組織から分離する「第1の膜410及び第2の膜420」を含む二重膜(以下、図4に関してより詳細に説明する)を含むことができる。図3に示されるように、膜410の開口部はグルコース分子505の通過を可能にする大きさとすることができ、膜420の開口部はグルコース分子505の自由な流れを可能にするために膜410の開口部よりも大きい大きさとする。また、図3に示されるように、グルコース結合分子504は大きすぎて膜420を通過することができない。第1及び第2の膜410及び420を通してグルコース分子505にさらされると、グルコース結合物質503のグルコース結合分子504は、膜の外側のグルコースの濃度によって決定される部分において、グルコースと結合する可能性がある。グルコース結合分子504がグルコースと結合すると、それらの分子はもはやグルコース結合物質503の残りの部分と相互作用しなくなる。グルコース結合分子504がグルコース結合物質503との相互作用から取り除かれると、グルコース結合物質503の特性が変化する可能性がある。このような特性の変化は、グルコース結合物質503と接触している内部に位置するセンサ158aの検出部分502によって検出される可能性がある。膜410の外部のグルコース濃度の大小は、センサ502の測定値に反映される可能性がある。グルコース結合物質503は膜420の内部に維持されるため、その量を補充する必要はなく、このような生体センサは、再較正や交換を必要とせずに長期間作動する可能性がある。このような装置は、自己較正型であると考えられる。いくつかの実施形態において、グルコース結合物質502は、デキストランヒドロゲルのようなヒドロゲルを含み得、いくつかの実施形態において、グルコース結合分子504は、それぞれの濃度に応じて、グルコース及びヒドロゲルの両方と結合または連結し得る分子を含み得る。ヒドロゲルと結合または連結した場合、これらの分子はヒドロゲルの特性を変化させる可能性があり、従って、以下を提供する。このようなグルコース結合分子504の一例としては、コンカバリンAを挙げることができる。」 (引1ケ) 「[039] The above describes a device utilized to detect glucose. Additional quantities for detection may include blood pressure, blood oxygen, sodium, potassium, sodium bicarbonate, creatine kinase, lactate dehydrogenase, cell counts, hemoglobin counts, coagulation factors, drug levels, and more.Each of these quantities may require a specific biological sensor for detection.」 「[039]以上は、グルコースを検出するために利用される装置を説明したものである。その他の検出量としては、血圧、血中酸素、ナトリウム、カリウム、炭酸水素ナトリウム、クレアチンキナーゼ、乳酸脱水素酵素、細胞数、ヘモグロビン数、凝固因子、薬物レベルなどが挙げられる。これらの量はそれぞれ、検出のために特定の生体センサを必要とする場合がある。」 (引1コ) 「[044] External unit 120 may be configured to communicate with implant unit 110, For example, in some embodiments, a primary signal may be generated on primary antenna 150, using, e.g., processor 144, signal source 142, and amplifier 146. More specifically, in one embodiment, power source 140 may be configured to provide power to one or both of the processor 144 and the signal source 142. The processor 144 may be configured to cause signal source 142 to generate a signal (e.g., an RF energy signal). Signal source 142 may be configured to output the generated signal to amplifier 148, which may amplify the signal generated by signal source 142. The amount of amplification and, therefore, the amplitude of the signal may be controlled, for example, by processor 144. The amount of gain or amplification that processor 144 causes amplifier 146 to apply to the signal may depend on a variety of factors, including, but not limited to, the shape, size, and/or configuration of primary antenna 150, the size of the patient, the location of implant unit 110 in the patient, the shape, size, and/or configuration of secondary antenna 152, a degree of coupling between primary antenna 150 and secondary antenna 152 (discussed further below), a desired magnitude of electric field to be generated by biological sensors 158a, 158b, etc. Amplifier 146 may output the amplified signal to primary antenna 150. [045] External unit 120 may communicate a primary signal on primary antenna to the secondary antenna 152 of implant unit 110. This communication may result from coupling between primary antenna 150 and secondary antenna 152. Such coupling of the primary antenna and the secondary antenna may include any interaction between the primary antenna and the secondary antenna that causes a signal on the secondary antenna in response to a signal applied to the primary antenna. In some embodiments, coupling between the primary and secondary antennas may include capacitive coupling, inductive coupling, radiofrequency coupling, etc. and any combinations thereof.」 「[044]外部ユニット120は、インプラントユニット110と通信するように構成されてもよい。例えば、いくつかの実施形態では、一次信号は、例えば、プロセッサ144、信号源142、及び増幅器146を使用して、一次アンテナ150上で生成されてもよい。より具体的には、一実施形態では、電源140は、プロセッサ144及び信号源142の一方又は両方に電力を供給するように構成されてもよい。プロセッサ144は、信号源142に信号(例えば、RFエネルギー信号)を生成させるように構成され得る。信号源142は、生成された信号を増幅器148に出力するように構成されてもよく、増幅器148は、信号源142によって生成された信号を増幅してもよい。増幅の量、したがって、信号の振幅は、例えば、プロセッサ144によって制御されてもよい。プロセッサ144が増幅器146に信号に適用させる利得または増幅の量は、一次アンテナ150の形状、大きさ、及び/又は構成、患者の大きさ、患者内のインプラントユニット110の位置、二次アンテナ152の形状、大きさ、及び/又は構成、一次アンテナ150と二次アンテナ152との間の結合の程度(以下でさらに議論される)、生体センサ158a、158bによって生成されるべき電界の所望の大きさなどを含むが、これらに限定されない様々な要因に依存し得る。増幅器146は、増幅された信号を一次アンテナ150に出力することができる。 [045]外部ユニット120は、一次アンテナ上の一次信号をインプラントユニット110の二次アンテナ152に通信することがある。この通信は、一次アンテナ150と二次アンテナ152との間の結合に起因する場合がある。このような一次アンテナと二次アンテナとの結合は、一次アンテナに印加された信号に応答して二次アンテナ上に信号を発生させる一次アンテナと二次アンテナとの間の任意の相互作用を含み得る。いくつかの実施形態において、一次アンテナと二次アンテナとの間の結合は、容量性結合、誘導性結合、高周波結合等、及びそれらの任意の組み合わせを含み得る。」 (引1サ) 「[050] Secondary antenna 152 may be arranged in electrical communication with biological sensors 158a, 158b, through biological sensor circuitry 156. Biological sensor circuitry may contain appropriate electronics and circuitry for enabling biological sensors 158a, 158b to operate. For example, biological sensor circuitry 156 may include basic circuit elements such as resistors, capacitors, inductors, transistors and diodes. Biological sensor circuitry 156 may also include more complex elements, such as at least one processor, and a memory element. Biological sensor circuitry 156 may be configured to generate a measurement signal to be transmitted to the external unit 120 through secondary antenna 152. In some embodiments, circuitry 154 connecting secondary antenna 152 with biological sensors 158a and 158b may cause a voltage potential across biological sensor circuitry 156 in the presence of a secondary signal on secondary antenna 152. For example, an implant unit 110 may apply a voltage potential to implant biological sensor circuitry 156 in response to an AC signal received by secondary antenna 152. This voltage potential may be referred to as a power providing signal as this voltage potential may provide power to biological sensor circuitry 156 More broadly, the power providing activation signal may include any signal (e.g., voltage potential) applied to biological sensor circuitry 156 that may result in electrical activity occurring within biological sensor circuitry 156.」 「[050]二次アンテナ152は、生体センサ回路156を介して、生体センサ158a、158bと電気的に通信するように配置され得る。生体センサ回路は、生体センサ158a、158bの動作を可能にするための適切な電子機器及び回路を含むことができる。例えば、生体センサ回路156は、抵抗器、コンデンサ、インダクタ、トランジスタ及びダイオードなどの基本的な回路素子を含み得る。また、生体センサ回路156は、少なくとも1つのプロセッサーやメモリー素子など、より複雑な素子を含むこともある。生体センサ回路156は、二次アンテナ152を介して外部ユニット120に送信される測定信号を生成するように構成されてもよい。いくつかの実施形態では、二次アンテナ152と生体センサ158a及び158bとを接続する回路154は、二次アンテナ152上の二次信号の存在下で、生体センサ回路156を横切る電位を生じさせることがある。例えば、インプラントユニット110は、二次アンテナ152によって受信されたAC信号に応答して、インプラント生体センサ回路156に電位を印加することができる。この電圧電位は、生体センサ回路156に電力を供給する可能性があるため、電力供給信号と呼ばれることがある。より広義には、電力供給活性化信号は、生体センサ回路156内で発生する電気的活動をもたらす可能性のある生体センサ回路156に印加されるあらゆる信号(例えば、電圧電位)を含むことがある。」 (引1シ) 「[058] After receiving an activation control signal, biological sensor circuitry 156 may cause the activation of biological sensors 158a and 158b. After performing a biological measurement, a measurement signal may be transmitted back to implant unit 110. A measurement signal may be included in a coupled signal on secondary antenna 152 to be received by primary antenna 150 as a primary coupled signal component. A measurement signal may include information about a biological measurement performed by biological sensors 158a and 158b. A measurement signal may be actively generated by components in biological circuitry 156, for example, by at least one processor. A measurement signal may also be generated by altering or otherwise modifying components of the power providing signal received by biological circuitry 156. The measurement signal may transmit information based on various characteristics of the signal, such as frequency, amplitude, duration, pulse length, etc. For example, a detecting portion 502 of biological sensors 158a and 158b may be configured to alter the characteristics of biological circuitry 158 based on detected concentrations of an analyte. Characteristics that may be altered include capacitance, resistance, and inductance. Detecting portion 502 may be mechanical in nature, and cause these characteristic changes regardless of whether a power providing activation signal has been received by implant unit 110. When a power providing activation signal is received by implant unit 110, that signal is conditioned or altered by biological circuitry 156 and may constitute a measurement signal included in a coupled signal on secondary antenna 152. The measurement signal may be determined based on a detected concentration of an analyte in the body. Thus, implant unit 110 may be capable of sending a measurement signal to external unit without containing any power storage or electrically active components of its own.」 「[058]活性化制御信号を受信した後、生体センサ回路156は、生体センサ158a及び158bを活性化させることができる。生体測定を行った後、測定信号がインプラントユニット110に伝送されることがある。測定信号は、一次結合信号成分として一次アンテナ150によって受信されるように、二次アンテナ152上の結合信号に含まれてもよい。測定信号は、生体センサ158a及び158bによって実行される生体測定に関する情報を含んでもよい。測定信号は、生体回路156内のコンポーネント、例えば、少なくとも1つのプロセッサによって能動的に生成されてもよい。測定信号はまた、生体回路56によって受信された電力供給信号の構成要素を変更すること、または他の方法で変更することによって生成されてもよい。測定信号は、周波数、振幅、持続時間、パルス長など、信号の様々な特性に基づいて情報を送信してもよい。例えば、生体センサ158a及び158bの検出部502は、分析物の検出された濃度に基づいて生体回路158の特性を変更するように構成されてもよい。変更され得る特性には、静電容量、抵抗、及びインダクタンスが含まれる。検出部502は、機械的な性質を有し、電力提供起動信号がインプラントユニット110によって受信されたかどうかに関係なく、これらの特性変化を引き起こしてもよい。電力提供活性化信号がインプラントユニット110によって受信されると、その信号は、生体センサ回路156によって調整または変更され、二次アンテナ152上の結合信号に含まれる測定信号を構成してもよい。測定信号は、体内の被分析物の検出された濃度に基づいて決定されてもよい。このように、インプラントユニット110は、それ自体の電力貯蔵又は電気的に活性な構成要素を含むことなく、測定信号を外部ユニットに送信することが可能であってもよい。」 (引1ス) 「What is claimed is: 1. A external patch comprising: a flexible carrier; an antenna; a power source; and at least one processor, configured to communicate with a biologic sensor, and further configured to communicate with a mobile device.」 「請求の範囲 1.以下からなる外部パッチ: フレキシブルキャリア、 アンテナ、 電源、 生体センサと通信するように構成され、さらにモバイルデバイスと通信するように構成された、少なくとも1つのプロセッサ。」 (引1セ)図1 「 [図:0001408750000001.jpg] 」 (引1ソ)図2 「 [図:0001408750000002.jpg] 」 イ 引用文献1に記載された発明 前記アの記載事項及び図面を総合勘案すると、引用文献1には、次の発明(以下「引用発明」という。)が記載されていると認められる。ここで、各構成単位末尾の括弧内には、主たる認定根拠となる引用文献1の記載箇所を示す。なお、図面における符号「110」については、一部に「内部ユニット」と表記されている箇所もあるが、[023]の記載を踏まえ、以下の引用発明では「インプラントユニット110」に統一して記載することとする。 「外部ユニット120とインプラントユニット110を含む連続分析物モニタリングシステムであって、([006]、[023]) インプラントユニット110は、グルコースセンサなどの様々な生体センサ158a、158bを含み、患者の皮膚112の下に移植されるように構成され、([007]、[031]) 外部ユニット120は、インプラントユニット110に信号を送信し及びインプラントユニット110から信号を受信するように構成され、([023]) 外部ユニット120は、患者の皮膚112に貼り付けるため可撓性基材の粘着パッチを含み、外部ユニット120の皮膚112への固着は、インプラントユニット110の位置の近傍で行われ、([006]、[018] [021]) 外部ユニット120は、一次アンテナ150を含み、一次アンテナ150は、信号を送信及び受信するように構成され、インプラントユニット110は、二次アンテナ152を含み、二次アンテナ152は、信号を送信及び受信するように構成され、([029]、[030]、[032]) 外部ユニット120は、一次アンテナ150上の一次信号をインプラントユニット110の二次アンテナ152に通信し、一次信号は、プロセッサ144、信号源142、及び増幅器146を使用して、一次アンテナ150上で生成され、信号源142は、約6.5MHz~約13.6MHzの周波数を有する信号を生成するように構成され、([027]、[044]、[045]) 二次アンテナ152は、生体センサ回路156を介して、インプラントユニット110上の生体量を測定する生体センサ158a、158bと電気的に通信するように配置され、生体センサ回路156は、二次アンテナ152を介して外部ユニット120に送信される測定信号を生成するように構成され、([033]、[050]) 生体センサ158a、158bは、グルコースを検出するために利用され、グルコースモニタリング用途に使用する生体センサは、測定手段として平衡結合測定センサを利用することができ、その他の検出量としては、血圧、血中酸素、ナトリウム、カリウム、炭酸水素ナトリウム、クレアチンキナーゼ、乳酸脱水素酵素、細胞数、ヘモグロビン数、凝固因子、薬物レベルなどが挙げられ、これらの量はそれぞれ、検出のために特定の生体センサを必要とする場合がある、([035]、[039]) 連続分析物モニタリングシステム。」 (2)引用文献2について ア 引用文献2の記載 原査定の拒絶の理由で引用され、本願の優先権主張日前に頒布された刊行物又は電気通信回線を通じて公衆に利用可能となった文献である引用文献2には、図面とともに次の記載がある。 (引2ア) 「【0029】 [0029]図1は、本発明の態様を具象化する持続分析物モニタリングシステム120の概略図である。いくつかの実施形態において、システム120は、分析物センサ100、送受信器101、表示装置102及び活動追跡器110の1つ又は複数を含むことができる。いくつかの実施形態において、センサ100及び送受信器101は、米国特許出願公開第2013/0241745号、米国特許出願公開第2013/0211213号、米国特許出願第14/453,078号、及び米国特許出願公開第2014/0018644号の1つ又は複数に記載されている構造及び/又は機能特徴の1つ又は複数を含んでもよく、それらの出願の全てはそれらの完全な状態で参照によって援用される。 ・・・ 【0034】 [0034]いくつかの非限定的な実施形態において、分析物センサ100は植込み型センサ又は経皮センサでもよい。いくつかの実施形態において、センサ100は生きている動物(例えば、生きている人間)に植え込まれても又は挿入されてもよい。センサ100は、例えば生きている動物の腕、手首、脚、腹、腹膜、静脈内、又はセンサ植込み又は挿入のために適切な生きている動物の他の領域に植え込まれても又は挿入されてもよい。例えば、1つの非限定的な実施形態において、センサ100は、センサ100の部分が皮膚から突出しないように皮膚の下に(すなわち、皮下又は腹膜組織に)植え込まれてもよく、そして送受信器インタフェース装置103はデータ信号を無線伝達してもよい。いくつかの実施形態において、分析物センサ100は完全に植込み型センサでもよいけれども、このことは必須ではなく、そしていくつかの代替の実施形態において、センサ100は送受信器101への配線接続を有する経皮センサでもよい。例えば、いくつかの代替の実施形態において、センサ100は経皮針内に又は上に(例えば、その針の先端に)設置されてもよい。これらの実施態様において、無線通信する(例えば、誘導素子を使用する)代わりに、センサ100及び送受信器101は、送受信器101とセンサ100を含む経皮針との間に接続される1つ又は複数の電線を使用して通信してもよい。別の例として、いくつかの代替の実施形態において、センサ100はカテーテルに設置されてもよく(例えば、静脈血糖モニタリングのため)、且つ送受信器101と(無線で又は電線を使用して)通信してもよい。 ・・・ 【0036】 [0036]いくつかの実施形態(例えば、センサ100が完全に植込み型センサである実施形態)において、送受信器101は、電力及びデータ転送の1つ又は複数のための誘導磁気リンクを介して植込み型センサ100と通信するための受動遠隔測定を実装してもよい。いくつかの実施形態において、磁気送受信器-センサリンクは「弱結合変圧器」型と考えられることができる。磁気送受信器-センサリンクは、振幅変調(AM)を使用してエネルギー及びデータ転送のためのリンクを提供してもよい。いくつかの実施形態において、データ転送はAMを使用して実行されるけれども、代替の実施形態において、他の種類の変調が使用されてもよい。いくつかの非限定的な実施形態において、分析物モニタリングシステムは13.56MHzの周波数を使用することができ、その周波数は、皮膚への高浸透を達成することができ且つ電力及び/又はデータ転送のために医学的に承認された周波数帯である。しかしながら、このことは必須ではなく、そして他の実施形態において、1つ又は複数の異なる周波数がセンサ100に給電し且つそのセンサと通信するために使用されてもよい。 【0037】 [0037]いくつかの非限定的な実施形態において、送受信器101は携帯式送受信器又は着用式送受信器(例えば、腕時計、アームバンド、ベルト又は粘着剤によって適所に保持される送受信器)でもよい。例えば、送受信器101が体装着型/ウェアラブル装置であるいくつかの実施形態において、送受信器101はバンド(例えば、アームバンド又はリストバンド)及び/又は粘着剤(例えば、生体適合性パッチの一部として)によって適所に保持されてもよく、且つ送受信器101はセンサ100に測定指令(すなわち、測定情報の要求)を(例えば、2分ごとなど定期的に、及び/又はユーザ起動により)伝達してもよい。送受信器101が携帯式装置であるいくつかの実施形態において、センサ植込み部位にわたる範囲内で(すなわち、センサ100の付近内で)送受信器101を位置付ける(すなわち、ホバリングさせる又は横切らせる/振る/通す)ことは、送受信器101に自動でセンサ100に測定指令を伝達し、そしてセンサ100から示度を受信させてもよい。 ・・・ 【0044】 [0044]いくつかの実施形態において、送受信器101は電圧調整器912及び/又は電圧ブースタ914を含んでもよい。バッテリ908は(電圧ブースタ914を介して)無線周波数識別(RFID)リーダIC916に電力を供給してもよく、そのICは誘導素子919を使用してセンサ100に情報(例えば、指令)を伝達し且つセンサ100から情報(例えば、測定情報)を受信する。いくつかの非限定的な実施形態において、センサ100及び送受信器101は近距離無線通信(NFC)を(例えば、13.56MHzの周波数で)使用して通信してもよい。例示した実施形態において、誘導素子919は平面アンテナである。いくつかの非限定的な実施形態において、アンテナは可撓性でもよい。しかしながら、送受信器101の誘導素子919は、センサ100の誘導素子114の十分な物理的な付近内にもたらされると、十分な電界強度が達成されることを許可する任意の構成にあってもよい。いくつかの実施形態において、送受信器101は電力増幅器918を含んで、誘導素子919によってセンサ100に伝達されるべき信号を増幅してもよい。 ・・・ 【0052】 [0052]いくつかの実施形態において、持続分析物モニタリングシステム120はユーザにおける分析物濃度(例えば、血糖濃度)の経過を追うことができる。いくつかの実施形態において、持続分析物モニタリングシステムは、モバイル医療アプリケーション上での1つ又は複数の測定可能な生理的パラメータ(例えば、インスリン及び/又は食前追加及び/又は運動療法)のユーザ入力を容易にすることができる。モバイル医療アプリケーションは(a)送受信器101及び/又は(b)送受信器101、分析物センサ100及び/又は活動追跡器110と通信している表示装置102(例えば、スマートフォン、受信器、ラップトップコンピュータ、タブレット、ノートブックコンピュータ又はパーソナルコンピュータ)で動作していて/実行されてもよい。例えば、1つの非限定的な実施形態において、モバイル医療アプリケーションは表示装置102のプロセッサ109によって実行されてもよい。送受信器と通信しているスマートフォン又は他の表示装置102を有するいくつかの実施形態において、送受信器101とスマートフォン又は他の表示装置102との間の通信は無線通信(例えば、ブルートゥース無線通信規格を使用して)又は有線通信でもよく、且つスマートフォン又は他の表示装置102は送受信器101から情報(例えば、分析物濃度)を受信してもよい。」 (引2イ)図1 「 [図:0001408750000003.jpg] 」 イ 引用文献2に記載された技術的事項 前記アの記載事項及び図面を総合勘案すると、引用文献2には、次の技術的事項(以下「引用文献2の技術的事項」という。)が記載されていると認められる。ここで、各構成単位末尾の括弧内には、主たる認定根拠となる引用文献2の記載箇所を示す。 「ユーザにおける分析物濃度(例えば、血糖濃度)の経過を追う持続分析物モニタリングシステム120であって、(【0052】) 持続分析物モニタリングシステム120は分析物センサ100、送受信器101を含み、(【0029】) 分析物センサ100は植込み型センサで、皮膚の下に植え込まれ、(【0034】) 送受信器101は粘着剤(例えば、生体適合性パッチの一部として)によってセンサ植込み部位にわたる範囲内に保持され、(【0037】) 送受信器101はアンテナを使用して分析物センサ100に情報(例えば、測定指令)を伝達し且つ分析物センサ100から情報(例えば、測定情報)を受信し、(【0037】、【0044】) 分析物センサ100及び送受信器101は近距離無線通信(NFC)を(例えば、13.56MHzの周波数で)使用して通信し、(【0044】) 13.56MHzの周波数は、皮膚への高浸透を達成することができ且つ電力及び/又はデータ転送のために医学的に承認された周波数帯である、(【0036】) 持続分析物モニタリングシステム120。」 (3)引用文献3について ア 引用文献3の記載 原査定の拒絶の理由で引用され、本願の優先権主張日前に頒布された刊行物又は電気通信回線を通じて公衆に利用可能となった文献である引用文献3には、図面とともに次の記載がある。 (引3ア) 「[0002] The present invention relates generally to systems and methods for processing, transmitting and displaying data received from an analyte sensor, such as a glucose sensor.」 「[0002]本発明は、一般に、グルコースセンサなどの分析物センサから受信したデータを処理、送信、表示するためのシステム及び方法に関するものである。」 (引3イ) 「[0134] FIGS. 3B and 3C are perspective and side views of a sensor system including a mounting unit 314 and sensor electronics module 12 attached thereto in one embodiment, shown in its functional position, including a mounting unit and a sensor electronics module matingly engaged therein. In some preferred embodiments, the mounting unit 314, also referred to as a housing or sensor pod, comprises a base 334 adapted for fastening to a host's skin. The base can be formed from a variety of hard or soft materials, and preferably comprises a low profile for minimizing protrusion of the device from the host during use. In some embodiments, the base 334 is formed at least partially from a flexible material, which is believed to provide numerous advantages over conventional transcutaneous sensors, which, unfortunately, can suffer from motion-related artifacts associated with the host's movement when the host is using the device. Preferably, the mounting unit 314 and/or sensor electronics module 12 is/are located over the sensor insertion site to protect the site and/or provide a minimal footprint (utilization of surface area of the host's skin).」 「[0134]図3B及び3Cは、一実施形態における取付ユニット314及びそれに取り付けられたセンサ電子モジュール12を含むセンサシステムの透視図及び側面図であり、取付ユニット及びそこに嵌合係合するセンサ電子モジュールを含むその機能位置で示されている。いくつかの好ましい実施形態では、ハウジングまたはセンサポッドとも呼ばれる取り付けユニット314は、患者の皮膚に固定するために適合されたベース334を備える。ベースは、様々な硬質又は軟質の材料から形成することができ、好ましくは、使用中に患者からの装置の突出を最小化するための低プロファイルからなる。いくつかの実施形態では、基部334は、少なくとも部分的に可撓性材料から形成され、これは、残念ながら、患者が装置を使用しているときに患者の動きに関連する運動関連アーチファクトに苦しむことがある従来の経皮センサを超える多数の利点を提供すると考えられている。好ましくは、取り付けユニット314及び/又はセンサ電子モジュール12は、センサ挿入部位を保護し、及び/又は最小限のフットプリント(患者の皮膚の表面積の利用)を提供するために、センサ挿入部位の上に配置される/される。」 (引3ウ) 「[0137] In certain embodiments, the mounting unit 314 is provided with an adhesive pad 308, preferably disposed on the mounting unit's back surface and preferably including a releasable backing layer. Thus, removing the backing layer and pressing the base portion 334 of the mounting unit onto the host's skin adheres the mounting unit 314 to the host's skin. Additionally or alternatively, an adhesive pad can be placed over some or all of the sensor system after sensor insertion is complete to ensure adhesion, and optionally to ensure an airtight seal or watertight seal around the wound exit-site (or sensor insertion site) (not shown). Appropriate adhesive pads can be chosen and designed to stretch, elongate, conform to, and/or aerate the region (e.g., host's skin). The embodiments described with reference to FIGS. 3B and 3C are described in more detail with reference to U.S. Pat. No. 7,310,544, which is incorporated herein by reference in its entirety. Preferably, configurations and arrangements that provide water resistant, waterproof, and/or hermetically sealed properties are provided associated with the mounting unit/sensor electronics module embodiments described herein.」 「[0137]特定の実施形態では、取付ユニット314は、好ましくは取付ユニットの裏面上に配置され、好ましくは解放可能なバッキング層を含む接着パッド308を備える。したがって、バッキング層を除去し、取付ユニットのベース部分334を患者の皮膚に押し付けると、取付ユニット314を患者の皮膚に接着させることができる。さらに、または代替的に、接着を確実にするため、及び任意に創傷出口部位(またはセンサ挿入部位)(図示せず)の周りの気密シールまたは水密シールを確実にするために、センサ挿入完了後にセンサシステムの一部または全部の上に接着パッドを配置することができる。適切な接着パッドが選択され、領域(例えば、患者の皮膚)を伸縮させ、長く伸ばされ、及び/又は通気させるように設計することができる。図3B及び図3Cを参照して説明した実施形態は、より詳細に、U.S.Pat.第7,310,544号であり、その全体が参照により本明細書に組み込まれる。好ましくは、耐水性、防水性、及び/又は密閉性を提供する構成及び配置が、本明細書に記載の実装ユニット/センサ電子機器モジュールの実施形態に関連して提供される。」 (引3エ)図2B、図2C 「 [図:0001408750000004.jpg] 」 イ 引用文献3に記載された技術的事項 前記アの記載事項及び図面を総合勘案すると、引用文献3には、次の技術的事項が記載されていると認められる。ここで、各構成単位末尾の括弧内には、主たる認定根拠となる引用文献3の記載箇所を示す。 「取付ユニット314及びそれに取り付けられたセンサ電子モジュール12を含むグルコースセンサシステムであって、([0002]、[0134]) 取付ユニット314は、取付ユニット314の裏面上に配置される接着パッド308を備え、取付ユニット314のベース部分334を患者の皮膚に押し付けると、取付ユニット314を患者の皮膚に接着させることができ、接着パッド308は、患者の皮膚を伸縮させるように設計することができる、([0137]) グルコースセンサシステム。」 (4)引用文献4について ア 引用文献4の記載 原査定の拒絶の理由で引用され、本願の優先権主張日前に頒布された刊行物又は電気通信回線を通じて公衆に利用可能となった文献である引用文献4には、図面とともに次の記載がある。 (引4ア) 「【請求項2】 生体の外面部分に、特に医療用途のために、器具を固定するための固定フィルム(1)であって、かかるフィルム(1)は、第一の表面(4)において、外面部分に固定するための接着剤層(7)で覆われ、また、その他方の表面(6)において、器具(8)に固定されるものであり、該第一の表面(4)がその上に規則的に配置された凹所(2)を与えて、フィルム(1)と接着剤層(7)の間に局部的に不連続な接着界面が構成され、且つ接着剤層(7)が、少なくともその一部において、フィルム(1)にある凹所(2)のうちの少なくとも幾つかに貫通していることを特徴とするフィルム。 ・・・ 【請求項4】 可撓性材料からなることを特徴とする請求項2又は請求項3に記載の固定フィルム。 ・・・ 【請求項11】 前記フィルム(1)が、約300%までの弾性範囲の伸縮率を示す請求項2乃至請求項10の何れかに記載の固定フィルム。」 (引4イ) 「【背景技術】 【0002】 例えば、外科的な手術の間、或いは手術後においては、患者の体の外面部分に、一般に一時的に、一般に医療用に使用される、器具を固定することが、通常、必要とされる。特に、患者の腕に点滴注入デバイスの針を固定することや、例えば、心拍数を測定するために、又は医療用或いは他の処置を施すために、又は実際にストーマ手術を受けた患者の局部に導入される生理的排出物を集めるバッグの如き容量のより一層大きな器具を固定するために、局部にパッチ(patch)を取り付けることを、言及することが出来る。 【0003】 そのような器具を固定するために、皮膚に接着する接着剤やゴムのような接着剤層に覆われると共に、一般に、領域の一部分を介して、器具にも固定される、プラスチック素材や繊維からなるフィルムを用いることが、通常、実施されている。それらは、一片のギブスほうたいや、接着プレート、或いは医薬シールのような接着テープにて構成され得る。一般に使用されている接着剤層は、患者の皮膚への良好な接着特性を示し、且つ、好適には、アレルギーを起こし難いものである。」 (引4ウ) 「【0025】 フィルムの、多孔性で(cellular)且つ極めて可撓性のある性質、及び患者の皮膚の形状をとるその優れた能力は、快適さと分離性に寄与し、これにより、バッグ8が使い古され得る。フィルム1と接着剤層7から構成される組立品が、特に、大きな、出来る限り約300%と同程度の大きさの弾性範囲の伸縮率を示すことにより、最初の状態に戻ることが可能となる。加えて、引張している間の可撓性のある作用によって、大量に引き伸ばされても、例えば、裂けることなく、接着剤層7の連続状態を維持することが可能となる。」 (引4エ)図4 「 [図:0001408750000005.jpg] 」 イ 引用文献4に記載された技術的事項 前記アの記載事項及び図面を総合勘案すると、引用文献4には、次の技術的事項が記載されていると認められる。ここで、各構成単位末尾の括弧内には、主たる認定根拠となる引用文献4の記載箇所を示す。 「患者の皮膚に医療用器具を固定するパッチは、(【0002】、【0003】) 一方の表面(4)において、皮膚に固定するための接着剤層(7)で覆われ、他方の表面(6)において、医療用器具(8)が固定される固定フィルム(1)であり、(【請求項2】) 固定フィルム(1)は、可撓性材料からなり、約300%までの弾性範囲の伸縮率を示すことで、大量に引き伸ばされても、裂けることなく、接着剤層(7)の連続状態を維持することが可能となること。(【請求項4】、【請求項11】、【0025】)」 (5)引用文献5について ア 引用文献5の記載 原査定の拒絶の理由で引用され、本願の優先権主張日前に頒布された刊行物又は電気通信回線を通じて公衆に利用可能となった文献である引用文献5には、図面とともに次の記載がある。 (引5ア) 「【0015】 (第一実施形態) 先ず、本発明の第一実施形態(以下、単に本実施形態という)の生体インタフェース1A,1A’,1Bについて図1~図3を参照し、説明する。図1は本実施形態の生体インタフェース1Aの断面図及び平面図である。 図1に示すように、生体インタフェース1Aは導電性高分子と繊維とを複合化した素材からなるパッチ型電極2がドレッシング材からなる固定材3を備えて構成されている。 パッチ型電極2は被験者の生体情報を取得するために体表面Sの適切な位置に密着して設置可能とされている。従って、パッチ型電極2を構成する素材は凹凸や曲面の輪郭を持つ体表面Sに密着すると共に被験者の動きに伴う体表面Sの輪郭の変化に追従可能な伸縮性及び親水性を有する導電性高分子複合繊維である。導電性高分子複合繊維の導電性高分子としては、例えばピロール系、チオフェン系、イソチアナフテン系、フェニレン系、アセチレン系、アニリン系の各導電性高分子やこれらの共重合体等が挙げられる。また、これらの導電性高分子のドーパントには、例えばハロゲン化物イオン、過塩素酸イオン、テトラフルオロ硼酸イオン、六フッ化ヒ酸イオン、硫酸イオン、硝酸イオン、チオシアン酸イオン、燐酸系イオン、トリフルオロ酢酸イオン、トシレートイオン、アルキルスルホン酸イオン、ポリアクリル酸イオン等の高分子イオンのうち、少なくとも一種のイオンが用いられている。 ・・・ 【0018】 固定材3はパッチ型電極2を被験者の体表面Sに設置した際の露出面2eを覆うと共にパッチ型電極2の周囲において体表面Sに密着して設置可能とされている。本実施形態の固定材3はドレッシング材(即ち、創傷被覆材)から構成され、パッチ型電極2と同様に凹凸や曲面の輪郭を持つ体表面Sに密着すると共に被験者の動きに伴う体表面Sの輪郭の変化に追従可能な伸縮性を有する。固定材3の素材であるドレッシング材は例えばテープ型、フィルム型、これら以外の形態等のいずれの形態であってもよく、特に限定されない。また、前記ドレッシング材は例えばポリウレタンで作られたもの、親水性のコロイドと薄いポリウレタンフィルムとの二層構造のもの等が挙げられるが、上述した特性を有するものであれば特に限定されない。」 (引5イ)図1 「 [図:0001408750000006.jpg] 」 イ 引用文献5に記載された技術的事項 前記アの記載事項及び図面を総合勘案すると、引用文献5には、次の技術的事項が記載されていると認められる。ここで、各構成単位末尾の括弧内には、主たる認定根拠となる引用文献5の記載箇所を示す。 「生体インタフェース1Aはパッチ型電極2が固定材3を備えて構成され、(【0015】) パッチ型電極2は被験者の生体情報を取得するために体表面Sの適切な位置に密着して設置可能とされ、凹凸や曲面の輪郭を持つ体表面Sに密着すると共に被験者の動きに伴う体表面Sの輪郭の変化に追従可能な伸縮性を有し、(【0015】) 固定材3はパッチ型電極2を被験者の体表面Sに設置した際の露出面2eを覆うと共にパッチ型電極2の周囲において体表面Sに密着して設置可能とされ、パッチ型電極2と同様に凹凸や曲面の輪郭を持つ体表面Sに密着すると共に被験者の動きに伴う体表面Sの輪郭の変化に追従可能な伸縮性を有すること。(【0018】)」 (6)引用文献6について ア 引用文献6の記載 原査定の拒絶の理由で引用され、本願の優先権主張日前に頒布された刊行物又は電気通信回線を通じて公衆に利用可能となった文献である引用文献6には、次の記載がある。 (引6ア) 「【0014】 本発明の幾つかの実施形態の一側面は、超音波用の窓を有する伸縮性のある粘着性パッドを備え、妊婦の腹部にセンサを取り付けるマウント方法に関する。本発明の例示的な実施形態において、窓は開口部である。本発明の例示的な実施形態において、窓は超音波透過部材である。本発明の例示的な実施形態において、伸縮性のある粘着性パッドは、分娩中に腹部が伸縮しても密着した状態を維持することが可能なものとなっている。」 イ 引用文献6に記載された技術的事項 前記アの記載事項を総合勘案すると、引用文献6には、次の技術的事項が記載されていると認められる。ここで、各構成単位末尾の括弧内には、主たる認定根拠となる引用文献6の記載箇所を示す。 「妊婦の腹部にセンサを取り付ける伸縮性のある粘着性パッドは、分娩中に腹部が伸縮しても密着した状態を維持することが可能なものとなっていること。(【0014】)」 5 対比 本願発明と引用発明とを対比する。 (1)引用発明の「連続分析物モニタリングシステム」は、「患者の皮膚112の下に移植されるように構成され」た「インプラントユニット110上の生体量を測定する生体センサ158a、158b」を備えることから、本願発明の「医療用センサシステム」に相当する。 (2)引用発明の「インプラントユニット110は、グルコースセンサなどの様々な生体センサ158a、158bを含」むことから、本願発明の「センサ(14)」に相当する。 してみると、引用発明の「患者の皮膚112の下に移植されるように構成され」た「インプラントユニット110」は、本願発明の「ユーザーの皮膚(18)の下に埋め込み可能なセンサ(14)」に相当する。 (3)引用発明の「外部ユニット120は、患者の皮膚112に貼り付ける」ことから、本願発明の「身体上モジュール(12)」に相当する。 してみると、引用発明の「患者の皮膚112の下に移植されるように構成され」た「インプラントユニット110の位置の近傍で」「皮膚112への固着」が「行われ」る「外部ユニット120」は、本願発明の「埋め込み可能なセンサ(14)の領域で皮膚(18)に取り付け可能な身体上モジュール(12)」に相当する。 (4) ア 本願発明の「電子パッチ」について、本願明細書には、【0013】に「本明細書で使用されるとき、「電子パッチ」という用語は、少なくとも1つの電子要素を備えるパッチを指す。」と記載されている。そして、パッチが備える電子要素について、【0019】に「電子パッチは、少なくとも1つの集積回路チップ、少なくとも1つのプロセッサ、少なくとも1つの記憶媒体、少なくとも1つのアンテナ、及び少なくとも1つのバッテリのうちの1つまたは複数などの剛性または半剛性構成要素を備えてもよい。」と記載されている。これらの記載によれば、本願発明の「電子パッチ」は、アンテナなどの構成要素を備えるパッチを態様として含むものと理解される。 この理解を踏まえると、引用発明の「可撓性基材の粘着パッチ」は、「一次アンテナ150を含」むことから、本願発明の「自己接着型の可撓性電子パッチ(20)」に相当する。 イ 引用発明の「一次アンテナ150」は、本願発明の「第1の送信機(28)」に相当する。 また、引用発明の「一次アンテナ150」は、「患者の皮膚112の下に移植されるように構成され」た「インプラントユニット110」に「含」まれる「二次アンテナ152」との間で、「信号を送信及び受信するように構成され」ていることから、「一次アンテナ150」が、データ交換するように動作可能であることは明らかである。 また、引用発明は、「外部ユニット120の皮膚112への固着」が、「インプラントユニット110の位置の近傍で行われ」ることから、「一次アンテナ150」が、「二次アンテナ152」との「信号」の「送信及び受信」を、短距離無線接続を介して行っていることは明らかである。 してみると、引用発明の「外部ユニット120の皮膚112への固着」が、「インプラントユニット110の位置の近傍で行われ」、「患者の皮膚112の下に移植されるように構成され」た「インプラントユニット110」の「二次アンテナ152」との間で、「信号を送信及び受信するように構成され」る「一次アンテナ150」は、本願発明の「短距離無線接続(30)を介して前記埋め込み可能なセンサ(14)とデータを交換するように動作可能な第1の送信機(28)」に相当するといえる。 ウ よって、引用発明の「外部ユニット120」は、「外部ユニット120の皮膚112への固着」が、「インプラントユニット110の位置の近傍で行われ」、「患者の皮膚112の下に移植されるように構成され」た「インプラントユニット110」の「二次アンテナ152」との間で、「信号を送信及び受信するように構成され」る「一次アンテナ150を含」む「可撓性基材の粘着パッチから構成され」ることは、本願発明の「前記身体上モジュール(12)は、短距離無線接続(30)を介して前記埋め込み可能なセンサ(14)とデータを交換するように動作可能な第1の送信機(28)を含む自己接着型の可撓性電子パッチ(20)を有」することに相当する。 (5)引用発明の「測定信号」は、「インプラントユニット110上の生体量」を示すことから、本願発明の「測定値」に相当する。 してみれば、引用発明の「一次アンテナ150」が、「インプラントユニット110」に「含」まれる「二次アンテナ152」から「測定信号」を「受信する」ことと、本願発明の「前記第1の送信機(28)は、前記センサ(14)から測定値を受け取り、最終的に前記センサ(14)に較正データを送信するように動作可能である」こととは、「前記第1の送信機(28)は、前記センサ(14)から測定値を受け取」る「ように動作可能である」ことの点で共通する。 以上のことから、本願発明と引用発明とは、次の点で一致し、次の各点で相違する。 (一致点) 「医療用センサシステムであって、ユーザーの皮膚(18)の下に埋め込み可能なセンサ(14)と、埋め込み可能なセンサ(14)の領域で皮膚(18)に取り付け可能な身体上モジュール(12)とを備え、前記身体上モジュール(12)は、短距離無線接続(30)を介して前記埋め込み可能なセンサ(14)とデータを交換するように動作可能な第1の送信機(28)を含む自己接着型の可撓性電子パッチ(20)を有し、前記第1の送信機(28)は、前記センサ(14)から測定値を受け取るように動作可能である、システム。」 (相違点1) データ交換は、本願発明では、「近距離無線通信(NFC)プロトコルに基づいて」いるのに対し、引用発明では、近距離無線通信(NFC)プロトコルに基づいているのか、不明である点。 (相違点2) 可撓性電子パッチ(20)が、本願発明では、「少なくとも2つの方向に、少なくとも20%の伸縮性を有し」ているのに対し、引用発明では、どの方向にどの程度の伸縮性を有しているのか、不明である点。 (相違点3) 第1の送信機(28)は、本願発明では、「最終的に前記センサ(14)に較正データを送信する」のに対し、引用発明では、最終的に「インプラントユニット110」に較正データを送信するのか、不明である点。 6 判断 前記相違点について検討する。 (1)相違点1について 引用文献2の技術的事項(前記4(2)イ参照)には、「ユーザにおける分析物濃度(例えば、血糖濃度)の経過を追う持続分析物モニタリングシステム120」において、「分析物センサ100及び送受信器101は近距離無線通信(NFC)を(例えば、13.56MHzの周波数で)使用して通信し、13.56MHzの周波数は、皮膚への高浸透を達成することができ且つ電力及び/又はデータ転送のために医学的に承認された周波数帯である」ことが開示されている。 そして、引用発明は、引用文献2の技術的事項と同様の「グルコースを検出するために利用され」る「連続分析物モニタリングシステム」であって、短距離無線接続として「約6.5MHz~約13.6MHzの周波数」を使用して通信するものであるところ、13.56MHzの周波数を使用した近距離無線通信(NFC)技術は国際標準規格として承認されたものであるから、引用発明において引用文献2の技術的事項を適用し、13.56MHzの周波数を利用する「近距離無線通信(NFC)」のプロトコルを使用してデータ通信することで、前記相違点1に係る本願発明の構成とすることは、当業者が容易になし得ることである。 (2)相違点2について 部品等の構成要素を備える粘着パッチを、ユーザの皮膚の動きに追従できるように伸縮性を持たせることは、例えば、引用文献3(前記4(3)イ参照)、引用文献4(前記4(4)イ参照)、引用文献5(前記4(5)イ参照)、引用文献6(前記4(6)イ参照)などに記載されているように本願の優先日前における周知技術である。そして、当該周知技術の粘着パッチは、ユーザの皮膚の動きに追従できるように伸縮性を全方向に持たせていると解するのが妥当である。また、粘着パッチに求められる伸縮性は、身体のどこの皮膚に貼るかによって異なってくるものであり(例えば、可動の大きい部分に貼る粘着パッチでは大きい伸縮性を必要とする)、伸びの大きいところに伸縮率を合わせて伸縮率をできるだけ大きく設定することが設計の常套手法であることを考慮すると、引用発明の「グルコースを検出するために利用され」る「連続分析物モニタリングシステム」で用いる粘着パッチを、少なくとも20%程度の伸縮性を有するものとすることは、当業者が適宜設計し得ることである。 してみると、引用発明において前記周知技術を適用し、アンテナ等の構成要素を備える「可撓性基材の粘着パッチ」に対して、全方向に少なくとも20%程度の伸縮性を持たせ、前記相違点2に係る本願発明の構成とすることは、当業者が容易になし得ることである。 なお、本願明細書には、【0013】に「パッチは、少なくとも2つの方向に、好ましくはすべての方向に、少なくとも20%の伸縮性を有してもよい。」と記載されているだけで、伸縮性の少なくとも20%という下限値に臨界的な意義を見いだすことはできない。 (3)相違点3について ア 本願発明の「最終的に前記センサ(14)に較正データを送信する」の意味内容について、本願明細書には、較正に関する記載が、【0024】に「第1の送信機は、センサから測定値を受け取り、最終的にセンサに較正データを送信するように動作可能である。後者の場合、センサの特性が変化しても、測定精度を維持することができる。また、システムが工場で較正されている場合、使用中の較正が不要な場合も考えられる。」、【0057】に「第1の送信機28は、較正データをセンサ14に送信するように動作可能である。」とあるだけで、「較正データ」が何を較正するためデータであるのかの記載はなく、また、「最終的に」の意味内容について具体的に説明する記載はない。そこで、本願発明の「前記第1の送信機(28)は、前記センサ(14)から測定値を受け取り、最終的に前記センサ(14)に較正データを送信するように動作可能である」との技術的意味は、センサから測定値を受け取る毎にセンサに較正データを送信するというようなことではなく、センサから測定値を何度か受け取った後に少なくとも1回(最終的に)、すなわち測定の節目にあたる最終的なタイミングでセンサに較正データを送信するように動作可能であることを意味しているものと解する。 イ 引用発明では、センサについて「生体センサ158a、158bは、グルコースを検出するために利用され、グルコースモニタリング用途に使用する生体センサは、測定手段として平衡結合測定センサを利用することができ、その他の検出量としては、血圧、血中酸素、ナトリウム、カリウム、炭酸水素ナトリウム、クレアチンキナーゼ、乳酸脱水素酵素、細胞数、ヘモグロビン数、凝固因子、薬物レベルなどが挙げられ、これらの量はそれぞれ、検出のために特定の生体センサを必要とする場合がある」と記載され、「グルコースを検出する」場合には具体的に「平衡結合測定センサ」を利用することが記載されていることから、まず当該センサについて検討する。 上記[035]に「平衡結合法は、分析物の濃度に基づく分子間の可逆的結合に依存する。このような方法は試薬を必要としない。試薬が不要であるため、消耗品がなく、インプラントデバイスが著しく長持ちする可能性がある。さらに、消費される試薬がないため、試薬の新しいレベルに頻繁に再較正する必要がない場合もある。このように、平衡結合測定センサは、頻繁な校正を必要としない可能性がある。」と記載されているように、平衡結合測定は頻繁な校正をしないまでも、校正を全く行わない、あるいは校正を行えないセンサではなく、必要に応じて校正を行える(動作可能である)ものである。 そうすると、「グルコースを検出する」場合に「平衡結合測定センサ」を利用したとしても、何度かグルコースの測定を行った後、すなわち測定の節目にあたる最終的なタイミングで校正を行うことは可能なことであるから、本願発明の「前記第1の送信機(28)は、前記センサ(14)から測定値を受け取り、最終的に前記センサ(14)に較正データを送信するように動作可能である」ことを満たすことになる。 したがって、引用発明において、「グルコースを検出する」場合に「平衡結合測定センサ」を利用したとしても、「最終的に前記センサ(14)に較正データを送信する」という相違点3は、実質的な相違点とはいえない。 ウ 加えて、引用文献1の背景[005]に「CGM(持続グルコースモニタリング)は、正確に読み取るために、定期的に較正する必要がある。この較正は、標準的な計器で血糖を検査し、その結果をCGM受信機に入力することによって行われる。較正の回数は装置によって異なるが、多くの装置では、24時間あたり少なくとも2回の血液検査が必要である。」と記載されているように、持続グルコースモニタリング(CGM)のグルコースセンサにおいて、血糖自己測定(SMBG)データに基づき、定期的にグルコースセンサで測定したグルコース測定値を較正することは、本願の優先権主張日前における技術常識(例えば、国際公開第2017/040849号([0196]~[0204]、図1A、図3A)参照)にすぎない。 エ そして、引用文献1の(引1イ)の請求項1に記載された生体センサでは、生体センサの測定対象種や測定原理について何ら特定されておらず、引用発明の生体センサがグルコースセンサである場合、「平衡結合測定センサ」は、[036]に「1つの例示的な」態様と記載されているから、引用発明は、背景[005]に記載された定期的に較正を必要とするセンサを用いる態様を排除していないとも解される。 オ すると、引用発明のグルコースセンサが、背景[005]に記載された定期的に較正を必要とするセンサである場合、前記ウに記載の技術常識に鑑み、グルコース測定値を較正するために、「一次アンテナ150」が、測定の節目にあたる最終的なタイミングで「インプラントユニット110」に較正データを送信し、前記相違点3に係る本願発明の構成とすることは、当業者が容易になし得ることである。 カ さらに、引用発明の生体センサは、「血圧、血中酸素、ナトリウム、カリウム、炭酸水素ナトリウム、クレアチンキナーゼ、乳酸脱水素酵素、細胞数、ヘモグロビン数、凝固因子、薬物レベルなど」を検出「のために特定の生体センサ」を用いる場合があり、この場合、各種センサにおいて、測定精度を維持するためにセンサの使用中に、較正データを用いて、適宜のタイミングで、センサや測定値を較正することは医学診断・分析技術における技術常識にすぎないから、当該技術常識に鑑み、センサや測定値を較正するために、「一次アンテナ150」が、測定の節目にあたる最終的なタイミングで「インプラントユニット110」に較正データを送信し、前記相違点3に係る本願発明の構成とすることは、当業者が容易になし得ることである。 キ よって、前記相違点3は実質的な相違点ではない、あるいは実質的な相違点としても、前記相違点3に係る本願発明の構成とすることは、本願の優先権主張日前における技術常識を踏まえると、引用発明に基づいて当業者が容易になし得ることである。 (4)そして、本願発明の奏する作用効果は、引用発明、引用文献2の技術的事項、及び前記周知技術から予測される範囲内のものにすぎず、格別顕著なものということはできない。 7 請求人の主張 (1)請求人は、審判請求書の「(2)本願発明が特許されるべき理由」の欄において、「引用文献1に記載されたシステムは、従来のCGM(持続グルコースモニタリング)が、正確な読み取りのために、定期的に較正される必要があるという課題を解決するために、(較正方法を改良するのではなく、)再較正や交換を必要とせずに長期間にわたって動作可能であり、自己較正していると考えられ得る平衡結合測定センサを採用しています。したがいまして、引用文献1では、インプラントユニット110の生物学的センサ158a、158bを較正することが想定されていませんし、必要とされていません。その証拠に、引用文献1には、インプラントユニット110の生物学的センサ158a、158bが実際に較正されることが記載されていませんし、インプラントユニット110の生物学的センサ158a、158bを較正するための具体的な構成が記載も示唆もされていません。仮に、インプラントユニット110の生物学的センサ158a、158bを較正する必要があったとしても、引用文献1には、少なくとも、インプラントユニット110の生物学的センサ158a、158bが実際に較正されることが記載されていませんし、ましてや較正データの送信について何ら記載も示唆もされていません。したがいまして、引用文献1に記載された発明において、外部ユニット120からインプラントユニット110の生物学的センサ158a、158bに較正データを送るように構成することは、当業者が容易に想到し得ることではありません。」と主張している。 (2)前記主張について検討する。 前記6(3)において検討したとおり、引用発明において、外部ユニット120からインプラントユニット110の生体センサ158a、158bに較正データを送るように構成することは、当業者が容易に想到し得ることであるから、請求人の前記主張は採用できない。 8 小括 よって、本願発明は、引用発明、引用文献2の技術的事項、及び前記周知技術に基づいて当業者が容易に発明をすることができたものである。 9 むすび 以上のとおり、本願発明は、特許法第29条第2項の規定により特許を受けることができない。 したがって、他の請求項に係る発明について検討するまでもなく、本願は拒絶されるべきものである。 よって、結論のとおり審決する。