特許無効審判

2022-800017

RNA依存性標的DNA修飾およびRNA依存性転写調節のための方法および組成物

審判番号
2022-800017
法域
特許
審判種別
無効審判(無効の審決)
出願番号
特願2018-097369
登録番号
6692856
請求日
2022年02月25日
審決日
2023年08月30日
公報発行日
2025年09月26日
結論
請求不成立
当事者
  • 【請求人】ツールゲン インコーポレイテッド
  • 【請求人代理人】長谷川 芳樹
  • 【請求人代理人】清水 義憲
  • 【請求人代理人】田村 明照
  • 【請求人代理人】▲高▼木 太尊
  • 【被請求人】ザ リージェンツ オブ ザ ユニバーシティ オブ カリフォルニア
  • 【被請求人代理人】小野 誠
  • 【被請求人代理人】坪倉 道明
  • 【被請求人代理人】重森 一輝
  • 【被請求人代理人】安藤 健司
  • 【被請求人代理人】川嵜 洋祐
  • 【被請求人代理人】早田 尚貴
  • 【被請求人代理人】村上 遼
  • 【被請求人代理人】岩瀬 吉和
  • 【被請求人代理人】城山 康文
  • 【被請求人】ユニバーシティ オブ ヴィエナ
  • 【被請求人代理人】小野 誠
  • 【被請求人代理人】坪倉 道明
  • 【被請求人代理人】重森 一輝
  • 【被請求人代理人】安藤 健司
  • 【被請求人代理人】川嵜 洋祐
  • 【被請求人代理人】早田 尚貴
  • 【被請求人代理人】村上 遼
  • 【被請求人代理人】岩瀬 吉和
  • 【被請求人代理人】城山 康文
  • 【被請求人】チヤーペンテイエ,エマニユエル
  • 【被請求人代理人】小野 誠
  • 【被請求人代理人】坪倉 道明
  • 【被請求人代理人】重森 一輝
  • 【被請求人代理人】安藤 健司
  • 【被請求人代理人】川嵜 洋祐
  • 【被請求人代理人】早田 尚貴
  • 【被請求人代理人】村上 遼
  • 【被請求人代理人】岩瀬 吉和
  • 【被請求人代理人】城山 康文
審判長/審判官
  • 審判長 福井 悟
  • 審判官 長井 啓子
  • 審判官 上條 肇
分類
P1123.161-Y (C12N)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
特許法169条2項民事訴訟法61条
条文(本文から自動抽出・参考)
特許法第29条の2、特許法第184条の13、特許法第169条第2項
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

上記当事者間の特許第6692856号発明「RNA依存性標的DNA修飾およびRNA依存性転写調節のための方法および組成物」の特許無効審判事件について、次のとおり審決する。

結論

結 論 本件審判の請求は、成り立たない。 審判費用は、請求人の負担とする。

理由

理 由 第1 手続の経緯 本件無効審判の請求に係る特許第6692856号(以下「本件特許」という。)に係る出願は、平成25年3月15日(パリ条約による優先権主張 2012年5月25日 米国、2012年10月19日 米国、2013年1月28日 米国、2013年2月15日 米国)を国際出願日とする特願2015-514015号の一部を平成30年5月21日に新たな特許出願とした特願2018-97369号であって、令和2年4月17日に設定登録がなされたものである。その後の主な手続の経緯は、以下のとおりである。 令和4年 2月25日 審判請求書及び甲第1~8号証の提出(請求 人) 同年 9月15日 審判事件答弁書及び乙第1~123号証の提 出(被請求人) 同年12月13日付け 審理事項通知(請求人及び被請求人宛) 令和5年 3月 7日 口頭審理陳述要領書及び甲第9~22-4号 証の提出(請求人) 同年 3月 9日 口頭審理陳述要領書及び乙第124~143 号証の提出(被請求人) 同年 3月23日 口頭審理 同年 3月29日 上申書(被請求人)の提出 同年 3月31日 上申書(請求人)の提出 同年 5月 9日 上申書(請求人)及び甲第23~25号証の 提出 同年 5月10日 上申書(被請求人)及び乙第144~162 号証の提出 第2 本件発明 本件特許の請求項1~111に係る発明(以下、請求項の番号に従って「本件発明1」などという。また、これらを総称して「本件発明」という。)は、それぞれ本件特許の特許請求の範囲の請求項1~111に記載された事項により特定されるとおりのものであるところ、請求項1~111の記載は、次のとおりである。 「【請求項1】 標的DNAを修飾する方法であって、 細胞内で該標的DNAを複合体と接触させることを含み、 該複合体は、 (a)Cas9ポリペプチド並びに (b)DNA標的化RNAであって、 (i)該標的DNA内の配列に対して相補的なヌクレオチド配列を含むDNA標的化セグメント;および (ii)前記Cas9ポリペプチドと相互作用するタンパク質結合セグメントであって、該タンパク質結合セグメントは、ハイブリダイズして二本鎖RNA(dsRNA)を形成する、2つの相補的な一続きのヌクレオチドを含み、前記dsRNAは、tracrRNAおよびCRISPR RNA(crRNA)の相補的ヌクレオチドを含む、該タンパク質結合セグメント を含むDNA標的化RNA を含む複合体であり、 該細胞は、植物細胞、動物細胞または単細胞真核生物であり、 該細胞は、インビボのヒト細胞ではなく、ヒト生殖細胞ではなく、およびヒト胚細胞ではなく、 該修飾は標的DNAの切断である、 前記標的DNAを修飾する方法。 【請求項2】 前記細胞が動物細胞であり、該動物細胞が哺乳類細胞である、請求項1に記載の方法。 【請求項3】 前記2つの相補的な一続きのヌクレオチドは、ハイブリダイズして8?15塩基対を形成する、請求項1または2に記載の方法。 【請求項4】 前記2つの相補的な一続きのヌクレオチドは、ハイブリダイズして15?18塩基対を形成する、請求項1または2に記載の方法。 【請求項5】 前記ハイブリダイズして前記タンパク質結合セグメントのdsRNAを形成するヌクレオチド間の相補性が70%よりも大きい、請求項1~4のいずれか一項に記載の方法。 【請求項6】 前記標的DNAが染色体DNAである、請求項1~5のいずれか一項に記載の方法。 【請求項7】 前記DNA標的化RNAが、修飾ヌクレオチド塩基、修飾骨格または非天然ヌクレオシド間連結、修飾された糖部分、Locked核酸およびペプチド核酸の1つまたはそれ以上を含む、請求項1~6のいずれか一項に記載の方法。 【請求項8】 前記DNA標的化RNAが、ホスホロチオエート、ホスホルアミダート、非リン酸ジエステル、ヘテロ原子、キラルホスホロチオエート、ホスホロジチオエート、ホスホトリエステル、アミノアルキルホスホトリエステル、3’-アルキレンホスホネート、5’-アルキレンホスホネート、キラルホスホネート、ホスフィネート、3’-アミノホスホルアミダート、アミノアルキルホスホルアミダート、ホスホロジアミダート、チオノホスホルアミダート、チオノアルキルホスホネート、チオノアルキルホスホトリエステル、セレノホスフェートおよびボラノホスフェートの1つまたはそれ以上を含む非天然ヌクレオシド間連結を含む、請求項1~6のいずれか一項に記載の方法。 【請求項9】 前記DNA標的化RNAが、 (i)ホスホロチオエート、逆の極性を有する連結および脱塩基性ヌクレオシド連結から選択される、非天然ヌクレオシド間連結、 (ii)Locked核酸(LNA)、並びに (iii)2’‐O‐メトキシメチル、2’‐O‐メチルおよび2’‐フルオロから選択される修飾された糖部分、 の1つまたはそれ以上を含む、 請求項1~6のいずれか一項に記載の方法。 【請求項10】 前記DNA標的化RNAが、 2’-O-(2-メトキシエチル)、2’-ジメチルアミノオキシエトキシ、2’-ジメチルアミノエトキシエトキシ、2’‐O‐メチルおよび2’‐フルオロから選択される、修飾された糖部分の1つまたはそれ以上を含む、 請求項1~6のいずれか一項に記載の方法。 【請求項11】 前記DNA標的化RNAが、 5-メチルシトシン、5-ヒロドキシメチルシトシン、キサンチン、ヒポキサンチン、2-アミノアデニン、アデニンの6-メチル誘導体、グアニンの6-メチル誘導体、アデニンの2-プロピル誘導体、グアニンの2-プロピル誘導体、2-チオウラシル、2-チオチミン、2-チオシトシン、5-プロピニルウラシル、5-プロピニルシトシン、6-アゾウラシル、6-アゾシトシン、6-アゾチミン、偽ウラシル(pseudouracil)、4-チオウラシル、8-ハロアデニン、8-アミノアデニン、8-チオールアデニン、8-チオアルキルアデニン、8-ヒドロキシルアデニン、8-ハログアニン、8-アミノグアニン、8-チオールグアニン、8-チオアルキルグアニン、8-ヒドロキシルグアニン、5-ハロウラシル、5-ブロモウラシル、5-トリフルオロメチルウラシル、5-ハロシトシン、5-ブロモシトシン、5-トリフルオロメチルシトシン、5-置換ウラシル、5-置換シトシン、7-メチルグアニン、7-メチルアデニン、2-F-アデニン、2-アミノ-アデニン、8-アザグアニン、8-アザアデニン、7-デアザグアニン、7-デアザアデニン、3-デアザグアニン、3-デアザアデニン、三環式ピリミジン、フェノキサジンシチジン、フェノチアジンシチジン、置換フェノキサジンシチジン、カルバゾールシチジン、ピリドインドールシチジン、7-デアザグアノシン、2-アミノピリジン、2-ピリドン、5-置換ピリミジン、6-アザピリミジン、N-2、N-6もしくはO-6置換プリン、2-アミノプロピルアデニン、5-プロピニルウラシルおよび5-プロピニルシトシンから選択される、核酸塩基の1つまたはそれ以上を含む、 請求項1~6のいずれか一項に記載の方法。 【請求項12】 前記DNA標的化RNAが、 ポリアミン、ポリアミド、ポリエチレングリコール、ポリエーテル、コレステロール部分、コール酸、チオエーテル、チオコレステロール、脂肪族鎖、リン脂質、アダマンタン酢酸、パルミチル部分、オクタデシルアミンもしくはヘキシルアミノ-カルボニル-オキシコレステロール部分、ビオチン、フェナジン、葉酸、フェナントリジン、アントラキノン、アクリジン、フルオレセイン、ローダミン、色素、クマリン、取り込みを増強する部分、分解への耐性を増強する部分および/または配列特異的なハイブリダイゼーションを強化する部分、並びに、取り込み、分布、代謝または排出を向上させる部分、から選択される部分に結合されている、 請求項1~11のいずれか一項に記載の方法。 【請求項13】 前記DNA標的化RNAが2つのRNA分子を含み、そのそれぞれが、ハイブリダイズしてdsRNAを形成する2つの相補的な一続きのヌクレオチドの一方を含み、該2つのRNA分子は、1つまたはそれ以上の部分又は結合体に化学的に連結されている、請求項1~11のいずれか1項に記載の方法。 【請求項14】 前記DNA標的化RNAが2つのRNA分子を含み、そのそれぞれが、ハイブリダイズしてdsRNAを形成する2つの相補的な一続きのヌクレオチドの一方を含み、該2つのRNA分子は、介在ヌクレオチドによって共有結合されていない、請求項1~12のいずれか1項に記載の方法。 【請求項15】 前記接触が、 (a)前記Cas9ポリペプチド又は前記Cas9ポリペプチドをコードするポリヌクレオチド、および (b)前記DNA標的化RNAまたは前記DNA標的化RNAをコードする1つまたはそれ以上のDNAポリヌクレオチド を前記細胞に導入することを含む、請求項1~14のいずれか一項に記載の方法。 【請求項16】 前記Cas9ポリペプチドをコードするポリヌクレオチド、および前記DNA標的化RNAをコードする1つまたはそれ以上のDNAポリヌクレオチド:の1つまたはそれ以上が、組み換え発現ベクターである、請求項15に記載の方法。 【請求項17】 前記組み換え発現ベクターが、ウイルスベクターである、請求項16に記載の方法。 【請求項18】 前記ウイルスベクターが、レトロウイルスベクター、レンチウイルスベクター、アデノウイルスベクター、アデノ随伴ウイルスベクターおよび単純疱疹ウイルスベクターからなる群から選択される、請求項17に記載の方法。 【請求項19】 前記組み換え発現ベクターが、プラスミドベクター、コスミドベクター、ミニサークルベクター、ファージベクターおよびウイルスベクターからなる群から選択される、請求項16に記載の方法。 【請求項20】 さらに、ドナーポリヌクレオチドを細胞に導入することを含む、請求項15~19のいずれか一項に記載の方法。 【請求項21】 前記Cas9ポリペプチドのアミノ末端に、タンパク質形質導入ドメインが共有結合的に連結されており、前記タンパク質形質導入ドメインは、前記Cas9ポリペプチドの前記細胞の基質から小器官内への移行を促進する、請求項1~20のいずれか一項に記載の方法。 【請求項22】 前記Cas9ポリペプチドのカルボキシル末端に、タンパク質形質導入ドメインが共有結合的に連結されており、前記タンパク質形質導入ドメインは、前記Cas9ポリペプチドの前記細胞の基質から小器官内への移行を促進する、請求項1~20のいずれか一項に記載の方法。 【請求項23】 前記Cas9ポリペプチドが、RuvCドメインおよび/またはHNHドメインに1つまたはそれ以上の変異を含む、請求項1~22のいずれか一項に記載の方法。 【請求項24】 前記Cas9ポリペプチドが、対応する野生型Cas9タンパク質に比して、低いヌクレアーゼ活性を有する、請求項1~23のいずれか一項に記載の方法。 【請求項25】 前記標的DNAが、非相同末端結合(NHEJ)修復機構により編集される、請求項1~24のいずれか一項に記載の方法。 【請求項26】 前記標的DNAが、相同組換え修復(HDR)機構により編集される、請求項1~24のいずれか一項に記載の方法。 【請求項27】 前記標的DNAが、ドナーポリヌクレオチドの配列を、該標的DNA分子の切断された鎖に挿入することにより編集される、請求項1~24のいずれか一項に記載の方法。 【請求項28】 組成物であって、 (a)Cas9ポリペプチド、または該Cas9ポリペプチドをコードするポリヌクレオチド、並びに (b)DNA標的化RNA、または該DNA標的化RNAをコードする1つまたはそれ以上のDNAポリヌクレオチドを含み、 該DNA標的化RNAは、 (i)標的DNA内の配列に対して相補的なヌクレオチド配列を含む、DNA標的化セグメントであって、該標的DNAが植物細胞、動物細胞または単細胞真核生物内に存在するDNA標的化セグメント、および (ii)前記Cas9ポリペプチドと相互作用するタンパク質結合セグメントであって、該タンパク質結合セグメントは、ハイブリダイズして二本鎖RNA(dsRNA)を形成する2つの相補的な一続きのヌクレオチドを含み、前記dsRNAは、tracrRNAおよびCRISPR RNA(crRNA)の相補的ヌクレオチドを含む該タンパク質結合セグメント を含むDNA標的化RNAである、 前記組成物であって、 真核生物細胞内で、該標的DNAを、前記Cas9ポリペプチドと前記DNA標的化RNAを含む複合体と接触させることにより、前記Cas9ポリペプチドを標的DNAへと導くための組成物。 【請求項29】 組成物であって、 (a)Cas9ポリペプチド、または該Cas9ポリペプチドをコードするポリヌクレオチド、並びに (b)DNA標的化RNA、または該DNA標的化RNAをコードする1つまたはそれ以上のDNAポリヌクレオチドを含み、 該DNA標的化RNAは、 (i)標的DNA内の18~25ヌクレオチド長の標的配列に対して、100%の相補性を有するヌクレオチド配列を含むDNA標的化セグメントであって、該標的DNAが植物細胞、動物細胞または単細胞真核生物内に存在するDNA標的化セグメント、および (ii)前記Cas9ポリペプチドと相互作用するタンパク質結合セグメントであって、該タンパク質結合セグメントは、ハイブリダイズして二本鎖RNA(dsRNA)を形成する2つの相補的な一続きのヌクレオチドを含み、前記dsRNAは、tracrRNAおよびCRISPR RNA(crRNA)の相補的ヌクレオチドを含む該タンパク質結合セグメント を含むDNA標的化RNAである、 前記組成物。 【請求項30】 組成物であって、 (a)Cas9ポリペプチド、または該Cas9ポリペプチドをコードするポリヌクレオチド、並びに (b)DNA標的化RNA、または該DNA標的化RNAをコードする1つまたはそれ以上のDNAポリヌクレオチドを含み、 該DNA標的化RNAは、 (i)標的DNA内の配列に対して相補的なヌクレオチド配列を含む、DNA標的化セグメントであって、該標的DNAが植物細胞、動物細胞または単細胞真核生物内に存在するDNA標的化セグメント、および (ii)前記Cas9ポリペプチドと相互作用するタンパク質結合セグメントであって、該タンパク質結合セグメントは、ハイブリダイズして二本鎖RNA(dsRNA)を形成する2つの相補的な一続きのヌクレオチドを含み、前記dsRNAは、tracrRNAおよびCRISPR RNA(crRNA)の相補的ヌクレオチドを含む該タンパク質結合セグメント を含むDNA標的化RNAであり、 以下の(A)~(D) (A)前記2つの相補的な一続きのヌクレオチドは、ハイブリダイズして8~15塩基対または15~18塩基対を形成すること: (B)前記Cas9ポリペプチドのアミノ末端に、タンパク質形質導入ドメインが共有結合的に連結されており、前記タンパク質形質導入ドメインは、該Cas9ポリペプチドの細胞の基質から小器官内への移行を促進すること: (C)前記Cas9ポリペプチドのカルボキシル末端に、タンパク質形質導入ドメインが共有結合的に連結されており、前記タンパク質形質導入ドメインは、前記Cas9ポリペプチドの細胞の基質から小器官内への移行を促進すること: (D)前記Cas9ポリペプチドをコードするポリヌクレオチド、および前記DNA標的化RNAをコードする1つまたはそれ以上のDNAポリヌクレオチド:の1つまたはそれ以上が、ウイルス発現ベクターであること: の少なくとも一つの特徴を有する、前記組成物。 【請求項31】 前記2つの相補的な一続きのヌクレオチドは、ハイブリダイズして8~15塩基対または15~18塩基対を形成する、請求項28~30のいずれか一項に記載の組成物。 【請求項32】 前記ハイブリダイズして前記タンパク質結合セグメントのdsRNAを形成するヌクレオチド間の相補性が70%よりも大きい、請求項28~31のいずれか一項に記載の組成物。 【請求項33】 前記標的DNAが染色体DNAである、請求項28~32のいずれか一項に記載の組成物。 【請求項34】 前記Cas9ポリペプチドのアミノ末端に、タンパク質形質導入ドメインが共有結合的に連結されており、前記タンパク質形質導入ドメインは、該Cas9ポリペプチドの細胞の基質から小器官内への移行を促進する、請求項28~33のいずれか一項に記載の組成物。 【請求項35】 前記Cas9ポリペプチドのカルボキシル末端に、タンパク質形質導入ドメインが共有結合的に連結されており、前記タンパク質形質導入ドメインは、前記Cas9ポリペプチドの細胞の基質から小器官内への移行を促進する、請求項28~33のいずれか一項に記載の組成物。 【請求項36】 前記Cas9ポリペプチドと前記DNA標的化RNAは、インビボのヒト細胞、ではない真核生物細胞中に存在する、請求項28~35のいずれか一項に記載の組成物。 【請求項37】 前記DNA標的化RNAが、修飾ヌクレオチド塩基、修飾骨格または非天然ヌクレオシド間連結、修飾された糖部分、Locked核酸およびペプチド核酸の1つまたはそれ以上を含む、請求項28~36のいずれか一項に記載の組成物。 【請求項38】 前記DNA標的化RNAが、ホスホロチオエート、ホスホルアミダート、非リン酸ジエステル、ヘテロ原子、キラルホスホロチオエート、ホスホロジチオエート、ホスホトリエステル、アミノアルキルホスホトリエステル、3’-アルキレンホスホネート、5’-アルキレンホスホネート、キラルホスホネート、ホスフィネート、3’-アミノホスホルアミダート、アミノアルキルホスホルアミダート、ホスホロジアミダート、チオノホスホルアミダート、チオノアルキルホスホネート、チオノアルキルホスホトリエステル、セレノホスフェートおよびボラノホスフェートの1つまたはそれ以上を含む非天然ヌクレオシド間連結を含む、請求項28~36のいずれか一項に記載の組成物。 【請求項39】 前記DNA標的化RNAが、 (i)ホスホロチオエート、逆の極性を有する連結および脱塩基性ヌクレオシド連結から選択される、非天然ヌクレオシド間連結、 (ii)Locked核酸(LNA)、並びに (iii)2’‐O‐メトキシメチル、2’‐O‐メチルおよび2’‐フルオロから選択される修飾された糖部分、 の1つまたはそれ以上を含む、 請求項28~36のいずれか一項に記載の組成物。 【請求項40】 前記DNA標的化RNAが、 2’-O-(2-メトキシエチル)、2’-ジメチルアミノオキシエトキシ、2’-ジメチルアミノエトキシエトキシ、2’‐O‐メチルおよび2’‐フルオロから選択される、修飾された糖部分の1つまたはそれ以上を含む、 請求項28~36のいずれか一項に記載の組成物。 【請求項41】 前記DNA標的化RNAが、 5-メチルシトシン、5-ヒロドキシメチルシトシン、キサンチン、ヒポキサンチン、2-アミノアデニン、アデニンの6-メチル誘導体、グアニンの6-メチル誘導体、アデニンの2-プロピル誘導体、グアニンの2-プロピル誘導体、2-チオウラシル、2-チオチミン、2-チオシトシン、5-プロピニルウラシル、5-プロピニルシトシン、6-アゾウラシル、6-アゾシトシン、6-アゾチミン、偽ウラシル(pseudouracil)、4-チオウラシル、8-ハロアデニン、8-アミノアデニン、8-チオールアデニン、8-チオアルキルアデニン、8-ヒドロキシルアデニン、8-ハログアニン、8-アミノグアニン、8-チオールグアニン、8-チオアルキルグアニン、8-ヒドロキシルグアニン、5-ハロウラシル、5-ブロモウラシル、5-トリフルオロメチルウラシル、5-ハロシトシン、5-ブロモシトシン、5-トリフルオロメチルシトシン、5-置換ウラシル、5-置換シトシン、7-メチルグアニン、7-メチルアデニン、2-F-アデニン、2-アミノ-アデニン、8-アザグアニン、8-アザアデニン、7-デアザグアニン、7-デアザアデニン、3-デアザグアニン、3-デアザアデニン、三環式ピリミジン、フェノキサジンシチジン、フェノチアジンシチジン、置換フェノキサジンシチジン、カルバゾールシチジン、ピリドインドールシチジン、7-デアザグアノシン、2-アミノピリジン、2-ピリドン、5-置換ピリミジン、6-アザピリミジン、N-2、N-6もしくはO-6置換プリン、2-アミノプロピルアデニン、5-プロピニルウラシルおよび5-プロピニルシトシンから選択される、核酸塩基の1つまたはそれ以上を含む、 請求項28~36のいずれか一項に記載の組成物。 【請求項42】 該DNA標的化RNAが、 ポリアミン、ポリアミド、ポリエチレングリコール、ポリエーテル、コレステロール部分、コール酸、チオエーテル、チオコレステロール、脂肪族鎖、リン脂質、アダマンタン酢酸、パルミチル部分、オクタデシルアミンもしくはヘキシルアミノ-カルボニル-オキシコレステロール部分、ビオチン、フェナジン、葉酸、フェナントリジン、アントラキノン、アクリジン、フルオレセイン、ローダミン、色素、クマリン、取り込みを増強する部分、分解への耐性を増強する部分および/または配列特異的なハイブリダイゼーションを強化する部分、並びに、取り込み、分布、代謝または排出を向上させる部分、から選択される部分に結合されている、 請求項28~41のいずれか一項に記載の組成物。 【請求項43】 前記DNA標的化RNAが2つのRNA分子を含み、そのそれぞれが、ハイブリダイズしてdsRNAを形成する2つの相補的な一続きのヌクレオチドの一方を含み、該2つのRNA分子は、1つまたはそれ以上の部分又は結合体に化学的に連結されている、請求項28~41のいずれか一項に記載の組成物。 【請求項44】 前記DNA標的化RNAが2つのRNA分子を含み、そのそれぞれが、ハイブリダイズしてdsRNAを形成する2つの相補的な一続きのヌクレオチドの一方を含み、該2つのRNA分子は、介在ヌクレオチドによって共有結合されていない、請求項28~42のいずれか一項に記載の組成物。 【請求項45】 前記Cas9ポリペプチドをコードするポリヌクレオチド、および前記DNA標的化RNAをコードする1つまたはそれ以上のDNAポリヌクレオチド:の1つまたはそれ以上が、組み換え発現ベクターである、請求項28~44のいずれか一項に記載の組成物。 【請求項46】 前記組み換え発現ベクターが、ウイルスベクターである、請求項45に記載の組成物。 【請求項47】 前記ウイルスベクターが、レトロウイルスベクター、レンチウイルスベクター、アデノウイルスベクター、アデノ随伴ウイルスベクターおよび単純疱疹ウイルスベクターからなる群から選択される、請求項46に記載の組成物。 【請求項48】 前記組み換え発現ベクターが、プラスミドベクター、コスミドベクター、ミニサークルベクター、ファージベクターおよびウイルスベクターからなる群から選択される、請求項45に記載の組成物。 【請求項49】 前記Cas9ポリペプチドが、RuvCドメインおよび/またはHNHドメインに1つまたはそれ以上の変異を含む、請求項28~48のいずれか一項に記載の組成物。 【請求項50】 前記Cas9ポリペプチドが、対応する野生型Cas9タンパク質に比して、低いヌクレアーゼ活性を有する、請求項28~49のいずれか一項に記載の組成物。 【請求項51】 DNA標的化RNA、または該DNA標的化RNAをコードするDNAポリヌクレオチドを含有する組成物であって、 該DNA標的化RNAが (a)標的DNA内の標的配列に対して相補的なヌクレオチド配列を含む、DNA標的化セグメントであって、該標的DNAが植物細胞、動物細胞または単細胞真核生物内に存在するDNA標的化セグメント、および (b)Cas9タンパク質と相互作用するタンパク質結合セグメントであって、該タンパク質結合セグメントは、ハイブリダイズして二本鎖RNA(dsRNA)を形成する2つの相補的な一続きのヌクレオチドを含み、前記dsRNAは、tracrRNAおよびCRISPR RNA(crRNA)の相補的ヌクレオチドを含むタンパク質結合セグメント を含み、 真核生物細胞内で、該標的DNAを、前記Cas9ポリペプチドと前記DNA標的化RNAを含む複合体と接触させることにより、前記Cas9ポリペプチドを標的DNAへと導くための組成物。 【請求項52】 DNA標的化RNA、または該DNA標的化RNAをコードするDNAポリヌクレオチドであって、 該DNA標的化RNAが (a)標的DNA内の18~25ヌクレオチド長の標的配列に対して、100%の相補性を有するヌクレオチド配列を含むDNA標的化セグメントであって、該標的DNAが植物細胞、動物細胞または単細胞真核生物内に存在するDNA標的化セグメント、および (b)Cas9タンパク質と相互作用するタンパク質結合セグメントであって、該タンパク質結合セグメントは、ハイブリダイズして二本鎖RNA(dsRNA)を形成する2つの相補的な一続きのヌクレオチドを含み、前記dsRNAは、tracrRNAおよびCRISPR RNA(crRNA)の相補的ヌクレオチドを含むタンパク質結合セグメント を含む、前記DNA標的化RNA、または該DNA標的化RNAをコードするDNAポリヌクレオチド。 【請求項53】 DNA標的化RNA、または該DNA標的化RNAをコードするDNAポリヌクレオチドであって、 該DNA標的化RNAが (a)標的DNA内の標的配列に対して相補的なヌクレオチド配列を含む、DNA標的化セグメントであって、該標的DNAが植物細胞、動物細胞または単細胞真核生物内に存在するDNA標的化セグメント、および (b)Cas9タンパク質と相互作用するタンパク質結合セグメントであって、該タンパク質結合セグメントは、ハイブリダイズして二本鎖RNA(dsRNA)を形成する2つの相補的な一続きのヌクレオチドを含み、前記dsRNAは、tracrRNAおよびCRISPR RNA(crRNA)の相補的ヌクレオチドを含むタンパク質結合セグメント を含み、 以下の(A)および(B) (A)前記2つの相補的な一続きのヌクレオチドは、ハイブリダイズして8~15塩基対または15~18塩基対を形成すること: (B)前記DNA標的化RNAをコードするDNAポリヌクレオチドが、ウイルス発現ベクターであること: の少なくとも一つの特徴を有する、前記DNA標的化RNA、または該DNA標的化RNAをコードするDNAポリヌクレオチド。 【請求項54】 前記2つの相補的な一続きのヌクレオチドは、ハイブリダイズして8~15塩基対または15~18塩基対を形成する、請求項51に記載の組成物、または、請求項52または53に記載のDNA標的化RNAもしくは該DNA標的化RNAをコードするDNAポリヌクレオチド。 【請求項55】 前記ハイブリダイズして前記タンパク質結合セグメントのdsRNAを形成するヌクレオチド間の相補性が70%よりも大きい、請求項51または54に記載の組成物、または、請求項52~54のいずれか一項に記載のDNA標的化RNAもしくは該DNA標的化RNAをコードするDNAポリヌクレオチド。 【請求項56】 前記標的DNAが染色体DNAである、請求項51、54~55のいずれか一項に記載の組成物、または、請求項52~55のいずれか一項に記載のDNA標的化RNAもしくは該DNA標的化RNAをコードするDNAポリヌクレオチド。 【請求項57】 前記DNA標的化RNAが、修飾ヌクレオチド塩基、修飾骨格または非天然ヌクレオシド間連結、修飾された糖部分、Locked核酸およびペプチド核酸の1つまたはそれ以上を含む、請求項51、54~56のいずれか一項に記載の組成物、または、請求項52~56のいずれか一項に記載のDNA標的化RNA。 【請求項58】 前記DNA標的化RNAが、ホスホロチオエート、ホスホルアミダート、非リン酸ジエステル、ヘテロ原子、キラルホスホロチオエート、ホスホロジチオエート、ホスホトリエステル、アミノアルキルホスホトリエステル、3’-アルキレンホスホネート、5’-アルキレンホスホネート、キラルホスホネート、ホスフィネート、3’-アミノホスホルアミダート、アミノアルキルホスホルアミダート、ホスホロジアミダート、チオノホスホルアミダート、チオノアルキルホスホネート、チオノアルキルホスホトリエステル、セレノホスフェートおよびボラノホスフェートの1つまたはそれ以上を含む非天然ヌクレオシド間連結を含む、請求項51、54~56のいずれか一項に記載の組成物、または、請求項52~56のいずれか一項に記載のDNA標的化RNA。 【請求項59】 前記DNA標的化RNAが、 (i)ホスホロチオエート、逆の極性を有する連結および脱塩基性ヌクレオシド連結から選択される、非天然ヌクレオシド間連結、 (ii)Locked核酸(LNA)、並びに (iii)2’‐O‐メトキシメチル、2’‐O‐メチルおよび2’‐フルオロから選択される修飾された糖部分、 の1つまたはそれ以上を含む、 請求項51、54~56のいずれか一項に記載の組成物、または、請求項52~56のいずれか一項に記載のDNA標的化RNA。 【請求項60】 前記DNA標的化RNAが、 2’-O-(2-メトキシエチル)、2’-ジメチルアミノオキシエトキシ、2’-ジメチルアミノエトキシエトキシ、2’‐O‐メチルおよび2’‐フルオロから選択される、修飾された糖部分の1つまたはそれ以上を含む、 請求項51、54~56のいずれか一項に記載の組成物、または、請求項52~56のいずれか一項に記載のDNA標的化RNA。 【請求項61】 前記DNA標的化RNAが、 5-メチルシトシン、5-ヒロドキシメチルシトシン、キサンチン、ヒポキサンチン、2-アミノアデニン、アデニンの6-メチル誘導体、グアニンの6-メチル誘導体、アデニンの2-プロピル誘導体、グアニンの2-プロピル誘導体、2-チオウラシル、2-チオチミン、2-チオシトシン、5-プロピニルウラシル、5-プロピニルシトシン、6-アゾウラシル、6-アゾシトシン、6-アゾチミン、偽ウラシル(pseudouracil)、4-チオウラシル、8-ハロアデニン、8-アミノアデニン、8-チオールアデニン、8-チオアルキルアデニン、8-ヒドロキシルアデニン、8-ハログアニン、8-アミノグアニン、8-チオールグアニン、8-チオアルキルグアニン、8-ヒドロキシルグアニン、5-ハロウラシル、5-ブロモウラシル、5-トリフルオロメチルウラシル、5-ハロシトシン、5-ブロモシトシン、5-トリフルオロメチルシトシン、5-置換ウラシル、5-置換シトシン、7-メチルグアニン、7-メチルアデニン、2-F-アデニン、2-アミノ-アデニン、8-アザグアニン、8-アザアデニン、7-デアザグアニン、7-デアザアデニン、3-デアザグアニン、3-デアザアデニン、三環式ピリミジン、フェノキサジンシチジン、フェノチアジンシチジン、置換フェノキサジンシチジン、カルバゾールシチジン、ピリドインドールシチジン、7-デアザグアノシン、2-アミノピリジン、2-ピリドン、5-置換ピリミジン、6-アザピリミジン、N-2、N-6もしくはO-6置換プリン、2-アミノプロピルアデニン、5-プロピニルウラシルおよび5-プロピニルシトシンから選択される、核酸塩基の1つまたはそれ以上を含む、 請求項51、54~56のいずれか一項に記載の組成物、または、請求項52~56のいずれか一項に記載のDNA標的化RNA。 【請求項62】 前記DNA標的化RNAが、 ポリアミン、ポリアミド、ポリエチレングリコール、ポリエーテル、コレステロール部分、コール酸、チオエーテル、チオコレステロール、脂肪族鎖、リン脂質、アダマンタン酢酸、パルミチル部分、オクタデシルアミンもしくはヘキシルアミノ-カルボニル-オキシコレステロール部分、ビオチン、フェナジン、葉酸、フェナントリジン、アントラキノン、アクリジン、フルオレセイン、ローダミン、色素、クマリン、取り込みを増強する部分、分解への耐性を増強する部分および/または配列特異的なハイブリダイゼーションを強化する部分、並びに、取り込み、分布、代謝または排出を向上させる部分、から選択される部分に結合されている、 請求項51、54~61のいずれか一項に記載の組成物、または、請求項52~61のいずれか一項に記載のDNA標的化RNA。 【請求項63】 前記DNA標的化RNAが2つのRNA分子を含み、そのそれぞれが、ハイブリダイズしてdsRNAを形成する2つの相補的な一続きのヌクレオチドの一方を含み、該2つのRNA分子は、1つまたはそれ以上の部分又は結合体に化学的に連結されている、請求項51、54~61のいずれか一項に記載の組成物、または、請求項52~61のいずれか一項に記載のDNA標的化RNA。 【請求項64】 前記DNA標的化RNAが2つのRNA分子を含み、そのそれぞれが、ハイブリダイズしてdsRNAを形成する2つの相補的な一続きのヌクレオチドの一方を含み、該2つのRNA分子は、介在ヌクレオチドによって共有結合されていない、請求項51、54~62のいずれか一項に記載の組成物、請求項52~62のいずれか1項に記載のDNA標的化RNA、または請求項52~56のいずれか一項に記載の、前記DNA標的化RNAをコードするDNAポリヌクレオチド。 【請求項65】 1つまたはそれ以上の核酸であって、 (a)DNA標的化RNAをコードする、1つまたはそれ以上のヌクレオチド配列を含み、該DNA標的化RNAは、 (i)標的DNA内の標的配列に対して相補的なヌクレオチド配列を含むDNA標的化セグメント、および (ii)Cas9ポリペプチドと相互作用するタンパク質結合セグメントであって、該タンパク質結合セグメントは、ハイブリダイズして二本鎖RNA(dsRNA)を形成する2つの相補的な一続きのヌクレオチドを含み、前記dsRNAは、tracrRNAおよびCRISPR RNA(crRNA)の相補的ヌクレオチドを含む該タンパク質結合セグメント を含むDNA標的化RNAであり、 前記1つまたはそれ以上のヌクレオチド配列は、真核生物細胞において機能的な1つまたはそれ以上のプロモーターに作動可能に連結しており、並びに、 (b)Cas9ポリペプチドをコードするヌクレオチド配列であって、前記Cas9ポリペプチドをコードするヌクレオチド配列は、真核生物細胞において機能的なプロモーターに作動可能に連結している、ヌクレオチド配列、 を含んでもよい、 前記1つまたはそれ以上の核酸。 【請求項66】 前記核酸は1つまたはそれ以上の組み換え発現ベクターである、請求項65に記載の1つまたはそれ以上の核酸。 【請求項67】 前記1つまたはそれ以上の組み換え発現ベクターが、1つまたはそれ以上のウイルスベクターである、請求項66に記載の1つまたはそれ以上の核酸。 【請求項68】 前記1つまたはそれ以上のウイルスベクターが、レトロウイルスベクター、レンチウイルスベクター、アデノウイルスベクター、アデノ随伴ウイルスベクターおよび単純疱疹ウイルスベクターからなる群から選択される、請求項67に記載の1つまたはそれ以上の核酸。 【請求項69】 前記1つまたはそれ以上の組み換え発現ベクターが、プラスミドベクター、コスミドベクター、ミニサークルベクター、ファージベクターおよびウイルスベクターからなる群から選択される、請求項66に記載の1つまたはそれ以上の核酸。 【請求項70】 前記Cas9ポリペプチドをコードするヌクレオチド配列が、前記Cas9ポリペプチドのアミノ末端またはカルボキシル末端に共有結合的に連結された、タンパク質形質導入ドメインをコードし、ここで、前記タンパク質形質導入ドメインは、前記Cas9ポリペプチドの前記真核生物細胞の基質から小器官内への移行を促進する、請求項65~69のいずれか一項に記載の1つまたはそれ以上の核酸。 【請求項71】 前記2つの相補的な一続きのヌクレオチドは、ハイブリダイズして8?15塩基対または15~18塩基対を形成する、請求項65~70のいずれか一項に記載の1つまたはそれ以上の核酸。 【請求項72】 前記ハイブリダイズして前記タンパク質結合セグメントのdsRNAを形成するヌクレオチド間の相補性が70%よりも大きい、請求項65~71のいずれか一項に記載の1つまたはそれ以上の核酸。 【請求項73】 前記標的DNAが染色体DNAである、請求項65~72のいずれか一項に記載の1つまたはそれ以上の核酸。 【請求項74】 前記Cas9ポリペプチドが、RuvCドメインおよび/またはHNHドメインに1つまたはそれ以上の変異を含む、請求項65~73のいずれか一項に記載の1つまたはそれ以上の核酸。 【請求項75】 前記Cas9ポリペプチドが、対応する野生型Cas9タンパク質に比して、低いヌクレアーゼ活性を有する、請求項65~74のいずれか一項に記載の1つまたはそれ以上の核酸。 【請求項76】 キットであって、 (a)Cas9ポリペプチドまたは該Cas9ポリペプチドをコードする核酸、並びに (b)DNA標的化RNA、または該DNA標的化RNAをコードする1つまたはそれ以上の核酸を含み、 前記DNA標的化RNAは、 (i)標的DNA内の配列に対して相補的なヌクレオチド配列を含むDNA標的化セグメントであって、該標的DNAが植物細胞、動物細胞または単細胞真核生物内に存在するDNA標的化セグメント、および (ii)前記Cas9ポリペプチドと相互作用するタンパク質結合セグメントであって、該タンパク質結合セグメントは、ハイブリダイズして二本鎖RNA(dsRNA)を形成する2つの相補的な一続きのヌクレオチドを含み、該dsRNAは、tracrRNAおよびCRISPR RNA(crRNA)の相補的ヌクレオチドを含む該タンパク質結合セグメント を含むDNA標的化RNAであり、 (a)および(b)は単一のまたは別々の容器中に存在する、 前記キットであって、 真核生物細胞内で、該標的DNAを、前記Cas9ポリペプチドと前記DNA標的化RNAを含む複合体と接触させることにより、前記Cas9ポリペプチドを標的DNAへと導くためのキット。 【請求項77】 キットであって、 (a)Cas9ポリペプチドまたは該Cas9ポリペプチドをコードする核酸、並びに (b)DNA標的化RNA、または該DNA標的化RNAをコードする1つまたはそれ以上の核酸を含み、 前記DNA標的化RNAは、 (i)標的DNA内の18~25ヌクレオチド長の標的配列に対して、100%の相補性を有するヌクレオチドを含むDNA標的化セグメントであって、該標的DNAが植物細胞、動物細胞または単細胞真核生物内に存在するDNA標的化セグメント、および (ii)前記Cas9ポリペプチドと相互作用するタンパク質結合セグメントであって、該タンパク質結合セグメントは、ハイブリダイズして二本鎖RNA(dsRNA)を形成する2つの相補的な一続きのヌクレオチドを含み、該dsRNAは、tracrRNAおよびCRISPR RNA(crRNA)の相補的ヌクレオチドを含む該タンパク質結合セグメント を含むDNA標的化RNAであり、 (a)および(b)は単一のまたは別々の容器中に存在する、 前記キット。 【請求項78】 キットであって、 (a)Cas9ポリペプチドまたは該Cas9ポリペプチドをコードする核酸、並びに (b)DNA標的化RNA、または該DNA標的化RNAをコードする1つまたはそれ以上の核酸を含み、 前記DNA標的化RNAは、 (i)標的DNA内の配列に対して相補的なヌクレオチド配列を含むDNA標的化セグメントであって、該標的DNAが植物細胞、動物細胞または単細胞真核生物内に存在するDNA標的化セグメント、および (ii)前記Cas9ポリペプチドと相互作用するタンパク質結合セグメントであって、該タンパク質結合セグメントは、ハイブリダイズして二本鎖RNA(dsRNA)を形成する2つの相補的な一続きのヌクレオチドを含み、該dsRNAは、tracrRNAおよびCRISPR RNA(crRNA)の相補的ヌクレオチドを含む該タンパク質結合セグメント を含むDNA標的化RNAであり、 (a)および(b)は単一のまたは別々の容器中に存在する、 前記キットであり、 以下の(A)および(B) (A)前記Cas9ポリペプチドをコードするポリヌクレオチド、および前記DNA標的化RNAをコードする1つまたはそれ以上のDNAポリヌクレオチド:の1つまたはそれ以上が、ウイルス発現ベクターであること: (B)前記Cas9ポリペプチドのカルボキシル末端またはアミノ末端に、タンパク質形質導入ドメインが共有結合的に連結されており、前記タンパク質形質導入ドメインは、前記Cas9ポリペプチドの細胞の基質から小器官内への移行を促進すること: の少なくとも一つの特徴を有する、前記キット。 【請求項79】 前記標的DNAが染色体DNAである、請求項76~78のいずれか一項に記載のキット。 【請求項80】 前記Cas9ポリペプチドをコードするヌクレオチド配列を含む前記核酸、および前記DNA標的化RNAをコードするヌクレオチド配列を含む前記1つまたはそれ以上の核酸:の1つまたはそれ以上が、組み換え発現ベクターである、請求項76~79のいずれか一項に記載のキット。 【請求項81】 前記組み換え発現ベクターが、ウイルスベクターである、請求項80に記載のキット。 【請求項82】 前記ウイルスベクターが、レトロウイルスベクター、レンチウイルスベクター、アデノウイルスベクター、アデノ随伴ウイルスベクターおよび単純疱疹ウイルスベクターからなる群から選択される、請求項81に記載のキット。 【請求項83】 前記組み換え発現ベクターが、プラスミドベクター、コスミドベクター、ミニサークルベクター、ファージベクターおよびウイルスベクターからなる群から選択される、請求項80に記載のキット。 【請求項84】 タンパク質形質導入ドメインが、前記Cas9ポリペプチドのアミノ末端またはカルボキシル末端に共有結合的に連結されており、ここで、前記タンパク質形質導入ドメインは、前記Cas9ポリペプチドの細胞の基質から小器官内への移行を促進する、請求項76~83のいずれか一項に記載のキット。 【請求項85】 前記DNA標的化RNAが、修飾ヌクレオチド塩基、修飾骨格または非天然ヌクレオシド間連結、修飾された糖部分、Locked核酸およびペプチド核酸の1つまたはそれ以上を含む、請求項76~84のいずれか一項に記載のキット。 【請求項86】 前記DNA標的化RNAが、ホスホロチオエート、ホスホルアミダート、非リン酸ジエステル、ヘテロ原子、キラルホスホロチオエート、ホスホロジチオエート、ホスホトリエステル、アミノアルキルホスホトリエステル、3’-アルキレンホスホネート、5’-アルキレンホスホネート、キラルホスホネート、ホスフィネート、3’-アミノホスホルアミダート、アミノアルキルホスホルアミダート、ホスホロジアミダート、チオノホスホルアミダート、チオノアルキルホスホネート、チオノアルキルホスホトリエステル、セレノホスフェートおよびボラノホスフェートの1つまたはそれ以上を含む非天然ヌクレオシド間連結を含む、請求項76~84のいずれか一項に記載のキット。 【請求項87】 前記DNA標的化RNAが、 (i)ホスホロチオエート、逆の極性を有する連結および脱塩基性ヌクレオシド連結から選択される、非天然ヌクレオシド間連結、 (ii)Locked核酸(LNA)、並びに (iii)2’‐O‐メトキシメチル、2’‐O‐メチルおよび2’‐フルオロから選択される修飾された糖部分、 の1つまたはそれ以上を含む、 請求項76~84のいずれか一項に記載のキット。 【請求項88】 前記DNA標的化RNAが、 2’-O-(2-メトキシエチル)、2’-ジメチルアミノオキシエトキシ、2’-ジメチルアミノエトキシエトキシ、2’‐O‐メチルおよび2’‐フルオロから選択される、修飾された糖部分の1つまたはそれ以上を含む、 請求項76~84のいずれか一項に記載のキット。 【請求項89】 前記DNA標的化RNAが、 5-メチルシトシン、5-ヒロドキシメチルシトシン、キサンチン、ヒポキサンチン、2-アミノアデニン、アデニンの6-メチル誘導体、グアニンの6-メチル誘導体、アデニンの2-プロピル誘導体、グアニンの2-プロピル誘導体、2-チオウラシル、2-チオチミン、2-チオシトシン、5-プロピニルウラシル、5-プロピニルシトシン、6-アゾウラシル、6-アゾシトシン、6-アゾチミン、偽ウラシル(pseudouracil)、4-チオウラシル、8-ハロアデニン、8-アミノアデニン、8-チオールアデニン、8-チオアルキルアデニン、8-ヒドロキシルアデニン、8-ハログアニン、8-アミノグアニン、8-チオールグアニン、8-チオアルキルグアニン、8-ヒドロキシルグアニン、5-ハロウラシル、5-ブロモウラシル、5-トリフルオロメチルウラシル、5-ハロシトシン、5-ブロモシトシン、5-トリフルオロメチルシトシン、5-置換ウラシル、5-置換シトシン、7-メチルグアニン、7-メチルアデニン、2-F-アデニン、2-アミノ-アデニン、8-アザグアニン、8-アザアデニン、7-デアザグアニン、7-デアザアデニン、3-デアザグアニン、3-デアザアデニン、三環式ピリミジン、フェノキサジンシチジン、フェノチアジンシチジン、置換フェノキサジンシチジン、カルバゾールシチジン、ピリドインドールシチジン、7-デアザグアノシン、2-アミノピリジン、2-ピリドン、5-置換ピリミジン、6-アザピリミジン、N-2、N-6もしくはO-6置換プリン、2-アミノプロピルアデニン、5-プロピニルウラシルおよび5-プロピニルシトシンから選択される、核酸塩基の1つまたはそれ以上を含む、 請求項76~84のいずれか一項に記載のキット。 【請求項90】 前記DNA標的化RNAが、 ポリアミン、ポリアミド、ポリエチレングリコール、ポリエーテル、コレステロール部分、コール酸、チオエーテル、チオコレステロール、脂肪族鎖、リン脂質、アダマンタン酢酸、パルミチル部分、オクタデシルアミンもしくはヘキシルアミノ-カルボニル-オキシコレステロール部分、ビオチン、フェナジン、葉酸、フェナントリジン、アントラキノン、アクリジン、フルオレセイン、ローダミン、色素、クマリン、取り込みを増強する部分、分解への耐性を増強する部分および/または配列特異的なハイブリダイゼーションを強化する部分、並びに、取り込み、分布、代謝または排出を向上させる部分、から選択される部分に結合されている、 請求項76~89のいずれか一項に記載のキット。 【請求項91】 前記DNA標的化RNAが2つのRNA分子を含み、そのそれぞれが、ハイブリダイズしてdsRNAを形成する2つの相補的な一続きのヌクレオチドの一方を含み、該2つのRNA分子は、1つまたはそれ以上の部分又は結合体に化学的に連結されている、請求項76~89のいずれか1項に記載のキット。 【請求項92】 前記DNA標的化RNAが2つのRNA分子を含み、そのそれぞれが、ハイブリダイズしてdsRNAを形成する2つの相補的な一続きのヌクレオチドの一方を含み、該2つのRNA分子は、介在ヌクレオチドによって共有結合されていない、請求項76~90のいずれか1項に記載のキット。 【請求項93】 前記Cas9ポリペプチドが、RuvCドメインおよび/またはHNHドメインに1つまたはそれ以上の変異を含む、請求項76~92のいずれか一項に記載のキット。 【請求項94】 前記Cas9ポリペプチドが、対応する野生型Cas9タンパク質に比して、低いヌクレアーゼ活性を有する、請求項76~93のいずれか一項に記載のキット。 【請求項95】 患者の治療的な処置方法において用いるための、請求項28~64のいずれか一項に記載の組成物、請求項52~64のいずれか一項に記載のDNA標的化RNA、請求項52~56、64のいずれか一項に記載の、前記DNA標的化RNAをコードするDNAポリヌクレオチド、請求項65~75のいずれか一項に記載の1つまたはそれ以上の核酸、または請求項76~94のいずれか一項に記載のキット。 【請求項96】 遺伝子改変された真核生物細胞であって、 1つまたはそれ以上の (a)DNA標的化RNAおよび/または該DNA標的化RNAをコードする核酸であって、該DNA標的化RNAは、 (i)標的DNA内の配列に対して相補的なヌクレオチド配列を含むDNA標的化セグメント、および (ii)Cas9ポリペプチドと相互作用するタンパク質結合セグメントであって、ハイブリダイズして二本鎖RNA(dsRNA)を形成する2つの相補的な一続きのヌクレオチドを含み、該dsRNAは、tracrRNAおよびCRISPR RNA(crRNA)の相補的ヌクレオチドを含む前記タンパク質結合セグメント を含む単一分子DNA標的化RNA、並びに、 (b)前記Cas9ポリペプチドおよび/またはCas9ポリペプチドをコードする核酸 を含む前記遺伝子改変された真核生物細胞であって、 インビボのヒト細胞ではなく、ヒト生殖細胞ではなく、およびヒト胚細胞ではない、前記遺伝子改変された真核生物細胞。 【請求項97】 前記2つの相補的な一続きのヌクレオチドは、ハイブリダイズして8~15塩基対または15~18塩基対を形成する、請求項96に記載の遺伝子改変された真核生物細胞。 【請求項98】 該ハイブリダイズして該タンパク質結合セグメントのdsRNAを形成するヌクレオチド間の相補性が70%よりも大きい、請求項96または97に記載の遺伝子改変された真核生物細胞。 【請求項99】 前記標的DNAが前記真核生物細胞の染色体DNAである、請求項96~98のいずれか一項に記載の遺伝子改変された真核生物細胞。 【請求項100】 タンパク質形質導入ドメインが、前記Cas9ポリペプチドのアミノ末端またはカルボキシル末端に共有結合的に連結されており、ここで、前記タンパク質形質導入ドメインは、前記Cas9ポリペプチドの細胞基質から細胞小器官内への移行を促進する、請求項96~99のいずれか一項に記載の遺伝子改変された真核生物細胞。 【請求項101】 前記DNA標的化RNAが、修飾ヌクレオチド塩基、修飾骨格または非天然ヌクレオシド間連結、修飾された糖部分、Locked核酸およびペプチド核酸の1つまたはそれ以上を含む、請求項96~100のいずれか一項に記載の遺伝子改変された真核生物細胞。 【請求項102】 前記DNA標的化RNAが、ホスホロチオエート、ホスホルアミダート、非リン酸ジエステル、ヘテロ原子、キラルホスホロチオエート、ホスホロジチオエート、ホスホトリエステル、アミノアルキルホスホトリエステル、3’-アルキレンホスホネート、5’-アルキレンホスホネート、キラルホスホネート、ホスフィネート、3’-アミノホスホルアミダート、アミノアルキルホスホルアミダート、ホスホロジアミダート、チオノホスホルアミダート、チオノアルキルホスホネート、チオノアルキルホスホトリエステル、セレノホスフェートおよびボラノホスフェートの1つまたはそれ以上を含む非天然ヌクレオシド間連結を含む、請求項96~100のいずれか一項に記載の遺伝子改変された真核生物細胞。 【請求項103】 前記DNA標的化RNAが、 (i)ホスホロチオエート、逆の極性を有する連結および脱塩基性ヌクレオシド連結から選択される、非天然ヌクレオシド間連結、 (ii)Locked核酸(LNA)、並びに (iii)2’‐O‐メトキシメチル、2’‐O‐メチルおよび2’‐フルオロから選択される修飾された糖部分、 の1つまたはそれ以上を含む、 請求項96~100のいずれか一項に記載の遺伝子改変された真核生物細胞。 【請求項104】 前記DNA標的化RNAが、 2’-O-(2-メトキシエチル)、2’-ジメチルアミノオキシエトキシ、2’-ジメチルアミノエトキシエトキシ、2’‐O‐メチルおよび2’‐フルオロから選択される、修飾された糖部分の1つまたはそれ以上を含む、 請求項96~100のいずれか一項に記載の遺伝子改変された真核生物細胞。 【請求項105】 前記DNA標的化RNAが、 5-メチルシトシン、5-ヒロドキシメチルシトシン、キサンチン、ヒポキサンチン、2-アミノアデニン、アデニンの6-メチル誘導体、グアニンの6-メチル誘導体、アデニンの2-プロピル誘導体、グアニンの2-プロピル誘導体、2-チオウラシル、2-チオチミン、2-チオシトシン、5-プロピニルウラシル、5-プロピニルシトシン、6-アゾウラシル、6-アゾシトシン、6-アゾチミン、偽ウラシル(pseudouracil)、4-チオウラシル、8-ハロアデニン、8-アミノアデニン、8-チオールアデニン、8-チオアルキルアデニン、8-ヒドロキシルアデニン、8-ハログアニン、8-アミノグアニン、8-チオールグアニン、8-チオアルキルグアニン、8-ヒドロキシルグアニン、5-ハロウラシル、5-ブロモウラシル、5-トリフルオロメチルウラシル、5-ハロシトシン、5-ブロモシトシン、5-トリフルオロメチルシトシン、5-置換ウラシル、5-置換シトシン、7-メチルグアニン、7-メチルアデニン、2-F-アデニン、2-アミノ-アデニン、8-アザグアニン、8-アザアデニン、7-デアザグアニン、7-デアザアデニン、3-デアザグアニン、3-デアザアデニン、三環式ピリミジン、フェノキサジンシチジン、フェノチアジンシチジン、置換フェノキサジンシチジン、カルバゾールシチジン、ピリドインドールシチジン、7-デアザグアノシン、2-アミノピリジン、2-ピリドン、5?置換ピリミジン、6-アザピリミジン、N-2、N-6もしくはO-6置換プリン、2-アミノプロピルアデニン、5-プロピニルウラシルおよび5-プロピニルシトシンから選択される、核酸塩基の1つまたはそれ以上を含む、 請求項96~100のいずれか一項に記載の遺伝子改変された真核生物細胞。 【請求項106】 前記DNA標的化RNAが、 ポリアミン、ポリアミド、ポリエチレングリコール、ポリエーテル、コレステロール部分、コール酸、チオエーテル、チオコレステロール、脂肪族鎖、リン脂質、アダマンタン酢酸、パルミチル部分、オクタデシルアミンもしくはヘキシルアミノ-カルボニル-オキシコレステロール部分、ビオチン、フェナジン、葉酸、フェナントリジン、アントラキノン、アクリジン、フルオレセイン、ローダミン、色素、クマリン、取り込みを増強する部分、分解への耐性を増強する部分および/または配列特異的なハイブリダイゼーションを強化する部分、並びに、取り込み、分布、代謝または排出を向上させる部分、から選択される部分に結合されている、 請求項96~105のいずれか一項に記載の遺伝子改変された真核生物細胞。 【請求項107】 前記DNA標的化RNAが2つのRNA分子を含み、そのそれぞれが、ハイブリダイズしてdsRNAを形成する2つの相補的な一続きのヌクレオチドの一方を含み、該2つのRNA分子は、1つまたはそれ以上の部分又は結合体に化学的に連結されている、請求項96~105のいずれか1項に記載の遺伝子改変された真核生物細胞。 【請求項108】 前記DNA標的化RNAが2つのRNA分子を含み、そのそれぞれが、ハイブリダイズしてdsRNAを形成する2つの相補的な一続きのヌクレオチドの一方を含み、該2つのRNA分子は、介在ヌクレオチドによって共有結合されていない、請求項96~106のいずれか1項に記載の遺伝子改変された真核生物細胞。 【請求項109】 前記Cas9ポリペプチドが、RuvCドメインおよび/またはHNHドメインに1つ以上の変異を含む、請求項96~108のいずれか一項に記載の遺伝子改変された真核生物細胞。 【請求項110】 前記Cas9ポリペプチドが、対応する野生型Cas9タンパク質に比して、低いヌクレアーゼ活性を有する、請求項96~109のいずれか一項に記載の遺伝子改変された真核生物細胞。 【請求項111】 前記遺伝子改変された真核生物細胞が、インビボのヒト細胞ではない、請求項96~110のいずれか一項に記載の遺伝子改変された真核生物細胞。」 第3 当事者の主張及び証拠方法 1 請求人の主張及び証拠方法 請求人は、 「特許第6692856号の特許請求の範囲の請求項1、2、6、15乃至19、21、22、25、28乃至30、33乃至36、45乃至48、51乃至53、56、65乃至70、73、76乃至84、95、96、99、100及び111に記載された発明についての特許を無効とする。審判費用は被請求人の負担とする」 との審決を求め、以下の(1)~(3)の点を主張し、証拠方法として以下の(4)に記載の書証を提出した。 (1)本件発明の優先日 本件発明の特徴点である、真核細胞中でのCRISPR-Cas9システム(合議体注:本件発明のCas9ポリペプチド及びDNA標的化RNAを含む複合体のことと解される。)による標的遺伝子の切断は、第1及び第2優先基礎出願の出願書類には記載されていないから、本件特許は、第1及び第2優先基礎出願に基づく優先権主張の利益を享受することができず、第3優先基礎出願の出願日である2013年1月28日に出願したものとみなすべきである。 (2)無効理由1(拡大先願/甲1) 本件特許の請求項1、2、6、15乃至19、21、22、25、28乃至30、33乃至36、45乃至48、51乃至53、56、65乃至70、73、76乃至84、95、96、99、100及び111に記載された発明は、その出願の日(上記(1)のとおり、第3優先基礎出願の出願日である2013年1月28日)前の外国語特許出願であって、その出願後に国際公開がされたPCT/US2013/074667(国際公開第2014/093622号、特表2016-501531号公報/甲第1号証)の国際出願日における国際出願の明細書、請求の範囲又は図面に記載された発明と同一であり、またこの出願の時において、その出願人が上記外国語特許出願の出願人と同一でもないので、特許法第184条の13で読み替えられた同法第29条の2の規定により、特許を受けることができないものであり、上記発明に係る特許は、同法第123条第1項第2号に該当し、無効とすべきものである。 (3)無効理由2(拡大先願/甲2) 本件特許の請求項1、2、6、15乃至19、21、22、25、28乃至30、33乃至36、45乃至48、51乃至53、56、65乃至70、73、76乃至84、95、96、99、100及び111に記載された発明は、その出願の日(上記(1)のとおり、第3優先基礎出願の出願日である2013年1月28日)前の外国語特許出願であって、その出願後に国際公開がされたPCT/KR2013/009488(国際公開第2014/065596号、特表2016-500003号公報/甲第2号証)の国際出願日における国際出願の明細書、請求の範囲又は図面に記載された発明と同一であり、またこの出願の時において、その出願人が上記外国語特許出願の出願人と同一でもないので、特許法第184条の13で読み替えられた同法第29条の2の規定により、特許を受けることができないものであり、上記発明に係る特許は、同法第123条第1項第2号に該当し、無効とすべきものである。 (4)証拠方法 甲第1号証:特表2016-501531号公報 甲第2号証:特表2016-500003号公報 甲第3号証:米国特許出願61/652086号の出願書類 甲第4号証:米国特許出願61/716526号の出願書類 甲第5号証:米国特許出願61/736527号の出願書類 甲第6号証:米国出願61/717324号の出願書類 甲第7号証:Decision on Motions of Patent Interference No. 106,115 甲第8号証:DECLARATION OF TECHNICAL EXPERT CHAD MIRKIN, PH.D., IN SUPPORT OF BROAD 甲第9号証:Catalyst Magazine 18-20 <https://berkeley.app.box.com/v/catalyst-9-1> 甲第10号証:eLIFE; Vol.2, e00471 (2013) <https://elifesciences.org/articles/00471> 甲第11号証:米国のPatent Interference No.106,115でBROAD側の提出した「BROAD OPPOSITION 2 <https://acts.uspto.gov/ifiling/PublicView.jsp> 甲第12号証:Decision on Priority of Patent Interference No. 106,115 <https://acts.uspto.gov/ifiling/PublicView.jsp> 甲第13号証:DECLARATION OF BRYAN R. CULLEN, PH.D. UNDER 37 C.F.R. § 1.132 <https://acts.uspto.gov/ifiling/PublicView.jsp> Interference No. 106,115のBroad Ex.3451 甲第14号証:PLoS ONE; Vol. 3 (9), e3121, 1-15 (2008) 甲第15号証:J.Mol.Biol.; Vol.223, 67-78 (1992) 甲第16号証:Genes & Development; Vol.7, 2016-2032 (1993) 甲第17号証:EMBO J.; Vol.15(3), 569-580 (1996) 甲第18号証:Journal of Virology; Vol.73 (3), 1868-1877 (1999) 甲第19号証:Gene Therapy; Vol.16, 1189-1201 (2009) 甲第20号証:米国特許出願14/054,414のNOTICE OF ALLOWANCE 甲第21号証:米国のPatent Interference No.106,115のCAFCにおける控訴審でBROAD側の提出した「OPENING BRIEF FOR CROSS-APPELLANTS」 甲第22号証:Genome Biology; Vol.18, 218 (2017) 甲第22-3号証:Addgene: p3s-Cas9-HN Sequences <https://www.addgene.org/104171/sequences/> Addgene p3s-Cas9-HN Sequencing Result - Sequence Analyzer <https://www.addgene.org/browse/sequence/199282/ > 甲第22-4号証:NCBI Blast: Cas9-WT (p3s-Cas9-HN) vs PCT KR 2013 009488 <https://blast.ncbi.nlm.nih.gov/Blast.cgi > 甲第23号証:Decision - Motions of Patent Interference No. 106,132 甲第24号証:米国のPatent Interference No.106,048のCAFCにおける控訴審No.2017-1907の判決 甲第25号証:ウィキペディア「細胞膜透過ペプチド」 <https://ja.wikipedia.org/wiki/細胞膜透過ペプチド > (以下、「甲1」、「甲2」等という。) 2 被請求人の主張及び証拠方法 被請求人は、 「本件無効審判の請求は成り立たない、審判費用は請求人の負担とする」 との審決を求め、請求人の主張する上記無効理由は理由がない旨主張し、証拠方法として以下の書証を提出した。 乙第1号証:PRESS RELEASE, The Nobel Prize in Chemistry 2020 乙第2の1号証:Doyon博士の意見書 乙第2の2号証:乙第2の1号証翻訳文 乙第2の3号証:乙第2の1号証の参考文献と本件甲・乙号証の対応 乙第2の4号証:Doyon博士の履歴書 乙第3の1号証:Randou博士の意見書 乙第3の2号証:乙第3の1号証翻訳文 乙第4の1号証:Wahle博士の意見書 乙第4の2号証:乙第4の1号証翻訳文 乙第5の1号証:Zamore博士の意見書 乙第5の2号証:乙第5の1号証翻訳文 乙第6の1号証:Sontheimer博士の証言書 乙第6の2号証:乙第6の1号証翻訳文 乙第7の1号証:Barrangou博士の証言書 乙第7の2号証:乙第7の1号証翻訳文 乙第8号証:異議の決定(異議2020-700867) 乙第9号証:審決(不服2017-13795) 乙第10号証:審決(不服2017-019510) 乙第11号証:審決(不服2020-000013) 乙第12の1号証:Science; Vol.337(6096), 816-821および Supplementary Information 乙第12の2号証:乙第12の1号証翻訳文 乙第13号証:Nature Methods; Vol.8(1), 74-79 (2010) 乙第14号証:Nature; Vol.482(7385), 331-338 (2012) 乙第15号証:Annu. Rev. Genet.; Vol.45, 273-297 (2011) 乙第16号証:Nature Reviews Microbiology; Vol.9, 467-477 (2011) 乙第17号証:Nature; Vol.463(7280), 568-571 (2010) 乙第18号証:Nature; Vol.468(7320), 67-72 (2010) 乙第19号証:Science; Vol.327(5962), 167-170 (2010) 乙第20号証:Microbiology; Vol.155(3), 733-740 (2009) 乙第21号証:Nucleic Acids Research; Vol.39(21), 9275-9282 (2011) 乙第22号証:Journal of Bacteriology; Vol.190(4), 1401-1412 (2008) 乙第23号証:Nature; Vol.471(7340), 602-607 およびSupplementary Information (2011) 乙第24号証:Journal of Bacteriology; Vol.190(4), 1390-1400 (2008) 乙第25号証:Curr. Opin. Microbiol.; Vol.14(3), 321-327 (2011) 乙第26号証:The Journal of Cell Biology; Vol.137(2), 291-303 (1997) 乙第27号証:Molecular and Cellular Biology; Vol.20(1), 213-223 (2000) 乙第28号証:Nature Protocols; Vol.2(10), 2325-2331 (2007) 乙第29号証:Proc. Natl. Acad. Sci. USA; Vol.105(50), 19821-19826 (2008) 乙第30号証:PLoS ONE; Vol.3(9), e3121, 1-15 (2008) 乙第31号証:Journal of Genetics and Genomics; Vol.39(5), 209-215 (2012) 乙第32号証:Methods in Molecular Biology: Molecular Embryology Methods and Protocols; Vol.97, 487-490 (1999) 乙第33号証:Methods in Molecular Biology: Molecular Methods in Developmental Biology Xenopus and Zebrafish; Vol.127, 125-132 (1999) 乙第34号証:Developmental Biology; Vol.217(2), 394-405 (2000) 乙第35号証:Nature Biotechnology; Vol.26(6), 695-701 (2008) 乙第36号証:Nature Biotechnology; Vol.26(6), 702-708およびSupplementary Information (2008) 乙第37号証:Nature Protocols; Vol.4(12), 1855-1868 (2009) 乙第38号証:PLoS ONE; Vol.4(2), e4348, 1-13 (2009) 乙第39号証:Proc. Natl. Acad. Sci. USA; Vol.77(12), 7380-7384 (1980) 乙第40号証:Developmental Biology; Vol.221(2), 337-354 (2000) 乙第41号証:Nature Cell Biology; Vol.2, 70-75 (2000) 乙第42号証:Reproduction, Fertility and Development; Vol.17(1,2), 316 "Abstract 331" (2005) 乙第43号証:Science; Vol.325(5939), 433およびSupplementary Material (2009) 乙第44号証:PLoS ONE; Vol.5(1), e8870, 1-7 (2010) 乙第45号証:Nature Biotechnology; Vol.29(8), 695-696およびSupplementary Information (2011) 乙第46号証:Nature; Vol.299(5882), 456-458 (1982) 乙第47号証:Methods in Cell Biology; Vol.48, 451-482 (1995) 乙第48号証:Journal of Invertebrate Pathology; Vol.66, 293-296 (1995) 乙第49号証:RNA; Vol.9(7), 881-891 (2003) 乙第50号証:Methods in Enzymology: RNA Interference; Vol 392, 36-55 (2005) 乙第51号証:Methods Mol. Biol.; Vol.518, 123-133 (2009) 乙第52号証:Science; Vol.333(6040), 307および Supplementary Material (2011) 乙第53号証:Biochem.Biophys.Res.Commun.; Vol.116(3), 1160-1167 (1983) 乙第54号証:Mol. Endocrinol.; Vol.5(12), 1897-1902 (1991) 乙第55号証:Proc. Natl. Acad. Sci. USA; Vol.88(7), 2702-2706 (1991) 乙第56号証:Cancer Research; Vol.55(16), 3490-3494 (1995) 乙第57号証:Zebrafish, Methods in Molecular Biology; Vol. 546, 117-130 (2009) 乙第58号証:Mechanisms of Development; Vol.118(1-2), 91-98 (2002) 乙第59号証:Molecluar Biotechnology; Vol.46(3), 287-300 (2010) 乙第60号証:Nucleic Acids Research; Vol.21(9), 2025-2029 (1993) 乙第61号証:Molecluar Biotechnology; Vol.28(1), 21-31 (2004) 乙第62号証:J. Lipid Res.; Vol.46(2), 356-365 (2005) 乙第63号証:Short Protocols in Molecular Biology; 9-1~9-57, Third Edition (1995) 乙第64号証:Exp. Dermatol.; Vol.17(5), 405-411 (2008) 乙第65号証:Biochimica et Biophysica Acta; Vol.1466(1-2), 11-15 (2000) 乙第66号証:Biotechniques; Vol.19(1), 72-76,78 (1995) 乙第67号証:Curr. Opin. Biotechnol.; Vol.19(5), 506-510 (2008) 乙第68号証:Exp. Dermatol.; Vol.14(4), 315-320 (2005) 乙第69号証:Nucleic Acids Research; Vol.39(21), 9283-9293 (2011) 乙第70号証:Nature Biotechnology; Vol.28(8), 839-847 (2010) 乙第71号証:Molecular and Cellular Biology; Vol.8(12), 5495-5503 (1988) 乙第72号証:Nonviral Vectors for Gene Therapy; Chapter 7, 139-142, 147-153 (1999) 乙第73号証:Nucleic Acids Research; Vol.20(7), 1785-1791 (1992) 乙第74号証:IUBMB Life; Vol.62(3), 183-193 (2010) 乙第75号証:Principles of Gene Manipulation and Genomics; 7th Edition, 233-235 (2006) 乙第76号証:米国特許出願公開第2010/0076057号公報 乙第77号証:Nature Medicine; Vol.8(12), 1427-1432 (2002) 乙第78号証:Nucleic Acids Research; Vol.39(12), e82, 1-11 (2011) 乙第79号証:Trends in Biotechnology; Vol.22(7), 346-353 (2004) 乙第80号証:J. Ind. Microbiol. Biotechnol.; Vol.32(3), 115-123 (2005) 乙第81号証:Gene Therapy; Vol.12(10), 795-802 (2005) 乙第82号証:The Plant Journal; Vol.61(1), 176-187 (2010) 乙第83号証:Nature Biotechnology; Vol.29(2), 143-148および Supplementary Information (2010) 乙第84号証:Nature; Vol.459 (7245), 437-441および Supplementary Information (2009) 乙第85号証:eLIFE; Vol.2, e00563 (2013) 乙第86号証:Prices jointly awarded to Dr. Doudna and Dr. Charpentiert (selection) 乙第87号証:Genome Research; Vol.22(7), 1327-1333 (2012) 乙第88の1号証:Nature Biotechnology; Vol.31(3), 230-232およびSupplementary Information (2013) 乙第88の2号証:乙第88の1号証翻訳文 乙第89号証:Nature Methods; Vol.8(9), 753-755およびSupplementary Information (2011) 乙第90号証:米国特許仮出願番号第61/734,256号明細書 乙第91号証:Nature Biotechnology; Vol.29(2), 149-153およびSupplementary Information (2011) 乙第92号証:Nature Protocols; Vol.7(1), 171-192およびSupplementary Materials (2012) 乙第93号証:Science誌への投稿原稿 乙第94号証:Nucleic Acids Research; Vol.40(15), e117, 1-10 (2012) 乙第95号証:Science; Vol.339(6121), 823-826 (2013) 乙第96号証:Nature Biotechnology; Vol.29(8), 697-698 およびSupplementary Information (2011) 乙第97号証:Nature Biotechnology; Vol.31(3), 227-229およびSupplementary Information (2013) 乙第98の1号証:eLIFE; Vol.2, e00471 (2013) 乙第98の2号証:乙第98の1号証翻訳文 乙第99の1号証:Science; Vol.339(6121), 819-823およびSupplementary Material (2013) 乙第99の2号証:乙第99の1号証翻訳文 乙第100の1号証:Genome Research; Vol.24(6), 1012-1019およびSupplementary Information (2014) 乙第100の2号証:乙第100の1号証翻訳文 乙第101の1号証:Nature Biotechnology; Vol.33(1), 73-80 およびSupplementary Information (2014) 乙第101の2号証:乙第101の1号証翻訳文 乙第102号証:Gene Therapy; Vol.15, p.1463-1468 (2008) 乙第103号証:Methods; Vol.53, p.339-346 (2011) 乙第104号証:国際公開第2012/012738号 乙第105号証:特表2001-503971号公報 乙第106号証:特開平10-80274号公報 乙第107号証:特表2002-538842号公報 乙第108号証:国際公開第2011/130346号 乙第109号証:Cell; Vol.82(4), 545-554 (1995) 乙第110号証:Nature; Vol.381(6580), 332-336 (1996) 乙第111号証:Genes & Development; Vol.14(5), 559-573 (2000) 乙第112号証:Cold Spring Harbor Prospectives in Biology; Vol.3(8), 1-19 (2011) 乙第113号証:米国特許第4,952,496号公報 乙第114号証:J. Mol. Biol.; Vol.223(1), 67-78 (1992) 乙第115号証:Genes &. Development; Vol.7(10), 2016-2032 (1993) 乙第116号証:本件優先基礎出願1(米国特許出願61/652086号)の翻訳文 乙第117号証:本件優先基礎出願2(米国特許出願61/716256号)の翻訳文 乙第118号証:Gene Therapy; Vol.6(2), 263-270 (1999) 乙第119号証:Journal of Virology; Vol.73(3), 1868-1877 (1999) 乙第120号証:Gene Therapy; Vol.16, 1189-1201 (2009) 乙第121号証:Methods; Vol.56(3), 351-357 (2012) 乙第122の1号証:欧州特許出願EP18152360.2/欧州特許EP3401400に係る異議申立事件の決定の理由 乙第122の2号証:欧州特許出願EP18152360.2/欧州特許EP3401400に係る異議申立事件の予備的請求 乙第123号証:欧州特許出願EP13793997.1/欧州特許EP2800811に係る異議申立事件の決定の理由 乙第124号証:知的財産高等裁判所 令和4年12月21日判決言渡 令和3年(行ケ)第10129号審決取消請求事件判決文 乙第125号証:Proc.Natl.Acad.Sci.U.S.A; Vol.85, 166-5170 (1988) 乙第126号証:PloS One; 1:e162, 1-4 (2007) 乙第127号証:MOLECULAR AND CELLULAR BIOLOGY; Vol.7(6), 2087-2096 (1987) 乙第128号証:Proc.Nat.Acad.Sci.U.S.A; Vol.97(11), 5995-6000 (2000) 乙第129号証:MOLECULAR AND CELLULAR BIOLOGY; Vol.8(19), 4204-4211 (1988) 乙第130号証:Methods in Molecular Biology; Vol.113, 465-471 (1999) 乙第131号証:Nucleic Acids Res.; Vol.39(21), 9275-9282, Supplementary Figures (2011) (乙第21号証 について引用箇所の追加) 乙第132号証:CRISPR 2012: 5th Annual CRISPR research meeting Program & Conference Logistics 乙第133号証:Science; Vol.339(6121), 823-826 (2013) 乙第134号証:Proc.Natl.Acad.Sci.U.S.A.; Vol.93, 3094-3098 (1996) 乙第135号証:Molecular and Cellular Biology; Vol. 21(1), 289-297 (2001) 乙第136号証:Mechanisms of Development; Vol.118, pp.91-98 (2002) 乙第137号証:Nature Biotechnology; Vol.29, 143-148 および Supplementary Information (2010) 乙第138号証:Life; Vol.62(3), 183-193 (2010) 乙第139号証:THE JOURNAL OF BIOLOGICAL CHEMISTRY; Vol.269(14), 10444-10450 (1994) 乙第140号証:DIABETES; Vol.52, 1732-1737 (2003) 乙第141号証:Circulation Journal; Vol.66, 1155-1160 (2002) 乙第142号証:RNA; Vol.9, 493-501 (2003) 乙第143号証:THE JOURNAL OF GENE MEDICINE; Vol.8, 433-441 (2006) 乙第144号証:Genesis, The Journal of Genetics and Development; Vol.51(12), 835-843 (2013) 乙第145号証:Cell Research; Vol.23, 720-723 (2013) 乙第146号証:特表2016-505256号公報 乙第147号証:THE JOURNAL OF BIOLOGICAL CHEMISTRY; Vol.276(14), 11323-11334 (2001) 乙第148号証:Nucleic Acids Research; Vol.29, 4826-4833 (2001) 乙第149号証:Biochimie; Vol.92, 1715-1721 (2010) 乙第150号証:Proceedings of the National Academy of Sciences; Vol.85, 5166-5170 (1988) 乙第151号証:Nature; Vol.456, 357-362 (2008) 乙第152号証:Streptococcus-bacterial genus-Microbiology Dictionary, Hardy Diagnostics URL:https://catalog.hardydiagnostics.com/cp_prod/Content/hugo/Streptococcus.htm 乙第153号証:Nature Review Genetics; Vol.11, 636-646 (2010) 乙第154号証:Nature; Vol.457, 405-412 (2009) 乙第155号証:Nature; Vol.411, 494-498 (2001) 乙第156号証:Nature; Vol.471, 602-609 (2011),およびSupplementary Information 乙第157号証:Biology of the Cell; Vol.100, 125-138 (2008) 乙第158号証:Proceedings of the Royal Society of London. Series A, Containing Papers of a Mathematical and Physical Character; Vol.106, 724-749 (1924) 乙第159号証:Science; Vol.351(6268), 84-88 (2016), およびSupplementary materials 乙第160号証:Nature; Vol.529, 490-495 (2016) 乙第161号証:Curr.Biol.; Vol.26;15(2), R61-64 (2016) 乙第162号証:GENES & DEVELOPMENT; Vol.16, 948-958 (2002) (以下、「乙1」、「乙2」等という。) 第4 当審の判断 1 証拠の記載事項 (1)甲1の記載事項 甲1(特表2016-501531号公報)には、次の事項が記載されている(下線は当審で付与した。以下の証拠についても同様である。)。 「【特許請求の範囲】 【請求項1】 目的ゲノム遺伝子座における標的配列の操作により生物または非ヒト生物を改変する方法において、 A)-I.CRISPR-Cas系キメラRNA(chiRNA)ポリヌクレオチド配列であって、 (a)真核細胞中の標的配列にハイブリダイズし得るガイド配列、 (b)tracrメイト配列、および (c)tracr配列、 を含むポリヌクレオチド配列、および II.CRISPR酵素をコードするポリヌクレオチド配列であって、場合により少なくとも1つ以上の核局在化配列を含む配列 [(a)、(b)および(c)は、5’から3’配向で配置されており、 転写されると前記tracrメイト配列が前記tracr配列にハイブリダイズし、かつ前記ガイド配列が前記標的配列へのCRISPR複合体の配列特異的結合を指向し、および 前記CRISPR複合体は、(1)前記標的配列にハイブリダイズされる前記ガイド配列、および(2)前記tracr配列にハイブリダイズされる前記tracrメイト配列と複合体形成している前記CRISPR酵素を含み、かつ前記CRISPR酵素をコードするポリヌクレオチド配列は、DNAまたはRNAである]、 または (B)I.ポリヌクレオチドであって、 (a)真核細胞中の標的配列にハイブリダイズし得るガイド配列、および (b)少なくとも1つ以上のtracrメイト配列 を含むポリヌクレオチド、 II.CRISPR酵素をコードするポリヌクレオチド配列、および III.tracr配列を含むポリヌクレオチド配列 [転写されると前記tracrメイト配列が前記tracr配列にハイブリダイズし、かつ前記ガイド配列が前記標的配列へのCRISPR複合体の配列特異的結合を指向し、および 前記CRISPR複合体は、(1)前記標的配列にハイブリダイズされる前記ガイド配列、および(2)前記tracr配列にハイブリダイズされる前記tracrメイト配列と複合体形成している前記CRISPR酵素を含み、かつ前記CRISPR酵素をコードするポリヌクレオチド配列は、DNAまたはRNAである] を含む天然に存在しないまたはエンジニアリングされた組成物を送達することを含む、方法。 【請求項2】 前記CRISPR酵素をコードするポリヌクレオチド配列、ガイド配列、tracrメイト配列またはtracr配列の一部または全部がRNAである、請求項1に記載の方法。 【請求項3】 前記CRISPR酵素をコードする配列、前記ガイド配列、tracrメイト配列またはtracr配列をコードするポリヌクレオチドがRNAであり、かつリポソーム、ナノ粒子、エキソソーム、微小胞、または遺伝子銃によって送達される、請求項1または2に記載の方法。 【請求項4】 前記ポリヌクレオチドが、1つ以上のベクターを含むベクター系内に含まれる、請求項1~3のいずれか一項に記載の方法。 【請求項5】 目的ゲノム遺伝子座における標的配列の操作により生物または非ヒト生物を改変する方法であって、 組成物を発現させるため組成物を作動可能にコードする1つ以上のウイルスベクターを含むウイルスベクター系を含む天然に存在しないまたはエンジニアリングされた組成物を送達することを含み、前記組成物が、 (A)天然に存在しないまたはエンジニアリングされた組成物であって I.CRISPR-Cas系キメラRNA(chiRNA)ポリヌクレオチド配列に作動可能に結合している第1の調節エレメントであって、前記ポリヌクレオチド配列が、 (a)真核細胞中の標的配列にハイブリダイズし得るガイド配列、 (b)tracrメイト配列、および (c)tracr配列、 を含む、第1の調節エレメント、および II.CRISPR酵素をコードする酵素コード配列に作動可能に結合している第2の調節エレメントであって、場合により少なくとも1つ以上の核局在化配列を含む第2の調節エレメント [(a)、(b)および(c)は、5’から3’配向で配置されており、 成分IおよびIIは、前記系の前記同じまたは異なるベクター上にあり、 転写されると前記tracrメイト配列が前記tracr配列にハイブリダイズし、かつ前記ガイド配列が前記標的配列へのCRISPR複合体の配列特異的結合を指向し、および 前記CRISPR複合体は、(1)前記標的配列にハイブリダイズされる前記ガイド配列、および(2)前記tracr配列にハイブリダイズされる前記tracrメイト配列と複合体形成している前記CRISPR酵素を含む] を含む1つ以上のベクターを含むベクター系を含む組成物、 または (B)天然に存在しないまたはエンジニアリングされた組成物であって I.第1の調節エレメントであって、 (a)真核細胞中の標的配列にハイブリダイズし得るガイド配列、および (b)少なくとも1つ以上のtracrメイト配列 に作動可能に結合している第1の調節エレメント、 II.CRISPR酵素をコードする酵素コード配列に作動可能に結合している第2の調節エレメント、および III.tracr配列に作動可能に結合している第3の調節エレメント [成分I、IIおよびIIIは前記系の前記同じまたは異なるベクター上にあり、 転写されると前記tracrメイト配列が前記tracr配列にハイブリダイズし、かつ前記ガイド配列が前記標的配列へのCRISPR複合体の配列特異的結合を指向し、および 前記CRISPR複合体は、(1)前記標的配列にハイブリダイズされる前記ガイド配列、および(2)前記tracr配列にハイブリダイズされる前記tracrメイト配列と複合体形成している前記CRISPR酵素を含む] を含む1つ以上のベクターを含むベクター系を含む組成物 を含む、方法。 【請求項6】 前記ウイルスベクターの1つ以上が、リポソーム、ナノ粒子、エキソソーム、微小胞、または遺伝子銃によって送達される、請求項5に記載の方法。 【請求項7】 目的ゲノム遺伝子座中の標的配列の異常により引き起こされる病態の治療または阻害が必要とされる対象または非ヒト対象における目的ゲノム遺伝子座中の標的配列の異常により引き起こされる病態を治療または阻害する方法であって、前記標的配列の操作により前記対象または非ヒト対象を改変することを含み、前記病態は、 組成物を発現させるためその組成物を作動可能にコードする1つ以上のAAVまたはレンチウイルスベクターを含むAAVまたはレンチウイルスベクター系を含む天然に存在しないまたはエンジニアリングされた組成物を送達すること を含む治療を提供することを含む前記標的配列の操作による治療または阻害に感受性があり、前記標的配列は発現時の前記組成物により操作され、前記組成物が、 (A)天然に存在しないまたはエンジニアリングされた組成物であって、 I.CRISPR-Cas系キメラRNA(chiRNA)ポリヌクレオチド配列に作動可能に結合している第1の調節エレメントであって、前記ポリヌクレオチド配列が、 (a)真核細胞中の標的配列にハイブリダイズし得るガイド配列、 (b)tracrメイト配列、および (c)tracr配列 を含む、第1の調節エレメント、および II.少なくとも1つ以上の核局在化配列を含むCRISPR酵素をコードする酵素コード配列に作動可能に結合している第2の調節エレメント [(a)、(b)および(c)は、5’から3’配向で配置されており、 成分IおよびIIは、前記系の前記同じまたは異なるベクター上にあり、 転写されると前記tracrメイト配列が前記tracr配列にハイブリダイズし、かつ前記ガイド配列がCRISPR複合体と前記標的配列との配列特異的結合を指向し、および 前記CRISPR複合体は、(1)前記標的配列にハイブリダイズされる前記ガイド配列、および(2)前記tracr配列にハイブリダイズされる前記tracrメイト配列と複合体形成している前記CRISPR酵素を含む] を含む1つ以上のベクターを含むベクター系を含む組成物、 または (B)天然に存在しないまたはエンジニアリングされた組成物であって、 I.第1の調節エレメントであって (a)真核細胞中の標的配列にハイブリダイズし得るガイド配列、および (b)少なくとも1つ以上のtracrメイト配列 に作動可能に結合している第1の調節エレメント、 II.CRISPR酵素をコードする酵素コード配列に作動可能に結合している第2の調節エレメント、および III.tracr配列に作動可能に結合している第3の調節エレメント [成分I、IIおよびIIIは前記系の前記同じまたは異なるベクター上にあり、 転写されると前記tracrメイト配列が前記tracr配列にハイブリダイズし、かつ前記ガイド配列が前記標的配列へのCRISPR複合体の配列特異的結合を指向し、および 前記CRISPR複合体は、(1)前記標的配列にハイブリダイズされる前記ガイド配列、および(2)前記tracr配列にハイブリダイズされる前記tracrメイト配列と複合体形成している前記CRISPR酵素を含む] を含む1つ以上のベクターを含むベクター系を含む組成物 を含む、方法。 【請求項8】 インビトロ、および/またはエキソビボで実行される、請求項1~7のいずれか一項に記載の方法。 【請求項9】 発現を誘導することを含む、請求項1~8のいずれか一項に記載の方法。 【請求項 10】 前記生物または対象が真核生物である、請求項1~9のいずれか一項に記載の方法。 【請求項11】 前記生物または対象が非ヒト真核生物である、請求項10に記載の方法。 【請求項12】 前記生物または対象が哺乳動物または非ヒト哺乳動物である、請求項1~11のいずれか一項に記載の方法。 【請求項13】 前記ウイルスベクターがAAVまたはレンチウイルスベクターである、請求項4~8のいずれか一項に記載の方法。 【請求項14】 前記CRISPR酵素がCas9である、請求項1~13のいずれか一項に記載の方法。 【請求項15】 前記ガイド配列の発現が前記T7プロモーターの制御下にあり、T7ポリメラーゼの前記発現によってドライブされる、請求項1~14のいずれか一項に記載の方法。 【請求項16】 前記CRISPR酵素をコードするmRNAを細胞に送達することを含む、請求項1~15のいずれか一項に記載のCRISPR酵素を送達する方法。 【請求項17】 前記CRISPR酵素をコードする前記ポリヌクレオチドまたは酵素コード配列が、前記CRISPR酵素をコードするmRNAを前記細胞に送達することにより前記細胞に送達される、請求項1~16のいずれか一項に記載の方法。 【請求項18】 前記AAVまたはレンチウイルスをコードする1つまたは複数の核酸分子を含有するまたはそれから本質的になる1つまたは複数のプラスミドをAAV感染細胞またはレンチウイルス感染細胞に形質移入すること、および前記AAVまたはレンチウイルスの複製およびパッケージングに必須のAAVAAVまたはレンチウイルスrepおよび/またはcapおよび/またはヘルパー核酸分子を提供することを含む、請求項7に記載のAAVまたはレンチウイルスベクターを調製する方法。 【請求項19】 前記AAVまたはレンチウイルスをコードする1つまたは複数の核酸分子を含有するまたはそれから本質的になる1つまたは複数のプラスミドをAAV感染細胞またはレンチウイルス感染細胞に形質移入すること、および前記AAVまたはレンチウイルスの複製およびパッケージングに必須のAAVAAVまたはレンチウイルスrepおよび/またはcapおよび/またはヘルパー核酸分子を提供することを含む、請求項7に記載の方法で使用するAAVまたはレンチウイルスベクターを調製する方法。 【請求項20】 前記AAVまたはレンチウイルスの複製およびパッケージングに必須の前記AAVまたはレンチウイルスrepおよび/またはcapが、前記細胞に1つまたは複数のヘルパープラスミドまたは1つまたは複数のヘルパーウイルスを形質移入することにより供給される、請求項18または19に記載の方法。 【請求項21】 前記ヘルパーウイルスが、ポックスウイルス、アデノウイルス、レンチウイルス、ヘルペスウイルスまたはバキュロウイルスである、請求項20に記載の方法。 【請求項22】 前記ポックスウイルスがワクシニアウイルスである、請求項21に記載の方法。 【請求項23】 前記細胞が哺乳類細胞である、請求項18~22のいずれか一項に記載の方法。 【請求項24】 前記細胞が昆虫細胞であり、前記ヘルパーウイルス(存在する場合)がバキュロウイルスである、請求項18~22のいずれか一項に記載の方法。 【請求項25】 前記標的配列に5’-NRG(式中Nは任意のヌクレオチドである)がその3’末端で隣接しまたは後に続き、または前記CRISPR酵素が、コリネバクター属(Corynebacter)、ステレラ属(Sutterella)、レジオネラ属(Legionella)、トレポネーマ属(Treponema)、フィリファクター属(Filifactor)、ユーバクテリウム属(Eubacterium)、ストレプトコッカス属(Streptococcus)、ラクトバシラス属(Lactobacillus)、マイコプラズマ属(Mycoplasma)、バクテロイデス属(Bacteroides)、フラビイボラ属(Flaviivola)、フラボバクテリウム属(Flavobacterium)、スフェロケタ属(Sphaerochaeta)、アゾスピリラム属(Azospirillum)、グルコンアセトバクター属(Gluconacetobacter)、ネイセリア属(Neisseria)、ロゼブリア属(Roseburia)、パービバキュラム属(Parvibaculum)、スタフィロコッカス属(Staphylococcus)、ニトラティフラクター属(Nitratifractor)、マイコプラズマ属(Mycoplasma)およびカンピロバクター属(Campylobacter)からなる群に属する属である(またはそれに由来する)、請求項1~15のいずれか一項に記載の方法。 【請求項26】 医薬または治療において使用される、請求項1~25のいずれか一項に記載の組成物。 【請求項27】 目的ゲノム遺伝子座における標的配列の操作により生物もしくは非ヒト生物を改変する方法または目的ゲノム遺伝子座の標的配列の欠陥により引き起こされる病態を治療もしくは阻害する方法において使用される、請求項1~25のいずれか一項に記載の組成物。 【請求項28】 エキソビボ遺伝子またはゲノム編集における請求項1~25のいずれか一項に記載の組成物の使用。 【請求項29】 エキソビボ遺伝子またはゲノム編集用医薬、または目的ゲノム遺伝子座における標的配列の操作により生物もしくは非ヒト生物を改変する方法または目的ゲノム遺伝子座の標的配列の欠陥により引き起こされる病態を治療もしくは阻害する方法において使用される医薬の製造における、請求項1~25のいずれか一項に記載の組成物の使用。 【請求項30】 組成物であって、 A)-I.CRISPR-Cas系キメラRNA(chiRNA)ポリヌクレオチド配列であって、 (a)真核細胞中の標的配列にハイブリダイズし得るガイド配列、 (b)tracrメイト配列、および (c)tracr配列 を含むポリヌクレオチド配列、および II.CRISPR酵素をコードするポリヌクレオチド配列であって、場合により少なくとも1つ以上の核局在化配列を含む配列 [(a)、(b)および(c)は、5’から3’配向で配置されており、 転写されると前記tracrメイト配列が前記tracr配列にハイブリダイズし、かつ前記ガイド配列が前記標的配列へのCRISPR複合体の配列特異的結合を指向し、および 前記CRISPR複合体は、(1)前記標的配列にハイブリダイズされる前記ガイド配列、および(2)前記tracr配列にハイブリダイズされる前記tracrメイト配列と複合体形成している前記CRISPR酵素を含み、かつ前記CRISPR酵素をコードするポリヌクレオチド配列は、DNAまたはRNAである]、 または (B)I.ポリヌクレオチドであって、 (a)真核細胞中の標的配列にハイブリダイズし得るガイド配列、および (b)少なくとも1つ以上のtracrメイト配列 を含むポリヌクレオチド、 II.CRISPR酵素をコードするポリヌクレオチド配列、および III.tracr配列を含むポリヌクレオチド配列 [転写されると前記tracrメイト配列が前記tracr配列にハイブリダイズし、かつ前記ガイド配列が前記標的配列へのCRISPR複合体の配列特異的結合を指向し、および 前記CRISPR複合体は、(1)前記標的配列にハイブリダイズされる前記ガイド配列、および(2)前記tracr配列にハイブリダイズされる前記tracrメイト配列と複合体形成している前記CRISPR酵素を含み、かつ前記CRISPR酵素をコードするポリヌクレオチド配列は、DNAまたはRNAである] を含む組成物において;医薬または治療に使用されるか;または目的ゲノム遺伝子座における標的配列の操作により生物または非ヒト生物を改変する方法に使用されるか;または目的ゲノム遺伝子座の標的配列の欠陥により引き起こされる病態を治療または阻害する方法に使用されるか;またはエキソビボ遺伝子またはゲノム編集に使用される、組成物。 【請求項31】 前記ポリヌクレオチドが1つ以上のベクターを含むベクター系内に含まれる、請求項30に記載の組成物。」 (2)甲2の記載事項 甲2(特表2016-500003号公報)には、次の事項が記載されている。 「【特許請求の範囲】 【請求項1】 標的DNAに特異的なガイドRNAもしくはガイドRNAをコードするDNA、およびCasタンパク質コード核酸もしくはCasタンパク質を含有する、真核細胞または真核生物中の標的DNAを切断するための組成物。 【請求項2】 標的DNAが内在性の標的DNAである、請求項1に記載の組成物。 【請求項3】 ガイドRNAがcrRNAおよびtracrRNAを含むデュアルRNAである、請求項1に記載の組成物。 【請求項4】 ガイドRNAが一本鎖ガイドRNA(sgRNA)である、請求項1に記載の組成物。 【請求項5】 一本鎖ガイドRNAがcrRNAおよびtracrRNAの一部を含む、請求項4に記載の組成物。 【請求項6】 ガイドRNAが、更に、一本鎖ガイドRNA、またはデュアルRNAのcrRNAの5'末端に1つ以上の付加的なヌクレオチドを含む、請求項1に記載の組成物。 【請求項7】 ガイドRNAが、更に、一本鎖ガイドRNA、またはデュアルRNAのcrRNAの5'末端に2つの付加的なグアニンヌクレオチドを含む、請求項1に記載の組成物。 【請求項8】 真核細胞または真核生物において標的化突然変異生成を誘発する、請求項1に記載の組成物。 【請求項9】 in vitroにおいて真核細胞または真核生物のゲノムの遺伝子型決定に使用するための、請求項1に記載の組成物。 【請求項10】 ガイドRNAおよびCasタンパク質がペアとして機能し、前記ペアが異なる鎖上に2つのニックを生じさせる2つのガイドRNAを含む、請求項1に記載の組成物。 【請求項11】 ガイドRNAが、単離されたRNAの形態であるか、またはベクターにコードされ、前記ベクターがウイルスベクター、プラスミドベクター、もしくはアグロバクテリウムベクターである、請求項1に記載の組成物。 【請求項12】 標的DNAに特異的なガイドRNAおよびCas9タンパク質を含有する、請求項1に記載の組成物。 【請求項13】 ex vivoもしくはin vivoにおいて真核細胞または真核生物中の標的DNAを切断するための、請求項1に記載の組成物。 【請求項14】 Casタンパク質コード核酸またはCasタンパク質がストレプトコッカス属菌(Streptococcus sp.)に由来する、請求項1に記載の組成物。 【請求項15】 前記ストレプトコッカス属菌(Streptococcus sp.)が化膿性連鎖球菌(Streptococcus pyogens)である、請求項14に記載の組成物。 【請求項16】 Casタンパク質がNGGトリヌクレオチドを認識する、請求項15に記載の組成物。 【請求項17】 Casタンパク質がCas9タンパク質またはその変異型である、請求項1に記載の組成物。 【請求項18】 Casタンパク質がタンパク質形質導入ドメインに結合される、請求項1に記載の組成物。 【請求項19】 Cas9タンパク質の変異型が、その中の触媒アスパラギン酸残基が他の任意のアミノ酸に変更されたCas9の突然変異型である、請求項17に記載の組成物。 【請求項20】 前記アミノ酸がアラニンである、請求項19に記載の組成物。 【請求項21】 Casタンパク質コード核酸が、配列番号1のヌクレオチド配列、または配列番号1と少なくとも50%の相同性を有するヌクレオチド配列を含む、請求項1に記載の組成物。 【請求項22】 真核細胞または真核生物における標的化突然変異生成のための、請求項1~21のいずれか1項に記載の組成物の使用。 【請求項23】 請求項1~21のいずれか1項に記載の組成物を含む、真核細胞または真核生物中の標的DNAを切断するためのキット。 【請求項24】 真核細胞または真核生物にCasタンパク質コード核酸もしくはCasタンパク質、およびガイドRNAもしくはガイドRNAをコードするDNAを同時トランスフェクトまたは連続トランスフェクトするステップを含む、Casタンパク質およびガイドRNAを有する真核細胞あるいは真核生物を作製する方法。 【請求項25】 ガイドRNAがcrRNAおよびtracrRNAを含むデュアルRNAである、請求項24に記載の方法。 【請求項26】 ガイドRNAが一本鎖ガイドRNAである、請求項24に記載の方法。 【請求項27】 一本鎖ガイドRNAがcrRNAおよびtracrRNAの一部を含む、請求項26に記載の方法。 【請求項28】 ガイドRNAが、更に、一本鎖ガイドRNA、またはデュアルRNAのcrRNAの5'末端に1つ以上の付加的なヌクレオチドを含む、請求項24に記載の方法。 【請求項29】 ガイドRNAが、更に、一本鎖ガイドRNA、またはデュアルRNAのcrRNAの5'末端に2つの付加的なグアニンヌクレオチドを含む、請求項24に記載の方法。 【請求項30】 真核細胞または真核生物が、Cas9タンパク質およびガイドRNAによって同時トランスフェクトまたは連続トランスフェクトされる、請求項24に記載の方法。 【請求項31】 連続トランスフェクションが、最初にCasタンパク質コード核酸によるトランスフェクション、続いて裸のガイドRNAによる第二のトランスフェクションによって行われる、請求項24に記載の方法。 【請求項32】 Casタンパク質がCas9タンパク質またはその変異型である、請求項24に記載の方法。 【請求項33】 Casタンパク質コード核酸またはCasタンパク質がストレプトコッカス属菌(Streptococcus sp.)に由来する、請求項24に記載の方法。 【請求項34】 前記ストレプトコッカス属菌(Streptococcus sp.)が化膿性連鎖球菌(Streptococcus pyogens)である、請求項33に記載の方法。 【請求項35】 Cas9タンパク質の変異型が、その中の触媒アスパラギン酸残基が他の任意のアミノ酸に変更されたCas9の突然変異型である、請求項32に記載の方法。 【請求項36】 前記アミノ酸がアラニンである、請求項35に記載の方法。 【請求項37】 ガイドRNAおよびCasタンパク質がペアとして機能し、前記ペアが異なるDNA鎖上に2つのニックを生じさせる2つのガイドRNAを含む、請求項24に記載の方法。 【請求項38】 2つのニックが少なくとも100bp離れている、請求項37に記載の方法。 【請求項39】 トランスフェクションが、マイクロインジェクション、エレクトロポレーション、DEAE-デキストラン処理、リポフェクション、ナノ粒子媒介性トランスフェクション、タンパク質形質導入ドメイン媒介性形質導入、ウイルス媒介性遺伝子送達、およびプロトプラストへのPEG媒介性トランスフェクションからなる群より選択される方法によって行われる、請求項24に記載の方法。 【請求項40】 請求項24~39のいずれか1項に記載の方法によって作製される、Casタンパク質およびガイドRNAを含有する真核細胞または真核生物。 【請求項41】 標的DNAを有する真核細胞または真核生物に請求項1~21のいずれか1項に記載の組成物をトランスフェクトするステップを含む、真核細胞または真核生物中の標的DNAを切断する方法。 【請求項42】 真核生物が哺乳類または植物である、請求項41に記載の方法。 【請求項43】 ガイドRNAおよびCasタンパク質がペアとして機能し、前記ペアが異なるDNA鎖上に2つのニックを生じさせる2つのガイドRNAを含む、請求項41に記載の方法。 【請求項44】 2つのニックが少なくとも100bp離れている、請求項43に記載の方法。 【請求項45】 トランスフェクションが同時トランスフェクションまたは連続トランスフェクションである、請求項41に記載の方法。 【請求項46】 連続トランスフェクションが、最初にCasタンパク質コード核酸によるトランスフェクション、続いて裸のガイドRNAによる第二のトランスフェクションによって行われる、請求項45に記載の方法。 【請求項47】 切断のパターンを分析するステップを更に含み、前記パターンがゲノム内の突然変異または多型(variation)の検出を示す、請求項41に記載の方法。 【請求項48】 請求項1~21のいずれか1項に記載の組成物によって編集されたゲノムを有する胚。 【請求項49】 請求項48に記載の胚を卵管に移入することによって得られるゲノム改変動物。 【請求項50】 請求項24~39のいずれか1項に記載の方法によって作製されたゲノム改変プロトプラストから再生された植物。 【請求項51】 請求項1~21のいずれか1項に記載の組成物を動物の胚に導入するステップ;およびその胚を偽妊娠した代理母の卵管に移入して、ゲノム改変動物を生じさせるステップ、を含む、ゲノム改変動物を作製する方法。 【請求項52】 標的DNA配列に特異的なガイドRNAおよびCasタンパク質を含有する、単離された生体サンプル中の突然変異または多型を遺伝子型決定するための組成物。 【請求項53】 突然変異または多型が人工ヌクレアーゼによって細胞内に誘発される、請求項52に記載の組成物。 【請求項54】 突然変異または多型が自然発生突然変異または多型である、請求項52に記載の組成物。 【請求項55】 標的DNA配列に特異的なガイドRNAおよびCasタンパク質を含有する、単離された生体サンプル中の病原微生物の核酸配列を遺伝子型決定するための組成物。 【請求項56】 請求項52~55のいずれか1項に記載の組成物を含む、単離された生体サンプル中の突然変異または多型を遺伝子型決定するためのキット。 【請求項57】 請求項52~55のいずれか1項に記載の組成物を用いて、単離された生体サンプル中の突然変異または多型を遺伝子型決定する方法。」 (3)甲3の記載事項 甲3(第1優先基礎出願の出願書類)には、次の事項が記載されている。なお、甲3は、英語で記載されているため、その翻訳文である乙116により摘記する。(被請求人は、甲3翻訳文を提出しているが、令和5年4月7日付け口頭審理陳述要領書の第6頁において、被請求人が提出した乙116の翻訳文の内容について争いがない旨を述べている。) ア 発明の名称 「RNA指向性部位特異的DNA修飾のための方法および組成物」 イ 特許請求の範囲 「54. 以下を含む標的DNAにおける部位特異的修飾の方法: 前記標的DNAを、以下を含む複合体と接触させる工程 (i) 標的DNA 中の配列に相補的なヌクレオチド配列を含むDNA標的化RNA、または、それをコードするDNAポリヌクレオチドであって;および (ii) 部位特異的酵素活性を示す部位特異的修飾ポリペプチド、または、それをコードするポリヌクレオチド。 ・・・ 58. 前記標的DNAが細胞内の染色体の一部である、請求項54記載の方法。 ・・・ 61. 前記細胞が真核単細胞生物である、請求項58記載の方法。 ・・・ 65. 前記細胞が植物細胞である、請求項58記載の方法。 66. 前記細胞が動物細胞である、請求項58記載の方法。 ・・・ 73. 前記酵素活性が前記標的DNAを修飾する、請求項54に記載の方法。 74. 前記酵素活性が、ヌクレアーゼ活性、メチルトランスフェラーゼ活性、デメチラーゼ活性、DNA修復活性、DNA損傷活性、脱アミノ化活性、ジスムターゼ活性、アルキル化活性、脱プリン活性、酸化活性、ピリミジンニ量体形成活性、インテグラーゼ活性、トランスポザーゼ活性、リコンビナーゼ活性、ポリメラーゼ活性、リガーゼ活性、ヘリカーゼ活性、フォトリアーゼ活性またはグリコシラーゼ活性である、請求項73記載の方法。 75. 前記DNA修飾酵素活性がヌクレアーゼ活性である、請求項74記載の方法。 76. 前記ヌクレアーゼ活性が、標的DNAに二本鎖切断を導入する、請求項75に記載の方法。」 ウ 背景 「[0001]近年、特定のDNA配列を標的とするように設計された操作されたヌクレアーゼ酵素は、細胞および生物全体の遺伝子操作のための強力なツールとしてかなりの注目を集めており、標的遺伝子の欠失、置換および修復、ならびにゲノムへの外因性配列(導入遺伝子)の挿入を可能にする。部位特異的DNAヌクレアーゼを操作するための2つの主要な技術が出現してきており、これらは両方とも、配列非特異的DNAエンドヌクレアーゼドメインが操作されたDNA結合ドメインに融合されるキメラエンドヌクレアーゼ酵素の構築に基づいている。しかし、それぞれの新しいゲノム遺伝子座を標的とするには、新しいヌクレアーゼ酵素の設計が必要であり、これらのアプローチは時間と費用の両方を必要とする。さらに、どちらの技術も精度に限界があり、予測できない オフターゲット効果をもたらす可能性がある。 [0002]各新規な標的配列に対する新規なタンパク質の設計を必要としない様式で、標的DNA内の異なる位置へのヌクレアーゼ活性(または他のタンパク質活性)の正確な標的化を可能にする技術が、当該分野において必要とされている。本開示は、この必要性に対処する。」 エ 詳細な説明 「[0072]本開示は、標的化配列を含み、修飾ポリペプチドと共に、標的DNAおよび/または標的DNAに結合したポリペプチドの部位特異的修飾を提供するDNA標的化RNAを提供する。本開示はさらに、修飾ポリペプチドを提供する。本開示はさらに、標的DNAおよび/または標的DNAに結合したポリペプチドの部位特異的修飾の方法、ならびにその方法を実施するためのキットおよび組成物を提供する。」 「DNA標的化RNA [0073]本開示は、関連ポリペプチド(例えば、部位特異的修飾ポリペプチド)の活性を標的DNA内の特異的標的配列に向けるDNA標的化RNAを提供する。本発明のDNA標的化RNAは、第1のセグメント(本明細書では「DNA標的化セグメント」または「DNA標的化配列」とも呼ばれる)および第2のセグメント(本明細書では「タンパク質 結合セグメント」または「タンパク質結合配列」とも呼ばれる)を含む。」 「DNA標的化RNAのDNA標的セグメント [0074]対象のDNA標的化RNAのDNA標的セグメントは、標的DNA中の配列に相補的であるヌクレオチド配列を含む。換言すれば、対象DNA標的化RNAのDNA標的化セグメントは、ハイブリダイゼーション(すなわち、塩基対合)を介して配列特異的な様式で標的DNAと相互作用する。このように、DNA標的化セグメントのヌクレオチド配列は変化し得、そしてDNA標的化RNAおよび標的DNAが相互作用する標的DNA内の位置を決定する。対象のDNA標的化RNAのDNA標的セグメントは、標的DNA内の任意の所望の配列にハイブリダイズするように修飾され得る(例えば、遺伝子工学によって)。」 「DNA標的化RNAのタンパク質結合セグメント [0076]対象DNA標的化RNAのタンパク質結合セグメントは、部位特異的修飾ポリペプチドと相互作用する。本発明のDNA標的化RNAは、結合したポリペプチドを、上記のDNA標的化セグメントを介して標的DNA内の特定のヌクレオチド配列に誘導する。対象のDNA標的化RNAのタンパク質結合セグメントは、互いに相補的である2つのヌクレオチドの範囲を含む。タンパク質結合セグメントの相補的なヌクレオチドはハイブリッド形成して二本鎖RNA二本鎖(dsRNA)を形成する(図1Aおよび1B参照)。 ・・・ [0078]本発明の二分子DNA標的化RNAは、2つの別個のRNA分子を含む。本発明の二分子DNA標的RNAの2つのRNA分子の各々は、2つのRNA分子の相補的ヌクレオチドがハイブリダイズじてタンパク質結合セグメントの二本鎖RNA二本鎖を形成するように、互いに相補的であるヌクレオチドの伸長を含む(図1A)。 [0079]本発明の単一分子DNA標的化RNAは、互いに相補的であり、ハイブリダイズしてタンパク質結合セグメントの二本鎖RNA二本鎖(dsRNA二本鎖)を形成する介在ヌクレオチド(「リンカー」または「リンカーヌクレオチド」)によって共有結合的に連結された2つのヌクレオチド範囲(ターゲッター‐RNAおよびアクチベーターRNA)を含み、その結果、ステム-ループ構造が生じる(図1B)。ターゲッター‐RNAとアクティベーターRNAは、ターゲッター‐RNAの3'末端とアクティベーターRNAの5’末端を介して共有結合することができる。あるいは、ターゲッター‐RNAとアクティベーターRNAは、ターゲッター‐RNAの5'末端とアクティベーターRNAの3'末端を介して共有結合することができる。 ・・・ [0083]例示的な二分子DNA標的化RNAは、crRNA様(CRISPR RNAまたは「ターゲッター‐ RNA」またはcrRNA反復)分子および対応するtracrRNA様(トランス作用CRISPR RNAまたは「活性化因子RNA」またはtracrRNA)分子を含む(図1A参照)。crRNA様分子(ターゲッター-RNA)は、DNA標的化RNAのDNA標的化セグメント(一本鎖)と、DNA標的化RNAのタンパク質結合セグメントのdsRNA二本鎖の半分を形成するヌクレオチドの伸長(「二本鎖形成セグメント」)の両方を含む。対応するtracrRNA様分子 (アクティベーター-RNA)は、DNA標的化RNAのタンパク質結合セグメントのdsRNA 二本鎖の残りの半分を形成するヌクレオチドの範囲(二本鎖形成セグメント)を含む(図1A参照)。言い換えれば、crRNA様分子のヌクレオチドの伸長は、tracrRNA様分子のヌクレオチドの伸長と相補的であり、これとハイブリダイズして、DNA標的化RNAのタンパク質結合ドメインのdsRNA二本鎖を形成する。したがって、それぞ のcrRNA様分子は、対応するtracrRNA様分子を有すると言える。crRNA様分子はさらに、一本鎖DNA標的セグメントを提供する。したがって、crRNA様分子とtracrRNA様分子は(対応する対として)ハイブリッド形成してDNA標的化RNAを形成する(図1A参照)。所与のcrRNAまたはtracrRNA分子の正確な配列は、RNA分子が見出される種に特徴的である。様々なcrRNAとtracrRNAsが個別に、また対応する相補的な対で図6-9に示されている。二重分子DNA標的化RNAは、任意の対応するcrRNAおよびtracrRNA対を含むことができる。」 「部位特異的修飾ポリペプチド [0089]本発明のDNA標的化RNAおよび本発明の部位特異的修飾ポリペプチドは、 複合体を形成する。DNA標的化RNAは、(上記のように)標的DNAの配列に相補的なヌクレオチド配列を含むことによって、複合体に標的特異性を提供する。複合体の部位特異的修飾ポリペプチドは部位特異的活性を提供する。換言すれば、部位特異的修飾ポリぺプチドは、DNA標的化RNAの少なくともタンパク結合セグメント(上記)との結合により、DNA配列(例えば、染色体配列または染色体外配列、例えば、エピソーム配列、小環状配列、ミトコンドリア配列、クロロプラスト配列など)に誘導される。 ・・・ [0091]ある場合には、部位特異的修飾ポリペプチドは、天然に存在する修飾ポリぺプチドである。他の場合において、部位特異的修飾ポリペプチドは、天然に存在するポリペプチドではない(例えば、以下に議論するようなキメラポリペプチド、または修飾された天然に存在するポリペプチド、例えば、突然変異、欠失、挿入)。 [0092]例示的な天然の部位特異的修飾ポリぺプチドは、天然に存在するCas9/Csnlエンドヌクレアーゼの非限定的かつ非網羅的なリストとして、図12に提供される。これらの天然に存在するポリペプチドは、本明細書に開示されるように、DNA標的化RNAに結合し、それによって標的DNA内の特定の配列に向けられ、標的DNAを切断して二本鎖切断を生成する。本発明の部位特異的修飾ポリペプチドは、RNA結合部分および活性部分の2つの部分を含む。いくつかの実施形態において、本発明の部位特異的修飾ポリぺプチドは、(i)DNA標的化RNAと相互作用するRNA結合部分を含み、ここで、DNA標的化RNAは、標的DNA中の配列に相補的なヌクレオチド配列を含む;および(ii)部位特異的酵素活性(例えば、DNAメチル化に対する活性、DNA切断に対する活性、ヒストンアセチル化に対する活性、ヒストンメチル化に対する活性など)を示す活性部分を含み、ここで、酵素活性の部位は、DNA標的化RNAによって決定される。」 「例示的な部位特異的修飾ポリぺプチド [0096]いくつかの場合において、部位特異的修飾ポリペプチドは、図2に示される Cas9/Csnlアミノ酸配列のアミノ酸7-166または731-1003.または図12に示されるアミノ酸配列のいずれかにおける対応するドメインに対して、少なくとも約75%、少なくとも約80%、少なくとも約85%、少なくとも約90%、少なくとも約95%、少なくとも約99%、または100%のアミノ酸配列同一性を有するアミノ酸配列を含む。」 「DNA標的RNAおよび/または部位特異的修飾ポリペプチドをコードする核酸 [00120]本開示は、対象のDNA標的化RNAおよび/または対象の部位特異的修飾ポリぺプチドをコードするヌクレオチド配列を含む核酸を提供する。いくつかの実施形態において、本発明のDNA標的化RNAコード核酸は、発現ベクター、例えば組換え発現ベクターである。 [00121]いくつかの実施形態において、本発明の方法は、標的DNAと接触させること、またはDNA標的化RNAおよび/または部位特異的修飾ポリペプチドをコードするヌクレオチド配列を含む1以上の核酸を細胞(または細胞の集団)に導入することを含む。 いくつかの実施形態において、標的DNAを含む細胞はインビトロである。いくつか の実施形態において、標的DNAを含む細胞はインビボである。DNA標的化RNAおよび/または部位特異的修飾ポリペプチドをコードするヌクレオチド配列を含む適切な核酸は、発現ベクターを含み、ここで、DNA標的化RNAおよび/または部位特異的修飾ポリぺプチドをコードするヌクレオチド配列を含む発現ベクターは、「組換え発現ベクター」である。 ・・・ [00124]多くの適切な発現ベクターが当業者に公知であり、多くが市販されている。以下のベクターは、真核生物宿主細胞のための例として提供される:pXTl、 pSG5(Stratagene)、pSVK3、pBPV、pMSG、およびpSVLSV40(Pharmacia)。しかしながら、宿主細胞と適合性がある限り、任意の他のベクターを使用することができる。 ・・・ [00126]いくつかの実施形態において、DNA標的化RNAおよび/または部位特異的修飾ポリペプチドをコードするヌクレオチド配列は、制御要素、例えば、プロモーターなどの転写制御要素に作動可能に連結される。転写制御要素は、真核細胞、例えば哺乳動物細胞;または原核細胞(例えば細菌細胞または古細菌細胞)のいずれかにおいて機能的であり得る。いくつかの実施形態において、DNA標的化RNAおよび/または部位特異的修飾ポリペプチドをコードするヌクレオチド配列は、原核細胞および真核細胞の両方において、DNA標的化RNAおよび/または部位特異的修飾ポリペプチドをコードするヌクレオチド配列の発現を可能にする複数の制御要素に作動可能に連結される。 [00127]適切な真核生物プロモーター(真核細胞において機能するプロモーター)の非限定的な例には、サイトメガロウイルス(CMV)前初期、単純ヘルペスウイルス(HSV)チミジンキナーゼ、初期および後期SV40レトロウイルス由来の長末端反復配列(LTR)、およびマウスメタロチオネイン-1由来のものが含まれる。適切なベクターおよびプロ モーターの選択は、十分に当業者の範囲内である。発現ベクターはまた、翻訳開始のためのリボソーム結合部位および転写ターミネーターを含んでもよい。発現ベクターはまた、発現を増幅するための適切な配列を含み得る。発現ベクターはまた、部位特異的修飾ポリペプチドに融合され、それによってキメラポリぺプチドを生じるタンパク質タグ(例えば、6 xHisタグ、ヘマグルチニンタグ、緑色蛍光タンパク質など)をコードするヌクレオチド配列を含み得る。 ・・・ [00129]核酸を宿主細胞に導入する方法は当技術分野で公知であり、任意の公知の方法を用いて、核酸(例えば、発現構築物)を幹細胞または前駆細胞に導入することができる。適切な方法は、例えば、感染、リポフレクション、エレクトロポレーション、リン酸カルシウム沈殿、ポリエチレンイミン(PEI)媒介トランスフェクション、DEAE-デキストラン媒介トランスフェクション、リポソーム媒介トランスフェクションなどを含む。」 「[00157]ある場合には、部位特異的修飾ポリペプチドは、DNA標的化RNAと標的DNAとの間の相補性領域によって規定される標的DNA配列において標的DNAを切断するヌクレアーゼ活性を示す。ヌクレアーゼ活性は標的DNAを切断して二本鎖切断を生じる。これらの切断は次の2通りの方法、非相同末端結合と相同的修復(図4)で細胞によって修復される。非相同末端結合(NHEJ)では、二本鎖切断は切断末端が互いに直接連結することによって修復される。そのため、新しい核酸材料は部位に挿入されないが、いくつかの核酸材料は失われ、欠失を生じ得る。相同性指向性修復では、切断された標的DNA配列に相同性を有するドナーポリヌクレオチドが、切断された標的DNA配列の修復のための鋳型として使用され、その結果、ドナーポリヌクレオチドから標的DNAへ遺伝情報が伝達される。そのため、新しい核酸材料を部位に挿入/コピーすることができる。ある場合には、標的DNAを対象ドナーポリヌクレオチドと接触させる。ある場合には、対象ドナーポリヌクレオチドが対象細胞に導入される。NHEJおよび/または相同性指向性修復による標的DNAの修飾は、例えば、遺伝子補正、遺伝子置換、遺伝子タグ付け、導入遺伝子挿入、ヌクレオチド欠失、遺伝子破壊、遺伝子突然変異などをもたらす。」 「目的の標的細胞 [00165]上記の適用のいくつかにおいて、本発明の方法は、インビトロおよび/またはエキソビボおよび/またはインビトロで、有糸分裂細胞または分裂後細胞においてDNA 切断およびDNA修飾を誘導するために(例えば、個体に再導入され得る遺伝子改変された細胞を生成するために)使用され得る。DNA標的化RNAは、標的DNAにハイブリダイズすることによって特異性を提供するので、開示された方法における対象の有糸分裂細胞および/または分裂後細胞は、任意の生物由来の細胞(例えば、細菌細胞、古細菌細胞、単細胞真核生物の細胞、植物細胞、動物細胞、無脊椎動物の細胞(例えば、ショウジョウバエ、刺胞動物、棘皮類、線虫など)、脊椎動物の細胞(例えば、魚類、両生類、爬虫類、鳥類、哺乳類)、哺乳類の細胞 齧歯類の細胞、ヒトの細胞など)を含み得る。任意のタイプの細胞(例えば、幹細胞、例えば、胚性幹細胞(ES)細胞、誘導多能性幹(iPS)細胞、生殖細胞;体細胞、例えば、線維芽細胞、造血細胞、ニューロン、筋細胞、骨細胞、肝細胞、膵臓細胞など)が対象であり得る。細胞は、確立された細胞株由来であってもよいし、または初代細胞であってもよく、ここで、「初代細胞」、「初代細胞株」、および「初代培養物」は、本明細書において、被験体に由来し、培養物の限られた数の継代(すなわち、分裂)の間インビトロで増殖させた細胞および細胞培養物を指すために互換的に使用される。例えば、一次培養物は、0回、1回、2回、4回、5回、10回、または15回継代された培養物であるが、発症段階を通過するには十分な回数ではない。典型的には、本発明の一次細胞株は、インビトロで10継代未満維持される。」 「[00173]いくつかの実施形態において、DNA標的化RNAは、RNAとして直接提供され得る。そのような場合、DNA標的化RNAは、直接的な化学合成によって産生されてもよく、またはDNA標的化RNAをコードするDNAからインビトロで転写されてもよい。DNAテンプレートからRNAを合成する方法は、当該技術分野において周知である。いくつかの場合において、DNA標的化RNAは、RNAポリメラーゼ酵素(例えば、T7ポリメラーゼ、T3ポリメラーゼ、SP6ポリメラーゼなど)を用いてインビトロで合成される。一旦合成されると、RNAは、標的DNAに直接接触してもよく、または核酸を細胞に導入するための周知の技術(例えば、マイクロインジェクション、エレクトロポレーション、トランスフェクションなど)のいずれかによって細胞に導入されてもよい。」 「[00178]本発明の部位特異的修飾ポリペプチドは、代わりに、ポリペプチドとして細胞に提供されてもよい。このようなポリペプチドは、必要に応じて、生成物の溶解度を増大させるポリペプチドドメインに融合され得る。ドメインは、規定されたプロテアーゼ切断部位、例えば、TEVプロテアーゼによって切断されるTEV配列を介してポリぺプチドに連結され得る。リンカーはまた、1つ以上の柔軟な配列、例えば1~10個のグリシン残基を含んでもよい。いくつかの態様において、融合タンパク質の切断は、生成物の溶解度を維持する緩衝液中で、例えば、0.5-2Mの尿素の存在下で、可溶性を増加させるポリぺプチドおよび/またはポリヌクレオチドの存在下などで行われる。関心のあるドメインは、エンドソーム分解性ドメイン(例えば、インフルエンザHAドメイン);および産生を補助する他のポリペプチド(例えば、IF2ドメイン、GSTドメイン、GRPEドメインなど)を含む。ポリペプチドは、改良された安定性のために処方され得る。例えば、ペプチドはPEG化されてもよく、ここで、ポリエチレンオキシ基は血流中の寿命を延長する。 [00179]さらにまたは別法として、本発明の部位特異的修飾ポリペプチドをポリぺプチド浸透性ドメインに融合させて、細胞による取り込みを促進してもよい。多くの浸透性ドメインが当技術分野で公知であり、ペプチド、ペプチド模倣物、および非ペプチド担体を含む本発明の非組み込みポリペプチドにおいて使用され得る。例えば、浸透性ペプチドは、ぺネトラチンと呼ばれる、Drosophila melanogaster転写因子 Antennapaediaの第3アルファヘリックスに由来し得、これは、アミノ酸配列 RQIKIWFQNRRMKWKKを含む。別の例として、浸透性ぺプチドは、HIV-1 tat塩基性領域アミノ酸配列を含み、これは、例えば、天然に存在するtatタンパク質のアミノ酸49-57を含み得る。他の浸透性ドメインは、ポリアルギニンモチーフ、例えば、HIV-1 revタンパクのアミノ酸34?56の領域、ノナアルギニン、オクタアルギニンなどを含む。(例えば、Futaki et al.(2003)Curr Protein Pept Sci. 2003 Apr; 4(2): 8796; and Wender et al.(2000)Proc. Natl. Acad. Sci. U.S.A 2000 Nov. 21;97(24):13003- 8; published U.S. Patent applications 20030220334; 20030083256; 20030032593; and 20030022831,(本明細書において、トランスロケーションぺプチドおよびぺプトイドの教示については、参照により具体的に組み込まれる)。ノナ-アルギニン(R9)配列は、特徴づけられているより効率的なPTDの1つである(Wender et al. 2000; Uemura et al.2002)。融合がなされる部位は、ポリペプチドの生物学的活性、分泌または結合特性を最適化するために選択され得る。最適な部位は、日常的な実験によって決定される。)」 「[00198]このようにして遺伝子改変された細胞は、例えば、疾患を治療するため、または抗ウイルス、抗病原性、もしくは抗がん治療薬としての遺伝子治療などの目的で、農業における遺伝子改変された生物の生産のために、もしくは生物学的研究のために、被験体に移植され得る。被験体は、新生児、少年、または成人であり得る。特に興味深いのは哺乳類の被験体である。本発明の方法で処理することができる哺乳動物種には、イヌ科の動物およびネコ、ウマ、ウシ、ヒツジなど、ならびに霊長類、特にヒトが含まれる。動物モデル、特に小さな哺乳類、例えばネズミ、ウサギ目などを実験的研究に使用することができる。」 オ 実施例 「[00248] Streptococcus pyogenes Cas9/Csnlエンドヌクレアーゼの配列に基づく組換えDNA標的化ポリぺプチドを、大腸菌において異種的に発現させ、当技術分野における標準的な手順に従って、アフィニティー、イオン交換およびゲル濾過クロマトグラフィーエ程の組み合わせによって精製した。タンパク質を溶出し、20mM HEPES 7.5 150mM塩化カリウムおよびImM TCEP中に保存した。標的化RNAは、標準的なプロトコルに従って、化学合成(二重分子DNA標的化RNAのターゲティング部分およびアクチベーター部分について)またはT7 RNAポリメラーゼ(単一分子DNA標的化RNA)を用いるインビトロ転写のいずれかによって得られた。 個々の一本鎖の化学合成により標的DNAを得た。次いで、標準的な手順に従って、T4ポリヌクレオチドキナーゼおよび[γ-32P]- ATPを使用して、その5'末端でストランドの1つ(DNA-標的化RNA中の標的化グ配列に相補的なストラ ンド)を[32P]-標識した。次いで、等モル量の2本のDNA鎖を混合し、95°Cに3分間加熱し、室温まで徐冷することによって、2本の鎖をアニールした。 [00249] DNA 切断は、20mM HEPES pH7.5、l00mM塩化カリウム、5mM塩化マグネシウム、1mMジチオスレイトールおよび5 %(v/v)グリセロールを含有する切断緩衝液中で、上記DNA-標的化ポリぺプチド(最終濃度500nM)を、DNA-標的化RNA(濃度500nM)および標的DNA(10 nM)と共に、総容量10マイクロリットルでインキュベートすることによって行った。二重分子DNA-標的化RNAによって誘導される反応については、DNA-標的化ポリぺプチドへの添加の前に、ターゲッター-RNAおよびアクチベーターRNAを等モル量で混合し、95°Cに1分間加熱し、室温まで徐冷することによってアニールした。 DNA-標的化RNA/ポリぺプチド複合体を、切断緩衝液中で室温で15分間インキュベートすることによって組み立てた。 次いで、集合した複合体を標的DNAに添加し、37°Cで1時間インキュベートした。20マイクロリットルのホルムアミドクエンチ緩衝液(ホルムアミド中、5% グリセロール、1mM EDTA、0.025% ドデシル硫酸ナトリウム)の添加によって反応をクエンチし、続いて12%ポリアクリルアミド、7M尿素変性ゲル上で分離した。切断生成物を、標準的な手順に従ってリンイメージングにより可視化した。 [00250]結果を図3および5に示す。 [00251]図3A~Cは、部位特異的修飾ポリペプチド(Streptococcus pyogenesのCas9/Csnl蛋白質によって例示される)による標的遺伝子の切断を示す。(A)放射性標識された標的DNAを、Cas9/Csnlおよび種々のDNA標的化RNA種(示されるように)の存在でインキュベートした。切断産物を変性ポリアクリルアミドゲル電気泳動を用いて分離し、ホスホイメージングにより可視化した。(B)Cas9/Csnl部位特異的修飾ポリぺプチドと共に使用されるDNA標的化RNAの模式図。試験した単一分子DNA標的化RNA(RNAキメラA)の一方は効率的な標的DNA切断を支持したが、他方の試験した単一分子DNA標的化RNA(RNAキメラB)は支持しなかった。(C)DNA標的化RNA配列およびDNA標的の模式図。 [00252]図5Aおよび5Bは、標的DNA切断を示す。図5A.種々の異なる種由来のCas9/Csnl部位特異的修飾ポリペプチド(図12の配列参照)およびDNA標的化RNAを用いた、標的DNA切断。図3と同じ条件下で標的切断を行った。この実験は、種々のCas9/Csnl部位特異的修飾ポリペプチドが、同じDNA標的化RNAを利用し得ることを実証する。B.図5Aで用いたDNA標的RNAの模式図。」 カ 図面の簡単な説明 「[0004]図1Aおよび1Bは、それぞれ部位特異的修飾ポリペプチドおよび標的DNAと結合した2つの例示的な本発明のDNA標的化RNAの概略図を提供する。DNA標的化RNAは、一本鎖「DNA標的化セグメント」および二本鎖RNAの範囲を含む「タンパク質結合セグメント」を含む。(A)DNA標的化RNAは、2つの別個のRNA分子(「二重分子」または「2分子」DNA標的化RNAと呼ばれる)を含み得る。二分子DNA 標的化RNAは、「ターゲッター-RNA」および「アクチベーター-RNA」を含む。(B)DNA標的化RNAは、単一のRNA分子(「単一分子」DNA標的化RNAと呼ばれる)を含むことができる。単一分子DNA標的化RNAは、「リンカーヌクレオチド」を含む。 [0005]図2は、Streptococcus pyogenes由来のCas9/Csnlタンパク質のアミノ酸配列を示す。ドメイン1と2は、多くの異なる種のCas9/Csnlタンパク質の間でさまざまな程度に保存されている(図10-12も参照)。ドメイン1および2の存在は、Cas9/Csnlタンパク質の特徴である。ドメイン1は、RuvCエンドヌクレアーゼドメインを規定するCas9/Csnlに存在する3つのモチーフのうちの1 つである。描かれたドメイン2は、RuvCエンドヌクレアーゼドメインおよびHNHエンドヌクレアーゼドメインのモチーフ2および3の組み合わせである。 [0006] 図3A~Cは、部位特異的修飾ポリぺプチド(Streptococcus pyogenesのCas9/Csnlタンパク質によって例示される)による標的DNA切断を示し、これは、DNA標的化RNAによって誘導される。(A)放射性標識された標的DNAを、組換えCas9/Csnlおよび種々のDNA標的化RNA種(示されるように)の存在下でインキュベートした。切断生成物は変性ポリアクリルアミドゲル電気泳動を用いて分離し,ホスホイメージングにより可視化した。(B)Cas9/Csnl部位特異的修飾ポリペプチドと共に使用されるDNA標的化RNAの概略図。試験した単一分子DNA標的化RNA(RNAキメラA)の1つは効率的な標的DNA切断を支持したが、試験した他の単一分子DNA標的化RNA(RNAキメラB)は支持しなかったことに留意されたい。(C)DNAを標的とするRNA配列およびDNA標的の概略図。 [0007]図4は、Cas9/Csnl部位特異的修飾ポリペプチドおよびDNA標的化RNAを用いて導入された二本鎖DNA切断を介する標的DNA編集を示す。 [0008]図5Aおよび5Bは、標的DNA切断を示す。図5A.種々の異なる種由来のCas9/Csnl部位特異的修飾ポリペプチド(図12の配列参照)およびDNA標的化RNAを用いた、標的DNA切断。図3と同じ条件下で標的切断を行った。この実験は、種々のCas9/Csnl部位特異的修飾ポリペプチドが、同じDNA標的化RNAを利用し得ることを実証する。B.図5Aで用いたDNA標的RNAの模式図。」 キ 図面 「 [図:0001426157000001.jpg] 」(図1) 「 [図:0001426157000002.jpg] 」(図2) 「 [図:0001426157000003.jpg] 」(図3A) 「 [図:0001426157000004.jpg] 」(図3B) 「 [図:0001426157000005.jpg] 」(図3C) 「 [図:0001426157000006.jpg] 」(図4) 「 [図:0001426157000007.jpg] 」(図5A) 「 [図:0001426157000008.jpg] 」(図5B) (4)乙15の記載事項 乙15(Annu. Rev. Genet.; Vol.45, 273?97 (2011))は、第1優先基礎出願の出願日よりも前に発行された、「CRISPR/Cas、細菌と古細菌の免疫システム:適応防御と制御のための万能な低分子RNA」と題する総説であって、次の事項が記載されている。 「成熟したcrRNAはCas9とともに、プロトスペーサー配列のPAM近傍で相同性が駆動する切断を行うことにより、侵入した二本鎖DNAのマッチングを妨害する。プロトスペーサーの3‘末端やPAMのミスマッチにより、ファージやプラスミドはCRISPRにコードされた免疫を回避することができる。」(第281頁右欄第13~20行) (5)乙19の記載事項 乙19(Science; Vol.327(5962), 167-170 (2010))は、第1優先基礎出願の出願日よりも前に発行された、「CRISPR/Cas、細菌と古細菌の免疫システム」と題する総説であって、次の事項が記載されている。 「プロトスペーサーに隣接するファージ配列の分析により、CRISPRモチーフまたはプロトスペーサー隣接モチーフ(PAM)と呼ばれる保存配列の存在が明らかになった。ファージはまた、CRISPRモチーフを変異させることによってCRISPRシステムを回避する可能性があり、これはCRISPRモチーフがCRISPRにコードされた免疫に関与していることを示している。さらに、CRISPRモチーフの変異は、一致するCRISPRスペーサーが存在するにもかかわらず、ファージ耐性を失わせる可能性がある。CRISPR遺伝子座にこのモチーフがないことで、このシステムは侵入してきた標的DNAに特異的に作用し、宿主染色体上での自己免疫反応を防ぐことができるのだろう。」(第169頁右欄第15~30行) (6)乙25の記載事項 乙25(Curr. Opin. Microbiol.; Vol.14(3), 321-327 (2011))は、第1優先基礎出願の出願日よりも前に発行された、「CRISPRに基づく適応免疫システム」と題する総説であって、次の事項が記載されている。 「DNA標的化システムの場合、その経路が自身のCRISPR内の対応するスペーサー(侵入者のプロトスペーサーと一致する)を標的化しないことが重要である。PAMは、自己と非自己を区別するための1つのメカニズムを提供し、侵入者のCRISPRシステムによって認識されるPAMは、CRISPRの潜在的標的を挟むリピート配列には存在しない。」(第4頁第25~29行) (7)乙72の記載事項 乙72(Nonviral Vectors for Gene Therapy; Chapter 7, 139-142, 147-153 (1999))は、第1優先基礎出願の出願日よりも前に発行された、「遺伝子治療のための非ウイルス性ベクター」と題する書籍の一部であって、その「第7章 外来DNAの核への送達」には、次の事項が記載されている。 「より大きな分子は、さまざまな輸送因子の助けを借りて細孔の中央チャネルを介して能動的に輸送されるために、核局在化シグナル(NLS)配列を必要とする。・・・今日最も詳細な情報が利用できる経路は、リジンおよびアルギニンに富む(基本的な)NLSを有するタンパク質の、いわゆる古典的な輸送経路である。」(第141頁第21~29行) 「IV.核への取込効率を高める試み 通常は好核性でないタンパク質へのNLSの付加が、それらの効率的な核標的化を可能にすることは十分に確立されている。」(第148頁第37~40行) (8)乙79の記載事項 乙79(Trends in Biotechnology; Vol.22(7), 346-353 (2004))は、第1優先基礎出願の出願日よりも前に発行された、「コドンの偏りと異種タンパク質発現」と題する総説であって、次の事項が記載されている。 「一般に、ある遺伝子が発現宿主でめったに使用されないコドンを多く含むほど、異種タンパク質が妥当なレベルで発現される可能性は低くなる。・・・したがって、発現を改善するための一般的な戦略は、コードされたタンパク質のアミノ酸配列を変更することなく、宿主のコドン使用をより厳密に反映するように、標的遺伝子の稀なコドンを変更することである。」(第348頁右欄第39~48頁) 2 本件発明の優先日について (1)当審の判断 第1優先基礎出願は、上記1(3)アのとおり、「RNA指向性部位特異的DNA修飾のための方法および組成物」の発明を記載した米国仮出願であって、それまで細胞および生物全体の遺伝子操作のための強力なツールとして注目されていた、部位特異的DNAヌクレアーゼを操作するための2つの主要な技術に代わり得る新しい技術の発明を開示するものとされている(上記1(3)ウ)。 そして、特許請求の範囲には、DNA標的化RNA及び部位特異的修飾ポリペプチドを含む複合体を標的DNAに接触させることにより標的DNAを部位特異的に修飾する方法の発明(上記1(3)イ 請求項54)が記載され、前記標的DNAが真核単細胞、植物細胞、動物細胞等の細胞内の染色体の一部であること(上記1(3)イ 請求項58、61、65、66)、前記部位特異的修飾ポリペプチドが有する酵素活性がヌクレアーゼ活性であって、前記DNA修飾がDNAの二本鎖切断であること(上記1(3)イ 請求項73~76)も記載されている。 これに関して、詳細な説明には、特許請求の範囲に記載された発明で用いるDNA標的化RNAは、DNA標的化セグメント及びタンパク質結合セグメントを含むこと(上記1(3)エ [0073])、DNA標的化セグメントは、標的DNA中の配列に相補的であるヌクレオチド配列を含むこと(上記1(3)エ [0074])、及び、タンパク質結合セグメントは、部位特異的修飾ポリペプチドと相互作用するもので、ハイブリダイズして二本鎖RNAを形成する、互いに相補的な2つのヌクレオチドの範囲を含み(上記1(3)エ [0076])、crRNA及び対応するtracrRNAを含むこと(上記1(3)エ [0083])が、記載されている。また、特許請求の範囲に記載された発明で用いる部位特異的修飾ポリペプチドは、DNA標的化RNAと複合体を形成するものであって、図2及び図12にアミノ酸配列が記載された各種細菌由来の天然のCas9/Csn1タンパク質(第1優先基礎出願の出願書類では、「Cas9/Csnエンドヌクレアーゼ」、「Cas9/Csn部位特異的修飾ポリペプチド」とも記載されているが、以下においては、これらを本件特許明細書の記載に合わせて「Cas9ポリペプチド」と記載する。)やその修飾体であることが記載されている(上記1(3)エ [0089]、[0091]、[0092]、カ[0005])。さらに、特許請求の範囲に記載された発明で用いる複合体は、DNA標的化セグメントが、標的DNAと配列特異的に塩基対合し、その場で部位特異的修飾ポリペプチドが標的DNAを修飾(切断など)するという機序により作用するものであることが記載されている(上記(3)エ [0089]、カ [0004]、キ 図1)。 このように、詳細な説明には、特許請求の範囲に記載された発明で用いるCas9ポリペプチド及びDNA標的化RNAを含む複合体の構造及び作用機序が、詳細かつ具体的に記載されている。 そのうえで、実施例には、特許請求の範囲に記載された方法の発明で実際に標的DNAを切断できたことが図3及び図5の2つの実験により示されている。このうち図3の実験は、3種類の標的DNAに対してStreptococcus pyogenes由来Cas9ポリペプチド及びDNA標的化RNAを用いた緩衝液中の実験であり(図3C)、DNA標的化RNAとしてDNA標的化セグメント及びタンパク質結合セグメントを含むものを用いること(図3B)、いずれの標的DNAにも切断が生じたこと(図3A)が記載されている(上記(3)オ [0249]、[0251]、カ [0006]、キ 図3A~C)。また、図5の実験は、共通の標的DNAに対して由来の異なる6種類のCas9ポリペプチド及び共通のDNA標的化RNAを用いた緩衝液中の実験であり、DNA標的化RNAとしてDNA標的化セグメント及びタンパク質結合セグメントを含むものを用いること(図5B)、いずれのCas9ポリペプチドであっても標的DNAに切断が生じたこと(図5A)が記載されている(上記(3)オ [0249]、[0251]、カ [0008]、キ 図5A~B)。 したがって、第1優先基礎出願の出願書類には、特許請求の範囲の請求項54、73~76に記載された「標的DNA中の配列に相補的なヌクレオチド配列を含むDNA標的化RNA、及び、ヌクレアーゼ活性を示す部位特異的修飾ポリペプチドを含む複合体と標的DNAを接触させる工程を含む、標的DNAにおける部位特異的切断の方法」の発明(以下、「優先基礎発明」という。)が、複合体の構造、作用機序、及び具体的データを伴って詳細に記載されているということができる。 一方、上述のとおり、特許請求の範囲には、標的DNAを切断する方法を、真核単細胞、植物細胞、動物細胞等の細胞内の染色体の一部を標的として行うことも記載されている(上記1(3)イ 請求項58、61、65、66)。 これに関して、詳細な説明には、優先基礎発明を、インビトロの細胞のみならずインビボの細胞にも適用できること(上記1(3)エ [00121])や、任意の生物に由来する任意のタイプの細胞のDNAに適用できることが、具体的な生物種や細胞種を挙げて記載され(上記1(3)エ [00165])、その適用を具現化するための技術的手段として、部位特異的修飾ポリペプチド及びDNA標的化RNAを含む複合体を、その成分をコードする核酸の形態で細胞に導入する手段と、複合体をそのまま細胞に導入する手段の、2通りの技術的手段が記載されている(上記1(3)エ [00121])。このうち、前者の技術的手段については、真核細胞での外来核酸の発現に適した発現ベクターの周知の具体例が列挙され(上記1(3)エ [00124])、発現ベクターにおいて、当該核酸は、その発現に適した各種制御要素(プロモーター、リボソーム結合部位、転写ターミネーター、発現を増幅するための配列)に作動可能に連結されることが、制御要素の周知の具体例を挙げて記載され(上記1(3)エ [00126])、発現ベクター等の核酸を細胞に導入する周知の手段が多数列挙されている(上記1(3)エ [00129])。また、後者の技術的手段については、複合体の成分であるDNA標的化RNAは、化学合成やインビトロ合成により製造でき、周知の技術(例えば、マイクロインジェクション、エレクトロポレーション、トランスフェクション)で細胞に導入できること(上記1(3)エ [00173])が記載され、複合体のもう一つの成分であるCas9ポリペプチド等の部位特異的修飾ポリペプチドは、溶解度を増大させるドメイン、安定性を改良するドメイン、細胞による取込を促進するための浸透性ドメインなどと融合できることが、各ドメインの具体例とともに記載されている(上記1(3)エ [00178]、[00179])。また、実施例には、Cas9ポリペプチド及びDNA標的化RNAそれぞれの製造方法(上記1(3)オ [0248])に加え、大腸菌で組換え発現して得られたCas9ポリペプチドと化学合成したDNA標的化RNAとを緩衝液中で15分間インキュベートすることにより、Cas9ポリペプチドとDNA標的化RNAの複合体を得たことが記載されている(上記1(3)オ)。 そして、優先基礎発明を真核単細胞、植物細胞、動物細胞等の細胞内のDNAに適用して得られた遺伝子改変細胞は、抗ウイルス、抗病原性、抗がん治療薬としての遺伝子治療などの目的や、農業における遺伝子改変された生物の生産や生物学的研究などの幅広い用途に使用されることも記載されている(上記1(3)エ [00198])。 このとおり、第1優先基礎出願の出願書類は、部位特異的DNAヌクレアーゼを操作するための2つの主要な技術に代わり得る新しい技術として、部位特異的修飾ポリペプチド及びDNA標的化RNAを含む複合体を提供することに主眼を置いたものであり、当該複合体の製造方法に加え、当該複合体が標的DNAを部位特異的に切断することも具体的データに基づき開示している。また、当該出願書類は、部位特異的修飾ポリヌクレオチド及びDNA標的化RNAを含む複合体が、インビトロの細胞だけでなくインビボの細胞(例えば、真核細胞)内の標的DNAにも適用できることを開示しており、その適用の有用性とともに、その適用が当業者にとって周知の技術的手段を用いることで具現化できることを開示しているといえる。 したがって、優先基礎発明を、植物細胞、動物細胞または単細胞真核生物等の真核細胞内の標的DNAに適用することは、第1優先権基礎出願の出願書類全体の記載を総合することにより導かれる技術的事項であって、当該技術的事項を備える本件発明は、第1優先基礎出願に基づく優先権主張の利益を享受することができるものである。 (2)請求人の主張について ア 請求人の主張 (ア)第1及び第2優先基礎出願の出願書類における開示の不足 第1及び第2優先基礎出願の出願書類には、真核細胞中でCRISPR/Cas9システムを実施する具体的な態様は記載されておらず、将来の課題として、各種の真核細胞の名称が羅列して例示されているのみである。当該出願書類は、真核細胞中で作用するように適応したCRISPR/Cas9システムにおけるPAM配列の役割について何も教示していない。また、第1及び第2優先基礎出願の出願日当時、CRISPR/Cas9システムを真核細胞中で作用させるのにコドン最適化が必要かどうかも不明であった。 それに対して、真核細胞中でCRISPR/Cas9システムを実施したことを記載する甲1及び甲2においては、第1及び第2優先基礎出願の出願書類には記載されていない創意工夫(例えば、Cas9ポリペプチドの特定の位置への核局在化シグナルNLSの結合、及びCas9ポリペプチドをコードする核酸におけるコドン最適化)を行っており、これらは周知慣用技術を超えるものである。 (イ)真核細胞へのCRISPR/Cas9システム導入の障壁 第1及び第2優先基礎出願の出願日当時、当業者は、真核細胞へのCRISPR/Cas9システム導入には次のa~eの障壁があると考え、CRISPR/Cas9複合体が真核細胞で首尾よく機能し得るとは認識できなかった。 a RNAの分解 第1及び第2優先基礎出願の出願日当時、真核細胞が、原核細胞には存在しないリボヌクレアーゼ(RNAを切断する酵素)を発現していることや、真核細胞への二本鎖RNAの導入が、RNAを分解するRNA干渉やインターフェロン応答を引き起こすことが知られていた。したがって、当業者は、CRISPR/Cas9システムのRNA成分の安定性に関する障壁を経験する可能性を理解していた。 b 折りたたみや複合体形成 第1及び第2優先基礎出願の出願日当時、真核細胞は細胞内の温度、イオン濃度(例えば、マグネシウムイオン濃度)及びpHが原核細胞とは異なる可能性があり、真核細胞の環境が、原核細胞由来のCRISPR/Cas9システムの形成及び機能に予測できない影響を及ぼし得ると当業者は理解していた。 c 真核細胞による耐性 第1及び第2優先基礎出願の出願日当時、当業者は、細菌の適用免疫系であるCRISPR/Cas9システムが真核細胞に毒性や細胞死を引き起こす可能性を認識していた。 d 共局在化 真核細胞は、原核細胞とは異なり、膜構造により分離された核内にCRISPR/Cas9システムの標的である染色体DNAを含む。第1及び第2優先基礎出願の出願日当時、当業者はCRISPR/Cas9システムの成分を核内に同時に局在化させるのに必要な条件があるかどうかを知らなかった。 e クロマチン 真核細胞のゲノムDNAは、タンパク質(主にヒストン)と結合した複雑で密に詰め込まれた構造であるクロマチン構造をとっており、天然のCRISPR/Cas9の標的である小さなDNA分子とは異なる。第1及び第2優先基礎出願の出願日当時、CRISPR/Cas9システムがクロマチンで構成される真核細胞の染色体を編集することができるのか不明であった。 (ウ)原核細胞宿主から真核細胞宿主への転用の失敗事例 当業者は、原核細胞宿主から真核細胞宿主への転用の失敗事例a~eを知っていたから、CRISPR/Cas9システムを用いて真核細胞のゲノムを編集するには独特の条件が必要であると予測し、実験結果がなければ、合理的に成功を期待することはなかった。 a グループIIイントロン グループIIイントロンは、原核細胞に由来し、RNA成分を必要とするRNA誘導エンドヌクレアーゼであり、CRISPR/Cas9システムに最も近い前例である。これを真核細胞に適用するのに、大量のマグネシウムイオンの注入が必要だが、そのような高マグネシウムイオン濃度は真核細胞に有害であった。 そして、CRISPR/Cas9システムもマグネシウム依存性であることが報告されていたから、当業者は、CRISPR/Cas9システムを真核細胞に適用するに当たって、グループIIイントロンと同様の障害を予想した。 b T7RNAポリメラーゼ バクテリオファージ由来T7RNAポリメラーゼは、ほとんど全てのDNAに適合すると予想されていたにもかかわらず、高等真核細胞の大部分でまだ利用されていない。 c ハンマーヘッドリボザイム ハンマーヘッドリボザイムは、CRISPR/Cas9システムと同様に、核酸切断に関与し、それはRNA分子に依存する可能性がある。in vivoでのリボザイム活性を決定する最も重要な因子は、リボザイムと標的核酸とが共局在することであるが、RNA分子は真核細胞中で分解されやすいから、標的部位への輸送中にリボザイムのかなりの部分が分解されるにちがいなく、当業者は、in vitroでのリボザイム活性は、in vivoでの活性は予測できないと考えていた。 d リボスイッチ リボスイッチは、特定の化学物質群に結合してそれに反応して形を変えるRNAであり、細菌に存在するものであるが、試験管内のリボスイッチを真核細胞内で機能させることに失敗した。この原因が、RNAが試験管と細胞とでは異なるように折りたたまれたことにある可能性が高いと考えられている。 e pAgo 原核細胞のpAgo核酸誘導ヌクレアーゼは、試験管内で核酸誘導の方法で裸のDNAを切断できるが、ヒストンに巻きついたDNAは切断できない。また、pAgoは好熱性細菌に由来するため、哺乳動物細胞のゲノム編集に必要な37℃では機能しないし、大腸菌で発現させると沈殿してしまう。さらに、正しいガイド核酸を付加するのは困難である。これらの要因により、哺乳動物細胞でプログラム可能にゲノムを編集するpAgoは得られていない。 (エ)米国特許商標庁におけるインターフェアランスの決定 米国特許商標庁PTABにおけるインターフェアランスNo.106,115においては、上記(イ)及び(ウ)と同様の主張が考慮されて、甲1等に係るThe Broad Institute,Incの発明が先願(Senior Party)であり、本件発明が後願(Junior Party)である旨の妥当な決定が行われた(甲7)。 (オ)ZFNやTALENとCRISPR/Cas9システムの相違 被請求人は、ジンクフィンガーヌクレアーゼ(ZFN)や転写活性化様エフェクターヌクレアーゼ(TALEN)の真核細胞中における従来技術に基づいてCRISPR/Cas9システムが真核細胞中で実施できることを主張する。 しかし、ZFNやTALENは、元々真核細胞を対象とした技術であるのに対して、CRISPR/Cas9システムは本来的に原核細胞を対象とした技術であるうえ、ZFNやTALENはDNA結合ドメインとDNA切断ドメインを人工的に結合させてなる人工物であるのに対して、CRISPR/Cas9システムは天然の原核細胞で生じるDNA標的化RNAとCas9ポリペプチドとからなる点で構造的に異なり、両者は標的DNAへの配列特異的結合の作用機序も異なるものである。 したがって、ZFN及びTALENは、CRISPR/Cas9システムの真核細胞への適用の参考にはならない。 イ 当審の判断 (ア)第1及び第2優先基礎出願の出願書類における開示の不足について CRISPR/Cas9システムが標的DNA配列を切断するためには、標的DNA配列の下流にプロトスペーサー隣接モチーフ(PAM)配列が必要であることは第1優先基礎出願の出願日当時の周知技術であったと認められる(上記1(4)~(6))。そして、CRISPR/Cas9システムは、DNA標的化セグメントが、標的DNAと配列特異的に塩基対合し、その場でCas9ポリペプチドがDNAを切断するという機序で作用するものであり(上記1(3)エ [0089]、カ [0004]、キ 図1)、標的DNAを真核細胞内のものとする場合でも、上記周知技術どおり、標的DNA配列の下流にPAMが存在すべきであろうことは、当業者にとって自明の事項である。また、外来遺伝子を宿主真核細胞内で効率よく発現させるために、当該外来遺伝子の適宜の位置に核内への能動輸送のための核局在化シグナル(NLS)を付加すること(上記1(7))や、宿主細胞に応じてコドンを最適化すること(上記1(8))は、いずれも第1優先基礎出願の出願日における周知慣用技術であったから、CRISPR/Cas9システムを真核細胞内で発現させる際に、核局在化シグナル(NLS)の付加やコドン最適化が有用であることは、当業者がごく自然に考える程度のことである。 請求人は、Caspポリペプチドの特定の位置への核局在化シグナル(NLS)の結合やCas9ポリペプチドをコードする核酸におけるコドン最適化は、真核細胞中でCRISPR/Cas9システムを実施したことを記載する甲1及び甲2における創意工夫であって、周知慣用技術を超えるものである旨主張する。しかし、核局在化シグナル(NLS)は、甲1においては、請求項1に「場合により少なくとも1つ以上の核局在化配列を含む」と、単なる任意付加的事項として記載されているにとどまり(上記1(1))、甲2においては、特許請求の範囲に記載さえされていない(上記1(2))。よって、Cas9ポリペプチドの特定の位置に核局在化シグナル(NLS)を結合することが、CRISPR/Cas9システムを真核細胞に適用する場合の特徴的な構成であるとも創意工夫であるともいえない。また、コドン最適化については、甲1においても甲2においても特許請求の範囲に記載さえされておらず(上記1(1)、(2))、やはり、CRISPR/Cas9システムを真核細胞に適用する場合の特徴的な構成であるとも創意工夫であるともいえない。 したがって、第1優先基礎出願の出願書類に、プロトスペーサー隣接モチーフ(PAM)、核局在化シグナル(NLS)、及びコドン最適化に関する明示的記載がないからといって、CRISPR/Cas9システム、すなわち優先基礎発明の真核細胞への適用が妨げられるとは認められない。 そうすると、第1優先基礎出願の出願日の周知技術を踏まえると、優先基礎発明を植物細胞、動物細胞又は単細胞真核生物といった真核細胞内の標的DNAに適用することが、第1優先基礎出願の出願書類に当業者が実施可能な程度に記載されていると認めることができるから、「第1及び第2優先基礎出願の出願書類には、・・・将来の課題として、各種の真核細胞の名称が羅列して例示されているのみである。」との請求人の主張は当たらない。 (イ)真核細胞へのCRISPR/Cas9システム導入の障壁について 請求人は、上記ア(イ)のとおり、RNAの分解(a)、折りたたみや複合体形成(b)、真核細胞による耐性(c)、共局在化(d)、クロマチン(e)の点が、真核細胞へのCRISPR/Cas9システム導入の障壁となる旨主張する。 しかし、請求人の上記主張a~eは、原核細胞と真核細胞の相違から、第1優先基礎出願の出願書類の実施例に記載された緩衝液中のCRISPR/Cas9システムを真核細胞に適用する際に生じ得る事象の一般的・抽象的な可能性または懸念を述べるにとどまるものであって、具体的にこれらの事象が生じることが確認されていたことを示すものではないから、真核細胞にCRISPR/Cas9システムを導入する際に克服しなければならない障壁であるとは認められない。 (ウ)原核細胞宿主から真核細胞宿主への転用の失敗事例について 請求人は、上記ア(ウ)のとおり、当業者は、グループIIイントロン(a)、T7RNAポリメラーゼ(b)、ハンマーヘッドリボザイム(c)、リボスイッチ(d)、pAgo(e)のように、原核細胞宿主から真核細胞宿主への転用が失敗した事例を知っていたから、実験結果がなければ、CRISPR/Cas9システムを用いて真核細胞のゲノムを編集することに合理的に成功を期待しなかった旨主張する。 しかし、上記事例は、いずれも、原核細胞宿主由来であるという限度でCRISPR/Cas9システムと関連するにとどまり、CRISPR/Cas9システムとは関連性の低い技術に関するものにすぎず、それらの真核細胞宿主への転用が失敗した例を報告する論文があったとしても、CRISPR/Cas9システムの真核細胞への適用を妨げるとか、当該適用に成功を期待しなかったとまではいうことはできない。 (エ)米国特許商標庁におけるインターフェアランスの決定について 日本国特許法と米国特許法は法体系が異なり、日本国特許法には、先発明主義の下で採用されているインターフェアランス手続やその決定に係る規定は存在しない。 また、本件特許の対応欧州特許について、欧州特許庁異議申立部は、請求人が述べる技術的障害は本件特許の実施可能性に疑問をもたらすものではない旨、第1優先基礎出願がCRISPR/Cas9システムを真核生物細胞で実施するための十分な教示を有している旨を説示しており(乙122の1)、上記2(1)の当審の判断と同様の判断をしている。 そうすると、米国特許商標庁におけるインターフェアランスの決定(甲7)の内容が、上記2(1)の判断を左右する理由にはならない。 (オ)ZFNやTALENとCRISPR/Cas9システムの相違 本件発明が第1優先基礎出願の出願書類に記載されたものであるとの当審の判断は、上記2(1)のとおり、当該出願書類の記載事項及び当該出願の出願日当時の周知技術に基づくものである。そして、当該出願書類は、CRISPR/Cas9システムの真核細胞への適用をZFNやTALENとの類似性により説明するものではなく、上記2(1)の判断で考慮した技術常識もZFNやTALENに関するものではないのだから、上記2(1)の当審の判断が、ZFNやTALENとCRISPR/Cas9システムとの間の相違の有無や程度に影響を受けることはない。 (カ)小括 以上のとおり、請求人の上記主張はいずれも採用の限りでなく、本件発明は、第1優先基礎出願の出願書類に記載されたものと認めることができるから、第1優先基礎出願に基づく優先権主張の利益を享受することができるものである。 3 無効理由1(拡大先願/甲1)について 上記1に示したとおり、本件特許は、第1優先基礎出願に基づく優先権主張の利益を享受することができるから、特許法第29条の2の規定の適用に当たっては、本件特許は第1優先基礎出願の出願日である2012年5月25日に出願されたものとみなされることになる。 それに対して、甲1出願の第1優先基礎出願の出願日(2012年12月12日)は、本件特許の第1優先基礎出願の出願日(2012年5月25日)よりも後であるから、甲1出願は、たとえ第1優先基礎出願に基づく優先権主張の利益を享受することができたとしても、本件特許に対して、特許法第29条の2でいう「他の特許出願」には当たらない。 したがって、請求人が主張する無効理由1は理由がない。 4 無効理由2(拡大先願/甲2)について 上記1に示したとおり、本件特許は、第1優先基礎出願に基づく優先権主張の利益を享受することができるから、特許法第29条の2の規定の適用に当たっては、本件特許は第1優先基礎出願の出願日である2012年5月25日に出願されたものとみなされることになる。 それに対して、甲2出願の第1優先基礎出願の出願日(2012年10月23日)は、本件特許の第1優先基礎出願の出願日(2012年5月25日)よりも後であるから、甲2出願は、たとえ第1優先基礎出願に基づく優先権主張の利益を享受することができたとしても、本件特許に対して、特許法第29条の2でいう「他の特許出願」には当たらない。 したがって、請求人が主張する無効理由2は理由がない。 第5 むすび 以上のとおりであるから、請求人の主張及び証拠方法によっては、本件発明1、2、6、15乃至19、21、22、25、28乃至30、33乃至36、45乃至48、51乃至53、56、65乃至70、73、76乃至84、95、96、99、100及び111についての特許を無効とすることはできない。 審判に関する費用については、特許法第169条第2項で準用する民事訴訟法第61条の規定により請求人の負担とする。 よって、結論のとおり審決する。