特許訂正審判
2022-390058
加熱器が改善された電気加熱式喫煙システム
- 審判番号
- 2022-390058
- 法域
- 特許
- 審判種別
- 訂正審判(訂正の審決)
- 出願番号
- 特願2017-077351
- 登録番号
- 6210610
- 請求日
- 2022年05月02日
- 審決日
- 2025年06月25日
- 公報発行日
- 2025年12月26日
- 結論
- 却下
- 当事者
- 分類
- P141 .04 -X (A24F)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 特許法135条
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 特許法第135条
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
特許第6210610号に関する訂正審判事件について、次のとおり審決する。
結論
結 論
本件審判の請求を却下する。
理由
理 由
第1 請求の趣旨
本件訂正審判の請求の趣旨は、「特許第6210610号の特許請求の範囲を本件審判請求書に添付した訂正特許請求の範囲のとおり訂正することを認める、との審決を求める。」というものである。
第2 手続の経緯
特許第6210610号(以下、「本件特許」という。)は、平成29年9月22日に設定登録され、令和4年5月2日に本件訂正審判の請求がされたが、同年6月17日付けで手続が中止された。
本件特許については、令和4年6月2日に別件の無効2022-800047号(以下、「無効審判」という。)が請求され、令和6年11月15日に、本件特許の特許請求の範囲を、令和6年9月9日に提出された訂正請求書に添付された訂正特許請求の範囲のとおり、訂正後の請求項〔1~10〕について訂正することを認め、審判の請求を却下する旨の審決がなされた。
その後、当該無効審判の審決は、令和7年3月26日に確定し、本件訂正審判について令和7年6月9日付けで手続中止が解除された。
第3 当審の判断
上記無効審判の審決が確定したことにより、本件特許の特許請求の範囲は、令和6年9月9日に提出された訂正請求書に添付された訂正特許請求の範囲のとおり、訂正後の請求項〔1~10〕について訂正され、請求項1~10の全請求項が削除されたものとなった。
したがって、本件訂正審判の請求は、その対象物が存在しないものとなった不適法な審判の請求であって、その補正をすることができないものであるから、特許法第135条の規定により却下すべきものである。
よって、結論のとおり審決する。