特許拒絶査定不服審判
2022-019928
抗微生物性組成物
- 審判番号
- 2022-019928
- 法域
- 特許
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 特願2020-173953
- 請求日
- 2022年12月08日
- 審決日
- 2025年01月31日
- 公報発行日
- 2025年02月28日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】スペシャルティ オペレーションズ フランス
- 【請求人代理人】村山 靖彦
- 【請求人代理人】飯田 雅人
- 【請求人代理人】実広 信哉
- 分類
- P18 .537-WYF(C11D) / P18 .536-WYF(C11D) / P18 .121-WYF(C11D)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 特許法44条1項
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 特許法第44条第1項
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
特願2020-173953「抗微生物性組成物」拒絶査定不服審判事件〔令和3年1月28日出願公開、特開2021-8633、請求項の数(22)〕について、次のとおり審決する。
結論
結 論
原査定を取り消す。
本願の発明は、特許すべきものとする。
理由
文字
理 由
本願は、2012年10月31日(パリ条約による優先権主張外国庁受理 2011年12月29日 英国(GB)、2011年12月29日 英国(GB))を国際出願日とする特願2014-549531号の一部を、特許法第44条第1項の規定により平成28年11月14日に新たな特許出願とした特願2016-221376号の一部を、同規定により平成30年10月18日に新たな特許出願とした特願2018-196587号の一部を、同規定により令和2年10月15日に新たな特許出願としたものであって、その請求項1~22に係る発明は、令和6年10月22日提出の手続補正書により補正された特許請求の範囲の請求項1~22に記載された事項により特定されるとおりのものであると認める。
そして、本願については、原査定の拒絶理由及び当審合議体が通知した拒絶理由を検討しても、それら理由によって拒絶すべきものとすることはできない。
また、ほかに本願を拒絶すべき理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。