商標拒絶査定不服審判

2022-019115

ジェネシスクラウド、ジェネシス、ゲネシス、ジーンシス

審判番号
2022-019115
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
商願2022-023604
請求日
2022年11月28日
審決日
2023年11月27日
公報発行日
2023年12月28日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
審判長/審判官
分類
T18 .261-WY (W42) / T18 .262-WY (W42) / T18 .263-WY (W42) / T18 .264-WY (W42)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法4条1項11号
類否(4条1項11号)(本文から自動抽出・参考)
非類似(11号に当たらない)理由: 商標どうしが似ていない結論とむすびの書きぶりから機械的に判定しています。誤りがあり得るため本文で確認してください。
外観・称呼・観念ごとの判断(本文から自動抽出・参考)
外観: 異なる(区別できる)称呼: 異なる(区別できる)観念: 比較できない当審の判断(11号の検討部分)の文から機械的に読み取っています。引用商標ごとに判断が分かれると複数付きます。誤りがあり得るため本文で確認してください。
称呼の音の差(本文から自動抽出・参考)
音数・音構成の違い当審の判断(11号の検討部分)で称呼の差異を述べた文から機械的に読み取っています。誤りがあり得るため本文で確認してください。
音の細かな特徴(本文から自動抽出・参考)
読み方: ローマ字読み読み方: 英語風の読み称呼について述べた文から機械的に読み取っています。誤りがあり得るため本文で確認してください。
結合商標の分離観察・識別力が弱いとされた部分(本文から自動抽出・参考)
一体不可分(分離しない)当審の判断(11号の検討部分)の文から機械的に読み取っています。本願・引用のどちらの商標についての判断かは区別していません。誤りがあり得るため本文で確認してください。
識別力・商標の種類(本文から自動判定・参考)
図形・ロゴ等(別掲)
論点(本文から自動抽出・参考)
称呼外観観念要部・分離観察濃い色は判断部分で検討された論点、薄い色は本文中で触れているもの
引用商標(本文から自動抽出・参考)
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第4条第1項第11号、商標法第10条第1項
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

商願2022- 23604拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。

結論

結 論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。

理由

理 由

1 手続の経緯

本願は、2020年(令和2年)8月28日にアメリカ合衆国においてした商標登録出願に基づいてパリ条約第4条による優先権を主張し、令和3年2月12日に出願された商願2021-16552に係る商標法第10条第1項の規定による商標登録出願(分割出願)として同4年3月2日に出願されたものであって、その手続の経緯は以下のとおりである。

令和4年3月16日付け:拒絶理由通知書
令和4年6月22日:意見書の提出
令和4年8月17日付け:拒絶査定
令和4年11月28日:審判請求書の提出

2 本願商標

本願商標は、「GENESYS CLOUD」の文字を普通に用いられる方法で表してなり、第42類に属する願書記載のとおりの役務(別掲1)を指定役務として登録出願されたものである。

3 引用商標

原査定において、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして、本願の拒絶の理由に引用した国際登録第1002786A号商標(以下「引用商標」という。)は、「GeneSys」の文字を普通に用いられる方法で表してなり、2009年(平成21年)1月12日に国際商標登録出願、第9類及び第42類に属する国際登録に基づく商標権に係る商標登録原簿に記載のとおりの商品及び役務を指定商品及び指定役務として(別掲2)、平成27年4月24日に設定登録され、その商標権は、現に有効に存続しているものである。

4 原査定の拒絶の理由の要点

原査定は、本願商標の構成中、「GENESYS」の文字部分を分離抽出し、この文字部分と引用商標とが外観において類似し、かつ、「ジェネシス」又は「ゲネシス」の称呼を共通にする類似の商標であり、また、本願の指定商品及び指定役務には、引用商標に係る指定役務と類似する指定役務が含まれるから、本願商標は商標法第4条第1項第11号に該当するとしたものである。

5 当審の判断

(1)本願商標について

本願商標は、「GENESYS」及び「CLOUD」の文字を、僅かな間隔を空けて横書きしてなるところ、その構成中「GENESYS」の文字は、辞書等に掲載のないものであって、特定の意味合いを認識させるものではない。そして、特定の語義を有しない欧文字からなる商標については、我が国において広く親しまれている英語風又はローマ字風の発音をもって称呼されるのが一般的といえるから、この文字部分よりは、その構成文字に相応して、「ジェネシス」又は「ゲネシス」の称呼が生じるものである。

また、本願商標の構成中「CLOUD」の文字は、「雲」や「クラウドコンピューティング」等の意味を有するものであり(「デジタル大辞泉」(株式会社小学館)中、「クラウド【cloud】」の項。)、その構成文字に相応して「クラウド」の称呼が生じるものである。

そして、本願商標の構成中、「GENESYS」の文字と「CLOUD」の文字との間には僅かな間隔があるものの、構成各文字が同じ書体及び大きさをもって表されており、全体として外観上まとまりよく一体的に構成されているものである。

さらに、本願商標全体より生じる「ジェネシスクラウド」又は「ゲネシスクラウド」の称呼も、格別冗長なものでなく、無理なく一連に称呼し得ることからすると、前記のとおり、まとまりよく一体的に表された本願商標の態様から、本願商標が、殊更、「CLOUD」の文字部分を捨象し、「GENESYS」の文字部分のみをもって取引に資されるものとはいい難い。

加えて、本願商標の構成中の「CLOUD」の文字部分が、その語意から「クラウドコンピューティング」等の意味を想起させ得るとしても、本願の指定役務との関係においては、直ちにその質等を認識させるものとはいえないから、本願商標を構成する「GENESYS」の文字及び「CLOUD」の文字の間に、出所識別標識としての軽重の差は、さほどないというのが相当である。

そうすると、本願商標に接する需要者は、本願商標を一体不可分のものと認識、理解するとみるのが相当であるから、本願商標は、その構成文字に相応して「ジェネシスクラウド」又は「ゲネシスクラウド」の称呼が生じ、特定の観念を生じないものである。

(2)引用商標について

引用商標は、「GeneSys」の文字を表してなるところ、この文字は、辞書等に掲載のないものであって、特定の意味合いを認識させるものではないから、その構成文字に相応して「ジェネシス」又は「ゲネシス」の称呼が生じ、特定の観念を生じないものである。

(3)本願商標と引用商標の類否について

本願商標と引用商標を比較するに、外観においては、全体の構成態様及び構成文字等において明確に区別できるものである。また、称呼においては、本願商標から生じる「ジェネシスクラウド」又は「ゲネシスクラウド」の称呼と、引用商標から生じる「ジェネシス」又は「ゲネシス」の称呼は、構成音及び音数に明らかな差異があるため、両商標は、称呼上、明瞭に聴別できるものである。そして、観念においては、いずれも特定の観念は生じないため、比較することができない。

そうすると、本願商標と引用商標とは、観念において比較できないとしても、外観及び称呼において明確に区別できるものであるから、これらを総合して判断すれば、両商標は、相紛れるおそれのない非類似の商標というのが相当である。

(4)まとめ

以上のとおり、本願商標は、その指定役務中に、引用商標に係る指定役務と類似する役務を含むとしても、引用商標と類似する商標ではないから、商標法第4条第1項第11号に該当しない。

したがって、本願商標が、商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定は、取消しを免れない。

その他、本願について拒絶の理由を発見しない。

よって、結論のとおり審決する。

別掲(理由中で参照)

別掲1 (本願の指定役務)
内容を表示(1行)

第42類「インタラクティブユーザーインターフェースの開発用のダウンロードできないソフトウェアの一時的な使用の提供,オンラインによるダウンロードが不可能なコンタクトセンター管理用のクラウドコンピューティングソフトウェアの提供,コンタクトセンター管理用のソフトウェアを特徴とするオンラインによるアプリケーションソフトウェアの提供(SaaS),コンタクトセンター管理用のコンピュータソフトウェアの委託による設計・実装,コンタクトセンター管理用のソフトウェアの設計・委託による設計に関する助言,ディレクトリサービス・オペレーターサービス・管理サービス・レポートサービス・応答サービス・転送・着信分配・アウトコーリングサービス・音声応答・記録サービス・音声分析サービス及びカスタマイズされた・顧客固有のアプリケーションを管理及び運営するために組織の音声及びデータ通信システムを統合するのに使用されるオンラインによるダウンロードできないソフトウェア及びアプリケーションの一時的な使用の提供,電子計算機のプログラムの設計・作成又は保守,電子計算機の貸与,電子計算機用プログラムの提供」

別掲2 (引用商標の指定商品及び指定役務)
内容を表示(2行)

第9類「Data processing apparatus; computers; apparatus and instruments for scientific research in laboratories; surveying apparatus and instruments; measuring apparatus; electronic monitoring apparatus; electrical monitoring apparatus; GPS (Global Positioning System) receivers; compasses; compass systems; instruments for determining the horizon; attitude and heading indicators; electric measuring apparatus with inertial sensors for determination of attitude and heading; laser distance measuring apparatus; laser scanner; navigation equipment; navigation systems; levelling apparatus; level measuring machines (for surveying); measuring apparatus with north-seeking gyroscopes; trigonometric distance measurement apparatus; measuring probes for trigonometric distance measurement apparatus; operating programmes, control programmes and application programmes for the data processing in the above goods and groups of goods; all the aforesaid goods/services are with the exception of hardware and software, in the fields of the telephony and/or other telecommunication media, in particular in the fields of computer integrated telephone-calling, as well as with the exception of electrical installations and electrical machines for welding and brazing, positioning devices for welding and brazing, installations and machines for arc welding and for electrical plasma arc welding, electrical apparatus for welding and brazing and of apparatus for electrical welding and brazing.」

第42類「Design and maintenance of operating programmes, control programmes and application programmes for data processing; the aforesaid services are with the exception of hardware and software concerning the fields of the telephony and/or other telecommunication media, in particular in the domain of computer-integrated telephone-calling, as well as with the exception of electrical installations and electrical machines for welding and brazing, positioning devices for welding and brazing, installations and machines for arc welding and for electrical plasma arc welding, electrical apparatus for welding and brazing and of apparatus for electrical welding and brazing.」