商標拒絶査定不服審判

2022-013027

エイキューブ、キューブ

審判番号
2022-013027
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
商願2021-085511
請求日
2022年08月19日
審決日
2023年09月28日
公報発行日
2023年10月27日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
  • 【請求人】プロテオブリッジ株式会社
  • 【請求人代理人】弁理士法人フィールズ国際特許事務所
審判長/審判官
  • 審判長 鈴木 雅也
  • 審判官 渡邉 あおい
  • 審判官 藤村 浩二
分類
T18 .26 -WY (W10)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法4条1項11号
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第4条第1項第11号
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

商願2021-85511拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。

結論

結 論 原査定を取り消す。 本願商標は、登録すべきものとする。

理由

理 由 1 手続の経緯 本願は、令和3年7月8日の出願であって、その手続の経緯は以下のとおりである。 令和4年3月4日付け:拒絶理由通知書 令和4年3月23日 :意見書、手続補正書の提出 令和4年6月7日付け:拒絶査定 令和4年8月19日 :審判請求書、手続補正書の提出 2 本願商標 本願商標は、別掲のとおりの構成からなり、第10類及び第44類に属する願書記載のとおりの商品及び役務を指定商品及び指定役務として登録出願されたものであり、その後、指定商品及び指定役務については、上記1の手続補正により、最終的に、第10類「医学的診断用のたんぱく質アレイ,血液検査その他の検体検査及びその分析のために使用する体外診断用分析機械器具,血液検査その他の検体検査及びその分析のために使用する医療用検査装置,血液検査その他の検体検査及びその分析のために使用する医療用測定機械器具,血液検査用装置」に補正されたものである。 3 原査定の拒絶の理由の要点 原査定は、「本願商標は、登録第5013717号商標(以下「引用商標」という。)と同一又は類似の商標であって同一又は類似の商品について使用をするものであるから、商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。 4 当審の判断 本願商標の指定商品及び指定役務は、上記2のとおり、第10類「医学的診断用のたんぱく質アレイ,血液検査その他の検体検査及びその分析のために使用する体外診断用分析機械器具,血液検査その他の検体検査及びその分析のために使用する医療用検査装置,血液検査その他の検体検査及びその分析のために使用する医療用測定機械器具,血液検査用装置」に補正されたものである。 加えて、引用商標の商標権は、商標登録原簿の記載によれば、指定商品の一部について商標登録を取り消すべき旨の審決が確定し、その確定審決の登録が令和5年2月17日にされているものである。 その結果、本願商標の指定商品は、引用商標の指定商品と類似しない商品になったと認められるものである。 したがって、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は解消した。 その他、本願について拒絶の理由を発見しない。 よって、結論のとおり審決する。