商標拒絶査定不服審判

2022-012421

イトマンサンキンメダイカリユシキンメ、カリユシキンメ、カリユシ、イトマンキンメダイ

審判番号
2022-012421
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
商願2021-039739
請求日
2022年08月09日
審決日
2023年03月14日
公報発行日
2023年04月28日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
審判長/審判官
分類
T18 .261-WY (W29) / T18 .262-WY (W29) / T18 .263-WY (W29)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法4条1項11号
類否(4条1項11号)(本文から自動抽出・参考)
非類似(11号に当たらない)理由: 商標どうしが似ていない結論とむすびの書きぶりから機械的に判定しています。誤りがあり得るため本文で確認してください。
結合商標の分離観察・識別力が弱いとされた部分(本文から自動抽出・参考)
分離して観察できる(要部を抽出)識別力が弱い・ない:「キンメ」識別力が弱い・ない:「糸満産金目鯛」当審の判断(11号の検討部分)の文から機械的に読み取っています。本願・引用のどちらの商標についての判断かは区別していません。誤りがあり得るため本文で確認してください。
識別力・商標の種類(本文から自動判定・参考)
図形・ロゴ等(別掲)
論点(本文から自動抽出・参考)
称呼外観要部・分離観察結合商標品質表示濃い色は判断部分で検討された論点、薄い色は本文中で触れているもの
引用商標(本文から自動抽出・参考)
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第4条第1項第11号
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

商願2021- 39739拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。

結論

結 論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。

理由

理 由

1 手続の経緯

本願は、令和3年3月18日の出願であって、その手続の経緯は以下のとおりである。

令和3年12月 6日付け:拒絶理由通知書
令和4年 1月13日 :意見書の提出
令和4年 5月10日付け:拒絶査定
令和4年 8月 9日 :審判請求書の提出

2 本願商標

本願商標は、別掲1のとおりの構成よりなり、第29類「沖縄県糸満産の金目鯛(生きているものを除く。),沖縄県糸満産の金目鯛を使用した加工水産物」を指定商品として登録出願されたものである。

3 引用商標

原査定において、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして、本願の拒絶の理由に引用した登録商標は、以下の(1)及び(2)のとおりであり(以下、これらをまとめて「引用商標」という。)、いずれも現に有効に存続しているものである。

(1)登録第4870141号商標(以下「引用商標1」という。)

商標の構成:別掲2のとおり
指定商品及び指定役務:第3類、第16類、第25類、第29類、第35類、第36類、第41類及び第43類に属する商標登録原簿に記載の商品及び役務
登録出願日:平成16年11月 4日
設定登録日:平成17年 6月10日

(2)登録第5255710号商標

商標の構成: かりゆし (標準文字)
指定役務:第35類、第36類、第37類、第42類及び第43類に属する商標登録原簿に記載の役務
登録出願日:平成21年 3月30日
設定登録日:平成21年 8月 7日

4 原査定の拒絶の理由(要旨)

原査定は、本願商標の構成中、「かりゆし」の文字部分を分離抽出し、これと引用商標とが類似する商標であるから、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとしたものである。

5 当審の判断

本願商標は、別掲1のとおり、「糸満産金目鯛」の文字と「かりゆしキンメ」の文字とを上下二段に横書きしてなるものであり、そのうち「キンメ」の文字のみが赤色で表されているものであるところ、その構成中「糸満産金目鯛」の文字は、本願の指定商品との関係で、その商品の品質を記述的に表示したといえるものであるから、当該文字部分は、自他商品の識別標識としての機能を有しないものといえる。

また、その構成中「キンメ」の文字は、本願の指定商品との関係で、その商品の名称又は原材料である「金目鯛」の略としての「金目(きんめ)」(出典:「大辞泉 第二版」株式会社小学館)の読みを片仮名で表したと容易に理解されるものであるから、当該文字部分についても、自他商品の識別標識としての機能を有しないものというのが相当である。

しかし、本願商標の構成中「かりゆし」の文字と「キンメ」の文字とは、文字種及び色彩が異なるとしても、同一の大きさ、書体で等間隔に表されており、外観上、必ずしも分離して看取されるとはいえないものであって、また、「かりゆしキンメ」の文字より生じる「カリユシキンメ」の称呼も7音と短いものである。

加えて、「かりゆし」の文字が「沖縄方言で「縁起がよいこと」「めでたいこと」を表す語。」(出典:同上)であって、「かりゆしキンメ」の文字よりは、明りょうとはいえないまでも「縁起のよい金目鯛」ほどの意味合いが看取し得ることからすると、「かりゆし」の文字と「キンメ」の文字とが観念的に何ら結合していないともいえないものである。

そうすると、本願商標に接する需要者は、その構成中の「かりゆしキンメ」の文字部分を一体不可分の造語よりなるものと認識、理解するとみるのが相当であって、本願商標よりは、その構成文字全体より生じる称呼のほか、下段の文字に相応する「カリユシキンメ」の称呼が生じ、また、特定の観念が生じるとまではいえないものの、「縁起のよい金目鯛」ほどの意味合いは看取し得るものというのが相当である。

したがって、本願の指定商品と引用商標の指定商品又は指定役務の類否について判断するまでもなく、本願商標の構成中「かりゆし」の文字部分を分離抽出し、これを前提に、本願商標と引用商標とが類似するものとして、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとした原査定は、取消しを免れない。

その他、本願について拒絶の理由を発見しない。

よって、結論のとおり審決する。

別掲(理由中で参照)

画像画像本体は公報データに含まれません
別掲1 本願商標(色彩は原本を参照。)J-PlatPatで画像を確認(書誌) ↗
画像画像本体は公報データに含まれません
別掲2 引用商標1登録第4870141号J-PlatPat(審決公報)で画像を確認 ↗