特許拒絶査定不服審判

2022-010178

限界サイズ脂質ナノ粒子および関連方法

審判番号
2022-010178
法域
特許
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
特願2020-068205
請求日
2022年07月01日
審決日
2024年09月25日
公報発行日
2024年10月25日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
  • 【請求人】ザ ユニバーシティ オブ ブリティッシュ コロンビア
  • 【請求人代理人】弁理士法人鈴榮特許綜合事務所
  • 【請求人代理人】蔵田 昌俊
  • 【請求人代理人】河野 直樹
審判長/審判官
  • 審判長 三崎 仁
  • 審判官 原 賢一
  • 審判官 増山 淳子
分類
P18 .537-WYF(B01J) / P18 .113-WYF(B01J) / P18 .121-WYF(B01J)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
特許法44条1項
条文(本文から自動抽出・参考)
特許法第44条第1項
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

特願2020- 68205「限界サイズ脂質ナノ粒子および関連方法」拒絶査定不服審判事件〔令和 2年 8月13日出願公開、特開2020-121986、請求項の数(11)〕について、次のとおり審決する。

結論

結 論 原査定を取り消す。 本願の発明は、特許すべきものとする。

理由

理 由 本願は、2012年(平成24年)10月25日(パリ条約による優先権主張外国庁受理 2011年10月25日 (US)アメリカ合衆国)を国際出願日として出願された特願2014-537433号の一部を、特許法第44条第1項の規定により平成28年12月19日に分割して新たな特許出願とした特願2016-245508号の一部を、さらに、同法同条同項の規定により令和1年 2月12日に分割して新たな特許出願とした特願2019-22341号の一部を、さらに、同法同条同項の規定により令和2年 4月 6日に分割して新たな特許出願としたものであって、その請求項1~11に係る発明は、令和6年 6月25日に提出された手続補正書により補正された特許請求の範囲の請求項1~11に記載された事項により特定されるとおりのものであると認める。 そして、本願については、原査定の拒絶理由及び当審の拒絶理由を検討しても、それらの理由によって拒絶すべきものとすることはできない。 また、他に本願を拒絶すべき理由を発見しない。 よって、結論のとおり審決する。