2022-000221
非同期RFネットワークのノードデバイスのジオロケーションに支援を提供するための方法およびシステム
- 審判番号
- 2022-000221
- 法域
- 特許
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 特願2019-524525
- 請求日
- 2022年01月06日
- 審決日
- 2023年06月14日
- 公報発行日
- 2023年11月24日
- 結論
- 請求不成立
- 分類
- P18 .121-WZ (G01S)
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 特許法第29条
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
結論
理由
第1 手続の経緯
本願は、2017年(平成29年)7月24日を国際出願日とする外国語特許出願であって(パリ条約による優先権主張外国庁受理2016年7月22日、欧州特許庁)、その手続の経緯の概略は、以下のとおりである。なお、以下、2016年7月22日を「優先日」という。
同年 7月30日 :意見書、手続補正書の提出
同年 8月31日付け:拒絶査定(以下「原査定」という。)
(同年 9月 6日 :原査定の謄本の送達)
なお、令和4年10月21日付け拒絶理由通知書を、以下「当審拒絶理由通知書」といい、これに対して、令和5年3月24日に請求人から提出された意見書を、以下、単に「意見書」という。
第2 本願発明
本願の請求項1に係る発明(以下「本願発明」という。)は、令和5年3月24日に提出された手続補正書(以下、当該手続補正書による補正を「本件補正」という。)により補正された特許請求の範囲の請求項1に記載された次の事項により特定されるとおりのものと認める。
「【請求項1】少なくとも1つのトランシーバ(300)を実装することによって非同期無線周波数(RF)ネットワークの少なくとも1つのノードデバイス(200)のジオロケーションに支援を提供するための方法(1)であって、前記少なくとも1つのノードデバイス(200)の各々が、全地球航法衛星システム(GNSS)受信機と、プラスマイナス1秒のみの精度で時刻を知るためのリアルタイムクロック(RTC)とを含み、前記方法が、前記少なくとも1つのノードデバイス(200)の前記GNSS受信機において、- 少なくとも3つのGNSS信号を可視GNSS衛星(800)から受信する(14)ステップと、続きを表示(全23行)- 対で取得された前記少なくとも3つのGNSS信号の所定の信号シーケンスの受信間の少なくとも2個の到着時間差に比例するデータを計算する(16)ステップと、- 前記少なくとも2個の到着時間差に比例する前記データを含むデータパケット(210)を生成する(18)ステップと、- 前記データパケット(210)を前記少なくとも1つのトランシーバ(300)に向けて非同期的に放射する(20)ステップと、1ミリ秒以上の精度を有するリアルタイムクロック(RTC)を含む前記少なくとも1つのトランシーバ(300)において、- 前記データパケット(210)を受信する(22)ステップと、- タイムスタンプされたデータパケットを生成する(28)ために、タイムスタンプを前記データパケット(210)に追加する(24)ステップであって、前記タイムスタンプが、プラスマイナス1ミリ秒の精度で作成される、ステップと、- 前記タイムスタンプされたデータパケットをA-GNSSサーバ(500)に向けて放射する(30a)ステップとを含み、前記非同期RFネットワーク(100)が、前記A-GNSSサーバ(500)を収容する同期または非同期でないRFネットワークであるバックエンドネットワーク(400)に対するゲートウェイとして動作する少なくとも1つのトランシーバ(300)を通して接続され、前記方法が、ゲートウェイとして動作する前記少なくとも1つのトランシーバ(300)において、- 前記タイムスタンプされたデータパケットを前記A-GNSSサーバ(500)に送る(30b)ステップと、前記A-GNSSサーバ(500)において、- 前記少なくとも1つのトランシーバ(300)によってタイムスタンプされた前記データパケットを受信する(32)ステップと、- 前記少なくとも1つのトランシーバ(300)によって前記データパケット(210)に追加された前記タイムスタンプと、前記少なくとも2個の到着時間差に比例する前記データとを、前記少なくとも1つのトランシーバ(300)によってタイムスタンプされた前記データパケットから抽出する(34)ステップと、- 少なくとも1個の到着時間差に関して、前記抽出されたデータ、中でも、少なくとも前記抽出されたタイムスタンプに応じて、前記到着時間差に比例するデータが前記少なくとも1つのノード(200)によって計算された時刻を決定する(36)ステップとをさらに含み、前記A-GNSSサーバ(500)が、GNSSコンスタレーションの前記衛星の最新のエフェメリスを記憶し、前記A-GNSSサーバ(500)において、- 前記決定された時刻および前記少なくとも2個の到着時間差に比例する前記データに応じて、前記少なくとも1つのノードデバイス(200)の地理的位置を決定する(38)ステップをさらに含む、方法(1)。」
第3 当審拒絶理由通知書において通知した拒絶の理由の概要
当審拒絶理由通知書において通知した拒絶の理由のうち、本件補正前の請求項1に係る発明に対する理由1(進歩性の欠如)の概要は、次のとおりである。
(進歩性の欠如)
本件補正前の請求項1に係る発明は、本願の優先日前に日本国内又は外国において発行された、下記の引用文献に記載された発明に基づいて、本願の優先日前にその発明の属する技術の分野における通常の知識を有する者が容易に発明をすることができたものであるから、特許法29条2項の規定により特許を受けることができない。
記
引用文献1.米国特許出願公開第2008/0278373号明細書
引用文献6.特開平9-119973号公報
第4 引用文献に記載された発明の認定等
1 引用文献1に記載された事項及び引用発明の認定
(1) 引用文献1に記載された事項
当審拒絶理由通知書において引用した前記引用文献1には、以下の事項が記載されている。日本語訳は、当合議体が作成した。また、下線は当合議体において付したものであり、以下同様である。
ア [0002]~[0016]、Figure 1
「[0002] 1. Field of the Invention[0003] The present invention relates to a method of updating the clock of a radio station of a cellular radiotelephone system including an assistance server for improving the acquisition of satellite data.[0004] 2. Description of the Prior Art[0005] In the field of mobile telephony, it is proving increasingly necessary to be able to locate mobile telephones.続きを表示(全18行)[0006] To this end, it is known in the art to associate a cellular radiotelephony device, for example of the Global System for Mobile communications (GSM) mobile telephone type, with a radio navigation satellite system (RNSS) receiver such as a Global Positioning System (GPS), GLONASS or GALILEO type receiver, by means of which the mobile device picks up transmissions from satellites to determine its position. Thus in the event of a road traffic accident, for example, the mobile device can calculate and transmit its position.[0007] The position of the device may be determined in the following manner: a plurality of satellites transmit continuously a time-stamped signal that is picked up by the receiver. If it is synchronized to the clock of the satellites, the receiver can then measure the propagation time of this signal and deduce therefrom the distance between it and a particular satellite. A receiver of the above kind can determine its position by triangulation using three satellites. Each propagation time measurement represents the radius of a sphere centered on a particular satellite, the receiver being situated on that sphere. With two distance measurements, the position of a receiver is within a circle formed by the intersection of two spheres. A simultaneous third measurement reduces the intersection to two points, one of which is at a great distance away in space and is easily ignored.[0008] However, because it is not totally synchronous with the GPS, the clock of the receiver is affected by a clock bias ΔT. In fact, the atomic clocks of GPS satellites are very accurate but the accuracy of the more rudimentary GPS receiver is fatally lower. The clock bias ΔT is the time difference between the receiver clock and the satellite clock and may be as high as several seconds. It is reflected in an error in measuring the GPS signal propagation time and thereby an error c・ΔT in the satellite-receiver distance, where c is the speed of light. This error affects all distances measured by the receiver. As the distances are not perfect because they are affected by the time bias, they are called pseudodistances. The time bias is unknown a priori and must be determined.[0009] There is therefore a fourth unknown, for which it is necessary to measure at least one additional distance, and therefore to use at least four satellites, in order to solve a system of four equations in four unknowns.[0010] The signal sent by each satellite is a signal whose spectrum has been spread by a phase-modulated pseudorandom code; the GPS receiver must acquire this signal. The receiver generates locally a replica of the signal and then delays the start of this replica until it is superimposed on that coming from the satellite. The delay is determined by correlating the two signals. The value of this delay is the time taken by the signal to propagate from the satellite to the user. This kind of measurement demands extremely high accuracy (better than 100 nanoseconds). The time taken by the signal to travel this distance is of the order of 50 milliseconds. However, because the clock of the GPS receiver is never fully synchronized to that of the satellites, the receiver has to adjust its clock constantly by a process of successive approximations to arrive at the maximum correlation of the two signals. Acquisition of the signal therefore necessitates a time sweep by the receiver.[0011] Furthermore, the signal transmitted by each satellite is transmitted at a known frequency of 1575.42 MHz. The Doppler shift of the satellite, on which is superimposed a receiver local clock uncertainty, results in an uncertainty of 5 kHz in respect of the signal received by the GPS receiver. Now, to obtain a good correlation, the signal generated locally by the receiver must have the same frequency as the signal transmitted by the satellite. The receiver must therefore perform a frequency sweep, in addition to the time sweep, in order to determine the time taken by the signal to propagate from the satellite to the user.[0012] The time and frequency sweeps referred to above imply a very long data processing time and require a receiver having a very high computation power.[0013] One solution is to use a server to assist the GPS receiver of the mobile device by increasing its sensitivity by curtailing the time-frequency area to be swept. A server of this kind is described in Indoor GPS Technology (F. van Diggelen et al., CTIA Wireless-Agenda, Dallas, May 2001). This technology is known as the assisted GPS (A-GPS) technology. FIG. 1 represents a telecommunication system 1 using an assistance server 5 of this kind. A mobile device 2 including a GPS receiver, such as a mobile telephone in a GSM type telephone network 4, is seeking to calculate its position from signals P1 to P4 transmitted by at least one of four satellites S1 to S4. To this end, the device 2 sends a request R in the form of a radio signal over the telephone network 4. The request R passes through a base transceiver station (BTS) type radio base station 3 associated with the cell in which the mobile device 2 is located. The request R is processed by the server 5, which receives satellite information in real time via fixed radio stations 6 equipped with GPS receivers receiving information K. In response to the request R, the server 5 sends to the mobile device 2 information I that passes through the BTS 3. The information contains, for example, the ephemerides of the satellites S1 to S4. Using that information, the mobile device 2 can determine the Doppler shift of the satellites and considerably curtail its frequency sweep. Note that there are two types of A-GPS technology, namely mobile station based (MS-based) and mobile station assisted (MS-assisted). In the case of the MS-based technology, the position of the mobile device 2 is calculated by the mobile device itself. In the case of the MS-assisted technology, the position of the mobile device 2 is calculated by the server 5.[0014] In the synchronous code division multiple access (CDMA (or CMA 2000)) telephone networks used in the USA, the time sweep is much less critical since each of the transceivers is synchronized. Thus using an assistance server with a synchronous network greatly curtails the time and frequency sweep. On the other hand, in the case of an asynchronous network such as a GSM or UMTS network using time division multiple access (TDMA), the time sweep aspect remains very important even if an assistance server is used, because the transceiver clocks may vary considerably.[0015] One prior art solution to this problem is described in the document “Analysis of GPS time-transfer accuracy in GSM and UMTS networks and possibilities to improve sensitivity” (J. Syrjrinne, ION GPS 2002, 24-27 Sep. 2002) and consists in equipping each base transceiver station (BTS) 3 with a GPS receiver, as shown in FIG. 1. The base station 3 can therefore, after calculating its position and the clock bias between itself and the satellites, determine the common clock of the satellites and transmit that GPS clock to the mobile device 2 by marking the information signal 1. The clock transmitted to the mobile device 2 is fairly accurate in that it is affected only by the transmission time of a few microseconds between the base station 3 and the mobile device 2. This transmission time is short because the mobile device 2 is in the cell associated with the base station 3 and the diameter of a cell such as a GSM cell varies from 300 m to 30 km, depending on terrain and population density.(当審注:「the information signal 1」については、段落[0013]において符合「1」が「telecommunication system」を示すこと、同段落において「information I that passes through the BTS 3」との記載があること及び図1の記載からみて、「the information signal I」の誤記であると認められる。)[0016] However, implementing a solution of the above kind causes certain difficulties. Thus this solution is extremely costly, because it entails many modifications of the network and installing a GPS receiver in each BTS type radio base station.[0017] The present invention aims to provide a method of updating the clock bias between the common clocks of the satellites of a radio navigation satellite system and the clock of a BTS type radio station of an asynchronous cellular radiotelephone network such as a GSM network, said method enabling mobile devices in said cellular network equipped with an radio navigation satellite system receiver to access this clock bias in a simple and economical way.」
([0002] 1.発明の属する技術分野
[0003] 本発明は、衛星データの捕捉を改善するための支援サーバーを含むセル方式の無線電話システムの無線局のクロックを更新する方法に関する。
[0004] 2.従来技術の記述
[0005] 携帯電話の分野では、携帯電話の位置を特定できることがますます必要になっていることが判明してきている。
[0006] この目的のために、例えばGSM(Global System for Mobile communications)携帯電話タイプのセル方式の無線電話装置を、GPS(Global Positioning System)、GLONASS又はGALILEOタイプの受信機などの無線航法衛星システム(RNSS)受信機に関連付けることが当技術分野で知られており、それによってモバイル装置は衛星からの送信を検出してその位置を決定する。このようにして、例えば道路交通事故の場合、モバイル装置は、その位置を計算して送信することができる。
[0007] 装置の位置は、以下の方法で決定することができる。複数の衛星が、受信機によって検出されるタイムスタンプ付き信号を連続的に送信する。衛星のクロックに同期している場合、受信機はこの信号の伝搬時間を測定し、そこから特定の衛星との間の距離を推定することができる。上記の種類の受信機は、三つの衛星を使用する三角測量によってその位置を決定することができる。各伝搬時間測定値は、特定の衛星を中心とする球の半径を表し、受信機はその球上に位置する。二つの距離測定では、受信機の位置は、二つの球の交差によって形成される円内にある。同時の第3の測定は、交点を二つの点に低減し、そのうちの一つは、空間内で大きく離れており、容易に無視される。
[0008] しかしながら、受信機のクロックは、GPSと完全に同期していないので、クロックバイアスΔTの影響を受ける。実際、GPS衛星の原子時計は非常に正確であるが、比較的に粗末なGPS受信機の精度は致命的に低い。クロックバイアスΔTは、受信機クロックと衛星クロックの間の時間差であり、数秒ほどの大きさであり得る。これは、GPS信号伝搬時間を測定する際の誤差に反映され、それによって衛星-受信機距離における誤差c・ΔTに反映され、ここでcは光速である。この誤差は、受信機によって測定される全ての距離に影響を及ぼす。距離は時間バイアスの影響を受けるために完全ではないから、擬似距離と呼ばれる。時間バイアスは、先験的に未知であり、決定されなければならない。
[0009] したがって、第4の未知数が存在し、このためには、少なくとも一つの追加の距離を測定し、したがって、四つの未知数における四つの方程式のシステムを解くために少なくとも四つの衛星を使用する必要がある。
[0010] 各衛星によって送信される信号は、そのスペクトルが位相変調された擬似ランダム符号によって拡散された信号であり、GPS受信機はこの信号を取得しなければならない。受信機は、その場で信号の複製を生成し、衛星から来るものに重畳されるまでこの複製の開始を遅延させる。遅延は、二つの信号を相関させることによって決定される。この遅延の値は、信号が衛星からユーザーに伝播するのにかかる時間である。この種の測定は、極めて高い精度(100ナノ秒以上)を必要とする。信号がこの距離を移動するのにかかる時間は、50ミリ秒のオーダーである。しかしながら、GPS受信機のクロックは衛星のクロックに完全には同期していないので、受信機は、二つの信号の最大相関に到達するために、逐次近似のプロセスによってそのクロックを絶えず調整しなければならない。したがって、信号の取得は、受信機による時間掃引を必要とする。
[0011] さらに、各衛星によって送信される信号は、1575.42MHzの既知の周波数で送信される。受信機のローカルクロックの不確定性が重畳される衛星のドップラーシフトは、GPS受信機によって受信される信号に関して5kHzの不確定性をもたらす。ここで、良好な相関を得るために、受信機によってその場で生成される信号は、衛星によって送信される信号と同じ周波数を有していなければならない。したがって、受信機は、信号が衛星からユーザーに伝搬するのに要する時間を決定するために、時間掃引に加えて、周波数掃引を実行しなければならない。
[0012] 上記の時間及び周波数掃引は、非常に長いデータ処理時間を意味し、非常に高い計算能力を有する受信機を必要とする。
[0013] 一つの解決策は、掃引される時間-周波数領域を削減することにより、その感度を高めることによって、モバイル装置のGPS受信機を支援するためにサーバーを使用することである。この種のサーバーは、Indoor GPS Technology (F. van Diggelen et al.,CTIA Wireless-Agenda, Dallas, May 2001)に記載されている。この技術は、A-GPS(Assisted GPS)技術として知られている。図1は、この種の支援サーバー5を使用する電気通信システム1を表す。GSM型電話ネットワーク4内の携帯電話のようなGPS受信機を含むモバイル装置2は、四つの衛星S1~S4の少なくとも一つによって送信される信号P1~P4からその位置を計算しようとしている。この目的のために、装置2は、電話ネットワーク4を介して無線信号の形式で要求Rを送信する。要求Rは、モバイル装置2が位置するセルに関連するベーストランシーバー局(BTS)タイプの無線基地局3を通過する。要求Rは、サーバー5によって処理され、当該サーバーは、情報Kを受信するGPS受信機を備えた固定無線局6を介してリアルタイムで衛星情報を受信する。要求Rに応答して、サーバー5は、BTS3を通過する情報Iをモバイル装置2に送信する。この情報は、例えば、衛星S1~S4のエフェメリスを含む。その情報を使用して、モバイル装置2は、衛星のドップラーシフトを決定し、その周波数掃引を大幅に削減することができる。二つのタイプのA-GPS技術、すなわち、移動局ベース(MSベース)及び移動局支援(MS支援)があることに留意されたい。MSベースの技術の場合、モバイル装置2の位置は、モバイル装置自体によって計算される。MS支援の技術の場合、モバイル装置2の位置は、サーバー5によって計算される。
[0014] 米国で使用される同期符号分割多元接続(CDMA又はCMA2000)電話網においては、各トランシーバーは同期されるので、時間掃引はあまり重要ではない。したがって、同期ネットワークとともに支援サーバーを使用することは、時間及び周波数掃引を大幅に短縮する。一方、時分割多元接続(TDMA)を使用するGSM又はUMTSネットワークなどの非同期ネットワークの場合には、トランシーバークロックがかなり変化することがあるので、支援サーバーが使用される場合でも、時間掃引の側面は依然として非常に重要である。
[0015] この問題に対する一つの従来技術の解決策が、文献「Analysis of GPS time-transfer accuracy in GSM and UMTS networks and possibilities to improve sensitivity」(J. Syrjrinne、ION GPS2002、24-27 2002年9月)に記載されており、図1に示すように、各ベーストランシーバ局(BTS)3にGPS受信機を装備することにある。したがって、基地局3は、自身の位置及び自身と衛星の間のクロックバイアスを計算した後、衛星の共通クロックを決定し、情報信号Iをマーキングすることによって、そのGPSクロックをモバイル装置2に送信することができる。モバイル装置2に送信されるクロックは、基地局3とモバイル装置2の間の数マイクロ秒の送信時間によってのみ影響を受けるという点においてかなり正確である。この送信時間は短く、それはモバイル装置20が基地局3に関連するセル内にあるからであり、GSMセルのようなセルの直径は地形及び人口密度に依存して300mから30kmまで変化する。
[0016] しかしながら、上記の種類の解決策を実施することは、ある種の困難を引き起こす。したがって、この解決策は、ネットワークの多くの変更と、各BTSタイプの無線基地局にGPS受信機を設置することを必要とするので、非常にコストがかかる。
[0017] 本発明は、無線航法衛星システムの衛星の共通クロックと、GSMネットワークのような非同期セル方式無線電話ネットワークのBTS型無線局のクロックとの間のクロックバイアスを更新する方法を提供することを目的とし、この方法は、無線航法衛星システム受信機を備えた前記セル方式ネットワーク内のモバイル装置が、簡単かつ経済的な方法でこのクロックバイアスにアクセスすることを可能にする。)
「図1[図:0001403100000001.jpg]」
イ [0018]~[0024]
「[0018] To this end the invention proposes a method of updating the clock bias between the common clock of the satellites of a radio navigation satellite system and the clock of a radio station of an asynchronous cellular radiotelephone system including a mobile device including a radio navigation satellite system receiver for receiving satellite data supplied by at least four satellites and an assistance server for improving the acquisition of satellite data by the mobile device, the method including the following steps:[0019] the mobile device receiving the satellite data,[0020] the mobile device calculating pseudodistances between itself and the satellites,[0021] encapsulating the pseudodistances with the time at which the pseudodistances are calculated,[0022] transmitting the pseudodistances and the time at which the pseudodistances are calculated in the form of a radio signal from the mobile device to the assistance server via the radio station, and[0023] the assistance server determining the position of the mobile device and estimating the clock bias between the common clock of the satellites and the clock of the radio station using the pseudodistances and the time at which the pseudodistances are calculated.[0024] Thanks to the invention, in an asynchronous network of the GSM type, an assistance server such as an A-GPS server, by using the pseudodistances and the time at which said pseudodistances are calculated, knows the clock bias between a radio station such as a BTS and the satellites of a radio navigation satellite system such as the Global Positioning System. Thus the clock bias of a particular radio station is updated each time that an assistance server calculates the position of a mobile device in a cell type area associated with said station: this applies to mobile devices using an MS-assisted technology. This updating method is therefore a self-supported, simple and economical method that does not necessitate any structural modification of the network, such as adding radio navigation satellite system receivers to all the radio stations.」
([0018] この目的のために、本発明は、無線航法衛星システムの衛星の共通クロックと、少なくとも四つの衛星から供給される衛星データを受信するための無線航法衛星システム受信機を含むモバイル装置と、モバイル装置による衛星データの捕捉を改善するための支援サーバーとを含む非同期セル方式無線電話システムの無線局のクロックとの間のクロックバイアスを更新する方法を提案する。当該方法は、以下のステップからなる。
[0019] 前記モバイル装置が、前記衛星データを受信し、
[0020] 前記モバイル装置が、それ自体と前記衛星の間の擬似距離を計算し、
[0021] 前記擬似距離を、前記擬似距離が計算された時間と一緒にカプセル化し、
[0022] 前記擬似距離及び前記擬似距離が計算された前記時間を、無線信号の形で前記モバイル装置から前記無線基地局を介して前記支援サーバーに送信し、
[0023] 前記支援サーバーが、前記モバイル装置の前記位置を決定し、前記擬似距離及び前記擬似距離が計算された前記時間を使用して、前記衛星の前記共通クロックと前記無線基地局の前記クロックとの間の前記クロックバイアスを推定する。
[0024] 本発明によれば、GSMタイプの非同期ネットワークにおいて、A-GPSサーバーなどの支援サーバーは、擬似距離及び前記擬似距離が計算された時間を使用することによって、BTSなどの無線基地局と全地球測位システムなどの無線航法衛星システムの衛星の間のクロックバイアスを知る。したがって、特定の無線基地局のクロックバイアスは、支援サーバーが前記基地局に関連付けられたセルタイプエリア内のモバイル装置の位置を計算するたびに更新され、これは、MS支援技術を使用するモバイル装置に適用される。したがって、この更新方法は、無線航法衛星システム受信機を全ての無線基地局に追加するなどの、ネットワークの構造上の変更を必要としない、自己サポートされた、単純で経済的な方法である。)
ウ [0033]
「[0033] In this embodiment, the assistance server, such as an A-GPS server, knows the clock bias between the radio station BTS and the GPS satellites from the difference between the two clock bias values. Note here that the second clock bias, which is that between the clock of the mobile device and the clock of the radio station, is determined by the server by establishing the difference between the time-stamp for sending by the mobile and the time-stamp for reception by the station. This second clock bias is accurate to within the travel time between the mobile and the station. That travel time is of the order of a few microseconds and is negligible compared to the second clock bias values, which are of the order of several seconds.」
([0033] この実施形態においては、A-GPSサーバーなどの支援サーバーは、二つのクロックバイアス値の差から無線基地局BTSとGPS衛星の間のクロックバイアスを知る。ここで、モバイル装置のクロックと無線基地局のクロックの間の第2のクロックバイアスは、モバイルによって送信するためのタイムスタンプと基地局によって受信するためのタイムスタンプの間の差を確立することによって、サーバーによって決定されることに留意されたい。この第2のクロックバイアスは、移動局と基地局の間の移動時間内において正確である。この移動時間は、数マイクロ秒のオーダーであり、数秒のオーダーである第2のクロックバイアス値と比較して無視できる。)
エ [0089]~[0102]、Figure 4
「[0089] FIG. 4 represents a telecommunication system 10 including an assistance server 50. As in FIG. 1, a mobile device 20 including a GPS receiver, such as a mobile telephone of a GSM type telephone network 40, is seeking to calculate its position from pseudorandom signals P01 to P04 transmitted by four satellites S01 to S04. To this end, the device 20 sends a request, not shown, in the form of a radio signal over the telephone network 40. That request passes through a base transceiver station (BTS) type radio base station 30 associated with the cell in which the mobile device 20 is located and is processed by the server 50, which receives satellite information in real time via fixed radio stations 60 equipped with GPS receivers, not shown, for receiving that information.[0090] The mobile device 20 calculates the pseudodistances between itself and the four satellites S01 to S04 from the signals P01 to P04 and the assistance information supplied by the server 50, enabling it in particular to determine the Doppler shifts of the satellites.[0091] The mobile device 20 uses an MS-assisted technology, i.e. its position is calculated by the server 50 and not by the mobile device 20 itself.[0092] The pseudodistances are transmitted in the form of a radio signal RA’ to the assistance server 50. Before reaching the server 50, this signal RA’ passes through the base station 30 and then the GSM telephone network 40.続きを表示(全15行)[0093] The signal RA’ also includes the time-stamp for the pseudodistance measurement determined from the clock of the mobile device 20.[0094] In addition to the pseudodistance measurement time-stamp, the signal RA’ includes a time-stamp DE’ marked by the mobile device 20 and corresponding to the time the mobile device 20 sent the signal RA’.[0095] The signal RA’ is received by the base station 30 which stamps it with a time-stamp DR corresponding to the time the base station 30 sent said signal RA in the form of a radio signal.(当審注:「said signal RA」の「said」は「The signal RA’」を指すから、「said signal RA」は「said signal RA’」の誤記である。)[0096] The assistance server 50 receives the signal RA’ time-stamped by the time-stamps DE’ and DR after routing via the network 40.[0097] The server 50 then calculates from the pseudodistances the position of the mobile device 20 and a first clock bias ΔH1 between the clock Hmob of the mobile device 20 and the common clock Hsat of the satellites: ΔH1=Hmob-Hsat.[0098] The server 50 also calculates from the time-stamps DE and DR a second clock bias ΔH2 between the clock Hmob of the mobile device 20 and the clock HBTS of the base station 30: ΔH2=Hmob-HBTS.[0099] Ignoring the transfer time of the signal RA from the mobile device 20 to the base station 30, which is of the order of a few microseconds, the second clock bias ΔH2 is given by the equation: ΔH2=DE-DR.[0100] By establishing the difference between ΔH2 and ΔH1, the server 50 obtains a third clock bias ΔH3 between the clock Hsat of the satellites S01 to S04 and the clock HBTS of the base station 30: ΔH3 =Hsat-HBTS.[0101] This third clock bias ΔH3 is stored in a database 70 of the server 50.[0102] In this way, in a GSM type asynchronous network, the A-GPS assistance server 50 knows the clock bias between the radio base station (BTS) 30 and the GPS satellites from the difference between the two clock bias values. The clock bias of the radio station 30 is updated each time an assistance server calculates the position of a mobile device using an MS-assisted technology located in the cell associated with the station 30. The updating of the database 70 each time that a mobile device using an MS-assisted technology seeks to determine its position is therefore self-supported.」
([0089] 図4は、支援サーバー50を含む電気通信システム10を表す。図1のように、GSMタイプの電話ネットワーク40の携帯電話のようなGPS受信機を含むモバイル装置20は、四つの衛星S01~S04によって送信される擬似ランダム信号P01~P04からその位置を計算しようとしている。この目的のために、装置20は、電話ネットワーク40を介して無線信号の形態で要求(図示せず)を送信する。その要求は、モバイル装置20が位置するセルに関連付けられたベーストランシーバー局(BTS)タイプの無線基地局30を通過し、サーバー50によって処理され、サーバーは、衛星情報を受信するためのGPS受信機(図示せず)を備えた固定無線局60を介してリアルタイムで衛星情報を受信する。
[0090] モバイル装置20は、信号P01~P04と、サーバー50によって供給され、特に衛星のドップラーシフトを決定することが可能になる支援情報から、前記モバイル装置20と四つの衛星S01~S04の間の擬似距離を計算する。
[0091] モバイル装置20は、MS支援技術を使用し、すなわち、その位置は、モバイル装置20自体によってではなく、サーバー50によって計算される。
[0092] 擬似距離は、無線信号RA’の形態で支援サーバー50に送信される。サーバー50に到達する前に、この信号RA’は基地局30を通過し、次にGSM電話ネットワーク40を通過する。
[0093] 信号RA’は、モバイル装置20のクロックから決定される擬似距離測定のためのタイムスタンプも含む。
[0094] 擬似距離測定タイムスタンプに加えて、信号RA’は、モバイル装置20によってマークされ、モバイル装置20が信号RA’を送信した時間に対応するタイムスタンプDE’を含む。
[0095] 信号RA’は、基地局30によって受信され、基地局30が無線信号の形態で前記信号RA’を送信した時間に対応するタイムスタンプDRを用いてスタンプする。
[0096] 支援サーバー50は、ネットワーク40を介してルーティングした後の、タイムスタンプDE’及びDRによってタイムスタンプされた信号RA’を受信する。
[0097] 次いで、サーバー50は、擬似距離から、モバイル装置20の位置、及びモバイル装置20のクロックHmobと衛星の共通クロックHsatの間の第1のクロックバイアスΔH1を計算する:ΔH1=Hmob-Hsat 。
[0098] サーバー50は、また、タイムスタンプDEとDRから、モバイル装置20のクロックHmobと基地局30のクロックHBTSの間の第2のクロックバイアスΔH2を計算する:ΔH2=Hmob-HBTS 。
[0099] 数マイクロ秒のオーダーである、モバイル装置20から基地局30への信号RAの転送時間を無視すると、第2のクロックバイアスΔH2は、式ΔH2=DE-DRによって与えられる。
[0100] ΔH2とΔH1の間の差を確立することによって、サーバー50は、衛星S01~S04のクロックHsatと基地局30のクロックHBTSの間の第3のクロックバイアスΔH3を取得する:ΔH3=Hsat-HBTS 。
[0101] この第3のクロックバイアスΔH3は、サーバー50のデータベース70に記憶される。
[0102] このようにして、GSMタイプの非同期ネットワークにおいては、A-GPS支援サーバー50は、二つのクロックバイアス値の差から無線基地局(BTS)30とGPS衛星の間のクロックバイアスを知る。無線基地局30のクロックバイアスは、支援サーバーが、基地局30に関連するセル内に位置するMS支援技術を使用してモバイル装置の位置を計算するたびに更新される。したがって、MS支援技術を使用するモバイル装置がその位置を決定しようとするたびにデータベース70を更新することが、自己サポートされる。)
「図4[図:0001403100000002.jpg]」
オ [0103]~[0111]、Figure 5
「[0103] The use of the database 70, including the updating of the clock bias between the clock Hsat of the satellites S01 to S04 and the clock HBTS of the base station 30, will become clear in the light of FIG. 5, which represents a system 10 identical to that of FIG. 4 except that a second mobile device 202 seeking to obtain its position relative to the satellites S01 to S04 this time receives an assistance signal AS’ from the assistance server 50.[0104] To illustrate the use of the base station 70, consider a mobile device 202 in the same cell as the mobile device 20 represented in FIG. 4. The assistance data AS’ therefore passes through the network 40 and the base station 30 before reaching the mobile device 202.(当審注:「the base station 70」は「the database 70」の誤記である。)[0105] When the server 50 receives an assistance request, not shown, from the mobile device 202, it searches the database 70 for the updated clock bias ΔH3 between the satellite clock Hsat and the clock HBTS of the base station 30.[0106] In a first mode of operation, that clock bias ΔH3 is used to supply the GPS time to the user (MS) in the assistance data signal AS’. One option is to provide a BTS (hyperframe, superframe, multiframe, frame, bit) reference time (i.e. a pulse) associated with a GPS time. That signal AS’ is transmitted over the network 40 to the mobile device via the base station 30. Thus, on the occurrence of the BTS reference clock pulse, the mobile device 202 obtains ΔH3 and consequently the GPS time.[0107] In a second mode of operation, the clock bias ΔH3 is inserted into the assistance data AS’ which is transmitted over the network 40 to the base station 30, which stamps the signal AS’ with a time-stamp DR2 corresponding to the time the station 30 receives the signal AS’.[0108] Thus the mobile device 202 obtains ΔH3 and DR2 and can obtain the common satellite clock Hsat by establishing the difference between the latter two values.[0109] The clock Hsat enables it to synchronize its own clock and to curtail considerably the time sweep required for it to be able to acquire the pseudorandom signals P11 to P14 from the satellites S01 to S04.[0110] Those pseudorandom signals enable the mobile device 202 to calculate the required pseudodistances.[0111] Note that the mobile device 202 can use either an MS-based technology (in which case it calculates its position directly from the pseudodistances) or an MS-assisted technology (in which case it supplies the pseudodistances to the server 50, which calculates its position).」
([0103] 衛星S01~S04のクロックHsatと基地局30のクロックHBTSの間のクロックバイアスの更新を含むデータベース70の使用は、図5に照らして明らかになるであろう。この図は、衛星S01~S04に対するその位置を今回取得しようとする第2のモバイル装置202が支援サーバー50から支援信号AS’を受信することを除いて、図4のシステムと同一のシステム10を表す。
[0104] データベース70の使用を例示するために、図4に表されたモバイル装置20と同じセル内のモバイル装置202を考える。よって、支援データAS’は、モバイル装置202に到達する前に、ネットワーク40及び基地局30を通過する。
[0105] サーバー50は、モバイル装置202から図示しない支援要求を受信すると、衛星クロックHsatと基地局30のクロックHBTSの間の更新クロックバイアスΔH3をデータベース70から検索する。
[0106] 最初の動作モードにおいては、クロックバイアスΔH3は、支援データ信号AS’においてGPS時間をユーザー(MS)に供給するために使用される。一つのオプションは、GPS時間に関連する(ハイパーフレーム、スーパーフレーム、マルチフレーム、フレーム、ビットの)基準時間(すなわち、パルス)を、BTSに提供することである。その信号AS’は、ネットワーク40を介して、基地局30を経由してモバイル装置に送信される。したがって、BTS基準クロックパルスの発生時に、モバイル装置202は、ΔH3、したがってGPS時間を取得する。
[0107] 第2の動作モードにおいては、クロックバイアスΔH3は、ネットワーク40を介して基地局30に送信される支援データAS’に挿入され、基地局30は、信号AS’に、信号AS’を受信する時間に対応するタイムスタンプDR2をスタンプする。
[0108] したがって、モバイル装置202は、ΔH3及びDR2を取得し、後者の二つの値の差を確立することによって衛星共通クロックHsatを取得することができる。
[0109] クロックHsatは、モバイル装置202自体のクロックを同期させ、衛星S01~S04から擬似ランダム信号P11~P14を捕捉することができるために必要な時間掃引を大幅に短縮することを可能にする。
[0110] これらの擬似ランダム信号は、モバイル装置202が必要な擬似距離を計算することを可能にする。
[0111] モバイル装置202は、MSベースの技術(この場合、擬似距離から直接その位置を計算する。)又はMS支援技術(この場合、擬似距離をサーバー50に供給し、このサーバーがその位置を計算する。)のいずれかを使用することができることに留意されたい。)
「図5[図:0001403100000003.jpg]」
(2) 引用文献1の記載から認定できる事項
ア(ア) 引用文献1の[0111]には、「モバイル装置202」は、「MS支援技術(この場合、擬似距離をサーバー50に供給し、このサーバーがモバイル装置202の位置を計算する。)」を使用できることが記載されている。
(イ) ここで、引用文献1の[0013]の「二つのタイプのA-GPS技術、すなわち、移動局ベース(MSベース)及び移動局支援(MS支援)があることに留意されたい。MSベースの技術の場合、モバイル装置2の位置は、モバイル装置自体によって計算される。MS支援の技術の場合、モバイル装置2の位置は、サーバー5によって計算される。」との記載を踏まえると、上記[0111]の記載は、モバイル装置202で計算した疑似距離を、サーバー50に供給し、当該サーバー50がモバイル装置202の位置を計算することを意味しているといえる。
(ウ) したがって、引用文献1のこれらの記載から、「モバイル装置202で計算した疑似距離を、サーバー50に供給し、当該サーバー50がモバイル装置202の位置を計算することで、モバイル装置202を支援する方法」を認識することができる。
イ(ア) 引用文献1の[0089]には、次の技術事項が記載されている。
GSMタイプの電話ネットワーク40の携帯電話のようなGPS受信機を含むモバイル装置20は、四つの衛星S01~S04によって送信される擬似ランダム信号P01~P04からその位置を計算すること。
モバイル装置20は、電話ネットワーク40を介して無線信号の形態で要求を送信すること。
その要求は、モバイル装置20が位置するセルに関連付けられたベーストランシーバー局(BTS)タイプの無線基地局30を通過し、サーバー50によって処理され、サーバー50は、GPS受信機を備えた固定無線局60を介してリアルタイムで衛星情報を受信すること。
(イ) 引用文献1の[0089]には、「電話ネットワーク40」が「GSMタイプ」であることが記載されており、引用文献1の[0102]には、「GSMタイプ」の「電話ネットワーク」は「非同期ネットワーク」であることが記載されている。
(ウ) 引用文献1の[0103]には、第2のモバイル装置202が支援サーバー50から支援信号AS’を受信することを除いて、図5のシステム10は、図4のシステム10と同一であると記載されている。
(エ) よって、前記(ア)から(ウ)及び前記ア(ア)を踏まえると、引用文献1には、次の技術事項が記載されていると認められる。
「GSMタイプの非同期ネットワークである電話ネットワーク40の携帯電話のようなGPS受信機を含むモバイル装置202は、四つの衛星S01~S04によって送信される擬似ランダム信号P11~P14からその位置を計算するために、電話ネットワーク40を介して無線信号RA’の形態で要求を送信し、その要求は、モバイル装置202が位置するセルに関連付けられたベーストランシーバー局(BTS)タイプの無線基地局30を通過し、サーバー50によって処理され、サーバー50は、GPS受信機を備えた固定無線局60を介してリアルタイムで衛星情報を受信すること。」
ウ(ア)a 引用文献1の[0108]には、「この第3のクロックバイアスΔH3は、サーバー50のデータベース70に記憶されていること」が記載されている。
b また、引用文献1の[0105]には、「サーバー50は、モバイル装置202から支援要求を受信すると、衛星クロックHsatと基地局30のクロックHBTSの間の更新クロックバイアスΔH3をデータベース70から検索すること」が記載されている。
c さらに、引用文献1の[0108]には、「モバイル装置202は、ΔH3及びDR2を取得し、後者の二つの値の差を確立することによって衛星共通クロックHsatを取得することができること」が記載されている。
(イ) 前記ア(ア)のとおり、引用文献1の[0111]には、モバイル装置202は、MS支援技術(擬似距離をサーバー50に供給し、このサーバーがモバイル装置202の位置を計算する。)を使用することができると記載されている。
(ウ) 以上を踏まえると、引用文献1には次の技術事項が記載されていると認められる。
「衛星クロックHsatと基地局30のクロックHBTSの間の第3のクロックバイアスΔH3は、サーバー50のデータベース70に記憶されており、サーバー50は、衛星クロックHsatと基地局30のクロックHBTSの間の更新クロックバイアスΔH3をデータベース70から検索し、このサーバー50が衛星共通クロックHsatを求めてモバイル装置202の位置を計算するために用いること。」
エ(ア) 引用文献1の[0090]には、「モバイル装置20は、信号P01~P04と、サーバー50によって供給され、特に衛星のドップラーシフトを決定することが可能になる支援情報から、前記モバイル装置20と四つの衛星S01~S04の間の擬似距離を計算すること」が記載されている。
(イ) そして、引用文献1の[0013]には、「要求Rに応答して、サーバー5は、BTS3を通過する情報Iをモバイル装置2に送信する。この情報は、例えば、衛星S1~S4のエフェメリスを含む。その情報を使用して、モバイル装置2は、衛星のドップラーシフトを決定し、その周波数掃引を大幅に削減することができる。」と記載されている。
(ウ) そうすると、「サーバー50によって供給され、特に衛星のドップラーシフトを決定することが可能になる支援情報」が「エフェメリスを含む支援情報」であることが理解できる。
(エ) したがって、引用文献1に記載のものにおいて、「サーバー50がエフェメリスを含む支援情報を記憶していること」は、明らかである。
オ(ア)a 引用文献1の[0097]~[0100]を参照すると、ΔH1、ΔH2及びΔH3は、次のとおりである。
ΔH1=Hmob-Hsat
ΔH2=Hmob-HBTS=DE-DR
ΔH3=Hsat-HBTS
b 上記三つの関係式から、次式は自明である。
ΔH1=ΔH2-ΔH3=DE-DR-ΔH3
c 前記bの式からも理解できるように、また、後記の技術常識Bからも自明なとおり、第3のクロックバイアスΔH3が、サーバー50のデータベース70に記憶されており、既知の場合であったとしても、第1のクロックバイアスΔH1を求めるためには、ΔH3だけでなく、DE及びDRも分からなければならないから、引用文献1の図5に記載されたものにおいて、「MS支援技術(この場合、擬似距離をサーバー50に供給し、このサーバーがモバイル装置202の位置を計算する。)」を使用する場合、DE及びDRの情報も必要なことは明らかである。
(イ) 引用文献1の[0090]、[0092]~[0096]に記載された技術事項、前記ア(ア)及びイ(ウ)の点、並びに、前記(ア)を踏まえると、引用文献1には次の技術事項が記載されているといえる。
「モバイル装置202は、疑似ランダム信号P11~P14と、サーバー50によって供給され、衛星のドップラーシフトを決定することが可能になるエフェメリスを含む支援情報から、前記モバイル装置202と四つの衛星S01~S04の間の擬似距離を計算し、([0090])擬似距離は、無線信号RA’の形態で支援サーバー50に送信され、サーバー50に到達する前に、この無線信号RA’は基地局30を通過し、次にGSM電話ネットワーク40を通過し、([0092])信号RA’は、モバイル装置202のクロックから決定される擬似距離測定のためのタイムスタンプも含み、([0093])擬似距離測定タイムスタンプに加えて、無線信号RA’は、モバイル装置202によってマークされ、モバイル装置202が無線信号RA’を送信した時間に対応するタイムスタンプDE’を含み、([0094])無線信号RA’は、基地局30によって受信され、基地局30が前記無線信号RA’を送信した時間に対応するタイムスタンプDRを用いてスタンプされ、([0095])支援サーバー50は、ネットワーク40を介してルーティングした後の、タイムスタンプDE’及びDRによってタイムスタンプされた無線信号RA’を受信すること。([0096])」
カ(ア) 引用文献1の[0008]には、「実際、GPS衛星の原子時計は非常に正確であるが、より初歩的なGPS受信機の精度は非常に低い。クロックバイアスTは、受信機クロックと衛星クロックとの間の時間差であり、数秒ほどの大きさであり得る。」と記載されているところ、当該記載から、モバイル装置202のGPS受信機クロックHmobとGPS衛星クロックHsatの時間差(すなわち、第1のクロックバイアスΔH1)が、数秒ほどの大きさであることが読み取れる。
(イ) 引用文献1の[0033]には、「数秒のオーダーである第2のクロックバイアス値」との記載があるところ、このことは引用文献1の図4に記載されたものにも共通するから、図4のものにおいても、モバイル装置20のクロックHmobと基地局30のクロックHBTSの間の第2のクロックバイアスΔH2が数秒のオーダーの値であることが理解される。
(ウ) 引用文献1の[0099]には「数マイクロ秒のオーダーである、モバイル装置20から基地局30への信号RAの転送時間を無視すると、第2のクロックバイアスΔH2は、式ΔH2=DE-DRによって与えられる。」と記載されている。そして、[0100]より、衛星クロックと基地局30のクロックの時間差である、第3のクロックバイアスΔH3は、ΔH3=ΔH2-ΔH1=Hsat-HBTSで計算されるところ、数マイクロ秒が無視できる精度のΔH2を1次の項として含むΔH3も、数マイクロ秒が無視できる精度であることは明らかであるから、数マイクロ秒よりは非常に大きい値の誤差を有することが理解できる。
他方、第2のクロックバイアスΔH2が数秒のオーダーであることに起因する問題を解決するために、第3のクロックバイアスΔH3が支援データAS’に挿入されるのであるから、ΔH3は、数秒よりはるかに小さい値の誤差に収まっていることは明らかである。 以上をまとめると、衛星クロックと基地局30のクロックの時間差である第3のクロックバイアスΔH3は、数秒よりはるかに小さく、数マイクロ秒よりは非常に大きい値の誤差に収まっていることが読み取れる。
(3) 引用発明の認定
前記(1)の記載事項及び前記(2)の認定事項を総合すると、引用文献1には、次の発明(以下「引用発明」という。)が記載されているものと認められる。
<引用発明>
「モバイル装置202で計算した疑似距離を、サーバー50に供給し、当該サーバー50がモバイル装置202の位置を計算することでモバイル装置202を支援する方法であって、(前記(2)ア(ウ)の認定事項)GSMタイプの非同期ネットワークである電話ネットワーク40の携帯電話のようなGPS受信機を含むモバイル装置202は、四つの衛星S01~S04によって送信される擬似ランダム信号P11~P14からその位置を計算するために、電話ネットワーク40を介して無線信号の形態で要求を送信し、その要求は、モバイル装置202が位置するセルに関連付けられたベーストランシーバー局(BTS)タイプの無線基地局30を通過し、サーバー50によって処理され、サーバー50は、GPS受信機を備えた固定無線局60を介してリアルタイムで衛星情報を受信し、(前記(2)イ(エ)の認定事項)衛星クロックHsatと基地局30のクロックHBTSの間の第3のクロックバイアスΔH3は、サーバー50のデータベース70に記憶されており、サーバー50は、衛星クロックHsatと基地局30のクロックHBTSの間の更新クロックバイアスΔH3をデータベース70から検索し、このサーバー50が衛星共通クロックHsatを求めてモバイル装置202の位置を計算するために用い、(前記(2)ウ(ウ)の認定事項)サーバー50は、エフェメリスを含む支援情報を記憶しており、(前記(2)エ(エ)の認定事項)続きを表示(全13行)モバイル装置202は、擬似ランダム信号P11~P14と、サーバー50によって供給され、衛星のドップラーシフトを決定することが可能になるエフェメリスを含む支援情報から、前記モバイル装置202と四つの衛星S01~S04の間の擬似距離を計算し、(前記(2)オの認定事項)擬似距離は、無線信号RA’の形態で支援サーバー50に送信され、サーバー50に到達する前に、この無線信号RA’は基地局30を通過し、次にGSM電話ネットワーク40を通過し、(前記(2)オの認定事項)無線信号RA’は、モバイル装置202のクロックから決定される擬似距離測定のためのタイムスタンプも含み、(前記(2)オの認定事項)擬似距離測定タイムスタンプに加えて、無線信号RA’は、モバイル装置202によってマークされ、モバイル装置202が無線信号RA’を送信した時間に対応するタイムスタンプDE’を含み、(前記(2)オの認定事項)無線信号RA’は、基地局30によって受信され、基地局30が前記無線信号RA’を送信した時間に対応するタイムスタンプDRを用いてスタンプされ、(前記(2)オの認定事項)支援サーバー50は、ネットワーク40を介してルーティングした後の、タイムスタンプDE’及びDRによってタイムスタンプされた無線信号RA’を受信し、(前記(2)オの認定事項)前記モバイル装置202のクロックHmobと衛星の共通クロックHsatの間の第1のクロックバイアスΔH1は数秒のオーダーの大きさの値であり、(前記(2)カ(ア)の認定事項)前記第3のクロックバイアスΔH3は、数秒よりはるかに小さく、数マイクロ秒よりは非常に大きい値に収まっている、(前記カ(ウ)の認定事項)方法。」
2 引用文献6に記載された事項並びに周知技術A及び技術常識Bの認定
(1) 引用文献6に記載された事項
当審拒絶理由通知書において引用した前記引用文献6には、以下の事項が記載されている。
ア 【0027】、【0028】、【図1】
「【0027】【詳しい説明】本発明は、複数のGPS衛星信号の間の到達時間差の測定だけを事実上必要とすることにより、被追跡物体たとえば鉄道車両に搭載することができる局部GPS受信器の所要の電力および複雑さを低減するためのシステムおよび方法を対象とする。これらの時間差に関係するデータは中央局に送信される。中央局において、受信器(したがって被追跡物体たとえば鉄道車両)の位置を決定するために必要な計算の大部分が遂行される。好ましい実施例では、標準CDMA受信器が無線周波(RF)/中間周波(IF)フロントエンドおよびゴールド符号相関器とともに用いられる。【0028】図1には、本発明の好ましい実施例によるシステムが、複数のGPS衛星12、追跡装置14を搭載した鉄道車両のような被追跡物体、および中央局16を含むものとして示されている。ここでは鉄道車両について本発明の説明を行うが、本発明の教示は、GPSまたは衛星をベースとしたシステムにより追跡することのできる種々の物体に適用できる。GPS信号のフォーマットについては、GPS信号の正確なタイミングが非常に重要である。」
「【図1】[図:0001403100000004.jpg]」
イ 【0055】~【0061】、【図8】
「【0055】…(中略)…本発明では、被追跡物体の位置を決定するための第2の方法(「方法2」)を代わりに用いることが出来る。第2の方法は、第1の方法と同様であるが、ただ4個の衛星を使用する点、および中央局に鉄道車両受信器メッセージ時刻tRを知らせなければならない(たとえば、測定して、中央局に送信しなければならない)点が異なっている。4個の衛星を使用することにより、受信器符号ワードまたはビット位相測定値から3つの独立の伝搬時間差だけを得ることができる。鉄道車両位置を決定するために、これらの伝搬時間差が妥当である時刻を知らなければならない。更に詳しくは、図6に示されるように、(共通受信時刻tRに対応する)衛星位置を決定できるように、iが1乃至4の場合の送信時刻tiTを決定しなければならない。第1の追跡方法と同様に、下記の3つの式から鉄道車両受信器位置が決定される。【0056】R2(x,y,z,t1T-Δ12)-R1(x,y,z,t1T)=CΔ12R3(x,y,z,t1T-Δ13)-R1(x,y,z,t1T)=CΔ13続きを表示(全19行)R4(x,y,z,t1T-Δ14)-R1(x,y,z,t1T)=CΔ14(11)式11で、Δ1jの項は、第1の追跡方法と同様に曖昧さをもって、測定された符号ワードまたはビットの位相から求められる。また第1の方法と同様に、(t1T-Δ1j)は受信時刻tRに対応するi番目の衛星からの送信時刻である。この送信時刻によりエフェメリス式から衛星の位置が決定される。この衛星の位置は式(11)で距離を決定するために必要とされる。受信した測定値および式(10)から中央局でΔijの値が知られている。更に、t1Tは時刻tRに次式により関係付けられる。【0057】t1T=tR-τ1(x,y,z,x1(t1T),y1(t1T)、z1(t1T))(12)ここで、τ1は衛星1からのGPS信号伝搬遅延であり、図示されるように被追跡物体の位置および衛星の位置に左右される。衛星の位置(x1,y1,z1)は時刻t1Tに左右される。したがって、時刻tRおよび衛星のエフェメリス式がわかっている場合には、時刻t1Tは被追跡物体の位置だけに左右される。被追跡物体の位置が与えられた場合、式(12)を繰り返し解いて時刻t1Tを求めることができる。収束の後、t1Tの値は、前に述べた格子の拘束に従うように式(8)および(9)ならびにμ1の既知の(測定された)値によって誘導される時間格子の最も近い点になるように修正することができる。収束の速度を向上するために、この拘束は各繰り返しの後に適用することができる。式(11)および(12)は共同して、物体の位置(x,y,z)だけが未知数である非線形方程式の系を構成し、これらの非線形方程式は標準の繰り返し手法を使用して解くことができる。【0058】…(中略)…より高い正確さが望ましい場合には、式(11)の繰り返し解に式(12)を含めることにより被追跡物体の位置を決定することができる。t1Tに対する初期値はtRに設定することができ、式(11)を繰り返して(x,y,z)の解を求めることができる。次に、この結果およびt1Tの初期値を使用することにより、式(12)を解くための繰り返しを初期化することができる。これにより、t1Tの改良された値が得られ、これを前の(x,y,z)の解と一緒に使用することにより、式(11)のもう1つの繰り返し解を初期化することができる。この一連の繰り返しによって、正しい鉄道車両の位置に収束し、(mi-mj)の誘導された曖昧さがある。…(中略)…【0060】…(中略)…この物体追跡方法を遂行する際、鉄道車両受信器に対する受信時刻tRを正確に測定することができ、これを使用して関連する衛星の送信時刻を見出すことができる。これは、被追跡物体が正確なクロックを含んでいて、t=tRにおけるその時刻の読みが中央局に送られる場合には、容易に行われる。代案として、中央局へのデータの到達時刻を決定し、これを基準として使用することにより、中央局で時刻tRを決定することができる。図8に示すように、時刻τ0にGPS衛星から送信されるデータは時刻τ1=tRに鉄道車両受信器で検出され、時刻τ2に中央局に送信され、時刻τ3に中央局により受信される。中央局が正確なクロックを維持するので、(τ3-τ2)と(τ2-τ1)の両方がわかっている場合には値tRを決定することができる。遅延(τ2-τ1)は鉄道車両受信器に配置された安価なタイマによって容易に記録することができ、中央局にデータとして送信することができる。通信遅延(τ3-τ2)はデータ通信網に左右され、これは中央局で知ることができる。中央局では、次式を使用して受信時刻tRを計算することができる。【0061】tR=τ3-(τ3-τ2)-(τ2-τ1) (14)(後略)」
「【図8】[図:0001403100000005.jpg]」
(2) 周知技術Aの認定
前記(1)の摘記箇所の記載に例示されるように、次の事項は周知技術であると認める(以下「周知技術A」という。)。
<周知技術A>
「被追跡物体に搭載するGPS受信器により測定される複数のGPS衛星信号の間の到達時間差Δ1jのデータと、前記GPS受信器に対する受信時刻tRから、被追跡物体の位置(x,y,z)を算出すること。」
(3) 技術常識Bの認定
前記(1)の【0060】及び【0061】の記載に例示されるように、次の事項は技術常識であると認める(以下「技術常識B」という。)。
<技術常識B>
「GPS衛星から送信されるデータが時刻τ1=tRにGPS受信器で検出し、時刻τ2に中央局に送信され、時刻τ3に中央局が受信した場合、中央局のクロックの時刻から、(τ3-τ2)と(τ2-τ1)の両方がわかっている場合には値tRを決定することが可能であること。」
3 引用文献9に記載された事項、周知技術Cの認定
(1) 引用文献9に記載された事項
当審において新たに引用する、本願の優先日前に発行された特表2009-506676号公報(以下「引用文献9」という。)には、以下の事項が記載されている。
「【0012】用語および頭字語集以下の用語および頭字語は、詳細な説明の全体を通じて使用される。【0013】A-GPS:支援型GPS。取得時間を減少させ、感度を向上させることができるロケーションサーバによって、GPS取得プロセスに対する特別な支援が与えられるロケーション技術。」
「【0023】PCS:パーソナル通信システムPDE:位置決定エンティティ。GPS関連の情報をUEと交換することができる1つまたは複数のGPS基準受信機とともに機能する、典型的にCDMAネットワーク内にあるシステムリソース(例えばサーバなど)。UE支援型のA-GPSセッションでは、PDEは信号取得プロセスを改良するために、GPS支援データをUEに送信することができる。UEは、擬似距離測定などの情報をPDEへ返送することができ、PDEは後でUEの位置を計算することができる。UEベースのA-GPSセッションでは、UEは計算された位置の結果をPDEに送信することができる。」
「【0032】UE:ユーザ機器。ユーザによって使用される任意の種類の無線通信装置。携帯、コードレス、PCS、もしくはその他の種類の無線電話装置、ページャ、無線携帯情報端末、無線接続を備えたノートブックコンピュータ、もしくは任意のその他の無線移動装置、双方向無線通信、ウォーキートーキー、もしくは任意のその他の種類の通信トランシーバ、または有効なSIMもしくはUSIM識別子を有するかどうかに関係のないユーザ機器を含む。」
「【0037】基地局10は、無線信号20を使用してUE14と通信する、通信ネットワークの一部として利用される任意の基地局の集合を含む。この基地局は、公衆電話システム16などの複数の別の通信ネットワークとの通信サービスを提供する携帯基盤ネットワーク15、インターネットなどのコンピュータネットワーク17a、(上で定義されている)位置決定エンティティ(PDE)18、およびブロック17bでまとめて示されている様々な別の通信システムに接続されている。PDE18は、位置を決定する際に、SV位置(エフェメリス(ephemeris))情報などの有用な情報を提供するためにPDE18と通信するGPS基準受信機(不図示)に接続されてもよい(またはGPS基準受信機を含んでもよい)。【0038】典型的に地上ベースの携帯基盤ネットワーク15は、携帯電話のユーザが電話システム16を介して別の電話に接続することを可能にする通信サービスを提供するが、基地局10はまた、別の装置と通信するために、および/またはハンドヘルド携帯情報端末(PDA)とのインターネット接続などの別の通信目的で、利用されることも可能である。1つの実施形態で、基地局10はGSM通信ネットワークの一部であるが、別の実施形態ではその他の型の同期(例えばCDMA2000)または非同期通信ネットワークが使用されてもよい。」
「【図1】[図:0001403100000006.jpg]」
(2) 周知技術Cの認定
引用文献9の前記(1)の摘記箇所の記載に例示されるように、次の事項は周知技術であると認める(以下「周知技術C」という。)。
<周知技術C>
「基地局とA-GPSサーバーである位置決定エンティティ(PDE)を接続する携帯基盤ネットワークとして、同期通信ネットワーク又は非同期通信ネットワークを使用すること。」
第5 対比
1 対比分析
本願発明と引用発明を対比する。
(1)ア 引用発明の「モバイル装置202」及び「基地局30」は、それぞれ本願発明の「ノードデバイス(200)」及び「トランシーバ(300)」に相当する。
イ 引用発明の「モバイル装置202」は、「GSMタイプの非同期ネットワークである電話ネットワーク40の携帯電話」であるから、前記アも踏まえると、引用発明における「モバイル装置202」は、本願発明の「非同期無線周波数(RF)ネットワークの少なくとも1つのノードデバイス」に相当する。
ウ 引用発明において「サーバー50がモバイル装置202の位置を計算することで、モバイル装置202を支援する[こと]」は、本願発明における「ノードデバイスのジオロケーションに支援を提供する[こと]」に相当する。
エ よって、前記アからウの検討結果を踏まえると、「少なくとも1つのトランシーバ(300)を実装することによって非同期無線周波数(RF)ネットワークの少なくとも1つのノードデバイス(200)のジオロケーションに支援を提供するための方法」である本願発明と「モバイル装置202で計算した疑似距離を、サーバー50に供給し、当該サーバー50がモバイル装置202の位置を計算することで、モバイル装置202を支援する方法」の発明である引用発明とは、次の発明である点で一致する。
「少なくとも1つのトランシーバを実装することによって非同期無線周波数(RF)ネットワークの少なくとも1つのノードデバイスのジオロケーションに支援を提供するための方法」の発明。
(2)ア GPSはGNSSの一つであるから、引用発明における「GPS受信機」は、本願発明の「全地球航法衛星システム(GNSS)受信機」に相当する。
イ そして、引用発明における「モバイル装置202」は、「GPS受信機」と、「クロックHmob」を含むから、前記(1)イも踏まえると、本願発明と引用発明は、「前記少なくとも1つのノードデバイスの各々が、全地球航法衛星システム(GNSS)受信機と、時計とを含[む]」点で共通する。
(3)ア 引用発明の「疑似ランダム信号P11~P14」は、「四つの衛星S01~S04によって送信される」ものであるから、本願発明の「少なくとも3つのGNSS信号」に相当する。
また、引用発明の「四つの衛星S01~S04」は、「モバイル装置202」が「その位置を計算するために」参照するものであるから、本願発明の「可視GNSS衛星(800)」に相当する。
そして、引用発明が、「モバイル装置202」の「GPS受信機」において、「少なくとも3つのGNSS信号を可視GNSS衛星(800)から受信する(14)ステップ」に相当する構成を備えていることは明らかである。
イ 引用発明の「モバイル装置202と四つの衛星S01~S04の間の擬似距離」と、本願発明の「対で取得された前記少なくとも3つのGNSS信号の所定の信号シーケンスの受信間の少なくとも2個の到着時間差に比例するデータ」とは、「ノードデバイスと可視GNSS衛星の相対的位置関係に依存し、ノードデバイスの位置を特定するためのデータ」(以下、単に「ノードデバイス位置特定用データ」という。)である点において共通する。
ウ 引用発明では、「擬似距離は、無線信号RA’の形態で支援サーバー50に送信され」るから、「無線信号RA’」は、「モバイル装置202と四つの衛星S01~S04の間の擬似距離」をデータ(ノードデバイス位置特定用データ)として含むところ、引用発明の「モバイル装置202」において生成される「無線信号RA’」は、このようなデータを含む「データパケット」の形式で送信されることは明らかである。
エ 引用発明の「無線信号RA’」は、「サーバー50に到達する前に」、「基地局30を通過し」ているところ、「モバイル装置202」と「基地局30」は、「GSMタイプの非同期ネットワークである電話ネットワーク」を介して接続されている。
したがって、引用発明においては、「モバイル装置202」の「GPS受信機」は、「データパケット」の形式の「無線信号RA’」を「基地局30」に向けて非同期的に放射しているといえる。
オ 前記アからエまで並びに前記(1)ア及びイを踏まえると、本願発明と引用発明は、次の点において共通する。
「前記少なくとも1つのノードデバイスの前記GNSS受信機において、少なくとも3つのGNSS信号を可視GNSS衛星から受信するステップと、ノードデバイス位置特定用データを計算するステップと、前記ノードデバイス位置特定用データを含むデータパケットを生成するステップと、前記データパケットを前記少なくとも1つのトランシーバに向けて非同期的に放射するステップ」を含む点。
(4)ア 引用発明の「基地局30」は、「無線信号RA’」に、「基地局30が前記無線信号RA’を送信した時間に対応するタイムスタンプDRを用いてスタンプ」を行うものである。
よって、引用発明の「基地局30」は、「タイムスタンプDRを用いてスタンプ」を行うために、基地局30が送信した時間を取得するための時計を含むことを前提としている。
また、引用発明は、「タイムスタンプ」された「データパケット」形式の「無線信号RA’」を生成するために、「タイムスタンプDR」を「データパケット」形式の「無線信号RA’」に追加するステップを含むといえる。
イ(ア) 引用発明の「サーバー50」は、「モバイル装置202の位置を計算することでモバイル装置202を支援する」から、本願発明の「A-GNSSサーバ」に相当する。
(イ) また、前記(3)ウを踏まえると、引用発明の「基地局30を通過」した「無線信号RA’」は、サーバー50に到達するものであるから、サーバー50に向けて放射されるものであるといえる。
ウ よって、前記ア及びイ及び前記(3)を踏まえると、本願発明と引用発明は、次の点において共通する。
「時計を含む前記少なくとも1つのトランシーバにおいて、前記データパケットを受信するステップと、タイムスタンプされたデータパケットを生成するために、タイムスタンプを前記データパケットに追加するステップと、前記タイムスタンプされたデータパケットをA-GNSSサーバに向けて放射するステップ」を含む点。
(5)ア 引用発明において、基地局30とサーバー50の間の「GSMタイプの非同期ネットワークである電話ネットワーク40」は、「サーバー50」を収容する「RFネットワーク」といえることは明らかである。
イ よって、前記ア及び前記(3)エを踏まえると、モバイル装置20と基地局30の間の非同期通信ネットワークであるGSMタイプの電話ネットワーク40と、基地局30とサーバー50の間のRFネットワークは、基地局30を介して接続されていることになるから、
ウ したがって、本願発明と引用発明は、次の点で共通する。
「前記非同期RFネットワークが、前記A-GNSSサーバを収容するRFネットワークと、少なくとも1つのトランシーバを通して接続され[ている]」点。
(6) 前記(4)及び(5)を踏まえると、本願発明と引用発明は、次の点で共通する。
「前記少なくとも1つのトランシーバにおいて、タイムスタンプされた前記データパケットを前記A-GNSSサーバに送るステップ」を含む点。
(7)ア 引用発明においては、基地局30によりタイムスタンプDRが追加された無線信号RA’は、基地局30からサーバー50に到達するから、引用発明は、「サーバー50」において、「基地局30」によってタイムスタンプされた「データパケット」形式の「無線信号RA’」を受信するステップを含むといえる。
イ また、引用発明において、サーバー50は、擬似距離から、モバイル装置20の位置を計算するにあたり、衛星クロックHsatと基地局30のクロックHBTSの間の更新クロックバイアスΔH3をデータベース70から検索し、衛星共通クロックHsatを求めているから、サーバー50が受信した「データパケット」形式の「無線信号RA’」から、ノードデバイス位置特定用データである疑似距離及び基地局30により追加されたタイムスタンプDRを抽出していることは明らかである。
ウ よって、前記ア及びイ並びに前記(4)イ(ア)を踏まえると、本願発明と引用発明は、次の点において共通する。
「前記A-GNSSサーバにおいて、前記少なくとも1つのトランシーバによってタイムスタンプされた前記データパケットを受信するステップと、前記少なくとも1つのトランシーバによって前記データパケットに追加された前記タイムスタンプと、ノードデバイス位置特定用データとを、前記少なくとも1つのトランシーバによってタイムスタンプされた前記データパケットから抽出するステップ」を含む点。
(8)ア 引用発明においては、「衛星クロックHsatと基地局30のクロックHBTSの間の更新クロックバイアスΔH3をデータベース70から検索し、このサーバー50が衛星共通クロックHsatを求めてモバイル装置202の位置を計算するために用い」ており、このためには、タイムスタンプDRのデータも必要であることは明らかであるから(前記第4の1(2)オ(ア)参照)、抽出されたタイムスタンプDRに応じてモバイル202によって擬似距離が計算された時刻を決定するステップを有していることは明らかである。
イ したがって、本願発明と引用発明は、次の点において共通する。
「少なくとも1個のノードデバイス位置特定用データに関して、前記抽出されたデータ、中でも、少なくとも前記抽出されたタイムスタンプに応じて、前記ノードデバイス位置特定用データが前記少なくとも1つのノードによって計算された時刻を決定するステップ」を含む点。
(9)ア 引用発明において、サーバー50は、エフェメリスを含む支援情報を記憶しているところ、モバイル装置20の位置を正確に計算するためには、最新のエフェメリス(GPS衛星の精密軌道情報)でなければならないことは明らかである。
イ また、引用発明において、モバイル装置20の位置を計算するためには、複数の衛星のエフェリメスが必要となるから、連携する複数の衛星(本願発明における「GNSSコンスタレーション」に相当する。)のエフェリメスが記憶されていなければならないことも明らかである。
ウ よって、前記ア及びイを踏まえると、本願発明と引用発明は、
次の点で共通する。
「前記A-GNSSサーバが、GNSSコンスタレーションの前記衛星の最新のエフェメリスを記憶する」点。
(10) 前記(8)及び前記(9)を踏まえると、本願発明と引用発明は、次の点で共通する。
「前記A-GNSSサーバにおいて、前記決定された時刻および前記ノードデバイス位置特定用データに応じて、前記少なくとも1つのノードデバイスの地理的位置を決定するステップをさらに含む」点。
2 一致点及び相違点
前記1の対比分析の検討結果を総合すると、本願発明と引用発明の一致点及び相違点は、それぞれ次に示すとおりである。
(1) 一致点
「少なくとも1つのトランシーバを実装することによって非同期無線周波数(RF)ネットワークの少なくとも1つのノードデバイスのジオロケーションに支援を提供するための方法であって、(対比分析(1))前記少なくとも1つのノードデバイスの各々が、全地球航法衛星システム(GNSS)受信機と、時計とを含み、(対比分析(2))前記方法が、前記少なくとも1つのノードデバイスの前記GNSS受信機において、続きを表示(全26行)少なくとも3つのGNSS信号を可視GNSS衛星から受信するステップと、ノードデバイス位置特定用データを計算するステップと、前記ノードデバイス位置特定用データを含むデータパケットを生成するステップと、前記データパケットを前記少なくとも1つのトランシーバに向けて非同期的に放射するステップと、(対比分析(3))時計を含む前記少なくとも1つのトランシーバにおいて、前記データパケットを受信するステップと、タイムスタンプされた前記データパケットを生成するために、タイムスタンプを前記データパケットに追加するステップと、前記タイムスタンプされたデータパケットをA-GNSSサーバに向けて放射するステップと(対比分析(4))を含み、前記非同期RFネットワークが、前記A-GNSSサーバを収容するRFネットワークと、少なくとも1つのトランシーバを通して接続され、(対比分析(5))前記方法が、前記少なくとも1つのトランシーバにおいて、タイムスタンプされた前記データパケットを前記A-GNSSサーバに送るステップと、(対比分析(6))前記A-GNSSサーバにおいて、前記少なくとも1つのトランシーバによってタイムスタンプされた前記データパケットを受信するステップと、前記少なくとも1つのトランシーバによって前記データパケットに追加された前記タイムスタンプと、前記ノードデバイス位置特定用データとを、前記少なくとも1つのトランシーバによってタイムスタンプされた前記データパケットから抽出するステップと、(対比分析(7))少なくとも1個のノードデバイス位置特定用データに関して、前記抽出されたデータ、中でも、少なくとも前記抽出されたタイムスタンプに応じて、前記ノードデバイス位置特定用データが前記少なくとも1つのノードによって計算された時刻を決定するステップと(対比分析(8))をさらに含み、前記A-GNSSサーバが、GNSSコンスタレーションの前記衛星の最新のエフェメリスを記憶し、(対比分析(9))前記A-GNSSサーバにおいて、前記決定された時刻および前記ノードデバイス位置特定用データに応じて、前記少なくとも1つのノードデバイスの地理的位置を決定するステップをさらに含む(対比分析(10))方法」である点。
(2) 相違点
ア 相違点1
「ノードデバイス位置特定用データ」が、
本願発明においては、
「前記少なくとも1つのノードデバイス(200)の前記GNSS受信機において」、「対で取得された前記少なくとも3つのGNSS信号の所定の信号シーケンスの受信間の少なくとも2個の到着時間差に比例するデータ」であるのに対して、
引用発明においては、
「前記モバイル装置202と四つの衛星S01~S04の間の擬似距離」である点。
イ 相違点2
「A-GNSSサーバ」と「トランシーバ」とを「収容するRFネットワーク」が、
本願発明においては、
「同期または非同期でないRFネットワーク」であって「バックエンドネットワーク(400)」を構成しており、少なくとも1つのトランシーバ(300)が、「バックエンドネットワーク(400)に対するゲートウェイとして動作する」ものであり、
「前記少なくとも1つのノードデバイスの各々」が含む時計と「前記少なくとも1つのトランシーバ」が含む時計の精度に関して、
本願発明においては、
「前記少なくとも1つのノードデバイス(200)の各々」が含む時計が、「プラスマイナス1秒のみの精度で時刻を知るためのリアルタイムクロック(RTC)」であり、
「前記少なくとも1つのトランシーバ(300)」が含む時計が、「1ミリ秒以上の精度を有するリアルタイムクロック(RTC)]」であり、そのため、「前記タイムスタンプが、プラスマイナス1ミリ秒の精度で作成される」のに対して、
引用発明においては、
基地局30とサーバー50の間の「電話ネットワーク40」(RFネットワーク)が、「GSMタイプの非同期ネットワーク」であり、同期ネットワークではなく、基地局30が、非同期ネットワークと同期ネットワークを接続するゲートウェイとして動作するものでなく、
モバイル装置202(「ノードデバイス(200)」に相当する。)が含む時計は、そのバイアス値ΔH1が、数秒の誤差を有しており、
無線基地局30(「トランシーバ(300)」に相当する。)が含む時計は、そのバイアス値ΔH3が、数秒よりはるかに小さく、数マイクロ秒よりは非常に大きい値の誤差に収まっている点。
第6 判断
1 相違点1について
前記相違点1について検討する。
(1)ア 前記第4の2(2)において周知技術Aとして示したとおり、被追跡物体に搭載するGPS受信器により測定される複数のGPS衛星信号の間の到達時間差データと、前記GPS受信器に対する受信時刻tRから、被追跡物体の位置を算出することは、本願優先日前に周知である。
イ 引用発明と周知技術Aは、いずれもGNSS信号に基づいて測定対象の位置を測定する方法であるから、引用発明に周知技術Aを適用して、モバイル装置202と四つの衛星S01~S04の間の擬似距離からモバイル装置202の位置を求めるのに代えて、複数のGPS衛星信号の間の到達時間差と、測定対象がGPS信号を受信したときの受信時刻tRから、モバイル装置202の位置を求めるものにすることは、当業者が容易に想到し得たことである。
ウ その場合には、引用発明は、サーバー50がモバイル装置202の位置を計算するものであるから、サーバー50において、モバイル装置202がGPS信号を受信したときの受信時刻tRを用いて計算することになるところ、モバイル装置20のクロックHmobと衛星の共通クロックHsatの間には第1のクロックバイアスΔH1があるとされているから、当然、この第1のクロックバイアスΔH1を考慮するために、前記第4の1(2)オ(ア)で示したように、タイムスタンプDE及びDRと、サーバー50のデータベース70に記憶された第3のクロックバイアスΔH3を用いて、第1のクロックバイアスΔH1を求めるようにして、その結果得られた正確な受信時刻TRを用いて、サーバー50において、モバイル装置202の位置を迅速かつ正確に演算するようにすることに、困難性があるものではない。
(2) そして、GPS信号の到達時間差を、GPS信号の所定の信号シーケンスの受信間の到達時間差で取得することは、当業者が適宜になし得たものであって格別のものではない。
2 相違点2について
前記相違点2について検討する。
(1) リアルタイムクロックの採用とノードデバイスの計時精度について
ア まず、各ノードデバイス(モバイル装置)やトランシーバ(基地局)における計時動作において、リアルタイムクロック(RTC)を用いることは例示するまでもなく周知である。
イ 引用発明においては、モバイル装置20のクロックとGPS衛星クロックの時間差である第1のクロックバイアスΔH1が、数秒ほどの大きさとされているところ、本願発明においては、「リアルタイムクロック(RTC)」は「プラスマイナス1秒のみの精度で時刻を知るためのもの」であるから、精度のオーダーとしては「~秒」という桁数レベルでは一致しており、せいぜい当該桁数における変動幅に違いがある程度のものにすぎず、技術的にみて実質的に相違するものでなく、当該変動幅ができるだけ小さい方が望ましいことは自明であるから、前記相違点2に係る本願発明の構成において、かかる限定がある点は、格別のものではない。
(2) 同期ネットワークの採用について
ア 前記第4の3(2)において周知技術Cとして示したとおり、基地局とA-GPSサーバーである位置決定エンティティ(PDE)を接続する携帯基盤ネットワークとして、同期通信ネットワーク又は非同期通信ネットワークを使用することは、本願優先日前に周知である。
イ そして、引用文献1の[0014]には、「同期ネットワークとともに支援サーバーを使用することは、時間及び周波数掃引を大幅に短縮する。」と記載されており、支援サーバー50のネットワークとして同期ネットワークにしたものを設計において考えることには、積極的な動機があることが認められる。
ウ したがって、引用発明に前記周知技術Cを適用して、基地局30とA-GPSサーバーであるサーバー50の間のネットワークを、非同期ネットワークから同期ネットワークにすることは、当業者が容易に想到し得たことである。
エ その際、モバイル装置20と基地局30の間は、非同期ネットワークであるから、基地局30が、非同期ネットワークと同期ネットワークのゲートウェイとして動作することは明らかである。
(3) トランシーバの計時精度について
引用発明においては、時刻ずれであるクロックバイアスに着目していることから、基地局30とサーバー50の間のネットワークが同期ネットワークとなった場合、これらの機器間において時刻同期が行われるようにして、クロックバイアスをより小さくするようにすることは、当然配慮されるべき事項にすぎないから、基地局30が1ミリ秒以上の精度を有するリアルタイムクロック(RTC)を含むものとすることは、設計事項にすぎない。
(4) まとめ
前記(1)~(3)の検討を踏まえると、引用発明において、前記相違点2に係る本願発明の構成を備えるようにすることは、当業者が容易に想到し得たことである。
3 総合検討
前記1及び2において検討したとおり、引用発明において、前記相違点1及び2に係る本願発明の構成を備えるようにすることは、当業者が容易に想到し得たことである。
そして、前記相違点1及び2を総合的に勘案しても、本願発明の奏する作用効果は、当該構成のものとして予測困難であり、かつ、格別顕著なものを認めることはできない。
したがって、本願発明は、引用発明並びに周知技術A、技術常識B及び周知技術Cに基づいて、当業者が容易に発明をすることができたものである。
4 請求人の主張について
意見書における請求人の主張の内容、及び、当該主張に対する当合議体の見解は、次の(1)及び(2)に示したとおりである。
(1) 主張1について
ア 主張1の内容
(ア) 引用文献1は各基地局にGPS受信機を設置することを回避することを目的としているため、引用文献1自体から請求項1に記載の発明の想到を当業者に示唆するものではない(引例1の段落0016を参照)。
(イ) 引用文献1は「非常にコストのかかる」解決策を回避することを目的としているため(引用文献1の段落0016)、当業者は、引用文献1によるベーストランシーバステーションが、GPS受信機を介して1ミリ秒以上の精度を持つリアルタイムクロック(RTC)を備えられないという解決策に向かって促されることになる。
(ウ) 引用文献1によれば、どの基地局もGPS受信機を持つべきではなく、さらに正確な時計を備えたGPS受信機を持つべきではない。
イ 主張1についての当合議体の見解
前記第4の1(1)アに示したように、引用文献1の[0016]には、「各BTSタイプの無線基地局にGPS受信機を設置することを必要とするので、非常にコストがかかる。」と記載されている。
しかしながら、1ミリ秒からサブミリ秒以上の精度を有するリアルタイムクロック(RTC)は、コストの観点からみて、1マイクロ秒程度からそれ未満の精度を有するGPS受信機とは異なるものであることを踏まえると、引用文献1の[0016]のGPS受信機に関する記載のみをもって、引用発明の「基地局30」のクロックが、1ミリ秒以上の精度を有するリアルタイムクロック(RTC)であることを阻害するものとは認められない。
よって、当該主張1は採用できない。
(2) 主張2について
ア 主張2の内容
(ア) 引用文献1も引用文献6も、2種類以上の通信ネットワークを示唆する通信には関連していない。
(イ) (当審拒絶理由においては)「ネットワークとして、同期ネットワーク及び非同期ネットワークのいずれも周知である」と指摘されているが、請求項1では、「前記A-GNSSサーバ(500)を収容する同期または非同期でないRFネットワークであるバックエンドネットワーク(400)」と記載されているため、審判官の指摘は誤りである。また、この特徴については、引用文献1も引用文献6もそれぞれ、一種類のRFネットワークのみに関連するものである。
イ 主張2についての当合議体の見解
前記2において示したとおり、引用発明に周知技術Cを適用して、基地局30とサーバー50の間のネットワークを、非同期ネットワークから同期ネットワークとすることは、当業者が容易に想到し得たことである。
請求項1に記載の「同期または非同期でないRFネットワーク」は、実質的には同期RFネットワークであることを意味するから、引用発明に周知技術Cを適用した結果得られる構成は、前記請求項1に記載された本願発明の構成となることは明らかである。
よって、当該主張2は採用できない。
(3) 小括
前記(1)及び(2)のとおり、請求人の主張は、前記3の結論を左右するものではない。
第7 むすび
以上のとおり、本願発明は、引用発明、周知技術A、技術常識B及び周知技術Cに基づいて、当業者が容易に発明をすることができたものであるから、特許法29条2項の規定により特許を受けることができない。
したがって、他の請求項に係る発明について審理するまでもなく、本願は拒絶すべきものである。
よって、結論のとおり審決する。