特許拒絶査定不服審判
2021-010761
メンテナンス介入予測
- 審判番号
- 2021-010761
- 法域
- 特許
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 特願2020-518521
- 請求日
- 2021年08月12日
- 審決日
- 2022年10月18日
- 公報発行日
- 2023年04月28日
- 結論
- 請求不成立
- 当事者
- 【請求人】ヒューレット-パッカード デベロップメント カンパニー エル.ピー.
- 【請求人代理人】古谷 聡
- 【請求人代理人】大西 昭広
- 【請求人代理人】細井 玲
- 審判長/審判官
- 審判長 渡邊 聡
- 審判官 古川 哲也
- 審判官 関口 明紀
- 分類
- P18 .121-Z (G06Q)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 特許法29条2項
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 特許法第29条第2項
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
特願2020-518521「メンテナンス介入予測」拒絶査定不服審判事件〔令和 1年 8月 1日国際公開、WO2019/147271、令和 2年12月17日国内公表、特表2020-537226〕について、次のとおり審決する。
結論
結 論
本件審判の請求は、成り立たない。
理由
理 由
第1 手続の経緯
本願は、2018年(平成30年) 1月26日を国際出願日とする出願であって、その手続の経緯は以下のとおりである。
令和 2年 3月30日 :翻訳文提出
令和 3年 3月 3日付け:拒絶理由通知書
令和 3年 4月28日 :意見書、手続補正書の提出
令和 3年 5月17日付け:拒絶査定
令和 3年 8月12日 :審判請求書の提出
第2 原査定の概要
原査定(令和3年5月17日付け拒絶査定)の概要は次のとおりである。
本願請求項1~15に係る発明は、以下の引用文献1に基づいて、その発明の属する技術の分野における通常の知識を有する者(以下、「当業者」という。)が容易に発明をすることができたものであるから、特許法第29条第2項の規定により特許を受けることができない。
引用文献1:米国特許出願公開第2016/0104123号明細書
第3 本願発明
本願請求項1~15に係る発明(以下、それぞれ「本願発明1」~「本願発明15」という。)は、令和3年4月28日に提出された手続補正書により補正された特許請求の範囲の請求項1~15に記載された事項により特定される発明であって、本願発明12は以下のとおりの発明である。
「 【請求項12】
コンピュータにより実行される方法であって:
機器に関する感覚入力をモニターし;
機器に関する第1のメンテナンス介入をモニターし;
モニターされた感覚入力およびモニターされた第1のメンテナンス介入に関するデータを集中データベースに記憶し;
教師付き機械学習を介して、集中データベースに記憶されたデータを分析し;
集中データベースに記憶された分析されたデータに基づいて第2のメンテナンス介入を予測し;そして
第2のメンテナンス介入の通知を提示する
ことを含む、コンピュータにより実行される方法。」
第4 引用文献、引用発明
1 引用文献1に記載されている事項
原査定の拒絶の理由で引用された本願の出願日前に頒布された又は電気通信回線を通じて公衆に利用可能となった引用文献である、米国特許出願公開第2016/0104123号明細書(2016年(平成28年)4月14日公開。以下、「引用文献1」という。)には、図面とともに、次の記載がある。(なお、下線は当審で付した。)
「[0002] Predictive maintenance saves time and money. As equipment is used, maintenance is required. Being able to predict when that maintenance may be required allows operators to take preemptive action, which in turn reduces the rate of unanticipated breakdowns and their associated cost, delay, and equipment downtime.」
(当審訳:
[0002]予知メンテナンスは、時間と費用を節約する。装置が使用されるにつれて、メンテナンスが必要とされる。メンテナンスが必要になる時期を予測できるため、オペレータは予防措置を講じることができ、予期しない故障の発生率と、それに伴うコスト、遅延、及び装置の休止時間を減少させる。)
「[0019] FIGS. 1-2 are simplified schematics illustrating an environment in which exemplary embodiments may be implemented. FIG. 1 illustrates a vehicle 20 used for transportation of people and cargo. As the vehicle 20 operates, wear and tear takes a toll on the vehicle's components. As the reader likely understands, the brakes, tires, engine, and other components wear and/or degrade as usage and miles accumulate. A conventional maintenance program would require inspection and replacement of various components at particular mileages.
[0020] Exemplary embodiments take a smarter approach. Exemplary embodiments predict when maintenance should be performed, based on actual data about the vehicle 20. For example, exemplary embodiments wirelessly obtain sensor data 22 from the vehicle's on-board sensors. As the reader again likely understands, the vehicle 20 has many controllers and sensors that monitor the performance of the engine, transmission, brakes, suspension, and other systems.Any of this sensor data 22 is wirelessly uploaded from the vehicle 20 to a central server, thus providing generally real-time, on-road reporting of outputs, diagnostic codes, and other information. Exemplary embodiments analyze the sensor data 22 to predict when the maintenance should be performed. Exemplary embodiments also obtain historical maintenance data 24 of the vehicle 20.As the vehicle 20 accumulates miles, service records are stored that log and detail the historical maintenance performed on the vehicle 20. Moreover, exemplary embodiments also obtain weather data 26. As the reader again understands, the environmental weather conditions (such as temperature, humidity, and precipitation) may affect wear and tear of the vehicle's components. Northern salty roads, for example, promote wear and corrosion of braking components, thus requiring more frequent repair than southern climates. Exemplary embodiments collect the sensor data 22, the historical maintenance data 24, and the weather data 26 to predict what maintenance should be performed, and when that maintenance should be performed. The maintenance may thus be performed just in time, thus anticipating a service need and recommending preemptive action.
[0021] FIG. 2 illustrates service populations. Here exemplary embodiments may also consult computer databases containing data for one or more populations 30 of vehicles.As many different vehicles share common or similar components, information from fleets or populations of different vehicles may further refine the predictive maintenance. For example, a telematics database 32 may store the sensor data 22 from many vehicles. As vehicles across a fleet or manufacturer gain usage, each vehicle may transmit its sensor data 22 for logging in the telematics database 32. The telematics database 32 may thus store telematics on-board diagnostic data (e.g., OBD codes) for many different vehicles. Likewise, a maintenance database 34 may store the maintenance data 24 for many different vehicles.As the population 30 of vehicles accumulates service miles, the maintenance database 34 may log maintenance records, problem reports, customer issues, and any other historical data regarding each vehicle 20. The weather data 26 may further augment predictions of maintenance due to environmental conditions. All this data may thus be used to further predict when maintenance should be performed on any individual vehicle 20 or the entire population 30 of vehicles. That is, patterns in populations maybe used to anticipate a service need of any vehicle 20. Exemplary embodiments thus empower fleet operators, vehicle manufactures, and even government regulators to predict vehicular maintenance, thus enhancing both profits and safety.」
(当審訳:
[0019]図1~2は、例示的な実施形態を実施できる環境を示す概略図である。図1は、人や貨物の輸送に使用される車両20を示す。車両20が作動するにつれて、摩耗及び断裂は、乗り物の構成要素に負担をかける。読者が理解していると思われるように、ブレーキ、タイヤ、エンジン、および他の構成要素は、使用と走行距離が蓄積するにつれて摩耗および/あるいは劣化する。従来のメンテナンスプログラムは、特定の走行距離にて種々の要素の点検や交換を必要とするであろう。
[0020]例示的な実施形態は、より賢明なアプローチをとる。例示的な実施形態は、車両20の実際のデータに基づいて、いつメンテナンスを実行すべきかを予測する。例えば、例示的な実施形態は、車両の搭載センサからのセンサデータ22を無線で取得する。読者はおそらく理解するように、車両20は、エンジン、トランスミッション、ブレーキ、サスペンション、及び他のシステムの性能を監視する多くのコントローラおよびセンサを有している。センサデータ22はいずれも、ワイヤレスで車両20から中央サーバにアップロードされ、これにより、出力、診断コード、および他の情報を、一般にリアルタイムで路上報告を提供している。例示的な実施形態では、センサデータ22を解析してメンテナンスをいつ実行すべきかを予測する。例示的な実施形態はまた、車両20の履歴保守データ24を取得する。車両20が走行距離を蓄積するにつれて、車両20で実行されたメンテナンス履歴を記録し、詳述するサービス記録が格納される。その上、この例示的な実施形態では、天候データ26も取得する。読者はまた理解するように、周囲の気象条件(温度、湿度、降水量など)は、車両の構成要素の摩耗に影響を及ぼすことがある。例えば、北部の塩分を含む道路は、ブレーキ要素の摩耗と腐食を促進し、これにより、南部の気候よりも頻繁に修理を必要とする。例示的な実施形態は、どのメンテナンスをいつ行うべきかを予測するため、センサデータ22、履歴保守データ24、天候データ26を収集する。これにより、メンテナンスが適時に実行されるため、サービスのニーズを予想し、予防措置を推奨することができる。
[0021]図2は、サービス群を示す図である。ここで例示的な実施形態は、車両の1つまたは複数の集団30に関するデータを含むコンピュータ・データベースを参照することができる。多くの異なる車両が共通又は類似の構成要素を共有しているため、全車両や異なる車両の個体群からの情報は、予測メンテナンスを改善することができる。例えば、テレマティクスデータベース32は、多くの車両からのセンサデータ22を格納することができる。全車両又はメーカー全体の車両が使用されると、各車両は、テレマティクスデータベース32に記録するために自身のセンサデータ22を送信することができる。テレマティクスデータベース32は、多くの異なる車両のテレマティクス車載診断データ(例えば、OBDコード)を格納することができる。同様に、保守データベース34は、多くの異なる車両の保守データ24を格納することができる。車両の集団30がサービスマイルを蓄積すると、保守データベース34は、各車両20について、メンテナンス記録、問題報告、顧客問題、および他の履歴データを記録することができる。天候データ26は、環境条件によるメンテナンスの予測をさらに補強することができる。したがって、全てのこうしたデータは、を使用して、個々の車両20または車両の母集団30全体に対していつ保守を行うべきかをさらに予測することができる。すなわち、母集団のパターンを使用して、あらゆる車両20のサービスの必要性を予測することができる。例示的な実施形態は、このようにして、全車両のオペレータ、車両メーカー、さらには政府規制当局に車両のメンテナンスを予測する権限を付与し、それによって利益と安全性との両方を向上させる。)
「[0022] FIG. 3 is a more detailed block diagram illustrating the operating environment, according to exemplary embodiments. FIG. 3 illustrates a maintenance server 40 that predicts maintenance to be performed on cars, trucks, planes, trains, or any other vehicle. Indeed, the maintenance server 40 may predict maintenance for any machine or process, as later paragraphs will explain. The maintenance server 40 has a processor 42 (e.g., “μP”), application specific integrated circuit (ASIC), or other component that executes a predictive algorithm 44 stored in a memory 46.The predictive algorithm 44 instructs the processor 42 to perform operations, such as retrieving the sensor data 22 from the telematics database 32 using a communications network 48.The predictive algorithm 44 also instructs the processor 42 to retrieve the maintenance data 24 from the maintenance database 34 and to retrieve the weather data 26 from a weather database 50.The predictive algorithm 44 causes the processor 42 to analyze the sensor data 22, the maintenance data 24, and the weather data 26 and to predict component service and/or failures. That is, whatever data is provided, the predictive algorithm 44 uses the data to predict failures, based on the data.」
(当審訳:
[0022]図3は、例示的な実施形態による動作環境を示すより詳細なブロック図である。図3は、自動車、トラック、飛行機、列車、またはその他の車両に実施されるべきメンテナンスを予測するメンテナンスサーバ40を示している。実際には、後の段落で説明するように、メンテナンスサーバ40は、任意の機械またはプロセスのメンテナンスを予測することができる。メンテナンスサーバ40は、プロセッサ42(例えば、“μP”)、特定用途向け集積回路(ASIC)、またはメモリ46に格納された予測アルゴリズム44を実行する他の構成要素を有している。予測アルゴリズム44は、プロセッサ42に動作を実行するように指示して、テレマティクスデータベース32から通信ネットワーク48を使用してセンサデータ22の検索などを行う。予測アルゴリズム44はまた、プロセッサ42に、保守データベース34から保守データ24を検索し、天候データベース50から天候データ26を検索するよう指示する。予測アルゴリズム44はプロセッサ42に、センサデータ22、保守データ24、天候データ26を分析させ、コンポーネント・サービス及び/又は故障を予測する。すなわち、どんなデータが提供されても、予測アルゴリズム44はデータを用いて、データに基づいて故障を予測する。)
「[0023] FIGS. 4-5 are flowcharts illustrating the general process of the predictive algorithm 44, according to exemplary embodiments. The telematics database 32 is queried for the sensor data 22 (Block 50). The maintenance database 34 is queried for the maintenance data 24 (Block 52). The weather database 50 is queried for the weather data 26 (Block 54). The maintenance data 24 is analyzed using a first statistical model (Block 56) to predict a first set of component maintenance (Block 58). That is, in simple words, exemplary embodiments make a first prediction of the components that may require maintenance, based on the maintenance data 24 in the maintenance database 34. The sensor data 22 is then analyzed using a second statistical model (Block 60) to predict a second set of component maintenance (Block 62). Again, in simple words, exemplary embodiments make a second prediction of the components that may require maintenance, based on the sensor data 22 in the telematics database 32. Exemplary embodiments have thus utilized two different datasets (e.g., the maintenance data 24 in the maintenance database 34 and the sensor data 22 in the telematics database 32) to predict two different sets of components that may require maintenance.
[0024] The flowchart continues with FIG. 5. After the two different datasets are generated, the first set of component maintenance is compared to the second set of component maintenance (Block 64). Matching results indicate both datasets predict the same maintenance in the same components. That is, a third set of component maintenance is generated from an intersection (Block 66) between the first set of component maintenance (predicted from the maintenance data 24 in the maintenance database 34) and the second set of component maintenance (predicted from the sensor data 22 in the telematics database 32). Once the intersecting third set of component maintenance is generated, exemplary embodiments analyze the intersecting third set of component maintenance using a third statistical model (Block 68) to generate a final set of maintenance (Block 70). Predictive maintenance may thus be recommended for each component member of the final set of maintenance (Block 72). Exemplary embodiments, then, may use any combination of three (3) statistical models to predict what components need maintenance. Indeed, if two (2) of the models make the same component prediction, the third statistical model may further refine the final prediction.
[0025] FIG. 6 is a schematic illustrating the statistical models, according to exemplary embodiments. FIG. 6illustrates just some of the statistical algorithms that exemplary embodiments may use. While exemplary embodiments may use any statistical model, this disclosure will be primarily explained using the RANDOM FOREST(R) algorithm, based on its accuracy and simplicity. As the RANDOM FOREST(R) algorithm is well known, no detailed explanation of the algorithm is needed. Exemplary embodiments, then, may use the RANDOM FOREST(R) algorithm to analyze the maintenance data 24 in the maintenance database 34. The RANDOM FOREST(R) algorithm may also be used to analyze the sensor data 22 in the telematics database 32. Once the intersecting results are determined, exemplary embodiments may then use any statistical model to detect or observe anomalies in the intersecting/matching results. For example, exemplary embodiments may use any outlier detection model to make the final prediction of maintenance.」(当審注:「(R)」は丸囲いのRを意味する。)
(当審訳:
[0023]図4~5は、例示的な実施形態による、予測アルゴリズム44の一般的なプロセスを示すフローチャートである。テレマティクスデータベース32は、センサデータ22について照会される(ブロック50)。保守データベース34は、保守データ24について照会される(ブロック52)。天候データベース50は、天候データ26について照会される(ブロック54)。保守データ24は、第1の統計モデルを使用して分析され(ブロック56)、構成要素メンテナンスの第1のセットを予測する(ブロック58)。すなわち、簡単に言えば、例示的な実施形態は、保守データベース34内の保守データ24に基づいて、メンテナンスを必要とする可能性がある構成要素の第1の予測を行う。次に、センサデータ22が第2の統計モデルを使用して分析され(ブロック60)、構成要素メンテナンスの第2セットを予測する (ブロック62)。再び簡単に言えば、例示的な実施形態は、テレマティクスデータベース32内のセンサデータ22に基づいて、メンテナンスを必要とする可能性のある構成要素の第2の予測を行う。したがって、例示的な実施形態は、2つの異なるデータセット(例えば、保守データベース34内の保守データ24およびテレマティクスデータベース32内のセンサデータ22)を利用して、メンテナンスを必要とする可能性がある構成要素の2つの異なるセットを予測する。
[0024]フローチャートは図5に続く。2つの異なるデータセットが生成された後、構成要素メンテナンスの第1セットが構成要素メンテナンスの第2セットと比較される(ブロック64)。一致する結果は、両方のデータセットが同じ構成要素で同じメンテナンスを予測していることを示す。すなわち、構成要素メンテナンスの第3のセットは、(保守データベース34内の保守データ24から予測される)構成要素メンテナンスの第1のセットと、(テレマティクスデータベース32内のセンサデータから予測される)構成要素メンテナンスの第2のセットとの間の交差(ブロック66)から生成される。交差する構成要素メンテナンスの第3のセットが生成されると、例示的な実施形態は、第3の統計モデルを使用して、交差する構成要素メンテナンスの第3のセットを分析し(ブロック68)、メンテナンスの最終セットを生成する(ブロック70)。したがって、メンテナンスの最終セットの各構成要素に対して予測メンテナンスを推奨することができる(ブロック72)。次に、例示的な実施形態は、3つの統計モデルの任意の組み合わせを使用して、どの構成要素がメンテナンスを必要とするかを予測することができる。実際、モデルのうちの2つが同じ構成要素の予測を行う場合、3番目の統計モデルが最終的な予測をさらに精錬する可能性がある。
[0025]図6は、例示的な実施形態による統計モデルを示す概略図である。 図6は、例示的な実施形態が使用できる統計アルゴリズムのほんの一部を示している。 例示的な実施形態は任意の統計モデルを使用することができるが、本開示は主に、その精度および単純さに基づいてRANDOM FOREST(登録商標)アルゴリズムを使用して説明される。RANDOM FOREST(登録商標)アルゴリズムはよく知られているため、アルゴリズムの詳細な説明は必要ない。次に、例示的な実施形態は、RANDOM FOREST(登録商標)アルゴリズムを、保守データベース34内の保守データ24を分析するために使用することができる。RANDOM FOREST(登録商標)アルゴリズムはまた、テレマティクスデータベース32内のセンサデータ22を分析するために使用することもできる。交差する結果が決定されると、例示的な実施形態は、次に任意の統計モデルを使用して、交差する/一致する結果の異常を検出または観察することができる。 例えば、例示的な実施形態は、メンテナンスの最終的な予測を行うために任意の外れ値検出モデルを使用することができる。)
「[0032] FIGS. 13-14 are schematics illustrating other exemplary operating environments. Here the vehicle 20 may predict its own maintenance, based on input data.As the sensors in the vehicle 20 already collect its sensor data 22, the vehicle itself may predict when repairs are needed. The vehicle 20, for example, may have a controller 110 that collects the sensor data 22.The controller 110 may also query for the maintenance data 24, whether locally or remotely retrieved. Moreover, as modern vehicles have wireless communications capabilities, the controller 110 may retrieve the weather data 26. As FIG. 14 illustrates, the controller 110 may thus analyze all this data and predict when its components require repair. The controller 110 may have a processor 112 (e.g., “μP”), application specific integrated circuit (ASIC), or other component that executes any or all of the predictive algorithm 44 stored in a memory 114. The predictive algorithm 44 instructs the processor 42 to perform operations, such as retrieving the sensor data 22, the maintenance data 24, and/or the weather data 26.The predictive algorithm 44 causes the controller 110 to predict component service and/or failures, as this disclosure explains.」(原文のまま摘記。“The predictive algorithm 44 instructs the processor 42 to perform operations,...”における、下線部の「the processor 42」は「the processor 112」の誤り。)
(当審訳:
[0032]図13~14は、他の例示的な動作環境を示す概略図である。ここで、車両20は、入力データに基づいて、自身のメンテナンスを予測することができる。車両20内のセンサはすでにそのセンサデータ22を収集しているので、車両自体はいつ修理が必要になるかを予測することができる。車両20は、例えば、センサデータ22を収集するコントローラ110を有してもよい。コントローラ110はまた、ローカルに検索されたかリモートに検索されたかにかかわらず、保守データ24を照会することもできる。さらに、最新の車両は無線通信機能を備えているため、コントローラ110は天候データ26を検索することができる。したがって、図14が示すように、コントローラ110は、このすべてのデータを分析し、その構成要素がいつ修理を必要とするかを予測することができる。コントローラ110は、メモリ114に格納された予測アルゴリズム44のいずれかまたはすべてを実行するプロセッサ112(例えば、「μP」)、特定用途向け集積回路(ASIC)、または他の構成要素を有することができる。予測アルゴリズム44は、プロセッサ42に、センサデータ22、保守データ24、および/または天候データ26を検索するなどの操作を実行するように指示する。本開示が説明するように、予測アルゴリズム44は、コントローラ110に構成要素のサービスおよび/または障害を予測させる。)(当審注:「プロセッサ42」は「プロセッサ112」の誤り)
「[0034] Exemplary embodiments thus use data analysis to predict maintenance. Exemplary embodiments may overlay the telematics sensor data 22 with the maintenance data 24, thus allowing correlations between sensor readings, the environmental weather data 26, and actual equipment failures. Statistical models may thus predict failures using machine-learning algorithms. Model-derived rules may guide forward-going decisions on when to perform the maintenance. Preventive maintenance can be wasteful, especially if performed too soon. Reactive maintenance, however, is costly when performed too late. Exemplary embodiments, instead, predict maintenance based on historical vehicle data generated from vehicle activity. Users and maintenance coordinators may thus determine the most effective cost expenditure models to improve customer experience.
[0035] FIG. 16 is a schematic illustrating yet another exemplary operating environment. As this disclosure above mentioned, exemplary embodiments may be applied to any process 140, any machine 150, and any manufacture 160. That is, the maintenance server 40 may obtain the sensor data 22, the maintenance data 24, and the weather data 26 for any use whatsoever. The predictive algorithm 44 may then be executed to make the final prediction 90, as this disclosure explains.」
(当審訳:
[0034]したがって、例示的な実施形態は、メンテナンスを予測するためにデータ分析を使用する。例示的な実施形態は、テレマティクスセンサデータ22を保守データ24と重ね合わせ、このようにして、センサ読み取り値や環境天候データ26と実際の機器故障の間の相関関係を認めることができる。統計モデルは、機械学習アルゴリズムを使用して障害を予測してもよい。モデルから導出されたルールは、メンテナンスを実行する時期に関する今後の決定を導く場合がある。予防メンテナンスは、特に実行が早すぎると、無駄になる可能性がある。ただし、事後メンテナンスは、実行が遅すぎるとコストがかかる。代わりに、例示的な実施形態は、車両活動から生成された履歴車両データに基づいてメンテナンスを予測する。したがって、ユーザとメンテナンスコーディネータは、顧客体験を改善するための最も効果的なコスト支出モデルを決定できる。
[0035]図16は、さらに別の例示的な動作環境を示す概略図である。本開示で上述したように、例示的な実施形態は、任意の工程140、任意の機械150、及び任意の製造160に適用することができる。すなわち、メンテナンスサーバ40は、いかなる用途においてもセンサデータ22、保守データ24、及び天候データ26を取得してもよい。予測アルゴリズム44は、次に、この開示で説明しているように、最終予測90を作るために実行されてもよい。)
[図:0001395679000001.jpg]
[図:0001395679000002.jpg]
[図:0001395679000003.jpg]
[図:0001395679000004.jpg]
図14(FIG.14)の記載によれば、「Vehicle Controller 110」(コントローラ110)は、「μP 112」(プロセッサ112)及び「Memory 114」(メモリ114)を有し、「Memory 114」(メモリ114)には「Predictive Algorithm 44」(予測アルゴリズム44)が格納され、「Sensor Data 22」(センサデータ22)は「Sensory Database 32」(センサデータベース32)に、「Maintenance data 24」(保守データ24)は「Maintenance data base 34」(保守データベース34)に、それぞれ記憶される。
[図:0001395679000005.jpg]
2 引用文献1に記載された発明
上記1の摘記事項から、引用文献1には以下の発明(以下、「引用発明」という。)が記載されている。なお、引用発明は、図13、図14、段落[0032]にて説明される実施例(以下、「実施形態2」という。)から認定するところ、図1、図3などで説明される実施例(以下、「実施形態1」という。)と同じ符号を付された構成要素は、共通するものであるとして、その記載を参酌して認定した。
「車両20のコントローラ110により実行される、入力データに基づいて、自身のメンテナンスを予測することができる車両20のメンテナンスを予測する方法であって、([0032])
車両20は、エンジン、トランスミッション、ブレーキ、サスペンション、及び他のシステムの性能を監視する多くのコントローラおよびセンサを有し、([0020])
車両20内のセンサはすでにそのセンサデータ22を収集しており、車両20は、センサデータ22を収集するコントローラ110を有し、([0032])
コントローラ110は、プロセッサ112及びメモリ114を有し、メモリ114には予測アルゴリズム44が格納されており、(図14)
コントローラ110は、ローカルに検索されたかリモートに検索されたかにかかわらず、保守データ24を照会することや、車両の無線通信機能を利用して天候データ26を検索すること、このすべてのデータを分析し、その構成要素がいつ修理を必要とするかを予測することができ、([0032])
センサデータ22はセンサデータベース32に記憶され、保守データ24は保守データベース34に記憶され、(図14)
保守データ24は車両20の履歴保守データ24であり、([0020])
メモリ114に格納された予測アルゴリズム44は、プロセッサ112に、センサデータ22、保守データ24、および/または天候データ26を取得するなどの操作を実行するように指示し、構成要素のサービスおよび/または障害を予測させる。([0032])」
第5 対比・判断
1 対比
本願発明12と引用発明を対比すると、次のことがいえる。
(1)引用発明は、「車両20内のセンサ」の「センサデータ22」、「保守データ24」、「天候データ26」を取得して、車両の構成要素がいつ修理を必要とするかを予測する処理を行うものであり、その一連の処理は、「車両20のコントローラ110」によって実行されるものである。
したがって、引用発明の「コントローラ110」は、本願発明12の「コンピュータ」に相当し、引用発明の「コントローラ110」によって実行される「車両20のメンテナンスを予測する方法」は、以下の相違点を除き、本願発明12の「コンピュータにより実行される方法」に相当する。
(2)引用発明の「車両20」は、その内部にエンジン、トランスミッション、ブレーキ、サスペンション、及び他のシステムの性能を監視する多くのコントローラおよびセンサを有し、車両内のセンサからの入力データに基づいて、自身のメンテナンスを予測するものであって、「コントローラ110」が「車両20内のセンサ」から「センサデータ22」を収集するものであるから、引用発明の「車両20」は本願発明12の「機器」に、引用発明の「センサデータ22」は本願発明12の「感覚入力」に、それぞれ相当する。
そして、引用発明の「車両20」内の「コントローラ110」が「車両20内のセンサ」から「センサデータ22」を収集する処理は、本願発明12の「機器に関する感覚入力をモニターし」に相当する。
(3)本願発明12は、「機器に関する第1のメンテナンス介入をモニターし」ているのに対し、引用発明は当該構成を備えていない。
(4)引用発明は、「コントローラ110」が「このすべてのデータを分析し、その構成要素がいつ修理を必要とするかを予測する」ものであるところ、ここでいう「このすべてのデータ」とは、「センサデータ22」、「保守データ24」、「天候データ26」を指すものであるといえる。ここで、引用発明の「保守データ24」は、車両に対する過去のメンテナンスに関する情報であるから、本願発明12の「機器に関する第1のメンテナンス介入」に相当するものである。また、引用発明は、センサデータ22はセンサデータベース32に記憶され、保守データ24は保守データベース34に記憶されている。
してみると、引用発明の「センサデータ22」と「保守データ24」は、それぞれのデータベースに記憶された、機器に関する感覚入力のデータ、機器に関する第1のメンテナンス介入のデータといえ、これらのデータはデータベースに記憶されているから、本願発明12と引用発明とは、「感覚入力及び第1のメンテナンス介入に関するデータがデータベースに記憶されている」点で共通する。
もっとも、本願発明12では、データが記憶されているデータベースが、「感覚入力及び第1のメンテナンス介入に関するデータを(ともに)記憶する集中データベース」であるのに対し、引用発明では、感覚入力及び第1のメンテナンス介入に関するデータが、それぞれ別のデータベースに記憶されている点、及び、本願発明12では、データベースに記憶されているデータが、(コンピュータにより)モニターされた感覚入力およびモニターされた第1のメンテナンス介入に関するデータを(コンピュータにより)記憶したデータであるのに対し、引用発明では、(コンピュータにより)モニターされた感覚入力およびモニターされた第1のメンテナンス介入に関するデータを(コンピュータにより)記憶したデータであるか明らかでない点で相違する。
(5)引用発明の「コントローラ110」が、「このすべてのデータを分析し、その構成要素がいつ修理を必要とするかを予測する」処理において、「このすべてのデータ」は、上記データベースに記憶されたデータであること、「その構成要素」とは、車両20の構成要素、すなわち、エンジン、トランスミッション、ブレーキ、サスペンション、及び他のシステムを指すものといえる。そして、「その構成要素がいつ修理を必要とするかを予測する」とは、データを分析した結果に基づいて、車両20の構成要素について修理を必要とする時期、すなわち次のメンテナンスの時期を予測することを意味するのは明らかであるから、本願発明12の「第2のメンテナンス介入」を「予測」することに相当する。
したがって、引用発明における、「コントローラ110」が「このすべてのデータを分析し、その構成要素がいつ修理を必要とするかを予測する」処理は、本願発明12の「教師付き機械学習を介して、集中データベースに記憶されたデータを分析し;集中データベースに記憶された分析されたデータに基づいて第2のメンテナンス介入を予測し」と、「データベースに記憶されたデータを分析し;」「データベースに記憶された分析されたデータに基づいて第2のメンテナンス介入を予測」する点で共通する。
もっとも、分析において、本願発明12では「教師付き機械学習を介して」分析しているのに対し、引用発明では、「教師付き機械学習を介して」の特定事項を備えていない点、及び上記(4)と同様、データベースが、本願発明12では「集中データベース」であるのに対し、引用発明では「集中データベース」ではない点で相違する。
(6)本件発明12は、「第2のメンテナンス介入を通知を提示する」特定事項を備えているのに対し、引用発明は、当該特定事項を備えていない。
(7)以上、(1)~(6)によれば、本願発明12と引用発明との間には、次の一致点、相違点があるといえる。
[一致点]
「コンピュータにより実行される方法であって:
機器に関する感覚入力をモニターし;
感覚入力および第1のメンテナンス介入に関するデータがデータベースに記憶されており;
データベースに記憶されたデータを分析し;
データベースに記憶された分析されたデータに基づいて第2のメンテナンス介入を予測する
ことを含む、コンピュータにより実行される方法。」
[相違点]
(相違点1)
本願発明12は、「機器に関する第1のメンテナンス介入をモニターし」ているのに対し、引用発明は当該構成を備えていない点。
(相違点2)
データが記憶されているデータベースが、本願発明12では、「感覚入力及び第1のメンテナンス介入に関するデータを(ともに)記憶する集中データベース」であるのに対し、引用発明では、感覚入力及び第1のメンテナンス介入に関するデータが、それぞれ別のデータベースに記憶されている点。
(相違点3)
本願発明12では、データベースに記憶されているデータが、(コンピュータにより)モニターされた感覚入力およびモニターされた第1のメンテナンス介入に関するデータを(コンピュータにより)記憶したデータであるのに対し、引用発明では、(コンピュータにより)モニターされた感覚入力およびモニターされた第1のメンテナンス介入に関するデータを(コンピュータにより)記憶したデータであるか明らかでない点。
(相違点4)
分析において、本願発明12では「教師付き機械学習を介して」分析しているのに対し、引用発明では、「教師付き機械学習を介して」の特定事項を備えていない点。
(相違点5)
本件発明12は、「第2のメンテナンス介入を通知を提示する」特定事項を備えているのに対し、引用発明は、当該特定事項を備えていない点。
2 相違点に対する判断
以下、相違点について検討する。
(1)相違点1に関する判断
引用文献1の段落[0019]~[0020]には、実施形態1を実施できる環境として、図1とともに、人や貨物の輸送に使用される車両20が示されており、当該車両20が、「車両20の履歴保守データ24を取得する」ことや、「車両20が走行距離を蓄積するにつれて、車両20で実行されたメンテナンス履歴を記録し、詳述するサービス記録が格納される」ことが記載されているところ、ここでいう「車両20の履歴保守データ24」や「車両20で実行されたメンテナンス履歴」は、本願発明12の「機器に関する第1のメンテナンス介入」に相当し、当該車両20が「車両20の履歴保守データ24を取得する」ことは、本願発明12の「機器に関する第1のメンテナンス介入をモニター」することに相当する。
実施形態1は、引用発明とは異なる例示的な動作環境として示された技術に関するものであるが、実施形態1の「履歴保守データ24」に関しては、引用発明の「保守データ24」と同一符号で示されており、これらは同じデータを表すものと解釈するのが自然であるから、引用発明の「保守データ24」に関しても、引用文献1に記載の実施形態1のように、車両20が「車両20の履歴保守データ24を取得」することで相違点1の構成とすることは、引用文献1に接した当業者であれば普通になし得たことである。
(2)相違点2に関する判断
引用発明において、「センサデータベース32」と「保守データベース34」は別々の場所にある必要はない。例えば、引用文献1の図16及び段落[0035]の記載によれば、メンテナンスサーバ40からメンテナンスの予測のためにそれぞれのデータベースにアクセス可能とされているから、メンテナンスサーバと同じ場所にあってもよいものである。これらのデータベースを別々のデータベースとするか、単一のデータベースとするかは、どちらも考えられることであり、どちらの形態を採用するかは当業者が適宜選択し得た事項にすぎない。
したがって、引用発明において、「センサデータ22」と「保守データ24」を記憶する際に、データベースの記憶容量や、「センサデータ22」と「保守データ24」のそれぞれのレコードのデータ容量に応じて、別々のデータベースとするか、単一のデータベースとするかを適宜選択し、引用発明の「センサデータ22」及び「保守データ24」を同じデータベースに記憶することにより、相違点2に係る構成とすることは当業者が容易に想到し得た事項である。
なお、本願明細書には、「モニターされた感覚入力およびモニターされた第1のメンテナンス介入に関するデータを集中データベースに記憶」する動作に関して、次のような記載がある。
「【0028】
命令226は、モニターされた感覚入力および第1のメンテナンス介入に関するデータを集中データベースに記憶するために実行可能な命令を含むことができる。集中データベースは、クラウドコンピューティング環境を含むことができる。集中データベースは、機器のモニターされた感覚入力およびメンテナンス介入に関するデータを受け取り、記憶することができる。
【0029】
加えて、本願で記載するところでは、集中データベースは、1つより多い機器のモニターされた感覚入力およびメンテナンス介入に関するデータを記憶することができる。例えばこのデータベースは、機器の一隊についてのデータを記憶することができる。記憶されたデータは、その機器のメンテナンス介入を予測するための機械学習モデルを選択するために使用可能である。集中データベースは、近く到来する機器のメンテナンス介入を予測するために使用可能な、1つよりも多い機械学習モデルを含んでいてよい。」
「【0039】
命令342は、処理資源332によって実行された場合に、メモリ資源334に、モニターされた感覚入力および第1のメンテナンス介入に関するデータを集中データベースに記憶させることができる。本願で記載するところでは、集中データベースは、幾つもの機器から受け取ったデータを記憶することができる。例えば、集中データベースは、単一の機器または機器の一隊から受け取ったデータを記憶することができる。集中データベースに記憶されたデータは、近く到来する機器のメンテナンス介入を予測するための、少なくとも1つの機械学習モデルを選択するために使用されてよい。」
「【0046】
454において、この方法430は、モニターされた感覚入力および第1のメンテナンス介入に関するデータを集中データベースに記憶することを含みうる。集中データベースは、幾つもの機器から受け取ったデータを記憶することができる。例えば、集中データベースは、単一の機器または機器の一隊から受け取ったデータを記憶することができる。集中データベースに記憶されたデータは、機器のメンテナンス介入を予測するための、少なくとも1つの機械学習モデルを選択するために使用されてよい。」
これらの記載によれば、「集中データベース」は、「モニターされた感覚入力および第1のメンテナンス介入に関するデータ」を記憶するものであり、「1つより多い機器のモニターされた感覚入力およびメンテナンス介入に関するデータ」を記憶することができるものであるといえる反面、「モニターされた感覚入力」と「モニターされた第1のメンテナンス介入」に関するデータを「集中データベース」にどのように記憶するかについては、明細書中で特に言及がされておらず、本願発明12の「モニターされた感覚入力およびモニターされた第1のメンテナンス介入に関するデータを集中データベースに記憶」する動作は、単に「モニターされた感覚入力」に関するデータと「モニターされた第1のメンテナンス介入」に関するデータを、「集中データベース」に記憶することを特定したものである。
そうすると、本願明細書を参酌しても、「集中データベース」には、感覚入力及び第1のメンテナンス介入に関するデータとをいっしょに記憶した程度の意味しかなく、上記のとおり、引用発明の「センサデータ22」及び「保守データ24」を単に同じデータベースに記憶することは当業者が適宜なし得た事項である。
(3)相違点3に関する判断
引用文献1の実施形態1は、段落[0020]の記載から、車両の搭載センサからの「センサデータ22」がワイヤレスで「車両20」から中央サーバにアップロードされるものであり、さらに、段落[0021]の記載から、「多くの異なる車両が共通又は類似の構成要素を共有しているため、全車両や異なる車両の個体群からの情報は、予測メンテナンスを改善することができる」点に鑑み、「多くの車両からのセンサデータ22を格納することができる」「テレマティクスデータベース32」や、「多くの異なる車両の保守データ24を格納することができる」「保守データベース34」を設け、「保守データベース34」において、「各車両20について、メンテナンス記録、問題報告、顧客問題、および他の履歴データを記録する」ものである。ここで、「テレマティクスデータベース32」に格納される「センサデータ22」や「保守データベース34」に格納される「保守データ24」は、それぞれワイヤレスでデータをアップロードする機能を有する「車両20」から取得したデータであるから、引用文献1の実施形態1は、ワイヤレスでデータをアップロードする機能を有する「車両20」が、「センサデータ22」及び「保守データ24」をモニタし、アップロードして、アップロード先のデータベースに記憶させるものである。
一方、引用発明の「車両20」も無線通信機能を有し、車両に関する「センサデータ22」と「保守データ24」がデータベースに記憶され、車両のコントローラ110は、上記データベースのデータを取得して障害の時期を予測するものであるから、車両のコントローラ110は、上記データベースにアクセスすることが可能であることは明白である。
してみると、引用発明の「車両20」においても、その予測精度を上げるために多くの車両から情報を収集しようとすることは当業者が普通に想定することであり、また、上記予測精度の向上にあたって、障害の時期を予測すべき車両の情報を収集しようとすることも当たり前に考慮することである。そして、実施形態1の「車両20」が、モニタした「センサデータ22」及びモニタした「保守データ24」を、ワイヤレスでサーバにアップロードしてデータベースに記憶する技術を採用しているのであるから、引用発明においても当該技術を採用することに格別な困難性はない。
したがって、引用発明において、上記実施形態1の技術を採用し、車両がモニタした「センサデータ22」及びモニタした「保守データ24」をサーバにアップロードすることは当業者であれば容易に想到し得たことであり、その場合に、「車両20」内の「コントローラ110」が「センサデータ22」及び「保守データ24」をアップロードしてデータベースに記憶させることにより、相違点3に係る構成とすることも、引用文献1に接した当業者であれば普通になし得たことである。
(4)相違点4に関する判断
引用文献1の段落[0023]~[0025]には、実施形態1による予測アルゴリズム44の一般的なプロセスとして、「予測アルゴリズム44」が「プロセッサ112」に「構成要素のサービスおよび/または障害を予測させ」る際に、「第1の統計モデル」を使用して「保守データベース34」内の「保守データ24」を分析することにより、構成要素メンテナンスの第1のセットを予測し、「第2の統計モデル」を使用して「テレマティクスデータベース32」内の「センサデータ22」を分析することにより、構成要素メンテナンスの第2セットを予測した後、構成要素メンテナンスの第1のセットと構成要素メンテナンスの第2のセットとの間の交差から得られる構成要素メンテナンスの第3のセットを、「第3の統計モデル」を使用して分析して、メンテナンスの最終セットを生成し、メンテナンスの最終セットの各構成要素に対して予測メンテナンスを推奨する動作や、「統計モデル」として「機械学習アルゴリズム」を使用し得るものであることが記載されている。
加えて、引用文献1の段落[0025]には、実施形態1の「統計モデル」について、「RANDOM FOREST(登録商標)アルゴリズム」を使用することが示唆されているところ、「RANDOM FOREST(登録商標)アルゴリズム」が「教師付き機械学習」アルゴリズムに属するものであることは、当業者において周知技術である。
してみると、引用文献1の実施形態1は、「RANDOM FOREST(登録商標)アルゴリズム」のような「教師付き機械学習」アルゴリズムを使用可能な「統計モデル」を用いて、「センサデータ22」と「保守データ24」を分析し、さらに当該分析によって生成されるメンテナンスの最終セットに基づいて「予測メンテナンス」を推奨するものであり、推奨される「予測メンテナンス」は、本願発明12の「第2のメンテナンス介入を予測」したものに相当する。
引用発明は、上記第4の2のとおり、引用文献1において、実施形態2として示された技術に関するものであるが、引用文献1の段落[0023]~[0025]に記載された「予測アルゴリズム44の一般的なプロセス」は、引用発明の「予測アルゴリズム44」においても同一のプロセスを実行し得るものと解釈するのが自然であるから、引用発明において、「車両20」内の「メモリ114」に格納された「予測アルゴリズム44」の指示に従って、「プロセッサ112」が「データベースに記憶されたデータを分析し」、「分析されたデータに基づいて第2のメンテナンス介入を予測」する処理を実行する際に、引用文献1に記載の実施形態1のように、教師付き機械学習を介してデータの分析を行うことにより、本願発明12の相違点4に係る構成とすることも、引用文献1に接した当業者であれば普通になし得たことである。
(5)相違点5に関する判断
引用発明は、上記1(3)で示したように、「車両20」内の「コントローラ110」が、車両20の構成要素について修理を必要とする時期である「第2のメンテナンス介入」を「予測」するものであるところ、引用文献1の段落[0002]には、引用発明の目的として、「メンテナンスが必要になる時期を予測」可能とすることにより、オペレータが予防措置を講じることを可能とし、それにより、「予期しない故障の発生率と、それに伴うコスト、遅延、及び装置の休止時間を減少させる」ことが示唆されている。
してみると、引用発明が上記の目的を達成するためには、予測した「第2のメンテナンス介入」の結果について、オペレータに通知の提示を行う必要があることは明らかであるから、引用発明の「コントローラ110」において、予測した「第2のメンテナンス介入」の結果をオペレータに通知の提示を行うことにより、上記相違点5に係る構成を設けることも、当業者が容易に想到し得たことである。
(6)作用効果について
請求人は、令和3年4月28日に提出した意見書において、
「引用文献1は、モニターされた機器に関する感覚入力およびモニターされた機器に関する第1のメンテナンス介入に関するデータを記憶するための「集中データベース」を、記載も示唆もしておりません。本願発明によれば、このような「集中データベース」により、集中データベース(すなわち、単一のデータベース)から簡単に読み出すことが可能なモニターされた機器に関する感覚入力およびモニターされた機器に関する第1のメンテナンス介入に関するデータに基づいて第2のメンテナンス介入を予測することが可能となり、引用文献1におけるように、データベース32、34のような異なるデータベースをそれぞれ照会する必要がない点で有利です。」
と主張しており、令和3年8月12日に提出した審判請求書において、
「(c)また、引用文献1は、「モニターされた機器に関する感覚入力」と「モニターされた機器に関する第1のメンテナンス介入」に関するデータを「集中データベース」(すなわち、単一のデータベース)に一緒に記憶しておくことで、第2のメンテナンス介入の予測が容易になる利点があることを認識すらしていません。実際に、引用文献1は、そのような利点を得るために、分散データベースを集中データベースに置き換えることを、記載も示唆もしておりません。そのため、審査官殿のご見解とは違い、当業者であっても、引用文献1においてセンサデータベース32と保守データベース34とを単一のデータベース(集中データベース)として構成することは、容易ではないと考えられます。」
と主張している。ここで、請求人は、本願発明12の「モニターされた機器に関する感覚入力」と「モニターされた機器に関する第1のメンテナンス介入」に関するデータを「集中データベース」に一緒に記憶するという構成を採用することにより、これらのデータを単一のデータベースから簡単に読み出すことが可能になり、これによって、「異なるデータベースをそれぞれ照会する必要がない」という有利な効果、ひいては「第2のメンテナンス介入の予測が容易になる」という有利な効果を奏する旨を主張しているといえる。
しかしながら、本願明細書には、「モニターされた機器に関する感覚入力」と「モニターされた機器に関する第1のメンテナンス介入」に関するデータを「集中データベース」に一緒に記憶することによる効果について、特段の記載がされておらず、また、上記(2)で示したように、「モニターされた感覚入力」に関するデータと「モニターされた第1のメンテナンス介入」に関するデータを「集中データベース」にどのように記憶するかについても、明細書中で特に言及がされていない。してみると、「モニターされた機器に関する感覚入力」と「モニターされた機器に関する第1のメンテナンス介入」に関するデータが「集中データベース」に一緒に記憶される本願発明12においても、「モニターされた機器に関する感覚入力」に関するデータと、「モニターされた機器に関する第1のメンテナンス介入」に関するデータを、それぞれ照会する必要が生じるのであるから、引用発明と比較して有利な効果を奏するものではない。
そして、上記の相違点を総合的に勘案しても、本願発明12の奏する作用効果は、引用発明の奏する作用効果から予測される範囲内のものにすぎず、格別顕著なものということはできない。
(5)小括
したがって、本願発明12は、引用発明及び引用文献1に記載された技術的事項に基づいて、当業者が容易に発明をすることができたものであり、特許法第29条第2項の規定により、特許を受けることができないものである。
第6 むすび
以上のとおり、本願発明12は、特許法第29条第2項の規定により特許を受けることができないから、他の請求項に係る発明について検討するまでもなく、本願は拒絶されるべきものである。
よって、結論のとおり審決する。