2021-007295
客体の制御を支援するための方法、システムおよび非一過性のコンピュータ読み取り可能な記録媒体
- 審判番号
- 2021-007295
- 法域
- 特許
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 特願2019-521658
- 請求日
- 2021年06月04日
- 審決日
- 2022年05月25日
- 公報発行日
- 2022年06月24日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】ブイタッチ・カンパニー・リミテッド
- 【請求人代理人】藤田 考晴
- 【請求人代理人】川上 美紀
- 【請求人代理人】河合 利恵
- 分類
- P18 .121-WY (G06F)
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 特許法第29条第2項
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
結論
理由
第1 手続の経緯
本願は、2017年(平成29年)10月24日(パリ条約による優先権主張 外国庁受理 2016年10月24日 韓国)を国際出願日とする出願であって、その手続の経緯は次のとおりである。
第2 原査定の概要
原査定(令和3年3月29日付け拒絶査定)の概要は次のとおりである。
本願請求項1、2及び4ないし7に係る発明は、以下の引用文献A及びBに記載された発明に基いて、また、本願請求項3に係る発明は、以下の引用文献AないしCに記載された発明に基いて、その発明の属する技術の分野における通常の知識を有する者(以下、「当業者」という。)が容易に発明をすることができたものであるから、特許法第29条第2項の規定により特許を受けることができない。
引用文献A 米国特許出願公開第2014/0184499号明細書
引用文献B 特開2006-268209号公報
引用文献C 特開2007-266772号公報
第3 当審拒絶理由の概要
当審拒絶理由の概要は次のとおりである。
本願請求項1ないし7に係る発明は、以下の引用文献1に記載された発明に基いて、当業者が容易に発明をすることができたものであるから、特許法第29条第2項の規定により特許を受けることができない。
引用文献1 米国特許出願公開第2014/0184499号明細書
(拒絶査定の引用文献A)
第4 本願発明
本願請求項1ないし7に係る発明(以下、それぞれ「本願発明1」ないし「本願発明7」という。)は、令和4年4月20日に提出された手続補正書に係る手続補正(以下、「本件補正」という。)により補正された特許請求の範囲の請求項1ないし7に記載された事項により特定される発明であり、このうち本願発明1は以下のとおりの発明である。(なお、下線は、本件補正により補正された箇所を示す。)
「 客体の制御を支援するための方法であって、使用者が行うジェスチャーまたは操作に対応する制御ベクター(vector)を実世界の座標系で特定する段階、前記制御ベクターによって指示される客体を前記使用者が行うジェスチャーまたは操作によって制御される対象客体として決定する段階、対象客体基準座標系で前記制御ベクターの大きさまたは方向に対応する制御座標を特定するマッピング(mapping)を遂行する段階、および前記マッピングによって特定される制御座標を参照して前記対象客体に対して適用される制御命令を決定する段階を含み、前記対象客体基準座標系は、基準点により定義される0次元対象客体基準座標系、基準線により定義される1次元対象客体基準座標系、基準領域により定義される2次元対象客体基準座標系、及び、基準空間により定義される3次元対象客体基準座標系を含み、前記対象客体に加えられ得るジェスチャーまたは操作に関連した属性に応じて、前記基準点、前記基準線、前記基準領域及び前記基準空間のいずれか1つが選択的に設定され、設定された前記基準点、前記基準線、前記基準領域又は前記基準空間により、前記0次元対象客体基準座標系、前記1次元対象客体基準座標系、前記2次元対象客体基準座標系、及び前記3次元対象客体基準座標系のいずれか1つが前記対象客体に対して選択的に定義され、前記制御座標は、前記制御ベクターと前記基準点、前記基準線、前記基準領域または前記基準空間の間の関係に基づいて特定される方法。」
なお、本願発明2ないし5は、本願発明1を減縮する発明であり、本願発明6は、本願発明1を「コンピュータ読み取り可能な記録媒体」の発明として特定する発明であり、本願発明7は、本願発明1を「システム」の発明として特定する発明である。
第5 引用文献、引用発明等
1 引用文献1(引用文献A)について
(1)引用文献1(引用文献A)の記載事項
当審拒絶理由に引用された引用文献1(原査定の引用文献A)には、図面とともに次の事項が記載されている。なお、下線は、強調のため当審が付与した。(以降においても同様。)
「[0041] As shown in FIG. 1, when a user requests an operation of an electronic device 200 using a virtual touch through a motion (gesture) of the hand and the like from a remote place, a remote control apparatus 100 may extract 3D coordinate data of a user's body through the motion of a user to confirm a 3D region and recognize the location of the electronic device 200 that is requested to operate by a user. Also, the remote control apparatus 100 may generate an operation command signal of the electronic device200 corresponding to the motion of a user to transmit the operation command signal to the corresponding electronic device 200, controlling the corresponding electronic device 200.」
(当審訳)
「[0041] 図1に示すように、ユーザが遠隔地から手などの動作(ジェスチャー)を通じて仮想タッチで電子機器200の操作を要求した場合、遠隔操作装置100は、ユーザの動作を通じてユーザの身体の3次元座標データを抽出し、3次元領域を確認して、ユーザから操作を要求された電子機器200の位置を認識してもよい。また、遠隔操作装置100は、ユーザの動作に対応する電子機器200の操作指令信号を生成して対応する電子機器200に送信し、対応する電子機器200を制御してもよい。」
「[0045] As shown in FIG. 2, a remote control apparatus 100 may include an image acquisition unit 100, a spatial coordinate calculation unit 120, an electronic device detecting unit 130, a user detecting unit 140, an electronic device driving control unit160, and an electronic device information database (DB) 150.」
(当審訳)
「[0045] 図2に示すように、遠隔制御装置100は、画像取得部100、空間座標算出部120、電子機器検出部130、ユーザ検出部140、電子機器駆動制御部160、電子機器情報データベース(DB)150を含んでもよい。」
「[0051] The electronic device detecting unit 130 may include a 3D modeling unit 132, an electronic device setting unit 134, and a touch location matching unit 136. The electronic device detecting unit 130 may recognize spatial location information and product information of the electronic device 200 using the 3D coordinate data of the electronic device 200 calculated by the spatial coordinate calculation unit 120, and may generate a virtual contact point region for a virtual touch with the user and the electronic device based on the direction information corresponding to a straight line between the user and the electronic device.」
(当審訳)
「[0051] 電子機器検出部130は、3次元モデリング部132と、電子機器設定部134と、タッチ位置照合部136とを含んでもよい。電子機器検出部130は、空間座標算出部120が算出した電子機器200の3次元座標データを用いて電子機器200の空間位置情報及び製品情報を認識し、ユーザと電子機器との直線に対応する方向情報に基づいて、ユーザと電子機器との仮想タッチのための仮想接触点領域を生成してもよい。」
「[0053] The user detecting unit 140 may include a touch location calculation unit 142 and a virtual touch processing unit 144. The user detecting unit 140 may calculate the virtual touch location and the change of the location for operating the electronic device 200 using the 3D coordinate data of the user's body calculated by the spatial coordinate calculation unit 120, and may generate a command code for performing a predetermined operation of the electronic device 200 based on the change of the calculated virtual touch location.」
(当審訳)
「[0053] ユーザ検出部140は、タッチ位置算出部142と仮想タッチ処理部144とを含んでもよい。ユーザ検出部140は、電子機器200の3次元座標データを用いて、仮想タッチ位置と、電子機器200を操作するための位置の変化とを算出してもよい。空間座標算出部120によって算出されたユーザの身体と、算出された仮想タッチ位置の変化に基づいて、電子機器200の所定の動作を実行するためのコマンドコードを生成してもよい。」
「[0057] In this embodiment, the principle that the shape of the tip of finger can be clearly recognized when the tip of the finger (first spatial coordinate) is viewed by only one eye (second spatial coordinate) may be applied. Thus, when a user can exactly view the first spatial coordinate, the virtual contact point region generated in the touch location matching unit 136 corresponding to the first spatial coordinate can be pointed.」
(当審訳)
「[0057] 本実施形態では、指の先端(第1の空間座標)を片方の目(第2の空間座標)だけで見たときに、その形状が明確に認識できる原理を適用してもよい。したがって、ユーザが第1の空間座標を正確に見ることができる場合、第1の空間座標に対応するタッチ位置照合部136において生成される仮想接触点領域を指し示すことができる。」
「[0065] The electronic device information database (DB) 150 may store electronic device information about the manufacturers and model names of the electronic devices provided at home, protocol information applied to the operations for each electronic product, and the operation method for each electronic device. In this case, the operation method information refers to information such as the motion and touch location of the user's finger for controlling the power, illumination, volume, and temperature through the virtual touch. For reference, the information stored in the electronic device information DB 150 may be frequently updated by a user after the purchase of the electronic device. The updating of the information may be performed by accessing the websites of the electronic products to download the information of the corresponding electronic device or downloading the information of the corresponding electronic device through a transceiver provided in the electronic device. This can be implemented into various embodiments within the scope of the technical spirit of the present invention.」
(当審訳)
「[0065] 電子機器情報データベース(DB)150は、家庭に備えられた電子機器のメーカー名や機種名に関する電子機器情報、電子製品ごとの操作に適用されるプロトコル情報、電子機器ごとの操作方法を格納してもよい。この場合、操作方法情報とは、電源、照度、音量、温度などを仮想タッチで制御するためのユーザの指の動きやタッチ位置などの情報である。参考までに、電子機器情報DB150に格納される情報は、電子機器の購入後、ユーザにより頻繁に更新される場合がある。情報の更新は、電子製品のウェブサイトにアクセスして対応する電子機器の情報をダウンロードしたり、電子機器に設けられたトランシーバを介して対応する電子機器の情報をダウンロードしたりすることにより行われてもよい。これは、本発明の技術的精神の範囲内で、様々な実施形態に実施することができる。」
「[0075] FIG. 4 is a flowchart illustrating a remote control method using a virtual touch of a three-dimensionally modeled electronic device according to an embodiment of the present invention.[0076] To describe the remote control method by referring to FIG. 4, first, 3D coordinate data of the user's body and the electronic device that are photographed by a camera may be calculated (S100).[0077] 3D modeling according to the type of the electric device may be performed by scanning the electric device using the 3D coordinate data according to the electric device (S300).[0078] Based on the type of the 3D-modeled electric device, the electronic device setting unit 134 may compare the 3D-modeled electronic device with the electronic device information pre-stored in the electronic device information DB 150 to detect the corresponding electronic device, and may set a control signal according to the operation of the detected electronic device (S400).[0079] Next, the touch location matching unit 136 may match direction information corresponding to the straight line between the user and the electronic device based on the extracted 3D coordinate data between the user's body and the electric device to generate a virtual two-dimensional contact point region for the virtual touch between the user and the electronic device based on the direction information that is matched (S500).In this case, the virtual 2D contact point region may be generated closer to the electronic device than the user based on the 3D coordinate.[0080] The first spatial coordinate having the 3D coordinate of the tip of a user's finger and the second spatial coordinate having the 3D coordinate of the central point of a user's eye may be calculated using the 3D coordinate data of the user's body that are calculated, and the contact point coordinate data where the straight line connecting the first spatial coordinate and the second spatial coordinate meets the calculated virtual 2D contact point region may be calculated (S600).[0081] Generally, fingers of human body are the only part that can perform an elaborate and delicate manipulation. Particularly, thumb and/or index finger can perform a delicate pointing operation. Accordingly, it may be very effective to use tips of thumb and/or index finger as the first spatial coordinate. In a similar context, a pointer (e.g., tip of pen) having a sharp tip and gripped by a hand may be used instead of the tip of finger serving as the first spatial coordinate.」
(当審訳)
「[0075] 図4は、本発明の一実施形態による3次元モデル化された電子機器の仮想タッチを利用した遠隔制御方法を示すフローチャートである。[0076] 図4を参照して遠隔操作方法について説明すると、まず、カメラで撮影されたユーザの身体と電子機器の3次元座標データを算出してもよい(S100)。[0077] 電子機器の種類に応じた3次元モデリングが、電子機器に応じた3次元座標データを用いて電子機器をスキャンすることにより実施されてもよい(S300)。[0078] 電子機器設定部134は、3次元モデル化された電子機器の種類に基づいて、3次元モデル化された電子機器と電子機器情報DB150に予め記憶されている電子機器情報とを比較して該当する電子機器を検出し、検出した電子機器の動作に応じて制御信号を設定してもよい(S400)。[0079] 次に、タッチ位置照合部136は、ユーザと電子機器との間の直線(抽出したユーザの身体と電子機器との間の3次元座標データに基づく)に対応する方向情報を照合し、照合した方向情報に基づいて、ユーザと電子機器との間に、仮想タッチのための仮想2次元接触点領域を生成してもよい(S500)。この場合、仮想2次元接触点領域は、3次元座標に基づいて、ユーザよりも電子機器に近い位置に生成されてもよい。[0080] 算出されたユーザの身体の3次元座標データを用いて、ユーザの指先の3次元座標を有する第1の空間座標と、ユーザの目の中心点の3次元座標を有する第2の空間座標を算出し、第1の空間座標と第2の空間座標を結ぶ直線が、算出した仮想2次元接触点領域に合致する接触点座標データを算出してもよい(S600)。[0081] 一般に、人体の指は、精巧で繊細な操作を行うことができる唯一の部位である。特に、親指や人差し指は、繊細なポインティング操作を行うことができる。従って、親指や人差し指の先端を第1の空間座標として利用することは、非常に有効であると思われる。また、第1の空間座標として機能する指先の代わりに、先端が尖っており手で握ったポインタ(ペン先など)を使ってもよい。」
「[0084] Next, the virtual touch processing unit 144 may determine whether or not there is a change of the contact point coordinate data with the generated virtual 2D contact point region. When there is a change of the contact point coordinate data, the virtual touch processing unit 144 may generate and output a command code for controlling a predetermined electronic device so as to correspond to the change of the contact point coordinate data (S700).」
(当審訳)
「[0084] 次に、仮想タッチ処理部144は、生成した仮想2次元接触点領域との接触点座標データに変化があるか否かを判定してもよい。接触点座標データの変化がある場合、仮想タッチ処理部144は、接触点座標データの変化に対応するように、所定の電子機器を制御するためのコマンドコードを生成して出力してもよい(S700)。」
「[0086] The command code that is generated may be converted into a control command signal for the operation of a corresponding electronic device, and an operation command signal may be transmitted to the corresponding electronic device (S800). The operation command signal that is transmitted may be transmitted as an infrared ray (IR) signal of a typical remote controller, but the present invention is not limited thereto. For example, the operation command signal may also be transmitted by a short range wireless communication method such as WiFi and Bluetooth that are currently being used.」
(当審訳)
「[0086] 生成されたコマンドコードは、対応する電子機器の動作のための制御コマンド信号に変換され、動作コマンド信号が対応する電子機器に送信されてもよい(S800)。送信される操作指令信号は、一般的なリモートコントローラの赤外線(IR)信号として送信されてもよいが、本発明はこれに限定されるものではない。例えば、現在利用されているWiFiやBluetoothなどの近距離無線通信方式で操作指令信号を送信してもよい。」
「[0098] FIG. 7 is a view illustrating a specific example of a remote control method using a virtual touch of a three-dimensionally modeled electronic device according to an embodiment of the present invention. Hereinafter, an electric fan may be described as an example of the electronic device.[0099] As shown in FIG. 7, the touch location matching unit 136 may generate a 2D contact point region between the electric fan and the user, and then may set a touch region for a virtual touch according to the operation information stored in the electronic information DB 150. In FIG. 7, vertical touch regions may be set for the operation of the electric fan.[0100] The touch location calculation unit 142 may calculate contact point coordinate data where a straight line connecting the first spatial coordinate and the second spatial coordinate meets a virtual 2D contact point region generated using the first spatial coordinate (finger) and the second spatial coordinate (eye), and then may determine whether or not the contact point coordinate data is changed according to the change of the first spatial coordinate.[0101] Accordingly, when a user performs the left to right touch on an upper region of the 2D contact point region, it is recognized that the user requests the turning operation on the electric fan. On the other hand, when a user performs an up and down touch, it is recognized that the user requests the stopping of the turning of the electric fan. Also, when a user performs a virtual touch to the left or right side of the lower region of the 2D contact point region, it is recognized that the user controls the air volume of the electric fan. When a user performs a touch to the left side, the air volume of the electric fan may be reduced, and when the user performs a touch to the right side, the air volume of the electric fan may increase. Also, when a user performs an up and down virtual touch, it is recognized that the user controls the power on/off of the electric fan.[0102] In this case, since the 2D contact point region is located between a user and an electric device regardless of the directions of the front side, lateral side, and rear side of the electric device, a user can control the electric device from any direction through the virtual touch.[0103] Similarly to the above-mentioned method, a user can control the power on/off, the illumination/ volume/temperature, and the motion of blind, window, curtain, and door through the virtual touch of the 2D contact point region for each electric device.」
(当審訳)
「[0098] 図7は、本発明の一実施形態による3次元的にモデル化された電子機器の仮想タッチを用いた遠隔操作方法の具体例を示す図である。以下、電子機器の一例として扇風機を用いて説明する。[0099] 図7に示すように、タッチ位置照合部136は、扇風機とユーザとの間に2次元接触点領域を生成してもよく、そして、電子情報DB150に格納された操作情報に従って、仮想タッチのためのタッチ領域を設定してもよい。なお、図7では、扇風機の操作に対して、縦方向のタッチ領域が設定されてもよい。[0100] タッチ位置算出部142は、第1の空間座標と第2の空間座標とを結ぶ直線が、第1の空間座標(指)と第2の空間座標(目)とを用いて生成した仮想2次元接触点領域に合致する接触点座標データを算出し、第1の空間座標の変化に応じて接触点座標データの変化の有無を判定してもよい。[0101] したがって、ユーザが2次元接触点領域の上部領域を左右にタッチすると、ユーザが扇風機の回転動作を要求していると認識される。一方、ユーザが上下方向のタッチを行った場合には、ユーザが扇風機の回転の停止を要求していることが認識される。また、ユーザが2次元接触点領域の下側領域の左側又は右側に対して仮想タッチを行った場合には、ユーザが扇風機の風量を制御することが認識される。ユーザが左側へのタッチを行った場合には、扇風機の風量を小さくし、ユーザが右側へのタッチを行った場合には、扇風機の風量を大きくすることができる。また、ユーザが上下に仮想タッチすると、ユーザが扇風機の電源のオン/オフを制御していることが認識される。[0102] この場合、2次元接触点領域は、電子機器の前面、側面、背面の方向に関係なく、ユーザと電子機器の間に位置するため、ユーザは仮想タッチを通じて、どの方向からも電子機器を操作することができる。[0103] 上記の方法と同様に、ユーザは各電子機器の2次元接触点領域を仮想的にタッチすることで、ブラインド、窓、カーテン、ドアの電源ON/OFF、照度/音量/温度、動作を制御することができる。」
「Figure.1[図:0001384918000001.jpg]」
(当審訳)省略
「Figure.2[図:0001384918000002.jpg]」
(当審訳)省略
「Figure.4[図:0001384918000003.jpg]」
(当審訳)(各ステップの訳)
「S100:ユーザの身体と電子機器の3次元座標データを算出する。S200:電子機器又はユーザの身体S300:電子機器の3次元モデリングを実施する。S400:操作のための制御信号を設定する。S500:仮想タッチのための仮想2次元接触点領域を生成する。S600:仮想2次元接触点領域に合致する接触点座標データを算出する。S700:予め決定された操作を実施するためのコマンドコードを生成する。S800:電子機器に操作コマンド信号を転送する。」
「Figure.7[図:0001384918000004.jpg]」
(2)引用発明
引用文献1の[0075]の記載から、引用文献1には、「遠隔制御方法」が記載されているといえる。
よって、前記(1)より、引用文献1には、次の発明(以下、「引用発明」という。)が記載されていると認められる。
「 遠隔制御方法であって、ユーザが遠隔地から手などの動作(ジェスチャー)を通じて仮想タッチで電子機器200の操作を要求した場合、遠隔操作装置100は、ユーザの動作を通じてユーザの身体の3次元座標データを抽出し、3次元領域を確認して、ユーザから操作を要求された電子機器200の位置を認識し、ユーザの動作に対応する電子機器200の操作指令信号を生成して対応する電子機器200に送信し、対応する電子機器200を制御し、遠隔制御装置100は、画像取得部100、空間座標算出部120、電子機器検出部130、ユーザ検出部140、電子機器駆動制御部160、電子機器情報データベース(DB)150を含み、電子機器検出部130は、3次元モデリング部132と、電子機器設定部134と、タッチ位置照合部136とを含み、続きを表示(全17行)ユーザ検出部140は、タッチ位置算出部142と仮想タッチ処理部144とを含み、指の先端(第1の空間座標)を片方の目(第2の空間座標)だけで見たときに、その形状が明確に認識できる原理を適用し、したがって、ユーザが第1の空間座標を正確に見ることができる場合、第1の空間座標に対応するタッチ位置照合部136において生成される仮想接触点領域を指し示すことができ、電子機器情報データベース(DB)150は、電子機器情報、電子機器ごとの操作方法を格納し、操作方法情報とは、電源、照度、音量、温度などを仮想タッチで制御するためのユーザの指の動きやタッチ位置などの情報であり、遠隔制御方法は、まず、カメラで撮影されたユーザの身体と電子機器の3次元座標データを算出し、電子機器の種類に応じた3次元モデリングが、電子機器に応じた3次元座標データを用いて電子機器をスキャンすることにより実施され、電子機器設定部134は、3次元モデル化された電子機器の種類に基づいて、3次元モデル化された電子機器と電子機器情報DB150に予め記憶されている電子機器情報とを比較して該当する電子機器を検出し、検出した電子機器の動作に応じて制御信号を設定し、タッチ位置照合部136は、ユーザと電子機器との間の直線(抽出したユーザの身体と電子機器との間の3次元座標データに基づく)に対応する方向情報を照合し、照合した方向情報に基づいて、ユーザと電子機器との間に、仮想タッチのための仮想2次元接触点領域を生成し、算出されたユーザの身体の3次元座標データを用いて、ユーザの指先の3次元座標を有する第1の空間座標と、ユーザの目の中心点の3次元座標を有する第2の空間座標を算出し、第1の空間座標と第2の空間座標を結ぶ直線が、算出した仮想2次元接触点領域に合致する接触点座標データを算出し、指先の代わりに、先端が尖っており手で握ったポインタ(ペン先など)を使ってもよく、次に、仮想タッチ処理部144は、生成した仮想2次元接触点領域との接触点座標データに変化があるか否かを判定し、接触点座標データの変化がある場合、接触点座標データの変化に対応するように、所定の電子機器を制御するためのコマンドコードを生成して出力し、生成されたコマンドコードは、対応する電子機器の動作のための制御コマンド信号に変換され、動作コマンド信号が対応する電子機器に送信され、電子機器の一例として扇風機を用いて説明すると、タッチ位置照合部136は、扇風機とユーザとの間に2次元接触点領域を生成し、電子情報DB150に格納された操作情報に従って、仮想タッチのためのタッチ領域を設定し、扇風機の操作に対して、縦方向のタッチ領域が設定され、ユーザが2次元接触点領域の上部領域を左右にタッチすると、ユーザが扇風機の回転動作を要求していると認識される、遠隔制御方法。」
2 引用文献Bについて
原査定の拒絶の理由に引用された引用文献Bには、図面とともに次の事項が記載されている。
「【0037】図1は、実施例の概観を示した図である。図1に示すように、本実施例は、家電の例としてのテレビ8及びエアコン7と、使用者10を撮影するビデオカメラ4(撮影手段)と、イベント検出や映像合成を行うパソコン5(映像処理測定手段、領域抽出手段、視覚化手段、映像合成手段)と、合成映像を映し出すディスプレイ6(表示手段)を必要とする。ここで必要としたディスプレイ6は、パソコン5からの出力をテレビ8に表示すればテレビ8で代用できる。ビデオカメラ4は、使用者10の背後に設置され、使用者10の手を撮影するようになっている。パソコン5で映像から背景を除去し使用者10の手のみの映像を切り抜き、ディスプレイ6に表示する。使用者10はディスプレイ8に投影された手の像2(自分自身の映像)を見ながら家電への命令入力を行う。」
「【0040】図3は、本実施例を用いてテレビ8の音量を調節をするときのディスプレイ6の表示内容を示した図である。ディスプレイ6には、テレビ映像14、CGのボリュームつまみ11と音量バー16、テロップ18、手の像2、操作対象であるテレビ7のテレビアイコン12が表示される。使用者10はボリュームつまみ11を手の像2で「つかむ」ことができる。「つかん」だ状態で使用者10は手を回すと、手の像2がボリュームつまみ11を「回す」ことができる。手の像2がボリュームつまみ11を右に「回す」と音量バー16が伸びてテレビの音量が大きくなる。同様に、ボリュームつまみ11を左に「回せ」ば、テレビの音量が小さくなる。また、ディスプレイ6に操作内容をCGの音量バー16やテロップ18などが表示され、使用者10の操作に対する応答が使用者10にフィードバックされる。【0041】図4は、本実施例を用いてエアコン7の温度調節をするときのディスプレイ6の表示内容を示した図である。ディスプレイ6には、CGの温度計22とつまみカーソル24、手の像2、テロップ18、操作方法表示テロップ19、及び操作対象であるエアコン7を示すエアコンアイコン20が表示される。温度計22とつまみカーソル24と操作対象のエアコンは同期が取れていて、つまみカーソル24が温度計22を指し示す温度がエアコンの設定温度である。使用者10はつまみカーソル24を手の像2で「つまむ」ことができる。その状態で使用者10は手を上下に動かすと、手の像2が温度計のつまみカーソル24を上下に「動かす」ことでエアコン7の温度を調節できる。ここで、操作画面にテレビ映像など操作に関係ない映像を加えてもよい。【0042】図5は、本実施例を用いてエアコン7の風向調節をするときのディスプレイ6の表示内容を示した図である。ディスプレイ6には、CGのエアコン21とエアコンの羽23とつまみカーソル24、手の像2、操作方法表示テロップ19、及び操作対象であるエアコン7のアイコン20が表示される。エアコンの羽23と操作対象のエアコン7の風向は同期が取れていて、エアコンの羽23の向いている方向がエアコンの風向である。使用者10はエアコンの羽23を手の像2で「つまむ」ことができる。その状態で使用者10は手を上下左右に動かすと、手の像2がエアコンの羽23を上下左右に「動かす」ことでエアコン7の風向を調節できる。」
3 引用文献Cについて
原査定の拒絶の理由に引用された引用文献Cには、図面とともに次の事項が記載されている。
「【0012】[第1の実施の形態]本発明の第1の実施の形態を図1ないし図28に基づいて説明する。図1は、本発明の第1の実施の形態にかかる機器操作装置1を使用する環境を説明する模式図である。図1に示すように、機器操作装置1は、ユーザ100が手に持って使用、あるいはユーザ100の身体の一部に着けて使用するものであり、家庭内で複数の機器(例えば、テレビ2、エアコン3、照明4など)を直感的な操作により制御することができるようにしたものである。」
第6 当審拒絶理由についての判断
1 本願発明1について
(1)対比
本願発明1と引用発明とを対比する。
ア 引用発明は、「ユーザが遠隔地から手などの動作(ジェスチャー)を通じて仮想タッチで電子機器200の操作を要求した場合、遠隔操作装置100は、ユーザの動作を通じてユーザの身体の3次元座標データを抽出し、3次元領域を確認して、ユーザから操作を要求された電子機器200の位置を認識し、ユーザの動作に対応する電子機器200の操作指令信号を生成して対応する電子機器200に送信し、対応する電子機器200を制御」する「遠隔制御方法」であり、「電子機器」は、ユーザによる「遠隔制御」の対象であるから、本願発明1の「客体」に相当する。
また、引用発明の「遠隔制御方法」は、ユーザが「手などの動作(ジェスチャー)」を通じた「仮想タッチ」により「電子機器」を「遠隔制御」することを支援するためのものといえるから、本願発明1の「客体の制御を支援するための方法」に相当する。
イ 引用発明は、「算出されたユーザの身体の3次元座標データを用いて、ユーザの指先の3次元座標を有する第1の空間座標と、ユーザの目の中心点の3次元座標を有する第2の空間座標を算出し、第1の空間座標と第2の空間座標を結ぶ直線が、算出した仮想2次元接触点領域に合致する接触点座標データを算出」するものであり、ここで、「3次元座標」は、「実世界の座標系」で特定される座標といえるものであり、また、「ユーザの指先の3次元座標を有する第1の空間座標」と「ユーザの目の中心点の3次元座標を有する第2の空間座標」とを結ぶ直線である「第1の空間座標と第2の空間座標を結ぶ直線」は、「接触点座標データを算出」するにあたり、「実世界の座標系」で特定されるものといえる。
また、引用発明は、「指の先端(第1の空間座標)を片方の目(第2の空間座標)だけで見たときに、その形状が明確に認識できる原理を適用し、したがって、ユーザが第1の空間座標を正確に見ることができる場合、第1の空間座標に対応するタッチ位置照合部136において生成される仮想接触点領域を指し示す」ものであるとともに、「ユーザと電子機器との間に、仮想タッチのための仮想2次元接触点領域を生成」するものであるから、前記アを参酌すれば、ユーザが「電子機器」を「遠隔制御」するための「仮想タッチ」に必要なユーザによる「手などの動作(ジェスチャー)」は、ユーザの目(第2の空間座標)と指先(第1の空間座標)とを結ぶ直線が、ユーザと電子機器の間に生成され、「仮想タッチ」の対象となる「仮想2次元接触点領域」と合致するように、ユーザが、その指先を制御対象とする「電子機器」の方向へ向ける操作といえる。
ここで、引用発明の「手などの動作(ジェスチャー)」(ユーザが、その指先を制御対象とする「電子機器」の方向へ向ける操作)は、本願発明1の「前記使用者が行うジェスチャーまたは操作」に相当し、また、引用発明の「第1の空間座標と第2の空間座標を結ぶ直線」は、「ユーザの目の中心点」から、「ユーザ」が制御可能な「電子機器」へ向かう「制御ベクトル(ベクター)」といい得るものであり、前記「前記使用者が行うジェスチャーまたは操作」に対応したものといえる。
よって、引用発明において、「接触点座標データを算出」するにあたり「第1の空間座標と第2の空間座標を結ぶ直線」を特定することは、本願発明1の「使用者が行うジェスチャーまたは操作に対応する制御ベクター(vector)を実世界の座標系で特定する段階」に相当する。
ウ 引用発明は、「第1の空間座標と第2の空間座標を結ぶ直線が、算出した仮想2次元接触点領域に合致する接触点座標データを算出し」、「生成した仮想2次元接触点領域との接触点座標データに変化があるか否かを判定し、接触点座標データの変化がある場合、接触点座標データの変化に対応するように、所定の電子機器を制御するためのコマンドコードを生成して出力し」、「生成されたコマンドコードは、対応する電子機器の動作のための制御コマンド信号に変換され、動作コマンド信号が対応する電子機器に送信され」るものであるから、「ユーザ」と複数の「電子機器」との間に生成される複数の「仮想2次元接触点領域」のうち、「第1の空間座標と第2の空間座標を結ぶ直線」と合致したものに対応する「電子機器」を、「手などの動作(ジェスチャー)」により制御される対象、すなわち「対象客体」として決定するものといえる。
よって、前記ア及びイを参酌すれば、引用発明は、本願発明1の「前記制御ベクターによって指示される客体を前記使用者が行うジェスチャーまたは操作によって制御される対象客体として決定する段階」に相当する処理を行うものと認められる。
エ 引用発明は、「仮想タッチ処理部144は、生成した仮想2次元接触点領域との接触点座標データに変化があるか否かを判定し、接触点座標データの変化がある場合、接触点座標データの変化に対応するように、所定の電子機器を制御するためのコマンドコードを生成して出力し」、
「生成されたコマンドコードは、対応する電子機器の動作のための制御コマンド信号に変換され、動作コマンド信号が対応する電子機器に送信され」及び「電子機器の一例として扇風機を用いて説明すると、タッチ位置照合部136は、扇風機とユーザとの間に2次元接触点領域を生成し、電子情報DB150に格納された操作情報に従って、仮想タッチのためのタッチ領域を設定し、扇風機の操作に対して、縦方向のタッチ領域が設定され、ユーザが2次元接触点領域の上部領域を左右にタッチすると、ユーザが扇風機の回転動作を要求していると認識される」との構成を備えることから、「仮想2次元接触点領域」は、「仮想タッチのためのタッチ領域」として「上部領域」を含み、当該「上部領域」を「左右にタッチ」することにより扇風機の回転動作を制御することができるように構成されており、ここで、「上部領域」を「左右にタッチ」することは、「第1の空間座標と第2の空間座標を結ぶ直線が、算出した仮想2次元接触点領域に合致する接触点座標データ」が、「上部領域」上にあり、左から右に変化することに他ならず、この変化は、電子機器(扇風機)を制御(回転動作)するためのものといえる。
そして、上記「接触点座標データ」の変化は、「第1の空間座標と第2の空間座標を結ぶ直線」の「方向」に対応したものである。
また、引用発明の「仮想2次元接触点領域」は、「ユーザ」と「電子機器」との間に生成される、当該「電子機器」(対象客体)に特有の仮想的な2次元の領域であり、2次元の座標系を備えるものといえる。そして、前記「仮想タッチのためのタッチ領域」(「上部領域」)は、「仮想2次元接触点領域」の一部であるから、「仮想2次元接触点領域」と同様に、本願発明1の「対象客体基準座標系」に相当する座標系により特定されるものといえる。
よって、引用発明の「仮想タッチのためのタッチ領域」(「上部領域」)上の「接触点座標データ」は、本願発明1の「対象客体基準座標系で前記制御ベクターの」「方向に対応する制御座標」に相当し、引用発明において「仮想タッチのためのタッチ領域」(「上部領域」)上の「接触点座標データ」を算出することは、前記「制御座標」の特定を遂行することに他ならない。
以上より、引用発明と、本願発明1の「対象客体基準座標系で前記制御ベクターの大きさまたは方向に対応する制御座標を特定するマッピング(mapping)を遂行する段階」とは、「対象客体基準座標系で前記制御ベクターの方向に対応する制御座標の特定を遂行する段階」との共通の構成を備える。
オ 前記エを参酌すれば、引用発明の「コマンドコード」は、本願発明1の「制御座標を参照して前記対象客体に対して適用される制御命令」に相当する。
よって、引用発明において、「コマンドコード」を生成することと、本願発明1の「前記マッピングによって特定される制御座標を参照して前記対象客体に対して適用される制御命令を決定する段階」とは、「前記特定される制御座標を参照して前記対象客体に対して適用される制御命令を決定する段階」である点において共通する。
カ 前記エを参酌すれば、引用発明において、「仮想2次元接触点領域」の一部である「仮想タッチのためのタッチ領域」を特定する座標系は、本願発明1の「2次元対象客体基準座標系」に相当する。
よって、引用発明と、本願発明1の「前記対象客体基準座標系は、基準点により定義される0次元対象客体基準座標系、基準線により定義される1次元対象客体基準座標系、基準領域により定義される2次元対象客体基準座標系、及び、基準空間により定義される3次元対象客体基準座標系を含み」とは、「前記対象客体基準座標系は、2次元対象客体基準座標系を含み」との共通の構成を備えるといえる。
キ 引用発明は、「電子情報DB150に格納された操作情報に従って、仮想タッチのためのタッチ領域を設定し」との構成を備えることから、「仮想タッチのためのタッチ領域」(「上部領域」)は、これを含む「仮想2次元接触点領域」並びにその座標系とともに、「電子情報DB150に格納された操作情報」により設定(定義)されるものといえ、また、当該「操作情報」は、「電子機器情報データベース(DB)150は、電子機器情報、電子機器ごとの操作方法を格納し、操作方法情報とは、電源、照度、音量、温度などを仮想タッチで制御するためのユーザの指の動きやタッチ位置などの情報であり」との構成によれば、本願発明1の「前記対象客体に加えられ得るジェスチャーまたは操作に関連した属性」に相当するものといえる。
そうすると、引用発明と、本願発明1の「前記対象客体に加えられ得るジェスチャーまたは操作に関連した属性に応じて、前記基準点、前記基準線、前記基準領域及び前記基準空間のいずれか1つが選択的に設定され、設定された前記基準点、前記基準線、前記基準領域又は前記基準空間により、前記0次元対象客体基準座標系、前記1次元対象客体基準座標系、前記2次元対象客体基準座標系、及び前記3次元対象客体基準座標系のいずれか1つが前記対象客体に対して選択的に定義され」とは、「前記対象客体に加えられ得るジェスチャーまたは操作に関連した属性に応じて、前記2次元対象客体基準座標系が前記対象客体に対して定義され」との共通の構成を備える。
ク 前記エを参酌すると、引用発明と、本願発明1の「前記制御座標は、前記制御ベクターと前記基準点、前記基準線、前記基準領域または前記基準空間の間の関係に基づいて特定される」とは、「前記制御座標は、前記制御ベクターに基づいて特定される」との共通の構成を備える。
(2)一致点、相違点
したがって、本願発明1と引用発明とは、次の点において一致ないし相違する。
・一致点
「 客体の制御を支援するための方法であって、使用者が行うジェスチャーまたは操作に対応する制御ベクター(vector)を実世界の座標系で特定する段階、前記制御ベクターによって指示される客体を前記使用者が行うジェスチャーまたは操作によって制御される対象客体として決定する段階、対象客体基準座標系で前記制御ベクターの方向に対応する制御座標の特定を遂行する段階、および前記特定される制御座標を参照して前記対象客体に対して適用される制御命令を決定する段階を含み、前記対象客体基準座標系は、2次元対象客体基準座標系を含み、前記対象客体に加えられ得るジェスチャーまたは操作に関連した属性に応じて、前記2次元対象客体基準座標系が前記対象客体に対して定義され、前記制御座標は、前記制御ベクターに基づいて特定される方法。」
・相違点
(相違点1)
本願発明1において、「制御座標の特定」が「マッピング(mapping)」によってなされるのに対し、引用発明において、「接触点座標データ」を算出することが、「マッピング(mapping)」によってなされるものとは具体的に特定していない点。
(相違点2)
本願発明1は、「前記対象客体基準座標系」が、「基準点により定義される0次元対象客体基準座標系、基準線により定義される1次元対象客体基準座標系、基準領域により定義される2次元対象客体基準座標系、及び、基準空間により定義される3次元対象客体基準座標系」を含み、「前記対象客体に加えられ得るジェスチャーまたは操作に関連した属性」に応じて「前記基準点、前記基準線、前記基準領域及び前記基準空間のいずれか1つが選択的に設定」され、「設定された前記基準点、前記基準線、前記基準領域又は前記基準空間」により、「前記0次元対象客体基準座標系、前記1次元対象客体基準座標系、前記2次元対象客体基準座標系、及び前記3次元対象客体基準座標系のいずれか1つが前記対象客体に対して選択的に定義」されるのに対し、引用発明は、「仮想2次元接触点領域」(2次元対象客体基準座標系)のみを設定ないし定義するとともに、「仮想2次元接触点領域」は、選択的に設定された「基準領域」により定義されるものではない点。
(相違点3)
「制御座標」が、本願発明1においては、「前記制御ベクターと前記基準点、前記基準線、前記基準領域または前記基準空間の間の関係」に基づいて特定されるのに対し、引用発明には、当該構成について具体的に特定していない点。
(3)相違点についての判断
事案に鑑みて、上記相違点2について先に検討すると、相違点2に係る本願発明1の構成は、引用文献1には記載されておらず、本願優先日前において周知技術であるともいえない。
また、引用発明は、「指の先端(第1の空間座標)を片方の目(第2の空間座標)だけで見たときに、その形状が明確に認識できる原理を適用」し、「第1の空間座標と第2の空間座標を結ぶ直線が、算出した仮想2次元接触点領域に合致する接触点座標データを算出」するものであることからすれば、ユーザが「3次元対象客体基準座標系」における座標を指定することを想定しておらず、加えて、複数の座標系の中から「3次元対象客体基準座標系」を選択的に定義できるように構成する動機付けも存在しない。
よって、引用発明において、「基準空間」を「選択的に設定」し、及び、「設定された」「前記基準空間」により「3次元対象客体基準座標系」を「選択的に定義」する構成を付加することは当業者といえども困難である。
したがって、他の相違点について判断するまでもなく、本願発明1は、当業者であっても引用発明に基いて容易に発明をすることができたものであるとはいえない。
2 本願発明2ないし5について
本願発明2ないし5は、本願発明1と同一の構成を備えるものであるから、本願発明1と同じ理由により、当業者であっても引用発明に基いて容易に発明をすることができたものであるとはいえない。
3 本願発明6について
本願発明6は、本願発明1を「コンピュータ読み取り可能な記録媒体」の発明として特定する発明であり、相違点2に係る本願発明1の構成と同等の技術事項を備えるから、本願発明1と同じ理由により、当業者であっても引用発明に基いて容易に発明をすることができたものであるとはいえない。
4 本願発明7について
本願発明7は、本願発明1を「システム」の発明として特定する発明であり、相違点2に係る本願発明1の構成と同等の技術事項を備えるから、本願発明1と同じ理由により、当業者であっても引用発明に基いて容易に発明をすることができたものであるとはいえない。
第7 原査定についての判断
本件補正により、補正後の請求項1ないし7に係る発明は、相違点2に係る本願発明1の構成又はこれと同等の技術事項を備えるものとなった。
前記構成及び前記技術事項は、原査定における引用文献AないしC(当審拒絶理由における引用文献1を含む。)には記載されておらず、本願優先日前における周知技術でもないので、本願発明1ないし7は、当業者であっても、原査定における引用文献AないしCに記載された発明に基いて容易に発明をすることができたものとはいえない。
したがって、原査定を維持することはできない。
第8 むすび
以上のとおり、原査定の理由によって、本願を拒絶することはできない。
他に本願を拒絶すべき理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。