特許拒絶査定不服審判

2021-005880

ポンプモニタ装置及び方法

審判番号
2021-005880
法域
特許
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
特願2017-549273
請求日
2021年05月07日
審決日
2022年08月19日
公報発行日
2023年02月24日
結論
請求不成立
当事者
審判長/審判官
分類
P18 .121-WZ (F04B)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
特許法29条2項
条文(本文から自動抽出・参考)
特許法第29条第2項
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

特願2017-549273「ポンプモニタ装置及び方法」拒絶査定不服審判事件〔平成28年9月22日国際公開、WO2016/146967、平成30年6月14日国内公表、特表2018-515706〕について、次のとおり審決する。

結論

結 論 本件審判の請求は、成り立たない。

理由

理 由 第1 手続の経緯 本願は、2016年(平成28年)2月25日(パリ条約による優先権主張外国庁受理 2015年3月18日 英国(GB))を国際出願日とする出願であって、その手続の経緯は、概ね次のとおりである。 平成31年 2月21日 :手続補正書 令和 2年 1月22日付け:拒絶理由通知書 令和 2年 6月10日 :意見書、手続補正書 令和 2年 6月11日付け:拒絶理由通知書 令和 2年12月22日 :意見書 令和 2年12月28日付け:拒絶査定 令和 3年 5月 7日 :拒絶査定不服審判請求書 令和 3年 6月16日 :手続補正書(方式) 令和 3年11月24日付け:拒絶理由通知書 令和 4年 5月27日 :意見書、手続補正書 第2 本願発明 本願の請求項1~18に係る発明は、令和4年5月27日に提出された手続補正書により補正された特許請求の範囲の請求項1~18に記載された事項により特定されるものと認められるところ、その請求項10に係る発明(以下「本願発明」という。)は、以下のとおりのものである。 「【請求項1】 真空ポンプの電気モータに電流を供給するためのインバータであって、 前記インバータは、前記真空ポンプをモニタするためのポンプモニタ装置を含み、 前記ポンプモニタ装置は、 前記電気モータの電流を測定して時間ベースの信号を発生させるための少なくとも1つのセンサと、 前記時間ベースの信号を周波数ベースの信号に変換し、かつ 前記周波数ベースの信号を解析してポンプ故障条件を表す信号パターンを識別する、 ように構成された少なくとも1つの電子プロセッサと、 を含むことを特徴とするインバータ。 【請求項10】 請求項1から請求項9のいずれか1項に記載のインバータ、 を含むことを特徴とするポンプ装置。」 第3 拒絶理由の概要 本願発明に対して、令和3年11月24日付けで当審が通知した拒絶理由の概要は、次のとおりである。 本願発明は、その優先日前に日本国内又は外国において、頒布された下記の刊行物に記載された発明又は電気通信回線を通じて公衆に利用可能となった発明に基いて、その優先日前にその発明の属する技術の分野における通常の知識を有する者が容易に発明をすることができたものであるから、特許法第29条第2項の規定により特許を受けることができない。 <引用文献> 1 米国特許出願公開第2004/0199480号明細書 2 米国特許出願公開第2011/0241888号明細書 3 米国特許第6709240号明細書 4 米国特許第7336455号明細書 5 特表2012-530875号公報 6 特開2000-64964号公報 7 特開平6-26460号公報 第4 引用文献の記載及び引用発明 1 引用文献1 (1)引用文献1に記載された事項 引用文献1には、図面とともに、次の記載がある(なお、括弧内は当審における仮訳であり、下線は当審で付した。以下同様である。)。 ア 「[0009] ・・・The present invention will be described with respect to an AC induction motor and both centrifugal and positive displacement pumps. However, it is to be appreciated that the present invention has applicability to substantially any type of pump and motor combination where current signature analysis can be performed to determine the operating state (e.g., health) of the pump. ・・・」 ([0009]・・・本発明は、交流誘導モータと、遠心圧縮機及び容積型ポンプとに関連して説明される。しかしながら、ポンプの動作状態(例.健康状態)を決定するための電流シグネチャ分析を実施する本発明は、実質的にいかなるタイプのポンプ及びモータの組合せにも適用可能であることを理解されたい。・・・) イ 「[0048] As is mentioned above, the present invention relates to a system and method for using synthesized fault data encoded in the instantaneous current of a motor driving a pump for pump diagnosis and failure prediction.・・・ [0049] Referring initially to FIGS. 1a and 2, one specific environment in which the present invention may be employed is shown. A three-phase AC induction motor 30 is depicted driving a pump 32 through a shaft coupling 34.・・・It should also be appreciated that the pump 32 and motor 30 could be replaced with an inverter fed motor-pump system. [0050] Coupled to the motor 30 is a diagnostic device 50. Coupled to the diagnostic device 50 via a sensor signal line 24 is a current sensor 70 attached to the power lines 99.・・・Furthermore, the diagnostic device 50 and the current sensor 70 could be integrated into the motor 30. ・・・」 ([0048]上述したように、本発明は、ポンプを駆動するモータの電流瞬時値に符号化された合成された障害データを使用した、ポンプの診断及び故障予知のためのシステム及び方法に関する。・・・ [0049]まず図1a及び2を参照すると、本発明を使用することができる1つの特定の環境が示されている。3相交流誘導モータ30が、軸継手34を介してポンプ32を駆動することが示されている。・・・また、ポンプ32及びモータ30は、インバータ給電式のモータポンプ装置に置き換えることができることを理解されたい。 [0050]モータ30に取り付けられているのは診断装置50である。センサ信号線24を介して診断装置50に取り付けられているのは、電力線99に接続された電流センサ70である。・・・さらに、診断装置50及び電流センサ70はモータ30に組み込まれても良い。・・・) ウ 「[0051] Referring now to FIG. 2, a schematic representation of the present invention is shown according to one particular aspect of the present invention, wherein the diagnostic device 50 is integrated with the three phase induction motor 30 driving the pump 32. However, it will be appreciated from the discussion herein that the diagnostic apparatus 50 may be located remotely from the motor 30. ・・・ [0052] A processor 90 is responsible for controlling the general operation of the diagnostic apparatus 50. The processor 90 is programmed to control and operate the various components within the diagnostic apparatus 50 in order to carry out the various functions described herein. ・・・」 ([0051]ここで図2を参照すると、診断装置50がポンプ32を駆動する3相交流誘導モータ30に一体化された本発明の一態様に従って、本発明の概略図が示されている。しかしながら、診断装置50はモータ30から離れて配置されても良いことが本明細書の説明から理解されるであろう。・・・ [0052]プロセッサ90は、診断装置50の全般的な動作を制御するものである。本明細書で説明する様々な機能を実行するために、プロセッサ90は、診断装置50内の様々なコンポーネントを制御及び操作するようにプログラムされている。・・・) エ 「[0058] In accordance with a preferred aspect of the present invention, an AC power supply 38 (FIG. 1a) drives the motor 30. At least one sensor 70 is operatively coupled to one of the AC power lines 99 (shown as motor power) connecting the induction motor 30 to a source of power. The sensor 70 is tied to an analog to digital (A/D) converter 72, which converts the analog signals provided by the sensor 70 to digital form. The analog to digital converter 72 provides the processor 90 with digitally converted signals corresponding to the analog signals provided by the sensor 70. [0059] ・・・Preferably, the motor current sensor 70 is arranged as a current transformer on one of the power lines 99 to generate a signal corresponding to the current flowing through the respective power lead wire. Alternatively, it will be appreciated that motor current may be monitored by a separate split core current transformer clipped on a phase line at any point in the feed circuit for the motor 30. ・・・In other words, the motor current signal may be sensed substantially anywhere along the wire 99 running from the motor 30 back to the switch which directs the current from a common main to the wires carrying it to the motor 30.」 ([0058]本発明の好ましい態様によれば、交流電源38(図1a)がモータ30を駆動する。少なくとも1つのセンサ70は、誘導モータ30と電源を接続する交流電力線99(モータ電源として示されている)のうちの1つに動作可能に結合される。センサ70は、センサ70により提供されるアナログ信号をデジタル信号に変換するA/Dコンバータ72に結合されている。A/Dコンバータ72は、センサ70により提供されるアナログ信号に対応するデジタル変換された信号をプロセッサ90に供給する。 [0059]・・・好ましくは、モータ電流センサ70は、電力線99上の電流変換器として配置され、個々の電力リード線を流れる電流に対応する信号を生成する。あるいは、モータ電流が、モータ30に対する供給回路中の任意の箇所で位相ラインにクリップされた個別のスプリットコアの電流変換器により計測されても良いことが理解されるであろう。・・・換言すれば、モータ電流信号は、モータ30から延び、共通メインからの電流をモータ30へ電流に伝達するワイヤへ差し向けるスイッチに戻る電力線99に沿った実質的にどの位置でも測定されることができる。) オ 「[0062] ・・・FIG. 4a shows the functional steps that the current data from the motor 30 driving the pump 32 is subjected to for pump condition monitoring system.・・・Processor 90 first performs the steps alternativelyof computing Fast Fourier Transforms 126 of the current data. The processor 90 controls the signal sampling and digitizing rate as well as any buffering of the digitized signals that might be needed. This data collection rate should be selected to provide sufficient data upon which the processor 90 can generate a comprehensive frequency spectrum of the motor current signal suitable for analysis using commercially available Fast Fourier Transform software, such as for example MATLAB by The Math Works. [0063] The spectral analysis basically involves the application of a 'Hanning Window' to the time-domain data, calculation of power spectrum from each set of the windowed time-domain data for the specified number of sets, and then finding the average spectrum using the Welch method.・・・ [0064] The processor 90 then finds and stores fault signatures relating to the operation of the pump in step 128. FIGS. 6a-6f show how pump faults can be detected comparing frequency spectrums of current motor data relating to normal and fault conditions. FIGS. 6a-6b show both a frequency spectrum of a centrifugal pump in a normal condition 150 and a cavitation condition 152. FIG. 6b illustrates a blown up version of FIG. 6a along a limited frequency range. It can be seen that a difference in the spectrums can be seen during cavitation. Furthermore, FIGS. 6c and 6d show both a frequency spectrum of a centrifugal pump in a normal condition 154 and a leakage condition 156, while FIGS. 6e and 6f illustrate both a frequency spectrum of a centrifugal pump in a normal condition 158 and a faulty impeller condition 160. It should be appreciated that other fault conditions such as blockage will also lead to different frequency spectrum characteristics of the current data of the motor driving the pump. Furthermore, different types of pumps will exhibit different types of faults with associated different spectrum characteristics. For example, pump faults could include cavitation, blockage, two-phase flow, impeller wear, impeller damage, the impeller impacting with the casing, a pump out of balance, corrosion, surge/hammer or other types of faults. [0065] In one aspect of the invention, the processor 90 could access a table as the one shown in FIG. 6g. The table 200 is shown which the processor 90 accesses when performing the classical signature analysis to diagnose the health of the pump 32. ・・・ [0066] Furthermore, it was found by evaluating the different fault conditions of the pump, certain discriminating fault attributes may be extracted from the frequency spectrum of motor current which relate certain fault conditions of the pump. Typical attributes such as motor slip and noise directly relate to degree of cavitation. An algorithm performed by processor 90 can be seen in FIG. 7, which evaluates the components of the frequency spectrum and derives certain attributes for a centrifugal pump.・・・」 ([0062]・・・図4aは、ポンプ32を駆動するモータ30からの電流データがポンプ状態監視システムに適用される機能的なステップを示している。・・・プロセッサ90は、最初に、電流データの高速フーリエ変換126を実行する。プロセッサ90は、信号のサンプリングとデジタル化の速度、ならびに必要とされ得るデジタル化された信号のバッファリングを制御する。このデータ収集速度は、例えばMath WorksのMATLABのような市販の高速フーリエ変換ソフトウェアを使用した解析に適したモータ電流信号の包括的な周波数スペクトルをプロセッサ90が生成できるように、十分なデータを提供するように選択されるべきである。 [0063]スペクトル分析は、基本的には、指定された数のデータセットのためのウィンドウ化された時間領域データの各セットからパワースペクトルを計算する’Hanning Window’の時間領域データへの適用を含む。 [0064]プロセッサ90は、ステップ128において、ポンプの動作に関係する故障サインを見つけて記憶する。図6a-6fは、通常時のモータの周波数スペクトルと故障時のモータの周波数スペクトルを比較することにより、どのようにしてポンプの故障が検出されるのかを示している。図6a-6bは、通常時150とキャビテーション発生時152における遠心ポンプの周波数スペクトルを示している。図6bは、図6aのある限られた周波数範囲を引き延ばした図である。キャビテーション発生時にスペクトルの差異が見られることがわかる。さらに、図6cと図6dは、通常時154と漏洩発生時156における遠心ポンプの周波数スペクトルを示している。図6eと図6fは、通常時158とインペラ破損時160における遠心ポンプの周波数スペクトルを示している。閉塞のような他の故障状態もまた、ポンプを駆動するモータの電流データの周波数スペクトル特性の違いに繋がることを理解されたい。さらに、異なるタイプのポンプは、スペクトル特性の違いに関連して異なるタイプの故障を示すであろう。例えば、ポンプの故障は、キャビテーション、閉塞、二相流、インペラ摩耗、インペラ損傷、インペラのケーシングへの衝突、ポンプのアンバランス、腐食、サージ/ハンマー、もしくは他の故障を含むことができる。 [0065]本発明の一態様では、プロセッサ90は図6gに示したテーブルにアクセスすることができる。テーブル200は、ポンプ32の健康状態を診断するために古典的な特性の分析を実施する場合に、プロセッサ90がアクセスするテーブルを示している。・・・ [0066]さらに、特定の弁別障害属性が、ポンプの特定の障害状態に関連するモータ電流の周波数スペクトルから抽出されることが、ポンプの異なる故障状態を評価することによって発見された。モータスリップ及びノイズのような代表的な属性は、キャビテーションの程度に直接関係する。図7に、プロセッサ90が実行する、周波数スペクトルの成分を評価して、遠心ポンプの特定の属性を導出するアルゴリズムが示されている。・・・) カ 「[0086] ・・・ It should also be appreciated that the techniques provided in the present invention could be applicable to a broad range of pumps (e.g., centrifugal, positive displacement, compressors, vacuum pumps, etc.).」 ([0086]・・・また、本発明で提供される技術は、幅広い範囲のポンプ(例えば、遠心、容積式、圧縮機、真空ポンプ等)に適用することができることを理解されたい。) (2)引用文献1から理解できる事項 キ 上記アの「本発明は、実質的にいかなるタイプのポンプ及びモータの組合せにも適用可能である」との記載、上記イの[0048]の「本発明は・・・ポンプの診断及び故障予知のためのシステム及び方法に関する。」との記載、同 [0049]の「ポンプ32及びモータ30は、インバータ給電式のモータポンプ装置に置き換えることができる」との記載、上記カの「本発明で提供される技術は、幅広い範囲のポンプ(例えば、遠心、容積式、圧縮機、真空ポンプ等)に適用することができる」との記載から、真空ポンプ及びインバータ給電式のモータの組合せからなるポンプ装置、すなわち真空ポンプ用のインバータ給電式のモータ30を含む真空ポンプ装置を測定対象として、真空ポンプの診断のためのシステムが適用されることが理解できる。 ク 上記イの[0048]の「本発明は・・・ポンプの診断及び故障予知のためのシステム及び方法に関する。」との記載、同[0050]の「モータ30に取り付けられているのは診断装置50である。センサ信号線24を介して診断装置50に取り付けられているのは、電力線99に接続された電流センサ70である。」との記載、上記エの[0058]の「A/Dコンバータ72は、センサ70により提供されるアナログ信号に対応するデジタル変換された信号をプロセッサ90に供給する。」との記載、同[0059]の「モータ電流センサ70は、電力線99上の電流変換器として配置され、個々の電力リード線を流れる電流に対応する信号を生成する。」との記載、上記カの「本発明で提供される技術は、幅広い範囲のポンプ(例えば、遠心、容積式、圧縮機、真空ポンプ等)に適用することができる」との記載から、真空ポンプの診断のためのシステムは、真空ポンプを診断するための診断装置50と、モータ30の電流を測定して電流に対応するアナログ信号を発生させるための電流センサ70を含むことが理解できる。 ケ 上記ウの[0052]の「本明細書で説明する様々な機能を実行するために、プロセッサ90は、診断装置50内の様々なコンポーネントを制御及び操作するようにプログラムされている。」との記載、上記エの[0058]の「A/Dコンバータ72は、センサ70により提供されるアナログ信号に対応するデジタル変換された信号をプロセッサ90に供給する。」との記載、上記オの[0062]の「プロセッサ90は、最初に、電流データの高速フーリエ変換126を実行する。・・・モータ電流信号の包括的な周波数スペクトルをプロセッサ90が生成できるように」との記載、同[0064]の「プロセッサ90は、ステップ128において、ポンプの動作に関係する故障サインを見つけて記憶する。図6a-6fは、通常時のモータの周波数スペクトルと故障時のモータの周波数スペクトルを比較することにより、どのようにしてポンプの故障が検出されるのかを示している。」との記載、同[0066]の「特定の弁別障害属性が、ポンプの特定の障害状態に関連するモータ電流の周波数スペクトルから抽出されることが、ポンプの異なる故障状態を評価することによって発見された。・・・図7に、プロセッサ90が実行する、周波数スペクトルの成分を評価して、遠心ポンプの特定の属性を導出するアルゴリズムが示されている。」との記載から、診断装置50はプロセッサ90を含み、プロセッサ90は、電流センサ70が測定したアナログ信号を周波数スペクトルに変換し、かつ、周波数スペクトルの成分を評価して特定の弁別障害特性を抽出するように構成されていることが理解できる。 (3)引用文献1に記載された発明 上記ア~ケの事項、図1a、2、4a、6a~6g及び7の図示内容を総合すると、引用文献1には、次の発明(以下「引用発明」という。)が記載されていると認められる (引用発明) 「真空ポンプ用のインバータ給電式のモータ30を含む真空ポンプ装置、及び、 前記真空ポンプ装置に適用される、前記真空ポンプを診断するための診断装置50と、前記モータ30の電流を測定して電流に対応するアナログ信号を発生させるための電流センサ70を含む真空ポンプの診断のためのシステムであって、 前記診断装置50は、 前記電流に対応するアナログ信号を周波数スペクトルに変換し、かつ 前記周波数スペクトルの成分を評価して特定の弁別障害特性を抽出する、 ように構成されたプロセッサ90を、含む 真空ポンプ装置及び真空ポンプの診断のためのシステム。」 2 引用文献2 引用文献2には、以下の事項が記載されている。 (1)「[0005] It would therefore be desirable to design a system and method for detecting pump cavitation that eliminates the need for additional sensors and complex signal processing.」 ([0005]したがって、追加的なセンサや複雑な信号処理の必要性を排除する、ポンプキャビテーションを検出するためのシステム及び方法を設計することが望ましい。) (2)「[0022] Referring now to FIG. 1, a general structure of a motor assembly 10 to drive a pump 12 is shown. Motor assembly 10 includes a motor drive 14, which may be configured, for example, as an adjustable or variable speed drive designed to receive a three-phase AC power input power input 16a-16c. Alternatively, motor assembly 10 may be configured to drive a multi-phase motor. A drive control unit 18 is integrated within motor drive 14 and functions as part of the internal logic of the drive 14. [0023] Motor drive 14 also includes a drive power block unit 20, which may, for example, contain an uncontrollable or controllable rectification unit (uncontrolled AC to DC), a filtering inductor, a DC bus capacitor or battery, and a pulse width modulation (PWM) inverter (DC to controlled AC). ・・・」 ([0022]ここで図1を参照すると、ポンプ12を駆動させるためのモータアッセンブリ10の一般的構造が示されている。モータアッセンブリ10は、例えば、3相交流電源の電源入力16a-16cを受け取るように設計された調節可能な又は可変速駆動装置として構成され得る、モータ駆動部14を含む。また、モータアッセンブリ10は、多相モータを駆動するように構成されてもよい。駆動制御部18は、モータ駆動部14内で統合されて、駆動部14の内部論理の一部として機能する。 [0023]モータ駆動部14は、駆動ブロック部20、例えば、制御不能もしくは制御可能な整流器(制御されていない交流から直流へ)、フィルタリングインダクタ、直流バスキャパシタ又はバッテリ、及びPWMインバータ(直流から制御された交流へ)を含んでもよい。・・・) (3)「[0027] Motor assembly 10 includes a pump cavitation algorithm module 26 that receives current signals 28 corresponding to a single-phase current input to motor 22. According to one embodiment, pump cavitation algorithm module 26 is integrated within drive 14 and functions as part of the internal logic of drive 14. ・・・」 ([0027]モータアッセンブリ10は、モータ22に入力された単相電流に対応する電流信号28を受け取るポンプキャビテーションアルゴリズムモジュール26を含む。一実施形態によれば、ポンプキャビテーションアルゴリズムモジュール26は、駆動部14内で統合されて、駆動部14の内部論理の一部として機能する。・・・) (4)「 [図:0001393515000001.jpg] 」 3 引用文献3 引用文献3には、以下の事項が記載されている。 (1)「It would therefore be desirable to design a pump assembly wherein low flow and/or cavitation are quickly identified and detected without additional instrumentation in the pump.」(第1欄第45~48行) (したがって、ポンプに追加の計装をすることなく、低流量及び/又はキャビテーションが迅速に識別及び検出されるポンプアッセンブリを設計することが望ましいであろう。) (2)「The present invention is related to the detection of low flow and/or cavitation conditions in a centrifugal pump having a three-phase motor. In FIG. 1 a motor assembly for a centrifugal pump is shown. Motor assembly 10 includes a motor 12 that receives power from a power supply 14. The assembly also includes a controller 16 used to monitor as well as control operation of the motor. The controller 16 includes a processor 18 that, as will be described in greater detail with respect to FIGS. 2-5, implements an algorithm to determine low flow and/or cavitation in the centrifugal pump based on voltage and current data. Motor controller assembly 10 further includes a pair of voltage sensors 20 and a pair of current sensors 22. As is generally known, voltage and current data may be acquired from only two of the phases of a three-phase motor as voltage and current data for the third phase may be extrapolated from the voltage and current data of the monitored two phases. While the present invention will be described with respect to a three-phase motor, the present invention is equivalently applicable to a single-phase motor.」(第3欄第22~41行) (本発明は、3相モータを有する遠心ポンプにおける低流量及び/又はキャビテーション状態に検出に関する。図1には、遠心ポンプ用のモータアッセンブリが示されている。モータアッセンブリ10は、電源14から電力を受け取るモータ12を含む。アッセンブリはまた、モータの動作の制御と監視に使用されるコントローラ16を含む。コントローラ16は、図2~5に関してより詳細に説明されるように、電圧と電流のデータに基づいて、遠心ポンプの低流量及び/又はキャビテーションを決定するアルゴリズムを実装するプロセッサ18を含む。モータコントローラアッセンブリ10は、一対の電圧センサ20及び一対の電流センサ22をさらに含む。一般的に知られているように、電圧と電流のデータは、3相モータの2つの相からのみ取得でき、これは3番目の相の電圧と電流のデータを監視対象の2つの相の電圧と電流のデータから推定できるからである。本発明は3相モータに関して説明されるが、本発明は単相モータに同等に適用可能である。) (3)「・・・ By acquiring the voltage and current data directly from voltage sensors in the motor controller, it is unnecessary to incorporate additional instrumentation to acquire the voltage and current data as the motor controller typically includes voltage and current sensors.・・・」(第3欄第51~55行) (・・・モータコントローラには通常、電圧及び電流センサが含まれているため、モータコントローラの電圧センサから直接電圧及び電流データを取得することにより、電圧及び電流データを取得するための追加の計装を組込む必要はない。・・・) (4)「 [図:0001393515000002.jpg] 」 4 引用文献4 引用文献4には、以下の事項が記載されている。 (1)「・・・ Additionally, it would be desirable for the system and method to be implementable utilizing traditional motor systems in order to avoid introducing additional autonomous sub-systems.」(第2欄第63~66行) (・・・さらに、追加の自律サブシステムの導入を回避するために、システム及び方法が従来のモータシステムを利用して実装可能であることが望ましいであろう。) (2)「Referring now to FIG. 1, a motor assembly such as an induction motor configured to drive a pump is shown. The motor assembly 10 includes a motor 12 that receives power from a power supply 14. The motor assembly 10 also includes a relay assembly 16 used to monitor as well as control operation of the motor in response to operator inputs or motor fault conditions. The motor 12 and the relay assembly 16 typically are coupled to electronic devices such as a power control/start 17 in series with the motor supply to control power to the motor 12. The relay assembly 16 includes a processor 18 that, as will be described in greater detail with respect to FIG. 2, implements an algorithm to determine the presence of unwanted mechanical conditions and predictively alert an operator of a potential fault before a fault occurs. The relay assembly 16 further includes at least a pair of voltage sensors 20 and a pair of current sensors 22. As is generally known, voltage and current data may be acquired from only two of the phases of a three-phase motor as voltage and current data for the third phase may be extrapolated from the voltage and current data of the monitored two phases. While the present invention will be described with respect to a three-phase motor, the present invention is equivalently applicable to a two-phase and a single-phase motor.」(第5欄第8~31行) (図1を参照すると、ポンプを駆動するように構成された誘導モータなどのモータアッセンブリが示されている。モータアッセンブリ10は、電源14から電力を受け取るモータ12を含む。モータアッセンブリ10はまた、オペレータ入力又はモータ障害状態に応答してモータの動作を監視及び制御するために使用されるリレーアッセンブリ16を含む。モータ12及びリレーアッセンブリ16は、典型的には、モータ供給と直列の電力制御/始動17などの電子デバイスに結合されて、モータ12への電力供給を制御する。リレーアッセンブリ16は、図2に関してより詳細に説明されるように、不所望の機械的状態の存在を判断し、障害が発生する前に潜在的な障害をオペレータに予測的に警告するアルゴリズムを実装するプロセッサ18を含む。リレーアッセンブリ16は、少なくとも一対の電圧センサ20及び一対の電流センサ22をさらに含む。一般的に知られているように、電圧と電流のデータは、3相モータの2つの相からのみ取得でき、これは3番目の相の電圧と電流のデータを監視対象の2つの相の電圧と電流のデータから推定できるからである。本発明は3相モータに関して説明されるが、本発明は2相及び単相モータに同等に適用可能である。) (3)「・・・As will be described in detail with respect to FIGS. 17, 19, and 20, these systems 24, 26, 28, operate to receive the raw data generated by the sensors 22, 24 and prepare the raw data for processing by the processor 18. However, as will be described, some raw data may also be passed to the processor 18 for functions such as traditional overload protection and metering. That is, it should be recognized that the relay assembly 16 includes a system capable of performing both traditional relay functions as well as wellness functions.・・・」(第5欄第37~46行) (・・・図17、19及び20に対応して詳細に説明されるように、システム24、26、28は、センサ22、24によって生成された生データを受信し、プロセッサ18による処理のために生データを準備するように動作する。しかしながら、説明されるように、いくつかの生データはまた、従来の過負荷保護及び計量などの機能のためにプロセッサ18に渡され得る。すなわち、リレーアッセンブリ16は、従来のリレー機能とウェルネス機能の両方を実行することができるシステムを含むことを認識されたい。・・・) (4)「 [図:0001393515000003.jpg] 」 第5 対比及び判断 1 対比 本願発明と引用発明とを対比する。 (1)引用発明の「真空ポンプ用の」との事項は本願発明の「真空ポンプの」との事項に相当し、以下同様に、「モータ30」は「電気モータ」に、「診断する」との事項は「モニタする」との事項に、「真空ポンプの診断のためのシステム」は「ポンプモニタ装置」に、それぞれ相当する。 (2)本願発明の「インバータ」は、発明の詳細な説明の段落【0043】の記載「インバータ3は、直流(DC)を交流(AC)に変換して電気モータ5を給電する、例えば、3相AC信号を給電するように作動する。インバータ3は、システムメモリ11に接続された第2の電子プロセッサ10を有するインバータ制御ユニット9を含む。」を参酌すると、直流/交流変換部として動作するインバータ回路だけでなく、それを制御するインバータ制御ユニットをも包含する概念と解される。そして、引用発明の「インバータ給電式のモータ30」が「モータに給電するインバータ給電部」を備えることは明らかであり、引用発明のこの「モータに給電するインバータ給電部」と本願発明の「電気モータに電流を供給するインバータ」とは、「電気モータに電流を供給するモータ駆動装置」である限りにおいて一致する。 (3)引用発明の「電流に対応するアナログ信号」は本願発明の「時間ベースの信号」に相当し、以下同様に、「電流センサ70」は「少なくとも1つのセンサ」に、「周波数スペクトル」は「周波数ベースの信号」に、「周波数スペクトルの成分を評価して」との事項は「周波数ベースの信号を解析して」との事項に、「特定の弁別障害特性」は「ポンプ故障条件を表す信号パターン」に、「抽出する」との事項は「識別する」との事項に、「プロセッサ90」は「少なくとも1つの電子プロセッサ」に、「ポンプ装置」は「ポンプ装置」に、それぞれ相当する。 (4)引用発明の「真空ポンプの診断のためのシステム」は「電流センサ70」を含むことから、引用発明の「前記真空ポンプを診断するための診断装置50と、前記モータ30の電流を測定して電流に対応するアナログ信号を発生させるための電流センサ70を含む真空ポンプの診断のためのシステム」及び「前記診断装置50は、前記電流に対応するアナログ信号を周波数スペクトルに変換し、かつ前記周波数スペクトルの成分を評価して特定の弁別障害特性を抽出する、ように構成されたプロセッサ90を、含む」との事項は、本願発明の「前記ポンプモニタ装置は、前記電気モータの電流を測定して時間ベースの信号を発生させるための少なくとも1つのセンサと、前記時間ベースの信号を周波数ベースの信号に変換し、かつ前記周波数ベースの信号を解析してポンプ故障条件を表す信号パターンを識別する、ように構成された少なくとも1つの電子プロセッサと、を含む」との事項に相当する。 (5)引用発明の「真空ポンプ用のインバータ給電式のモータ30を含む真空ポンプ装置」及び「前記真空ポンプ装置に適用される」「真空ポンプの診断のためのシステム」と、本願発明の「真空ポンプの電気モータに電流を供給するためのインバータであって、前記インバータは、前記真空ポンプをモニタするためのポンプモニタ装置を含」む「インバータ、を含むことを特徴とするポンプ装置」とは、「真空ポンプの電気モータに電流を供給するためのモータ駆動装置を含むポンプ装置及びポンプモニタ装置を備えた装置」である限りにおいて一致する。 2 一致点及び相違点 以上の対比を総合すると、本願発明と引用発明との一致点及び相違点は、以下のとおりである。 <一致点> 「真空ポンプの電気モータに電流を供給するためのモータ駆動装置を含むポンプ装置、及び真空ポンプをモニタするためのポンプモニタ装置を備えた装置であって、 前記ポンプモニタ装置は、 前記電気モータの電流を測定して時間ベースの信号を発生させるための少なくとも1つのセンサと、 前記時間ベースの信号を周波数ベースの信号に変換し、かつ 前記周波数ベースの信号を解析してポンプ故障条件を表す信号パターンを識別する、 ように構成された少なくとも1つの電子プロセッサと、 を含む ポンプ装置及びポンプモニタ装置を備えた装置。」 <相違点> 電気モータに電流を供給するモータ駆動装置に関して、 本願発明は、「インバータ」であり、「インバータは、ポンプモニタ装置を含」むのに対して、 引用発明は、インバータ給電式のモータ30であるものの、インバータ給電式のモータ30を含む真空ポンプ装置において、真空ポンプの診断のためのシステムをどのように実装するのか不明である点。 3 判断 上記相違点について検討する。 インバータ給電式のモータが、モータ駆動装置として、プロセッサ等からなる制御部と、制御部からの制御指令により動作する出力回路(インバータ回路)を備えることは、例えば、引用文献2の段落[0022]~[0023]及び図1(上記「第4」2(2)及び(4)に記載のモータ駆動部14、駆動制御部18及び駆動ブロック部20を参照)に示されるように技術常識である。 引用文献1には、例えば、段落[0049]に「an inverter fed motor-pump system」(インバータ給電式のモータポンプ装置)(上記「第4」1(1)イ)と記載されているものの、その具体的構成は明らかにされていないが、上記技術常識に鑑みれば、インバータ給電部によるモータ30への給電を制御するためには、何らかの制御手段が必要となることは明らかであり、モータ30としてインバータ給電式のモータを採用した引用発明が、モータ駆動装置として、インバータ給電部だけでなく、インバータ給電部によるモータ30への給電を制御する制御手段を備えることは実質的に記載されている、もしくは記載されているも同然であるといえる。 また、ポンプの技術分野において、ポンプ駆動用のモータの電流に基づきポンプの故障等の診断を行う診断装置を設ける際に、追加的なセンサ等を不要とするために、モータ駆動装置で使用するプロセッサや電流センサを、診断装置でも使用する(共用する)ようにすることは、例えば、引用文献2の段落[0005]、[0022]~[0023]、[0027]、及び図1(上記「第4」2(1)~(4))、引用文献3の第1欄第45~48行、第3欄第22~41行、第51~55行、及び図1(上記「第4」3(1)~(4))、引用文献4の第2欄第63~66行、第5欄第8~31行、第37~46行、及び図1(上記「第4」4(1)~(4))に示されるように、従来周知の技術的事項(以下「周知技術」という。)である。 そして、既存機器への取付の容易さやコスト低減等の観点から部品の共用化を図ることは一般的な課題であって、引用発明にも内在するものであり、また、引用文献1には、段落[0050]に「Furthermore, the diagnostic device 50 and the current sensor 70 could be integrated into the motor 30. 」(さらに、診断装置50及び電流センサ70はモータ30に組み込まれても良い。)と、診断装置50を既存の機器に組み込むことも示唆されているから、引用発明に周知技術を適用する動機付けは十分に存在する。 してみれば、引用発明に周知技術を適用し、診断装置50及び電流センサを、インバータ給電部によるモータ30への給電を制御する制御手段に組み込む形で実装する(プロセッサ90や電流センサ70を制御手段と共用する)ようにすることは、当業者が容易に想到し得たことである。 そして、上記1(2)のとおり、本願発明の「インバータ」は、インバータ回路だけでなく、それを制御するインバータ制御ユニットをも包含する概念と解されるから、引用発明に周知技術を適用したものは、本願発明の「インバータは、ポンプモニタ装置を含」むとの発明特定事項に相当する構成を備えることとなる。 4 作用効果について 本願発明が奏する効果は、全体としてみて、引用発明及び周知技術から、当業者が予測できる範囲内のものであって、格別顕著なものではない。 5 請求人の主張について (1)請求人は、令和4年5月27日提出の意見書において、概ね、次のように主張している。 ア 主張1 引用文献1には、圧縮機や真空ポンプを含む様々なポンプに適用可能であることの示唆はあるが、これらポンプへの適用にあたりどのような変更が必要であるかについては、何ら教示されていない。 イ 主張2 引用文献1には、ポンプ32とモータ30をインバータ給電モータポンプシステムに置き換えることができることの教示はあるが、診断装置50をこの変更後の配置にどのように組み込むかについて具体的に記載しておらず、診断装置50をインバータに組み込むべきとの示唆もない。 ウ 主張3 引用文献1には、好ましい代替構成は、診断装置50と電流センサ70をモータに組み込むことであるとの教示があり、この教示は、ポンプ監視装置がインバータに組み込まれている本願発明の配置から逆行するものである。 また、引用文献2~4の開示は、引用文献1の教示に逆行するものであり、そのような技術を引用文献1に記載された発明に適用することは当業者が通常行うことではない。 エ 主張4 引用文献2~4は、いずれもポンプにおけるキャビテーションの特定に関するものであり、ポンプ監視装置を真空ポンプと組み合わせて使用することについての示唆はない。 また、引用文献2には、駆動力ブロックユニット20にキャビテーション検出アルゴリズム26を設けることについての示唆はなく(ポンプキャビテーションアルゴリズムモジュール26と駆動力ブロックユニット20は、互いに別個のものである。)、引用文献3~4には、インバータにポンプ監視装置を設けることについての示唆はない。 (2)上記主張について検討する。 ア 主張1について 引用文献1には、段落[0009]に「The present invention will be described with respect to an AC induction motor and both centrifugal and positive displacement pumps. However, it is to be appreciated that the present invention has applicability to substantially any type of pump and motor combination where current signature analysis can be performed to determine the operating state (e.g., health) of the pump.」(本発明は、交流誘導モータと、遠心圧縮機及び容積型ポンプとに関連して説明される。しかしながら、ポンプの動作状態(例.健康状態)を決定するための電流シグネチャ分析を実施する本発明は、実質的にいかなるタイプのポンプ及びモータの組合せにも適用可能である。)(上記「第4」1(1)ア)と、種々のタイプのポンプに対して電流シグネチャ分析を適用可能であることが記載され、段落[0064]に「It should be appreciated that other fault conditions such as blockage will also lead to different frequency spectrum characteristics of the current data of the motor driving the pump. Furthermore, different types of pumps will exhibit different types of faults with associated different spectrum characteristics.」(閉塞のような他の故障状態もまた、ポンプを駆動するモータの電流データの周波数スペクトル特性の違いに繋がることを理解されたい。さらに、異なるタイプのポンプは、スペクトル特性の違いに関連して異なるタイプの故障を示すであろう。)(上記「第4」1(1)エ)と、ポンプの種類や故障の種類に応じて電流データの周波数スペクトル特性に違いが生じることが具体的に記載されており、これらの記載から、当業者であれば、真空ポンプへの適用にあたりどのような変更が必要であるかを理解することができるといえる。 よって、請求人の主張1は採用できない。 イ 主張2について 上記3で説示したとおり、引用文献1には、例えば、段落[0049]に「an inverter fed motor-pump system」(インバータ給電式のモータポンプ装置)(上記「第4」1(1)イ)と記載されているものの、その具体的構成は明らかにされていないが、インバータ給電式のモータが、モータ駆動装置として、プロセッサ等からなる制御部と、制御部からの制御指令により動作する出力回路(インバータ回路)を備えることが技術常識であることに鑑みれば、インバータ給電部によるモータ30への給電を制御するためには、何らかの制御手段が必要となることは明らかであり、モータ30としてインバータ給電式のモータを採用した引用発明が、モータ駆動装置として、インバータ給電部だけでなく、インバータ給電部によるモータ30への給電を制御する制御手段を備えることは実質的に記載されている、もしくは記載されているも同然であるといえる。 また、ポンプの技術分野において、ポンプ駆動用のモータの電流に基づきポンプの故障等の診断を行う診断装置を設ける際に、追加的なセンサ等を不要とするために、モータ駆動装置で使用するプロセッサや電流センサを、診断装置でも使用する(共用する)ようにすることは周知技術であり、引用発明に周知技術を適用し、診断装置50及び電流センサを、インバータ給電部によるモータ30への給電を制御する制御手段に組み込む形で実装する(プロセッサ90や電流センサ70を制御手段と共用する)ようにすることは、当業者が容易に想到し得たことである。 そして、上記1(2)のとおり、本願発明の「インバータ」は、インバータ回路だけでなく、それを制御するインバータ制御ユニットをも包含する概念と解されるから、引用発明に周知技術を適用したものは、本願発明の「インバータは、ポンプモニタ装置を含」むとの発明特定事項に相当する構成を備えることとなる。 よって、請求人の主張2も採用できない。 ウ 主張3について 引用文献1には、段落[0050]に「Furthermore, the diagnostic device 50 and the current sensor 70 could be integrated into the motor 30.」(さらに、診断装置50及び電流センサ70はモータ30に組み込まれても良い。)(上記「第4」1(1)イ)との記載がある一方で、段落 [0051]に「However, it will be appreciated from the discussion herein that the diagnostic apparatus 50 may be located remotely from the motor 30.」(しかしながら、診断装置50はモータ30から離れて配置されても良いことが本明細書の説明から理解されるであろう。)(上記「第4」1(1)ウ)との記載や、段落[0058]に「Alternatively, it will be appreciated that motor current may be monitored by a separate split core current transformer clipped on a phase line at any point in the feed circuit for the motor 30. ・・・In other words, the motor current signal may be sensed substantially anywhere along the wire 99 running from the motor 30 back to the switch which directs the current from a common main to the wires carrying it to the motor 30.」(あるいは、モータ電流が、モータ30に対する供給回路中の任意の箇所で位相ラインにクリップされた個別のスプリットコアの電流変換器により計測されても良いことが理解されるであろう。・・・換言すれば、モータ電流信号は、モータ30から延び、共通メインからの電流をモータ30へ電流に伝達するワイヤへ差し向けるスイッチに戻る電力線99に沿った実質的にどの位置でも測定されることができる。)(上記「第4」1(1)エ)との記載もあり、診断装置50及び電流センサ70をモータ30自体に組み込むことが、必須の構成もしくは最良の構成として示されているのではなく、単に実装形態の一例として示されているにすぎない。 そうすると、引用文献1の段落[0050]に記載された教示は、モータ駆動装置で使用するプロセッサや電流センサを診断装置でも使用する(共用する)という周知技術を、引用発明に適用することを阻害するものではない。 よって、請求人の主張3も採用できない。 エ 主張4について 引用文献2~4は、ポンプの技術分野において、ポンプ駆動用のモータの電流に基づきポンプの故障等の診断を行う診断装置を設ける際に、追加的なセンサ等を不要とするために、モータ駆動装置で使用するプロセッサや電流センサを、診断装置でも使用する(共用する)ようにすることが、従来周知の技術的事項であることを示すために例として挙げた文献であり、ポンプ監視装置を「真空ポンプ」と組み合わせて使用することや、「インバータ」にポンプ監視装置を設けることが、従来周知の技術的事項であることを示すために挙げた文献ではない。 そして、上記3で説示したとおり、既存機器への取付の容易さやコスト低減等の観点から部品の共用化を図ることは一般的な課題であって、引用発明にも内在するものであり、また、引用文献1の段落[0050]には、診断装置50を既存の機器に組み込むことも示唆されているから、引用発明に上記周知技術を適用する動機付けは十分に存在し、引用発明に上記周知技術を適用することにより、本願発明の「インバータは、ポンプモニタ装置を含」むとの発明特定事項に相当する構成を備えるようにすることは、当業者が容易に想到し得たことである。 よって、請求人の主張4も採用できない。 6 まとめ したがって、本願発明は、引用発明及び周知技術に基いて、当業者が容易に発明をすることができたものであるから、特許法第29条第2項の規定により、特許を受けることができない。 第6 むすび 以上のとおり、本願発明は、引用発明及び周知技術に基いて、当業者が容易に発明をすることができたものであって、特許法第29条第2項の規定により特許を受けることができないから、他の請求項に係る発明について検討するまでもなく、本願は拒絶すべきものである。 よって、結論のとおり審決する。