特許拒絶査定不服審判

2021-002059

メッセージを詳述する周辺装置と協調してメッセージを伝達するメインUIを有する着用型除細動器(WCD)システム

審判番号
2021-002059
法域
特許
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
特願2019-035091
請求日
2021年02月16日
審決日
2023年01月31日
公報発行日
2023年07月28日
結論
請求不成立
審判長/審判官
分類
P18 .121-WZ (A61N) / P18 .537-WZ (A61N)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
特許法29条2項
条文(本文から自動抽出・参考)
特許法第29条第2項
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

特願2019-35091「メッセージを詳述する周辺装置と協調してメッセージを伝達するメインUIを有する着用型除細動器(WCD)システム」拒絶査定不服審判事件〔令和2年9月3日出願公開、特開2020-137727〕について、次のとおり審決する。

結論

結 論 本件審判の請求は、成り立たない。

理由

理 由 第1 手続の経緯 本願は、平成31年2月28日に出願された特願2019-35091号であり、その手続の経緯は、概略、以下のとおりである。 令和 2年 3月25日付け:拒絶理由通知書 令和 2年 8月18日提出:意見書、手続補正書 令和 2年11月13日付け:拒絶査定 令和 3年 2月16日提出:審判請求書、手続補正書 令和 3年 9月29日付け:拒絶理由通知書 令和 3年11月16日提出:意見書、誤訳訂正書 令和 4年 4月26日付け:拒絶理由通知書 令和 4年 7月22日提出:意見書、手続補正書 第2 本願発明 令和4年7月22日提出の手続補正書によって補正された特許請求の範囲の請求項1に係る発明(以下、「本願発明」という。)は、以下のとおりである。 「a)歩行可能患者によって着用されるように構成された着用型除細動器(WCD)システムのメイン構成要素と、b)前記歩行可能患者によって身に着けて持ち運ばれる周辺装置との組み合わせにおいて、 前記メイン構成要素は 電極と、 前記電極を前記歩行可能患者の身体上に維持すべく前記歩行可能患者によって着用されるように構成された支持構造と、 電荷を蓄積して、前記蓄積された電荷の少なくとも一部を、前記電極を介して前記歩行可能患者を通じ放電させるように構成されたエネルギー蓄積モジュールと、 メインハウジングと、 少なくとも部分的に前記メインハウジング内に位置するメインユーザインタフェース(UI)出力装置と、 メイン通信モジュールと、 前記歩行可能患者に関する状態、および前記WCDシステムの前記メイン構成要素に関する状態のうち、1つの状態に関する入力を受信し、前記受信された入力に応答して、前記メインUI出力装置に、前記受信された状態に関するメイン人間知覚可能提示(HPI)を出力させ、前記受信された入力に応答して、前記メイン通信モジュールに、前記受信された状態に関するメッセージを符号化し詳述した、前記メインHPIには含まれていない情報を含む信号を送信させるように構成された、メインプロセッサとを含み、 前記周辺装置は 前記メインハウジングと別個の周辺ハウジングと、 少なくとも部分的に前記周辺ハウジング内に位置し、前記符号化され詳述されたメッセージを伴う前記送信された、前記メインHPIには含まれていない情報を含む信号を受信するように構成された周辺通信モジュール(PCM)と、 前記符号化され詳述されたメッセージを伴う前記信号を前記PCMが受信したことに応答して、前記受信された状態に関する、前記メインHPIには含まれていない情報を含む周辺HPIを出力するように構成された周辺UI出力装置とを含む、組み合わせ。」 第3 拒絶の理由 令和4年4月26日付けで当審が通知した拒絶理由のうちの理由1は、次のとおりのものを含むものである。 本願発明は、本願の出願前日本国内または外国において頒布された又は電気通信回線を通じて公衆に利用可能となった以下の引用文献1に記載された発明及び以下の引用文献2ないし4にみられるような周知技術に基いて、その出願前にその発明の属する技術の分野における通常の知識を有する者(以下、「当業者」という。)が容易に発明をすることができたものであるから、特許法第29条第2項の規定により特許を受けることができない。 引用文献1:米国特許公開第2019/0030350号明細書 引用文献2:特開2019-18003号公報 引用文献3:米国特許出願公開第2017/0319865号明細書 引用文献4:米国特許出願公開第2017/0332931号明細書 第4 引用文献の記載及び引用発明 1 引用文献1の記載 (1)引用文献1には、以下の事項が記載されている。なお、翻訳文は当審において作成し、下線は当審において付した。以下同様。 ア 「[0003] In embodiments, a wearable medical system (WMS) for an ambulatory patient, which can be a wearable cardioverter defibrillator (WCD) system, senses the patient's ECG signal, and analyzes it to generate a detection outcome. The WMS may further have an ambulatory memory and an ambulatory user interface. A programming device, such as a PC, a tablet, etc., may include a programming user interface with a programming screen, and establish a communication link with the WMS. The communication link can be short range in view of programming the WMS during an in-person session with the patient. [0004] In some of these embodiments the ambulatory user interface outputs a human-visible indication, and the programming screen reproduces the human-visible indication in real time. An advantage can be that the person programming the WMS need not strain to also look at the ambulatory user interface to determine whether or not the human-visible indication is output, at the time that they are looking at the programming device. Another advantage can be that the patient will recognize they are better protected, have their confidence in the WMS increased, and therefore better comply with wearing the WMS as required. [0005] In some of these embodiments the WMS routinely discards ECG data after storing it for only a buffer period. That is because the WMS keeps only certain types of data to conserve space. The programming device, however, may store all the ECG data and for a longer time. An advantage can be that all ECG data can be analyzed, even if the WMS has not kept it.」 ([0003] 実施形態では、着用型除細動器(WCD)システムとすることができる歩行可能患者のための着用型医療システム(WMS)は、患者のECG信号を検出し、検出結果を生成するために、それを解析する。WMSはさらに、携帯用メモリおよび携帯用ユーザインタフェースを有することができる。PC、タブレット等のプログラミング装置は、プログラミング画面を備えたプログラミングユーザインタフェースを含み、WMSとの通信リンクを確立することができる。通信リンクは、患者との対面のセッション中にWMSをプログラミングすることを考慮して、短距離にすることができる。 [0004] これらの実施形態のいくつかでは、携帯用ユーザインタフェースが人間に見える表示を出力し、プログラミング画面が、その人間に見える表示をリアルタイムで再現する。この利点は、WMSをプログラミングする人が、プログラミングデバイスを見ているときに、人間に見える表示が出力されているかどうかを判断するために携帯用ユーザインタフェイスも見る努力をする必要がないことである。もう1つの利点は、患者がより適切に保護されていることを認識し、WMSに対する信頼が高まり、必要に応じてWMSをより適切に着用できるようになることである。 [0005] これらの実施形態のいくつかでは、WMSは、ECGデータをバッファ期間のみ格納した後、定期的に廃棄する。これは、スペースを節約するためにWMSが特定の種類のデータのみを保持するためである。しかしながら、プログラミング装置は、全てのECGデータをより長い時間保存することができる。この利点は、WMSが保持していない場合でも、全てのECGデータを解析できることである。) イ 「[0043] iii) Patient Web Component(s)-A local or remote web component used primarily by the patient that is using one or more of the medical device components in the medical device system.」 ([0043] iii) 患者ウェブ構成要素-医療機器システム内の医療機器構成要素のうちの1つ又は複数を使用している患者によって主に使用されるローカル又はリモートウェブ構成要素。) ウ 「[0047] Referring to FIG. 2A, a connection scheme is shown where every one of: medical devices 210, interfacing components 220, external components or services 240, customer/clinic web component(s) 250, Device Manufacturer Web Component(s) 260 and Patient Web Component(s) 270 is connected to the other, and all are connected to cloud 230.」 ([0047] 図2Aを参照すると、医療機器210、インタフェース構成要素220、外部構成要素又はサービス240、顧客/診療所ウェブ構成要素250、装置製造業者ウェブ構成要素260、及び患者ウェブ構成要素270の全てが他のデバイスに接続され、全てがクラウド230に接続される接続方式が示されている。) エ 「[0054] The above-described communication pathways can be used for the acquisition, transmission, storage, augmentation, aggregation, and/or presentation of data associated with a medical device and/or any of the interfacing components and web interfaces. This data can be generally broken down into several categories: [0055] A) Physiologic data acquired by any component. [0056] B) Event, device operational, environmental, or other non-physiologic data acquired by any component. [0057] C) Manual input of data into a component. [0058] For purposes of acquisition of data, a component in a medical device system made according to embodiments can acquire data about itself, physiologic data about the patient. In another example, an assistant device may acquire event data about its own operation. Plus, component(s) in the medical device system may acquire data about other components in the system. For example, a WCD may acquire event log data regarding connectivity status with an assistant device, a tablet, etc. [0059] For purposes of transmission of data, component(s) in a medical device system made according to embodiments can transmit data from itself to another component. For example, a WCD can transmit data to an assistant device, a tablet, etc.」 ([0054] 上述の通信経路は、医療機器及び/又はインタフェース構成要素及びウェブインタフェースのいずれかに関連するデータの取得、送信、保存、増強、集約、及び/又は提示のために使用することができる。このデータは、一般に、いくつかのカテゴリに分類することができる。 [0055] A)任意の構成要素によって取得された生理学的データ。 [0056] B)任意の構成要素によって取得された事象、デバイスの動作、環境、又は他の非生理学的データ。 [0057] C)構成要素へのデータの手動入力。 [0058] データを取得する目的で、実施形態に従って製造された医療機器システム内の構成要素は、それ自体に関するデータ、患者に関する生理学的データを取得することができる。別の例では、携帯装置は、それ自体の操作に関するイベントデータを取得することができる。さらに、医療機器システム内の構成要素は、システム内の他の構成要素に関するデータを取得してもよい。例えば、WCDは、携帯装置、タブレット等との接続状況に関するイベントログデータを取得してもよい。 [0059] データの送信のために、実施形態に従って製造された医療機器システム内の構成要素は、それ自体から別の構成要素にデータを送信することができる。たとえば、WCDは携帯装置やタブレット等にデータを送信できる。) オ 「[0080] FIG. 3 depicts a patient 382 wearing a sample wearable medical system (WMS) 302. Patient 382 is ambulatory, which means patient 382 can walk around, and is not necessarily bed-ridden. In addition, a person 389 operates a programming device 303 to program WMS 302. Person 389 can be a trained clinician, etc. [0081] WMS 302 has a number of components. These components can be provided together, all or in groups, separately as modules that can be interconnected, etc. [0082] One such component of WMS 302 is a support structure 370 that is wearable by patient 382. It will be understood that support structure 370 is shown only generically in FIG. 3, and in fact partly conceptually. FIG. 3 is provided merely to illustrate concepts about support structure 370, and is not to be construed as limiting how support structure 370 is implemented, or how it is worn. Support structure 370 can be implemented in many different ways. For example, it can be implemented in a single component or a combination of multiple components. In embodiments, support structure 370 could include a vest, a half-vest, a garment, etc. In such embodiments such items can be worn similarly to parallel articles of clothing. In embodiments, support structure 370 could include a harness, one or more belts or straps, etc. In such embodiments, such items can be worn by the patient around the torso, hips, over the shoulder, etc. In embodiments, support structure 370 can include a container or housing, which can even be waterproof. In such embodiments, the support structure can be worn by being attached to the patient by adhesive material, for example as shown in U.S. Pat. No. 8,024,037. Support structure 370 can even be implemented as described for the support structure of US Pat. App. No. US2017/0056682, which is incorporated herein by reference. Of course, in such embodiments, the person skilled in the art will recognize that additional components of the WCD system can be in the housing of a support structure instead of being attached externally to the support structure, for example as described in the US2017/0056682 document. There can be other examples. In embodiments, support structure 370 can be fitted to the body of patient 382. [0083] Another such component of WMS 302 is electrodes 304, 308, which can be coupled to support structure 370. Some of these electrodes 304, 308 can be configured to sense an electrocardiogram (ECG) signal of patient 382. [0084] One more component of WMS 302 can be an ambulatory processor 330. Ambulatory processor 330 can be configured to analyze the sensed ECG signal, so as to generate a detection outcome from the sensed ECG signal, as described in more detail later in this document. Processor 330 may be implemented in a number of ways. Such ways include, by way of example and not of limitation, digital and/or analog processors such as microprocessors and Digital Signal Processors (DSPs); controllers such as microcontrollers; software running in a machine; programmable circuits such as Field Programmable Gate Arrays (FPGAs), Field-Programmable Analog Arrays (FPAAs), Programmable Logic Devices (PLDs), Application Specific Integrated Circuits (ASICs), any combination of one or more of these, and so on. [0085] An additional component of WMS 302 can be an ambulatory memory 338. Memory 338 may be implemented in a number of ways. Such ways include, by way of example and not of limitation, volatile memories, Nonvolatile Memories (NVM), Read-Only Memories (ROM), Random Access Memories (RAM), magnetic disk storage media, optical storage media, smart cards, flash memory devices, any combination of these, and so on. Memory 338 is thus a non-transitory storage medium. Memory 338, if provided, can store instructions for processor 330, which processor 330 may be able to read and execute. The instructions, which may also referred to as “software,” generally provide functionality by performing methods as may be disclosed herein or understood by one skilled in the art in view of the disclosed embodiments. In some embodiments, and as a matter of convention used herein, instances of the software may be referred to as a “module” and by other similar terms. Generally, a module includes a set of the instructions so as to offer or fulfill a particular functionality. A set of such instructions can also be called a program. More particularly, the programs can include sets of instructions in the form of code, which processor 530 may be able to execute upon reading. Processor 330 may store programs that can be operational for the inherent needs of processor 330. Executing is performed by physical manipulations of physical quantities, and may result in functions, operations, processes, actions and/or methods to be performed, and/or the processor to cause other devices or components or blocks to perform such functions, operations, processes, actions and/or methods. Processor 330 may include, or have access to, a non-transitory storage medium, such as memory 338. Such a memory can have a non-volatile component for storage of machine-readable and machine-executable instructions. [0086] In embodiments where WMS 302 is a wearable cardioverter defibrillator (WCD) system, then WMS 302 further includes a defibrillator 300. In such embodiments, ambulatory processor 330 and ambulatory memory 338 can be components of defibrillator 300. One or more of electrodes 304, 308 can be configured for conducting an electrical charge. As such, defibrillator 300 can configured to discharge, through patient 382 via at least some of electrodes 304308, an electrical charge while support structure 370 is worn by patient 382 so as to deliver a shock to patient 382. Of course, such a discharge would happen responsive to a detection outcome by processor 330. [0087] In embodiments, operational parameters of a WMS can be customized for patient 382. For example, baseline physiological parameters of patient 382 can be measured, such as the heart rate of patient 382 while resting, while walking, motion detector outputs while walking, etc. Such baseline physiological parameters can be used to customize the WCD system, in order to make its diagnoses more accurate, since the patients' bodies differ from one another. Of course, such parameters can be stored in ambulatory memory 338, and so on. [0088] In embodiments where WMS 302, one more component of WMS 302 is an ambulatory user interface 380. Ambulatory user interface 380 can be coupled to the support structure 370, to defibrillator 300, to both, etc. Ambulatory user interface 380 may be adjusted for use by a user such as patient 382, person 389, a bystander if patient 382 is unexpectedly unconscious in a public place, and so on. [0089] User interface 380 can be made in a number of ways. User interface 380 may include output devices, which can be visual, audible or tactile, for communicating to a user by outputting images, sounds or vibrations. Images, sounds, vibrations, and anything that can be perceived by the user can also be called human-perceptible indications. There are many examples of output devices. For example, an output device can be a light, or a screen to display what is sensed, detected and/or measured, and provide visual feedback to a rescuer for their resuscitation attempts, and so on. As such, ambulatory user interface 380 can be configured to output a human-visible indication 384. Another output device can be a speaker, which can be configured to issue voice prompts, beeps, loud alarm sounds and/or words to warn bystanders, etc.」 ([0080] 図3は、サンプルの着用型医療システム(WMS)302を着用した患者382を示す。患者382は歩行可能であり、これは、患者382が歩き回ることができ、必ずしも寝たきりではないことを意味する。さらに、人389はプログラミング装置303を操作してWMS302をプログラムする。人389は訓練を受けた臨床医等であり得る。 [0081] WMS302は多数の構成要素を有する。これらの構成要素は、相互接続可能なモジュール等として、全てまとめて又はグループで個別に提供できます。 [0082] WMS302のそのような構成要素の1つは、患者382が着用できる支持構造370である。支持構造370は、図3に一般的に示されているだけであり、実際には部分的に概念的に示されていることが理解されるであろう。図3は、支持構造370に関する概念を説明するためだけに提供されており、支持構造370がどのように実装されるか、又はどのように着用されるかを限定するものと解釈されるべきではない。支持構造370は、多くの異なる方法で実施することができる。例えば、単一の構成要素又は複数の構成要素の組み合わせで実装できる。実施形態では、支持構造370は、ベスト、ハーフベスト、衣服等を含むことができる。そのような実施形態では、そのようなアイテムは、類似の衣料品と同様に着用することができる。実施形態では、支持構造370は、ハーネス、1つ又は複数のベルト又はストラップ等を含むことができる。そのような実施形態では、そのようなアイテムは、胴体や臀部の周り、肩の上等に患者によって着用することができる。実施形態では、支持構造370は、防水性であってもよい容器又はハウジングを含むことができる。そのような実施形態では、例えば、米国特許第8,024,037号に示されているように、支持構造は、接着材料によって患者に取り付けられることによって着用することができる。支持構造体370は、参照により本明細書に組み込まれる米国特許出願第2017/0056682号の支持構造について説明したように実施することができる。もちろん、そのような実施形態では、当業者は、WCDシステムの追加の構成要素が、例えばUS2017/0056682に記載されているように、支持構造に外部から取り付けられるのではなく、支持構造のハウジング内にあってもよいことを認識するであろう。他の例もあり得る。実施形態では、支持構造370は、患者382の体にフィットさせることができる。 [0083] WMS302の別のそのような構成要素は、支持構造370に結合することができる電極304、308である。これらの電極304、308の一部は、患者382の心電図(ECG)信号を検出するように構成することができる。 [0084] WMS302のもう1つの構成要素は、携帯用プロセッサ330とすることができる。携帯用プロセッサ330は、本明細書で後により詳細に説明するように、検出したECG信号から検出結果を生成するために、検出したECG信号を解析するように構成することができる。プロセッサ330は、多くの方法で実装することができる。そのような方法には、限定ではなく一例として、マイクロプロセッサおよびデジタル信号プロセッサ(DSP)等のデジタル及び/又はアナログプロセッサ、マイクロコントローラ等の制御装置、機械で実行されるソフトウェア、以下のようなプログラマブル回路、フィールド・プログラマブル・ゲート・アレイ (FPGA)、フィールド・プログラマブル・アナログ・アレイ (FPAA)、プログラム可能な論理デバイス (PLD)、特定用途向け集積回路 (ASIC)、これらの1つ以上の任意の組み合わせ等、が含まれる。 [0085] WMS302の追加の構成要素は、携帯用メモリ338であり得る。メモリ338は、多くの方法で実装され得る。そのような方法には、限定ではなく一例として、揮発性メモリ、不揮発性メモリ(NVM)、読み取り専用メモリ(ROM)、ランダム・アクセス・メモリ(RAM)、磁気ディスク記憶媒体、光記憶媒体、スマートカード、フラッシュ・メモリ・デバイス、これらの任意の組み合わせ等がある。メモリ338は、このように非一時的記憶媒体である。メモリ338は、提供される場合、プロセッサ330用の命令を記憶することができ、プロセッサ330は、その命令を読み取って実行することができる。「ソフトウェア」とも呼ばれる命令は、本明細書に開示されるか、開示された実施形態を考慮して当業者によって理解される方法を実行することによって、一般的に機能を提供する。いくつかの実施形態では、本明細書で使用される慣例として、ソフトウェアの実例は、「モジュール」及び他の同様の用語と呼ばれてもよい。一般に、モジュールには、特定の機能を提供又は実行するための一連の命令が含まれている。このような命令の一連をプログラムと呼ぶこともできる。より具体的には、プログラムは、プロセッサ530が読み取り時に実行することができる、コードの形式の命令のセットを含むことができる。プロセッサ330は、プロセッサ330の固有の必要性のために動作することができるプログラムを格納することができる。実行は、物理量の物理的操作によって実行され、実行される機能、操作、処理、動作及び/又は方法をもたらすことができ、及び/又は、プロセッサは、他のデバイス又は構成要素又はブロックにそのような機能、操作、処理、動作及び/又は方法を実行させることができる。プロセッサ330は、メモリ338等の非一時的記憶媒体を含む又はアクセスすることができる。そのようなメモリは、機械可読命令及び機械実行可能命令を記憶するための不揮発性構成要素を有することができる。 [0086] WMS302が着用型除細動器(WCD)システムである実施形態では、WMS302は除細動器300をさらに含む。そのような実施形態では、携帯用プロセッサ330および携帯用メモリ338は、除細動器300の構成要素であり得る。1つ以上の電極304、308は、電荷を伝導するように構成することができる。このように、除細動器300は、患者382にショックを与えるように支持構造370が患者382によって着用されている間、電極304、308の少なくともいくつかを介して患者382を通して電荷を放電するように構成することができる。もちろん、そのような放電は、プロセッサ330による検出結果に応答して起こる。 [0087] 実施形態では、WMSの動作パラメータは、患者382に合わせてカスタマイズすることができる。例えば、患者382の基準生理学的パラメータは、患者382の休息中、歩行中の心拍数、歩行中の運動検出器出力等を測定することができる。患者の体は互いに異なるため、そのような基準の生理学的パラメータを使用して、WCDシステムをカスタマイズし、診断をより正確にすることができる。もちろん、そのようなパラメータは携帯用メモリ338等に格納することができる。 [0088] WMS302の実施形態では、WMS302のもう1つの構成要素は、携帯用ユーザインタフェース380である。携帯用ユーザインタフェース380は、支持構造370、除細動器300、両方等に結合することができる。携帯用ユーザインタフェース380は、患者382、人389、患者382が公共の場所で予期せず意識を失った場合の傍観者等の使用者による使用のために調整される。 [0089] ユーザインタフェース380は、多くの方法で製造することができる。ユーザインタフェース380は、画像、音声又は振動を出力することによって使用者に伝達するための、視覚的、聴覚的又は触覚的な出力装置を含むことができる。画像、音声、振動等、使用者が知覚できるものは全て、人間の知覚可能な指示と呼ぶことができる。出力装置の例は、多くある。例えば、出力装置は、感知、検出及び/又は測定されたものを表示し、蘇生の試みについて救助者に視覚的なフィードバックを提供するための光又はスクリーンとすることができる。そのように、携帯用ユーザインタフェース380は、人間に見える表示384を出力するように構成することができる。別の出力装置は、音声プロンプト、ビープ音、大きな警報音及び/又は傍観者に警告する言葉を発するように構成することができるスピーカ等とすることができる。) カ 「[0092] A further component of WMS 302 can be an ambulatory communication module 390. Ambulatory communication module 390 can be coupled to support structure 370, to defibrillator 300 if provided, to both, etc. Ambulatory communication module 390 may be configured to establish one or more wired or wireless communication links with other devices of other entities, such as a remote assistance center, Emergency Medical Services (EMS), and so on. The data can include patient data, event information, therapy attempted, Cardiopulmonary resuscitation (CPR) performance, system data, environmental data, and so on. For example, communication module 390 may transmit wirelessly, e.g. on a daily basis, heart rate, respiratory rate, and other vital signs data to a server accessible over the internet, for instance as described in US 20140043149. This data can be analyzed directly by the patient's physician and can also be analyzed automatically by algorithms designed to detect a developing illness and then notify medical personnel via text, email, phone, etc. Module 390 may also include such interconnected sub-components as may be deemed necessary by a person skilled in the art, for example an antenna, portions of a processor, supporting electronics, outlet for a telephone or a network cable, etc. This way, data, commands, etc. can be communicated to other entities. [0093] Programming device 303 may be have a housing 301, and be implemented in a number of ways. It may be provided together with the components of WMS 302, as a custom device-for instance it may look like a tablet. Or, it may be a generic computer that is running custom applications. As a generic computer, it may be a PC, a desktop, a laptop, a tablet, a smartphone, and so on. Even if provided together with the components of WMS 302, in some embodiments programming device 303 is operable while it is not coupled to support structure 370, in other words programming device 303 is typically not carried or worn by patient 382. [0094] As such, in some embodiments programming device 303 may include a programming processor 331 and a programming memory 339, which can be made at least as is known for commercially available computers. [0095] In addition, programming device 303 may include a programming communication module 391. Again, programming communication module 391 can be made as is known for commercially available computers. In embodiments, programming communication module 391 may be able to establish a local communication link 365 with ambulatory communication module 390. After that, data and commands may be exchanged over local communication link 365. For example, baseline physiological parameters measured by WMS 302 may be received over local communication link 365, and stored in programming memory 339. [0096] Moreover, programming device 303 may include a programming user interface 381. Again, programming user interface 381 can be made as is known for commercially available computers, with output devices such as screens, speakers and vibration detectors, and input devices such as buttons, a keyboard, a keypad, a mouse and the like. A touchscreen is an example of both an input device and an output device. Programming user interface 381 can be configured to receive inputs entered by person 389, such as programming inputs (“Enter” key), activation inputs (e.g. mouse clicks), other types of inputs described herein, etc. In particular, programming user interface 381 may include a programming screen 383 that is arranged for viewing by person 389.」 ([0092] WMS302のさらなる構成要素は、携帯用通信モジュール390であり得る。携帯用通信モジュール390は、支持構造370、提供されている場合は除細動器300、両方等に結合され得る。携帯用通信モジュール390は、遠隔支援センター、救急医療サービス(EMS)等の他の主体の他の装置との1つ又は複数の有線又は無線通信リンクを確立するように構成され得る。データは、患者データ、イベント情報、試行された治療、心肺蘇生法 (CPR) のパフォーマンス、システムデータ、環境データ等を含むことができる。例えば、米国特許出願公開第2014/0043149号に記載されているように、通信モジュール390は、例えば毎日心拍数、呼吸数、および他のバイタルサインデータを、インターネットを介してアクセス可能なサーバに、無線送信することができる。このデータは、患者の医師が直接分析することができ、及び、進行中の病気を検出し、テキスト、電子メール、電話等を介して医療関係者に通知するように設計されたアルゴリズムによって自動的に分析することもできる。モジュール390は、また、例えば、アンテナ、プロセッサの一部、支援電子機器、電話用コンセント又はネットワークケーブル等、当業者によって必要とみなされ得る相互接続された副構成要素を含み得る。このようにして、データ、命令等を他の主体に伝達することができる。 [0093] プログラミング装置303は、ハウジング301を有することができ、多くの方法で実装することができる。それは、例えばタブレットのように見えてもよいカスタム装置として、WMS302の構成要素と共に提供されてもよい。あるいは、カスタムアプリケーションを実行している汎用コンピュータであってもよい。汎用コンピュータとしては、PC、デスクトップ、ラップトップ、タブレット、スマートフォン等がある。たとえWMS302の構成要素と一緒に提供されたとしても、いくつかの実施形態では、プログラミング装置303は、支持構造370に結合されていない間操作可能である、言い換えると、プログラミング装置303は、通常患者382によって持ち運ばれたり、着用されたりしない。 [0094] したがって、いくつかの実施形態では、プログラミング装置303は、プログラミングプロセッサ331およびプログラミングメモリ339を含むことができ、少なくとも市販のコンピュータで知られているように製造されることができる。 [0095] さらに、プログラミング装置303は、プログラミング通信モジュール391を含むことができる。また、プログラミング通信モジュール391は、市販のコンピュータで知られているように製造することができる。実施形態では、プログラミング通信モジュール391は、携帯用通信モジュール390とのローカル通信リンク365を確立することができる。その後、ローカル通信リンク365を介してデータ及び命令を交換することができる。例えば、WMS302によって測定される基準生理学的パラメータは、ローカル通信リンク365を介して受信され、プログラミングメモリ339に格納される。 [0096] さらに、プログラミング装置303は、プログラミングユーザインタフェース381を含むことができる。また、プログラミングユーザインタフェース381は、スクリーン、スピーカ及び振動検出器のような出力装置と、ボタン、キーボード、キーパッド、マウス等のような入力装置とを伴った市販のコンピュータで知られているように製造することができる。タッチスクリーンは、入力装置と出力装置の両方の例である。プログラミングユーザインタフェース381は、プログラミング入力(「エンター」キー)、作動入力(例えば、マウスクリック)、本明細書に記載の他のタイプの入力等のように、人389によって入力された入力を受信するように構成することができる。特に、プログラミングユーザインタフェース381は、人389が見るように構成されたプログラミング画面383を含むことができる。) キ 「[0104] FIG. 5 is a diagram showing components of an external defibrillator 500, made according to embodiments. These components can be, for example, included in external defibrillator 400 of FIG. 4. The components shown in FIG. 5 can be provided in a housing 501, which may also be referred to as casing 501.」 ([0104] 図5は、実施形態に従って作製された体外除細動器500の構成要素を示す図である。これらの構成要素は、例えば、図4の体外除細動器500に含まれることができる。図5に示される構成要素は、ケーシング501とも呼ばれるハウジング501内に提供することができる。) ク 「[0106] Defibrillator 500 may include an internal monitoring device 581. Device 581 is called an “internal” device because it is incorporated within housing 501. Monitoring device 581 can sense or monitor patient parameters such as patient physiological parameters, system parameters and/or environmental parameters, all of which can be called patient data. In other words, internal monitoring device 581 can be complementary or an alternative to outside monitoring device 480 of FIG. 4. Allocating which of the parameters are to be monitored by which of monitoring devices 480, 581 can be done according to design considerations. Device 581 may include one or more transducers or sensors that are configured to render one or more physiological inputs from one or more patient parameters that it senses. [0107] Patient parameters may include patient physiological parameters. Patient physiological parameters may include, for example and without limitation, those physiological parameters that can be of any help in detecting by the wearable defibrillation system whether the patient is in need of a shock, plus optionally their medical history and/or event history. Examples of such parameters include the patient's ECG, blood oxygen level, blood flow, blood pressure, blood perfusion, pulsatile change in light transmission or reflection properties of perfused tissue, heart sounds, heart wall motion, breathing sounds and pulse. Accordingly, monitoring devices 480, 581 may include one or more sensors configured to acquire patient physiological signals. Examples of such sensors or transducers include electrodes to detect ECG data, a perfusion sensor, a pulse oximeter, a device for detecting blood flow (e.g. a Doppler device), a sensor for detecting blood pressure (e.g. a cuff), an optical sensor, illumination detectors and sensors perhaps working together with light sources for detecting color change in tissue, a motion sensor, a device that can detect heart wall movement, a sound sensor, a device with a microphone, an SpO2 sensor, and so on. In view of this disclosure, it will be appreciated that such sensors can help detect the patient's pulse, and can therefore also be called pulse detection sensors, pulse sensors, and pulse rate sensors. In addition, a person skilled in the art may implement other ways of performing pulse detection. In such cases, the transducer includes an appropriate sensor, and the physiological input is a measurement by the sensor of that patient parameter. For example, the appropriate sensor for a heart sound may include a microphone, etc.」 ([0106] 除細動器500は、内部監視装置581を含み得る。装置581は、ハウジング501内に組み込まれているため、「内部」装置と呼ばれている。監視装置581は、患者の生理学的パラメータ、システムパラメータ及び/又は環境パラメータ等の患者のパラメータを感知又は監視することができ、これらは全て患者データと呼ぶことができる。換言すれば、内部監視装置581は、図4の外部監視装置480の補完的又は代替物とすることができる。どのパラメータがどの監視装置480、581によって監視されるかを割り当てることは、設計上の考慮事項に従って行うことができる。装置581は、それが感知する1つ又は複数の患者パラメータから1つ又は複数の生理学的入力をレンダリングするように構成された1つ又は複数のトランスデューサ又はセンサを含み得る。 [0107] 患者パラメータには、患者の生理学的パラメータを含むことができる。患者の生理学的パラメータには、例えば、限定するものではなく一例として、患者がショックを必要としているかどうかを着用型除細動システムによって検出するのに役立つ可能性のある生理学的パラメータと、オプションで患者の病歴及び/又はイベント履歴を含むことができる。このようなパラメータの例には、患者のECG、血中酸素レベル、血流量、血圧、血液灌流、灌流組織の光透過又は反射特性の拍動変化、心音、心壁運動、呼吸音、および脈拍が含まれる。したがって、監視装置480、581は、患者の生理学的信号を取得するように構成された1つ又は複数のセンサを含み得る。このようなセンサ又はトランスデューサの例は、ECGデータを検出するための電極、灌流センサ、パルス酸素濃度計、血流を検出するための装置 (たとえば、ドップラーデバイス)、血圧を検出するためのセンサ (たとえば、カフ)、光学センサ、組織の色の変化を検出するために、おそらく光源と連携して動作する照明検出器とセンサ、モーションセンサ、心臓壁の動きを検出できる装置、音センサ、マイクを備えた装置、SpO2センサ等を含む。この開示を考慮して、そのようなセンサは患者の脈拍を検出するのに役立ち、したがって、脈拍検出センサ、脈拍センサ及び脈拍数センサとも呼ぶことができることを理解されたい。さらに、当業者は、パルス検出を実行する他の方法を実施することができる。そのような場合、トランスデューサは適切なセンサを含み、生理学的入力はその患者パラメータのセンサによる測定値である。たとえば、心音に適切なセンサとしては、マイク等を含むことができる。) ケ 「[0114] Defibrillator 500 typically includes a defibrillation port 510, such as a socket in housing 501. Defibrillation port 510 includes electrical nodes 514, 518. Leads of defibrillation electrodes 504, 508, such as leads 405 of FIG. 4, can be plugged into defibrillation port 510, so as to make electrical contact with nodes 514, 518, respectively. It is also possible that defibrillation electrodes 504, 508 are connected continuously to defibrillation port 510, instead. Either way, defibrillation port 510 can be used for guiding, via electrodes, to the wearer the electrical charge that has been stored in an energy storage module 550 that is described more fully later in this document. The electric charge will be the shock for defibrillation, pacing, and so on.」 ([0114] 除細動器500は、通常、ハウジング501内のソケット等の除細動ポート510を含む。除細動ポート510は、電気ノード514、518を含む。図4のリード405のような除細動電極504、508のリードを除細動ポート510に差し込んで、それぞれノード514、518と電気的に接触させることができる。代わりに、除細動電極504、508を除細動ポート510に連続的に接続することも可能である。いずれにせよ、除細動ポート510は、電極を介して、この明細書で後に詳しく説明されるエネルギー蓄積モジュール550に蓄積された電荷を着用者に誘導するために使用することができる。この電荷は、除細動やペーシング等のショックになるであろう。) コ 「[0125] Defibrillator 500 may additionally include an energy storage module 550. Energy storage module 550 can be coupled to the support structure of the WCD system, for example either directly or via the electrodes and their leads. Module 550 is where some electrical energy can be stored temporarily in the form of an electrical charge, when preparing it for discharge to administer a shock. In embodiments, module 550 can be charged from power source 540 to the desired amount of energy, as controlled by processor 530. In typical implementations, module 550 includes a capacitor 552, which can be a single capacitor or a system of capacitors, and so on. In some embodiments, energy storage module 550 includes a device that exhibits high power density, such as an ultracapacitor. As described above, capacitor 552 can store the energy in the form of an electrical charge, for delivering to the patient.」 ([0125] 除細動器500は、エネルギー蓄積モジュール550をさらに含み得る。エネルギー蓄積モジュール550は、WCDシステムの支持構造に、例えば直接又は電極及びそれらのリードを介して結合することができる。モジュール550は、ショックを与える放電の準備をするときに、一部の電気エネルギーを電荷の形で一時的に蓄えることができる場所である。実施形態では、モジュール550は、プロセッサ530によって制御され、電源540から所望の量のエネルギーまで充電することができる。典型的な実施態様では、モジュール550は、コンデンサ552を含み、コンデンサ552は、単一のコンデンサ又は複数のコンデンサのシステム等とすることができる。いくつかの実施形態では、エネルギー蓄積モジュール550は、ウルトラキャパシタ等の高い電力密度を示す装置を含む。上述のように、コンデンサ552は、患者に送達するためにエネルギーを電荷の形で蓄積することができる。) サ 「[0131] FIG. 7 shows a sample programming communication module 791 and a sample ambulatory communication module 790, which could be used for programming communication module 391 and ambulatory communication module 390, respectively. Programming communication module 791 has an antenna 763, and ambulatory communication module 790 has a an antenna 764. A wireless local communication link 765 is established by antennas 763 and 764. Wireless local communication link 765 can be by Bluetooth or other wireless equivalent. Pairing may have happened between programming communication module 791 and ambulatory communication module 790. [0132] Returning to FIG. 3, in some embodiments, ambulatory user interface 380 outputs a human-visible indication 384, and programming screen 383 is configured to reproduce, in real time, the human-visible indication. This means that programming screen 383 may show an image that reproduces the human-visible indication. This has the advantage of facilitating the work of person 389 who is looking at programming screen 383 anyway while programming, but need not be looking concurrently at ambulatory user interface 380 so as to ascertain what it indicates and when. This is an advantage because looking also at ambulatory user interface 380 may be more problematic for person 389 if patient 382 is to stand up, sit down, walk or run on a treadmill, etc., all of which may take place during programming so as to receive a broad set of initial patient data. [0133] In particular, in some embodiments ambulatory communication module 390 is configured to transmit defibrillator data over local communication link 365. This defibrillator data may be related to human-visible indication 384. In such embodiments, programming communication module 391 may be configured to receive, over local communication link 365, the defibrillator data transmitted by ambulatory communication module 390. Moreover, programming processor 331 may be configured to cause programming screen 383 to display a diagnostic image about human-visible indication 384, responsive to the defibrillator data received by programming communication module 391. Examples are now described.」 ([0131] 図7は、プログラミング通信モジュール391及び携帯用通信モジュール390のために使用できるプログラミング通信モジュール791のサンプル及び携帯用通信モジュール790のサンプルを示す。プログラミング通信モジュール791はアンテナ763を有し、携帯用通信モジュール790はアンテナ764を有する。無線ローカル通信リンク765は、アンテナ763及び764によって確立される。無線ローカル通信リンク765は、Bluetooth又は他の無線同等物によることができる。プログラミング通信モジュール791と携帯用通信モジュール790との間でペアリングが行われ得る。 [0132] 図3に戻ると、いくつかの実施形態では、携帯用ユーザインタフェース380は、可視表示384を出力し、プログラミング画面383は、可視表示をリアルタイムで再現するように構成される。これは、プログラミング画面383が可視表示を再現した画像を表示できることを意味する。これは、プログラミング中にプログラミング画面383を見ている人389の作業を容易にするという利点を有するが、それが何をいつ示すかを確認するために携帯用ユーザインタフェース380を同時に見る必要はない。患者382が立ち上がる、座る、歩く又はトレッドミルで走る等の場合、これらは全て最初の患者データの広範なセットを受信するようにプログラミング中に行われる可能性があるが、携帯用ユーザインタフェース380も見ることは、人389にとってより問題となる可能性があるため、これは利点である。 [0133] 特に、いくつかの実施形態では、携帯用通信モジュール390は、ローカル通信リンク365を介して除細動器データを送信するように構成される。この除細動器のデータは、可視表示384に関連付けられ得る。そのような実施形態では、プログラミング通信モジュール391は、ローカル通信リンク365を介して、携帯用通信モジュール390によって送信された除細動器データを受信するように構成され得る。さらに、プログラミングプロセッサ331は、プログラミング通信モジュール391によって受信された除細動器データに応答して、プログラミング画面383に可視表示384に関する診断画像を表示させるように構成され得る。ここで例を説明する。) シ 「[0141] FIG. 10 shows a WMS 1002 with an ambulatory user interface 1080, and a programming device 1003 with a programming user interface 1081. Programming device 1003 may be used for programming WMS 1002 over a link 1065 similar to link 365. Ambulatory user interface 1080 includes has an ambulatory screen 1082. [0142] A human-visible indication 1084 is displayed on ambulatory screen 1082. In this example, the human visible indication is a writing. In some embodiments, the human-visible indication is about the detection outcome and, when implemented by a writing, it serves as diagnosis. In embodiments, the detection outcome includes an asystole diagnosis, a bradycardia diagnosis, a supraventricular tachycardia (SVT) diagnosis, a ventricular tachycardia (VT) diagnosis, a ventricular fibrillation (VF) diagnosis, etc. [0143] Programming user interface 1081 has a programming screen 1083 that is displaying a diagnostic image 1085. In this embodiment, diagnostic image 1085 reproduces human-visible indication 1084.」 ([0141] 図10は、携帯用ユーザインタフェース1080を有するWMS1002、およびプログラミングユーザインタフェース1081を有するプログラミング装置1003を示す。プログラミング装置1003は、リンク365と同様のリンク1065を介してWMS1002をプログラミングするために使用することができる。携帯用ユーザインタフェース1080は、携帯用画面1082を含む。 [0142] 可視表示1084は、携帯用画面1082上に表示される。この例では、可視表示は文字である。いくつかの実施形態では、可視表示は検出結果に関するものであり、文字によって実施される場合、診断として機能する。実施形態では、検出結果は、心静止診断、徐脈診断、上室頻脈(SVT)診断、心室頻拍(VT)診断、心室細動(VF)診断等を含む。 [0143] プログラミングユーザインタフェース1081は、診断画像1085を表示しているプログラミング画面1083を有する。この実施形態では、診断画像1085は、可視表示1084を再現する。) ス 「[0148] FIG. 11 shows flowcharts 1103, 1102 for describing methods according to embodiments. Flowchart 1103 is used for illustrating operations being performed by programming device 303 of FIG. 3, while flowchart 1102 is used for illustrating operations being performed by wearable medical system 302, which could be a WCD system. These flowcharts 1103, 1102 are further annotated with elements that can be related to individual operations of the flowchart. In combinations according to embodiments, operations from both flowcharts may be performed. [0149] According to an operation 1110 of flowchart 1102, an electrocardiogram (ECG) signal of a patient may be sensed, via at least some of the electrodes. [0150] According to another operation 1130, the sensed ECG signal may be analyzed so as to generate a detection outcome from the sensed ECG signal. Analysis may be performed by an ambulatory processor of a wearable medical system. [0151] According to another operation 1140, defibrillator data may be transmitted. The defibrillator data may be generated from the analysis of operation 1130, and be related to a human-visible indication X84. Transmitting may be performed by an ambulatory communication module of a wearable medical system, over local communication link 365. [0152] According to another operation 1150, human-visible indication X84 may be output by an ambulatory user interface X80 of a wearable medical system. User interface X80 may be as written elsewhere in this document for other ambulatory user interfaces. Human-visible indication X84 may be as written above. [0153] According to another operation 1145 of flowchart 1103, the defibrillator data transmitted at operation 1140 may be received by a programming communication module, for example over local communication link 365. [0154] According to another operation 1165, a diagnostic image X85 may be displayed by programming screen X83, responsive to the defibrillator data received at operation 1145. Diagnostic image X85 may be about human-visible indication X84, and as written above.」 ([0148] 図11は、実施形態に係る方法を説明するためのフローチャート1103、1102を示す。フローチャート1103は、図3のプログラミング装置303によって実行される動作を示すために使用されるものであり、フローチャート1102は、WCDシステムとすることができる着用型医療システム302によって実行される動作を示すために使用される。これらのフローチャート1103、1102には、フローチャートの個々の動作に関連する要素でさらに注釈が付けられている。実施形態による組み合わせでは、両方のフローチャートからの動作を実行されてもよい。 [0149] フローチャート1102の動作1110によれば、患者の心電図(ECG)信号は、電極のうちの少なくともいくつかを介して検知され得る。 [0150] 別の動作1130によれば、検知されたECG信号から検出結果を生成するために、検知されたECG信号を分析することができる。分析は、着用型医療システムの携帯用プロセッサによって実行されてもよい。 [0151] 別の動作1140によれば、除細動器データを送信することができる。除細動器データは、動作1130の分析から生成され、可視表示X84に関連付けられ得る。送信は、ローカル通信リンク365を介して、着用型医療システムの携帯用通信モジュールによって実行されてもよい。 [0152] 別の動作1150によれば、可視表示X84は、着用型医療システムの携帯用ユーザインタフェースX80によって出力されてもよい。ユーザインタフェースX80は、この明細書の別の箇所で、他の携帯用ユーザインタフェースについて記述されているようなものでもよい。可視表示X84は、上述のとおりである。 [0153] フローチャート1103の別の動作1145によれば、動作1140で送信された除細動器データは、例えばローカル通信リンク365を介して、プログラミング通信モジュールによって受信され得る。 [0154] 別の動作1165によれば、診断画像X85は、動作1145で受信された除細動器データに応答して、プログラミング画面X83によって表示され得る。診断画像X85は、可視表示X84に関するものであり、上述のとおりである。) セ 「[0156] Returning to FIG. 3, in some embodiments programming device 303 routinely stores and maintains stored ECG data that a wearable medical system (WMS), such as a wearable cardioverter defibrillator (WCD) system, normally discards after storing only briefly. Examples are now described. [0157] FIG. 12 shows a WMS 1202 and a programming device 1203, for describing some of the components of FIG. 3 in increasing detail. Programming device 1203 may be used for programming WMS 1202 over a link 1265 similar to link 365. Programming device 1203 has a programming memory 1239 and an optional programming screen 1283. WMS 1202 has an ambulatory processor 1230 an ambulatory memory 1238. Ambulatory memory 1238 includes a buffer portion 1241 and a long-term portion 1242. It will be understood that the different portions of memory 1238 may be implemented by different memory components, differently managed register addresses of a single memory component, and so on. [0158] Sensed ECG data is stored initially in buffer portion 1241, but only temporarily. This data in buffer portion 1241 is then discarded after a brief buffer period, by being overwritten by newly-incoming sensed ECG data. In embodiments, sensed ECG data does become stored in long term portion 1242, but only if a detection outcome justifies it, for example if the sensed ECG data shows a starting heart arrhythmia that is worthy of monitoring because it could evolve into a treatable event, and so on. This is done to conserve memory space in WMS 1202. This is more important for a WMS that is also a WCD system, where there is no time to wait for treatment if an actionable event does happen. [0159] For instance, referring to FIG. 13, an ECG signal 1308 could be sensed over a time period that spans at least three sample time intercepts TM1, TM2, TM3. For purposes of this example, ECG signal 1308 may have a first portion 1301, a subsequently sensed second portion 1302, and a subsequently sensed third portion 1303. [0160] In embodiments, ambulatory processor 1230 can be configured to store in ambulatory memory 1238 first ECG data 1341-1 about first portion 1301. In such embodiments, this first ECG data 1341-1 may be stored in buffer portion 1241, and only for a buffer period BP 1349, shown as an arrow that looks backward in time for the most recent buffer period. As such, at time intercept TM1, buffer portion 1241 is storing this first ECG data 1341-1. Buffer period BP 1349 may have a duration of 30 seconds, 120 seconds, etc. [0161] Ambulatory processor 1230 can be further configured to erase, after buffer period BP 1349, first ECG data 1341-1 from ambulatory memory 1238 by storing second ECG data 1341-2 over first ECG data 1341-1 in ambulatory memory 1238. As such, the erasing may be performed by over-writing with the more recently received second ECG data 1341-2. And, at time intercept TM2, buffer portion 1241 is storing this second ECG data 1341-2. Similarly, with continuing to over-write with the more recently received ECG data, at time intercept TM3, buffer portion 1241 is storing this third ECG data 1341-3. [0162] In the example of FIG. 13, all ECG data written in ambulatory memory 1238 is over-written after buffer period BP 1349. In this example, no ECG data is remains stored or preserved for longer that time, and no ECG data is stored in long-term portion 1242. As such, at time intercepts TM1, TM2, TM3, respective null sets 1342-1, 1342-2, 1342-3 are stored in long-term portion 1242. [0163] In such embodiments, ambulatory communication module 390 can be configured to transmit first ECG data 1341-1 over communication link 1265 or 365, and programming communication module 391 can be configured to receive first ECG data 1341-1 that was thus transmitted. Moreover, in such embodiments programming processor 331 can be configured to cause programming memory 1239 to store received first ECG data 1341-1 for a time at least twice as long as buffer period BP 1349, i.e. 2×BP, and preferably longer. This can be seen in FIG. 13, where ECG data 1339 is indicated as stored in programming memory 1239. In this example, ECG data 1339 includes not only first ECG data 1341-1, but all the ECG data that has been received by time intercept TM3. Of all that data, it will be appreciated that first ECG data 1341-1 has been preserved by remaining stored for at least two buffer periods 2×BP after time intercept TM1. [0164] In embodiments, programming device 1203 further includes a programming screen 1283, which can be made as was described for programming screen 383. An example of that is seen in FIG. 14. Programming screen 1283 can be configured to display, after first ECG data 1341-1 has been thus erased from ambulatory memory 1238, an image 1401 of the first portion 1301 of the ECG signal, which is constructed from the received first ECG data 1341-1, plus additional ECG data sensed later.」 ([0156] 図3に戻ると、いくつかの実施形態では、プログラミング装置303は、着用型除細動器(WCD)システム等の着用型医療システム(WMS)が通常は短時間だけ格納した後に破棄するECGデータを定期的に格納して、保持する。ここで例を説明する。 [0157] 図12は、図3の構成要素のいくつかを説明するために、WMS1202とプログラミング装置1203をより詳細に示す。プログラミング装置1203は、リンク365と同様のリンク1265を介してWMS1202をプログラミングするために使用することができる。プログラミング装置1203は、プログラミングメモリ1239及びオプションのプログラミング画面1283を有する。WMS1202は、携帯用プロセッサ1230及び携帯用メモリ1238を有する。携帯用メモリ1238は、バッファ部分1241及び長期部分1242を含む。メモリ1238の異なる部分は、異なるメモリ構成要素や、単一のメモリ構成要素の異なる方法で管理されるレジスタアドレス等によって実装できることが理解されるであろう。 [0158] 検知されたECGデータは、最初はバッファ部分1241に格納されるが、一時的にしか格納されない。バッファ部分1241内のこのデータは、短いバッファ期間の後、新たに入ってくる検知されたECGデータによって上書きされることによって廃棄される。実施形態では、検知されたECGデータは、長期部分1242に保存されるようになるが、検出結果がそれを正当化する場合、例えば、検知されたECGデータが、治療可能な事象に発展する可能性があるため、監視に値する心臓不整脈の開始を示す場合等に限る。これは、WMS1202のメモリスペースを節約するために行われる。これは、実行可能なイベントが発生した場合に処置を待つ時間がないWCDシステムでもあるWMSにとって、より重要である。 [0159] 例えば、図13を参照すると、ECG信号1308は、少なくとも3つのサンプル時間切片TM1、TM2、TM3にまたがる期間にわたって検知することができる。この例の目的のために、ECG信号1308は、第1の部分1301、続いて検知される第2の部分1302、およびその後に検知される第3の部分1303を有し得る。 [0160] 実施形態では、携帯用プロセッサ1230は、第1の部分1301に関する第1のECGデータ1341-1を携帯用メモリ1238に格納するように構成することができる。そのような実施形態では、この第1のECGデータ1341-1は、最新のバッファ期間を遡る矢印として示されるバッファ期間BP1349の間だけ、バッファ部分1241に格納される。したがって、時間切片TM1において、バッファ部分1241は、この第1のECGデータ1341-1を記憶している。バッファ期間BP1349は、30秒、120秒等の期間を持つことができる。 [0161] 携帯用プロセッサ1230は、バッファ期間BP1349の後、携帯用メモリ1238内の第1のECGデータ1341-1の上に第2のECGデータ1341-2を記憶することによって、携帯用メモリ1238から第1のECGデータ1341-1を消去するようにさらに構成することができる。したがって、消去は、より最近に受信された第2のECGデータ1341-2で上書きすることによって実行され得る。そして、時間切片TM2において、バッファ部1241は、この第2のECGデータ1341-2を格納している。同様に、より最近に受信されたECGデータで上書きし続けると、時間切片TM3で、バッファ部分1241は、この第3のECGデータ1341-3を記憶している。 [0162] 図13の例では、携帯用メモリ1238に書き込まれたすべてのECGデータは、バッファ期間BP1349の後に上書きされる。この例では、ECGデータは、その期間より長く格納を維持又は保存されず、ECGデータは長期部分1242に保存されない。したがって、時間切片TM1、TM2、TM3で、それぞれのゼロセット1342-1、1342-2、1342-3が長期部分1242に格納される。 [0163] そのような実施形態では、携帯用通信モジュール390は、通信リンク1265又は365を介して第1のECGデータ1341-1を送信するように構成することができ、プログラミング通信モジュール391は、このように送信された第1のECGデータ1341-1を受信するように構成することができる。さらに、そのような実施形態では、プログラミングプロセッサ331は、バッファ期間BP1349の少なくとも2倍の長さ、すなわち、2×BP、できればもっと長く、受信した第1のECGデータ1341-1をプログラミングメモリ1239に格納するように構成することができる。これは図13で見ることができ、ECGデータ1339は、プログラミングメモリ1239に格納されているものとして示されている。この例では、ECGデータ1339は、第1のECGデータ1341-1だけでなく、時間切片TM3によって受信された全てのECGデータを含む。その全てのデータのうち、第1のECGデータ1341-1は、時間切片TM1の後に少なくとも2つのバッファ期間である2×BPにわたって記憶されたままであることによって保存されていることが理解されよう。 [0164] 実施形態では、プログラミング装置1203は、プログラミング画面383について説明したように作成することができるプログラミング画面1283をさらに含む。その例は、図14に示される。プログラミング画面1283は、第1のECGデータ1341-1が携帯用メモリ1238からこのように消去された後、受信した第1のECGデータ1341-1及び後に検知される追加のECGデータから構築されるECG信号の第1の部分1301の画像1401を表示するように構成することができる。) ソ 「[0174] FIG. 16 shows flowcharts 1603, 1602 for describing methods according to embodiments. Flowchart 1603 is used for illustrating operations being performed by programming device 303 or 1203, while flowchart 1602 is used for illustrating operations being performed by wearable medical system 302 or 1202, which could be a WCD system. In combinations according to embodiments, operations from both flowcharts may be performed. [0175] According to an operation 1610 of flowchart 1602, an electrocardiogram (ECG) signal of a patient may be sensed, via at least some of the electrodes. [0176] According to another operation 1620, first ECG data 1341-1 about a first portion of the ECG signal may be stored. [0177] According to another operation 1630, the sensed ECG signal may be analyzed so as to generate a detection outcome from the sensed ECG signal. Analysis may be performed by an ambulatory processor of a wearable medical system. [0178] According to another operation 1640, the first ECG data may be transmitted. Transmitting may be performed by an ambulatory communication module of a wearable medical system, over a link 1665 similar to link 365. [0179] According to another operation 1660, the first ECG data may be erased from the ambulatory memory after a buffer period BP 1349 after having stored it. Erasing may be performed by storing second ECG data 1341-2 over first ECG data 1341-1. [0180] According to another operation 1645 of flowchart 1603, first ECG data 1341-1 transmitted at operation 1640 may be received by a programming communication module, over link 1665. [0181] According to another operation 1655, first ECG data 1341-1 received at operation 1645 may be stored in a programming memory for a time at least twice as long as buffer period BP 1349. [0182] According to another, optional operation 1665, an image of the first portion of the ECG signal may be displayed on a programming screen after the first ECG data has been thus erased from the ambulatory memory, the displayed image having been constructed from the received first ECG data.」 ([0174] 図16は、実施形態に係る方法を説明するためのフローチャート1603、1602を示す。フローチャート1603は、プログラミング装置303又は1203によって実行される動作を示すために使用され、フローチャート1602は、WCDシステムであり得る着用型医療システム302又は1202によって実行される動作を示すために使用される。実施形態による組み合わせでは、両方のフローチャートからの動作を実行することができる。 [0175] フローチャート1602の動作1610によれば、患者の心電図(ECG)信号は、電極のうちの少なくともいくつかを介して検知され得る。 [0176] 別の動作1620によれば、ECG信号の第1の部分に関する第1のECGデータ1341-1が格納され得る。 [0177] 別の動作1630によれば、検知されたECG信号から検出結果を生成するために、検知されたECG信号を分析することができる。分析は、着用型医療システムの携帯用プロセッサによって実行される場合があります。 [0178] 別の動作1640によれば、第1のECGデータを送信することができる。送信は、リンク365と同様のリンク1665を介して、着用型医療システムの携帯用通信モジュールによって実行され得る。 [0179] 別の動作1660によれば、第1のECGデータは、それを記憶した後、バッファ期間BP1349の後、携帯用メモリから消去され得る。消去は、第1のECGデータ1341-1の上に第2のECGデータ1341-2を格納することによって実行され得る。 [0180] フローチャート1603の別の動作1645によれば、動作1640で送信された第1のECGデータ1341-1は、リンク1665を介してプログラミング通信モジュールによって受信され得る。 [0181] 別の動作1655によれば、動作1645で受信された第1のECGデータ1341-1は、バッファ期間BP1349の少なくとも2倍の長さの時間プログラミングメモリに格納され得る。 [0182] 別のオプションの動作1665によれば、第1のECGデータが歩行メモリからこのように消去された後、ECG信号の第1の部分の画像がプログラミング画面上に表示されてもよく、表示される画像は、受信された第1のECGデータから構築されたものである。) タ 「[0186] FIGS. 17A-17C show a WMS 1702 and a programming device 1703, for describing some of the components of FIG. 3 in greater detail as successive snapshots. Programming device 1703 may be used for programming WMS 1702 over a link 1765 similar to link 365. [0187] Programming device 1703 includes a programming communication module 1791, a programming processor 1731, and a programming user interface 1781 that includes a programming screen 1783. Programming user interface 1781 is also configured to receive user inputs entered by person 389. [0188] WMS 1702 includes an ambulatory memory 1738 that is configured to store a parameter value as a rhythm analysis parameter. Programming by programming device 1703 may update this stored parameter value. In some embodiments, ambulatory memory 1738 includes one or more registers 1740 for storing the value of the rhythm analysis parameter, and for looking up that value when needed for the analysis. [0189] WMS 1702 also includes an ambulatory processor 1730. Ambulatory processor 1730 can be configured analyze ECG signals, such as an ECG signal 1708 or an ECG signal 1709, subject to the parameter value that is stored as the rhythm analysis parameter in ambulatory memory 1738. WMS 1702 further includes an ambulatory communication module 1790, which can exchange data with programming communication module 1791 over link 1765. [0190] An example is now described where person 389 uses programming device 303 or 1703 to program WMS 302 or 1702. Referring first to FIG. 17A, ambulatory memory 1738 stores, as the rhythm analysis parameter, a first parameter value PV11741. [0191] Then, ambulatory processor 1730 may analyze, subject to parameter value PV11741 that is currently stored as the rhythm analysis parameter, sensed ECG signal 1708, so as to generate a detection outcome DO from the sensed ECG signal. The detection outcome DO has a first detection value DV1, due to the first parameter value PV11741 being thus stored as the rhythm analysis parameter. This detection outcome that has the first detection value DV1 can also be written as DO(DV1). [0192] Then ambulatory communication module 1790 may transmit the detection outcome DO(DV1) over local communication link 1765. In turn, programming communication module 1791 may receive, over local communication link 1765, detection outcome DO(DV1) that was transmitted by ambulatory communication module 1790. [0193] Then programming screen 1783 may display, as a diagnostic image 1785, the received detection outcome DO(DV1) for person 389 to view.」 ([0186] 図17A-17Cは、図3の構成要素のいくつかを連続するスナップショットとしてより詳細に説明するために、WMS1702とプログラミング装置1703を示す。プログラミング装置1703は、リンク365と同様のリンク1765を介してWMS1702をプログラミングするために使用することができる。 [0187] プログラミング装置1703は、プログラミング通信モジュール1791、プログラミングプロセッサ1731、およびプログラミング画面1783を含むプログラミングユーザインタフェース1781を含む。プログラミングユーザインタフェース1781はまた、人389によって入力されたユーザ入力を受信するように構成されている。 [0188] WMS1702は、律動分析パラメータとしてパラメータ値を格納するように構成された携帯用メモリ1738を含む。プログラミング装置1703によるプログラミングは、この格納されたパラメータ値を更新することができる。いくつかの実施形態では、携帯用メモリ1738は、律動分析パラメータの値を格納し、分析に必要なときにその値を検索するための1つ又は複数のレジスタ1740を含む。 [0189] WMS1702はまた、携帯用プロセッサ1730を含む。携帯用プロセッサ1730は、携帯用メモリ1738に律動分析パラメータとして格納されたパラメータ値に従って、ECG信号1708又はECG信号1709等のECG信号を分析するように構成することができる。WMS1702は、リンク1765を介してプログラミング通信モジュール1791とデータを交換することができる携帯用通信モジュール1790をさらに含む。 [0190] 次に、人389がプログラミング装置303又は1703を使用してWMS302又は1702をプログラムする例について説明する。最初に図17Aを参照すると、携帯用メモリ1738は、律動分析パラメータとして、第1のパラメータ値PV1 1741を格納する。 [0191] 次いで、携帯用プロセッサ1730は、律動分析パラメータとして現在格納されているパラメータ値PV1 1741に従って、検知ECG信号1708を分析し、検知ECG信号から検出結果DOを生成することができる。このように律動解析パラメータとして第1パラメータ値PV1 1741が記憶されることにより、検出結果DOは第1検出値DV1となる。この第1検出値DV1を有する検出結果はDO(DV1)とも書ける。 [0192] 次いで、携帯用通信モジュール1790は、ローカル通信リンク1765を介して検出結果DO(DV1)を送信し得る。次に、プログラミング通信モジュール1791は、ローカル通信リンク1765を介して、携帯用通信モジュール1790によって送信された検出結果DO(DV1)を受信することができる。 [0193] 次に、プログラミング画面1783は、診断画像1785として、受信した検出結果DO(DV1)を人389が見るために表示することができる。) チ 「[0197] In such embodiments, programming processor 1731 can be configured to cause programming communication module 1791 to transmit, responsive to the received programming input, a command CMD(PV2) in furtherance of the programming input over link 1765.」 ([0197] そのような実施形態では、プログラミングプロセッサ1731は、プログラミング通信モジュール1791に、受信したプログラミング入力に応答して、リンク1765を介してプログラミング入力を促進するコマンドCMD(PV2)を送信させるように構成することができる。) ツ 「[0204] FIG. 18 is a diagram of a sample programming screen 1883. Programing screen 1883 may be a touchscreen, and has a number of sections. [0205] In some embodiments, the ambulatory communication module 1790 is further configured to transmit, over local communication link 1765, ECG data about the sensed ECG signal. In such embodiments, programming communication module 1791 can be further configured to receive the thus transmitted ECG data, and programming screen 1783 can be further configured to display an image of the sensed ECG signal that is constructed from the received ECG data. In the example of FIG. 18, an image 1889 of the sensed ECG signal is constructed and displayed in programming screen 1883. [0206] In some embodiments, ambulatory processor 1730 is further configured to extract a rhythm statistic from the sensed ECG signal.The rhythm statistic may include, for example, a heart rate, a QRS width, etc. In such embodiments, ambulatory communication module 1790 can be further configured to transmit the rhythm statistic, and programming screen 1783 can be further configured to display an image of the transmitted rhythm statistic. In the example of FIG. 18, an image 1883 of a time history of the extracted heart rate is displayed in programming screen 1883, while an instantaneous value 1884 is also displayed. [0207] In some embodiments, first parameter value PV1 represents a heart rate threshold. In such embodiments, the first detection value DV1 of detection outcome DO indicates a determination that a heart rate extracted from the sensed ECG signal exceeds the heart rate threshold. In the example of FIG. 18, first parameter value PV1 represents a heart rate threshold for bradycardia, and is indicated by a button 1887 as 53 beats per minute (bpm). In this example, since current rate is 52 bpm, the heart rate threshold for bradycardia is exceeded, in the negative direction of course. As such, the first detection value DV1 of detection outcome DO is that bradycardia is detected, and is indicated by a diagnostic image 1885. [0208] Here, in the programming stage, if hypothetically person 389 programs the WMS to transition to using a second parameter value PV2 of 51 bpm instead of the first parameter value PV1 of 53 bpm, then the detection outcome would have a different detection value DV2: no bradycardia detected. Person 389 may make such a judgement upon personally observing patient 382, and so on. And it will be recognized that this was an example of how bradycardia is defined; equivalently, other diagnoses could be defined, such as asystole, supraventricular tachycardia (SVT), ventricular tachycardia (VT), and ventricular fibrillation (VF).」 ([0204] 図18は、プログラミング画面1883のサンプルの図である。プログラミング画面1883は、タッチスクリーンであってもよく、いくつかのセクションを有する。 [0205] いくつかの実施形態では、携帯用通信モジュール1790は、検知されたECG信号に関するECGデータを、ローカル通信リンク1765を介して送信するようにさらに構成される。そのような実施形態では、プログラミング通信モジュール1791は、このように送信されたECGデータを受信するようにさらに構成することができ、プログラミング画面1783は、受信したECGデータから構築される検知されたECG信号の画像を表示するようにさらに構成することができる。図18の例では、検知されたECG信号の画像1889が構築され、プログラミング画面1883に表示される。 [0206] いくつかの実施形態では、携帯用プロセッサ1730は、検知されたECG信号から律動統計を抽出するようにさらに構成される。律動統計は、例えば、心拍数、QRS幅等を含み得る。そのような実施形態では、携帯用通信モジュール1790は、律動統計を送信するようにさらに構成することができ、プログラミング画面1783は、送信された律動統計の画像を表示するようにさらに構成することができる。図18の例では、抽出された心拍数の時間履歴の画像1883がプログラミング画面1883に表示されると共に、瞬時値1884も表示される。 [0207] いくつかの実施形態では、第1のパラメータ値PV1は心拍数閾値を表す。そのような実施形態では、検出結果DOの第1の検出値DV1は、検知されたECG信号から抽出された心拍数が心拍数閾値を超えるという決定を示す。図18の例では、第1のパラメータ値PV1は、徐脈の心拍数閾値を表し、ボタン1887によって53拍/分(bpm)として示される。この例では、現在の心拍数が52bpmであるため、徐脈の心拍数の閾値を、もちろん負の方向で超えている。このように、検出結果DOの第1の検出値DV1は、徐脈が検出されたことであり、診断画像1885によって示される。 [0208] ここで、プログラミング段階で、仮に人389が53bpmの第1のパラメータ値PV1の代わりに51bpmの第2のパラメータ値PV2を使用することに移行するようにWMSをプログラムした場合、検出結果は異なる検出値DV2を有し、徐脈が検出されない。人389は、患者382を個人的に観察して、そのような判断を下すことができる。そして、これは徐脈がどのように定義されるかの例であることが認識され、同様に、心静止、上室頻脈 (SVT)、心室頻拍 (VT)、および心室細動 (VF) 等の他の診断を定義することもできる。) テ 図2A [図:0001398615000001.jpg] ト 図3 [図:0001398615000002.jpg] ナ 図5 [図:0001398615000003.jpg] ニ 図7 [図:0001398615000004.jpg] ヌ 図10 [図:0001398615000005.jpg] 図11 [図:0001398615000006.jpg] ネ 図17A [図:0001398615000007.jpg] ノ 図18 [図:0001398615000008.jpg] ハ 上記ナの図5より、技術常識を鑑みれば携帯用ユーザインタフェース580は、少なくとも部分的にハウジング501内に位置すると看て取れる。 ヒ 上記スの[0150]には、携帯用プロセッサが、検知されたECG信号を分析して検出結果を生成することが記載されており、上記スの[0150]-[0154]の記載から、携帯用ユーザインタフェースは、検出結果に関する診断として機能する可視表示を表示するものと認められ、上記スの[0150]-[0153]の記載から、携帯用通信モジュールは、検出結果を送信するものと認められる。さらに、上記ツの[0205]-[0206]の記載から、携帯用通信モジュールは、ECG信号から抽出された心拍数等を含む律動統計及びECGデータも送信するものと認められる。 フ 上記トの図3より、技術常識を鑑みればプログラミング通信モジュール391は、少なくとも部分的にプログラミング装置のハウジング301内に位置すると看て取れる。 (2)上記(1)の記載事項及び認定事項から、引用文献1には、次の技術的事項が記載されている。 ア 引用文献1に記載された技術は、着用型医療システム(WMS)とプログラミング装置とからなる着用型除細動器(WCD)システムに関するものである((1)ア([0003])、同オ([0080])、同ト(図3))。 イ 着用型医療システム(WMS)は、歩行可能患者によって着用されるものである((1)ア([0003])、同オ([0080]))。 ウ プログラミング装置は、臨床医等の人が操作するスマートフォンである((1)オ([0080])、同カ([0093]))。 エ 着用型医療システム(WMS)は、電極と、電極を介して歩行可能患者を通して電荷を放電できるように歩行可能患者が着用できる支持構造とを含む((1)オ([0082]-[0083] 、[0086]))。 オ 着用型医療システム(WMS)は、歩行可能患者に送達するためにエネルギーを電荷の形で蓄積し、蓄積された電荷を、電極を介して着用者に送達するエネルギー貯蔵モジュールを含む((1)ケ([0114])、コ([0125]))。 カ 着用型医療システム(WMS)は、ハウジングを含む((1)キ([0104]))。 キ 着用型医療システム(WMS)は、少なくとも部分的にハウジング内に位置する携帯用ユーザインタフェースを含む((1)オ([0088])、同ハ)。 ク 着用型医療システム(WMS)は、携帯用通信モジュールを含む((1)カ([0092]))。 ケ 着用型医療システム(WMS)は、検知されたECG信号を分析して検出結果を生成する携帯用プロセッサを含み、携帯用ユーザインタフェースは、検出結果に関する診断として機能する可視表示を表示し、携帯用通信モジュールは、検出結果、ECG信号から抽出された心拍数等を含む律動統計及びECGデータを送信する((1)ス([0150]-[0154])、同ツ([0205]-[0206])、同ヒ)。 コ プログラミング装置は、ハウジング301を含む((1)カ([0093]))。 サ プログラミング装置は、少なくとも部分的にハウジング301内に位置し、送信された検出結果、ECG信号から抽出された心拍数等を含む律動統計及びECGデータを受信するプログラミング通信モジュールを含む(上記(1)カ([0095])、同ス([0153])、同タ([0192])、同ツ([0205]-[0206])、同フ)。 シ プログラミング装置は、受信した検出結果を診断画像として表示し((1)シ([0143])、同ス([0150]-[0154])、同タ([0193]))、さらに受信したECG信号から抽出された心拍数等を含む律動統計の画像及びECGデータから構築されるECG信号の画像を表示するプログラミングユーザインタフェースを含む(上記(1)ツ([0205]-[0206]))。 (3)上記(1)、(2)から、引用文献1には、次の発明(以下、「引用発明」という。)が記載されていると認められる。 「歩行可能患者によって着用される着用型医療システム(WMS)と、臨床医等の人が操作するスマートフォンであるプログラミング装置からなる着用型除細動器(WCD)システムにおいて、 前記着用型医療システム(WMS)は、 電極と、 前記電極を介して前記歩行可能患者を通して電荷を放電できるように前記歩行可能患者が着用できる支持構造と、 前記歩行可能患者に送達するためにエネルギーを電荷の形で蓄積し、蓄積された電荷を、前記電極を介して着用者に送達するエネルギー貯蔵モジュールと、 ハウジングと、 少なくとも部分的に前記ハウジング内に位置する携帯用ユーザインタフェースと、 携帯用通信モジュールと、 検知されたECG信号を分析して検出結果を生成する携帯用プロセッサを含み、前記携帯用ユーザインタフェースは、前記検出結果に関する診断として機能する可視表示を表示し、前記携帯用通信モジュールは、前記検出結果、前記ECG信号から抽出された心拍数等を含む律動統計及びECGデータを送信し、 前記プログラミング装置は、 ハウジング301と、 少なくとも部分的に前記ハウジング301内に位置し、送信された前記検出結果、ECG信号から抽出された心拍数等を含む前記律動統計及び前記ECGデータを受信するプログラミング通信モジュールと、 受信した前記検出結果を診断画像として表示し、さらに受信したECG信号から抽出された心拍数等を含む前記律動統計の画像及び前記ECGデータから構築されるECG信号の画像を表示するプログラミングユーザインタフェースを含む、着用型除細動器(WCD)システム。」 2 引用文献2 (1)引用文献2には、以下の事項が記載されている。 ア 「【0002】 植え込み可能、取り付け可能、または着用可能な医療装置は、ますます広範囲な医学的状況をモニタ、診断、および治療するのに使用されている。かかる医療装置は、限定しないが、ペースメーカー(無鉛ペースメーカーを含む)、植込み型ループレコーダー、植込み型除細動器、深部脳神経刺激器、人工内耳、胃インプラント、およびインスリンポンプを含む。医療装置はここ何年かの間にますます精密化しており、今では、無線接続など最新式の特徴を備えているのが一般的である。無線接続は、健康のモニタ、装置の点検、手動による治療の提供、およびペースメーカーのリプログラミングに使用可能である。医療専門家(HCP)は、患者にクリニックを訪れるように要求することなく、外部装置を通して、該患者の健康および装置の状態を遠隔地からモニタできる。患者も、自分の外部装置を用いて、自らの健康および装置の状態をモニタできる。外部装置には、限定されないが、携帯電話、スマートフォン、タブレットコンピュータなどの携帯機器、あるいはPCやノートブックコンピュータなどの他の処理装置が含まれる。医療装置における無線接続により、医療データへの時宜を得た便利なアクセスが可能となるが、ハッカーや他の悪人達は、安全性の弱点を利用し、医療装置から医学的に機密性の高いデータを入手したり、それをコントロールしようとしたりさえする。」 イ 「【0013】 本発明によれば、医療装置は、患者の体に着用可能、植込み可能、および/または取り付け可能な装置である。例えば、医療装置は、心臓パラメータを測定可能なアクティブインプラントまたはパッシブインプラント、例えば、心臓ペースメーカー、植込み型ループレコーダー、植込み型除細動器、無鉛ペースメーカー、脊髄または迷走神経用の神経刺激器、患者の体のパラメータまたは上記の他の医療装置をモニタする時計などであってもよい。外部装置は、患者の体の外部の装置、例えば、PC、スマートフォン、タブレットコンピュータ、またはマイクロプロセッサを有する別の遠隔装置である。」 ウ 「【0053】 所定の操作シーケンスは、所定の時間、または所定の心臓信号測定値が測定される間、ペースメーカー10に接続された電極によって行われる心臓の電気信号測定を含んでもよい。測定された心臓信号は、例えばブルートゥース通信により、スマートフォン20へ送信される(矢印35を参照)。」 (2)上記(1)から、引用文献2には、次の技術が記載されていると認められる。 「ペースメーカー、植込み型除細動器等の着用可能な医療装置であって、患者が自分のスマートフォンなどの携帯機器を用いて、医療装置で測定されスマートフォンに送信される、自らの健康の状態をモニタできる着用可能な医療装置。」 3 引用文献3 (1)引用文献3には、以下の事項が記載されている。 ア 「[0019] FIG. 1 depicts an example implementation of a system consistent with the technology disclosed herein. The system has a defibrillator 110 implanted in communication with a patient's heart 105 and a shock deferral unit 170 in bi-directional communication with the defibrillator 110. While a transvenous implantable defibrillator is described herein, it will be understood that in some embodiments the defibrillator could be a subcutaneous implantable defibrillator or a defibrillator external to the patient. For example, the defibrillators can be worn by the patient in some embodiments.」 ([0019] 図1は、本明細書に開示される技術に合致するシステムの例示的実装形態を示す。システムは、患者の心臓105と通信する状態で植込まれた除細動器110と、除細動器110と双方向通信するショック遅延ユニット170と、を有する。経静脈植込み型除細動器が本明細書中に記載されるが、いくつかの実施形態では、除細動器は皮下植込み型除細動器又は患者の外部の除細動器であり得ることは理解されよう。例えば、いくつかの実施形態では、除細動器は患者によって装着され得る。) イ 「[0058] FIG. 4 depicts another example implementation of a shock deferral unit 400 consistent with the technology disclosed herein. The shock deferral unit has multiple components, in the current embodiment: a defibrillator interface unit 410 and a user interface device 420 that are in bi-directional wireless communication. The defibrillator interface unit 410 and the user interface device 420 can be in bi-directional wireless communication via Bluetooth or radio communication, as examples. The user interface device 420 can be a smart phone. The defibrillator interface unit 410 has a bi-directional communicator (not visible) that is configured to be in bi-directional wireless communication with an implantable or wearable defibrillator (see, for example, FIG. 1) to receive notification of impending shock from the defibrillator and to send an instruction to the defibrillator to defer an impending shock. The defibrillator interface unit 410 relays the notification of impending shock from the defibrillator to the user interface 421. [0059] In the current embodiment the defibrillator interface unit 410 is wearable by a user. In particular, the defibrillator interface unit 410 has a wrist strap 414 that is configured to receive the wrist of a user. The user can be a patient having an implantable or wearable defibrillator. The defibrillator interface unit 410 has an optional viewing window 412 that can display the time or other data to the user. [0060] The user interface device 420 has a touch screen user interface 421 that is configured to display information to the user. The user interface 421 is configured to display the shock deferral status 426, which includes the remaining deferral time 428 after instructing the defibrillator to defer an impending shock. The user interface 421 is configured to display one or more patient physiological measurements, such as user heart rate 422 and blood pressure 424. Such physiological measurements can be collected by the defibrillator interface unit 410 itself or the physiological measurements can be those sensed by the defibrillator and relayed to the user interface device 420 from the defibrillator interface unit 410. The user interface 421 is configured to display the option to defer shock 430 to the user.」 ([0058] 図4は、本明細書に開示される技術に合致するショック遅延ユニット400の別の例示的実装形態を示す。ショック遅延ユニットは、複数の構成要素、即ち、本実施形態では、双方向無線通信する除細動器インタフェースユニット410とユーザインタフェースデバイス420とを有する。除細動器インタフェースユニット410とユーザインタフェースデバイス420は例としてBluetooth又は無線通信を介して双方向無線通信することができる。ユーザインタフェースデバイス420はスマートフォンであり得る。除細動器インタフェースユニット410は、除細動器から切迫ショックの通知を受け取り、切迫ショックを遅延させる命令を除細動器に送るために、植込み型又は装着可能な除細動器(例えば、図1を参照)と双方向無線通信するように構成されている双方向コミュニケータ(不図示)を有する。除細動器インタフェースユニット410は除細動器からユーザインタフェース421に切迫ショックの通知をリレーする。 [0059] 本実施形態では、除細動器インタフェースユニット410はユーザによって装着可能である。特に、除細動器インタフェースユニット410は、ユーザの手首を受けるように構成されたリストストラップ414を有する。ユーザは、植込み型又は装着可能な除細動器を有する患者であり得る。除細動器インタフェースユニット410は、ユーザに対し時間又は他のデータを表示することができる任意の視界窓412を有する。 [0060] ユーザインタフェースデバイス420は、ユーザに対し情報を表示するように構成されているタッチスクリーンユーザインタフェース421を有する。ユーザインタフェース421は、切迫ショックを遅延させることを除細動器に命令した後の残りの遅延時間428を含むショック遅延ステータス426を表示するように構成されている。ユーザインタフェース421は、ユーザの心拍数422及び血圧424などの1つ以上の患者の生理学的測定値を表示するように構成されている。このような生理学的測定値は除細動器インタフェースユニット410自体によって収集され得る、又は生理学的測定値は、除細動器によって検知され、除細動器インタフェースユニット410からユーザインタフェースデバイス420にリレーされるものであり得る。ユーザインタフェース421はユーザに対し、ショックを遅延させるオプション430を表示するように構成されている。) (2)上記(1)から、引用文献3には、次の技術が記載されていると認められる。 「患者に装着される除細動器を含むシステムであって、スマートフォンであり得るユーザインタフェースデバイスは、除細動器によって検知され、ユーザインタフェースデバイスにリレーされる、ユーザの心拍数422及び血圧424などの1つ以上の患者の生理学的測定値を、ユーザに対し表示するシステム。」 4 引用文献4 (1)引用文献4には、以下の事項が記載されている。 ア 「[0066] As shown, the medical device 200 includes a garment 210, a plurality of ECG sensors 212, a plurality of therapy electrodes 214, a medical device controller 220, a connection pod 230, a patient interface pod 240, and a belt 250. The medical device controller 220 may incorporate the medical device controller 114. The plurality of ECG sensors 212 can be disposed at various positions about the patient's body. As shown, the ECG sensors 212 are electrically coupled to the medical device controller 220 through the connection pod 230. In some implementations, some of the components of the wearable medical device 200 are affixed to the garment 210 that can be worn on the patient's torso. For example, as shown in FIG. 2, the controller 220, at least some of the ECG sensors 212, and, optionally, one or more therapy electrodes 214 can be mounted on a belt 250 worn by the patient. The ECG sensors 212 and the connection pod 230 can be assembled or integrated into the garment 210 as shown. The ECG sensors 212 are configured to monitor the cardiac function of the patient (e.g., by monitoring one or more cardiac signals of the patient). The plurality of therapy electrodes 214 can be electrically coupled to the controller 220 through the connection pod 230. The therapy electrodes 214 are configured to deliver one or more therapeutic defibrillating shocks to the body of the patient if the medical device controller 220 determines that such treatment is warranted. The connection pod 230 may include electronic circuitry and one or more sensors (e.g., a motion sensor, an accelerometer, etc.) that are configured to monitor patient activity. [0067] The wearable medical device 200 may include the optional patient interface pod 240 that is coupled to the medical device controller 220. For example, the patient interface pod 240 may include patient interface elements such as a speaker, a microphone responsive to patient input, a display, an interactive touch screen responsive to patient input, and/or physical buttons for input. In some implementations, these elements are incorporated into a housing of the controller 220. The patient interface pod 240 may be wirelessly coupled with the controller 220. The patient interface pod 240 may take other forms and include additional functionality. For instance, the patient interface pod 240 may be implemented on a smartphone, tablet, or other mobile device carried by the patient. In another example, the patient interface pod 240 may be worn as a watch about the wrist of the patient, or as a band about an upper arm of the patient. In some implementations, the controller 220 may communicate certain alerts and information and/or be responsive to patient input via both the patient interface elements included in the controller 220 and the patient interface pod 240. The patient and/or caregiver can interact with a touch display or the patient interface pod 240 to control the medical device 200.」 ([0066] 図示されるように、医療装置200は、衣類210、複数のECGセンサ212、複数の治療電極214、医療機器コントローラ220、接続ポッド230、患者インタフェースポッド240及びベルト250を含む。医療機器コントローラ220は、医療機器コントローラ114を組み込むことができる。複数のECGセンサ212は、患者の体の周りの様々な位置に配置することができる。示されるように、ECGセンサ212は、接続ポッド230を介して医療機器コントローラ220に電気的に結合される。いくつかの実装形態では、着用型医療装置200の構成要素のいくつかは、患者の胴体に着用できる衣類210に取り付けられる。例えば、図2に示すように、コントローラ220、ECGセンサ212の少なくともいくつか、及び任意選択で、1つ又は複数の治療電極214を、患者が着用するベルト250に取り付けることができる。ECGセンサ212及び接続ポッド230は、図示のように衣服210に組み立てるか、又は統合することができる。ECGセンサ212は、(例えば、患者の1つ又は複数の心臓信号を監視することによって)患者の心臓機能を監視するように構成される。複数の治療電極214は、接続ポッド230を介してコントローラ220に電気的に結合することができる。治療電極214は、医療機器コントローラ220がそのような治療が正当であると判断した場合、患者の体に1つ又は複数の治療用除細動ショックを送達するように構成される。接続ポッド230は、患者の活動を監視するように構成された電子回路及び1つ又は複数のセンサ(例えば、運動センサ、加速度計等)を含むことができる。 [0067] 着用型医療装置200は、医療機器コントローラ220に結合されたオプションの患者インタフェースポッド240を含み得る。例えば、患者インタフェースポッド240は、スピーカ、患者入力に応答するマイクロフォン、ディスプレイ、患者入力に応答する双方向タッチスクリーン及び/又は入力用の物理ボタン等の患者インタフェース要素を含み得る。いくつかの実装形態では、これらの要素は、コントローラ220のハウジングに組み込まれています。患者インタフェースポッド240は、コントローラ220と無線で結合され得る。患者インタフェースポッド240は、他の形態を取り、追加の機能を含むことができる。例えば、患者インタフェースポッド240は、患者が携行するスマートフォン、タブレット又は他のモバイルデバイス上で実装され得る。別の例では、患者インタフェースポッド240は、患者の手首の周りに時計として又は患者の上腕の周りにバンドとして着用することができる。いくつかの実装形態では、コントローラ220は、コントローラ220に含まれる患者インタフェース要素及び患者インタフェースポッド240の両方を介して、特定の警報及び情報を送信し、及び/又は患者入力に応答し得る。患者及び/又は介護者は、医療機器200を制御するために、タッチディスプレイ又は患者インタフェースポッド240と対話することができる。) (2)上記(1)から、引用文献4には、次の技術が記載されていると認められる。 「患者の体に治療用除細動ショックを送達する着用型医療装置であって、患者が携行するスマートフォン上で実装される患者インタフェースポッドに、特定の情報を送信する着用型医療装置。」 5 特開2014-517759号公報(以下、「引用文献5」という。) (1)引用文献5には、以下の事項が記載されている。 ア 「【0001】 本発明は、遠隔医療システムの分野に関する。特に、本発明は、iPhone(登録商標)などの通信移動デバイスを使用して患者からの12誘導心電図およびリズムストリップデータを遠隔的に取り込むための方法およびシステムに関する。」 イ 「【0014】 本発明の実施形態によれば、この方法は、スマートフォンを使用して各心電図電極の接触状態をユーザに対して表示し、それによって、電極接触の状態を評価し、ユーザが、接触、したがって結果的に得られる心電図の質を改善するのを可能にするようにフィードバックをユーザに提供することによって、電極接触状態を改善することをさらに含む。さらに、スマートフォンの画面は、ユーザに対して、個人用心電図デバイスを操作する間、ユーザデバイスに関する指示を表示し、かつ/あるいは音声によるユーザデバイスに関する指示を与える(たとえば、音声化された指示、質問、および/または他の関連データを与える)のを可能にする。 【0015】 本発明は、a)1組の少なくとも9つの皮膚電極の各々が直接または胸部電極ベルトを介して電気的に接続され、これらの電極から得られると共にユーザの心臓の電気的活動を表す12誘導心電図データを供給する個人用心電図デバイスと、b)前記個人用心電図デバイス内に埋め込まれ、スマートフォンとデータ通信する近距離ワイヤレス通信モジュールと、c)前記スマートフォンによって実行され、前記供給される12誘導心電図に関する情報を視覚的に表示し、遠隔データセンタとデータ通信する専用スマートフォンアプリケーションとを備える心電図監視システムにさらに関する。」 ウ 「【0024】 図1は、本発明の実施形態による心電図監視システム10の構成を概略的に示す。システム10は、個人が12誘導心電図およびリズムストリップデータをただちに収集して遠隔ユニットまたは任意の必要な宛先に送信するのを可能にする。システム10は、心臓の電気的活動を表すデータを提供する。12誘導心電図は、身体の様々な解剖学的位置からの心臓の電気的活動の画像表現を形成する。経時的に記録される心臓の電気的活動はリズムストリップと呼ばれる。システム10およびその構成要素について本明細書において以下にさらに詳しく説明する。 【0025】 システム10は、3つの主構成要素、すなわち、個人用心電図デバイス1と、適切な移動通信デバイス2上にインストールされたアプリケーション(たとえば、iPhone(登録商標)アプリケーション)と、専用ソフトウェアを有する遠隔データセンタ3(たとえば、SHL Telemedicine社のSHL医療監視センタ、遠隔医療センタ、または任意の他のデータセンタ)とを備える。 【0026】 個人用心電図デバイス1は、皮膚電極と、皮膚電極によって取得される心臓の電気的活動のリアルタイム送信に使用される電子構成要素とを備える。デバイス1は、心臓の電気的活動を表すデータをワイヤレス通信リンクを介して(たとえば、Bluetooth(登録商標)を介して)移動通信デバイス2に送信する。」 エ 「【0028】 いくつかの用途では、ユーザがユーザ自身の心電図を取り込んで視覚化し、次いで医師または別の医療施設に転送することができると有利である。本発明のシステム10は、スマートフォンを利用することによって、ユーザが心電図を取得し、(遠隔データセンタ3から供給される)心電図をスマートフォン上で視覚化し、さらに、スマートフォンを利用すると、ユーザは心電図を医療専門家、ユーザの掛かり付けの医師、または遠隔施設に転送して分析および/または助言を求めることができる。 【0029】 本発明のいくつかの実施形態によれば、心電図関連活動がスマートフォンの表示ユニットを介してユーザに伝送されてよい。これらには、以下により詳しく説明する、電極接触の状態に関する表示、およびその他の関連情報(たとえば、使用時および/または使用後のユーザに対する案内および指示)をさらに含めてよい。 【0030】 図2および図3は、本発明と一緒に使用することのできる個人用心電図デバイス1を示す。この図に示すデバイス1は、比較的小さい寸法を有し、そのハウジング11がその正面パネル上に、個人用心電図デバイス1の状況を表示する(たとえば、光る心臓の形をした)視覚的インジケータ12を含むように構成されるので特に便利である。デバイス1は、個人用心電図デバイス1の電源を「オン」(または「オフ」)にするのに使用される「開始」ボタン13をさらに備える(たとえば、「開始」ボタンは視覚的インジケータ12に隣接して配置されてよい)。視覚的インジケータ12は、個人用心電図デバイス1のハウジングの正面側またはユーザに容易に見える他の位置に配置されることが好ましい。この視覚的インジケータ12は、個人用心電図デバイス1の状況、すなわち、電源がオンになっているか、測定を行っているか、それともエラーを有するかを表示する。」 (2)上記(1)から、引用文献5には、次の技術が記載されていると認められる。 「心電図監視システムであって、電源がオンになっているか、測定を行っているか、それともエラーを有するかを表示する視覚的インジケータを含む個人用心電図デバイスと、各心電図電極の接触状態をユーザに対して表示し、ユーザ自身の心電図を視覚化するスマートフォンと、を備える心電図監視システム。」 6 特開2018-517913号公報(以下、「引用文献6」という。) (1)引用文献6には、以下の事項が記載されている。 ア 「【0002】 本開示は、禁煙に対する識別を支援する、生体測定変数および状況変数の監視のための、システムおよび方法に関する。」 イ 「【0139】 図19に引き返せば、そこに示す通り、携帯型または個人のサンプリングユニット1900は、個人の電子装置110またはコンピュータ112と通信する。そこでは、個人の電子装置110は、スマートフォン、通常の電話、携帯電話、または、個人のサンプリングユニット1900からデータをもっぱら受け取るために設計されるその他の個人の送信装置を非限定的に含んでいる。同様に、コンピュータ112は、パソコン、ローカルサーバーまたは遠隔サーバーを含むことを目的とする。個人のサンプリングユニット1900からのデータ伝送114は、個人の電子装置110および/またはコンピュータ112の双方または片方に生じることが可能である。更に、個人の電子装置110とコンピュータ112との間の同期116は、オプションである。個人の電子装置110、コンピュータ112および/または個人のサンプリングユニット1900のいずれは、ここに記載されるデータ分析のために、データを遠隔型サーバーに伝送することが可能である。代替的に、データ分析は、完全にまたは部分的に、局所的装置(コンピュータまたは個人の電子装置等)内で生じることが可能である。いずれにせよ、個人の電子装置100および/またはコンピュータ112は、情報を個人、管理人、または図19に示すその他の個人に提供することが可能である。 【0140】 図19に示された実例では、個人のサンプリングユニット1900は、収集チューブ1902を介して個人から呼気サンプル108を受け取る。個人のサンプリングユニット1900中のハードウェアは、呼吸サンプル内で一酸化炭素(CO)ガスを検出する入手可能な電気化学ガスセンサ、データ114を伝送する市販の伝達ハードウェア(例えば、ブルートゥース(登録商標)、セルラー、または、データの伝送を提供するその他の電波)、を含んでいる。伝送されたデータならびに関連計測および定量化が、次いで、コンピュータディスプレイ112または個人の電子装置110のいずれか一方(または両方)で示される。代替的に、または組み合わせで、情報のいずれかを、選択的に、携帯型サンプリングユニット1900上に表示することが可能である。」 (2)上記(1)から、引用文献6には、次の技術が記載されていると認められる。 「禁煙に対する識別を支援する生体測定変数および状況変数の監視のためのシステムであって、個人のサンプリングユニットから伝送されたデータならびに関連計測および定量化が示される個人のスマートフォンと、情報のいずれかを選択的に表示する前記個人のサンプリングユニットと、を備えるシステム。」 7 国際出願公開第2019/032784号(以下、「引用文献7」という。) (1)引用文献7には、以下の事項が記載されている。 ア 「[0001] The present invention generally relates to an external adaptor or electronic adaptor (eAdaptor) containing multiple sensors, a display, a microprocessor, a real time clock, and a communication system to track patient usage of a self injection device such as an autoinjector (AI) device and a methodology of operating the eAdaptor.」 ([0001] 本発明は一般に、複数のセンサと、ディスプレイと、マイクロプロセッサと、リアルタイムクロックと、オートインジェクタ(AI)機器等の自己注射器の患者による使用状況を追跡する通信システムと、を含む外部アダプタ若しくは電子アダプタ(eアダプタ)と、eアダプタを動作させる方法に関する。) イ 「[0004] As such, there exists a need for a methodology, an apparatus, and/or a device to capture injection information, such as but not limited to actual patient self-medication events, AI information (i.e. drug name), time when self-medication took place, the conditions of the AI injection device at time of injection, temperature of the formulation within the device (more about this in the next para), compliance with self-medication procedure, confirmation whether injection was successful or not, and to transmit such information wirelessly to a receiving smart device, such as a smart phone, to ensure patient compliance and allow the HCPs to determine the efficacy of the medication.」 ([0004] そのため、実際の患者の自己薬剤摂取イベント、AI情報(すなわち、薬剤の名称)、自己薬剤摂取が行われた時間、注入時のAI注入装置の状態、機器内の調合薬の温度(これについては次の段落でより詳しく述べる)、自己薬剤摂取手順へのコンプライアンス、注入が成功したか否かの確認を含むがこれらに限定されない注入情報を捕捉し、このような情報をスマートフォン等の受信スマートデバイスに無線で転送して、患者のコンプライアンスを確実にし、HCPが薬剤治療の効能を特定できるようにする方法、装置、及び/又は機器が求められている。) ウ 「[0047] One embodiment of the present invention relates to technical advances within the attached-on or add-on reusable external, electronic adaptor or eAdaptor that interfaces with and captures AI usage information. The adaptor with embedded sensors effectively tracks the movement of the plunger rod that initiates the injection as well as captures at least two (2) other signals including sound and vibration. [0048] Another embodiment of the present invention relates to an internal logic of the eAdaptor and a complementary APP for a smart device, which includes a smart phone or a smart tablet or another computing device with wireless connectivity, that captures the eAdaptor-transmitted information and provide feedback to user in conjunction with the eAdaptor display. The term "smart phone" when used individually or in combination with other computing device includes smart phone(s), smart tablet(s) and/or computing devices with wireless connectivity, such as WiFi, Bluetooth, NFC (near field communication), RF (radio frequency), and other known wireless connections.」 ([0047] 本発明の1つの実施形態は、AIとやり取りしてAI使用状況情報を捕捉する、取付型又は追加型再使用可能外部電子アダプタ、すなわちeアダプタにおける技術的進歩に関する。センサが埋め込まれたアダプタは、注入を開始するプランジャロッドの移動を有効に追跡するとともに、音声及び振動を含む少なくとも2つの他の信号を捕捉する。 [0048] 本発明の他の実施形態は、eアダプタの内部ロジックと、スマートフォン若しくはスマートタブレット又は無線接続可能な他のコンピューティングデバイス等のスマートデバイスのための、eアダプタが送信した情報を捕捉して、eアダプタのディスプレイと共にユーザにフィードバックを提供する補足APPに関する。「スマートフォン」という用語は、個別に、又は他のコンピューティングデバイスと共に使用された場合、WiFi、Bluetooth、NFC(近距離無線通信)、RF(無線周波数)、及び他の既知の無線接続等の無線接続可能性を有するスマートフォン、スマートタブレット、及び/又はコンピューティングデバイスを含む。) エ 「[0053] As best shown in Figure 1, the inventive eAdaptor 10 is sized and dimensioned to work with a number of conventional AIs. eAdaptor 10 preferably has an open end 12 adapted to receive the AIs and a closed end 14. With a portion of the skin of the device omitted in Figure 1, a number of electronic components within eAdaptor 10 are shown. Digital screen 16 is adapted to display information to HCPs or patients.」 ([0053] 図1に最もよく示されているように、本発明のeアダプタ10は、多くの従来のAIと共に動作するような大きさ及び寸法である。eアダプタ10は好ましくは、AIを受けるようになされた開放端12と、閉鎖端14を有する。図1では機器の外板の一部が省略され、eアダプタ10の中の多数の電子構成部品が示されている。デジタルスクリーン16は、HCPや患者に対して情報を表示するようになされている。) オ 「[0086] (中略) II. The Internal Logic and/or APP That Captures Injection Information and Provides User Feedbacks [0087] As used herein, internal logic 100 refers to the software or firmware, which includes computer instructions and programming that reside in eAdaptor 10, specifically on PCB 26 and more specifically on microprocessor 58 and on the individual electronic components illustrated in Figure 15, if any. An application or APP refers to software, which includes computer instructions and programming that reside on the smart device 250, which can include a smart phone or smart tablet or other computing device with wireless connectivity.The APP is designed to work with the internal logic to receive information or data from the eAdaptor to process, calculate and manipulate same. The APP may also display messages with more details including texts than the messages that are displayed on digital screen 16 on eAdaptor 10. Smart device 250 preferably has the capability to store the data collected by eAdaptor 10 and the results calculated from said data, and is also able to transmit such data and results to another computing device or internet storage cloud. Preferably, internal logic 100 can operate the eAdaptor and the AI independently without the APP, since eAdaptor 10 may function without a smart device 250.」 ([0086] (中略) II.注入情報を捕捉し、ユーザフィードバックを提供する内部ロジック及び/又はAPP [0087] 本明細書中で使用されるかぎり、内部ロジック100とは、eアダプタ10の中、具体的にはPCB 26の上、及びより具体的にはマイクロプロセッサ58の上、並びに図15に示される個々の電子構成要素がもしあれば、その上にあるコンピュータ命令及びプログラミングを含むソフトウェア又はファームウェアを指す。アプリケーション、すなわちAPPとは、スマートフォン若しくはスマートタブレット又はその他の無線接続機能なコンピューティングデバイスを含むことのできるスマートデバイス250上にあるコンピュータ命令及びプログラミングを含むソフトウェアを指す。APPは、内部ロジックと共に動作して、eアダプタから情報又はデータを受信し、それを処理、計算、及び操作するように設計される。APPはまた、eアダプタ10上のデジタルスクリーン16で表示されるメッセージより詳細な事柄を伴う、テキストを含むメッセージを表示してもよい。スマートデバイス250は好ましくは、eアダプタ10により収集されたデータと前記データから計算された結果を保存する機能を有し、また、このようなデータ及び結果を他のコンピューティングデバイス又はインターネットストレージクラウドに転送することもできる。好ましくは、内部ロジック100は、APPがなくてもeアダプタとAIを独立して動作させることができ、これは、eアダプタ10がスマートデバイス250がなくても機能しうるからである。) カ 「[00108] A graphical user interface (GUI) is designed to facilitate the patients' navigation of logic 100. Exemplary, non-limiting GUIs that may appear on the smart phone 250 's screen and as well as on digital screen 16 of eAdaptor 10 are shown in Figures 18-32 and their subparts. A smartphone APP is connected to logic 100 after smart phone 250 is paired with eAdaptor 10. The smartphone APP displays messages to the users using the GUI. Figure 18 shows an start screen, which gives the patients options for Injection, History, Synchronizing date and time between the phone and the eAdaptor, Contact Doctor or adjusting the Settings. By selecting one of these options, the patients can enter the APP on smart phone 250.」 ([00108] グラフィカルユーザインタフェース(GUI)は、患者のためのロジック100のナビゲーションを容易にするように設計される。スマートフォン250のスクリーン及びeアダプタ10のデジタルスクリーン16上に表示される可能性がある例示的で非限定的なGUIは、図18-32及びそのサブパートに示されている。スマートフォンAPPは、スマートフォン250がeアダプタ10とペアリングされた後でロジック100に接続される。スマートフォンAPPは、GUIを使ってユーザにメッセージを表示する。図18は、初期画面を示しており、これは患者に対し、注射、履歴、電話とeアダプタとの間の同期日時、担当医師、又は設定調整の選択肢を提供する。これらの選択肢のうちの1つを選択することにより、患者はスマートフォン250上でAPPに入ることができる。) (2)上記(1)から、引用文献7には、次の技術が記載されていると認められる。 「デジタルスクリーンを備えるeアダプタと、前記デジタルスクリーンで表示されるメッセージより詳細な事柄を伴う、テキストを含むメッセージを表示する患者のスマートフォン。」 第5 対比 1 本願発明と引用発明を対比すると、以下のとおりとなる。 (1)引用発明の「歩行可能患者によって着用される着用型医療システム(WMS)」は本願発明の「歩行可能患者によって着用されるように構成された着用型除細動器(WCD)システムのメイン構成要素」に相当する。 (2)引用発明の「プログラミング装置」は本願発明の「周辺装置」に相当し、さらに本願明細書の段落【0036】に、「患者82は、一般的に、ほぼ一日中、周辺装置140を身に着けて持ち運ぶ。患者82は、装置140を、ポケットに入れるか、特殊なホルダに入れるか、さらには、手首に装着して持ち運んでもよい。」と記載されており、引用発明の「スマートフォン」は、人がポケットに入れて持ち運ぶものであるから、引用発明の「臨床医等の人が操作するスマートフォンであるプログラミング装置」と本願発明の「歩行可能患者によって身に着けて持ち運ばれる周辺装置」とは、「人によって身に着けて持ち運ばれる周辺装置」という限りにおいて一致する。 (3)引用発明の「着用型除細動器(WCD)システム」は本願発明の「組み合わせ」に相当する。 (4)引用発明の「前記電極を介して前記歩行可能患者を通して電荷を放電できるように前記歩行可能患者が着用できる支持構造」は本願発明の「前記電極を前記歩行可能患者の身体上に維持すべく前記歩行可能患者によって着用されるように構成された支持構造」に相当する。 (5)引用発明の「前記歩行可能患者に送達するためにエネルギーを電荷の形で蓄積し、蓄積された電荷を、前記電極を介して着用者に送達するエネルギー貯蔵モジュール」は本願発明の「電荷を蓄積して、前記蓄積された電荷の少なくとも一部を、前記電極を介して前記歩行可能患者を通じ放電させるように構成されたエネルギー蓄積モジュール」に相当する。 (6)引用発明の「ハウジング」は本願発明の「メインハウジング」に相当する。 (7)引用発明の「携帯用ユーザインタフェース」は本願発明の「メインユーザインタフェース(UI)出力装置」及び「メインUI出力装置」に相当する。 (8)引用発明の「携帯用通信モジュール」は本願発明の「メイン通信モジュール」に相当する。 (9)引用発明の「検知されたECG信号」は本願発明の「前記歩行可能患者に関する状態」に相当し、同様に、「前記検出結果に関する診断として機能する可視表示」は「前記受信された状態に関するメイン人間知覚可能提示(HPI)」及び「メインHPI」に、それぞれ相当する。 (10)引用発明の「検出結果」は本願発明の「受信された状態」及び「受信された状態に関するメッセージ」に相当する。 引用文献1には、引用発明の着用型医療システム(WMS)の携帯用ユーザインタフェースに表示されるものの例としては、上記第4の1(1)シ、ス、ヌ等に記載された診断画像しか記載されていない。 そして、ECGデータについては、上記第4の1(1)セ、ソに、着用型医療システム(WMS)において短時間格納され、プログラミング装置に送信され、プログラミング装置においてECGデータから構築されるECG信号の画像が表示されることが記載されており、よって、少なくともECGデータから構築されるECG信号の画像は、着用型医療システム(WMS)の携帯用ユーザインタフェースに表示されないから、携帯用ユーザインタフェースに表示される「前記検出結果に関する診断として機能する可視表示」に含まれない情報であって、「ECGデータ」は、「前記検出結果に関する診断として機能する可視表示」に含まれない情報を含むデータである。 そして、引用発明の「前記検出結果、前記ECG信号から抽出された心拍数等を含む律動統計及びECGデータ」は、携帯用プロセッサが受信した「ECG信号」に基づいて生成された「検出結果」よりも多くの詳しい情報が含まれているといえる。 以上より、引用発明の「前記検出結果、前記ECG信号から抽出された心拍数等を含む律動統計及びECGデータ」と本願発明の「前記受信された状態に関するメッセージを符号化し詳述した、前記メインHPIには含まれていない情報を含む信号」とは、「前記受信された状態に関するメッセージを詳述した、前記メインHPIには含まれていない情報を含む信号」という限りにおいて一致する。 (11)引用発明の「検知されたECG信号を分析して検出結果を生成する携帯用プロセッサを含み、前記携帯用ユーザインタフェースは、前記検出結果に関する診断として機能する可視表示を表示」することは、携帯用プロセッサがECG信号を受信し、受信したECG信号に応答して、携帯用ユーザインタフェースが、受信したECG信号に基づいた診断として機能する可視表示を表示することである。 そして、引用発明の「携帯用プロセッサ」に関し、例えば、上記第4の1(1)サの[0133]に「プログラミングプロセッサ331は、プログラミング通信モジュール391によって受信された除細動器データに応答して、プログラミング画面383に可視表示384に関する診断画像を表示させる」と、同チの[0197]に「プログラミングプロセッサ1731は、プログラミング通信モジュール1791に、受信したプログラミング入力に応答して、リンク1765を介してプログラミング入力を促進するコマンドCMD(PV2)を送信させる」と、それぞれ記載されたとおり、プロセッサがユーザインターフェースや通信モジュール等、他の構成要素を制御することは技術常識であり、当該「携帯用プロセッサ」も「携帯用ユーザインタフェース」や「携帯用通信モジュール」を実質的に制御している。 さらに、上記(7)-(10)を併せて鑑みると、引用発明の「検知されたECG信号を分析して検出結果を生成する携帯用プロセッサを含み、前記携帯用ユーザインタフェースは、前記検出結果に関する診断として機能する可視表示を表示し、前記携帯用通信モジュールは、前記検出結果、前記ECG信号から抽出された心拍数等を含む律動統計及びECGデータを送信し」と本願発明の「前記歩行可能患者に関する状態、および前記WCDシステムの前記メイン構成要素に関する状態のうち、1つの状態に関する入力を受信し、前記受信された入力に応答して、前記メインUI出力装置に、前記受信された状態に関するメイン人間知覚可能提示(HPI)を出力させ、前記受信された入力に応答して、前記メイン通信モジュールに、前記受信された状態に関するメッセージを符号化し詳述した、前記メインHPIには含まれていない情報を含む信号を送信させるように構成された、メインプロセッサとを含み」とは、「前記歩行可能患者に関する状態に関する入力を受信し、前記受信された入力に応答して、前記メインUI出力装置に、前記受信された状態に関するメイン人間知覚可能提示(HPI)を出力させ、前記受信された入力に応答して、前記メイン通信モジュールに、前記受信された状態に関するメッセージを詳述した、前記メインHPIには含まれていない情報を含む信号を送信させるように構成された、メインプロセッサとを含み」という限りにおいて一致する。 (12)引用発明の「プログラミング装置」は本願発明の「周辺装置」に相当し、引用発明の「ハウジング301」は本願発明の「前記メインハウジングと別個の周辺ハウジング」及び「周辺ハウジング」に相当する。 (13)引用発明の「少なくとも部分的に前記ハウジング301内に位置し、送信された前記検出結果、ECG信号から抽出された心拍数等を含む前記律動統計及び前記ECGデータを受信するプログラミング通信モジュール」と本願発明の「少なくとも部分的に前記周辺ハウジング内に位置し、前記符号化され詳述されたメッセージを伴う前記送信された、前記メインHPIには含まれていない情報を含む信号を受信するように構成された周辺通信モジュール(PCM)」とは、上記(10)を併せて鑑みると、「少なくとも部分的に前記周辺ハウジング内に位置し、前記詳述されたメッセージを伴う前記送信された、前記メインHPIには含まれていない情報を含む信号を受信するように構成された周辺通信モジュール(PCM)」という限りにおいて一致する。 (14)引用発明の「受信した前記検出結果を診断画像として表示し、さらに受信したECG信号から抽出された心拍数等を含む前記律動統計の画像及び前記ECGデータから構築されるECG信号の画像を表示するプログラミングユーザインタフェース」と本願発明の「前記符号化され詳述されたメッセージを伴う前記信号を前記PCMが受信したことに応答して、前記受信された状態に関する、前記メインHPIには含まれていない情報を含む周辺HPIを出力するように構成された周辺UI出力装置」とは、上記(10)を併せて鑑みると、「前記詳述されたメッセージを伴う前記信号を前記PCMが受信したことに応答して、前記受信された状態に関する、前記メインHPIには含まれていない情報を含む周辺HPIを出力するように構成された周辺UI出力装置」という限りにおいて一致する。 2 したがって、本願発明と引用発明は、以下の点で一致する。 「a)歩行可能患者によって着用されるように構成された着用型除細動器(WCD)システムのメイン構成要素と、b)人によって身に着けて持ち運ばれる周辺装置との組み合わせにおいて、 前記メイン構成要素は 電極と、 前記電極を前記歩行可能患者の身体上に維持すべく前記歩行可能患者によって着用されるように構成された支持構造と、 電荷を蓄積して、前記蓄積された電荷の少なくとも一部を、前記電極を介して前記歩行可能患者を通じ放電させるように構成されたエネルギー蓄積モジュールと、 メインハウジングと、 少なくとも部分的に前記メインハウジング内に位置するメインユーザインタフェース(UI)出力装置と、 メイン通信モジュールと、 前記歩行可能患者に関する状態に関する入力を受信し、前記受信された入力に応答して、前記メインUI出力装置に、前記受信された状態に関するメイン人間知覚可能提示(HPI)を出力させ、前記受信された入力に応答して、前記メイン通信モジュールに、前記受信された状態に関するメッセージを詳述した、前記メインHPIには含まれていない情報を含む信号を送信させるように構成された、メインプロセッサとを含み、 前記周辺装置は 前記メインハウジングと別個の周辺ハウジングと、 少なくとも部分的に前記周辺ハウジング内に位置し、前記詳述されたメッセージを伴う前記送信された、前記メインHPIには含まれていない情報を含む信号を受信するように構成された周辺通信モジュール(PCM)と、 前記詳述されたメッセージを伴う前記信号を前記PCMが受信したことに応答して、前記受信された状態に関する、前記メインHPIには含まれていない情報を含む周辺HPIを出力するように構成された周辺UI出力装置とを含む、組み合わせ。」 3 そして、本願発明と引用発明とは、以下の点で相違する。 (1)相違点1 周辺装置について、本願発明は「歩行可能患者によって身に着けて持ち運ばれる」のに対し、引用発明は臨床医等の人が操作するスマートフォンである点。 (2)相違点2 「前記受信された状態に関するメッセージを詳述した、前記メインHPIには含まれていない情報を含む信号」、「前記詳述されたメッセージを伴う前記送信された、前記メインHPIには含まれていない情報を含む信号」、及び、「前記詳述されたメッセージを伴う前記信号」に関し、本願発明はいずれも「符号化」しているのに対し、引用発明は符号化しているか不明な点。 第6 判断 1 相違点について 上記相違点について、以下検討する。 (1)相違点1について 本願の優先日前において、患者がスマートフォン等の周辺装置を持ち運んでいることは周知であり、引用文献1に記載された歩行可能患者も、当然スマートフォン等の周辺装置を持ち運んでいることは、通常のことである。 そして、着用型除細動器システムにおいて、歩行可能患者によって持ち運ばれるスマートフォン等の周辺装置に情報を送信し、当該周辺装置で受信された情報を周辺装置のユーザインタフェースに出力することは、上記引用文献2(上記第4の2(2)参照。)、引用文献3(同3(2)参照。)、引用文献4(同4(2)参照。)に、それぞれみられるように周知技術である。 さらに、医療機器システムにおいて、医療機器本体の表示には含まれていない情報を含む表示を、歩行可能患者によって持ち運ばれるスマートフォン等の周辺装置の表示装置に出力することは、上記引用文献5(上記第4の5(2)参照。)、同引用文献6(同6(2)参照。)、同引用文献7(同7(2)参照。)に、それぞれみられるように周知技術である。 また、患者に適切な情報を提供することは極めて周知な課題であり、引用文献1にも、上記第4の1(1)イ-エ、同テに記載されたとおり、医療機器で取得したデータを患者に提示することが示唆されている。 そうすると、引用発明に上記周知技術を採用し、歩行可能患者によって持ち運ばれるスマートフォン等の周辺装置に「前記検出結果、前記ECG信号から抽出された心拍数等を含む律動統計及びECGデータ」を送信し、「受信した前記検出結果を診断画像」及び「受信したECG信号から抽出された心拍数等を含む前記律動統計の画像及び前記ECGデータから構築されるECG信号の画像」を表示させて、本願発明の上記相違点1に係る構成とすることは、当業者が容易に想到し得ることである。 (2)相違点2について 引用発明は、前記検出結果、前記ECG信号から抽出された心拍数等を含む律動統計及びECGデータを送信しており、また、引用文献1の上記第4の1(1)サ、同ニに記載されたとおり、当該送信は、無線によって送信するものを含むものである。そして、無線通信において、効率化や信頼性向上を目的として、送信信号にAD変換や圧縮、誤り訂正等の符号化を行うことは、当業者が通常なし得る事項である。 よって、引用発明の前記ECG信号から抽出された心拍数等を含む律動統計及びECGデータに関し、符号化した信号として本願発明の上記相違点2に係る構成とすることは、当業者が適宜なし得ることである。 (3)そして、これらの相違点を総合的に勘案しても、本願発明の奏する作用効果は、引用発明及び上記周知技術の奏する作用効果から予測される範囲内のものにすぎず、格別顕著なものということはできない。 2 審判請求人の主張について (1)審判請求人の主張 令和4年7月22日提出の意見書において、審判請求人は、 「本出願は、2018年3月1日(以下、第1優先日という)付米国特許出願62/637,296及び2019年2月22日付米国特許出願16/283,342に基づくパリ条約による優先権を主張しています。これらの出願は、いずれもパリ同盟国である米国において正規になされた特許出願です(パリ条約第4条A(1) (3))。 また、本出願は、2022年6月29日付で提出された出願人名義変更届により、パリ同盟国であるアイルランドの法人、ウェスト・アファム・ホールディングス・ディーエーシーにより承継されました。したがって、本出願人は、パリ条約の同盟国の国民であって、パリ条約の同盟国に正規に特許出願をした者又はその承継人に該当します(同第4条A(1) )。 一方、引用文献1は2019年1月31日に、引用文献2は2019年2月7日にそれぞれ公開され、いずれも第1優先日より後であるため、これらの引用文献は先行技術に該当しません。 この点、令和1年10月31日付で出願時の出願人の国籍を理由に優先権主張が却下処分を受けたものの、上記承継により却下理由はもはや解消され、本出願における優先権主張はこれを有効なものとして審理されるべきものと思料いたします。 また、かかる優先権主張についての判断は、審決時を基準になされるべきものと考えます。 従って、上記理由1についてはもはや解消したものと思料いたします。」 と主張している。 (2)パリ条約、特許法、特許法施行規則 ア パリ条約 第2条 同盟国の国民に対する内国民待遇等 (1)各同盟国の国民は、工業所有権の保護に関し、この条約で特に定める権利を害されることなく、他のすべての同盟国において、当該他の同盟国の法令が内国民に対し現在与えており又は将来与えることがある利益を享受する。すなわち、同盟国の国民は、内国民に課される条件及び手続に従う限り、内国民と同一の保護を受け、かつ、自己の権利の侵害に対し内国民と同一の法律上の救済を与えられる。 第4条 優先権 A.(1)いずれかの同盟国において正規に特許出願若しくは実用新案、意匠若しくは商標の登録出願をした者又はその承継人は、他の同盟国において出願することに関し、以下に定める期間中優先権を有する。 C.(1)A(1)に規定する優先期間は、特許及び実用新案については12箇月、意匠及び商標については6箇月とする。 (2)優先期間は、最初の出願の日から開始する。出願の日は、期間に算入しない。 D.(1)最初の出願に基づいて優先権を主張しようとする者は、その出願の日付及びその出願がされた同盟国の国名を明示した申立てをしなければならない。各同盟国は、遅くともいつまでにその申立てをしなければならないかを定める。 イ 特許法 第三十四条第四項 特許出願後における特許を受ける権利の承継は、相続その他の一般承継の場合を除き、特許庁長官に届け出なければ、その効力を生じない。 第四十三条第一項 パリ条約第四条D(1)の規定により特許出願について優先権を主張しようとする者は、その旨並びに最初に出願をし若しくは同条C(4)の規定により最初の出願とみなされた出願をし又は同条A(2)の規定により最初に出願をしたものと認められたパリ条約の同盟国の国名及び出願の年月日を記載した書面を経済産業省令で定める期間内に特許庁長官に提出しなければならない。 ウ 特許法施行規則 第二十七条の四の二第三項第一号 特許出願(特許法第四十四条第一項、第四十六条第一項若しくは第二項又は第四十六条の二第一項の規定による特許出願を除く。)について、同法第四十一条第一項、第四十三条第一項又は第四十三条の三第一項若しくは第二項の規定による優先権の主張をする場合(第三号に規定する場合を除く。) 優先日(優先権主張書面を提出することにより優先日について変更が生じる場合には、変更前の優先日又は変更後の優先日のいずれか早い日。次号において同じ。)から一年四月の期間が満了する日又はこれらの規定による優先権の主張を伴う特許出願の日から四月の期間が満了する日のいずれか遅い日までの間(出願審査の請求又は出願公開の請求があつた後の期間を除く。) 本願の優先権について 本願は、平成31年(2019年)2月28日提出の特許願において、2018年3月1日出願の米国特許出願第62/637296号及び2019年2月22日出願の米国特許出願第16/283342号を優先基礎出願として、パリ条約による優先権の主張を行っている。 これに対し、平成31年11月12日付け手続却下で、本願の出願人が、パリ条約同盟国等に該当しない出願人であるため優先権を主張できないとして、優先権主張は却下されている。そして、当該手続却下の弁明期間、行政不服審査期間、行政事件訴訟期間の間に、何の行動も起こされていないことから、当該手続却下は確定している。 その後、令和4年(2022年)6月29日提出の出願人名義変更届によって、本願の出願人が、パリ条約同盟国等に該当する出願人になったものの、上記(2)イ記載の特許法第三十四条第四項に規定されたとおり、権利の承継は特許庁長官に届け出がされて、初めてその効力が生じるものであり、その効力が本件出願時に訴求するものではない。 そして、出願人名義変更届が提出されたのは、上記優先基礎出願の出願日から、上記(2)ウ記載の特許法施行規則第二十七条の四の二第三項第一号に規定した「一年四月」を経過した後であることから、パリ条約による優先権が認められるものではない。 以上により、審判請求人の主張は、当を得たものではない。 3 付記 上記第5の1(11)の対比において、仮に、引用発明の「携帯用プロセッサ」が「携帯用ユーザインタフェース」や「携帯用通信モジュール」を実質的に制御しているものでないとしても、上記第5の1(11)記載のとおり、プロセッサが他の構成要素を制御することは技術常識であり、引用発明の「携帯用プロセッサ」に「携帯用ユーザインタフェース」や「携帯用通信モジュール」を制御させることは、当業者が通常なし得ることである。 そして、この点を相違点として、さらに相違点を総合的に勘案しても、本願発明の奏する作用効果は、引用発明及び上記周知技術の奏する作用効果から予測される範囲内のものにすぎず、格別顕著なものということはできない。 第7 むすび 以上のとおり、本願発明は、引用発明及び上記周知技術に基いて、当業者が容易に発明をすることができたものであるから、特許法第29条第2項の規定により特許を受けることができない。 よって、結論のとおり審決する。