商標取消審判

2020-300221

審判番号
2020-300221
法域
商標
審判種別
取消審判(商標取消の審決)
出願番号
商願2015-085202
登録番号
5810622
請求日
2020年03月25日
審決日
2024年01月22日
公報発行日
2024年05月31日
結論
却下
当事者
  • 【請求人】ジャス・インターナショナル 株式会社
  • 【被請求人】株式会社 子供玩具研究所
  • 【被請求人代理人】吉永 貴大
審判長/審判官
  • 審判長 豊田 純一
  • 審判官 馬場 秀敏
  • 審判官 岩谷 禎枝
分類
T131 .1 -X (W35)
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第50条第1項、商標法第56条第1項、特許法第135条、特許法第169条第2項
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

上記当事者間の登録第5810622号商標の登録取消審判事件について、次のとおり審決する。

結論

結 論 本件審判の請求を却下する。 審判費用は、請求人の負担とする。

理由

理 由 本件審判は、商標法第50条第1項に基づき、登録第5810622号商標(以下「本件商標」という。)についての登録の取消しを求める請求(審判請求日:令和2年3月25日)であるところ、閉鎖商標登録原簿によれば、本件商標に係る商標権は、平成30年12月19日に商標法第50条第1項の規定に基づく商標権取消審判が請求され、その登録が同31年1月9日になされ、令和5年10月16日にその商標登録を取り消す旨の審決が確定し、同年11月28日にその確定審決が登録されたことが認められる。 そうすると、本件商標に係る商標権は、本件審判の審判請求日前に消滅したものであるから、本件商標についての登録の取消しを求める本件審判の請求は、取り消すべき対象物が存在しないものといわなければならない。 したがって、本件審判の請求は、不適法な請求であって、その補正をすることができないものであるから、商標法第56条第1項において準用する特許法第135条の規定により、却下すべきものである。 よって、本件審判の請求については、却下することとし、審判費用については、商標法第56条第1項において準用する特許法第169条第2項において準用する民事訴訟法第61条を適用して結論のとおり審決する。