意匠拒絶査定不服審判

2020-014909

かご枠

審判番号
2020-014909
法域
意匠
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
意願2019-020918
請求日
2020年10月27日
審決日
2021年05月11日
公報発行日
2021年07月30日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
審判長/審判官
分類
D18 .4 -WY (L2-6)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
意匠法9条2項
条文(本文から自動抽出・参考)
意匠法第9条、意匠法第9条第2項
データ出所
審決公報(SGML)

事件の表示

意願2019- 20918「かご枠」拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。

結論

【結 論】
原査定を取り消す。
本願の意匠は、登録すべきものとする。

理由

【理 由】

本願は、令和1年(2019年)9月19日に出願され、意願2019-8964(意匠登録第1650038号)を本意匠とする関連意匠の意匠登録出願であって、その意匠(以下、「本願意匠」という。)は、願書の記載及び願書に添付した図面に記載されたとおりとしたものである。

当審は、令和3年(2021年)3月25日付けで、本願意匠が同日に出願された意願2019-20920及び意願2019-20921の意匠と類似のものであり、意匠法第9条第2項前段の規定に該当するとして、意匠法9条4項の規定に基づく指令書を送付し、かつ、同日付で、この指令書に対する届出が期間内にないときは、意匠法9条2項後段の規定により意匠登録を受けることができない旨の拒絶理由を通知した。

これに対し、審判請求人は、令和3年4月16日に手続補正書を提出し、願書の【本意匠の表示】を意願2019-20920に変更する補正をし、あわせて、本願の協議対象である、意願2019-20920の願書の【本意匠の表示】を削除する補正をした。

なお、本願意匠と協議対象の他の意匠は、手続補正書を提出し、願書の【本意匠の表示】を、意願2019-20920に変更する補正をしている。

そうすると、当審の拒絶の理由は、本願及び意願2019-20920の両出願について令和3年4月16日にした補正により既に解消され、その拒絶の理由によって本願を拒絶すべきものとすることはできない。

また、他に本願を拒絶すべき理由を発見しない。

よって、結論のとおり審決する。