商標拒絶査定不服審判
2018-650002
エファエッチブイエス、エファエイチブイエス、イイエフエイエッチブイエス、イイエフエイエイチブイエス、エファ、イイエフエイ、エッチブイエス、エイチブイエス
- 審判番号
- 2018-650002
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 1324451
- 請求日
- 2018年01月11日
- 審決日
- 2018年09月07日
- 公報発行日
- 2018年12月28日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】EFAFLEX Tor - und Sicherheitssysteme GmbH & Co. KG
- 【請求人代理人】曾我 道治
- 【請求人代理人】岡田 稔
- 【請求人代理人】坂上 正明
- 【請求人代理人】鈴木 昇
- 審判長/審判官
- 審判長 金子 尚人
- 審判官 田中 敬規
- 審判官 石塚 利恵
- 分類
- T18 .18 -WY (060937) / T18 .91 -WY (060937)
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第6条第1項、商標法第3条第1項
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
国際登録第1324451号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について、次のとおり審決する。
結論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
1 本願商標
本願商標は、「EFA-HVS」の文字を横書きしてなり、第6類、第9類及び第37類に属する日本国を指定する国際登録において指定された商品及び役務を指定商品及び指定役務として、2016年4月21日にEuropean Unionにおいてした商標登録出願に基づいて、パリ条約第4条による優先権を主張し、2016年(平成28年)10月12日に国際商標登録出願されたものであり、その後、本願の指定商品及び指定役務については、当審における2018年2月21日付けで国際登録簿に記録された限定の通報があった結果、第6類「Common metals and their alloys;metal building materials;transportable buildings of metal;materials of metal for railway tracks;non-electric cables and wires of common metal;bolts of metal;bottle caps of metal;boxes of common metal;buckles of common metal[hardware];junctions of metal for pipes;pipes and tubes of metal;safes;goods of common metal,namely gates and doors and respective parts therefor;industrial metal gates and parts therefor,including runners,handles,profiled bars and connecting joints therefor;metal gates,in particular spiral gates;metal roller doors;metal sliding gates and parts therefor.」、第9類「Measuring apparatus;electric monitoring apparatus;electric apparatus and instruments,namely electric,electronic and electrooptical control units and safety devices for gates,doors and roller doors;apparatus for recording,transmitting or reproduction of sounds,images or data;data-recording media;automated machines and mechanisms for apparatus operated by data carriers,namely apparatus and mechanisms for controlling gates and doors;data processing equipment and computers;fire-extinguishing apparatus.」及び第37類「Building construction;maintenance and repair of mechanical engineering products,electrotechnical products and industrial gates,namely,maintenance and repair of gates,doors,roller doors,folding doors,industrial gates,electric and pneumatic door openers and closers and fittings therefor;installation services,namely installation of gates,doors,roller doors,folding doors,industrial gates and fittings therefor;the aforesaid services in particular in the field of gate and security systems.」とされたものである。
2 原査定の拒絶の理由の要点
原査定は、以下の(1)及び(2)の拒絶の理由をもって、本願を拒絶したものである。
(1)商標法第3条第1項柱書について
本願は、第6類、第9類及び第37類において広い範囲にわたる商品及び役務を指定しているため、このような状況下では、出願人が本願商標をそれらの指定商品及び指定役務の全てに使用しているか又は近い将来使用をすることについて疑義がある。
したがって、本願商標は、商標法第3条第1項柱書の要件を具備しない。
(2)商標法第6条第1項について
本願の指定商品及び指定役務中、第6類「Ironmongery,small items of metal hardware.」、第9類「Scientific,nautical,surveying,photographic,cinematographic,optical,weighing,measuring,signalling,checking(supervision),life-saving and teaching apparatus and instruments.」及び第37類「Maintenance and repair of mechanical engineering products,electrotechnical products and industrial gates.」は、それぞれ、第6類及び第9類に属する商品並びに第37類に属する役務として、その内容及び範囲を明確に指定したものとは認められない。
したがって、本願は、商標法第6条第1項の要件を具備しない。
3 当審の判断
(1)商標法第3条第1項柱書について
本願の指定商品及び指定役務は、前記1のとおり、限定の通報があった結果、請求人によるその指定商品及び指定役務への本願商標の使用又は使用の意思があることについては、疑義がなくなった。
したがって、本願商標が商標法第3条第1項柱書の要件を具備しないとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は、解消した。
(2)商標法第6条第1項について
本願の指定商品及び指定役務は、前記1のとおり、限定の通報があった結果、その内容及び範囲が明確なものになったため、本願は、商標法第6条第1項の要件を具備するものとなった。
したがって、本願が商標法第6条第1項の要件を具備しないとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は、解消した。
(3)まとめ
以上のとおり、本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は、いずれも解消した。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。