商標拒絶査定不服審判

2018-650028

エファエイチエイチエス、エファエッチエッチエス、エファ、イイエフエイ、エイチエイチエス、エッチエッチエス

審判番号
2018-650028
法域
商標
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
1321275
請求日
2018年05月18日
審決日
2018年07月20日
公報発行日
2018年10月26日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
  • 【請求人】EFAFLEX Tor - und Sicherheitssysteme GmbH & Co. KG
  • 【請求人代理人】曾我 道治
  • 【請求人代理人】岡田 稔
  • 【請求人代理人】坂上 正明
  • 【請求人代理人】鈴木 昇
審判長/審判官
  • 審判長 冨澤 美加
  • 審判官 小俣 克巳
  • 審判官 木住野 勝也
分類
T18 .18 -WY (W060737) / T18 .91 -WY (W060737)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法3条1項商標法6条1項
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第6条第1項、商標法第3条第1項
データ出所
審決公報(SGML)

事件の表示

国際登録第1321275号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について、次のとおり審決する。

結論

原査定を取り消す。 本願商標は、登録すべきものとする。

理由

1 本願商標 本願商標は、「EFA-HHS」の欧文字を横書きしてなり、第6類、第7類及び第37類に属する日本国を指定する国際登録において指定された商品及び役務を指定商品及び指定役務として、2016年(平成28年)5月31日に国際商標登録出願されたものである。 その後、指定商品及び指定役務については、原審における2017年(平成29年)4月25日付け及び2018年(平成30年)3月28日付けで国際登録簿に記録された限定の通報があった結果、第6類「Metal building materials;transportable buildings of metal;non-electric cables and wires of common metal;bolts of metal;bottle caps of metal;boxes of common metal;buckles of common metal[hardware];chests of metal;junctions of metal for pipes;keys;metal pipes;industrial gates of metal and parts therefor,including runners,handles,profiled bars and connecting joints therefor;metal gates;metal roller doors;metal folding gates and parts therefor.」、第7類「Machines for logistics and transportation of goods,namely loading-unloading machines;metalworking machines and tools;construction machines and apparatus;agricultural machines and implements;metalworking machines and tools;construction machines and apparatus;agricultural machines and implements;motors(except for land vehicles);machine coupling and transmission components(except for land vehicles);agricultural implements other than hand operated;electric motors other than for vehicles;control apparatus being machine parts of electric and pneumatic door openers and closers and being parts for the aforesaid motors;electrically,electronically and electro-optically controlled drives(motors and engines,except for land vehicles);the aforesaid goods in particular for gates,rolling gates or folding gates.」及び第37類「Maintenance and repair of mechanical engineering products,electrotechnical products and industrial gates,namely,maintenance and repair of gates,doors,roller doors,folding doors,industrial gates,electric and pneumatic door openers and closers and fittings therefor;installation services,namely in the field of gate and security technology,the aforesaid services in particular in the field of gate and security systems.」とされたものである。 2 原査定の拒絶の理由の要点 原査定は、以下の(1)及び(2)のとおり、認定、判断し、本願を拒絶したものである。 (1)本願は、その指定商品中に、内容及び範囲を明確に指定したものとは認められない商品を含むものであるから、商標法第6条第1項の要件を具備しない。 (2)本願は、第6類及び第7類において広い範囲にわたる商品を指定しているため、このような状況の下では、出願人が出願に係る商標をそれらの指定商品の全てについて使用しているか、又は近い将来使用をすることについて疑義があるため、本願商標は、商標法第3条第1項柱書の要件を具備しない。 3 当審の判断 本願の指定商品及び指定役務は、前記1のとおり限定された結果、商品の内容及び範囲が明確となり、また、出願人が、その指定商品について、本願商標を使用しているか、又は近い将来使用することについて疑義がなくなったものと認められる。 したがって、本願が商標法第6条第1項の要件を具備せず、また、本願商標が同法第3条第1項柱書の要件を具備しないものとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は、すべて解消した。 その他、本願について拒絶の理由を発見しない。 よって、結論のとおり審決する。