商標拒絶査定不服審判
2018-012502
クレド
- 審判番号
- 2018-012502
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 商願2017-069167
- 請求日
- 2018年09月19日
- 審決日
- 2019年03月25日
- 公報発行日
- 2019年05月31日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】クレド バイオメディカル ピーティーイー リミテッド
- 【請求人代理人】伊東 忠重
- 【請求人代理人】伊東 忠彦
- 【請求人代理人】大貫 進介
- 審判長/審判官
- 審判長 大森 健司
- 審判官 中束 としえ
- 審判官 石塚 利恵
- 分類
- T18 .26 -WY (W010509)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法4条1項11号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第4条第1項第11号
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
商願2017-69167拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。
結論
【結 論】
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
【理 由】
1 本願商標
本願商標は、別掲のとおりの構成からなり、第1類、第5類、第9類及び第10類に属する願書記載のとおりの商品を指定商品として、平成29年5月10日に登録出願され、その後、本願の指定商品については、当審における同30年9月19日付け手続補正書により、第1類「生物学的製剤(医療用及び獣医科用のものを除く),科学用化学剤(医療用及び獣医科用のものを除く),識別剤(医療用及び獣医科用のものを除く),化学用試剤(医療用及び獣医科用のものを除く),実験室用分析化学剤(医療用及び獣医科用のものを除く),工業用酵素,工業用酵素剤」、第5類「医療用剤及び獣医科用剤,食餌療法用食品・飲料・薬剤(獣医科用のものを含む),人用栄養補助食品・動物用の栄養補助用飼料添加物(薬剤に属するものを除く),駆虫剤,医療用及び獣医科用のバクテリア調製剤,医療用生物学的製剤,獣医科用生物学的製剤,医療用診断剤,医療診断用バイオマーカー試薬,獣医科用診断剤,食物繊維,動物用サプリメント(薬剤に属するものを除く),医療用酵素剤,獣医科用酵素剤,医療用酵素,獣医科用酵素,プロテインを主原料とする栄養補助食品,プロテインを主原料とする動物用の栄養補助用飼料添加物(薬剤に属するものを除く)」及び第9類「化学研究室用機械器具,試験装置(医療用のものを除く),材料試験用の器具及び機械,試験管,温度計測用ラベル(医療用のものを除く),精密測定装置,物理学実験用機械器具,マイクロメーター,DNAチップ」に補正されたものである。
2 原査定の拒絶の理由の要点
原査定は、「本願商標は、登録第5789733号商標及び登録第5991043号商標(以下、これらの登録商標をまとめて「引用商標」という。)と同一又は類似の商標であって、同一又は類似の商品について使用をするものであるから、商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。
3 当審の判断
本願の指定商品は、前記1のとおり補正された結果、引用商標の指定商品と同一又は類似の商品はすべて削除され、引用商標の指定商品と類似しない商品になった。
したがって、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は、解消した。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。