商標取消審判

2017-670033

モーリー、モルリー、モリイ

審判番号
2017-670033
法域
商標
審判種別
取消審判(商標取消の審決)
出願番号
—
請求日
2017年10月13日
審決日
2018年05月11日
公報発行日
2018年12月28日
結論
請求成立(取消)
当事者
  • 【請求人】エス・ホー・エル・グループ・アクチボラゲット
  • 【請求人代理人】特許業務法人深見特許事務所
  • 【被請求人】Inerventions AB
  • 【被請求人代理人】鮫島 睦
  • 【被請求人代理人】勝見 元博
審判長/審判官
  • 審判長 大森 健司
  • 審判官 田中 幸一
  • 審判官 大森 友子
分類
T131 .1 -Z (W10)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
商標法50条2項
条文(本文から自動抽出・参考)
商標法第50条
データ出所
審決公報(SGML)

事件の表示

上記当事者間の国際登録第1182856号商標の登録取消審判事件について、次のとおり審決する。

結論

国際登録第1182856号商標の商標登録を取り消す。 審判費用は、被請求人の負担とする。

理由

1 本件商標 本件国際登録第1182856号商標(以下「本件商標」という。)は、その構成、指定商品及び登録日を国際登録に基づく商標権に係る商標登録原簿に記載のとおりとするものである。 2 請求人の主張の要点 請求人は、結論同旨の審決を求め、その理由として、本件商標は、継続して3年以上日本国内において商標権者、専用使用権者又は通常使用権者のいずれもが請求に係る指定商品についての登録商標の使用をしていないものであるから、商標法第50条の規定によりその登録は取り消されるべきである旨主張している。 3 被請求人の答弁 被請求人は、答弁していない。 4 当審の判断 商標法第50条による商標登録の取消審判の請求があったときは、同条第2項の規定により、被請求人において、その請求に係る指定商品のいずれかについての登録商標の使用をしていることを証明し、又は使用をしていないことについて正当な理由があることを明らかにしない限り、その登録の取消しを免れない。 ところが、本件審判の請求に対し被請求人は、答弁していない。 したがって、本件商標の登録は、商標法第50条の規定により、取り消すべきものである。 なお、本件の審理について、被請求人から「上申書」において、請求人との間で交渉中であることを理由に、答弁書の提出の猶予を求めていたことから、審判長は、平成30年2月13日付け審尋をもって、請求人に対し、本件審判の審理猶予の必要性についての回答を求め、被請求人に対し、請求人からの回答がない場合には、審理の猶予を認めない旨を通知したが、請求人からの回答は無く、かつ、被請求人は答弁していない。 したがって、これ以上、本件の審理を猶予させるべき理由はないものと認め、審理を行うこととした。 よって、結論のとおり審決する。