商標拒絶査定不服審判
2017-650063
キューキューキュー、キューヒャクキュージューキュー、スリーナイン
- 審判番号
- 2017-650063
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 1283151
- 請求日
- 2017年08月30日
- 審決日
- 2017年12月26日
- 公報発行日
- 2018年04月27日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】China Resources Sanjiu Medical & Pharmaceutical Co., Ltd.
- 【請求人代理人】青木 篤
- 【請求人代理人】田島 壽
- 審判長/審判官
- 審判長 大森 健司
- 審判官 田中 敬規
- 審判官 豊泉 弘貴
- 分類
- T18 .26 -WY (W05)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法4条1項11号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第4条第1項第11号
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
国際登録第1283151号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について、次のとおり審決する。
結論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
1 本願商標
本願商標は、別掲のとおりの構成からなり、第5類に属する日本国を指定する国際登録において指定された商品を指定商品として、2015年(平成27年)3月3日に国際商標登録出願され、その後、本願の指定商品については、当審における2017年9月1日付けで国際登録簿に記録された限定の通報があった結果、第5類「Food for babies;sanitary towels;antisepsis paper;dressings for medical purposes.」とされたものである。
2 原査定の拒絶の理由の要点
原査定は、「本願商標は、登録4762027号商標(以下「引用商標」という。)と同一又は類似の商標であって同一又は類似の商品について使用をするものであるから、商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。
3 当審の判断
本願の指定商品は、前記1のとおり限定された結果、引用商標の指定商品と同一又は類似の商品はすべて削除され、引用商標の指定商品と類似しないものになった。
したがって、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は、解消した。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。