商標拒絶査定不服審判
2017-650026
レス、アアルイイエス
- 審判番号
- 2017-650026
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 1284000
- 請求日
- 2017年04月25日
- 審決日
- 2018年05月23日
- 公報発行日
- 2018年08月31日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】Avita Medical Ltd.
- 【請求人代理人】佐藤 明子
- 【請求人代理人】塩谷 享子
- 分類
- T18 .26 -WY (W05)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法4条1項11号
- 類否(4条1項11号)(本文から自動抽出・参考)
- 非類似(11号に当たらない)理由: 商品・役務が似ていない結論とむすびの書きぶりから機械的に判定しています。誤りがあり得るため本文で確認してください。
- 識別力・商標の種類(本文から自動判定・参考)
- 文字(標準文字の明示なし)
- 引用商標(本文から自動抽出・参考)
- 登録第1581784号(図形等・別掲)
- 登録第1816320号(図形等・別掲)
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第4条第1項第11号
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
国際登録第1284000号に係る国際商標登録出願の拒絶査定に対する審判事件について、次のとおり審決する。
結論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
1 本願商標
本願商標は、「RES」の欧文字を横書きしてなり、第3類及び第5類に属する日本国を指定する国際登録において指定された商品を指定商品として、2015年4月8日にEuropean Unionにおいてした商標登録出願に基づいてパリ条約第4条による優先権を主張し、2015年(平成27年)10月8日に国際商標登録出願されたものである。
その後、指定商品については、当審における2017年(平成29年)4月26日付けで国際登録簿に記録された限定の通報があった結果、第5類「Biological and chemical products for use in regenerative medicine;pharmaceutical and medical preparations for the treatment of epithelial burns,wounds,imperfections and other damages;medicaments to assist with the regeneration of epithelium tissue such as skin,respiratory epithelium,intestinal epithelium,urothelium,and buccal mucosa;cellular preparations for treatment of epithelial imperfections,damages,diseases,and wounds,containing biomaterials,namely,enzymatically dissociated suspensions of epithelial cells and optionally additional factors for promoting cell growth,reproduction and/or differentiation;reconstituted human epithelial cells for medical,clinical or aesthetic use.」とされたものである。
2 原査定の拒絶の理由の要点
原査定は「本願商標は、登録第1581784号商標及び登録第1816320号商標(以下、これらをまとめて『引用商標』という。)と類似の商標であって、同一又は類似の商品について使用するものであるから、商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。
3 当審の判断
本願の指定商品は、前記1のとおり限定された結果、引用商標の指定商品と同一又は類似の商品はすべて削除された。
その結果、本願の指定商品は、引用商標の指定商品とは類似しない商品になった。
したがって、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は、解消した。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。