商標拒絶査定不服審判
2017-015904
コエトモ
- 審判番号
- 2017-015904
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 商願2016-032717
- 請求日
- 2017年10月26日
- 審決日
- 2018年02月06日
- 公報発行日
- 2018年03月30日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】西日本電信電話株式会社
- 【請求人代理人】特許業務法人 志賀国際特許事務所
- 分類
- T18 .26 -WY (W0942)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法4条1項11号
- 類否(4条1項11号)(本文から自動抽出・参考)
- 非類似(11号に当たらない)理由: 補正で抵触を解消結論とむすびの書きぶりから機械的に判定しています。誤りがあり得るため本文で確認してください。
- 識別力・商標の種類(本文から自動判定・参考)
- 標準文字
- 論点(本文から自動抽出・参考)
- 指定商品・役務の補正濃い色は判断部分で検討された論点、薄い色は本文中で触れているもの
- 引用商標(本文から自動抽出・参考)
- 引用商標登録第5579399号(図形等・別掲)
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第4条第1項第11号
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
商願2016-32717拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。
結論
【結 論】
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
【理 由】
1 本願商標
本願商標は,「コエとも」の文字を標準文字で表してなり,第9類「音声による入力に対し音声認識技術と自然言語処理を組み合わせ適切に回答したり動作したりする機能を実現するためのコンピュータアプリケーションソフトウェア,コンピュータアプリケーションソフトウェア,コンピュータソフトウェア,セットトップボックス,セットトップボックス用リモコン,電気通信機械器具,電子応用機械器具及びその部品」及び第42類「音声による入力に対し音声認識技術と自然言語処理を組み合わせ適切に回答したり動作したりする機能を実現するためのコンピュータアプリケーションソフトウェアの設計・作成又は保守,コンピュータアプリケーションソフトウェアの設計・作成又は保守,コンピュータソフトウェアの設計・作成又は保守,コンピュータアプリケーションソフトウェアの提供,コンピュータソフトウェアの提供,サーバの記憶領域の貸与」を指定商品及び指定役務とし,平成28年3月24日に登録出願され,その後,指定商品及び指定役務については,当審における同29年10月26日付けの手続補正書により,最終的に,第9類「音声による入力に対し音声認識技術と自然言語処理を組み合わせ適切に回答したり動作したりする機能を実現するためのコンピュータアプリケーションソフトウェア,コンピュータアプリケーションソフトウェア,コンピュータソフトウェア,セットトップボックス,セットトップボックス用リモコン,電気通信機械器具,電子応用機械器具及びその部品」及び第42類「コンピュータアプリケーションソフトウェアの提供,コンピュータソフトウェアの提供,サーバの記憶領域の貸与」と補正されたものである。
2 原査定の拒絶の理由の要点
原査定は,「本願商標は,登録第5579399号商標(以下「引用商標」という。)と類似の商標であって,引用商標の指定商品及び指定役務と同一又は類似の商品及び役務について使用をするものであるから,商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨認定,判断し,本願を拒絶したものである。
3 当審の判断
本願の指定商品及び指定役務は,前記1のとおり補正された結果,引用商標の指定商品及び指定役務と類似する商品及び役務がすべて削除され,引用商標の指定商品及び指定役務と類似しないものになったと認められる。
したがって,本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとした原査定の拒絶の理由は解消した。
その他,本願について拒絶の理由を発見しない。
よって,結論のとおり審決する。