特許拒絶査定不服審判

2017-007389

分散したシリコーン系工学的粒子を有するモノマー系

審判番号
2017-007389
法域
特許
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
特願2014-545957
請求日
2017年05月23日
審決日
2018年09月25日
公報発行日
2018年11月30日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
審判長/審判官
分類
P18 .113-WY (G02C) / P18 .121-WY (G02C) / P18 .537-WY (G02C)
条文(本文から自動抽出・参考)
特許法第29条第2項、特許法第36条第6項第2号、特許法第29条第1項第3号
データ出所
審決公報(SGML)

事件の表示

特願2014-545957「分散したシリコーン系工学的粒子を有するモノマー系」拒絶査定不服審判事件〔平成25年 6月13日国際公開、WO2013/085814、平成27年 1月 5日国内公表、特表2015-500512、請求項の数(34)〕について、次のとおり審決する。

結論

【結 論】 原査定を取り消す。 本願の発明は、特許すべきものとする。

理由

【理 由】 第1 手続の経緯 本願は、2012年11月30日(パリ条約による優先権主張外国庁受理 2011年12月8日 米国)を国際出願日とする出願であって、平成28年6月7日付けで拒絶理由が通知され、同年9月7日に意見書の提出とともに手続補正がなされ、平成29年1月31日付けで拒絶査定(以下、「原査定」という。)がされ、これに対し同年5月23日に拒絶査定不服審判の請求と同時に手続補正がなされたものである。 その後、平成30年4月11日付けで拒絶理由(以下、「当審拒絶理由」という。)を通知し、同年7月4日に意見書の提出とともに手続補正(以下、「本件補正」という。)がなされた。 第2 本件発明 本願の請求項1~34に係る発明(以下、請求項1~34に係る発明を、それぞれ「本件発明1」~「本件発明34」という。)は、本件補正により補正された特許請求の範囲の請求項1~34に記載された事項により特定されるとおりのものであり、その請求項1に係る発明は以下のとおりである。 「  【請求項1】 モノマー系中に分散した500nm未満の平均粒径を有する複数の工学的粒子を含む組成物から形成されたコンタクトレンズであって、前記工学的粒子のそれぞれが、疎水性の核及び親水性の外殻を含み、 前記疎水性の核が多数の架橋体を含むシリコーン系ポリマーを含み、前記親水性の外殻が、両親媒性のマクロRAFT剤を含む反応性安定剤の親水性セグメントから形成され、前記反応性安定剤の疎水性セグメントが、前記粒子を形成するように、前記シリコーン系ポリマーに共有結合し、 前記コンタクトレンズが、50~180マイクロメートルの範囲の中心厚さを有する、コンタクトレンズ。」 なお、本件発明2~34の概要は以下のとおりである。 本件発明2~18、29は、本件発明1を減縮した発明である。 本件発明19は、組成物に関する発明であって、本件発明1の工学的粒子を要件とするものであり、本件発明20~22、30は、本件発明19を減縮した発明である。 本件発明23は、本件発明1の工学的粒子を調整する方法に関する発明であり、本件発明24~28、31~34は、本件発明23を減縮した発明である。 第3 引用文献の記載事項及び引用発明 1 引用文献1 ア 引用文献1の記載事項 原査定及び当審拒絶理由に引用され、本願優先権主張の日前に頒布された刊行物である米国特許出願公開第2010/0249273号明細書(以下、「引用文献1」という。)には、以下の記載事項がある。なお、下線は、合議体が付与したものである。 (ア)「FIELD OF THE INVENTION [0002] The invention relates to polymeric articles comprising oxygen permeability enhancing particles and processes for forming such articles.」 日本語訳 「発明の分野 [0002] 本発明は、酸素透過性強化粒子を含むポリマー物品及びこうした物品を形成するための方法に関する。」 (イ)「SUMMARY OF THE INVENTION [0007] The present invention relates to a composition comprising a polymer having distributed therein an oxygen enhancing effective amount of oxygen permeable particles having an oxygen permeability of at least about 100 barrer and an average particle size less than about 5000 nm.」 日本語訳 「発明の概要 [0007] 本発明は、少なくとも約100バーラーの酸素透過係数及び約5000nm未満の平均粒径を有する酸素透過性粒子が、その中に、酸素増加に有効な量で分散されたポリマーを含む組成物に関する。」 (ウ)「[0024] The oxygen permeable particles are selected so that they do not substantially degrade the optical properties of the polymer, including color and clarity. This may be accomplished by controlling the particle size, refractive index, chemical properties of the oxygen permeable particles or any combination of the foregoing. The oxygen permeable particles have a refractive index of within about 20% hydrated polymer matrix and in some embodiments within about 10% of the refractive index of the hydrated polymer matrix. Other embodiments may employ oxygen permeable particles with a refractive index within about 1% of the hydrated polymer matrix and in other embodiments still, less than 0.5%. In one embodiment, the oxygen permeable particles have an average particle size between about 200 and about 1000 nm and a refractive index within about 10% of the refractive index of the hydrated polymer matrix. Oxygen permeable particles with a particle size of less than 200 nm, may have refractive indices which are within about 20% of the refractive index of said hydrated polymer matrix. In one embodiment, where the polymer is a hydrogel suitable for making contact lenses, the refractive index of the oxygen permeable particle is between about 1.37 and about 1.45. In one embodiment the refractive index of the hydrogel polymer is between about 1.39 and about 1.43 and the encapsulated oxygen permeable particles have a refractive index within the ranges specified above. [0025] In one embodiment, the oxygen permeable particles are incorporated into the ophthalmic devices, and in one embodiment contact lenses in at least one region outside the optic zone. The opic zone is the region through which light is focused. In this embodiment larger particle sizes can be tolerated without refractive index matching. Thus, contact lenses made according to this embodiment may have average particle sizes of between about 200 nm and 100 microns. Solid Oxygen Permeable Particles [0026] Solid oxygen permeable particles may be formed from materials including cross-linked polymers containing silicones, fluorine, and combinations thereof, oxygen permeable perovskite oxides, combinations thereof and the like. Specific examples of silicone containing polymers include polydimethylsiloxane (PDMS), cross-linked poly(dimethylsiloxane), poly((trimethyl silyl)propyne) and cross-linked poly(dimethylsiloxane) core and a polydimethylsiloxane/and a poly(silsesquioxane) (PDMS/POSS) core/shell shell available from Shin Etsu, Inc. (Japan) under the name X-52-7030, and having an average size distribution of 800 nm with a range from 0.2-2000 nm. Examples of fluorine containing polymers include amorphous fluoropolymers such as 2,2-bis(trifluoromethyl)-4,5-difluoro-1,3-dioxole copolymers with tetrafluoroethylene (sold under the tradename TEFLON AF), fluorinated PDMS, and fluorinated polynorbornene. Copolymers and mixtures containing the foregoing may also be used, so long as the oxygen permeable particles have oxygen permeabilities in the ranges disclosed herein. In one embodiment, the solid oxygen permeable particle comprises at least one inorganic material, such as metalloids such as boron nitrides, metal oxides, including iron oxide, aluminum oxide, titanium dioxide, zirconium oxide, metals, such as gold, transition metal sulfides, such as ZnS and CdS, graphene, inorganic/organic hybrids such as whole shell metal oxides coated with cellulose, Copolymers containing the foregoing and mixtures of any of the foregoing with any of the inorganic materials may also be used. [0027] Suitable solid oxygen permeable particles have an average particle size less than 5000 nm, in some embodiments less than about 1000 nm, in some embodiments less than about 800 nm, in other embodiments less than about 600 nm and in other embodiments still, less than about 200 nm.」 日本語訳 「[0024] 酸素透過性粒子は、色及び透明性を包含するポリマーの光学的性質を大きく低下させることがないように選択される。これは酸素透過性粒子の粒径、屈折率、化学的性質、又はこれらの任意の組み合わせを調節することによって達成することができる。酸素透過性粒子は水和したポリマーマトリクスの屈折率の約20%以内、ある実施形態においては水和したポリマーマトリクスの屈折率の約10%以内の屈折率を有する。他の実施形態では水和したポリマーマトリクスの約1%以内、更に他の実施形態では0.5%未満の屈折率を有する酸素透過性粒子を用いることができる。一実施形態では、酸素透過性粒子は約200~約1000nmの平均粒径及び水和したポリマーマトリクスの屈折率の約10%以内の屈折率を有する。200nmよりも小さい粒径を有する酸素透過性粒子は、上記の水和したポリマーマトリクスの屈折率の約20%以内の屈折率を有し得る。ポリマーがコンタクトレンズの製造に好適なヒドロゲルであるような一実施形態では、酸素透過性粒子の屈折率は約1.37~約1.45の間である。一実施形態では、ヒドロゲルポリマーの屈折率は約1.39~約1.43の間であり、封入された酸素透過性粒子は上記に特定した範囲内の屈折率を有する。 [0025] 一実施形態では酸素透過性粒子は眼科用機器中に取り込まれ、一実施形態ではコンタクトレンズのオプティカルゾーンの外側の少なくとも1つの領域に取り込まれる。オプティカルゾーンは、ここを通じて光が焦点を結ぶ領域である。この実施形態では、屈折率整合を行なうことなくより大きな粒径が許容され得る。したがって、この実施形態に基づいて製造されるコンタクトレンズは約200nmから100ミクロンの間の平均粒径を有し得る。 中実酸素透過性粒子 [0026] 中実酸素透過性粒子は、シリコーン、フッ素、及びこれらの組み合わせを含有する架橋ポリマー、酸素透過性ペロブスカイト酸化物、これらの組み合わせなどを包含する材料から形成することができる。シリコーン含有ポリマーの具体例としては、ポリジメチルシロキサン(PDMS)、架橋ポリ(ジメチルシロキサン)、ポリ((トリメチルシリル)プロピン)及び架橋ポリ(ジメチルシロキサン)コア並びに信越化学工業株式会社(日本)よりX-52-7030の名前で入手可能な0.2~2000nmの範囲で800nmの平均粒度分布を有するポリジメチルシロキサン/及びポリ(シルセスキオキサン)(PDMS/POSS)コア/シェルシェルが挙げられる。フッ素含有ポリマーの例としては、2,2-ビス(トリフルオロメチル)-4,5-ジフルオロ-1,3-ジオキソールのテトラフルオロエチレンとのコポリマー(TEFLON AFの商品名で販売)、フッ素化PDMS、及びフッ素化ポリノルボルネンのような非晶質フルオロポリマーが挙げられる。酸素透過性粒子が本明細書で開示する範囲の酸素透過係数を有しさえすれば、上記のものを含むコポリマー及び混合物も使用することができる。一実施形態では、中実酸素透過性粒子は、窒化ホウ素などの半金属、酸化鉄、酸化アルミニウム、二酸化チタン、酸化ジルコニウムを包含する金属酸化物、金などの金属、ZnS及びCdSなどの遷移金属硫化物、グラフェン、セルロースでコーティングされたシェル付き金属酸化物などの無機/有機ハイブリッドなどの少なくとも1種類の無機材料を含む。上記を含有するコポリマー及び上記のいずれかと前記無機材料のいずれかとの混合物も使用することができる。 [0027] 好適な中実酸素透過性粒子は、5000nm未満、ある実施形態では約1000nm未満、ある実施形態では約800nm未満、別の実施形態では約600nm未満、更に別の実施形態では約200nm未満の平均粒径を有する。」 (エ)「[0053] In another embodiment the oxygen permeable particles are encapsulated within a micelle. This can be accomplished by a variety of routes, including but not limited to 1) direct micellization/solubilization of PDMS fluid to form an oil-in-water emulsion or micro-emulsion with a suitable surfactant system, 2) formation of an emulsion/micro-emulsion and subsequent curing of a reactive silicone, where the reactive silicone could consist of, but is not limited to a silanol functional polydialkyl siloxane oligomer, 3) formation of an emulsion or micro-emulsion and subsequent metal-catalyzed curing of reactive silicones, where the reactive silicone could consist of, but is not limited to a mixture of a vinyl- or allyl-functional polydialkyl siloxane oligomer and a hydride functional polydialkyl siloxane oligomer, and 4) preparation of siloxy-containing latexes via emulsion or micro-emulsion free radical polymerization using vinyl siloxy macromers such as, but not limited to polydialkyl siloxanes, such as mPDMS (monomethacryloxypropyl terminated mono-n-butyl terminated polydimethylsiloxane) or OHmPDMS (mono-(3-methacryloxy-2-hydroxypropyloxy)propyl terminated, mono-butyl terminated polydimethylsiloxane)), SiMAA DM (Methyl-bis(trimethylsilyloxy)-silyl-propylglycerol-dimethacrylate), or combinations thereof. The above-mentioned siloxy-emulsions/micro-emulsions may also be prepared directly in a reactive monomer mixture with appropriate monomer and diluent selection. Particles formed via the above-mentioned emulsion/micro-emulsion processes can be further stabilized by incorporation of a cross-linking agent during the curing process. Selection of cross-linking agents depends on the functionality of the reactive-silicone employed in particle formation. Examples of silicone cross-linking agents are well known to those skilled in the art and include, but are not limited to SiMAA DM (Methyl-bis(trimethylsilyloxy)-silyl-propylglycerol-dimethacrylate), tetra-alkoxy silanes and poly-functional vinyl, allyl, or silyl-hydride moieties with appropriate hydrosilylating metal catalysts. [0054] Siloxy-emulsions/micro-emulsions may be formed from a variety of surfactant systems, including both ionic and non-ionic detergents. Surfactants that are commonly used in the preparation of latexes may be employed and are obvious to those skilled in the art. Examples of said surfactants include, but are not limited to alkyl sulfates, alkyl sulfonates, alkylbenzene sulfonates, fatty acids, alkyl ethoxylates, alkyl quaternary ammonium salts, alkyl glucocides, polysorbates, and all combinations thereof. [0055] Reactive surfactants may also be employed in the preparation of silicone microemulsion systems. Also known in the literature as "surfiners," these surface-active compounds contain a reactive group at the hydrophobic or hydrophilic terminus and are capable of taking part in the polymerization process, thereby incorporating themselves into final polymeric particle and eliminating or minimizing the need for surfactant removal. Examples of such materials that may be used to form silicone microemulsion particles include but are not limited to allyl polyalkylene glycol ethers, vinyl polyalkylene glycol ethers, allyl polyalkylene glycol ether sulfates, methacrylic acid esters of alkyl polyethylene glycol ethers, and vinyl polyethylene glycol ethers. These agents may be used as a substitute for or in combination with the above-mentioned standard emulsion polymerization surfactants. [0056] In addition to lower molecular weight surfactants, polymeric surfactants and emulsifying agents may also be used in the preparation of siloxy-emulsions/micro-emulsions. Examples of such polymeric surfactants are well-known to those skilled in the art and include, but are not limited to pluronic/polaxamer surfactants, (co)polymers of N-vinyl pyrrolidone, copolymers of various hydrophobic monomers with vinyl alcohol, poly(ethylene-co-maleic anhydride) and combinations there of. [0057] Embodiments involving the preparation of siloxy-latexes via free radical micro-emulsion polymerization, using vinyl siloxy macromers, such as, but not limited to SiMAA2 DM, OHmPDMS, and/or mPDMS, or combinations thereof, allow for the facile synthesis of high Dk particles with tunable compositions, and consequently, controlled structures and properties. Generally, this embodiment involves a micro-emulsion composed of one or a combination of the above-mentioned surfactants in water, at least one siloxy macromer, a cross-linking reactive monomer (such as SiMAA2 DM, EGDMA (ethylene glycol dimethacrylate) or DVB (divinylbenzene)), and a water-soluble free radical initiator. Depending on choice of initiator, the polymerization may be initiated via thermal, photochemical, or redox pathways. In a more preferred embodiment, the ratio of OHmPDMS to SiMAA2 DM may be varied to obtain final particles with tailored physical properties, including but not limited to desirable refractive index values and increased particle stability. [0058] In the above embodiment, "water-soluble free radical initiator" is defined as any compound that, under specific conditions (i.e. temperature, light intensity and wavelength), generates one or multiple active radical species. These compounds are well known to those skilled in the art. Examples of water-soluble free radical initiators that may be employed within this embodiment include but are not limited to VA-044 (2,2'-Azobis[2-(2-imidazolin-2-yl)propane]dihydrochloride), V-50 (2,2'-Azobis(2-methylpropionamidine)dihydrochloride), VA-057 (2,2'-Azobis[N-(2-carboxyethyl)-2-methylpropionamidine]hydrate, VA-060 (2,2'-Azobis {2-[1-(2-hydroxyethyl)-2-imidazolin-2-yl]propane}dihydrochloride), VA-061 (2,2'-Azobis[2-(2-imidazolin-2-yl)propane]), VA-067 (2,2'-Azobis(1-imino-1-pyrrolidino-2-ethylpropane)dihydrochloride), VA-80 (2,2'-Azobis {2-methyl-N-[1,1-bis(hydroxymethyl)-2-hydroxyethyl]propionamide}), VA-086 (2,2'-Azobis[2-methyl-N-(2-hydroxyethyl)propionamide], VPE-0201 (poly(ethylene glycol) macro initiator MW=2000 g/mole), VPE-0401 (poly(ethylene glycol) macro initiator MW=4000 g/mole), VPE-0602 (poly(ethylene glycol) macro initiator MW=6000 g/mole), potassium persulfate, and any water-soluble photo-initiator. The invention is not restricted to the use of water-soluble free radical initiators. Micro-emulsion systems may be prepared with conventional oil soluble initiators. [0059] In an additional preferred embodiment, the choice of water-soluble free radical initiator may dictate the final properties of the particles generated by emulsion/micro-emulsion polymerization. For example, if a hydroxyl- or PEG-functional initiator is employed in the polymerization, the surface properties of the final siloxy-latex may be modified, leading to controlled surface features, such as but not limited to, increased surface polarity, hydrophilicity, and consequently, biocompatibility. [0060] Once formed, the oxygen permeable polymeric particles may covalently bond to, may associate with, or may be physically entrapped within their stabilizing surfactants. The particles may have a core/shell structure, containing the high Dk material in the core and the stabilizing surfactants and other stabilizing moieties in the shell. Once formed the micelle may covalently bond to the hydrogel polymer, may associate with the hydrogel polymer, or may be physically entrapped within the hydrogel polymer. The micelle may have a core/shell structure. Suitable compositions for forming micellar coatings may be selected to provide any of the features described above. For example, where compatibility with a conventional hydrogel reactive mixture is desired, suitable micelle compositions include that yield in the final particle, an anionic, cationic, zwitterionic, or polar-neutral micelle surface. Such moieties on the surface of micelle particles can be introduced by employing a silicone-reactive capping agent or surfactant during the emulsion/micro-emulsion process. [0061] Any of the anionic, cationic or zwitterionic polymers disclosed above as coating compounds may be used in forming micellar coatings, so long as one end comprises the cationic, zwitterionic or anionic groups disclosed above, and the other end is compatible with said oxygen permeable particle. Examples of moieties which may be included at the hydrophobic terminus include alkoxy silanes, polychloro-silanes, vinyl silanes, polyfunctional allyl moieties, and polsilyl-hydrides, etc.), an aliphatic linker (typically propyl or butyl), and the like. Monomers and oligomers may also be used to form the micellar coatings of the present invention. Specific examples include alkyl benzene sulfonate and alkyl ethoxylate made by the methods described in IN 2003KO00640 by Wacker Metroark Chemicals Ltd. Other patents involving silicone ME polymerizations include U.S. Pat. No. 5,661,215, and U.S. Pat. No. 6,316,541. [0062] Suitable methods for forming a micellar coating include those that yield in the final particle, an anionic, cationic, zwitterionic, or polar-neutral surface. Such moieties on the surface of micelle particles can be introduced by employing a silicone-reactive capping agent or surfactant during the emulsion process. The capping agents are also surface-active and include a hydrophobic silicone-reactive moiety at one terminus (including, but not limited to alkoxy silanes, polychloro-silanes, vinyl silanes, polyfunctional allyl moieties, and polsilyl-hydrides, etc.), an aliphatic linker (typically propyl or butyl), and the desired polar or ionic group at the other terminus. The surface chemistry of the micelle particles can be easily manipulated by appropriate selection of capping agent in combinations thereof and the like. [0063] Generally an emulsion is formed by mixing the selected surfactant in a suitable solvent above the critical micelle concentration, and preferably in concentrations greater than about 10 weight % and in some embodiments between about 15 and about 25 weight % surfactant, and in some embodiments between about 15 to about 20 weight %. Both emulsions and microemulsions can be used in the present invention, and wherever emulsions are disclosed, microemulsions may also be formed depending upon the particles and surfactants selected. The emulsion is heated and the oxygen permeable particles added. In some embodiments crosslinking agents may be added to form crosslinked micelles.」 日本語訳 「[0053] 別の実施形態では、酸素透過性粒子をミセル中に封入する。これは、これらに限定されるものではないが、1)好適な界面活性剤システムで水中油型エマルション又はマイクロエマルションを形成するPDMS液の直接的ミセル化/可溶化、2)エマルション/マイクロエマルションの形成及びこれに続く反応性シリコーンの硬化、ここで反応性シリコーンはシラノール官能性ポリジアルキルシロキサンオリゴマーからなるものでよいが、これに限定されるものではない、3)エマルション/マイクロエマルションの形成及びこれに続く反応性シリコーンの金属触媒による硬化、ここで反応性シリコーンはビニル-又はアリル-官能性ポリジアルキルシロキサンオリゴマーとヒドリド官能性ポリジアルキルシロキサンオリゴマーとの混合物からなるものでよいが、これに限定されるものではない、及び4)これらに限定されるものではないが、mPDMS(モノメタクリルオキシプロピル末端化モノ-n-ブチル末端化ポリジメチルシロキサン)又はOHmPDMS(モノ-(3-メタクリルオキシ-2-ヒドロキシプロピル)プロピル末端化,モノ-ブチル末端化ポリジメチルシロキサン))などのポリジアルキルシロキサン、SiMAA DM(メチル-ビス(トリメチルシリルオキシ)-シリル-プロピルグリセロール-ジメタクリレート)、又はこれらの組み合わせなどのビニルシロキシマクロマーを使用したエマルション又はマイクロエマルションフリーラジカル重合によるシロキシ含有ラテックスの調製などを包含する様々な手段によって達成することができる。上記に述べたシロキシ-エマルション/マイクロエマルションは適切なモノマー及び希釈剤を選択してある反応性モノマー混合物中で直接調製することもできる。上記に述べたエマルション/マイクロエマルション製法によって形成された粒子は、硬化反応の際に架橋剤を加えることによって更に安定化させることができる。架橋剤の選択は、粒子形成に用いられる反応性シリコーンの官能性によって決まる。シリコーン架橋剤の例は当業者には周知のものであり、これらに限定されるものではないが、SiMAA DM(メチル-ビス(トリメチルシリルオキシ)-シリル-プロピルグリセロール-ジメタクリレート)、テトラアルコキシシラン及び多官能性ビニル、アリル、又はシリル-ヒドリド部分と適切なヒドロシリル化金属触媒が挙げられる。 [0054] シロキシ-エマルション/マイクロエマルションはイオン系及び非イオン系洗剤の両方を包含する各種の界面活性剤システムから形成することができる。ラテックスの調製に通常使用される界面活性剤を使用することが可能であり、こうした界面活性剤は当業者には明らかなものである。前記界面活性剤の例としては、これらに限定されるものではないが、アルキル硫酸塩、アルキルスルホン酸塩、アルキルベンゼンスルホン酸塩、脂肪酸、アルキルエトキシレート、アルキル第四級アンモニウム塩、アルキルグルコシド、ポリソルベート、及びこれらのすべての組み合わせが挙げられる。 [0055] 反応性界面活性剤は、シリコーンマイクロエマルションシステムの調製に使用することもできる。文献において「サーフマー」としても知られるこれらの界面活性化合物は、疎水性または親水性末端において反応性基を有し、重合反応に関わることが可能であることにより、自身が最終的なポリマー粒子中に取り込まれ、界面活性剤を除去する必要性をなくす、あるいは最小化するものである。シリコーンマイクロエマルション粒子を形成するために使用することが可能なこうした材料の例としては、これらに限定されるものではないが、アリルポリアルキレングリコールエーテル、ビニルポリアルキレングリコールエーテル、アリルポリアルキレングリコールエーテル硫酸塩、アルキルポリエチレングリコールエーテルのメタクリル酸エステル、及びビニルポリエチレングリコールエーテルが挙げられる。これらの材料は上記に述べた標準的なエマルション重合界面活性剤の代わりに使用するか、あるいはこれと組み合わせて使用することができる。 [0056] 低分子量の界面活性剤以外に、ポリマー界面活性剤及び乳化剤をシロキシエマルション/マイクロエマルションの調製に使用することもできる。こうしたポリマー界面活性剤の例は当業者には周知のものであり、プルロニック/ポロキサマー(polaxamer)界面活性剤、N-ビニルピロリドンの(コ)ポリマー、各種の疎水性モノマーのビニルアルコールとのコポリマー、ポリ(エチレン-コ-無水マレイン酸)、及びこれらの組み合わせが挙げられるがこれらに限定されるものではない。 [0057] これらに限定されるものではないが、SiMAA2 DM、OHmPDMS及び/又はmPDMS又はこれらの組み合わせなどのビニルシロキシマクロマーを用いたフリーラジカルマイクロエマルション重合反応によるシロキシラテックスの調製を含む実施形態は、調節可能な組成、したがって制御された構造及び性質を有する高Dk粒子の容易な合成を可能とするものである。一般的にこの実施形態では、水中で上記に述べた界面活性剤の1種類又はそれを組み合わせたもの、少なくとも1種類のシロキシマクロマー、架橋反応性モノマー(SiMAA2 DM、EGDMA(ジメタクリル酸エチレングリコール)又はDVB(ジビニルベンゼン)など)、及び水溶性フリーラジカル開始剤からなるマイクロエマルションが含まれる。開始剤の選択に応じて重合反応は、熱的、光化学的、又は酸化還元的経路で開始できる。より好ましい実施形態では、SiMAA2 DMに対するOHmPDMSの比を変えることによって所望の屈折率の値及び高い粒子安定性を包含する(ただしこれらに限定されない)適合した物理的性質を有する最終的な粒子を得ることができる。 [0058] 上記の実施形態においては、「水溶性フリーラジカル開始剤」とは、特定の条件(すなわち温度、光強度、及び波長)下で1種又は複数の活性ラジカル種を生成する任意の化合物として定義される。これらの化合物は当業者には周知のものである。この実施形態において用いることが可能な水溶性フリーラジカル開始剤の例としては、これらに限定されるものではないが、VA-044(2,2’-アゾビス[2-(2-イミダゾリン-2-イル)プロパン]ジヒドロクロリド)、V-50(2,2’-アゾビス(2-メチルプロピオンアミジン)ジヒドロクロリド)、VA-057(2,2’-アゾビス[N-(2-カルボキシエチル)-2-メチルプロピオンアミジン]ハイドレート、VA-060(2,2’-アゾビス2-[1-(2-ヒドロキシエチル)-2-イミダゾリン-2-イル]プロパンジヒドロクロリド)、VA-061(2,2’-アゾビス[2-(2-イミダゾリン-2-イル)プロパン])、VA-067(2,2’-アゾビス(1-イミノ-1-ピロリジノ-2-エチルプロパン)ジヒドロクロリド)、VA-80(2,2’-アゾビス2-メチル-N-[1,1-ビス(ヒドロキシメチル)-2-ヒドロキシエチル]プロピオンアミド)、VA-086(2,2’-アゾビス[2-メチル-N-(2-ヒドロキシエチル)プロピオンアミド]、VPE-0201(ポリ(エチレングリコール)マクロ開始剤分子量=2000g/モル)、VPE-0401(ポリ(エチレングリコール)マクロ開始剤分子量=4000g/モル)、VPE-0602(ポリ(エチレングリコール)マクロ開始剤分子量=6000g/モル)、過硫酸カリウム、及び任意の水溶性光開始剤が挙げられる。本発明は水溶性フリーラジカル開始剤の使用に限定されるものではない。マイクロエマルションシステムは従来の油溶性開始剤によって調製することができる。 [0059] 更なる好ましい実施形態では、水溶性フリーラジカル開始剤の選択によって、エマルション/マイクロエマルション重合反応によって生成される粒子の最終的な性質が決定され得る。例えば、ヒドロキシル官能性開始剤又はPEG官能性開始剤が重合反応に使用される場合、最終的なシロキシラテックスの表面特性が改質されることにより、高い表面極性、親水性、ひいては生体適合性などの(ただしこれらに限定されない)制御された表面の特徴をもたらすことができる。 [0060] 酸素透過性ポリマー粒子は一旦形成されると、安定化界面活性剤に共有結合するか、安定化界面活性剤と会合するか、あるいは安定化界面活性剤の内部に物理的に閉じ込められ得る。粒子は、コアに高Dk材料を含み、シェルに安定化界面活性剤及び他の安定化部分を含むコア/シェル構造を有することができる。ミセルは一旦形成されると、ヒドロゲルポリマーと共有結合するか、ヒドロゲルポリマーと会合するか、あるいはヒドロゲルポリマーの内部に物理的に閉じ込められ得る。ミセルはコア/シェル構造を有し得る。ミセル状コーティングを形成するのに好適な組成物は、上記に述べた特徴のいずれかを与えるように選択することができる。例えば、従来のヒドロゲル反応性混合物との相溶性が望ましい場合、好適なミセル組成物としては、最終的な粒子においてアニオン性、カチオン性、双性イオン性、又は極性中性のミセル表面を生ずるものが挙げられる。ミセル粒子の表面上のこうした部分は、エマルション/マイクロエマルション反応の間にシリコーン反応性のキャッピング剤又は界面活性剤を用いることによって導入することができる。 [0061] コーティング組成物として上記に開示したアニオン性、カチオン性、又は双性イオン性ポリマーの任意のものが、一端が上記に開示したカチオン性、双性イオン性、又はアニオン性基を有し、他端が前記酸素透過性粒子と相溶性を有するものでありさえすれば、ミセル状コーティングの形成工程で使用することができる。疎水性末端において備えることができる部分の例としては、アルコキシシラン、ポリクロロシラン、ビニルシラン、多官能性アリル部分、及びポリシリル-ヒドリドなど、脂肪族リンカー(通常はプロピル又はブチル)などが挙げられる。本発明のミセル状コーティングを形成するのにモノマー及びオリゴマーを使用することもできる。具体例としては、ワッカー・メトロアーク・ケミカル社(Wacker Metroark Chemicals Ltd.)によりインド国公開特許IN2003KO00640に述べられる方法によって調製されるアルキルベンゼンスルホン酸塩及びアルキルエトキシレートが挙げられる。シリコーンME重合反応が含まれる他の特許として米国特許第5661215号及び同第6316541号がある。 [0062] ミセル状コーティングを形成するのに好適な方法としては、最終的な粒子においてアニオン性、カチオン性、双性イオン性、又は極性中性の表面を生ずる方法が挙げられる。ミセル粒子の表面上のこうした部分は、乳化プロセスにおいてシリコーン反応性のキャッピング剤又は界面活性剤を使用することによって導入することができる。こうしたキャッピング剤は界面活性も有し、一方の末端の疎水性シリコーン反応性部分(これらに限定されるものではないがアルコキシシラン、ポリクロロシラン、ビニルシラン、ポリ官能性アリル部分、及びポリシリル-ヒドリドなど)、脂肪族リンカー(通常はプロピル又はブチル)、及び他方の末端の所望の極性又はイオン性基を含む。ミセル粒子の表面の化学的性質は、適合するキャッピング剤の組み合わせを選択することなどによって容易にコントロールすることができる。 [0063] 一般的にエマルションは、臨界ミセル濃度よりも高い濃度、好ましくは約10重量%よりも高い濃度、ある実施形態においては約15~約25重量%、更にある実施形態においては約15~約20重量%の界面活性剤となるように選択された界面活性剤を好適な溶媒中に混合することによって形成される。本発明ではエマルション及びマイクロエマルションの両方を使用することが可能であり、エマルションが開示されているどの場合でも、選択される粒子及び界面活性剤に応じてマイクロエマルションを形成することも可能である。エマルションを加熱して、酸素透過性粒子を添加する。ある実施形態では、架橋剤を加えることによって架橋ミセルを形成することもできる。」 (オ)「[0081] As used herein clarity means substantially free from visible haze. Clear lenses have a haze value of less than about 150%, more preferably less than about 100% compared to a CSI lens.」 日本語訳 「[0081] 本明細書で使用するところの透明性とは、視認できるヘイズが実質的にないことを意味する。透明なレンズは、CSIレンズと比較した場合に約150%未満、より好ましくは約100%未満のヘイズ値を有する。」 (カ)「[0096] Some of the materials employed in the Examples are identified as follows: BAGE: Boric acid glycerol ester DBS: N-Dodecylbenzenesulfonic acid, from Sigma Aldrich HEMA: 2-hydroxyethyl methacrylate (99% purity) MAA: methacrylic acid (99% purity) OHmPDMS: mono-(3-methacryloxy-2-hydroxypropyloxy)propyl terminated, mono-butyl terminated polydimethylsiloxane), (612 molecular weight), DSM Polymer Technology Group SiMAA DM: Methyl-bis(trimethylsilyloxy)-silyl-propylglycerol-dimethacrylate, DSM Polymer Technology Group, made according to Example Preparation in US2005/0255231 Si microparticle: a cross-linked poly(dimethylsiloxane) core and a poly(silsesquioxane) shell (Shin Etsu, Inc. (Japan), X-52-7030, with an average size distribution of 800 nm with a range from 0.2-2000 nm, as determined by the manufacturer via SEM).」 日本語訳 「[0096] 実施例において使用する材料の一部を以下に示す。 BAGE: ホウ酸グリセリンエステル DBS: シグマ・アルドリッチ社より販売されるN-ドデシルベンゼンスルホン酸 HEMA: メタクリル酸2-ヒドロキシエチル(純度99%) MAA: メタクリル酸(純度99%) OHmPDMS: モノ-(3-メタクリルオキシ-2-ヒドロキシプロピルオキシ)プロピル末端化、モノブチル末端化ポリジメチルシロキサン)、(分子量612)、ディー・エス・エム・ポリマーテクノロジーグループ SiMAA DM: メチル-ビス(トリメチルシリルオキシ)-シリル-プロピルグリセロール-ジメタクリレート、ディー・エス・エム・ポリマーテクノロジーグループ、米国特許出願公開第2005/0255231号の調整例に基づいて調整したもの Si microparticle: 架橋ポリ(ジメチルシロキサン)コア及びポリ(シルセスキオキサン)シェル (信越化学工業株式会社(日本)のX-52-7030、走査型電子顕微鏡により製造者によって0.2~2000nmの範囲において測定された平均粒度分布が800nmであるもの) (キ)「[0105]      (中略) Examples 12-15 Preparation of Siloxane Nano-Particles Via Free Radical Micro-Emulsion Polymerization of OHmPDMS and SiMAA DM [0106] Water-soluble initiator, VA-044, was purchased from Wako Specialty Chemical Company and was also used as received. [0107] Each of the particle dispersions, having the compositions listed in Table 3, were made as follows. Water and DBS were added to a 1 L, 3-necked, jacketed reaction flask, equipped with a mechanical stirrer and thermal probe. The water and DBS were heated to 44℃. and stirred under a nitrogen blanket until a transparent microemulsion was formed. After 30 minutes of stirring at 300 rpm under nitrogen, an aqueous VA-044 solution (200 mg in 1 mL DI water) was added by syringe and allowed to mix. Both OHmPDMS and SiMAA DM were blended together and the resulting mixture was added drop-wise to the microemulsion while stirring at 300 rpm. After all of the silicone mixture was added (about 3-4 hours), the addition funnel was removed and the flask was sealed with a vented rubber septum. The reaction was kept under a nitrogen atmosphere at 44℃. overnight. The following morning, an additional 200 mg VA-044 in 1 mL DI water was added to the microemulsion. The microemulsion was then allowed to react for an additional four hours. [0108] Each dispersion listed in Table 3 was characterized via dynamic light scattering (DLS) with a Malvern-ZetaSizer Nano-S detector. After each reaction was complete, an aliquot was removed and diluted 10-fold. The diluted dispersion was then analyzed by DLS to obtain the z-average particle size distribution. Measurements were also taken after dialysis of each dispersion. Data files from the DLS were processes using CUMULANTS analysis function included in the detector software. All data files generated good fits within the CUMULANTS curve. The hydrodynamic diameters of each resulting Silicone ME are listed in Table 4 below with their corresponding PDI widths and % PDI values. [0109] The dispersions are stable in water for at least 2 months. Any settling is readily redispersed with mild agitation. [0110] Dispersions having 50:50 HO-mPDMS and SiMAA DM in water were made as above. This dispersion was dialyzed against DI water using a 3500 MWCO regenerated cellulose dialysis membrane from Spectrapore. The resulting dispersion was stable for over 2 months. [0111] Frequency histograms of the Examples 12-15 are attached. The data files generated from DLS of Examples 12-15 correlated well using CUMULANTS fit, indicating Gaussian distribution of particle size and evidencing low or no aggregation in the dispersions. This is shown graphically by the histograms shown in FIGS. 4-7 .」 (合議体注:Figure 4 ~ Figure 7 は、以下のとおりのものである。) 日本語訳 「[0105]           (中略) 実施例12~15 OHmPDMS及びSiMAA DMのフリーラジカルエマルション重合によるシロキサンナノ粒子の調製 [0106] 水溶性開始剤であるVA-044を和光純薬工業株式会社より購入し、購入時の状態のまま使用した。 [0107] 表3に列記した組成を有する粒子分散液のそれぞれを以下のように調製した。水及びDBSを、機械的攪拌機及び熱プローブを備えた1Lの三口のジャケット付き反応フラスコに加えた。水及びDBSを44℃に加熱し、透明なマイクロエマルションが形成されるまで窒素ブランケット下で攪拌した。窒素下、300rpmで30分間攪拌した後、VA-044水溶液(1mLの脱イオン水中に200mg)をシリンジにより加えて混合した。OHmPDMS及びSiMAA DMの両方を合わせてブレンドし、得られた混合物を300rpmで攪拌しながらマイクロエマルションに滴下した。シリコーン混合物をすべて加えた後(約3~4時間)、添加用漏斗を取り外し、通気口を有するゴム製セプタムでフラスコを密封した。反応を窒素雰囲気下、44℃で一晩継続した。翌朝、1mLの脱イオン水に加えた200mgのVA-044をマイクロエマルションに更に加えた。この後、マイクロエマルションを更に4時間反応させた。 [0108] 表3に示される各分散液について、Malvern-ZetaSizer Nano-S検出器を用いて動的光散乱法(DLS)によって特性評価を行った。各反応が終了した後、分取物を取り出して10倍に希釈した。次いで希釈した分散液をDLSにより分析してz平均粒度分布を得た。各分散液の透析後にも測定を行った。DLSからのデータファイルを、検出器のソフトウェアに含まれるキュムラント(CUMULANT)解析関数を用いて処理した。データファイルはすべて、キュムラント曲線内でよく当てはまった。得られたそれぞれのシリコーンマイクロエマルション(ME)の流体力学的直径を、対応するPDI幅及びPDI値(%)の値とともに下記表4に列記する。 [0109] 各分散液は水中で少なくとも2ヶ月間安定である。沈殿が生じた場合には穏やかな攪拌によって容易に再分散される。 [0110] 水に50:50のHO-mPDMS及びSiMAA DMを加えた分散液を上記のように調製した。この分散液をスペクトラポア社(Spectrapore)より販売される3500MWCO再生セルロース透析膜を用いて脱イオン水に対して透析した。得られた分散液は2ヶ月以上にわたって安定であった。 [0111] 実施例12~15の頻度ヒストグラムを添付する。実施例12~15のDLSから生成されたデータファイルにより、キュムラント・フィットを用いた場合に高い相関を示し、ガウス分布の粒径を示すこと及び分散液中に凝集が低いかあるいは存在しないことが立証された。このことは、図4~7に示されるヒストグラムによってグラフで示される。」 (合議体注:図4~7は以下のとおりのものである。) イ 引用文献1に記載された発明 引用文献1の記載事項(キ)に基づけば、引用文献1には、Examples 12-15 として、以下の発明が記載されている。 なお、記載事項(エ)及び(カ)に基づけば、略称により示される化合物の一般名称は以下のとおりである。 OHmPDMS:モノ-(3-メタクリルオキシ-2-ヒドロキシプロピルオキシ)プロピル末端化、モノブチル末端化ポリジメチルシロキサン SiMAA DM:メチル-ビス(トリメチルシリルオキシ)-シリル-プロピルグリセロール-ジメタクリレート DBS:N-ドデシルベンゼンスルホン酸 VA-044:2,2’-アゾビス[2-(2-イミダゾリン-2-イル)プロパン]ジヒドロクロリド 「OHmPDMS及びSiMAA DMのフリーラジカルエマルション重合によるシロキサンナノ粒子の調製方法であって、 水及びDBSを反応フラスコに加え、水及びDBSを44℃に加熱し、透明なマイクロエマルションが形成されるまで窒素ブランケット下で攪拌し、 水溶性開始剤であるVA-044水溶液(1mLの脱イオン水中に200mg)をシリンジにより加えて混合し、 OHmPDMS及びSiMAA DMの両方を合わせてブレンドし、得られた混合物を300rpmで攪拌しながらマイクロエマルションに滴下し、 反応を窒素雰囲気下、44℃で一晩継続し、1mLの脱イオン水に加えた200mgのVA-044をマイクロエマルションに更に加え、この後、マイクロエマルションを更に反応させて、粒子分散液を調整する、方法。」(以下、「引用発明」という。) 2 引用文献2 原査定の拒絶の理由に引用され、本願優先権主張の日前に頒布された刊行物である特開2008-231378号公報(以下、「引用文献2」という。)には、以下の記載事項がある。 ア 「【技術分野】 【0001】 本発明は、蛍光性重合体微粒子及びその製造方法、蛍光検出用複合体、蛍光検出方法並びに蛍光検出キットに関する。」 イ 「【発明を実施するための最良の形態】 【0031】 本発明の蛍光性重合体微粒子は、疎水性コアと親水性シェルからなるコアシェル構造を有する重合体微粒子と、該重合体微粒子に内蔵されると共にランタノイド陽イオンを含有する蛍光性ランタノイド色素と、を含む蛍光性重合体微粒子であって、前記親水性シェルを形成する親水性ポリマーが主鎖中に前記一般式(I)で表される親水性ユニットを有し、側鎖に、疎水性コアを形成する重合性ポリマーが結合していることを特徴としている。 このような蛍光性重合体微粒子では、親水性シェルを形成する親水性ポリマーが、疎水性コアとグラフト的に結合しているため、親水性ポリマーが分岐した形で疎水性コアに結合する形(以下に一例を示す)となり、立体障害の効果から蛍光性重合体微粒子の分散安定性をより良好にすることができる。 【0032】 【化8】 【0033】 以下、本発明を更に詳細に説明する。 <親水性ポリマー> 本発明にかかる重合体微粒子の親水性シェルを形成する親水性ポリマーは、主鎖中に下記一般式(I)で表される親水性ユニットを有している。これにより、重合体微粒子の分散安定性を向上させることができる。 【0034】 【化9】 【0035】 上記一般式(I)において、R1及びR3はそれぞれ独立に水素原子又はアルキル基を表す。前記アルキル基としては、炭素数1~3のアルキル基(例えば、メチル基、エチル基、プロピル基、イソプロピル基)が好ましい。R2及びR4はそれぞれ独立に水素原子、アルキル基又はシアノ基を表す。前記アルキル基としては、炭素数1~3のアルキル基(例えば、メチル基、エチル基、プロピル基、イソプロピル基)が好ましい。L1及びL2はそれぞれ独立に2価の連結基を表し、例えば、単結合、炭素数1~6のアルキレン基、炭素数1~6のアルキレンオキシ基、エステル結合及びカルボニル基からなる群から選ばれる少なくとも1種を含む2価の連結基を表し、炭素数1~6のアルキレン基、エステル結合及びカルボニル基からなる群から選ばれる少なくとも1種を含む2価の連結基であることが好ましく、炭素数1~6のアルキレン基とエステル結合又はカルボニル基からなる2価の連結基であることが好ましい。 nは、エチレングリコール鎖の平均繰り返し数を表し、好ましくは5~1000000であり、より好ましくは10~100000、更に好ましくは20~10000である。 (中略) 【0039】 本発明にかかる重合体微粒子は、疎水性コアを形成する重合性ポリマーが親水性ポリマーの側鎖に結合している。重合体微粒子を形成する親水性ポリマーは、前記一般式(I)で表される親水性ユニットと重合性基を有する重合性ユニットとを含む前駆体親水性ポリマーを用いて得ることができるが、本発明における好ましい前駆体親水性ポリマーでは、前駆体親水性ポリマー中の重合性ユニットが側鎖に重合性基を有している。 このような前駆体親水性ポリマーは、水系溶媒中に溶解し、後述のラジカル重合性モノマーとラジカル発生剤との反応によって生成したラジカル種と反応する。その結果、ラジカル重合性モノマーの重合体を疎水性コアとし、親水性ポリマーを親水性シェルとする微粒子を形成する。ここで親水性ポリマーは、側鎖に重合性基を有しているので、粒子表面に結合したときに、立体反発による粒子の良好な分散安定化の作用を示すことができる。」 ウ 「【0049】 本発明における前駆体親水性ポリマーを得るためには、例えば下記一般式(VII)で表される化合物と、下記一般式(VIII)で表される公知のラジカル重合性モノマーを、ラジカル重合することによって、カルボン酸を有するポリマーを得ることができる。 また反応性官能基ユニットを親水性ポリマーに導入する場合には、例えば下記一般式(IX)で表される公知のラジカル重合性モノマーを前述と同様に使用して、反応性官能基ユニットを有する親水性ポリマーを得ることができる。 【0050】 【化14】 【0051】 上記一般式(VII)、(VIII)及び(IX)において、L1~L3、R1~R5、R8、R9、nは、前記一般式(I)、(II)及び(V)のL1~L3、R1~R5、R8、R9、nと同じ意味を表す。また、qは2~1000の整数を表す。 下記一般式(VII)で、表される化合物は、ポリエチレンオキシユニットがアゾ基を介して複数結合した構造を有している高分子重合開始剤である。一般式(VII)で表される高分子重合開始剤の分子量としては、1000~1000000が好ましく、5000~100000がより好ましく、10000~50000が更に好ましい。ポリエチレンオキシユニットの分子量としては、数平均分子量で、500~50000が好ましく、1000~10000がより好ましい。このような高分子重合開始剤の具体例としては、和光純薬工業(株)製の、VPE-0201、VPE-0401、VPE-0601をあげることができる。」 3 引用文献3 原査定の拒絶の理由に引用され、本願優先権主張の日前に頒布された刊行物である特開2007-246704号公報(以下、「引用文献3」という。)には、以下の記載事項がある。 ア 「【技術分野】 【0001】 本発明は、コア-シェル型高分子ゲル微粒子及びその製造方法に関する。また、本発明は、該コア-シェル型高分子ゲル微粒子を用いて修飾された微粒子及びその製造方法に関する。 (中略) 【発明が解決しようとする課題】 【0007】 本発明は、上記コア-シェル型高分子微粒子の利点を維持しつつ、溶媒、温度等に対して高い安定性を有する等の特徴をさらに有するコア-シェル型高分子ゲル微粒子を提供することを目的とする。 【課題を解決するための手段】 【0008】 本発明者は、上記の課題を解決するために鋭意研究を行った結果、PEG含有高分子アゾ重合開始剤及び多官能性モノマーを、水及び/またはアルコール中で重合させることにより、粒子内に架橋による三次元網目構造を有するコア-シェル型高分子ゲル微粒子を製造できることを見出した。本発明者は、当該コア-シェル型高分子ゲル微粒子が従来のコア-シェル型高分子微粒子の利点を維持しつつ、温度、溶媒等に対する高い安定性等の新たな特徴を有することを見出した。本発明者は、かかる知見に基づき、さらに研究を重ねた結果、本発明を完成するに至った。 【0009】 即ち、本発明は、次に示すコア-シェル型高分子ゲル微粒子、その製造方法等を提供する。 【0010】 項1.PEG含有高分子アゾ重合開始剤及び多官能性モノマーを、水及び/またはアルコール中で重合させることを特徴とする平均粒子径20nm~3000nm程度のコア-シェル型高分子ゲル微粒子の製造方法;」 イ 「【0017】 本発明のコア-シェル型高分子ゲル微粒子の原料であるPEG含有高分子アゾ重合開始剤とは、分子内にPEG及びアゾ基(-N=N-)を含有する繰り返し単位を含む高分子化合物である。具体的には、一般式(I): 【0018】 【化2】 (式中、mは20~250の整数、nは4~50の整数を示す。) で表される繰り返し単位を含む高分子化合物である。 【0019】 一般式(I)において、mは30~200の整数が好ましく、40~150の整数がより好ましい。また、nは4~40の整数が好ましく、5~20の整数がより好ましい。 【0020】 より具体的には、一般式(II): 【0021】 【化3】 (式中、R1はHまたはアルキル基、R2はHまたはアルキル基、mは20~250の整数、nは4~50の整数を示す) で表される高分子化合物である。 【0022】 一般式(II)において、mは30~200の整数が好ましく、40~150の整数がより好ましい。また、nは4~40の整数が好ましく、5~20の整数がより好ましい。」 4 引用文献4 原査定の拒絶の理由に引用され、本願優先権主張の日前の平成23年6月23日に頒布された刊行物である特表2011-518347号公報(以下、「引用文献4」という。)には、以下の記載事項がある。 ア 「【発明が解決しようとする課題】 【0005】 ヒドロゲルはソフトコンタクトレンズ材料として広く使用されている。コンタクトレンズの表面の親水性を増加させることにより、コンタクトレンズの湿潤性が改良されることが知られている。このことは、また、コンタクトレンズの装着快適性と関連している。さらに、レンズの表面はレンズ装着の間の涙液からのタンパク質及び脂質の付着に対するレンズの全体的な感受性に影響を及ぼすことがある。蓄積した付着物は目に不快感を生じさせ又はさらには炎症を生じさせることができる。長時間装着レンズ(すなわち、睡眠前にレンズを毎日取り外すことなく使用されるレンズ)では、表面は特に重要である。というのは、長時間装着レンズは高水準の快適性及び長時間にわたる生体適合性を得るように設計されなければならないからである。このため、改良された表面品質を生じることができる新規の製剤は当該技術分野においてなおも望ましい。 【課題を解決するための手段】 【0006】 本明細書中において、両親媒性マルチブロックコポリマー及びトリブロックコポリマーを含む眼科デバイスが実施形態として開示される。本明細書中の詳細な説明及び実施例はPDMS-PDMAブロックコポリマーに関するものであるが、それらは本発明を限定することが意図されない。」 イ 「【0011】 本発明は剛性又は軟質のいずれかの様々なポリマー材料に応用可能である。特に好ましいポリマー材料はコンタクトレンズ、有水晶体眼内レンズ及び無水晶体眼内レンズならびに角膜インプラントを含む眼科デバイスであるが、生体材料を含むすべてのポリマー材料は本発明の範囲に含まれるものと考えられる。ヒドロゲルは、平衡状態で水を含む、水和された架橋ポリマー系を含む。このようなヒドロゲルはシリコーンヒドロゲルであることができ、それは、一般に、約5質量%を超え、そしてより一般的には約10~約80質量%である含水率を有する。このような材料は、通常、少なくとも1種のシロキサン含有モノマー及び少なくとも1種の親水性モノマーを含む混合物を重合することで調製される。シリコーンヒドロゲルの生成における使用のための応用可能なシロキサン含有モノマー単位は当該技術分野においてよく知られており、そして多くの例は米国特許第4,136,250号明細書、同第4,153,641号明細書、同第4,740,533号明細書、同第5,034,461号明細書、同第5,070,215号明細書、同第5,260,000号明細書、同第5,310,779号明細書及び同第5,358,995号明細書に提供されている。さらに、特定のフッ素化側基、すなわち、-(CF2)-Hを有するシロキサン含有モノマーの使用は、米国特許第5,387,662号明細書及び同第5,321,108号明細書に記載されているとおり、親水性モノマー単位とシロキサン含有モノマー単位との間の相容性を改良することが発見されている。 【0012】 本発明の両親媒性マルチブロックコポリマーの疎水性セグメントは好ましくは市販のポリマー疎水性材料から得られ、そしてポリシロキサン、ペルフルオロ化ポリエーテル及びヒドロキシル末端ポリジエンからなる群より選ばれる。ポリシロキサンは化学式[R2SiO]m(式中、Rはメチル、エチル及びフェニルなどの有機基である)を有する混合無機-有機ポリマーである。これらの材料は無機のケイ素-酸素骨格と、4配位であるケイ素原子に結合した有機側基とからなる。ある場合には、有機側基はこのような-Si-O-骨格の2つ以上を結合するために使用されうる。-Si-O-鎖長、側基及び架橋を変更することにより、様々な特性及び組成を有するシリコーンを合成することができる。ポリシロキサンはGelest, Inc., Morrisville, PAなどの供給者から市販されている。ペルフルオロポリエーテル(PFPE)はエポキシドを重合することにより製造された付加ポリマーをフッ素化することで調製され、そしてAusimont 及びDuPontによりそれぞれ製造されるFomblin及びKrytoxの商品名で市販されている。ヒドロキシル末端ポリジエンは、ヒドロキシル末端ポリブタジエン(HTPB)を含むであろう。HTPBは各末端でヒドロキシル官能基を末端とするブタジエンのポリマーである。それはポリオールとして知られるクラスのポリマーに属する。HTPBは透明で、粘性の液体であって、その一般的な特性は正確に記載されることができない。というのは、HTPBは特定の要求を満たすために様々なグレードで製造されているからである。このため、HTPBはあるクラスの化合物の一般名である。 【0013】 疎水性セグメントに加えて、本発明の両親媒性マルチブロックコポリマーは、また、ブロックコポリマーが相補的な官能基を含む基材と共有結合されるときに良好な表面特性を示す親水性ドメインを含むであろう。親水性ドメインは少なくとも1つの親水性モノマー、たとえば、HEMA、グリセロールメタクリレート、メタクリル酸(MAA)、アクリル酸(AA)、メタクリルアミド、アクリルアミド、N,N’-ジメチルメタクリルアミド又はN,N’-ジメチルアクリルアミド、それらのコポリマー、親水性プレポリマー、たとえば、エチレン系不飽和ポリ(アルキレンオキシド)、環状ラクタム、たとえば、N-ビニル-2-ピロリドン(NVP)、又は、それらの誘導体を含むであろう。なおもさらなる例は親水性ビニルカーボネート又はビニルカルバメートモノマーである。親水性モノマーは非イオン性であることができ、たとえば、2-ヒドロキシエチルメタクリレート(HEMA)、2-ヒドロキシエチルアクリレート(HEA)、2-(2-エトキシエトキシ)エチル(メタ)アクリレート、グリセリル(メタ)アクリレート、ポリ(エチレングリコール(メタ)アクリレート)、テトラヒドロフルフリル(メタ)アクリレート、(メタ)アクリルアミド、N,N’-ジメチルメタクリルアミド、N,N’-ジメチルアクリルアミド(DMA)、N-ビニル-2-ピロリドン(又は他のN-ビニルラクタム)、N-ビニルアセトアミド及びそれらの組み合わせである。親水性モノマーのなおもさらなる例は米国特許第5,070,215号明細書に開示されているビニルカーボネート及びビニルカルバメートモノマー、そして米国特許第4,910,277号明細書に開示されている親水性オキサゾロンモノマーである。これらの特許の内容を参照により本明細書中に取り込む。親水性モノマーは、また、アニオン性モノマーであることができ、たとえば、2-メタクリロイルオキシエチルスルホネート塩である。アクリル酸及びメタクリル酸などから誘導される置換アニオン性親水性モノマーも使用でき、ここで、置換基は容易な化学プロセスによって除去されうる。このような置換アニオン性親水性モノマーの非限定的な例としては、(メタ)アクリル酸のトリメチルシリルエステルが挙げられ、それは加水分解されて、アニオン性カルボキシル基が再生される。親水性モノマーは、また、カチオン性モノマーであることができ、カチオン性モノマーは3-メタクリルアミドプロピル-N,N,N-トリメチルアンモニウム塩、2-メタクリロイルオキシエチル-N,N,N-トリメチルアンモニウム塩及び3-メタクリルアミドプロピル-N,N-ジメチルアミンなどのアミン含有モノマーからなる群より選ばれる。他の適切な親水性モノマーは当業者に明らかであろう。 【0014】 本発明の両親媒性マルチブロックコポリマーのフリーラジカル反応に参加することができるチオカルボニルチオ基はジチオエステル、トリチオカーボネート、ジチオカルバメート及びキサンテートからなる群より選ばれ、それは、制御されたフリーラジカル重合において使用される移動剤として作用する。 【0015】 この研究において、我々は、S,S’-ビス(α、α’-ジメチル-α”-酢酸)トリチオカーボネート(I)をトリチオカルボニル基の便利な源として使用した。連鎖移動剤はLaiらのMacromolecules 2002, 35, 6754-6756によって報告されているワンポット合成によって合成された。1の対称構造は両方向に鎖延長されるのに理想的に適しており、そしてアクリルアミドのラジカル重合において高い連鎖移動効率を有することから選択された。また、良好に規定されたマルチブロック両親媒性ブロックコポリマーはマクロRAFT剤としてチオカーボネート-組み込みポリ(エチレンオキシド)を用いてうまく調製されうることが文献から知られている。我々は、ここに、ヒドロキシル又はアミノプロピル末端PDMS残基により結合された新規の多官能及び二官能CTAの合成のための単純かつ効率的な手順を報告する。このように合成されるテレケリックポリマーはN,N-ジメチルアミノアクリルアミドの可逆性付加開裂連鎖移動重合におけるマクロ分子連鎖延長剤であり、その連鎖移動剤は単峰型分子量分布を有する様々な組成の(AB)n型マルチブロック及びABA-型トリブロックコポリマーを合成することができる。」 ウ 「【0024】 重合性組成物は、さらに、必要なときに、そして本発明の目的及び効果を損なわない範囲内で、酸化防止剤、着色剤、紫外線吸収剤及び潤滑剤などの様々な添加剤を含むことができる。 【0025】 本発明において、重合性組成物は、得られるポリマー成形品の最終使用などによって、上記の1種又は少なくとも2種のコモノマー及びオリゴマー及び官能化界面活性剤、そして要求される場合には、1種以上の架橋剤を用いることにより調製されうる。 【0026】 ポリマー成形品が、たとえば、メディカル製品、特に、コンタクトレンズである場合には、重合性組成物は1種以上のケイ素化合物、たとえば、シロキサニル(メタ)アクリレート、シロキサニル(メタ)アクリルアミド及びシリコーンオリゴマーから適切に調製され、それにより、高酸素透過率のコンタクトレンズが得られる。 【0027】 本発明のモノマー混合物は架橋剤、内部湿潤剤、親水性モノマー単位、強化剤、及び、当該技術分野においてよく知られた他の成分などの追加の成分を含むことができる。 (中略) 【0046】 両親媒性マルチブロック及びトリブロックコポリマーの他のコモノマーとの重合は、一般に、希釈剤の存在下に架橋剤とともに行われる。その後、重合生成物はゲルの形態となるであろう。もし希釈剤が非水性であるならば、当業者によく知られている抽出及び水和手順の使用により希釈剤ゲルを除去し、そして水で置換しなければならない。キセロゲルを製造するために希釈剤の不在下に重合を行うことも可能である。その後、これらのキセロゲルは水和されて当該技術分野においてよく知られているようなヒドロゲルを形成することができる。 【0047】 上記の重合開始剤に加えて、本発明のコポリマーは当業者に明らかなとおり、他のモノマーを含むこともできる。たとえば、モノマー混合物は、コンタクトレンズの技術において知られているような着色剤又はUV吸収剤を含むことができる。 【0048】 本発明は、 人工補綴物、たとえば、心弁及び眼内レンズ、フィルム、サージカルデバイス、心弁、血管置換物、人工尿管デバイス、人工乳房組織、及び、体の外側の体液と接触することが意図された膜、たとえば、腎臓塩析用膜及び心臓/肺機械など、カテーテル、マウスガード、義歯ライナー、眼科デバイス、特に、コンタクトレンズの製造のために有用に使用されうる材料を提供する。 【0049】 本発明のポリマーはスピンキャスト法(たとえば、米国特許第3,408,429号及び同第3,496,254号明細書に開示されている)、キャストモールディング、旋盤切削又はデバイスの製造のための他の既知の方法によって眼科デバイスに加工されうる。重合は所望の形状に対応したスピニングモールド又は静的モールドのいずれかの中で行われることができる。眼科デバイスは、必要な場合には、機械仕上げにさらに付されてよい。重合を、また、適切なモールド又は容器中で行い、ボタン、プレート又はロッドを形成することができ、その後、それを加工し(たとえば、旋盤加工又はレーザーによる切断又は研磨)、所望の形状を有する眼科デバイスを提供することができる。 【0050】 ヒドロゲル(ソフト)コンタクトレンズの形成において使用されるときに、主題のヒドロゲルは約20~約90質量%の含水率を有することが好ましい。さらに、このようなヒドロゲルは約20g/mm2~約150g/mm2、そしてより好ましくは約30g/mm2~約100g/mm2の弾性率を有することが好ましい。」 第4 対比・判断 1 本件発明1について (1)対比 本件発明1と引用発明とを対比する。 ア 引用発明の「フリーラジカルエマルション重合によるシロキサンナノ粒子」は、化学的に合成されるものであるから、工学的に合成される粒子であるといえる。したがって、引用発明の「フリーラジカルエマルション重合によるシロキサンナノ粒子」は、本件発明1の「工学的粒子」に相当する。 そして、引用発明の「粒子分散液」は、上記「フリーラジカルエマルション重合によるシロキサンナノ粒子」を分散した分散液である。そうすると、引用発明の「粒子分散液」は、粒子と分散媒を含むものであるから、組成物であるといえる。したがって、引用発明の「粒子分散液」と、本件発明1の「モノマー系中に分散した500nm未満の平均粒径を有する複数の工学的粒子を含む組成物」とは、「分散した複数の工学的粒子を含む組成物」である点で共通する。 イ 引用発明の「OHmPDMS及びSiMAA DMの両方を合わせてブレンドし、得られた混合物を300rpmで攪拌しながらマイクロエマルションに滴下」する工程により、水溶液中に形成されたマイクロエマルションの粒子の中心、つまり核部分に、上記「OHmPDMS」が配置されているといえる。 次に、引用発明の「反応を窒素雰囲気下、44℃で一晩継続し、1mLの脱イオン水に加えた200mgのVA-044をマイクロエマルションに更に加え、この後、マイクロエマルションを更に反応させ」る工程により、粒子の核部分に配置された「OHmPDMS」は、「SiMAA DM」と共に重合されて、多数の架橋体を含むシリコーン系ポリマーを形成し、フリーラジカルエマルション重合によるシロキサンナノ粒子の疎水性の核を構成するといえる。 したがって、引用発明の「フリーラジカルエマルション重合によるシロキサンナノ粒子」は、本件発明1の「疎水性の核」を含み、本件発明1の「前記疎水性の核が多数の架橋体を含むシリコーン系ポリマーを含み、」とする要件を満たしている。 ウ 以上より、本件発明1と引用発明により調整される粒子分散液とは、 「分散した複数の工学的粒子を含む組成物であって、前記工学的粒子のそれぞれが、疎水性の核を含み、 前記疎水性の核が多数の架橋体を含むシリコーン系ポリマーを含む組成物。」を含む点で一致し、以下の点で相違又は一応相違する。 [相違点1]本件発明1は、「モノマー系」中に分散した組成物から形成された「コンタクトレンズ」であるのに対し、引用発明は、粒子分散液を調整する方法であり、粒子分散液がモノマー系中に分散しておらず、50~180マイクロメートルの範囲の中心厚さを有するコンタクトレンズを形成していない点。 [相違点2]本件発明1は、工学的粒子の平均粒径が500nm未満であるのに対し、引用発明は、粒子の平均粒径が一応、明らかではない点。 [相違点3]本件発明1は、工学的粒子のそれぞれが、親水性の外殻を含み、親水性の外殻が、両親媒性のマクロRAFT剤を含む反応性安定剤の親水性セグメントから形成され、前記反応性安定剤の疎水性セグメントが、前記粒子を形成するように、前記シリコーン系ポリマーに共有結合してなるのに対し、引用発明は、そのような構成を有していない点。 (2)判断 事案に鑑みて、[相違点3]について検討する。 引用発明は、反応開始剤として水溶性開始剤であるVA-044を用いており、VA-044は、技術的にみて、ジアゾマクロ開始剤といえるものである。引用文献1には、開始剤について、記載事項(エ)の段落[0057]に「開始剤の選択に応じて重合反応は、熱的、光化学的、又は酸化還元的経路で開始できる。」との記載があり、段落[0058]に、「水溶性フリーラジカル開始剤」の例が示されるとともに、「本発明は水溶性フリーラジカル開始剤の使用に限定されるものではない。マイクロエマルションシステムは従来の油溶性開始剤によって調製することができる。」との記載もある。しかし、引用文献1は、反応開始剤を、本願明細書の段落【0019】に記載されるような「連続相と2つの不混和性の液体の不連続相との間の界面張力を低減することができ」る「反応性安定剤」とすることについては、何ら開示しない。また、「マクロRAFT剤」を用いることについても記載がない。 一方、原査定の拒絶の理由に引用された引用文献4の記載事項ア及びイの記載を考慮すれば、引用文献4には、コンタクトレンズの湿潤性を改良するための両親媒性マルチブロックコポリマーとして、両親媒性マクロRAFT剤を用いることが記載されているといえる。しかしながら、引用文献4は、両親媒性マクロRAFT剤をモノマーとして用いるものであって、両親媒性マクロRAFT剤を、「反応性安定剤」として使用することを記載も示唆もしていない。また、原査定の拒絶の理由に引用された引用文献2及び引用文献3は、マクロRAFT剤を開示していない。 そうすると、両親媒性のマクロRAFT剤を「反応性安定剤」として用いることは、引用文献1~4の何れにおいても開示されておらず、引用発明において、反応開始剤であるVA-044の代わりに、安定剤としての機能も合わせ持った両親媒性のRAFT剤を採用することは、当業者であっても容易になし得たということはできない。 (3)むすび 以上のとおりであるから、その余の相違点について検討するまでもなく、本件発明1は、当業者であっても、引用発明及び周知技術に基づいて容易に発明をすることができたものということはできない。 2 本件発明2~34について 本件発明2~18及び29は、本件発明1と同じ「親水性の外殻が、両親媒性のマクロRAFT剤を含む反応性安定剤の親水性セグメントから形成され」ることを必須の構成要件とするものである。 また、本件発明19は、「核が、少なくとも1つのシリコーン反応性モノマーと両親媒性のマクロRAFT剤を含む反応性安定剤の疎水性セグメントとの反応生成物を含み」という構成を含むものであり、本件発明20~22及び30も同じ構成を含んでいる。したがって、本件発明19~22も、本件発明1に対応する構成要件を有しているといえる。 さらに、本件発明23も、「親水性の外殻が、前記両親媒性のマクロRAFT剤の1つ又は2つ以上の親水性セグメントから形成される」という構成を含むものであり、本件発明24~28、31~34も同じ構成を含んでいる。 そうすると、本件発明2~34も、本件発明1と同じ理由により、当業者であっても、引用発明及び周知技術に基づいて容易に発明をすることができたものということはできない。 第5 原査定の概要及び原査定についての判断 1 原査定の概要 原査定における拒絶の理由の概要は、平成28年9月7日の手続補正により補正された特許請求の範囲の請求項1~33に係る発明は、引用文献1~4に記載された発明に基づいて、その出願前に当業者が容易に発明をすることができたものであるから、特許法第29条第2項の規定により特許を受けることができないというものである。 引用文献1:米国特許出願公開第2010/0249273号明細書 引用文献2:特開2008-231378号公報 引用文献3:特開2007-246704号公報 引用文献4:特表2011-518347号公報 2 原査定についての判断 本件補正により、本件発明1~34は、「両親媒性のマクロRAFT剤を含む反応性安定剤」を必須の構成要件とするものとなった。当該「両親媒性のマクロRAFT剤を含む反応性安定剤」は、原査定における引用文献には記載されておらず、本願優先権主張の日前における周知技術でもないので、本件発明1~34は、当業者であっても、原査定における引用文献に基づいて容易に発明できたものではない。 したがって、原査定を維持することはできない。 第6 当審拒絶理由の概要及び当審拒絶理由についての判断 1 当審拒絶理由の概要 当審拒絶理由の概要は、以下のとおりである。 理由1(明確性) 本件出願は、本件補正前の特許請求の範囲の記載が特許法第36条第6項第2号に規定する要件を満たしていない。 理由2(新規性) 本件出願の、本件補正前の請求項26~30に係る発明は、引用文献1に記載された発明であるから、特許法第29条第1項第3号に該当し、特許を受けることができない。 理由3(進歩性) 本件出願の、本件補正前の請求項1~9、11~21、26~32に係る発明は、原査定において引用された引用文献1に記載された発明及び周知技術に基いて、その優先権主張の日前に当業者が容易に発明をすることができたものであるから、特許法第29条第2項の規定により特許を受けることができない。 2 当審拒絶理由についての判断 (1)理由1(明確性) 理由1(明確性)は、本件補正により、いずれも解消した。 (2)理由2(新規性)及び理由3(進歩性) 本件補正により、本件発明1~34は、「両親媒性のマクロRAFT剤を含む反応性安定剤」を必須の構成要件とするものとなった。そして、引用発明はマクロRAFT剤を反応性安定剤として用いるものではなく、マクロRAFT剤を反応性安定剤として用いることが、本願優先権主張の日前における周知技術でもないので、本件発明1~34は、引用文献1に記載された発明ではなく、当業者であっても、引用文献1及び周知技術に基づいて容易に発明できたものではない。 第7 むすび 以上のとおり、原査定の理由によって、本願を拒絶することはできない。 また、他に本願を拒絶すべき理由を発見しない。 よって、結論のとおり審決する。