特許拒絶査定不服審判
2016-014454
タイヤおよびタイヤ成形用金型
- 審判番号
- 2016-014454
- 法域
- 特許
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 特願2011-289135
- 請求日
- 2016年09月27日
- 審決日
- 2017年10月31日
- 公報発行日
- 2018年02月23日
- 結論
- 請求不成立
- 当事者
- 【請求人】株式会社ブリヂストン
- 【請求人代理人】杉村 憲司
- 【請求人代理人】山口 雄輔
- 【請求人代理人】鈴木 麻菜美
- 審判長/審判官
- 審判長 氏原 康宏
- 審判官 一ノ瀬 覚
- 審判官 和田 雄二
- 分類
- P18 .55 -WZF(B60C) / P18 .536-WZF(B60C) / P18 .537-WZF(B60C) / P18 .121-WZF(B60C)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 特許法17条の2第3項特許法36条4項1号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 特許法第17条の2第3項、特許法第36条第4項第1号、特許法第36条第4項
- データ出所
- 審決公報(SGML)
事件の表示
特願2011-289135号「タイヤおよびタイヤ成形用金型」拒絶査定不服審判事件〔平成25年 7月11日出願公開、特開2013-136346号〕について、次のとおり審決する。
結論
【結 論】
本件審判の請求は、成り立たない。
理由
【理 由】
本願は、平成23年12月28日の出願であって、「タイヤおよびタイヤ成形用金型」に関するものと認める。
これに対して、平成29年7月13日付けで、1)本願は、平成29年6月2日付けでした手続補正が願書に最初に添付した明細書、特許請求の範囲又は図面に記載した事項の範囲内においてしたものでなく特許法第17条の2第3項に規定する要件を満たしていない旨、及び、2)本願は、発明の詳細な説明の記載が特許法第36条第4項第1号に適合するものではなく、特許法第36条第4項に規定する要件を満たしていない旨の拒絶理由を通知し、期間を指定して意見書を提出する機会を与えたが、請求人からは何らの応答もない。
このため、上記の拒絶理由は依然として解消されていないので、本願は、この拒絶理由によって拒絶すべきものである。
よって、結論のとおり審決する。