商標取消審判
2025-300137
スマートプロクシー、スマートプロキシー
- 審判番号
- 2025-300137
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 取消審判(商標取消の審決)
- 出願番号
- 商願1997-108858
- 登録番号
- 4217514
- 請求日
- 2025年02月06日
- 審決日
- 2025年09月18日
- 公報発行日
- 2026年03月27日
- 結論
- 却下
- 当事者
- 【請求人】ユーエイビー データ トゥループス
- 【請求人代理人】弁理士法人BORDERS IP
- 【請求人代理人】小暮 君平
- 【請求人代理人】福井 孝雄
- 【請求人代理人】永露 祥生
- 【被請求人】株式会社ローレルインテリジェントシステムズ
- 審判長/審判官
- 審判長 大橋 良成
- 審判官 杉本 克治
- 審判官 渡邉 あおい
- 分類
- T131 .04 -X (Z09)
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第56条第1項、商標法第50条第1項、特許法第135条、特許法第169条第2項
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
上記当事者間の登録第4217514号商標の登録取消審判事件について、次のとおり審決する。
結論
結 論
本件審判の請求を却下する。
審判費用は、請求人の負担とする。
理由
理 由
本件審判の請求は、請求の趣旨を「登録第4217514号商標(以下「本件商標」という。)の登録を取り消す、審判費用は被請求人の負担とする。」との審決を求めると申し立てたものである。
本件審理に関し、職権をもって当庁備付けの商標登録原簿を調査したところ、本件商標に係る商標権は、商標法第50条第1項の規定による取消審判の請求(取消2024-300847)により、令和7年4月17日にその商標登録を取り消すとの審決がなされ、同年6月9日に審決が確定し、その抹消の登録が同年7月9日になされているもので、当該審決が確定した効果は、同法第54条第2項の規定により、当該審判請求の予告登録の日である同6年12月2日に遡って消滅したものとみなされる。
してみれば、本件審判の請求は、その請求の対象物が存在しないという不適法な請求であり、しかもこの点を補正することができないものであるから、本件審判の請求は、商標法第56条第1項において準用する特許法第135条の規定により、これを却下すべきものとする。
よって、本件審判請求については、却下することとし、審判費用については、商標法第56条第1項において準用する特許法第169条第2項において準用する民事訴訟法第61条を適用して結論のとおり審決する。