意匠拒絶査定不服審判
2025-011420
冷蔵庫
- 審判番号
- 2025-011420
- 法域
- 意匠
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 意願2024-004537
- 登録番号
- 1816480
- 請求日
- 2025年07月22日
- 審決日
- 2025年12月03日
- 公報発行日
- 2026年01月30日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】ホシザキ株式会社
- 審判長/審判官
- 審判長 前畑 さおり
- 審判官 綿貫 浩一
- 審判官 清野 貴雄
- 分類
- D18 .113-WY (C6-5)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 意匠法3条1項3号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 意匠法第3条第1項第3号
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
意願2024- 4537「冷蔵庫」拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。
結論
結 論
原査定を取り消す。
本願の意匠は、登録すべきものとする。
理由
理 由
本願は、意願2024-004534を本意匠とする、令和6年(2024年)3月5日の意匠登録出願であって、その意匠は、願書の記載及び願書に添付した図面に記載されたとおりのものである。
原査定による拒絶理由は、本願意匠が、その出願前に日本国内又は外国において頒布された刊行物に記載された意匠又は電気通信回線を通じて公衆に利用可能となった意匠(意匠登録第1622384号)に類似するものであるから、意匠法第3条第1項第3号に掲げる意匠に該当するとしたものである。
これに対して、審判請求人は、令和7年(2025年)7月22日、審判を請求した。
その後、当審において、同年10月16日付で拒絶理由を通知し、本願意匠が、その出願前に日本国内又は外国において頒布された刊行物に記載された意匠又は電気通信回線を通じて公衆に利用可能となった意匠(意匠登録第1633316号)に類似するものであるから、意匠法第3条第1項第3号に掲げる意匠に該当するとしたものである。
これに対して、審判請求人は、同年11月11日、意見書を提出するとともに、同日に手続補正書を提出して願書に本意匠の表示を変更し、本願意匠を意匠登録第1633316号の意匠を本意匠とする関連意匠とした。
この結果、当審の拒絶の理由は解消しているから、その拒絶の理由によって本願を拒絶すべきものとすることはできない。
また、当審において更に審理した結果、他に本願を拒絶すべき理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。