特許拒絶査定不服審判
2022-004155
シート
- 審判番号
- 2022-004155
- 法域
- 特許
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 特願2017-107083
- 請求日
- 2022年03月18日
- 審決日
- 2022年11月15日
- 公報発行日
- 2022年12月28日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】昭和電工マテリアルズ株式会社
- 【請求人代理人】長谷川 芳樹
- 【請求人代理人】清水 義憲
- 【請求人代理人】平野 裕之
- 【請求人代理人】和田 雄二
- 【請求人代理人】吉住 和之
- 審判長/審判官
- 審判長 稲葉 和生
- 審判官 中野 裕二
- 審判官 野崎 大進
- 分類
- P18 .121-WY (H05K)
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 特許法第29条第2項
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
特願2017-107083「シート」拒絶査定不服審判事件〔平成30年12月27日出願公開、特開2018-206816、請求項の数(10)〕について、次のとおり審決する。
結論
結 論
原査定を取り消す。
本願の発明は、特許すべきものとする。
理由
理 由
第1 手続の経緯
本願は、平成29年5月30日の出願であって、その手続の経緯は以下のとおりである。
令和3年 3月25日付け:拒絶理由通知書
令和3年 7月20日 :意見書、手続補正書の提出
令和3年12月14日付け:拒絶査定
令和4年 3月18日 :審判請求書、手続補正書の提出
第2 原査定の概要
原査定(令和3年12月14日付け拒絶査定)の概要は次のとおりである。
本願請求項1-7、9、10に係る発明は、以下の引用文献1に基いて、その発明の属する技術の分野における通常の知識を有する者(以下、「当業者」という。)が容易に発明をすることができたものであるから、特許法第29条第2項の規定により特許を受けることができない。また、本願請求項8に係る発明は、以下の引用文献1、2に基いて、当業者が容易に発明をすることができたものであるから、特許法第29条第2項の規定により特許を受けることができない。
<引用文献等一覧>
1.国際公開第2017/070843号
2.特開2016-26264号公報(周知の技術を示す文献)
第3 本願発明
本願請求項1-10に係る発明(以下、それぞれ「本願発明1」-「本願発明10」という。)は、令和4年3月18日提出の手続補正で補正された特許請求の範囲の請求項1-10に記載された事項により特定される発明であり、本願発明1は以下のとおりの発明である。
「【請求項1】
鉄を含む第1粉末と、
銅を含む第2粉末と、
バインダと、
を備えるシートであって、
前記第1粉末が、鉄単体及び鉄系合金のうち少なくともいずれかであり、
前記第2粉末が、銅単体及び銅系合金のうち少なくともいずれかであり、
前記シートに含まれる前記第1粉末の質量がM1と表され、
前記シートに含まれる前記第2粉末の質量がM2と表され、
100×M2/(M1+M2)が1.7以上5以下である、
シート。」
また、本願発明2-10は、本願発明1を減縮した発明である。
第4 引用文献、引用発明等
1 引用文献1について
原査定の拒絶の理由に引用された引用文献1には、図面とともに次の事項が記載されている(下線は、当審で付した。関連する特表2019-500742号公報を参照して、当審訳。以下同じ。)。
ア 「The present invention provides an EMI shielding composition comprising a resin comprising a thermoplastic resin and/or a thermoset resin, a solvent and/or a reactive diluent and particles comprising a mixture of magnetic particles and electrically conductive particles or magnetic particles coated with an electrically conductive material or a mixture of electrically conductive particles and magnetic particles coated with an electrically conductive material, wherein said composition comprises ≧ 10% magnetic particles by weight, by total weight of the composition.」(3ページ27-31行)
[当審訳]
「本発明は、熱可塑性樹脂及び/又は熱硬化性樹脂を含有する樹脂、溶媒及び/又は反応性希釈剤、並びに磁性粒子及び電気伝導性粒子の混合物、又は電気伝導性材料被覆磁性粒子、又は電気伝導性粒子及び電気伝導性材料被覆磁性粒子の混合物を含み、該組成物の総重量に基づいて≧10重量%の磁性粒子を含む、EMI遮蔽組成物を提供する。」
イ 「Suitable thermoplastic resins for use in the present invention are selected from the group consisting of phenoxy resin, polyurethane resin, polyester resin, polyether resin, polysulphone resin, polyvinyl resin, polyvinylidene resin, polystyrene resin, polystyrene copolymer resin, fluoro resin, poly (meth) acrylate resin, polyamide resin, polyimide resin, cellulose resin, polyolefin resin, polycarbonate resin and mixtures thereof. Preferably, thermoplastic resin is selected from the group consisting phenoxy resin, polyurethane resin, polyester resin, poly (meth) acrylate resin and mixtures thereof.」(4ページ15-21行)
[当審訳]
「本発明において使用に適当な熱可塑性樹脂は、フェノキシ樹脂、ポリウレタン樹脂、ポリエステル樹脂、ポリエーテル樹脂、ポリサルホン樹脂、ポリビニル樹脂、ポリビニリデン樹脂、ポリスチレン樹脂、ポリスチレンコポリマー樹脂、フッ素樹脂、ポリ(メタ)アクリレート樹脂、ポリアミド樹脂、ポリイミド樹脂、セルロース樹脂、ポリオレフィン樹脂、ポリカーボネート樹脂及びそれらの混合物からなる群から選択される。好ましくは熱可塑性樹脂は、フェノキシ樹脂、ポリウレタン樹脂、ポリエステル樹脂、ポリ(メタ)アクリレート樹脂及びそれらの混合物からなる群から選択される。」
ウ 「It is preferred that the total amount of the thermoplastic resin and thermoset resin in the EMI shielding composition does not exceed 60%by weight of total weight of the composition. Too high resin quantity in the composition leads to a poor electrical conductivity and magnetic permeability, and as a result, poor EMI shielding properties. On the other hand, if the total amount of resin is less than 2% by weight of total weight of the composition, the adhesion properties may be negatively affected.」(5ページ26-31行)
[当審訳]
「EMI遮蔽組成物における熱可塑性樹脂及び熱硬化性樹脂の総量は、該組成物の総重量の60%を超えないことが好ましい。該組成物における樹脂量が多すぎると、電気伝導性及び透磁率が悪くなり、結果としてEMI遮蔽性が低下する。他方で、樹脂の総量が組成物の総重量の2重量%未満であると、接着性が悪影響を受ける可能性がある。」
エ 「Preferably magnetic particles are selected from the group consisting of ferrites, iron-nickel alloys, iron, nickel, FeSiAl alloys, FeSiCr alloys, silver coated nickel, silver coated iron, silver coated iron-nickel alloys and mixtures thereof.」(6ページ17-19行)
[当審訳]
「好ましくは磁性粒子は、フェライト、鉄-ニッケル合金、鉄、ニッケル、FeSiAl合金、FeSiCr合金、銀被覆ニッケル、銀被覆鉄、銀被覆鉄-ニッケル合金及びそれらの混合物からなる群から選択される。」
オ 「An EMI shielding composition according to the present invention comprises electrically conductive particles. Suitable electrically conductive particles for use in the present invention are selected from the group consisting of silver particles, copper particles, zinc particles, tin particles, bismuth particles, antimony particles, indium particles, aluminium particles; gold particles, graphite particles, carbon particles, silver coated copper particles, silver coated glass particles, silver coated aluminium particles, silver coated tin particles, silver coated bismuth particles, silver coated antimony particles, silver coated indium particles, silver coated zinc particles, silver coated graphite, alloy particles made of two or more mixtures from tin, silver, bismuth, antimony, zinc, copper and indium; silver coated alloy particles made of two or more metals selected from tin, silver, bismuth, antimony, zinc, copper and indium; and mixtures thereof, preferably, the electrically conductive particles are silver particles.」(7ページ8-20行)
[当審訳]
「本発明のEMI遮蔽組成物は、電気伝導性粒子を含む。本発明における使用に適当な電気伝導性粒子は、銀粒子、銅粒子、亜鉛粒子、スズ粒子、ビスマス粒子、アンチモン粒子、インジウム粒子、アルミニウム粒子;金粒子、グラファイト粒子、炭素粒子、銀被覆銅粒子、銀被覆ガラス粒子、銀被覆アルミニウム粒子、銀被覆スズ粒子、銀被覆ビスマス粒子、銀被覆アンチモン粒子、銀被覆インジウム粒子、銀被覆亜鉛粒子、銀被覆グラファイト、スズ、銀、ビスマス、アンチモン、亜鉛、銅及びインジウムからの2種以上の混合物からなる合金粒子;スズ、銀、ビスマス、アンチモン、亜鉛、銅、及びインジウムから選択される2種以上の金属からなる合金の銀被覆粒子;並びにそれらの混合物からなる群から選択され、好ましくは該電気伝導性粒子は銀粒子である。」
カ 「The shielding effectiveness
The film having a thickness from 3 to 150 μm is prepared from the composition according to the present invention. The thickness of the film varies depending on application, but is simulating the actual thickness in the target application.」(15ページ24-27行)
[当審訳]
「遮蔽有効度
本発明の組成物から厚さ3-150μmのフィルムを作製する。フィルムの厚さは用途に応じて異なるが、目的の用途における実際の厚さをシミュレートしている。」
キ「
[図:0001391871000001.jpg]
」(17ページ)
[当審訳]
「
[図:0001391871000002.jpg]
」
ク「
[図:0001391871000003.jpg]
」(18ページ)
[当審訳]
「
[図:0001391871000004.jpg]
」
ケ 上記カの「本発明の組成物から厚さ3-150μmのフィルムを作製する。」との記載及びクの表2の記載から、「4.5重量%のフェノキシ樹脂、16.67重量%の溶媒、70.5重量%の磁性フィラー鉄及び8.33重量%の銀フィラーが成分として含まれるフィルムである実施例14と、4.5重量%のフェノキシ樹脂、16.67重量%の溶媒、70.5重量%のFeSiAl合金及び8.33重量%の銀フィラーが成分として含まれるフィルムである実施例16」が記載されていると認められる。
また、上記クの表2の記載から、「実施例14において、銀フィラーと、磁性フィラー鉄及び銀フィラーとの重量比(%)は、100×8.33/(70.5+8.33)=10.57(小数第3位四捨五入)である」ことが記載されていると認められる。
したがって、引用文献1には次の発明(以下、「引用発明」という。)が記載されていると認められる。
「4.5重量%のフェノキシ樹脂、16.67重量%の溶媒、70.5重量%の磁性フィラー鉄及び8.33重量%の銀フィラーが成分として含まれるフィルムであって、
銀フィラーと、磁性フィラー鉄及び銀フィラーとの重量比(%)は、100×8.33/(70.5+8.33)=10.57(小数第3位四捨五入)である、
フィルム。」
第5 対比・判断
1 本願発明1について
(1)対比
本願発明1と引用発明とを対比すると、次のことがいえる。
ア 引用発明の「磁性フィラー鉄」は、上記第4の1のエの「好ましくは磁性粒子は、フェライト、鉄-ニッケル合金、鉄、ニッケル、FeSiAl合金、FeSiCr合金、銀被覆ニッケル、銀被覆鉄、銀被覆鉄-ニッケル合金及びそれらの混合物からなる群から選択される」との記載及び金属材料分野の技術常識に鑑みると、本願発明1の「鉄を含む第1粉末」、「鉄単体」及び「鉄単体及び鉄系合金のうち少なくともいずれか」に相当する。
なお、上記第4の1のケのとおり、引用文献1には、実施例14の「磁性フィラー鉄」に代えて「FeSiAl合金」を成分とした実施例16も記載されており、引用文献1の「FeSiAl合金」は、本願発明1の「鉄を含む第1粉末」、「鉄系合金」及び「鉄単体及び鉄系合金のうち少なくともいずれか」に相当する。
イ 引用発明の「銀フィラー」は、上記第4の1のオの「好ましくは該電気伝導性粒子は銀粒子である」との記載及び金属材料分野の技術常識に鑑みると、本願発明1の「第2粉末」に相当する。
ウ 引用発明において、上記第4の1のウの「樹脂の総量が組成物の総重量の2重量%未満であると、接着性が悪影響を受ける可能性がある」との記載及び金属材料分野の技術常識に鑑みると、引用発明における「樹脂」は、粒子同士を接着する役割を担っているといえる。したがって、引用発明の「フェノキシ樹脂」は、本願発明1の「バインダ」に相当する。
エ 引用発明の「フィルム」は、本願発明1の「シート」に相当する。
したがって、本願発明1と引用発明との間には、次の一致点、相違点があるといえる。
(一致点)
「鉄を含む第1粉末と、
第2粉末と、
バインダと、
を備えるシートであって、
前記第1粉末が、鉄単体及び鉄系合金のうち少なくともいずれかである、
シート。」
(相違点1)
「第2粉末」において、本願発明1では「銅を含」み、「銅単体及び銅系合金のうち少なくともいずれかであ」るのに対し、引用発明では、「銀フィラー」である点。
(相違点2)
本願発明1では「前記シートに含まれる前記第1粉末の質量がM1と表され、前記シートに含まれる前記第2粉末の質量がM2と表され、100×M2/(M1+M2)が1.7以上5以下である」のに対し、引用発明では、銀フィラーと、磁性フィラー鉄及び銀フィラーとの重量比(%)は、100×8.33/(70.5+8.33)=10.57(小数第3位四捨五入)である点。
(2)相違点についての判断
相違点1及び2は、「第2粉末」に関するものである点で互いに関連しているので、まとめて検討する。
引用文献1には、上記第4の1のオの「本発明における使用に適当な電気伝導性粒子は、銀粒子、銅粒子、亜鉛粒子、スズ粒子、ビスマス粒子、アンチモン粒子、インジウム粒子、アルミニウム粒子;金粒子、グラファイト粒子、炭素粒子、銀被覆銅粒子、銀被覆ガラス粒子、銀被覆アルミニウム粒子、銀被覆スズ粒子、銀被覆ビスマス粒子、銀被覆アンチモン粒子、銀被覆インジウム粒子、銀被覆亜鉛粒子、銀被覆グラファイト、スズ、銀、ビスマス、アンチモン、亜鉛、銅及びインジウムからの2種以上の混合物からなる合金粒子;スズ、銀、ビスマス、アンチモン、亜鉛、銅、及びインジウムから選択される2種以上の金属からなる合金の銀被覆粒子;並びにそれらの混合物からなる群から選択され」という記載があるが、上記第4の1のキ及びクの記載のとおり、上記実施例14、16を含む、実施例1-18のいずれにも銅単体又は銅系合金を成分としたものは含まれていない。
また、引用文献2には、鉄を含む第1粉末と銅を含む第2粉末を備えるシートであって、前記シートに含まれる前記第1粉末の質量がM1と表され、前記シートに含まれる前記第2粉末の質量がM2と表され、100×M2/(M1+M2)が1.7以上5以下である構成について記載も示唆もない。
そして、本願発明1は、相違点1及び2に係る構成により、電磁波のシールド効果に優れたシートが提供されるという格別の効果を奏するものであるから、このような構成とすることが単なる設計的事項であるとはいえない。
よって、相違点1及び2に係る本願発明1の構成は、引用文献2に記載されたものではなく、周知技術であるともいえないから、当業者といえども、引用発明及び引用文献2に記載された技術的事項から、相違点1及び2に係る本願発明1の構成を容易に想到することはできない。
したがって、本願発明1は、当業者であっても、引用発明及び引用文献2に記載された技術的事項に基づいて容易に発明できたものとはいえない。
2 本願発明2-10について
本願発明2-10も、本願発明1と同一の構成を備えるものであるから、本願発明1と同じ理由により、当業者であっても、引用発明及び引用文献2に記載された技術的事項に基づいて容易に発明できたものとはいえない。
第6 むすび
以上のとおり、本願発明1-10は、当業者が引用発明及び引用文献2に記載された技術的事項に基づいて容易に発明をすることができたものではない。
したがって、原査定の理由によっては、本願を拒絶することはできない。
また、他に本願を拒絶すべき理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。