商標拒絶査定不服審判
2022-000920
オハコ
- 審判番号
- 2022-000920
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 商願2020-124415
- 請求日
- 2022年01月21日
- 審決日
- 2023年06月08日
- 公報発行日
- 2023年07月28日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 分類
- T18 .26 -WY (W20)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法4条1項11号
- 類否(4条1項11号)(本文から自動抽出・参考)
- 非類似(11号に当たらない)理由: 引用商標の消滅・取消し結論とむすびの書きぶりから機械的に判定しています。誤りがあり得るため本文で確認してください。
- 識別力・商標の種類(本文から自動判定・参考)
- 文字(標準文字の明示なし)
- 引用商標(本文から自動抽出・参考)
- 引用商標登録第4595345号(図形等・別掲)
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第4条第1項第11号
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
商願2020-124415拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。
結論
結 論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
文字
理 由
1 本願商標及び手続の経緯
本願商標は、「OHACO」の欧文字を横書きしてなり、第20類「キャスター付き家具(但し、金属製のものを除く。)」を指定商品として、令和2年10月8日に登録出願されたものである。
本願は、令和3年6月10日付けで拒絶理由の通知がされ、同年7月20日に意見書が提出されたが、同年10月14日付けで拒絶査定がされ、これに対し、同4年1月21日に拒絶査定不服審判の請求がなされたものである。
2 原査定の拒絶の理由の要旨
原査定は、本願商標と登録第4595345号商標(以下「引用商標」という。)は類似の商標であり、本願の指定商品と引用商標に係る指定商品は類似のものであるから、本願商標は、商標法第4条第1項第11号に該当する旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。
3 当審の判断
引用商標に係る閉鎖商標原簿によれば、引用商標の商標権は、令和4年8月16日に存続期間の満了により抹消されており、その登録が同5年5月10日になされている。
したがって、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は解消した。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。