商標拒絶査定不服審判
2024-001122
アエロン、エアロン、アーロン
- 審判番号
- 2024-001122
- 法域
- 商標
- 審判種別
- 拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
- 出願番号
- 商願2022-122732
- 請求日
- 2024年01月23日
- 審決日
- 2026年06月09日
- 公報発行日
- 2026年07月31日
- 結論
- 原査定取消(特許/登録すべき)
- 当事者
- 【請求人】エアロン・ザールトケリュエン・ミューコェデー・レースヴェーニュタールシャシャーグ
- 【請求人代理人】山尾 憲人
- 【請求人代理人】川本 真由美
- 【請求人代理人】市川 久美子
- 審判長/審判官
- 審判長 板谷 玲子
- 審判官 藤田 和美
- 審判官 滝口 裕子
- 分類
- T18 .26 -WY (W20)
- 根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
- 商標法4条1項11号
- 条文(本文から自動抽出・参考)
- 商標法第4条第1項第11号
- データ出所
- 審決公報(XML)
事件の表示
商願2022-122732拒絶査定不服審判事件について、次のとおり審決する。
結論
結 論
原査定を取り消す。
本願商標は、登録すべきものとする。
理由
理 由
1 手続の経緯
本願は、令和4年10月26日の出願であって、その手続の経緯は以下のとおりである。
令和5年3月14日付け :拒絶理由通知書
令和5年6月22日 :意見書の提出
令和5年10月20日付け:拒絶査定
令和6年1月23日 :審判請求書の提出
令和6年10月23日付け:審尋
令和6年12月4日 :上申書の提出
令和7年10月30日付け:審尋
令和7年11月21日 :上申書の提出
令和8年2月12日 :出願人名義変更届の提出
令和8年2月17日 :上申書の提出
2 本願商標
本願商標は、「AERON」の欧文字を横書きしてなり、第20類「家具,オフィス用家具,事務用椅子,家具の附属品及び金具(金属製のものを除く。),クッション,まくら」を指定商品として登録出願されたものである。
3 原査定の拒絶の理由
原査定は、「本願商標は、国際登録第1554317号商標(以下「引用商標」という。)と同一又は類似の商標であって同一又は類似の商品について使用をするものであるから、商標法第4条第1項第11号に該当する。」旨認定、判断し、本願を拒絶したものである。
4 当審の判断
上記1のとおり、当審において出願人名義変更届が提出された結果、本願の請求人(出願人)は、原査定における引用商標の商標権者と同一人になった。
したがって、本願商標が商標法第4条第1項第11号に該当するとして本願を拒絶した原査定の拒絶の理由は、解消した。
その他、本願について拒絶の理由を発見しない。
よって、結論のとおり審決する。