意匠拒絶査定不服審判

2021-014136

熱伝導シート用部材

審判番号
2021-014136
法域
意匠
審判種別
拒絶査定不服審判(拒絶査定不服の審決)
出願番号
意願2020-017401
登録番号
1715090
請求日
2021年10月18日
審決日
2022年03月23日
公報発行日
2025年05月30日
結論
原査定取消(特許/登録すべき)
当事者
審判長/審判官
分類
D18 .3 -WY (H1-0)
根拠条文(結論部分から自動抽出・参考)
意匠法10条1項意匠法14条1項
条文(本文から自動抽出・参考)
意匠法第10条第1項、意匠法第14条第1項
データ出所
審決公報(XML)

事件の表示

意願2020- 17401「熱伝導シート用部材」拒絶査定不服審判事件について,次のとおり審決する。

結論

結 論 原査定を取り消す。 本願の意匠は,登録すべきものとする。

理由

理 由 本願は,意匠法第14条第1項の規定により本願意匠を3年間秘密にすることを請求し,物品の部分について意匠登録を受けようとする,令和2年(2020年)8月20日の出願であって,その意匠(以下「本願意匠」という。)は,意匠に係る物品を「熱伝導シート用部材」とし,その形状等を願書及び願書に添付した図面に記載されたとおりとしたものである。 そして,原査定における拒絶の理由は,本願意匠が,願書に記載した本意匠(令和2年8月20日提出の意匠登録願(整理番号DS000664)(意願2020-17399)の意匠)に類似する意匠と認められず,意匠法第10条第1項の規定に該当しないとしたものである。 これに対して審判請求人は,審判請求日と同日の令和3年10月18日に手続補正書を提出し,願書の【本意匠の表示】の欄を削除する補正をした。そうすると,本願の願書には,【本意匠の表示】の欄が記載されていないため,「この意匠登録出願の意匠は,願書に記載した本意匠に類似する意匠と認められませんので,意匠法第10条第1項の規定に該当しません。」という原査定の拒絶の理由によって本願を拒絶すべきものとすることはできない。 また,当審において更に審理した結果,他に本願を拒絶すべき理由を発見しない。 よって,結論のとおり審決する。